Гость
Статьи
Отказались ли вы иметь …

Отказались ли вы иметь детей больше одного из-за материальных возможностей семьи?

Вопрос в теме.

Гость
354 ответа
Последний — Перейти
lchf🍗🍖🍳
#1

я и от одного отказалась. Где он будет жить когда вырастет? у меня денег на квартиру ему неть

Гость
#2

если хочешь ребенка,то родишь,и работу приличную найдешь,что бы обеспечить его.А если не хочешь ребенка,то отмазок много.

Гость
#3

Я знаю две семьи, которые отказались.

Гость
#4

Даже от одного. Мы на однушку с нуля работали 12 лет. Двушку не потянем. Хочется жить, не только вкалывать.

Сакура
#5
lchf🍗🍖🍳

я и от одного отказалась. Где он будет жить когда вырастет? у меня денег на квартиру ему неть

:-) ну что Вы так сразу-то... Мы же не знаем возможностей автор... может, у него есть деньги на квартиру второму, а вот на бэху второму еще не накопил...
...если вырастет ребенок, и предъявит "ну зачем я на свет появился, ах зачем меня мать родила" - значит, конченная эгоистка была мать, и не время ей было становиться матерью. Не зависит ничего от возможностей - просто кто-то рос с братьями-сестрами, и хочет, чтобы у их ребенка были братишки-сестрички, а кто-то - один...

Гость
#6
Гость

если хочешь ребенка,то родишь,и работу приличную найдешь,что бы обеспечить его.А если не хочешь ребенка,то отмазок много.

Работодатели прямо в очередь стоят за мамами маленьких детей.

Гость
#7

Все таки первого намного проще родить. И все эти отмазки: нет жилья, денег, машины - просто прикрытие нежелания иметь ребенка. Вот решиться на второго сложнее. Там уже действительно думаешь, а что ты сможешь дать двум детям. А то тут порой пишут: зп 100тыщ, ребенка не рожаю, т.к. на что его содержать? Ну уж конечно, с такой зп ему золотого унитаза не видать точно...А как же без него воспитывать детей???

Гость
#8
Гость

Вопрос в теме.

У меня много примеров.
Одни вот завели, когда смогли купить студию. Ей - 33, ему - 35. Заведут ли второго - большой вопрос. Ни возраст, ни жилищные условия не располагают.

Еще одни знакомые - у них двое. Хотят третьего, но не потянуть никак. Они самые идеальные родители из тех, кого я знаю.

Коллега родила дочь (давно) муж ушел, алименты никогда не платил. Сейчас уже давно живет с мужчиной, он хочет ребенка - а она отказывается. Боится, что в 42 останется с грудничком, подростком дочерью и старой мамой на руках одна.

Еще одни коллега - у него сын и дочь. Хотели бы третьего, но сын болеет, нужны реально большие деньги, и он боится, что если что - то совсем беда будет.

Да почти все, кого я знаю, хотели бы и второго и третьего ребенка. Если бы была реальная поддержка государства - многие бы рожали.

lchf🍗🍖🍳
#9
Сакура

я и от одного отказалась. Где он будет жить когда вырастет? у меня денег на квартиру ему неть

:-) ну что Вы так сразу-то... Мы же не знаем возможностей автор... может, у него есть деньги на квартиру второму, а вот на бэху второму еще не накопил...
...если вырастет ребенок, и предъявит "ну зачем я на свет появился, ах зачем меня мать родила" - значит, конченная эгоистка была мать, и не время ей было становиться матерью. Не зависит ничего от возможностей - просто кто-то рос с братьями-сестрами, и хочет, чтобы у их ребенка были братишки-сестрички, а кто-то - один...

Сакура, я серьезно, вот живет у меня ребенок, ему же потом надо будет отселиться? а куда? Я свою квартиру по везению приобрела, спасибо удачному случаю , свезло. Денег таких я не смогу заработать. и что мы сним будем жить вместе? дануна

МаняПулятор
#10
Сакура

Не зависит ничего от возможностей - просто кто-то рос с братьями-сестрами, и хочет, чтобы у их ребенка были братишки-сестрички, а кто-то - один...

