Гость
Статьи
Помогите …

Помогите разобраться-квартиру записала на маму

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Два года назад я вышла замуж. Муж старше меня на 9 лет. Встречались мы около пол года и решили пожениться. На свадьбу мой папа подарил нам машину,которую мы вскоре продали.Долго не могли определиться, что делать с деньгами от продаж а/м. Муж настаивал, чтобы я их положила в банк, я хотела вложить их в выгодное дело. Когда я пошла в декрет денег стало совсем не хватать,муж прак! тически не работал, и я самостоятельно приняла решение-приобрести квартиру(т.***** 1/2 часть кв, остальную часть денег вложила мама) Квартиру записала на маму,т.к. после родов не могла совершать какие-либо нотариальные действия. Прошло пол года, когда муж узнал о моем обмане. Не разобравшись, не выслушал он собрал вещи и ушел. Я пыталась с ним поговорить, объясняла, что мы на эти деньги (от съема квартиры) все живем до сих пор, он ничего не хочет слышать, говорит-живи со своей мамой, и принимай с ней решения а не со мной. Да обманула, но разве можно бросить жену с маленьким сыном из-за такой ситуации. Как быть? Как пережить расставание? с грудным ребенком на руках одной...

Ольга
85 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

все правильно сделала, квартиру оплатили родители, на них и зарегистрировала, тут вообще никакого обмана, его денег ни копейки. Муж пусть не *****...ся, раз сам заработать не в состоянии.

Гость
#2

Есть такие мужики, для которых наличие собственной недвижимости у жёны неприемлемо, ибо очень ограничивает мужей в их малосимпатичных для жёны маневрах. Бесприданница для них принципиальна, ведь тогда он - бог и царь. Особенно если она в декрете.

умка
#3

Разводка.неужели бывают такие мужики

эгоистка
#4

когда манипуляции за спиной проводила о браке не думала а как раскрылось вспомнила)))) заскулила)))

Гость
#6
умка

Разводка.неужели бывают такие мужики

Может и разводка, но ещё как бывают. Финансовую и жилищную независимость жены не переносят.

Гость
#7

Как обманывали, так и переживайте. Деньги подаренные на свадьбу считаются совместно нажитыми. В семье вообще то залогом доверия является обсуждение и принятие решений вместе. А для мужчин вообще архиважно в этом участвовать, такое самоуправство с вашей стороны сильно бьет по мужскому достоинству. Вы дали понять, что не цените ни мнения, ни взглядов мужа, ни его планов на совместное будущее. Плюс еще все сделали в тайне. Нормально было бы оформить квартиру в долях хотя бы.
Чего жалуетесь. Мужа нет, зато создали себе подушку безопасности в виде квартиры. Протянете.

эгоистка
#8
Гость

Разводка.неужели бывают такие мужики

Может и разводка, но ещё как бывают. Финансовую и жилищную независимость жены не переносят.

все все отлично переносят

Гость
#9

Непереносят вранья, и правильно делают. Почему сразу не сказали мужу, что покупаете квартиру? Почему не посоветовались с ним?
Почему за его спиной такие важные решения принимаете?
Наверное и в других вопросах ваша мама присутствует в вашей семейной жизни постоянно, вот его чаша терпения и переполнилась! Он на вас женился а получил в жены не самостоятельную женщину, а еще и маму ее.

Гость
#11
Подкаблучница

а чего это она должна в долях оформлять если он деньги на квартиру не давал?

Деньги (половина) подарок на свадьбу. Обоим супругам. Это общие деньги в не зависимости от того, кто их дарил. Это подарок паре. Вариант был или оформлять жилье пополам с мамой. Тогда часть супруги все равно считается совместно нажитым. Или половина маме, и по четверти мужу и жене. А так получилось, что жена общие деньги подарила своей матери обратно.

Свекровь
#14

А мой сын все имущество оформил на меня, беременную невестку это бесит. Она даже на сохранение из-за своей жадности и злости попала.

Гость
#15
Подкаблучница

да пофиг) её родители подарили, значит её деньги. В жизни всякое бывает. Молодец баба, подстраховалась.

