Гость
Статьи
Отдавать часть …

Отдавать часть зарплаты мужу?

Замужем три года, до этого встречались 2 года, мне 30, муж на 3 года младше. Вопрос про зарплату.
С мужем у нас доход одинаковый, платим аренду пополам (коммуналка уже включена), трат на машину/детей нет. Еду примерно пополам (я больше покупаю продуктов и готовлю дома, он чаще ест в универе т.к. обитает там), эти траты записываем на стикер на холодильник (в смысле траты на еду и общее). Если идем в ресторан -платит он, покупки одежды и т.п. каждый сам.
Сейчас дилемма - мой доход стал в три раза больше. Вот думаю, нужно ли как-то ему часть отдавать или нет? Сама планирую на лишние деньги поехать вместе отдыхать (ипотеку или машину не планируем).
у мужа доход в ближайшие два -три года точно не повысится

marja
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

думаю, что то, что Вы стали больше зарабатывать - исключительно Ваша заслуга. И только Вам решать, как этими деньгами распоряжаться. Я бы откладывала на карту или еще куда, потом решите - что с ними делать.

Гость
#2

обычно до брака договариваются, общий бюджет или раздельный. У нас с мужем бюджет общий, но в прямом смысле не снимаем с карточек и не кладем в общую коробочку. моя з.п. на продукты, его на оплату съема, к/у, бензин,развлечеия. Если мне не хватает на что-то, он просто на карту перекидывает.

Ксения
#3

Мария, Вы что сума сошли мужу говорить о своих истинных доходах. Мой как узнал о моей заначке, которая была еще накоплен до свадьбы, так у него сразу начали появляться бизнес-идеи притом на мои деньги. А как закрыла доступ к своим збереженням так истерики начал мне закатывать. Я на своем горьком опыте уже поняла, что нельзя всю ***** перед мужиками раскрывать, сегодня они хорошие, а завтра может переклинет. Будь-те умнее, хитрее и лучше прибедняйтесь!

Гость
#4
Ксения

Мария, Вы что сума сошли мужу говорить о своих истинных доходах. Мой как узнал о моей заначке, которая была еще накоплен до свадьбы, так у него сразу начали появляться бизнес-идеи притом на мои деньги. А как закрыла доступ к своим збереженням так истерики начал мне закатывать. Я на своем горьком опыте уже поняла, что нельзя всю ***** перед мужиками раскрывать, сегодня они хорошие, а завтра может переклинет. Будь-те умнее, хитрее и лучше прибедняйтесь!

+10000
не надо ему ничего отдавать, будет стимул расти.

Гость
#5

Конечно, нет. Женщине деньги намного больше нужны, чем мужчине. А ему
дашь - на кого попало тратить будет с невинными овечьими глазками.

Гость
#6

Да уж автор вы итак на странных условиях живете

Гость
#7
Гость

Да уж автор вы итак на странных условиях живете

во-во! Это что за брак с раздельным бюджетом? И жрут тоже что ли каждый свое?

marja
#8

у нас буджет как бы общий, но т.к. у каждого своя карта, то он раздельный. Крупные вещи покупаем пополам.
я изначально понимала, что общий бюджет мне не выгоден т.к. знала, что через пару лет мой доход вырастет в разы, сейчас знаю, что через год-два я буду получать еще больше, а муж только через года два начнет зарабатывать на моем уровне, и то если у него получится. У нас разный опыт работы, и я закончила учится и работать начала намного раньше его.

Сейчас думаю, может все ж таки рассмотреть вариант покупки квартиры на себя (или родителей), я мужу доверяю, но кто знает, что будет через 5-10 лет

Гость
#9

к 8му посту. Ну и? Вы зачем замуж за него выходили? Больше никого не было, а колечка на палец охота?

Гость
#10

А ему на что-то не хватает своей, что вы хотите приплачивать?

marja
#11
Гость

во-во! Это что за брак с раздельным бюджетом? И жрут тоже что ли каждый свое?

Написала выше, что до этого года доходы были одинаковые, поэтому расходы были пополам.
""Еду примерно пополам (я больше покупаю продуктов и готовлю дома, он чаще ест в универе т.к. обитает там), эти траты записываем на стикер на холодильник (в смысле траты на еду и общее).""
Т.*****. покупаем еду и готовим оба, плюс едим вне дома периодически

гость
#12

с какой стати вы должны свою зп отдавать мужу? вы его даже унизите этим. а вообще для нормального мужчины будет унизительно платить еду со своей женщиной и квартиру напополам, зря вы его к этому приучили. все основные доходы должны быть на муже, а ваша зп - ваши личные деньги.я бы даже наоборот сказала бы, что зп урезали.

