Гость
Статьи
Как отказать свекрам в …

Как отказать свекрам в приезде к нам на родины.

Девчонки привет.
Мы с мужем купили квартиру в новостройке, пока мы живем у моей мамы, так как ремонт колоссальный. Я беременна, и скоро уже рожать. Муж мой, естественно, активизировал все силы и собирается закончить ремонт к рождению сына.
Теперь о наболевшем. Мои свекры живут в деревне. Понятно, что они крайне хотят приехать на родины. Остановиться в городе они могут у нас (если мы закончим ремонт) и у своей дочери. Но у дочери их довольно стесненные обстоятельства, там реально особо негде расположится. Не одна комната, конечно, но, тем не менее, у нас места объективно больше. Хотя сейчас они спокойно гостят у нее.
Беда вот в чем. Во-первых: у них приняты на родины посиделки до ночи с кучей гостей и передаванием ребенка по рукам всем родственникам. Я против категорически. У меня тоже очень большая семья, но почему-то все понимают, что если они хотят отметить – это только их проблемы, встретили из роддома и едьте отмечать куда хотите. Мне лично даже встреча из роддома не нужна. Я свекрови говорила об этом, она обиделась.
Во-вторых: приедут они втроем – мама, папа и старший брат мужа (он инвалид). И хоть у нас места достаточно, но вообще-то не хоромы. Обычная трешка, еще и кухня объединена с комнатой. Люди они деревенские, и понятия о порядке у нас диаметрально разнятся. При этом никто меня обычно не слушает, как они сказали, так и будет.
Очень надеюсь на совет как мне поступить. Я не хочу ругаться и обижать их, но и бардак этот мне в квартире не нужен.

Автор
416 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так у тебя муж из той деревенской семейки, как ты его терпишь?

Гость
#2

Пусть муж разбирается с своими родственниками

Гость
#3

Есть еще вариант не закончить ремонт и остаться у моей мамы... Но хочется начать жизнь уже в своей квартире и не переезжать с места на место с ребенком. Да и моя мама женщина авторитарная, вероятнее всего много будет непонимания. первый ребенок у меня, в любом случае будет давить как мне действовать.

#4
Гость

Так у тебя муж из той деревенской семейки, как ты его терпишь?

Как-то так.
какой вопрос, такой ответ

Автор
#5
Гость

Есть еще вариант не закончить ремонт и остаться у моей мамы... Но хочется начать жизнь уже в своей квартире и не переезжать с места на место с ребенком. Да и моя мама женщина авторитарная, вероятнее всего много будет непонимания. первый ребенок у меня, в любом случае будет давить как мне действовать.

Автор
#6
Гость

Пусть муж разбирается с своими родственниками

Ну это все-таки не просто родственника, а родители. Действительно сложно так сказать, мы вас не пустим ночевать

Автор
#7

Поймите, я не против их приездов в будущем, я против колхоза при трехдневном ребенке после выписки. Но как это не скажи получается как оскорбление...

lavkate
#8

скажите мужу. вы родили- вы и правила устанавливает, т.к. вам нельзя нервничать. я вообще сказала чтобы рождение ребёнка отметили пока я в роддоме лежала. мне ч роддома хотелось подлежать в спокойной обстановке а не сидеть с гостями. и 'традицию' подержать ребёнка я не понимаю. ладно ещё бабушки и дедушки. ну и все.

lavkate
#9

у ребёнка никакой защиты, иммунитета. тут куча народа прибежит...я полностью согласна с автором.

Гость
#9

Ужас. На родины))))) в какой же занюханской губернии так говорят))))? Авторша тоже горожанка первого поколения походу... У меня тоже была когда-то родственница , двоюродная бабушка , из подмосковной деревни. Какой же это был деликатный и истинно врожденно интеллигентный человек. Хотя она была почти безграмотна. Не в месте проживания дело.

Автор
#11
Гость

Ужас. На родины))))) в какой же занюханской губернии так говорят))))? Авторша тоже горожанка первого поколения походу... У меня тоже была когда-то родственница , двоюродная бабушка , из подмосковной деревни. Какой же это был деликатный и истинно врожденно интеллигентный человек. Хотя она была почти безграмотна. Не в месте проживания дело.

Какой-то смутный поток сознания.... рада за вашу бабушку безмерно

Автор
#12
lavkate

у ребёнка никакой защиты, иммунитета. тут куча народа прибежит...я полностью согласна с автором.

