Гость
Статьи
свекры затеяли стройку …

свекры затеяли стройку и хотят, чтобы муж помогал

Свекры начали строить дом, и считают, что априори муж должен им помогать деньгами и физически (завезти что-то, поработать, и т.д.). Они уже начинают брать кредиты и вовсю привлекли мужа. Он делает все, что они просят. При том, что он не так много зарабатывает, и лучше бы вложился в нашу семью. Со свекрами у меня отношения прохладные, и жить с ними в том доме я точно не буду. Кроме того, мы живем в провинции, и планируем переезд, как только мужу будет хорошее предложение. Поэтому я в недоумении от этой стройки и поведения мужа и свекров. Скажите, что думаете? Как бы реагировали?

автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кроме Вашего мужа, у них есть дети?

автор
#2
Гость

Кроме Вашего мужа, у них есть дети?

Есть дочь, но она живет очень далеко и помогать не будет.

Гость
#3

Это нормально, что сын помогает родителям

автор
#4
Гость

Это нормально, что сын помогает родителям

В ущерб своей семье?

Гость
#5
автор

В ущерб своей семье?

Они тоже его семья, поработать и завезти это нормально

автор
#6
Гость

В ущерб своей семье?

Они тоже его семья, поработать и завезти это нормально
Он еще и деньги дает, кредиты на него взяли. И это он делает в ущерб нашей с ним семье

Гость
#7
автор

Они тоже его семья, поработать и завезти это нормально

Он еще и деньги дает, кредиты на него взяли. И это он делает в ущерб нашей с ним семье
Как кредиты на него?

автор
#8
Гость

Он еще и деньги дает, кредиты на него взяли. И это он делает в ущерб нашей с ним семье

Как кредиты на него?
Ну вот так, один на него, о второй на папу его, а он поручитель. Якобы родители сами оплатят. Я прекрасно понимаю, что папа его такие кредиты не потянет, и вероятность, что они лягут на мужа - 90%

Гость
#9

И всё это поди под соусом" мы помрем- это все вам будет" знаем таких

автор
#10
Гость

И всё это поди под соусом" мы помрем- это все вам будет" знаем таких

Помирать не собираются, скорее ищут способ нас к себе привязать

гость
#11

срочно разводитесь пока в долги не влезли

Гость
#12

Он должен помогать. Иначе, нафиК они его рожали.

шелест
#13

Да ничего вы не сделаете.мужа против себя еще настроите.раздельный бюджет вам в помощь тогда.если в вашу семью от мужа не будет толку из-за родителей

Гость
#14
автор

Они тоже его семья, поработать и завезти это нормально

Он еще и деньги дает, кредиты на него взяли. И это он делает в ущерб нашей с ним семье



Не завирайтесь. кредит человек может взять только САМ.

Гость
#15

Ситуация очень похожа. Но мы не женаты. Тоже все проходит под девизом "потом вам все достанется!" ага-ага, лет через 30.

Гость
#16
Гость

Ситуация очень похожа. Но мы не женаты. Тоже все проходит под девизом "потом вам все достанется!" ага-ага, лет через 30.

Нам через 40 ничего не досталось))) И что? сразу поставьте рамки: физически муж пусть помогает, а вот деньги молодым нужнее, жизнь скоротечна, когда же еще радуют новые тряпочки и поездки?

Гость
#17
Гость

Это нормально, что сын помогает родителям

Нормально, когда он помогает своим детям, а если есть возможность и родителям.

Гость
#18
Гость

Это нормально, что сын помогает родителям

+1

Из ПЭ
#19

Что физически помогает, это нормально. А вот с кредитами ситуация неоднозначная. Поручителем, оно понятно, что его сделали. Больше вряд ли кто согласился бы. А вот другой кредит, который уговорили на себя оформить, это не есть хорошо на самом деле.
Суммы там реально большие?

Твоя разлучница
#20

Тут и последней козе понятно что дни твоего замужества с ним сочтены !