Герда
#13

Автор, а в чем смысл отдавать деньги мужу? живите как жили, платите, как платили, а "излишки" копите на своей карте. Потом их же и потратите на общие нужды (отдых, например).

marja
#14
Гость

А ему на что-то не хватает своей, что вы хотите приплачивать?

ему на все хватает, просто я себя чувствую странно не делясь.

Гость
#15
marja

ему на все хватает, просто я себя чувствую странно не делясь.

Вам все правильно Герда написала постом выше. Добавить нечего. Вы же не крысятничать собрались, как вам тут некоторые советуют.

marja
#16
Герда

Автор, а в чем смысл отдавать деньги мужу? живите как жили, платите, как платили, а "излишки" копите на своей карте. Потом их же и потратите на общие нужды (отдых, например).

я тоже так думаю, чтобы и он не чувствовал себя обязанным или еще как. Деньги пускай копятся, вдруг какие неожиданные траты появятся.

Гость
#17

разводка да?
складывайте все деньги в тумбочку, в чем проблема?

Гость
#18
marja

Замужем три года, до этого встречались 2 года, мне 30, муж на 3 года младше. Вопрос про зарплату.С мужем у нас доход одинаковый, платим аренду пополам (коммуналка уже включена), трат на машину/детей нет. Еду примерно пополам (я больше покупаю продуктов и готовлю дома, он чаще ест в универе т.к. обитает там), эти траты записываем на стикер на холодильник (в смысле траты на еду и общее). Если идем в ресторан -платит он, покупки одежды и т.п. каждый сам.Сейчас дилемма - мой доход стал в три раза больше. Вот думаю, нужно ли как-то ему часть отдавать или нет? Сама планирую на лишние деньги поехать вместе отдыхать (ипотеку или машину не планируем).у мужа доход в ближайшие два -три года точно не повысится

вы действительно такого низкого мнения о себе ,что побежали замуж за нищеброда,который не может купить вас одежду ?Наверное вы очень страшненькая или нашли себя на помойке или любоффф.Мне в страшном сне такое не присниться .Если бы я работала и предложила мужу часть зарплаты -он бы обиделся на меня что я не считаю его мужчиной..

Гость
#19
marja

у нас буджет как бы общий, но т.к. у каждого своя карта, то он раздельный. Крупные вещи покупаем пополам.
я изначально понимала, что общий бюджет мне не выгоден т.к. знала, что через пару лет мой доход вырастет в разы, сейчас знаю, что через год-два я буду получать еще больше, а муж только через года два начнет зарабатывать на моем уровне, и то если у него получится. У нас разный опыт работы, и я закончила учится и работать начала намного раньше его.

Сейчас думаю, может все ж таки рассмотреть вариант покупки квартиры на себя (или родителей), я мужу доверяю, но кто знает, что будет через 5-10 лет

а когда ты будешь в декрете ,он тебя будет кормит собачьим кормом или консервами ?

marja
#20
Гость

вы действительно такого низкого мнения о себе ,что побежали замуж за нищеброда,который не может купить вас одежду ?Наверное вы очень страшненькая или нашли себя на помойке или любоффф.Мне в страшном сне такое не присниться .Если бы я работала и предложила мужу часть зарплаты -он бы обиделся на меня что я не считаю его мужчиной..

когда мы познакомились и я вышла замуж, наши доходы были средними, хватало и хватает на все.
Вопрос был немного о другом.

Гость
#21
marja

Написала выше, что до этого года доходы были одинаковые, поэтому расходы были пополам. ...

автор, в браке все общее и "в горе и в радости".

Когда у мужа была попа с деньгами - задержки зарплаты на работе, я пару раз давала ему денег на алименты дочке. Когда я заболела, будучи безработной, мы вынули почти 100 тыщ на мое лечение и операцию, и потом я сидела дома - он меня считай содержал.

Были времена у меня зарплата была втрое больше мужа, и у него - втрое больше моей. Но мы не делили "Это твое, ты жри перловку, а это мое - я буду икру есть".

Посему не понимаю вас, автор. У вас НЕ семья.