это ситуация, когда то, что для тебя очевидно и понятно нонсенс для другого человека, и ты реально не понимаешь как это объяснять, ведь это так просто! Как бы вы поступили, в смысле как донесли?

Гость
#13

А по делу. Вы вначале родите, а планировать как отмечать надо потом. Моя невестка уже перед выпиской сказала, что не хочет никаких приездов и встречаний массовых у роддома. Все уважительно отнеслись к ее желанию, а как иначе ??? Приехали поздравить-посмотреть через несколько дней на пару часов . У вас какие-то ДИКИЕ традиции. Кавказ?

мутка
#14

автор, вам надо разговаривать с мужем. про становление иммунной системы в первый месяц, про микробов и беззащитный детский организм. сдвиньте приезд родни на месяц, чётко определите дату на празднование.

Гость
#15
Автор

Какой-то смутный поток сознания.... рада за вашу бабушку безмерно

У вас совсем с логикой беда... Это ответ на ваш выпад про неумение ДЕРЕВЕНСКИХ людей вести себя в условиях городской квартиры. Так понятно?

Гость
#16

Даже в словаре ДАля нет термина РОДИНЫ. Совсем дремучие....

Автор
#17
Гость

У вас совсем с логикой беда... Это ответ на ваш выпад про неумение ДЕРЕВЕНСКИХ людей вести себя в условиях городской квартиры. Так понятно?

Видимо я какие-то ваши личные комплексы задела, не волнуйтесь... все будет хорошо... Конечно не се деревенские такие, вы главное не переживайте

Гость
#18

Простите что? Родины??? Это что? Слово то мерзкое какое.

Автор
#19
Гость

Простите что? Родины??? Это что? Слово то мерзкое какое.

Ага мерзкое, как-то не задумывалась до этого, все так говорят...
Видимо для высокого вкуса Вумена это недопустимо... Как же я отвыкла от этого места за полтора года)))))

Гость
#20

радуйтесь,что у вас такие родственники хорошие. действительно.убеждаюсь каждый раз,что ,чем дальше человек живёТ от города,в той же деревне,остаётся человеком. люди со всей душой,добра желают,а их и не рады видеть. если б не приехали и не изъявили желание,то .скорее всего, разговор шёл о том,какие они плохие,что даже не соизволили поздравить.
тошно аж... можно подумать в деревне люди живут как *****. или вы,автор, гиперпедантка.боитесь тряпочку положат не так

Гость
#22

погуглите хоть прежде чем писать... нормальное русское слово, родины, крестины...

Гость
#23
Автор

Какой-то смутный поток сознания

Поток не может быть смутным. Мутным может, а смутным - нет.

Гость
#24
Автор

Ага мерзкое, как-то не задумывалась до этого, все так говорят...Видимо для высокого вкуса Вумена это недопустимо... Как же я отвыкла от этого места за полтора года)))))

Да в каком же за жопин ске так говорят-то??? Живу 100 лет никогда не слышала в своей языковой среде такого дикого термина. Точно какой-то былорегиончик...

Гость
#25
Гость

Так у тебя муж из той деревенской семейки, как ты его терпишь?

Она сама деревенская - в чем она их упрекнуть может?
Ну вот выдался шанс в райцентр вырваться под еботеку на всю жизнь - привыкают.

Гость
#26

Роды-такой Психологический стресс, что кроме мужа в доме вообще будут все раздражать. Нужно время, чтобы прийти в себя. Жаль вас, но считаю, что не нужно бояться обитать родственников, а сказать, что мы вас ждем через месяц.

Гость
#27
Гость

нормальное русское слово, родины, крестины...

Ага...
Бадья, залои, вёдро...

Гость
#28

Думаю, лучше уж потерпеть дня 3, максимум неделю, а затем они уедут. Все-таки дань вежливости, вы же не хотите портить с ними отношения. У вас же трешка, а это огромный плюс. Если что, можете в любой момент свалить в другую комнату, сославшись на неважное самочувствие, а муж пусть свою родню развлекает!