Гость
#21

Автор здесь решение за вашим мужем. Все что вы можете - высказать ему свое мнение. Давить на него не имеет смысла, взрослого человека вы не измените.
По ситуации я считаю вы правы, муж не обязан помогать родителям в стройке, если жить там не будет, и да, раз у него своя семья, надо прежде всего в нее вкладываться.

о
#22
Гость

Это нормально, что сын помогает родителям

"Помогает" строить дом??? Это что за помощь такая? Родители захотели - а сын с женой и родными детьми отдуваться должен что-ли за их хотелки не по карману???Жить НАДО ПО СРЕДСТВАМ! Он их заставлял строиться? Я тогда своего сына также заставлю "помочь" в покупке личного самолета - ну надоело в аэропорту мучиться!
Помощь - это когда я лично настояла оплатить операцию и вип-отдельную палату со всеми вытекающими услугами для свекрови, с которой не общаюсь 15 лет и которую ненавижу, но понимаю, что ЭТО помощь.
Но вот дома строить и ремонты - пошла ка она лесом.
Муж на все сто со мной! Он пока тьфу тьфу в разуме, в отличие от таких вот комментаторов!!!

автор
#23
Из ПЭ

Что физически помогает, это нормально. А вот с кредитами ситуация неоднозначная. Поручителем, оно понятно, что его сделали. Больше вряд ли кто согласился бы. А вот другой кредит, который уговорили на себя оформить, это не есть хорошо на самом деле.
Суммы там реально большие?

Ну как.. Не очень прям большие. До 8 тысяч долларов

о
#24
Гость

Это нормально, что сын помогает родителям

А вы сами на сколько позволяете вашей свекрови диктовать вам или мужу что и зачем вам лично делать? Деньги вы или ваш муж все ей отдаете? За траты отчитываетесь, если она не довольна?Каждые ли выходные отвозите ее куда захочет ее левая нога?А САМИ то дом помогли ей построить? Она у вас на полном содержании? ЧТО,НЕТ???Как же можно!!! ???
А дом в Монако почему не купили - там прекрасный климат для пожилых? Средств не хватает? А вы у своих детей и у себя пояса затяните, пусть дети бросают школу и идут сами себя обрабатывать, ведь деньги папы - это ЕГО деньги и только ЕГО, а не ваши и ваших детей. И он их отдаст мамаше на жизневажную ПОМОЩЬ - она ж семья его!А ваши деньги - это ваши.И если муж хочет-пусть спонсирует Монако!А вы так, с боку припеку!Мать то одна! Она же еще жизни не видела, а дети так - фигня война, сдохнут, других наклепают и вы так, грязь на дороге, а там мать жэж, ей дом срочно как нужен. Умрет она без него! Родители жэж! А ваши дети - это для нее мусор и преграда ее хотелок.
p.s.это философия приживалок - пот реб Ля Дей, таких как вы.
Будучи матерями - сосут сына. Сами в разводе - сосут бывшего мужа. Короче все тебе должны помогать.Ты - никому. Браво!

о
#25

А вы ТОЖЕ начните строиться! Априори - муж должен помогать сам себе, т.е. своей семье - ВАМ, а не семье родителей! Родители - это уже НЕ ЕГОсемья - это семья ЕГО отца и ЕГО мамы !А родители автора - это эгоисты!Семья - это когда жена рожает мужу деток и они именуются семьей. Мамаша родить ему его деток не может! Пусть отцепятся и дадут сыну строить свою СОБСТВЕННУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ семью, где он НЕ сын, а МУЖ,ОТЕЦ, ХОЗЯИН, который отвечает за своих детей, а не за стройку родителям! А оплачивать НЕ жизненноважные вещи, чего там напридумывали родители, имея свою жену и детей - это НЕ родители, это ***** МОРАЛЬНЫЕ.