Гость
#22

автор, я бы на вашем месте не стала озвучивать мужу то, что вам троекратно повысили доход и вы теперь больше зарабатываете. мужчины в этом плане довольно первобытны, он даже если вам ничего не скажет, то все равно его эта мысль будет точить, типа вот, жена больше зарабатывает, я неудачник. может пытаться вас подавить в моральном плане.
я бы на вашем месте эти деньги просто копила (вы же планируете наверняка декрет в какие-то ближайшие годы? вот вам эта заначка очень сильно пригодится). даже если с ребенком по какой-то причине не срастется (ну мало ли), лишние деньги всегда можно придумать как потратить.
я надеюсь, у вас все хорошо в браке, но вы почитайте форум, как много у людей проблем из-за того, что они финансово зависят от мужа. женщине всегда хорошо иметь свой план Б, ну просто потому что хотя бы финансы не будут вас удерживать.

Гость
#23
Гость

Вы зачем замуж за него выходили?

Действительно, зачем? У вас не семья, а сообщество с ограниченной ответственностью. В семье не крысячат.

Гость
#24
marja

когда мы познакомились и я вышла замуж, наши доходы были средними, хватало и хватает на все.
Вопрос был немного о другом.

зря вы вышли за него:младше и беднее ...зачем ?я понимаю -любоффф ,но развеваем не завидно ,когда вы встречаете подруг ,кто вышел замуж и счастлив ?Развы Вы счастливы ?Хотя не удивительно ,наши мужчины настолько обмельчали ,что темы типа "как скрыть высокий доход чтобы не обидеть мужчину" уже стало нормальным

Гость
#26

А я не работаю уже 2 года. Муж содержит. Когда работала, з/п была очень хорошая, муж даже не спрашивал сколько, содержал полностью. Я деньги откладывала. Делала ему подарки) не понимаю как мужчина может не обеспечивать свою семью!

Гость
#27

автор, отдай лучше мне треть зарплаты, я ему не скажу, и на моё мужчинство это не повлияет, шлюшки обрадуются

marja
#28

хаха посмеялась с последних комментов )))
вышла замуж, потому что нашла "своего" человека с которым легко, потому что люблю и любима. То, что он младше, я наоборот считаю плюсом ))

Гость
#29
marja

Сейчас думаю, может все ж таки рассмотреть вариант покупки квартиры на себя (или родителей), я мужу доверяю, но кто знает, что будет через 5-10 лет

После таких мыслей я бы развелась.

Гость
#30
marja

хаха посмеялась с последних комментов )))вышла замуж, потому что нашла "своего" человека с которым легко, потому что люблю и любима. То, что он младше, я наоборот считаю плюсом ))

ни в коем случае не давай ему бабла, откладывай на карточку, для меня, я буду терпеливо ждать пока твой постареет, тебе молодой кобель нужен

Гость
#31
Гость

Да уж автор вы итак на странных условиях живете

+ очень странные. А если дети появятся, их как кормить?

Гость
#32

Мария, не обращайте внимание на вуманских миллионерш. Тут послушаешь - все содержанки в соболях. Делайте как вам сказали - не озвучивайте всю сумму, которую получаете.Доверять по нашей жизни никому нельзя. И к мужу присматривайтесь, с детьми не торопитесь.

marja
#33
Гость

После таких мыслей я бы развелась.

хмм у меня к деньгам отношение серъезное, еще с детства родители приучили.
Я была бы в восторге, если муж сам купил на себя квартиру (или имел свою) и мы бы там просто жили.
как писала выше, ни детей, ни ипотеки в ближайшие года 3-4 не планируем

без НОСКОВ! Гость
#34

А если бы он был на Вашем месте, то как бы хотели чтобы поступил?

marja
#35
без НОСКОВ! Гость

А если бы он был на Вашем месте, то как бы хотели чтобы поступил?

т.к. у нас изначально доход был достаточный, но при ситуации, что он бы стал зарабатывать значительно больше, наверно я бы хотела путешествовать больше вдвоем и получать более ценные подарки. теоретически.

Гость
#36
без НОСКОВ! Гость

А если бы он был на Вашем месте, то как бы хотели чтобы поступил?

Она бы хотела чтобы он квартирку ей подарил.)

Гость
#37
marja

хмм у меня к деньгам отношение серъезное, еще с детства родители приучили.Я была бы в восторге, если муж сам купил на себя квартиру (или имел свою) и мы бы там просто жили.как писала выше, ни детей, ни ипотеки в ближайшие года 3-4 не планируем

После таких мыслей на месте вашего мужа я бы развелась.

