Гость
Статьи
Общение со свекровью

Общение со свекровью

Живем со свекрами,квартира большая,так что сталкиваемся только на кухне в общем то.
По ряду причин отношение к свекрови у меня плохое,в том смысле что я за те годы что ее знаю изучила ее как человека и сделала для себя выводы.Конечно я понимаю что она не 100 баксов как говорится чтоб всем (в том числе мне нравиться).Так что мне по барабану,я просто сократила общение к минимуму,то есть обращаюсь если только что-то надо уточнить или по дому,в общем конечно холодно.Ни разу не в одном месте не нагрубила,не нахамила.Общаюсь ровно и спокойно.Она мужу пожаловалась.В общем не знаю что делать,лицемерить и пить с ней кофе и вести задушевные беседы я не хочу и притворятся не могу.Считаю что веду себя вполне нормально.Короче не знаю...Интересно послушать что есть нормально в отношениях со свекровью? То есть лучше притворяться целовать-обнимать ну вы поняли.Корче буду рада за все мнения

мия
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На своем стойте! Лицемерие, куда хуже, чем снисходительность.
Хорошей вы все равно е будите. Ей скучно, и хочется вас контролировать.
Сын(ваш муж) у них один ребенок в семье???

Невестка
#2

У меня очень хорошие и теплые отношения со свекровью, но она просто редкость сама по себе. Красивая и успешная женщина юрист-международник, постоянно в делах. Еще важный момент, что мы живем отдельно, в Вашем случае, по-моему, это главная сложность.

Гость
#3

А по какой причине она вам так не нравится?

Гость
#4

А что изменится, если вы будете лицемерить? Неужели вы или ваш муж полагаете, что от этого изменится ее к вам отношение? Не думаю, вы же не просто так с ней мало общаетесь, значит, "любит" вас свекровь изо всех сил.

Оля
#5

Автор, вы конечно правильно делаете, что не лицемерите, но вы живете в ее квартире, поэтому ради мира в семье вам нужно с ней любезничать и почаще пить кофе.

Виктория
#6

Мы живем со свекровью в доме на две половины, входы разные, половины соеденены только общей кухней. Тоже отношусь к ней никак, иногда раздражает, но в целом считаю что любить ее не обязана и лицемерить тоже, веду себя вежливо и все, общаюсь по минимуму. Придерживайтесь прежнего отношения, не вижу в нем ничего плохого, никого любить по заказу вы не обязаны.

Невестка
#7
Гость

А что изменится, если вы будете лицемерить? Неужели вы или ваш муж полагаете, что от этого изменится ее к вам отношение? Не думаю, вы же не просто так с ней мало общаетесь, значит, "любит" вас свекровь изо всех сил.

Ну не всегда же свекровь виновата, здесь нужно обоими компромисс искать? Мой муж длительное время жил с одной девушкой, планировали свадьбу, но не вышло, и у нее с моей свекровью не складывались отношения, хотя не понимаю, как это возможно, потому что она сама деликатность и такт.

Гость
#8
Гость

А что изменится, если вы будете лицемерить? Неужели вы или ваш муж полагаете, что от этого изменится ее к вам отношение? Не думаю, вы же не просто так с ней мало общаетесь, значит, "любит" вас свекровь изо всех сил.

Отношение внутренне может быть и не улучшится.Но представьте,что в вашем доме проживает посторонний человек,который пользуется всеми вашими вещами,кроме этого привез свои и расставляет их на вашей территории без вашего разрешения,да еще и ходит по дому с недовольным лицом.При таких условиях дома живешь как на вулкане.Автор,вы вправе вести себя по отношению к свекрови так,как вы хотите.Но при этом живите своим домом и на своей территории.

Гость
#9
Невестка

Ну не всегда же свекровь виновата, здесь нужно обоими компромисс искать? Мой муж длительное время жил с одной девушкой, планировали свадьбу, но не вышло, и у нее с моей свекровью не складывались отношения, хотя не понимаю, как это возможно, потому что она сама деликатность и такт.