о
#26

А вы ТОЖЕ начните строиться! Априори - муж должен помогать сам себе, т.е. своей семье - ВАМ, а не семье родителей! Родители - это уже НЕ ЕГОсемья - это семья ЕГО отца и ЕГО мамы !А родители автора - это эгоисты!Семья - это когда жена рожает мужу деток и они именуются семьей. Мамаша родить ему его деток не может! Пусть отцепятся и дадут сыну строить свою СОБСТВЕННУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ семью, где он НЕ сын, а МУЖ,ОТЕЦ, ХОЗЯИН, который отвечает за своих детей, а не за стройку родителям! А оплачивать НЕ жизненноважные вещи, чего там напридумывали родители, имея свою жену и детей - это НЕ родители, это У РОДЫ МОРАЛЬНЫЕ.

о
#27

НЕ позволяйте мужу брать кредиты!!!ВЫ за них также в ответе! Обзвоните ВСЕ банки! Моя сестра так сделала - в письменном виде официально с вх№,копии по электронке отдела кредитования, по телефону, на столбе, в подъезде так и написала - наглые родители Иванова И.И. путем мошенничества пытаются повесить кредит на МЕНЯ!!! Так как кредит мужа - это 50 % вашего кредита.
Родители теперь лапу сосут - дача 200 кв м не достроена, на крышу уже не хватит, за зиму все сгниет, надеюсь. Муж сестры теперь ненавидит родителей - весь в долгах из-за таких "святых" предателей мамОпапО. Сестра уволилась принципиально. Ее слова - да пусть хоть по три работы в сутки ищет и не спит месяцами - охранник по ночам, заправщик на бензоколонке - пусть отдает ИХ нелепые ошибки своим горбом. Авось поумнеет.Прям первая необходимость - ИМ приспичило, а сын беги все, бросай бездумно!Логика Ту По Р ыл ых!
Звоните-трубите, раз эта вопиющая наглость в виде "помощи беееедным голодающим" старикам преподноситься!!!

Pedro
#28

Автор, срочно разводись !! Половину кредитов на тебя повесят )))))))))))))

Гость
#29

Нормально, если сын помогает, не для вас же его рожали! Тем более, что заставить человека нельзя, наверно, вы его плохо знаете, и идея дома для него не такой пустой звук, он согласен с их решением.

Гость
#30
о

"Помогает" строить дом??? Это что за помощь такая? Родители захотели - а сын с женой и родными детьми отдуваться должен что-ли за их хотелки не по карману???Жить НАДО ПО СРЕДСТВАМ! Он их заставлял строиться? Я тогда своего сына также заставлю "помочь" в покупке личного самолета - ну надоело в аэропорту мучиться!Помощь - это когда я лично настояла оплатить операцию и вип-отдельную палату со всеми вытекающими услугами для свекрови, с которой не общаюсь 15 лет и которую ненавижу, но понимаю, что ЭТО помощь.Но вот дома строить и ремонты - пошла ка она лесом.Муж на все сто со мной! Он пока тьфу тьфу в разуме, в отличие от таких вот комментаторов!!!

Муж даже не может без вас принять решение лечение матери оплатить? А если бы вы сказали "ни за что" она бы померла? Супер-сын, что сказать.

о
#31
Гость

Муж даже не может без вас принять решение лечение матери оплатить? А если бы вы сказали "ни за что" она бы померла? Супер-сын, что сказать.

Принять решение БЕЗ МЕНЯ, ЕГО ЖЕНЫ? Ну разумеется нет!
Свекровь работающая и состоятельная дама.
"Ни за что " ей никогда бы не сказала - за то муж и выбрал, что справедливая я по жизни, зря не обижу.
Я не работаю 15й год и у нас дети! И в первую очередь я думаю о НИХ, а не о закидонах чужой мне женщины. Извините, но дом - это не жизненно важная необходимость, у нас СВОИ с мужем планы на наши деньги.
Но у нас был договор: жизненно важные моменты, такие как операции его родни, медикаменты, лучшие НИИ клиники, врачи и т.д. мы оплачиваем в полном объеме, не взирая ни на что.
А вот их хотелки - дома-ремонты-свадьбы-разводы-трусы от хот кутюр и прочее - на нас не вешают.Чай не умрут свекры автора без дома!
Или и тут вы найдете к чему придраться?

