Гость
Статьи
Мама использует моего …

Мама использует моего мужа как бесплатного таксиста

Я нахожусь вечно меж двух огней. Моя мама раз в 3-6 месяцев напрягает нас, чтоб мы её свозили к родственникам, которые находятся в 200-300 км. от нас, я при этом не могу ей отказать а муж постоянно бесится что его напрягают, тем более он этих родственников не знает. Я сама машину не вожу и поэтому приходится чтоб угодить маме просить его. Как быть не знаю.

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Маруська
#1

да уж... напрягла так напрягла - 3 раза в год съездить к родственникам... 300 км. - 3 часа на машине. Ми-т что ли мужу делайте за такой подвиг

Анна
#2

У мамы квартира есть? Терпите, а то оставит наследство не вам, а кому захочет. И мужу объясните.

Гость
#3

Как быть???придумывать более интересные разводки!!!

Радуга
#4

Отмазывайтесь)))

Гость
#5

Вариантов море - научиться водить машину, вместо мужа попросить кого-то из родственников, нанять маме такси, купить маме билеты на поезд. Нужное подчеркнуть :))

Гость
#6

А почему муж бесится? Вы же обязаны сами решать проблемы со своей матерью, не перекидывая это на мужа.

Андрюха Питерский
#7

Так Вы и не отказывайте, муж то причем?
Хотя, раз возит, сам подписался. А раз к этому еще и бесится, но возит, то дурак вдвойне, его и не жалко.

мышь+
#8

Во-первых, все-таки научитесь отказывать. ("как я сказала - так и будет. Нет, будет не по-твоему, будет по-моему. Я все сказала. Вопрос закрыт. Повторяю, вопрос закрыт, обсуждения бессмысленны. Как хочешь. Я пошла.")
Во-вторых, выход есть: такси. Заранее поищите, где хорошие машины и хорошие водители. Чтобы и вели аккуратно, и остановить в туалет, если вдруг. Именно такси, потому что если начать предлагать автобус или поезд, то может начаться нытье о том, что устают спина и ноги. (за 4 часа езды устают, а за 15 часов опой кверху на огороде - нет.).
И в-третьих, многие с возрастом становятся капризными... И такими вот дурацкими способами просто привлекают к себе внимание. Это тоже стоит учитывать.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9

можно посмотреть на ситуацию с другой стороны...
когда-то мама ночей не спала из-за вас, а теперь ей хотят отказать в таком пустяке

муж тоже видать очень "благодарный" человек

мне было несложно возить несколько раз в год свекров по области

Гость
#10

спасибо за ответы, мне они именно такие и нужны были, видимо я неблагодарная дочь, буду исправляться)

Гость
#11

Моя считает, что зять должен после работы делать ей ремонт и возить ее везде на машине. Вот где жесть.

Гость
#12

Раз в полгода свозить маму к родственникам - что в этом такого???
А автобусы туда не едут? Как жители этой предположу деревни туда добираются? Не может быть чтобы не было межгородского сообщения.

Гость
#13
Гость

спасибо за ответы, мне они именно такие и нужны были, видимо я неблагодарная дочь, буду исправляться)

Зять не обязат тещу ублажать, если не хочет. Оплатите ей проезд на поезд или что там ходит, не вынуждайте его тратить свое время на неприятного человека.

Гость
#14

маму надо посылать, чтобы не борзела. Транспорт у нас ходит вполне нормально.

Гость
#15

офигеть))) это разве часто??? мы летом маму с дачи забирали каждые выходные, из города выбираться час и по трассе полтора, туда она сама ездит по утрам, а в вскр вечером мы ездим))) и ничего)) уже второе лето так и ни я ни муж не возмущаемся, это же мама блин!

Гость
#16
Маруська

да уж... напрягла так напрягла - 3 раза в год съездить к родственникам... 300 км. - 3 часа на машине. Ми-т что ли мужу делайте за такой подвиг

Ага, ухряпались, прям :))

Гость
#17

Круто, 3 раза в год ездит к родственникам жены и даже с ними не познакомился)мда....