Это очень редкий случай. В основном же, увы, свекровь пытается всяко гнобить невестку. Что ж удивляться и обижаться, когда нет тепла в ответ?

Гость
#10

Мы тоже так же живем, я не собираюсь общаться с матерью его, в самом начале плохо высказывалась о обо мне и о муже, сейчас уже несколько месяцев ходит улыбается, мое дело только при встречи в коридоре или на кухне поздороваться. А на остальное наплевать

мия
#11
Оля

Автор, вы конечно правильно делаете, что не лицемерите, но вы живете в ее квартире, поэтому ради мира в семье вам нужно с ней любезничать и почаще пить кофе.

Хочу уточнить что квартира моего мужа, не свекров. Иремонт и большая часть мебели куплена нами

Ирина-краса
#12

Автор, Вы не поймете свою свекровь, пока сами ею не станете. Вы на ее территории. Переверните ситуацию, представьте: ваш с мужем дом, вы на свой вкус сделали ремонт, выбирали мебель, устраивали уютное гнездышко. А потом пришла чужая девушка, всюду ее вещи, Вам могут не нравиться ее привычки, характер, Вы уже не можете как раньше свободно передвигаться по своей квартире, должны под нее подстраиваться, на той же кухне, или в очереди в ванную-туалет. А она еще ходит с недовольным лицом и Вы должны ее терпеть, потому что ее выбрал Ваш сын.
Не очень, правда? А выход один и другого нет: жить отдельно.

Лада
#13

я не лицемерю ни с кем, но мне это вечно играет плохую роль. Даже мама сильно обижается, если я ее не так прошу, не так говорю, не отвечаю сразу (например, когда я жую за столом). а уж свекровь так и подавно считает, что молчание - это хамское отношение.

Гость
#14
Ирина-краса

Автор, Вы не поймете свою свекровь, пока сами ею не станете. Вы на ее территории. Переверните ситуацию, представьте: ваш с мужем дом, вы на свой вкус сделали ремонт, выбирали мебель, устраивали уютное гнездышко. А потом пришла чужая девушка, всюду ее вещи, Вам могут не нравиться ее привычки, характер, Вы уже не можете как раньше свободно передвигаться по своей квартире, должны под нее подстраиваться, на той же кухне, или в очереди в ванную-туалет. А она еще ходит с недовольным лицом и Вы должны ее терпеть, потому что ее выбрал Ваш сын. Не очень, правда? А выход один и другого нет: жить отдельно.

см.ответ автора 11.

мия
#15
Гость

А по какой причине она вам так не нравится?

Совокупность причин,знаете когда по поступкам складывается портрет человека. Пример (один из многих) Купит шоколад,зная что ребенок проблемный аллергичный.Достает из сумки-что я принесла!!! Ребенок бежит к ней с радостью,я конечно говорю вы что ему же нельзя. Она- Ой видишь ,как жаль, мама не разрешает. Типа мама *****. Ето конечно как пример.

Ирина-краса
#16
мия

Хочу уточнить что квартира моего мужа, не свекров. Иремонт и большая часть мебели куплена нами

Не поняла, т.е. свекры пришли к вам жить? Что за ерунда?

Оля
#17
мия

Хочу уточнить что квартира моего мужа, не свекров. Иремонт и большая часть мебели куплена нами

А жилье свекрови где? Почему она с вами живет?

мия
#18

Мой муж не единственный сын, еще есть дочка.Замужем,живет отдельно.

Гость
#19
Ирина-краса

Не поняла, т.е. свекры пришли к вам жить? Что за ерунда?

У свекров был старый непригодный к жизни дом в частном секторе.Его продали.Мы добавили большую часть денег и купили большую квартиру. Теперь понимаю что это была ошибка.Наверно будем продавать и покупать две отдельные квартиры

Гость
#20
Гость

У свекров был старый непригодный к жизни дом в частном секторе.Его продали.Мы добавили большую часть денег и купили большую квартиру. Теперь понимаю что это была ошибка.Наверно будем продавать и покупать две отдельные квартиры

Только так.