Ситуация поменялась. Тот, кто рос с братьями-сестрами, в большинстве своем, теперь за деньги пытается купить хоть сколько-то метров и уже расчитывает, сколько ребенкиных братишек-сестричек сможет потянуть при сокращающихся объемах мед и пед(на период их роста).

Сакура
#11

;-) а если родите ребенка - Ваше везение отменят? Подумайте... Может, Бог Вам с первой квартирой помог именно для этой цели? Можете мне не верить, но когда я родила второго, мне с квартирой намного больше свезло - смогла купить большую по метражу и даже центрее, чем была. И с работой, кстати, тьфу-тьфу, так же повезло... Но это так, на будущее, ни к чему не призываю. Пожить своей жизнью тоже дело хорошее, нужное.

ёёёёё
#12
Гость

Даже от одного. Мы на однушку с нуля работали 12 лет. Двушку не потянем. Хочется жить, не только вкалывать.

Без детей - это не жизнь. Только вы это поймёте, когда родите своего.

lchf🍗🍖🍳
#13
ёёёёё

Даже от одного. Мы на однушку с нуля работали 12 лет. Двушку не потянем. Хочется жить, не только вкалывать.

Без детей - это не жизнь. Только вы это поймёте, когда родите своего.

для вас не жизнь, для других еще какая жизнь!

Гость
#14
ёёёёё

Без детей - это не жизнь. Только вы это поймёте, когда родите своего.

Мне 34 года, все эти годы я жила полноценной жизнью, исключая три, когда зарабатывала на первый взнос. Жизнью без детей.

lchf🍗🍖🍳
#15
Сакура

;-) а если родите ребенка - Ваше везение отменят? Подумайте... Может, Бог Вам с первой квартирой помог именно для этой цели? Можете мне не верить, но когда я родила второго, мне с квартирой намного больше свезло - смогла купить большую по метражу и даже центрее, чем была. И с работой, кстати, тьфу-тьфу, так же повезло... Но это так, на будущее, ни к чему не призываю. Пожить своей жизнью тоже дело хорошее, нужное.

квартира в Москве? Не заработать.
чудес не бывает.

Гость
#16

Кстати, через две недели делаю стерилизацию лапароскопическим методом.

Гость
#17
lchf🍗🍖🍳

квартира в Москве? Не заработать. чудес не бывает.

Согласна. На Подмосковье вдвоем и то надо пахать, не поднимая головы. При этом так не нравится жить здемь. Родились-то в Москве оба.

МаняПулятор
#18
Гость

Кстати, через две недели делаю стерилизацию лапароскопическим методом.

Её, вроде, только после второго делают?

Гость
#19
Гость

Вопрос в теме.

Вопрос непонятен. Кормить на что? Каждый рожает столько, сколько сможет прокормить и на ноги поставить. Качество жизни далее уже каждый определяет по размерам своей совести. У кого-то дети недоедают и врачей не посещают, в обносках ходят, живут в экологически неблагоприятных условиях, и так сойдет.
А кто-то следит за здоровьем и развитием ребенка, простите, но это деньги, и не малые в наши дни.

Гость
#20
МаняПулятор

Её, вроде, только после второго делают?

Деньги решают все.

МаняПулятор
#21
Гость

Согласна. На Подмосковье вдвоем и то надо пахать, не поднимая головы. При этом так не нравится жить здемь. Родились-то в Москве оба.

Предупреждение прошло по Подмосковью, по поводу кинутых в кризис дольщиков

Гость
#22
lchf🍗🍖🍳

квартира в Москве? Не заработать. чудес не бывает.

Мы иногородние, в Москву приехали 20 лет назад, купили квартиру себе и уже осилили квартиры двум детям. Нам по 40 лет. Сейчас думаем купить квартиру для сдачи себе на пенсию.

Гость
#23
МаняПулятор

Предупреждение прошло по Подмосковью, по поводу кинутых в кризис дольщиков

Мы брали 9 лет назад почти достроенный дом. Сейчас бы в кризис не вписалась в первичку.
Но в Москве такие цены... простому человеку за пять жизней не купить квартиру. Родной город стал недоступным.