Гость
#29
Гость

радуйтесь,что у вас такие родственники хорошие. действительно.убеждаюсь каждый раз,что ,чем дальше человек живёТ от города,в той же деревне,остаётся человеком. люди со всей душой,добра желают,а их и не рады видеть. если б не приехали и не изъявили желание,то .скорее всего, разговор шёл о том,какие они плохие,что даже не соизволили поздравить.тошно аж... можно подумать в деревне люди живут как *****. или вы,автор, гиперпедантка.боитесь тряпочку положат не так

Действительно, я не права. я описала ситуацию так, что из сего текста все только к деревенским родственникам прицепились. Мне плевать откуда они, но они неряхи. Понимаете?????? Они как-то оставались у нас на съемной квартире, мама даже посуду не моет за ними, они ее привыкли мыть вечером после ужина, потому, что воды нет в доме. Но в квартире-то есть вода, зачем на мелюсенькой кухне оставлять горы посуды грязной? И что-то их не смущало что я за ними драю все. Сейчас так же будет????? Вещи где сняты, там и брошены. Блин, да они даже моются зимой раз в неделю потому что у них надо баню топить. Я очень хорошо к ним отношусь, не надо выдумывать, и в любое другое время рада их видеть, но не с трехдневным ребенком с пупком не зажившим!
Тем более основная причина даже не в этом, а в том, что у меня в квартире будет два взрослых чужих мужика. при этом проблема только в то, чтобы последний раз остаться не у нас, а у дочери своей.

Гость
#30
Гость

Думаю, лучше уж потерпеть дня 3, максимум неделю, а затем они уедут. Все-таки дань вежливости, вы же не хотите портить с ними отношения. У вас же трешка, а это огромный плюс. Если что, можете в любой момент свалить в другую комнату, сославшись на неважное самочувствие, а муж пусть свою родню развлекает!

Да так сначала и планировалось, но они берут отпуск на работе... и на вопрос на сколько они собираются, ответ мягко говоря неоднозначный... Посмотрим, говорят, как получится.

Гость
#31

когда у меня родился племянник, моя свекровь приехала к дочери и жила у нее месяц, а мужу дочери, когда он ребенка брал купать или еще что-нибудь делать, говорила дословно: "выйди отсюда, че ты лезешь, ты не правильно все делаешь". мужику, кстати, 40 лет уже. Нормальное поведение? Она мне уже по телефону КАЖДЫЙ ДЕНЬ рассказывает что это можно, это нельзя и т.д. Что памперсы вообще только ужасные матери на детей надевают, нужно в марлевые подгузники детей заворачиать.

Автор
#32

когда у меня родился племянник, моя свекровь приехала к дочери и жила у нее месяц, а мужу дочери, когда он ребенка брал купать или еще что-нибудь делать, говорила дословно: "выйди отсюда, че ты лезешь, ты не правильно все делаешь". мужику, кстати, 40 лет уже. Нормальное поведение? Она мне уже по телефону КАЖДЫЙ ДЕНЬ рассказывает что это можно, это нельзя и т.д. Что памперсы вообще только ужасные матери на детей надевают, нужно в марлевые подгузники детей заворачиать.

Автор
#33
Гость

Роды-такой Психологический стресс, что кроме мужа в доме вообще будут все раздражать. Нужно время, чтобы прийти в себя. Жаль вас, но считаю, что не нужно бояться обитать родственников, а сказать, что мы вас ждем через месяц.

мама обиделась, что я сказала не созывать родни 20 человек, боюсь такое предложение адекватно не воспримется.

Гость
#34

Автор, без обид. Где такие дикие традиции ? В русских деревнях новорожденного не показывали даже несколько дней никому , а здесь какое-то передававшие с рук на руки ... . Я себе этого представить не могу . В комнату к новорожденному только самые близкие люди у нас, лично, допускались. Ну и словечко это, родины, не обижайтесь, слух режет. Нет такого ни в разговорном , ни в литературном русском языке. Возможно местечково-региональное.

Гость
#36

Бывает наоборот, когда ко мне родня приезжает, муж бесится. Мы с сестрой очень близки, видимся каждую неделю, иногда мама приезжает или я к ним еду, а он нас дикарями называет. Из роддома меня тоже встречало много родни, его аж перекосило

Гость
#37
Автор

Ага мерзкое, как-то не задумывалась до этого, все так говорят...Видимо для высокого вкуса Вумена это недопустимо... Как же я отвыкла от этого места за полтора года)))))

И зря вы так. Здесь много весьма образованных людей. Как и везде , есть и те и другие...