старикашка остался ни с чем! Молодец, автор! только рожала от него зря...и кормила дедулю столько на свои деньги...
Надо было шпикать его в ГБ, если уж захотелось, а потом пинком под зад, зачем тебе хлам на 10 лет старше? Замуж - за ровесника, если фин. заинтересованности нет!

Гость
#17
Гость

Мужа нет, зато создали себе подушку безопасности в виде квартиры. Протянете.

Согласна с Вами. Вот только последний вывод сомнительный. Какая подушка безопасности? Квартира то на маму оформлена. Увы - родители тоже совершают странные поступки, может быть и завещание в пользу других детей (мы же не знаем, есть ли они), или мама может замуж выйти. Непродуманное это решение - не тот объем нотариальных решений, чтобы не суметь их оформить, даже после родов, в конце концов, есть выезд нотариуса на дом, цена вопроса с квартирой по любому несопоставимая.

Олько
#18

Что-то тут не то, если вы в браке и покупаете квартиру лично, то требуется согласие мужа. Или это ваша мама купила квартиру? С одной стороны я вас понимаю, вы подстраховались, с другой стороны я всегда удивляюсь женщинам, которые не доверяют своим мужьям. Зачем тогда за таких замуж выходить, детей рожать, если вы так боитесь, что они ненадежны окажутся? Остыньте и дайте ему остыть, хотя он конечно же понимает, что ему не доверяют.

Олько
#19
Свекровь

А мой сын все имущество оформил на меня, беременную невестку это бесит. Она даже на сохранение из-за своей жадности и злости попала.

А чему вы радуетесь? Что это отразится на вашем будущем внуке, ее нервы, вам правда радостно от этого? Что если разведутся, она будет иметь право на половину имущества? Мдаааа, вам бы такого мужа с такой свекровью.

Елена
#20
Гость

Вообще я за честность - если вложено добрачное + помощь Ваша, только на себя и оформлять.Если пополам с женой накопленное - то пополам с женой.

Тогда квартира должна была быть оформлена на автора и ее маму, если говорить о честности. Но этого не произошло.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#21
Гость

Согласна с Вами. Вот только последний вывод сомнительный. Какая подушка безопасности? Квартира то на маму оформлена. Увы - родители тоже совершают странные поступки, может быть и завещание в пользу других детей (мы же не знаем, есть ли они), или мама может замуж выйти. Непродуманное это решение - не тот объем нотариальных решений, чтобы не суметь их оформить, даже после родов, в конце концов, есть выезд нотариуса на дом, цена вопроса с квартирой по любому несопоставимая.

если предположить, что нет детей, то квартира автору и достается

а если автор оформит на себя, то это уже совместно-нажитое.
этого автор и боялась.

Елена
#22
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

если предположить, что нет детей, то квартира автору и достаетсяа если автор оформит на себя, то это уже совместно-нажитое. этого автор и боялась.

Можно еще предположить, что квартира достанется мужу мамы)))

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#23

если муж где-то в закромах души не надеялся на эту квартирку, то не бесился бы так, а понял бы автора

да и можно смело давать 100%, что муж на месте автора, не побежал бы оформлять часть недвижимого имущества, если деньги дали его родители, а автор - ничего.

Елена
#24
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

если муж где-то в закромах души не надеялся на эту квартирку, то не бесился бы так, а понял бы автора да и можно смело давать 100%, что муж на месте автора, не побежал бы оформлять часть недвижимого имущества, если деньги дали его родители, а автор - ничего.

Тогда к чему все оговорки автора про невозможность оформлять после родов и обман? Автор же сама назвала все вещи своими именами.
Короче, муж автора - бесспардонная *****, мечтавшая оттяпать чужую квартиру. В баню его. Впрочем, он уже ушел. Все счастливы. )))))

Свекровь
#25
Олько

А чему вы радуетесь? Что это отразится на вашем будущем внуке, ее нервы, вам правда радостно от этого? Что если разведутся, она будет иметь право на половину имущества? Мдаааа, вам бы такого мужа с такой свекровью.

А что по-вашему свое честно заработанное имущество мой сын должен с кем-то делить? Вот автор темы не захотела с мужем делиться, она молодец, а ой сын с.в.о.л.о.ч.ь, двойные стандарты девушка, или вам только урвать чужое?

