Гость
Статьи
Муж собирается …

Муж собирается оформить новую квартиру на свою маму

Сейчас живем с мужем и двухлетним ребенком в квартире, которую ему купили родители. Через год планируем покупать другую. На днях говорили об этом с мужем и он заявил, что оформлять ее будет на свою мать. Объясняет это тем, что так как он занимается бизнесом (небольшой со средним доходом) и вдруг что-то произойдет, например долги, то квартиру заберут. А если она будет мамина, то кроме наших машин забирать будет нечего. К слову, машина, которую он мне купил, оформлена на мужа.
В общем, уже несколько дней хожу с неприятным осадком на душе. При ссорах он частенько говорит, что вот ты живешь в моей квартире. Я думала, что с покупкой новой буду себя хоть в ней хозяйкой чувствовать. И вообще, вдруг он бросит нас с ребенком, получается я никак не защищена, у меня нет никакого совместно нажитого в браке имущества.
Хочу поговорить с ним. Вот обдумываю какие приведу аргументы. Может кто подскажет? Может юридический совет какой-нибудь дадите?

Дана
767 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

предложите оформить на вашу маму.

Tortilla
#2

Обидно,конечно,но опять же, он у вас на новую квартиру денег не брал? Вы в декрете,он вас фактически содержит. Или вы всю жизнь решили просидеть домохозяйкой? Выход один потерпеть,после декрета устраиваться на работу и зарабатывать на своё имущество,записывать на маму.

Гость
#3

можно оформить пополам на ваших мам, у меня так знакомые делали

Гость
#4

Голопопый маменькин сынок.

ммм
#5

А там и ваши деньги тоже вложены ?? Если нет , Скажите что бы сына прописал ,пока ему не исполнится 18 вправе проживать на сына территории если что вдруг
Мне кажется что он на маму специально оформляет что бы если вдруг развод ,вам не досталось ,и с машиной такая же история ...

Гость
#8

Всё равно на кого он оформил , квартиру можно разделить. Грамотные юристы объяснят вам.

Гость
#9

Тогда уже не прописал ребенка, а оформил часть собственности на ребенка. Прописка (регистрация по месту жительства) не дает матери права проживать на территории собственника. При разводе, если бывшая жена не имеет права собственности, выписывается как бывший член семьи. А ребенок следует по месту жительства матери, даже если он зарегистрирован в квартире отца.

Гость
#10

Ребенок где прописан?

Дана
#11

предложите 50/50) 50 на его мать - 50 на вашу) аргумент - мне нужна уверенность в том что в случае непредвиденных обстоятельств сын не окажется на улице и я с ним=) а непредвиденные обстоятельства -это не только развод и не столько) сколь неожиданная смерть, травма и иже с ним) болезнь да все что угодно) если сына любит и думает о его будущем - вопроса не встанет а почему да зачем)

Гость
#12

Я бы прям открытым текстом и спросила - Мы с сыном тебе чужие люди получается. Оказывается у тебя с твоей мамой семья - а мы тебе никто.

Гость
#13
***** крашеная

А машина не важно на кого оформлена, она куплена в браке и по закону половина ваша.

А вот и важно) в суде при денежку машины оставляют за тем, на кого записана. И ещё собственник машины может её продать без согласия супруга. Я недавно продавала. Квартиру так продать не удастся. И ещё всегда собственник может выписать генеральный доверенность на ту же маму, и она уже её продаст. У законно купившиго имущество уже не отберёт. На думает муж разводиться, так и сделает. И ничего жена не докажет.

Гость
#15

Автор Вы правы , похоже муж вас слить хочет. У меня так же было , 13 лет прожили и муж загулял, квартира была на его отца оформлена , типа те же отговорки бизнес и если что... Итог я ушла к маме с ребенком , собакой и вещами. Не повторяйте моей ошибки

Гость
#16

Ха,а почему вариант только что муж уйдёт? А если у автора бабочки взыграют,причинное место зачешется,разводиться решит,такое нынче сплошь и рядом, то мужик должен ей подарить полхатки?
Я считаю муж все верно делает.Если авторша будет с мужем всю жизнь по- любому квартира будет в итоге у них,и ребёнку отец отпишет лет в 18.Ну а если разведется- то да,придётся уйти ни с чем,но это правильно.