Маруська
#18
Генриетта_ни то нельзя_ни это

можно посмотреть на ситуацию с другой стороны...когда-то мама ночей не спала из-за вас, а теперь ей хотят отказать в таком пустякемуж тоже видать очень "благодарный" человекмне было несложно возить несколько раз в год свекров по области

+100. Не понимаю, как можно в такой ерунде отказывать матери любимой женщины.

Гость
#19

Автор, хочу напомнить, что есть ТАКСИ! Заблаговременно даете маме некую сумму на такси туда-обратно, желательно чуть больше, чем выйдет по счетчику, чтоб маме приятно было, и все, вопрос решен, мама едет к родственникам королевой и всем рассказывает, как ее любят дочь и зять.

Гость
#20
Анна

У мамы квартира есть? Терпите, а то оставит наследство не вам, а кому захочет. И мужу объясните.

+100, это мама ,она вас родила и если хотите получить наследство ,не поленитесь 2-3 раза в год ее свозить,не так уж и далеко

Гость
#21
Гость

Круто, 3 раза в год ездит к родственникам жены и даже с ними не познакомился)мда....

Ага, мне тоже нравится. Не, ну если муж работает 24*7 и в единственный выходной в месяц его просят везти тещу- тут его еще можно понять. Но что-то мне сомнительно...

Гость
#22
Гость

спасибо за ответы, мне они именно такие и нужны были, видимо я неблагодарная дочь, буду исправляться)

Вы не обижайтесь, а лучше вспомните, неужели ваша мама ничего хорошего вам с мужем не делает, а только требует? Кстати, не так уж и много требует, всего лишь раз в квартал свозить к родственникам.

Гость
#23

А почему вы не можете просто отказать маме и почему ваше неумение отказать должен расхлебывать ваш муж? Жизненной необходимости в этих поездках нет, обычное желание отвезти свою пятую точку в комфорте и бесплатно. Эгоизм обыкновенный. Хотите - поощряете, хотите - нет.
Самым логичным и безболезненным выходом в вашей ситуации было бы научиться водить машину и возить свою маму самостоятельно. Как раз к следующем вояжу успеете.

Гость
#24

У меня маман тоже пыталась устраивать подобное. У них с отцом 2 машины, на права она отучилась, но водить - не царское дело. Не то, что не умеет- не может, а просто напрягаться желания нет. Несколько раз, когда отец работал, мне было предложено подорваться в 6 утра в выходные (пробки у нас), чтобы отвезти маман на дачу (20 км от Москвы). Я спокойно отказалась от этого мероприятия - чужие тараканы не являются моей проблемой.

Андрюха Питерский
#25
Генриетта_ни то нельзя_ни это

можно посмотреть на ситуацию с другой стороны...когда-то мама ночей не спала из-за вас, а теперь ей хотят отказать в таком пустякемуж тоже видать очень "благодарный" человекмне было несложно возить несколько раз в год свекров по области

А она это делала не ради себя и своих "инстинктов"? Или может быть для того чтобы кто то, с чего то считал себя "обязанным"?
Вы же вроде адекватные и объективные посты до сего времени ваяли.

Гость
#26

Почему Вы не можете матери отказать? Мне во в этом месте непонятно.
Почему вы с мужем не пробуете компромисс?

Гость
#27
Андрюха Питерский

А она это делала не ради себя и своих "инстинктов"? Или может быть для того чтобы кто то, с чего то считал себя "обязанным"?Вы же вроде адекватные и объективные посты до сего времени ваяли.

Мне интересно, а у вас мама есть? И как вы ей отвечаете на ее просьбы? Неужели "отвали от меня со своими инстинктами"?