Свекровь
#26

Мой сын

Свекровь
#27
Свекровь

А что по-вашему свое честно заработанное имущество мой сын должен с кем-то делить? Вот автор темы не захотела с мужем делиться, она молодец, а ой сын с.в.о.л.о.ч.ь, двойные стандарты девушка, или вам только урвать чужое?

Право на имущество сына она не будет, потому что все оформлено на меня. Да и квартиру сын покупал на часть моих денег, ее родители не вложили не копейки.

Свекровь
#28

Право на имущество сына невестка не имеет.

Елена
#29
Свекровь

А что по-вашему свое честно заработанное имущество мой сын должен с кем-то делить? Вот автор темы не захотела с мужем делиться, она молодец, а ой сын с.в.о.л.о.ч.ь, двойные стандарты девушка, или вам только урвать чужое?

Я не заметила в сообщении Олько, чтобы она ратовала за урывание чего-либо кем-либо.
Если уже дамы на форуме подозреваются в желании урвать, то таким мнительным гражданам нужно сначала решать свои материальные вопросы, а потом оформлять отношения.
Автор долго думала, куда деть деньги, а когда их стало не хватать и муж не работал - купила квартиру. Сумбур полный. Если долго думали, то может до залета следовало оформить квартиру и посмотреть на реакцию мужа?

Беллиссима
#30
Свекровь

А что по-вашему свое честно заработанное имущество мой сын должен с кем-то делить? Вот автор темы не захотела с мужем делиться, она молодец, а ой сын с.в.о.л.о.ч.ь, двойные стандарты девушка, или вам только урвать чужое?

Ну вообще-то ваш сын, ежели женился, несет ответственность за свою жену и детей.
Перерезайте пуповину уже, мамаша.

Гость
#31
Гость

Как обманывали, так и переживайте. Деньги подаренные на свадьбу считаются совместно нажитыми. В семье вообще то залогом доверия является обсуждение и принятие решений вместе. А для мужчин вообще архиважно в этом участвовать, такое самоуправство с вашей стороны сильно бьет по мужскому достоинству. Вы дали понять, что не цените ни мнения, ни взглядов мужа, ни его планов на совместное будущее. Плюс еще все сделали в тайне. Нормально было бы оформить квартиру в долях хотя бы.Чего жалуетесь. Мужа нет, зато создали себе подушку безопасности в виде квартиры. Протянете.

Ну мой бы сделал также,это просто неуважение его как мужа и когда жена делает что-то за его спиной

Беллиссима
#32

А автор мне тоже несимпатична. Муж ее прав - раз такие решения она принимает с мамой, то пусть и живет со своей мамой.
Я не понимаю таких отношений в семье. Это уже не семья, а бутафория.
И правильно тут сказали - если нет доверия, то зачем вообще вместе жить, что-то изображать?..

Гость
#33
Олько

А чему вы радуетесь? Что это отразится на вашем будущем внуке, ее нервы, вам правда радостно от этого? Что если разведутся, она будет иметь право на половину имущества? Мдаааа, вам бы такого мужа с такой свекровью.

Знаете что,когда будете в этой ситуации,тогда и будете выступать. У меня у родного брата при разводе жена оттяпала половину квартиры,чтобы сохранить эту квартиру,он был вынужден купить ей однокомнатную и детей там кстати не было.
Просто этот идиот купил квартиру через полгода после свадьбы на деньги от продажи квартиры нашей бабушки и свои накопленные,веcело да?

Гость
#34
Подкаблучница

да пофиг) её родители подарили, значит её деньги. В жизни всякое бывает. Молодец баба, подстраховалась.

Как оказалось автору не пофиг. Подстраховалась, а мужа лишилась... Шило на мыло. Этого хотела? Вот и получила, что хотела. Молодца. Желания должны сбываться. Может всласть пользоваться страховкой.

Гость
#35
Гость

Как мать единственного сына я вас понимаю. Бабец нынче не тот пошел... Нельзя доверять. А то из собственной хаты сына же и попрёт (((Вообще я за честность - если вложено добрачное + помощь Ваша, только на себя и оформлять.Если пополам с женой накопленное - то пополам с женой.