Гость
#21

Я бы не стала терпеть в своём доме никаких невесток, тем более, которые нос воротят и что-то там недовольны.Велкам на съём!
А то вконец оборзели.Вот уж действительно:е делай людям добра-не получишь зла.
Вы в этой квартире-никто , и зовут вас -никак.
Посему либо налаживайте нормальное общение, либо вас вытурят.Всё идёт к этому.
Борзоту надо учить.

Ирина-краса
#22
Гость

У свекров был старый непригодный к жизни дом в частном секторе.Его продали.Мы добавили большую часть денег и купили большую квартиру. Теперь понимаю что это была ошибка.Наверно будем продавать и покупать две отдельные квартиры

Да!!! ))) Как Вы вообще решились на покупку совместного жилья, если у Вас плохое отношение к свекрови?

Гость
#23
Гость

У свекров был старый непригодный к жизни дом в частном секторе.Его продали.Мы добавили большую часть денег и купили большую квартиру. Теперь понимаю что это была ошибка.Наверно будем продавать и покупать две отдельные квартиры

Единственный выход. И тогда на расстоянии вы будете просто распрекрасной невесткой! Удачи, не затягивайте с обменом!

Ирина-краса
#24
Гость

Я бы не стала терпеть в своём доме никаких невесток, тем более, которые нос воротят и что-то там недовольны.Велкам на съём!А то вконец оборзели.Вот уж действительно:е делай людям добра-не получишь зла.Вы в этой квартире-никто , и зовут вас -никак.Посему либо налаживайте нормальное общение, либо вас вытурят.Всё идёт к этому.Борзоту надо учить.

Вы прежде чем возмущаться, прочитайте все посты Автора.

Гость
#25
Гость

Я бы не стала терпеть в своём доме никаких невесток, тем более, которые нос воротят и что-то там недовольны.Велкам на съём!А то вконец оборзели.Вот уж действительно:е делай людям добра-не получишь зла.Вы в этой квартире-никто , и зовут вас -никак.Посему либо налаживайте нормальное общение, либо вас вытурят.Всё идёт к этому.Борзоту надо учить.

Отгавкалась? Молодец. Только лай не к месту, это квартира мужа автора.

Невестка
#26
Гость

Я бы не стала терпеть в своём доме никаких невесток, тем более, которые нос воротят и что-то там недовольны.Велкам на съём!А то вконец оборзели.Вот уж действительно:е делай людям добра-не получишь зла.Вы в этой квартире-никто , и зовут вас -никак.Посему либо налаживайте нормальное общение, либо вас вытурят.Всё идёт к этому.Борзоту надо учить.

Ого, гость 9, очевидно, о таком типе свекровей говорил.

Гость
#27

Я бы не стала терпеть в своём доме никаких невесток, тем более, которые нос воротят и что-то там недовольны.Велкам на съём!А то вконец оборзели.Вот уж действительно:е делай людям добра-не получишь зла.Вы в этой квартире-никто , и зовут вас -никак.Посему либо налаживайте нормальное общение, либо вас вытурят.Всё идёт к этому.Борзоту надо учить.


Уважаемая, поясните пожаЛста, чем автор-то оборзела??
Она может не общается, не здоровается, хамит свекре??
Может нос воротит от ее стряпни? Может не убирает комнату в которой живет, и места общего пользования??
Вам надо, ШтобЫ в рот смотрела, ресничками хлопая, дифирамбы пела и пылинки из под ваших ног сдувала, по ходу вашего передвижения?))))

Гость
#28
Ирина-краса

Да!!! ))) Как Вы вообще решились на покупку совместного жилья, если у Вас плохое отношение к свекрови?

Это было в самом начале нашего брака,тогда я не думала что будет так. Да и выхода не было,так как их домишко был в ужасном состоянии,то есть мужу пришлось бы по любому им жилье покупать. А деньги с продажи дома даже на однушку нормальную не потянули бы.