Вау
#17

Оо еще и рожают от таких...

Гость
#18

ваш муж прав по всем пунктам.
я вообще думаю,: а не пора ли вносить изменения в ск в отношении раздела имущества,если на контракт не многие идут?...
не совсем понятно:кв будет продаваться или будет приобретаться новая ещё.

Гость
#19
Гость

предложите оформить на вашу маму.

он непременно так и сделает. бгг! а лучше - на маму мамы.

Гость
#20
Tortilla

Обидно,конечно,но опять же, он у вас на новую квартиру денег не брал? Вы в декрете,он вас фактически содержит. Или вы всю жизнь решили просидеть домохозяйкой? Выход один потерпеть,после декрета устраиваться на работу и зарабатывать на своё имущество,записывать на маму.

что значит содержит? а с ребенком ничего что жена сидит, а не левая тетка, которой надо было бы 40.000 каждый месяц отстегивать?

Гость
#21

Супер, он вас квартирой попрекает, а вы рожаете и еще на новую претендуете)))

Гость
#22

меня если честно насторожило не то, что муж на маму квартиру хочет оформить, а то что он попрекает вас, что вы живете в его.Я бы на вашем месте к юристу пошла бы.

Агата
#23

А фирма у него ИП? Тогда его опасения понятны, А вот если ООО, водит он Вас за нос. Так как по закону только ИП отвечает перед судом у всем своим имуществом. Автор а предложите ему такой вариант. Вы официально разводитесь (но живете вместе ) и оформляете квартиру на вас. Скажите если ты муж умрешь, а у твоей маман мало ли что с ней может будет, то квартира достанется ребенку )))

Гость
#24
Гость

Голопопый маменькин сынок.

уже нет. скорее- голопопая маминькина доця с приплодом.

Инна
#25

Разумный подход. Изначально же квартира его, фактически Вы можете претендовать только на половину доли новой квартиры, за минусом стоимости старой, это справедливо.

Гость
#26

А вы себе сами купите свою квартиру на свои деньги и оформите на свою маму. Тогда все справедливо будет.

Лув
#27

Мой дед, Царствие ему небесное, всё имущество наживаемое записывал сразу на бабушку полностью, чтоб если что, его жена и потомство не пали жертвой свёкров и других родственников. Тю, маменькин сыночка у вас...

Инна
#28
Агата

А фирма у него ИП? Тогда его опасения понятны, А вот если ООО, водит он Вас за нос. Так как по закону только ИП отвечает перед судом у всем своим имуществом. Автор а предложите ему такой вариант. Вы официально разводитесь (но живете вместе ) и оформляете квартиру на вас. Скажите если ты муж умрешь, а у твоей маман мало ли что с ней может будет, то квартира достанется ребенку )))

По закону учредитель ООО может понести солидарную ответственность...

#29
ммм

Скажите что бы сына прописал ,пока ему не исполнится 18 вправе проживать на сына территории если что вдруг \\.

с чего бы это? сын - да, имеет проживать по месту регистрации, а жена тут каким боком?

Инна
#30
Лув

Мой дед, Царствие ему небесное, всё имущество наживаемое записывал сразу на бабушку полностью, чтоб если что, его жена и потомство не пали жертвой свёкров и других родственников. Тю, маменькин сыночка у вас...

Жен может быть несколько.

Гость
#31
Дана

К слову, машина, которую он мне купил, оформлена на мужа.
...у меня нет никакого совместно нажитого в браке имущества.Хочу поговорить с ним. Вот обдумываю какие приведу аргументы. Может кто подскажет? Может юридический совет какой-нибудь дадите?

Давайте по порядку по юридической части вопроса

1)Машина считается совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что оформлена на мужа.
Все, купленное в браке на имя ЛЮБОГО ИЗ СУПРУГОВ - совместно нажитое

2)Приведите такой аргумент - муж может требовать от вас доверия к себе, но вы вовсе не обязаны доверять его родственникам.
Никто не застрахован - если завтра с мужем не дай бог что случится, то его мама сможет в 2 счета выставить вас с ребенком на улицу.
Он хочет чтобы в случае его смерти вы с ребенком остались ничем не защищенные?