Гость
#38
marja

т.к. у нас изначально доход был достаточный, но при ситуации, что он бы стал зарабатывать значительно больше, наверно я бы хотела путешествовать больше вдвоем и получать более ценные подарки. теоретически.

Машенька, не надо, не пались, правильно здесь тетки говорят, он начнет комплексовать или еще хуже - наглеть. Как мужик тебе говорю. Я надеюсь ты еще не успела ему сказать, что в три раза больше него стала зарабатывать?

Гость
#39
marja

т.к. у нас изначально доход был достаточный, но при ситуации, что он бы стал зарабатывать значительно больше, наверно я бы хотела путешествовать больше вдвоем и получать более ценные подарки. теоретически.

Вот и начинайте дарить более ценные подарки.)

Ксения
#40
marja

у нас буджет как бы общий, но т.к. у каждого своя карта, то он раздельный. Крупные вещи покупаем пополам.я изначально понимала, что общий бюджет мне не выгоден т.к. знала, что через пару лет мой доход вырастет в разы, сейчас знаю, что через год-два я буду получать еще больше, а муж только через года два начнет зарабатывать на моем уровне, и то если у него получится. У нас разный опыт работы, и я закончила учится и работать начала намного раньше его.Сейчас думаю, может все ж таки рассмотреть вариант покупки квартиры на себя (или родителей), я мужу доверяю, но кто знает, что будет через 5-10 лет

Я Вам, как юрист порекомендую маленькую хитрость- можете оформить квартиру на себя, но пускай нотариально заверят Ваши родители договор дарения, что деньги на покупку квартиры подарили Вам родители и желательно при свидетелях.

Понимающая
#41

Автор, сейчас нахожусь в похожей ситуации. Только для моего мужа не секрет, что я получаю больше, т.к у меня основная работа плюс небольшой фриланс. Никто ничего никому не отдаёт. ЗП с основной работы я вкладываю в бюджет (получаем примерно одинакого), а фриланс откладываю себе на декрет. Зачем замуж выходила, если понимаю, что в декрете ему просто нереально всех троих прокормить? Люблю потому что. Сама такого выбрала, по всем другим параметрам, кроме того, что он не умеет зарабатывать, он мне подходит на 100%. Завидую ли я тем, у кого муж получает больше? Да, если честно, поскольку бывают моменты когда оооооочень устаю от всего. Но с другой стороны, очень приятно чувствовать себя профи и когда к тебе по профессиональным вопросам обращаются.
Поэтому мой совет автору - скажите, что стали больше получать, но не уточняйте размеры. Излишек оставляйте себе и делите на 2 части. На одну часть балуйте себя, а другую откладывайте на какие-нибудь глобальные цели.

Гость
#42
marja

Замужем три года, до этого встречались 2 года, мне 30, муж на 3 года младше. Вопрос про зарплату.С мужем у нас доход одинаковый, платим аренду пополам (коммуналка уже включена), трат на машину/детей нет. Еду примерно пополам (я больше покупаю продуктов и готовлю дома, он чаще ест в универе т.к. обитает там), эти траты записываем на стикер на холодильник (в смысле траты на еду и общее). Если идем в ресторан -платит он, покупки одежды и т.п. каждый сам.Сейчас дилемма - мой доход стал в три раза больше. Вот думаю, нужно ли как-то ему часть отдавать или нет? Сама планирую на лишние деньги поехать вместе отдыхать (ипотеку или машину не планируем).у мужа доход в ближайшие два -три года точно не повысится

Эээ, что за бред, зачем? Это же вы работаете, а не он. Я тоже в 2 раза больше мужа зарабатываю. На хозяйство скидываемся пополам, а остаток я трачу на себя. И пусть только попробует что-то вякнуть, где он еще такую дуру найдет, которая с него денег тянуть не будет.

котенок по имени ГАП
#44

автор, вы своими руками сделаете из мужа альфонса.

Анастасия
#45

одного не могу понять , что значит всё пополам ? Семья это ячейка общества - все общее! Карточки это всего лишь проблема которую вы создаёте ! Вообще муж должен быть финансистом !! Деньги должны лежать дома , в общей корзинке ! И вообще вы должны делать вместе ! Я получаю на десять тысяч меньше чем муж , но у нас нет разграничений ! За продуктами вместе , за одеждой вместе :) и подарки он мне делано , и в кафе мы ходим , и штрафы за пдд платим и машину содержим вместе и за съем квартиры тоже вместе ! У нас нет твоё моё ! Мы советуется т обсуждаем дорогие покупки ! И ц родителей так всегда было! Я ничем не обделена )
Девчонки любите мужиков :) и все будет прекрасно, не стройте отношения на обмане, даже в деньгах