Гость
#38

Муж даже маму выжил которая к нам приехала помочь после роддома

Гость
#39

У нас,помню,приехали свёкры,и даже руки не помыв,стали хватать грудничка.Хорошо,моя мама была здесь же,отправила руки мыть,так они обиделись.

Автор
#40
Гость

Автор, без обид. Где такие дикие традиции ? В русских деревнях новорожденного не показывали даже несколько дней никому , а здесь какое-то передававшие с рук на руки ... . Я себе этого представить не могу . В комнату к новорожденному только самые близкие люди у нас, лично, допускались. Ну и словечко это, родины, не обижайтесь, слух режет. Нет такого ни в разговорном , ни в литературном русском языке. Возможно местечково-региональное.

Я живу во Владивостоке, для брызжущих ядом, уточню, что моя семья живет в этом городе с момента его основания, конечно, это не много в сравнении с древними городами. На счет местного диалекта вполне возможно, так как весь Дальний Восток заселялся переселенцами + малые народности, и намешано тут всего подряд. в частности, Приморский край заселен, в основном, переселенцами с Украины, Кубани, в общем тех краев.
Семья моя, в частности, началась с военных моряков и рабочих, а родители мои - врачи. Я на аристократичность в разговоре или поведении даже и не претендую. Но, по крайней мере, я не опускаюсь до мерзотно-тошнотных предположений и оскорблений.
Родители моего мужа живут в крае в бывшем рыбацком поселке. И это не традиции нашего края, у нас нет традиций как таковых (в смысле они, естественно есть, но не такие древние и закоренелые как в центральной России, например), потому, что каждая семья приезжала с разных уголков Союза и несла свои традиции, это традиции семьи моего мужа.

Гость
#41
Автор

Я живу во Владивостоке, для брызжущих ядом, уточню, что моя семья живет в этом городе с момента его основания, конечно, это не много в сравнении с древними городами. На счет местного диалекта вполне возможно, так как весь Дальний Восток заселялся переселенцами + малые народности, и намешано тут всего подряд. в частности, Приморский край заселен, в основном, переселенцами с Украины, Кубани, в общем тех краев. Семья моя, в частности, началась с военных моряков и рабочих, а родители мои - врачи. Я на аристократичность в разговоре или поведении даже и не претендую. Но, по крайней мере, я не опускаюсь до мерзотно-тошнотных предположений и оскорблений.Родители моего мужа живут в крае в бывшем рыбацком поселке. И это не традиции нашего края, у нас нет традиций как таковых (в смысле они, естественно есть, но не такие древние и закоренелые как в центральной России, например), потому, что каждая семья приезжала с разных уголков Союза и несла свои традиции, это традиции семьи моего мужа.

Гоните в шею родственников, скажите я к вам не хожу и вы ко мне приходите, кроме родителей мужа конечно.

Гость
#43

Какой ужас,какая безграмотность.Автор, вам указывают на ваши ошибки,а вы даже не прислушиваетесь.Жалко ваших свекров.

Автор
#44

Обговорите сначала с мужем, примите решение, а потом он пусть сам его донесёт до своих родных. То, что у них там принято, не имеет значения, важно, как у вас с мужем в семье принято. Родных можно разместить на съёмной квартире на несколько суток где-нибудь поблизости.

Автор
#45
Гость

И зря вы так. Здесь много весьма образованных людей. Как и везде , есть и те и другие...

Да что-то я с непривычки...

Автор
#47
Автор

Обговорите сначала с мужем, примите решение, а потом он пусть сам его донесёт до своих родных. То, что у них там принято, не имеет значения, важно, как у вас с мужем в семье принято. Родных можно разместить на съёмной квартире на несколько суток где-нибудь поблизости.

Кстати, спасибо! как вариант. Я даже не подумала.
Муж сам все понимает, только вот тоже как сказать не знает...

Автор
#50

никто еще не прет и не приехал, не вижу смысла тужиться и лить негатив, никто еще не взял грязными руками твоего отпрыска, тебе беременной наехать не на кого ?[/quote]
если у вас какие-то сложности с беременными женщинами обратитесь к специалисту. Не нужно высасывать то, что вам хочется видеть. если вы в дерьме живете и видите его везде, еще раз повторюсь, к специалисту. Если бы ко мне никто не собирался, я бы не задавалась данным вопросом.