3)Если что-то случится с его мамой - то квартира войдет в мамино наследство и вовсе не факт, что останется ему как сыну. Если у мамы живы ее родители, если у мамы есть другие дети (особенно несовершеннолетние), если мама замужем или выйдет замуж, если она составит завещание не в вашу пользу - все наследники могут оттяпать кусок от этой квартиры в виде наследства.

Гость
#32

Мой дед, Царствие ему небесное, всё имущество наживаемое записывал сразу на бабушку полностью, чтоб если что, его жена и потомство не пали жертвой свёкров и других родственников. Тю, маменькин сыночка у вас...[/quote]

Мой муж также делает, от таких рожать не страшно)

Баба Ира
#33

Не знаю на счет Вас, но долю для ребёнка можно смело попросить.

Гость
#34

вот была тут веточка - когда жена решила записать квартиру на маму, муж был согласен, возбухнула свекровь. И почти ВСЕ подддержали жену - типО так и надо и шли свекру лесом.

Тут есть те, кто автора поддерживает и говорят, что муж г..но. А в чем разница, милые? Или тyпo - раз баба - значит ей все должны?

Гость
#35

записать на маму мало, это хорошо,если у мамы один ребенок-ваш муж,а если есть еще дети?надо еще вОвремя оформить документы,чтобы кв.от мамы досталась только вам,а то в общее наследство перейдет и поделится на всех,как только мамино.
Родители купили кв.сыну,это только вам кажется,что купили вам.И родители,конечно свое не хотят ни с кем делить,разойдетесь-поделите родительскую кв, их сыну опять покупать жилье?а если и там не заладится?

Гость
#36
Гость

А вы себе сами купите свою квартиру на свои деньги и оформите на свою маму. Тогда все справедливо будет.

Я думаю, мужчины должны начать рожать и сидеть с детьми в декретах. А не с друганами после работы бухать и девок цеплять. А то обычно так. Молодая перспективах девушка строит карьеру. Вышла замуж, наслаждается, строит карьеру. А тут начинается. Дорогая, давай родимый. Нам так нужен ребёнок, свекровь подключается. Уламывают девушку бросить хорошую работу или не ждут её в фирме после декрета, кому нужны постоянные больничные. Выживают девушку с работы, и свекровь же не согласится с внучкой сидеть и страховать работающую). Пока дети малы, в большинстве организаций карьеру не построить и денег особых не заработать. И не надо тут примеры приводить, как дате на коленке качала, готовила, бытом занималась, ещё и на 10 квартир заработала. Потом на горизонте появляется девушка не замеченная бытом и детьми. И начинаются упреки, что живёт в его квартире) Замуж нужно идти, если: 1. Муж богат, есть деньги на нянь и домработница. Когда он Вас решит поменять, не будете жалеть, что пахали дома и не спали с детьми. Будете свежей и прекрасной. Сможете либо в салонах красоты время проводить, либо на работе, либо с любимым хобби. Наличие выбора сохраняет хороший характер у женщины. Работая, можно класть деньги на родительские счета, богатый спрашивать о деньгах на булавки не будет.

Гость
#37

Если не ошибаюсь, по закону если жилье единственное его не отбирают за долги. Разумно было бы оформить долю на ребенка. А у матери он единственный наследник? Самого то в случае смерти матери не выпрут?

Гость
#38
ммм

А там и ваши деньги тоже вложены ?? Если нет , Скажите что бы сына прописал ,пока ему не исполнится 18 вправе проживать на сына территории если что вдруг Мне кажется что он на маму специально оформляет что бы если вдруг развод ,вам не досталось ,и с машиной такая же история ...

ну если он даун- то да.