Гость
#29

мы с мужем живем в своей квартире, но увы близко к свекрови. у них частный дом, и мыться она приходит к нам, правда только зимой, но и зимой мне кажется что ее слишком много. раз в неделю, ровно пять часов я сижу с ней на кухне и отвечаю на вопросы, больше это похоже на допрос. именно это меня и раздражает. но все же, человек она не плохой, просто я вредная невестка. и могу сказать одно, невестки сами себе что то придумывают, за что то ненавидят, хотя злая свекровь-редкий экземпляр. у брата жена, та еще *****, терпеть не может мою мать, хотя она им жилье дала, кредиты за них платит, да и мама моя молодая, не зануда. так невестка с ней даже не здоровается. брата моегона семейные празники не пускает. и вот пойми нас, женщин. откуда в нас столько вражды и ненависти, если те же свекрови нам и жилье и помощь.

virág
#30
Гость

Это было в самом начале нашего брака,тогда я не думала что будет так. Да и выхода не было,так как их домишко был в ужасном состоянии,то есть мужу пришлось бы по любому им жилье покупать. А деньги с продажи дома даже на однушку нормальную не потянули бы.

какой замечательный у вас муж, родителей в беде не оставил, преданный так сказать. у такого мужчины не может быть плохой мамы. как мне кажется, вам надо разобраться в себе, к сожалению по вашим постам холод ваш чувствуется даже через монитор. может и вы в чем-то не правы?

Гость
#31

что делать? - съезжайте из дома свекрови, живите отдельно, спокойно и своей жизнью, без лицемерия и без холода.
Иначе вытрепете себе нервы и она вас с мужем рано или поздно разведет

Гость
#32
virág

какой замечательный у вас муж, родителей в беде не оставил, преданный так сказать. у такого мужчины не может быть плохой мамы.

Может. Пример - мой муж и его мама. Она и к нему-то еще с детства относилась несколько странно, будто он не ее сын, а так, приблуда какая-то, а уж я так вовсе в поганках числилась.))))

варя
#33

начала!!! живет в ее квартире и еще что-то не нравится!!!

лира
#34

вам надо жить отдельно . и все. и отношения наладятся

варя
#35
варя

начала!!! живет в ее квартире и еще что-то не нравится!!!

нахалка

Гость
#36
варя

начала!!! живет в ее квартире и еще что-то не нравится!!!

читать надо внимательно тему.
живет она как раз в своей квартире, свекров из хибары вытащили и купили новую, большую квартиру за свои деньги, по наивносит и доброте душевной, а надо было дев отдельные покупать.
Так что зря на автора не надо лаять

Гость
#37
Гость

Может. Пример - мой муж и его мама. Она и к нему-то еще с детства относилась несколько странно, будто он не ее сын, а так, приблуда какая-то, а уж я так вовсе в поганках числилась.))))

поддерживаю Вас.

Моего мужа, при живых родителях, ребенком 10 лет отдали в интернат.
Ему сейчас уже 57 лет, но она продолжает ему давление поднимать и нервы трепать. Из-за ее сканадлов умер свекр и старший сын - оба получили инфаркты после ее ора.

#38

Слава богу, мы живем отдельно от родителей))) Отношения нормальные, думаю, в основном благодаря этому. Как говорят, чем дальше- тем роднее)))

Гость
#39

Может. Пример - мой муж и его мама. Она и к нему-то еще с детства относилась несколько странно, будто он не ее сын, а так, приблуда какая-то, а уж я так вовсе в поганках числилась.))))


поддерживаю Вас.

Моего мужа, при живых родителях, ребенком 10 лет отдали в интернат.
Ему сейчас уже 57 лет, но она продолжает ему давление поднимать и нервы трепать. Из-за ее сканадлов умер свекр и старший сын - оба получили инфаркты после ее ора.