Гость
#28
Гость

Как быть???придумывать более интересные разводки!!!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#29
Генриетта_ни то нельзя_ни это

можно посмотреть на ситуацию с другой стороны...когда-то мама ночей не спала из-за вас, а теперь ей хотят отказать в таком пустякемуж тоже видать очень "благодарный" человекмне было несложно возить несколько раз в год свекров по области

Никогда не понимала таких установок: "мать ночей не спала из-за тебя, а ты, неблагодарная...(и дальше по списку)!"

Во-первых, это прямая обязанность взрослых особей, решивших завести детей, этих же детей кормить, поить и воспитывать до достижении ими взрослого возраста. И никаких манипулирований и шанатжирований данным "героизмом" у нормальных вменяемых родителей по отношению к своим детям быть не может.

Во-вторых, это несопостовимые величины, если вам уж так хочется сравнивать : одно дело обеспечивать жизнеспособность ребенка и совсем другое требовать от взрослых детей услуг перевозок, которые, по идее, мать может без проблем получить за определенну сумму.

Сравнивать и зеркалить ситуацию с детьми можно и нужно, когда родители действительно нуждаются в финансовой помощи, или уходе, по причине немощности. Но нагружать зятя поездками за 300 км... извините, это дурость и наглое использование.

Гость
#30

Но я не понимаю вообще таких отношений,когда мужчину делают водителем для всей семьи. У моего мужа есть машина, у меня нет, но я никогда не прошу его забрать меня или отвезти (ну только в исключительных случаях). Зачем? Я прекрасно могу пользоваться общественным транспортом (который хорошо ходит) или такси. Почему он должен срываться, бросать свои дела, чтобы довести меня после гулянок с подружками (наблюдаю просто такое часто), тем более если время не самое позднее?

Каждый живет, конечно, как хочет, но на месте автора ( тем более, что ее мужа это явно напрягает), я бы как-то эту лавочку прикрыла. Если мать такая нищая, то как выход покупать ей билеты на комфортабельный автобус или электричку (такси на 300 км, гхм, слишком жирно будет). Автор, это постоянное раздражение и недовольство мужа может в конц-концов вылится во что-то большее. Если вы им дорожите, не давайте его так беспардонно использовать. Вы отказать своей маме можете, а он - нет.

Гость
#31
Андрюха Питерский

А она это делала не ради себя и своих "инстинктов"? Или может быть для того чтобы кто то, с чего то считал себя "обязанным"?

Вот! И я о том же

Гость
#32
Гость

Автор, это постоянное раздражение и недовольство мужа может в конц-концов вылится во что-то большее. Если вы им дорожите, не давайте его так беспардонно использовать. Вы отказать своей маме можете, а он - нет.

+1000000
Автор, если мужа напрягает выполнять прихоти матери, то это в конце концов может разрушить ВАШ брак. Главное - это хорошие отношения с мужем, а маме помогать по мере возможности. А возить её к родственникам лично у Вас возможности нет, так как машину Вы не водите, а муж недоволен.

Дама с собачкой
#33
Гость

офигеть))) это разве часто??? мы летом маму с дачи забирали каждые выходные, из города выбираться час и по трассе полтора, туда она сама ездит по утрам, а в вскр вечером мы ездим))) и ничего)) уже второе лето так и ни я ни муж не возмущаемся, это же мама блин!

Уважаемый гость, а это Ваша мама или мама мужа? Вы просто так радостно её забираете...

Гость
#34
Маруська

+100. Не понимаю, как можно в такой ерунде отказывать матери любимой женщины.

Легко. Он не на ней женился.

Гость
#35
Гость

Мне интересно, а у вас мама есть? И как вы ей отвечаете на ее просьбы? Неужели "отвали от меня со своими инстинктами"?

Почему вы цепляетесь к чужой матери и какое вам дело до чужих отношений?