Гость
#39
Гость

Я думаю, мужчины должны начать рожать и сидеть с детьми в декретах. А не с друганами после работы бухать и девок цеплять. А то обычно так. Молодая перспективах девушка строит карьеру. Вышла замуж, наслаждается, строит карьеру. А тут начинается. Дорогая, давай родимый. Нам так нужен ребёнок, свекровь подключается. Уламывают девушку бросить хорошую работу или не ждут её в фирме после декрета, кому нужны постоянные больничные. Выживают девушку с работы, и свекровь же не согласится с внучкой сидеть и страховать работающую). Пока дети малы, в большинстве организаций карьеру не построить и денег особых не заработать. И не надо тут примеры приводить, как дате на коленке качала, готовила, бытом занималась, ещё и на 10 квартир заработала. Потом на горизонте появляется девушка не замеченная бытом и детьми. И начинаются упреки, что живёт в его квартире) Замуж нужно идти, если: 1. Муж богат, есть деньги на нянь и домработница. Когда он Вас решит поменять, не будете жалеть, что пахали дома и не спали с детьми. Будете свежей и прекрасной. Сможете либо в салонах красоты время проводить, либо на работе, либо с любимым хобби. Наличие выбора сохраняет хороший характер у женщины. Работая, можно класть деньги на родительские счета, богатый спрашивать о деньгах на булавки не будет.

девушка инкубатор? Уламывают ее млин... Заработай ВМЕСТЕ на жилье, а потом рожай - так нельзя?

Гость
#40
Дана

предложите 50/50) 50 на его мать - 50 на вашу) аргумент - мне нужна уверенность в том что в случае непредвиденных обстоятельств сын не окажется на улице и я с ним=) а непредвиденные обстоятельства -это не только развод и не столько) сколь неожиданная смерть, травма и иже с ним) болезнь да все что угодно) если сына любит и думает о его будущем - вопроса не встанет а почему да зачем)

в наше время вопрос встанет, ещё как.

Гость
#41

Я из- за этого развелась. Копили вместе, а купил втихаря на свекровь. Ушла.

Гость
#42
Вау

Оо еще и рожают от таких...

сначала рожают, потому что родить хочется. а потом спрашивают, а что мне будет за писечку, которой я родить хотела?

Инна
#43
Гость

Я из- за этого развелась. Копили вместе, а купил втихаря на свекровь. Ушла.

Кто виноват в данной ситуации?

Гость
#44
Инна

Кто виноват в данной ситуации?

тоже не понимаю: неужто не видела что за муж? Зачем ВСЕ Деньги держали на его счетах?

Гость
#45
Гость

сначала рожают, потому что родить хочется. а потом спрашивают, а что мне будет за писечку, которой я родить хотела?

Бред. Я вот родила, потому что муж хотел, особо детьми не страдаю. И все имущество записано 50/50 на меня и него, плюс не беременела, пока депозит на мое имя не появился на пару лет жизни. Мало ли что? Я ближайшие 3 г.работать не буду, а от проблем и болезней никто не застрахован.

Химик
#46

Надо брать не через год, а сейчас. Достаньте из тумбочки 10-30 млн и купите на свою маман.

Гость
#47
Гость

девушка инкубатор? Уламывают ее млин... Заработай ВМЕСТЕ на жилье, а потом рожай - так нельзя?

Можно. Только вот много Вы мужчин знаете, которые по 10 лет с женой на жилье зарабатывали? Обычно Уламывают, говорят прокормлю. А те пары, которые длительно более 5 лет зарабатывали разбегаются. А мужчины, о чудо, женятся на тех, кто помоложе и в тот же год она рожает. Таких примеров много знаю. А старая жена делит квартиру заработанную, какую-то одна.

Рита
#48

Если вы не вкладываетесь деньгами в покупку - то муж прав. Квартира ваша - пока вы жена. Ребенку доля все равно достанется, а вы уйдете откуда пришли. Всё честно. А вы хотели поиметь кв.метры только потому что когда-то стали его женой? Сейчас время такое - то одна жена, то другая. Все хотят иметь подушку безопасности. муж короче прав.

Гость
#49
Гость

тоже не понимаю: неужто не видела что за муж? Зачем ВСЕ Деньги держали на его счетах?

Не на счетах , а налом. Взял, забрал, узнала по факту. Но мы развелись, я дом забрала, он дороже стоит, чем квартира. Мне там изначально место не нравилось, стоит на дороге и еще до сих пор его строят, не сдали.... Пусть катится, раз мама дороже жены и детей. Ни разу не пожалела, уже новую квартиру в ипотеку себе купила, там где я хочу, и метражом больше.

Гость
#50

Раньше родители между собой сговаривались, молодым романтику не портили. Приданое обсуждали. Потом уж женились. И каждый знал, кто, что и кому должен. А сейчас время такое, каждый норовит не семью строить, а обьегоривать друг друга.