о
#32
Гость

Нормально, если сын помогает, не для вас же его рожали! Тем более, что заставить человека нельзя, наверно, вы его плохо знаете, и идея дома для него не такой пустой звук, он согласен с их решением.

А если и родители автора вдруг тоже захотят строиться - то тут как быть? Что, из-за наглости родителей мужа - паре разводиться чтоли? Если бы у автора были деньги на стройку она с мужем бы и сама не прочь построиться.Ну а если их нет!Вот нет и все!Убейся сынок, РАЗВЕДИСЬ, отшей детей, но главное СТРОЙ НАМ ДОМ!Хороша логика у вас!Прям материнская!

Гость
#33
автор

Ну как.. Не очень прям большие. До 8 тысяч долларов

На ДОМ?

Гость
#34

У моего сына тести такие. Не успел он жениться, они его уговорили кредит взять.
Тестю уже не давали, весь в долгах.
Ну и отгадайте кто отдает этот кредит?
Это наглость конечно. Мы сказали об этом и стали плохими. Теперь с нами никто не общается. Вместо того, чтоб самим быть порядочными они стали обиженными, а мы помогали сыну материально, но теперь мы виноватыми стали. Как все здорово.
Автор, вы как влезете, так будете плохой сразу.

автор
#35
Гость

Ну как.. Не очень прям большие. До 8 тысяч долларов

На ДОМ?
Ну да. 4 тысячи вначале брали на фундамент кредит, потом еще два чуть поболее на коробку. Понятно, что это далеко не все, я вообще не знаю, как они его выстроить планируют.

автор
#36
Гость

У моего сына тести такие. Не успел он жениться, они его уговорили кредит взять.
Тестю уже не давали, весь в долгах.
Ну и отгадайте кто отдает этот кредит?
Это наглость конечно. Мы сказали об этом и стали плохими. Теперь с нами никто не общается. Вместо того, чтоб самим быть порядочными они стали обиженными, а мы помогали сыну материально, но теперь мы виноватыми стали. Как все здорово.
Автор, вы как влезете, так будете плохой сразу.

А я это уже поняла. Уже то, что я и мои родители высказали мнение об обсурдности этой идеи, воспринялось в штыки

Гость
#37
Гость

И всё это поди под соусом" мы помрем- это все вам будет" знаем таких

Бог ты мой, какая знакомая история.... Был аналогичный случай. В конце, при адской пахоте (появился в итоге радикулит) и вложениях такого вот сына, как муж автора- дом был тайком завещан ДРУГОМУ сыну (который, как и сестра мужа автора, жил далеко и ни малейшего участия не принимал вообще). После вступления в наследство он этот дом продал, деньги все забрал, и уехал. "Всем спасибо, всем пока!". учитывайте еще вот что. Строительство нормального дома, пригодного для круглогодичного проживания, с учетом всех коммуникаций, в первую очередь- газовых. обходится в астрономические суммы. Сопоставимо с ипотекой на большую сумму. И ежемесячные выплаты по кредитам (при невысокой зарплате мужа) действительно будут тяжким грузом. По поводу того, для чего этот дом НА САМОМ ДЕЛЕ- предложите вариант с выделением в нем доли собственности в размере одной трети на вашего мужа

Гость
#38
Гость

Они тоже его семья, поработать и завезти это нормально

Вот, кстати, вопрос- поработать и завезти- В КАКОЕ ВРЕМЯ он должен это делать? Если график работы обычный, то с учетом проезда до места работы и назад- в течение недели времени нет совсем. Выходной- все чаще только один (воскресенье) во многих местах. Отпуск- где две недели, где и по неделе разбивают. Когда вообще отдыхать?

Гость
#39
Гость

Он еще и деньги дает, кредиты на него взяли. И это он делает в ущерб нашей с ним семье

Не завирайтесь. кредит человек может взять только САМ.