Гость
#46

не стоит. какой бы не был хороший и правильный мужик - оборзеет со временем, расслабится... я так своего избаловала - он меня какое то время содержал, и щедрый был, поэтому как-то и без задней мысли когда доходы мои возросли стала оплачивать досуг, отдых и продукты покупать изысканные, чтобы повкуснее ему приготовить и алкоголь элитный... хотя сама ограничено питаюсь, ну не люблю изыски. в итоге дошло до того, что он так привык, что в кино пригласив!! стоял и ждал пока я достану деньги на билеты ну чисто как альфонс, а на быт у него резко перестали существовать финансы. втихушку покупал гаджеты себе. думаете оценил? фииг. когда я работу свою потеряла, он даже пустой холодильник не затаривал, говорил ищи работу. норм?
откладывайте на счет, ему скажите "подушка безопасности", не вздумайте даже на отдых тратить, только если попалам

Жанна
#47
Гость

не стоит. какой бы не был хороший и правильный мужик - оборзеет со временем, расслабится... я так своего избаловала - он меня какое то время содержал, и щедрый был, поэтому как-то и без задней мысли когда доходы мои возросли стала оплачивать досуг, отдых и продукты покупать изысканные, чтобы повкуснее ему приготовить и алкоголь элитный... хотя сама ограничено питаюсь, ну не люблю изыски. в итоге дошло до того, что он так привык, что в кино пригласив!! стоял и ждал пока я достану деньги на билеты ну чисто как альфонс, а на быт у него резко перестали существовать финансы. втихушку покупал гаджеты себе. думаете оценил? фииг. когда я работу свою потеряла, он даже пустой холодильник не затаривал, говорил ищи работу. норм?
откладывайте на счет, ему скажите "подушка безопасности", не вздумайте даже на отдых тратить, только если попалам

Соглашусь с Вами, у самой ситуация один в один. Как только начала проявлять финансовую независимость, отказываться от его денег в магазинах, при оплате коммуналки и пр., так все пошло чёрт знает как. Ещё догадалась предложить копить на машину - его ЗП откладывать, а на мою жить. В итоге получила настоящего альфонса, у которого теперь все траты - это на кредит за машину, обслуживание её же и алименты. На все мои скандалы и упреки отвечает, что я "как все, одни деньги на уме"

Анатолий
#48
marja

хмм у меня к деньгам отношение серъезное, еще с детства родители приучили.
Я была бы в восторге, если муж сам купил на себя квартиру (или имел свою) и мы бы там просто жили.
как писала выше, ни детей, ни ипотеки в ближайшие года 3-4 не планируем

А вдвоем и на двоих купить не судьба? ***** такие отношения, когда кто-то крысит деньги? А отношение серьезное к семье должно быть, но по вашим вопросам и семьи у вас нет. Так - двое в лодке, но грести вы хотите в одного ...

Гость
#49

Анатолий уже ротик раззявил на денежку автора. Лично для меня не совсем близка ситуация, когда жена зарабатывает больше мужа. Может, вам реально отдохнуть надо и сбавить обороты?

Гость
#50

автор, вот прямо отдавать конкретную часть регулярно не нужно, конечно. Разовые траты вполне можно - например, за отпуск внесите больше (вам же захочется в хорошее место поехать, в хороших условиях). Если, например, машина в семье нужна и вы хотите, то тоже можно поучаствовать большим вкладом, оформить на себя ее. А в целом, как женщина с опытом семейной жизни, советую вам в любом случае откладывать себе на черный день, не тратить все на еду, гулянки и прочее больше мужчины, да даже наравне не стоит (ест он больше вас). Во-первых мужчина, как ни крути, должен чувствовать себя хотя бы равным вам, поэтому ему на пользу точно не пойдет тот факт, что вы в 3 раза больше в семейный бюджет регулярно вносите (если бы он был женой, а вы мужем, тогда наоборот психологически жена бы больше к мужу благодарности испытывала и уверенности, но фактор пола никуда не деть). Во-вторых, вы никогда не сможете заранее предсказать сложности и обезопасить себя, поэтому вам куда важнее иметь запас средств (а еще лучше свою недвижимость), чем мужчине, просто опять же из-за половой принадлежности, если что с ребенком на руках оставаться вам, а не ему, вам отвечать за ребенка 99%, не имея времени заработать на двоих, поэтому зарабатывайте заранее.