Гость
#36

Автор конечно коза редкая...мы и мою маму и свекровь возим и не пару раз в год... Не благодарная моральная у..ро..ди..ца. Стыдно должно быть

Гость
#37
Гость

Круто, 3 раза в год ездит к родственникам жены и даже с ними не познакомился)мда....

Так может наглая мамаша просит зятя высадить ее рядом с домом родственников, говорит "пока, заберешь меня через три дня", и даже на чай не приглашает передохнуть и перекусить с дороги? Вот муж и не знаком до сих пор с теми родственниками.
Я бы тоже бесилась бы, если бы ко мне как к таксисту относились.

Гость
#38
Гость

Никогда не понимала таких установок: "мать ночей не спала из-за тебя, а ты, неблагодарная...(и дальше по списку)!" Во-первых, это прямая обязанность взрослых особей, решивших завести детей, этих же детей кормить, поить и воспитывать до достижении ими взрослого возраста. И никаких манипулирований и шанатжирований данным "героизмом" у нормальных вменяемых родителей по отношению к своим детям быть не может.Во-вторых, это несопостовимые величины, если вам уж так хочется сравнивать : одно дело обеспечивать жизнеспособность ребенка и совсем другое требовать от взрослых детей услуг перевозок, которые, по идее, мать может без проблем получить за определенну сумму. Сравнивать и зеркалить ситуацию с детьми можно и нужно, когда родители действительно нуждаются в финансовой помощи, или уходе, по причине немощности. Но нагружать зятя поездками за 300 км... извините, это дурость и наглое использование.

Вам американцы мозг промыли? Вообще-то эти люди теперь одна семья. Муж раз в год отвозит тещу к родственникам, теща помогает молодым растить детей (обычно чаще, чем раз в год). У людей это считается нормальным. И да, отношения в семье строятся на любви, доверии и уважении. Если бы меня мать воспитывала по принципу "делаю, что обязана по закону", то в баню такую жизнь.

мышь+
#39
Гость

Вам американцы мозг промыли? Вообще-то эти люди теперь одна семья. Муж раз в год отвозит тещу к родственникам, теща помогает молодым растить детей (обычно чаще, чем раз в год). У людей это считается нормальным. И да, отношения в семье строятся на любви, доверии и уважении. Если бы меня мать воспитывала по принципу "делаю, что обязана по закону", то в баню такую жизнь.

Это не американцы, а здравый смысл. Не требуется в современном мире того, что было актуально несколько сотен (да и тысяч) лет назад. И без общинного строя выжить можно

Гость
#40
Маруська

да уж... напрягла так напрягла - 3 раза в год съездить к родственникам... 300 км. - 3 часа на машине. Ми-т что ли мужу делайте за такой подвиг

Слава Богу, что не женат

Андрюха Питерский
#41
Гость

Мне интересно, а у вас мама есть? И как вы ей отвечаете на ее просьбы? Неужели "отвали от меня со своими инстинктами"?

Нет, матери у меня нет, да и речь не о ней. Ей бы в голову не пришло просить(требовать) у невестки возить ее.

Гость
#42
Гость

Вам американцы мозг промыли? Вообще-то эти люди теперь одна семья. Муж раз в год отвозит тещу к родственникам, теща помогает молодым растить детей (обычно чаще, чем раз в год). У людей это считается нормальным. И да, отношения в семье строятся на любви, доверии и уважении. Если бы меня мать воспитывала по принципу "делаю, что обязана по закону", то в баню такую жизнь.