Да, сам. Ну так есть варианты- в случае с любящим (и ответственным) сыном- ты на свое имя возьми кредит, а суммы для ежемесячной выплаты мы будем тебе давать, или- ну, ты же конечно возьмешь кредит, это же тебе потом все останется, или- ну ты, ведь, конечно, будешь поручителем?

Гость
#40
Гость

Нам через 40 ничего не досталось))) И что? сразу поставьте рамки: физически муж пусть помогает, а вот деньги молодым нужнее, жизнь скоротечна, когда же еще радуют новые тряпочки и поездки?

Не всегда тряпочки. Многие еще и свою ипотеку тянут

Гость
#41

Я бы сразу поставила условия: помогай работой, не деньгами, вы уже ситуацию упустили. Поэтому раздельный бюджет, в еще лучше: свою зп не вкладывать в семью, пусть муж сам обеспечивает все необходимое для себя и вас, а вы свои деньги откладывайте на депозит, а то и с вас тянуть начнут. Как ситуация изменится, доставайте, что накопили)

Гость
#42
о

А если и родители автора вдруг тоже захотят строиться - то тут как быть? Что, из-за наглости родителей мужа - паре разводиться чтоли? Если бы у автора были деньги на стройку она с мужем бы и сама не прочь построиться.Ну а если их нет!Вот нет и все!Убейся сынок, РАЗВЕДИСЬ, отшей детей, но главное СТРОЙ НАМ ДОМ!Хороша логика у вас!Прям материнская!

А если ваши дети с вами так? Вкладываешь в обучение, образование, с жильем, с деньгами, а тут появляется такая как вы, справедливая, и говорит, все типа, никакой помощи, операцию и похороны оплатим, а так сами, крутитесь на пенсии. К тому ж с чего вы решили, что платить за кредит будет муж автора, это же чисто предположения. Речь не идёт о дизайнерских трусах, а о недвижимости, которая потом мужу автора и достанется.

Гость
#43

Автор, признайтесь, желаете уехать из провинции, вам бы хотелось, чтобы его родители последние гроши отдали, чтоб вам столице обустроиться, неужто от их помощи отказались бы?

...
#44

Какая же у меня свекровь мудрая,потрясающая женщина: квартиру сыну сделала, машину подарила, дала хорошее образование, пристроила в супер-место, выделила в бизнесе долю, подарила участок, где строиться будем, деньгами не дает, но постоянно что-то покупает нам, помощь не требует вообще никакую материальную, единственное очень любит плотно общаться и всегда свое мнение озвучивает, но меня не напрягает это ни разу, она умная, образованная, бизнесовая женщина, начитанная, с манерами, ко сне относится отоично, хочет, чтобы наша семья процветала, а у большинства выпрут сыночку с голой жо зияющей, пытаются отдрать у семьи последнее, и чтобы им в ножки кланялись, у автора как раз такая ситуация

...
#45

Кстати, мы очень молодые нам с мужем по 23. Это к последнему комменту.

Гость
#46
Гость

Это нормально, что сын помогает родителям

смотря в каком объеме

Гость
#47
...

Какая же у меня свекровь мудрая,потрясающая женщина: квартиру сыну сделала, машину подарила, дала хорошее образование, пристроила в супер-место, выделила в бизнесе долю, подарила участок, где строиться будем, деньгами не дает, но постоянно что-то покупает нам, помощь не требует вообще никакую материальную, единственное очень любит плотно общаться и всегда свое мнение озвучивает, но меня не напрягает это ни разу, она умная, образованная, бизнесовая женщина, начитанная, с манерами, ко сне относится отоично, хочет, чтобы наша семья процветала,

вылитая я)

Гость
#48
автор

кредиты на него взяли

Не на него, а на вас двоих. Вы будете платить половину, даже если разведетесь. А как ему дали без вашего согласия и под что?

Гость
#49
Гость

СТоже все проходит под девизом "потом вам все достанется!" ага-ага, лет через 30.

и то не факт

Гость
#50

Автор, где вы живете? Может в квартире у свекров?