+10000000

Олько
#36
Гость

Знаете что,когда будете в этой ситуации,тогда и будете выступать. У меня у родного брата при разводе жена оттяпала половину квартиры,чтобы сохранить эту квартиру,он был вынужден купить ей однокомнатную и детей там кстати не было.Просто этот идиот купил квартиру через полгода после свадьбы на деньги от продажи квартиры нашей бабушки и свои накопленные,веcело да?

Знаете что, я замужем за нормальным мужчиной, с которым в браке 15 лет и после 10 лет съема жилья купили напополам квартиру, которую записали на мое имя!!!!! А знаете почему??? Потому что если вдруг я останусь без мужа, чтобы у меня была квартира, это по словам мужа. А если мы вдруг будем разводиться, и если он захочет делить имущество, я поделю спокойно пополам и поеду к родителям, у меня есть где жить. По себе других не судят. Просто все надо оговаривать!! У нас по закону положено жене после развода половину имущества, совместно нажитого. А Свекрови я ответила так, потому что получается ее сын заранее не уверен, что проживет всю жизнь со своей женой.

АкунаМатата
#37

Ольга, Вы спросили:
Как быть? Как пережить расставание? с грудным ребенком на руках одной...
Ответ:
Просто продолжать жить со своей мамой как вы делали раньше. Непонятно почему у Вас такие проблемы. Вы жили не с мужем, а с мамой - ну и дальше живите. Будете ***, живущая с мамой. Таких - миллионы.
И все Вам скажут, что счастливы. Особенно укрепляет эту связь, когда ребенок - девочка. Втроем Вам будет хорошо.

Лимпопо
#38

Автор, одним ртом меньше, радуйтесь. Если ваш муж зарабатывает гроши, позовёте его, когда секса захотите. А так он у вас бесполезная вещь в доме.

гость
#39

Муженек то поди уже планов на вашу квартирку настроил,ведь если эта каартира ваша,то после развода половина нахаляву достанется ему.какая ему разница что на маму записана,все-равно вашим общим детям достанется!но он то надеялся еще себе хапнуть

Гость
#40

Автор поступила правильно, и уход мужчины это подтвердил (кто бросил младенца, не побрезговал бы за компанию оттяпать часть по сути чужой квартиры, если бы мог).
Единственное, не надо было оформлять на маму тайно. Зачем скрывать было? Если бы мама моего мужа дала бы нам денег на квартиру, я бы ничуть не обиделась, что она просит оформить на нее. Это честно.

Персея
#41
Ольга

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Два года назад я вышла замуж. Муж старше меня на 9 лет. Встречались мы около пол года и решили пожениться. На свадьбу мой папа подарил нам машину,которую мы вскоре продали.Долго не могли определиться, что делать с деньгами от продаж а/м. Муж настаивал, чтобы я их положила в банк, я хотела вложить их в выгодное дело. Когда я пошла в декрет денег стало совсем не хватать,муж прак! тически не работал, и я самостоятельно приняла решение-приобрести квартиру(т.е 1/2 часть кв, остальную часть денег вложила мама) Квартиру записала на маму,т.к. после родов не могла совершать какие-либо нотариальные действия. Прошло пол года, когда муж узнал о моем обмане. Не разобравшись, не выслушал он собрал вещи и ушел. Я пыталась с ним поговорить, объясняла, что мы на эти деньги (от съема квартиры) все живем до сих пор, он ничего не хочет слышать, говорит-живи со своей мамой, и принимай с ней решения а не со мной. Да обманула, но разве можно бросить жену с маленьким сыном из-за такой ситуации. Как быть? Как пережить расставание? с грудным ребенком на руках одной...

Ольга, вы всё правильно сделали, говорю вам как юрист!А раз муж ушёл, ну и ветра ему попутного!В наше время нельзя доверять никому, даже мужу, потому что сегодня он муж, а завтра объелся.... сами знаете.Зато нет судебных тяжб по разделу имущества.Пусть побеситься и подумает почему вы так поступили, значит он сам не внушил к себе доверия.Если ему неприятно, что квартира на теще, ну пусть мама вам ее подарит по договору дарения и тогда это будет ваша единоличная собственность( надеюсь, его устроит что квартира на вас будет оформлена, Вы как ни как супруга)В случае развода, он все равно ничего от вас не получит.