Длин, сколько же таких примеров!! Мой муж тоже несчастный ребенок (его с рождения прессовали, унижали и травили) Сбежал из дома в 17 лет, и не общается с родителями по сей день (сейчас ему 50)

Гость
#40
Гость

Может. Пример - мой муж и его мама. Она и к нему-то еще с детства относилась несколько странно, будто он не ее сын, а так, приблуда какая-то, а уж я так вовсе в поганках числилась.))))поддерживаю Вас.Моего мужа, при живых родителях, ребенком 10 лет отдали в интернат.Ему сейчас уже 57 лет, но она продолжает ему давление поднимать и нервы трепать. Из-за ее сканадлов умер свекр и старший сын - оба получили инфаркты после ее ора.Длин, сколько же таких примеров!! Мой муж тоже несчастный ребенок (его с рождения прессовали, унижали и травили) Сбежал из дома в 17 лет, и не общается с родителями по сей день (сейчас ему 50)

Вот так бывает. А то тут почитаешь, так все мамы своим сыновьям до старости в попу дуют, для себя рожают....

Гость
#41
virág

какой замечательный у вас муж, родителей в беде не оставил, преданный так сказать. у такого мужчины не может быть плохой мамы. как мне кажется, вам надо разобраться в себе, к сожалению по вашим постам холод ваш чувствуется даже через монитор. может и вы в чем-то не правы?

Мой муж купил своей матери квартиру в Москве и перевез ее из глухой провинции,там ее жилье стоило копейки,ремонт сделал,мебель купил. Да и покупал на наши деньги,что тут такого.

Свекурва зимняя
#42

Автор, небось все врет. Я б на месте свекрови вышвурнула ее на улицу. Денег она вложила, небось деньги свекров и мужа, а она приживалка. И тест днк внуку сделала, небось нагулянный.

Свекурва зимняя
#43
Гость

Мой муж купил своей матери квартиру в Москве и перевез ее из глухой провинции,там ее жилье стоило копейки,ремонт сделал,мебель купил. Да и покупал на наши деньги,что тут такого.

Не твои деньги, а мужа. Самой-то не смешно.

Гость
#44
Гость

см.ответ автора 11.

И что теперь, они сами съехались,лишили стариков какого-то жилья своего и куда им теперь деваться? Как бомжи какие-то получились родители

Свекурва зимняя
#45

Мой сын избивался от такой женушки, как автор. Выгнал ее с пузом к родителям.

Свекурва зимняя
#46
Гость

И что теперь, они сами съехались,лишили стариков какого-то жилья своего и куда им теперь деваться? Как бомжи какие-то получились родители

Вот-вот. Автор акула обычная или ее хорошие родители бомжи.

Гость
#47
Свекурва зимняя

Не твои деньги, а мужа. Самой-то не смешно.

С какой стати? Мы оба работали и зарабатывали,я дома никогда не сидела.
Но тут не в этом суть,я совершенно спокойно отнеслась потому,что собственность сразу же была на муже,маму он туда только зарегистрировал,то есть это была фактически наша квартира,купленная в браке

Гость
#48
Гость

И что теперь, они сами съехались,лишили стариков какого-то жилья своего и куда им теперь деваться? Как бомжи какие-то получились родители

Вы прям сюжет для рождественского рассказа написали!
Да-да, представились бедные и несчастные родители, бредущие сквозь пургу к порогу дома сына, куда их не пустила негодница невестка и им остается только умереть у порога злого дома, с голоду и холоду!))))

Гость
#49
virág

какой замечательный у вас муж, родителей в беде не оставил, преданный так сказать. у такого мужчины не может быть плохой мамы. как мне кажется, вам надо разобраться в себе, к сожалению по вашим постам холод ваш чувствуется даже через монитор. может и вы в чем-то не правы?

Знаете я очень уважительно к ней отношусь-один из примеров(дурацкий но все же) Зная что она не ест лук сырой,я всегда когда заправляю салат,делаю для нее отдельно без лука.Подарки на новый год,день рождения. Упрекнуть что я как то ее ущемляю нельзя. Но если она недовольна(как муж предал) что я после похода к подруге не стала ей подробно рассказывать как там было,то есть сплетничать о подругах?

Гость
#50
Свекурва зимняя

Вот-вот. Автор акула обычная или ее хорошие родители бомжи.

Уйди, тролль, уйди!