Гость
#24
ёёёёё

Без детей - это не жизнь. Только вы это поймёте, когда родите своего.

Жизнь - она всегда жизнь. И до детей, и с ними, и когда дети создают свои семьи, отдельно от родительских. Грех жаловаться на саму жизнь.

Гость
#25
Гость

Мы иногородние, в Москву приехали 20 лет назад, купили квартиру себе и уже осилили квартиры двум детям. Нам по 40 лет. Сейчас думаем купить квартиру для сдачи себе на пенсию.

Кем работаете?

Гость
#26
Гость

Мы брали 9 лет назад почти достроенный дом. Сейчас бы в кризис не вписалась в первичку.Но в Москве такие цены... простому человеку за пять жизней не купить квартиру. Родной город стал недоступным.

Так простой человек нигде в мире и не покупает недвижимость в короткий срок. Либо всю жизнь выплачивать, либо снимать. Это как бы нормально.
А если хочется бОльшего, то это нужно очень стараться, получать правильное образование, искать связи и иметь долю везения.
Но, даже при обычном образе жизни вполне возможно выплатить ипотеку двум работающим людям. Все мое окружение купили квартиры себе сами, без помощи. Обычные люди.

Гость
#27
Гость

Кем работаете?

ТВ.

Гость
#28
Гость

Согласна. На Подмосковье вдвоем и то надо пахать, не поднимая головы. При этом так не нравится жить здемь. Родились-то в Москве оба.

Ну, вопрос очень спорный. В Подмосковье квартиры вполне доступны по ценам недвижимости. Млн - 4-6 стоит двушка в области. Если в семье каждый зарабатывает хотя бы тыс по 70, то 70 в копилку, на 70 жить. Итого, в год - это уже 840 тыс. За 5 лет будет вполне приличная квартира. И это без процентов.
Можно платить с процентами дольше, брать ипотеку и сразу жить в своем.
А в Москве это цена однушки, тоже если очень захотеть, то жить воскве вполне возможно простому человеку. Кто зарабатывает больше, сами понимаете, сроки уменьшаются в 2-3 раза.

#29
Гость

Работодатели прямо в очередь стоят за мамами маленьких детей.

Правильно, давайте как во Франции, к нам мигранты черноопые понаедут, своих детей нарожают, будут жить на пособия и радоваться вытесняя французов. На почве религиозности, безкультурия, начнётся бандетизм и т.д. и т.п. А вы в курсе, что таджики и узбеки к нам едут рожать и их дети автоматически получают российское гражданство? Не задумывались, что будет при таком раскладе через 20 лет? Благодаря многодетным русским семьям, есть шанс, что Россия останется за нами. Что касается работодателей, надо сначало хорошего и настоящего мужчину найти, и после этого, зная что он сам хочет работать и обеспечивать семью, а жена чтоб детьми занималась. Остальные могут продолжать жить для себя, только что их ждёт в старости? Об этом они задумаются лет через 10-15, только поезд уедет. А те кто сейчас рожает по двое детей и больше, в старости будут воспитывать кучу внуков, потому как понимают, что внуки это продолжение их. Глупо и бессмысленно прожить жизнь и не оставить после себя продолжения. В чём смысл жизни праздного человека? У которого только и хватает ума, чтоб ходить по клубам, бухать, с кем попало спать и в итоге сыграть в ящик.

AnniM
#30
Гость

Работодатели прямо в очередь стоят за мамами маленьких детей.

О приличной работе нужно думать до рождения малыша

Гость
#31
Mazarida

Правильно, давайте как во Франции, к нам мигранты черноопые понаедут, своих детей нарожают, будут жить на пособия и радоваться вытесняя французов. На почве религиозности, безкультурия, начнётся бандетизм и т.д. и т.п. А вы в курсе, что таджики и узбеки к нам едут рожать и их дети автоматически получают российское гражданство? Не задумывались, что будет при таком раскладе через 20 лет? Благодаря многодетным русским семьям, есть шанс, что Россия останется за нами. Что касается работодателей, надо сначало хорошего и настоящего мужчину найти, и после этого, зная что он сам хочет работать и обеспечивать семью, а жена чтоб детьми занималась. Остальные могут продолжать жить для себя, только что их ждёт в старости? Об этом они задумаются лет через 10-15, только поезд уедет. А те кто сейчас рожает по двое детей и больше, в старости будут воспитывать кучу внуков, потому как понимают, что внуки это продолжение их. Глупо и бессмысленно прожить жизнь и не оставить после себя продолжения. В чём смысл жизни праздного человека? У которого только и хватает ума, чтоб ходить по клубам, бухать, с кем попало спать и в итоге сыграть в ящик.