Причем здесь американцы??!
Но родово-общинные отношения действительно отошли в прошлое, я согласна с мышь+ . В тексте автора нигде не указано, что бабушка сидит с внуками. Может вы еще не заметили, но многие воспитывают своих детей и все успевают сами, не опираясь на помощь престарелых родитетелей. Это раз. А во вторых, вы не путайте, мать автора требует, чтобы зять отвозил ее за 300 км раза три в год - это не 20-минутная поездка за город, а, как минимум, 3 часа туда и сразу же 3 часа обратно - это значит 6 часов за рулем, если нет пробок или аварий. Муж автора наверняка работает, значит один из своих выходных дней он тупо убивает на то, что теща может запросто сделать и без его помощи - а именно, обратившись к помощи ОТ.
Отношения в семье должны строится, как вы правильно написали, на любви, доверии и уважении, и в это равно относится и к матери автора по отношению к семье ее дочери. Она должна уважать и любить своего зятя, а не запрягать его как бесплатного водителя -раба только на том основании, что она "ночи бессонные с его женой проводила".
На этом основании: "ночи бессонные, попу грязную мыла, карьерой жертвовала, красоту теряла" и прочее, что еще придет в ум маразматикам, можно полностью извратить всю идею семьи и навязать своим детям огромное чувство долга. Кстати, что должна делать автор для своей свекрови - ведь она тоже совершила великий подвиг: родила ее мужа, сюспкалась и нянькалась с ним?

Фаня
#43
Генриетта_ни то нельзя_ни это

можно посмотреть на ситуацию с другой стороны...когда-то мама ночей не спала из-за вас, а теперь ей хотят отказать в таком пустякемуж тоже видать очень "благодарный" человекмне было несложно возить несколько раз в год свекров по области

Генриетта, + 100000000000.

Автор, какая же Вы *****! Отвезти маму раз-два в полгода к родственникам, тем более, дорога займет 3-4 часа... и Вы возмущаетесь, беситесь??? Я не понимаю этого. Сама научилась бы водить машину...

Фаня
#44

***** = д/р/я/нь
нет, ну взбесилась. От мамы же не каждую неделю, месяц поступает такая просьба...

Гость
#45
Гость

Я нахожусь вечно меж двух огней. Моя мама раз в 3-6 месяцев напрягает нас, чтоб мы её свозили к родственникам, которые находятся в 200-300 км. от нас, я при этом не могу ей отказать а муж постоянно бесится что его напрягают, тем более он этих родственников не знает.

Муж какой-то бесхребетный. Послал бы и всё.
Думается, следует в следующий раз вызвать Вашей матушке такси, да сказать, чтобы она сама его оплатила.

Гость
#46

"Мать ночей не спала" - так и представляю изможденную, пожилую женщину, совершающую непосильный подвиг, меняя ребенку перенки. Что за психология у людей, возводить на пьедестал то, что молодая и полная сил женщина обязана делать, раз уж взяла на себя ответственность дать жизнь маленькому, зависящему от нее человеку.

#47

Раз в 3 месяца это напрягла?????? У некоторых дачи за 200 км от города и они ездят на них каждые выходные. Тоже мне расстояние нашли. Бедненький муженек перенапрягся. Тьфу, ну и гадкая семейка у вас!

Гость
#48

Да причем тут сколько км, может муж с тещей дольше 10 минут находиться не может.

Гость
#49
Гость

Так может наглая мамаша просит зятя высадить ее рядом с домом родственников, говорит "пока, заберешь меня через три дня", и даже на чай не приглашает передохнуть и перекусить с дороги? Вот муж и не знаком до сих пор с теми родственниками.Я бы тоже бесилась бы, если бы ко мне как к таксисту относились.

Кстати да, как это выглядит - привезёт её и оставит там, а потом забирает?

Ну и от возраста зависит, сколько лет маме, не 80 же ей.

Судя по посту, автор молодая и маме лет 50, а то и меньше.
Можно и на поезде - автобусе съездить.

Я своих детей и их мужей вообще не напрягаю, например.
Не понимаю такие отношения, когда не старые родители требуют себя обслуживать, как в случае с автором.

Маруська
#50
Гость

Легко. Он не на ней женился.

И что? Он легко может это сделать просто, чтобы мне было приятно. И просто в знак уважения женщине, которая меня умницу-красавицу ему отдала. Нужна будет ему помощь - тоже к маме обратится