Гость
#42
Подкаблучница

а чего это она должна в долях оформлять если он деньги на квартиру не давал?

еще и не работал

Гость
#43
Гость

Автор поступила правильно, и уход мужчины это подтвердил (кто бросил младенца, не побрезговал бы за компанию оттяпать часть по сути чужой квартиры, если бы мог).Единственное, не надо было оформлять на маму тайно. Зачем скрывать было? Если бы мама моего мужа дала бы нам денег на квартиру, я бы ничуть не обиделась, что она просит оформить на нее. Это честно.

Так в том то и дело, что мужа не устроила тайна и недоверие. Может он и согласился бы на оформление на тещу, но его вообще не спросили. и планы у него были судя по всему не на квартиру, а на сумму, которую он хотел по-другому использовать на благо семьи. Так что тут он прав. Жена, которая за спиной у мужа решает важные дела, любому мужику не понравится.

Гость
#44
Персея

Ольга, вы всё правильно сделали, говорю вам как юрист!А раз муж ушёл, ну и ветра ему попутного!В наше время нельзя доверять никому, даже мужу, потому что сегодня он муж, а завтра объелся.... сами знаете.Зато нет судебных тяжб по разделу имущества.Пусть побеситься и подумает почему вы так поступили, значит он сам не внушил к себе доверия.Если ему неприятно, что квартира на теще, ну пусть мама вам ее подарит по договору дарения и тогда это будет ваша единоличная собственность( надеюсь, его устроит что квартира на вас будет оформлена, Вы как ни как супруга)В случае развода, он все равно ничего от вас не получит.

машина была подарена на свадьбу обоим супругам, стало быть, являлась общим имуществом (что подтверждается и совместными дальнейшими действиями по ее отчуждению), значит, вкладывать эту сумму в приобретение квартиры для мамы, не согласуясь с супругом, - не так уж безопасно с точки зрения судебной перспективы по оспариванию данной сделки

Гость
#45

кстати, Автор, на кого было зарегистрировано авто до продажи, на Вас или на супруга?

киса
#46

это *****, вот и вся суть его раскрылась. а вы все правильно сделали, молодец.

Гость
#47
Гость

Так в том то и дело, что мужа не устроила тайна и недоверие. Может он и согласился бы на оформление на тещу, но его вообще не спросили. и планы у него были судя по всему не на квартиру, а на сумму, которую он хотел по-другому использовать на благо семьи. Так что тут он прав. Жена, которая за спиной у мужа решает важные дела, любому мужику не понравится.

С последней фразой соглашусь. Однако же на средней паршивости подлость (денежные махинации жены) муж уже ответил крупной подлостью (бросил собственного ребенка). Значит, жена, поступив не совсем красиво, оказалась права.
Да и потом, по совести это все равно деньги жены (или ее отца, неважно).
И третье, жена справедливо не доверяла в денежных делах человеку, который не работал, зато хотел распорядиться подарком ее отца. Почему его родители ничего не подарили?

Гость
#48
Гость

С последней фразой соглашусь. Однако же на средней паршивости подлость (денежные махинации жены) муж уже ответил крупной подлостью (бросил собственного ребенка). Значит, жена, поступив не совсем красиво, оказалась права.Да и потом, по совести это все равно деньги жены (или ее отца, неважно). И третье, жена справедливо не доверяла в денежных делах человеку, который не работал, зато хотел распорядиться подарком ее отца. Почему его родители ничего не подарили?

Это частности. Может быть у него вообще нет родителей. Мы же не знаем всех нюансов. Мы не знаем почему муж не зарабатывал. И глупо делить чьи мамы и папы больше дали. Семья или есть или нет. И если она есть, то там правила не мам и пап, а мужа и жены. Жена первой продемонстрировала, что семью ни во что не ставит. Мужика попрекать деньгами - это 100% путь к разводу. Что и случилось. Да и не факт, что он откажется от алиментов на ребенка.

Гость
#49

вы не правы. надо было ДО брака приобретать и записывать.
а в браке - всё, поезд ушел.
так что поддерживаю вашего мужа.