У вас ложная информация. Гражданство РФ рожденный на территории России может получить лишь при условии, чтобы хотя бы один из родителей имел гражданство России.

Гость
#32

Отказалась от рождения второго ребенка, т.к. понимаю что в случае чего, не смогу ДОСТОЙНО содержать САМА двоих детей. Т.е. путешествовать хотя бы раз в год (не в Турцию), оплачивать любые кружки по интересам, занятия языками, помочь в покупке квартиры.
Был бы толковый мужчина рядом, в котором была бы уверена, родила бы второго. А такой муж как мой... не заслуживает он второго ребенка...

Гость
#33

Тут одни чайлдфри сидят! Или специально пропагандируют это. На других сайтах, таких как Бэйли.ру, бейбиблог, и тому подобных сидят девочки у кого по твоё, трое, даже пятеро детей и они не в особняках живут далеко, а в обычных условиях и все счастливы и довольны. А тут прямо грызня начинается, когда про детей кто либо спрашивает. Прямо агрессия чувствуется, никто на вумене не рожает принципиально. Ну и останетесь одни, будете жалеть, а уже функции все угаснут, будет поздно!

Гость
#34
Гость

Тут одни чайлдфри сидят! Или специально пропагандируют это. На других сайтах, таких как Бэйли.ру, бейбиблог, и тому подобных сидят девочки у кого по твоё, трое, даже пятеро детей и они не в особняках живут далеко, а в обычных условиях и все счастливы и довольны. А тут прямо грызня начинается, когда про детей кто либо спрашивает. Прямо агрессия чувствуется, никто на вумене не рожает принципиально. Ну и останетесь одни, будете жалеть, а уже функции все угаснут, будет поздно!

Ну вы как бы форумы мамочек назвали странно было бы видеть там другое, а будут жалеть или нет никто не знает точно, да и люди всегда о чем нибудь жалеют, какая разница о чем?

Гость
#35

Двушка в Москве.
Одного родили, о втором думаем

Гость
#36

Ну мы с мужем когда то давно обсудили хотим ли мы второго. Хотим, верней хотели. Но как сказал муж- нищету плодить не стоит.
Сейчас уже дочь- студентка и понимаю что муж был на 100% прав. Одну то с трудом вытянули. Так это, заметьте, еще большую часть мед обслуживания и образования получали условно- бесплатно. Условно потому что конечно все равно платили и в школу и если к нормальному врачу. Но не столько сколько сейчас. Дочка поступала и был выбор учиться бесплатно в ВУЗе куда на бюджет прошла или в ВУЗе покруче куда только на платные места. Платим. Было бы двое- не смогли бы. С жильем- пока только комнату дочке купили и не факт что накопим на студию.
Короче лозунги типа даешь высокую рождаемость ради того что бы эмигранты не захватили жизненное пространство не для нас. Если государству нужны наши дети то должна быть поддержка от государства на качественно другом уровне.

Гость
#37
Mazarida

Правильно, давайте как во Франции, к нам мигранты черноопые понаедут, своих детей нарожают, будут жить на пособия и радоваться вытесняя французов. На почве религиозности, безкультурия, начнётся бандетизм и т.д. и т.п. А вы в курсе, что таджики и узбеки к нам едут рожать и их дети автоматически получают российское гражданство? Не задумывались, что будет при таком раскладе через 20 лет? Благодаря многодетным русским семьям, есть шанс, что Россия останется за нами. Что касается работодателей, надо сначало хорошего и настоящего мужчину найти, и после этого, зная что он сам хочет работать и обеспечивать семью, а жена чтоб детьми занималась. Остальные могут продолжать жить для себя, только что их ждёт в старости? Об этом они задумаются лет через 10-15, только поезд уедет. А те кто сейчас рожает по двое детей и больше, в старости будут воспитывать кучу внуков, потому как понимают, что внуки это продолжение их. Глупо и бессмысленно прожить жизнь и не оставить после себя продолжения. В чём смысл жизни праздного человека? У которого только и хватает ума, чтоб ходить по клубам, бухать, с кем попало спать и в итоге сыграть в ящик.

А это уже ту..пая политика гос-ва и только! Их, французов, видите ли, вдруг совесть заела, что эксплуатировали свои колониии и поэтому запустили во Францию всю эту чернь.. Теперь расхлёбывают, ибо нельзя быть святее папы римского.. Тоже самое ждёт и нас, если мы не изменим политику по мигрантам..

Гость
#38
Гость

Ну, вопрос очень спорный. В Подмосковье квартиры вполне доступны по ценам недвижимости. Млн - 4-6 стоит двушка в области. Если в семье каждый зарабатывает хотя бы тыс по 70, то 70 в копилку, на 70 жить. .

Невозможно жить на 70 даже одному. если снимать квартиру в Москве. пока копишь на первый взнос.

Гость
#39
AnniM

О приличной работе нужно думать до рождения малыша

До рожденияи у меня была приличная работа. только за время моего декрета фирма обанкротилась.
По теме: да. отказались.

Гость
#40
Гость

Тут одни чайлдфри сидят! Или специально пропагандируют это. На других сайтах, таких как Бэйли.ру, бейбиблог, и тому подобных сидят девочки у кого по твоё, трое, даже пятеро детей и они не в особняках живут далеко, а в обычных условиях и все счастливы и довольны. А тут прямо грызня начинается, когда про детей кто либо спрашивает. Прямо агрессия чувствуется, никто на вумене не рожает принципиально. Ну и останетесь одни, будете жалеть, а уже функции все угаснут, будет поздно!

Ага, девочки-то может и счастливы, а вот будут ли счастливы их пятеро детей, когда вырастут, которых не на что будет учить и так и будут ютиться в квартирке родительской, уже со своими семьями и не иметь возможности приобрести своё жильё. Это чисто материнский эгоизм: вот, я такая героиня, люблю детей и буду рожать столько, сколько захочу! А женщин, которые думают о последствиях, надо непременно обвинить в чайлдфри, очень умнО..

Рина
#41

Работать я начала рано, сугубо для себя любимой. В те годы ещё не думала о семье и детях, училась обращ.с деньгами, копить их. Далее получала образование и работала. Недвижимость купила коммерческую, а потом и свою квартиру в "изумительном" состоянии... Я банально хотела жить и жить хорошо. А тут скулят, доводы приводят невнятные... Банальная лень, желание плыть по течению, рождают мифы о сложной жизни. Смешно читать, что детей не хотят из за маленькой зарплаты... А маленькую зарплату, прямо обожают и это мечта всей жизни))). Оправдания придумывают слабаки, которые не желают жить лучше. А дети здесь, вообще боком. Кто их хочет, тот рожает. Кто не хочет, тот живёт для себя и оба варианта, совершенно нормальные и имеют право на жизнь.

Гость
#42
Гость

Ну мы с мужем когда то давно обсудили хотим ли мы второго. Хотим, верней хотели. Но как сказал муж- нищету плодить не стоит.Сейчас уже дочь- студентка и понимаю что муж был на 100% прав. Одну то с трудом вытянули. Так это, заметьте, еще большую часть мед обслуживания и образования получали условно- бесплатно. Условно потому что конечно все равно платили и в школу и если к нормальному врачу. Но не столько сколько сейчас. Дочка поступала и был выбор учиться бесплатно в ВУЗе куда на бюджет прошла или в ВУЗе покруче куда только на платные места. Платим. Было бы двое- не смогли бы. С жильем- пока только комнату дочке купили и не факт что накопим на студию.Короче лозунги типа даешь высокую рождаемость ради того что бы эмигранты не захватили жизненное пространство не для нас. Если государству нужны наши дети то должна быть поддержка от государства на качественно другом уровне.

+10000000000000000

Гость
#43
Гость

А это уже ту..пая политика гос-ва и только! Их, французов, видите ли, вдруг совесть заела, что эксплуатировали свои колониии и поэтому запустили во Францию всю эту чернь.. Теперь расхлёбывают, ибо нельзя быть святее папы римского.. Тоже самое ждёт и нас, если мы не изменим политику по мигрантам..

+10000000000000000000000000
Но тупым бесполезно это объяснять.

Рина
#44
Гость

Ага, девочки-то может и счастливы, а вот будут ли счастливы их пятеро детей, когда вырастут, которых не на что будет учить и так и будут ютиться в квартирке родительской, уже со своими семьями и не иметь возможности приобрести своё жильё. Это чисто материнский эгоизм: вот, я такая героиня, люблю детей и буду рожать столько, сколько захочу! А
женщин, которые думают о последствиях, надо непременно обвинить в чайлдфри,
очень умнО..

А вы в курсе, что после рождения детей жизнь не стоит на месте? Мама и папа продолжают работать... Декрет, это не вечное состояние, да и в декрете можно работать.

Гость
#45
Рина

А вы в курсе, что после рождения детей жизнь не стоит на месте? Мама и папа продолжают работать... Декрет, это не вечное состояние, да и в декрете можно работать.

В нашей стране достойно содержать 5 детей смогут единицы, и для комфортного существования это как минимум 4-х комнатная квартира.

Гость
#46
Рина

А вы в курсе, что после рождения детей жизнь не стоит на месте? Мама и папа продолжают работать... Декрет, это не вечное состояние, да и в декрете можно работать.

Да, а Вы в курсе, что как бы с пятью детьми это нереально, чтобы мама работала или эти дети как саксаулы будут расти, что ли? Тогда вообще какой смысл такое количество рожать? Или Вы о семье Абрамовича и иже с ним? Б..лин, вот только бы ляпнуть что-нить, Вы не из госдумы, случайно?

lchf🍗🍖🍳
#47
Гость

Тут одни чайлдфри сидят! Или специально пропагандируют это. На других сайтах, таких как Бэйли.ру, бейбиблог, и тому подобных сидят девочки у кого по твоё, трое, даже пятеро детей и они не в особняках живут далеко, а в обычных условиях и все счастливы и довольны. А тут прямо грызня начинается, когда про детей кто либо спрашивает. Прямо агрессия чувствуется, никто на вумене не рожает принципиально. Ну и останетесь одни, будете жалеть, а уже функции все угаснут, будет поздно!

пойду поплачу в уголке:)

lchf🍗🍖🍳
#48
Гость

А вы в курсе, что после рождения детей жизнь не стоит на месте? Мама и папа продолжают работать... Декрет, это не вечное состояние, да и в декрете можно работать.

В нашей стране достойно содержать 5 детей смогут единицы, и для комфортного существования это как минимум 4-х комнатная квартира.
многие считают что и друг на друге жить можно вполне счастливо

Сакура
#49

По-моему, автор спрашивал про второго ребенка, а не 5ого... А вот просто интересно: встречал кто-нибудь семьи, которые твердо отвечали: "После рождения второго ребенка наша жизнь пошла под откос и рухнула. Во всех наших бедах виноват наш младшенький - эх, знать бы заранее - ни за что бы не родили! А убить теперь боимся - посадят..." Мне вот как-то не встречались.

Рина
#50
Гость

В нашей стране достойно содержать 5 детей смогут единицы, и для комфортного существования это как минимум 4-х комнатная квартира.

Квартиры бывают разные, как и дома... У меня знакомые с 4 детьми, построили дом(да работали оба, там и мама халтурила(бухгалтер)). Переехали, а квартиру продали и купили две однушки, сейчас копят деньги ещё на однушку и не собираются останавливается. Там старшей девочке 11 лет, младшему 5 лет и ещё не против родить, государство кстати помогает не только мат.капиталом.