Гость
Статьи
Родители мужа …

Родители мужа заставляют рожать

Девушки, поддержите! Мне 27, с мужем вместе 6 лет. Родители мужа, особенно отец (ему 69) при каждой встрече давят на то, что я должна скорее родить, иначе потом будет "мучительно больно"))) При том, это началось сразу после того как мы поженились (мне было 23). Сначала деликатные намеки, потом прямые заявления "внуков давайте", потом давление на жалось "я же не вечный", потом агрессия "не всем же звезды с небес снимать, что ты гонишься за карьерой, хоть выполнишь свою женскую функцию" (я сейчас получаю второе образование. Мечтаю работать на любимой работе, а не сидеть дома. У меня был перерыв на самой работе, когда попала под сокращение - сидение дома меня убивает, я так не могу. Муж отца говорил и такие вещи, что семья без детей не семья, что из-за отсутствия детей распадаются семьи))) При том, что сам в молодости бросил первую жену с ребенком, ребенок вырос непутевым тунеядцем и спился. Мой муж - замечательный человек, но немного инфантильный тк родители постоянно суют нос в его личную жизнь, несмотря на то, что ему уже 30.. Ситуация осложнилось еще тем, что у сестры отца скоро появится внук. На общем застолье мучительно смотреть на отца мужа, пожирающего свою беременную племянницу завистливыми глазами. Мне его жаль, даже иногда чувствую себя виноватой, но люди, я же не виновата что сейчас не хочу детей. Я не чайлд фри, но лучше рожу поздно. Либо с помощью технологий, возьму из приюта, наконец. Когда я говорю, что у меня нет инстинкта и я не хочу недолюбленного ребенка, он агрессивно отвечает:"Ничего, стерпится-слюбится. Невозможно не любить своих детей". И это говорит человек, который бросил на произвол судьбы своего первого ребенка! Меня же родители не баловали, папа вообще ушел к другой женщине когда мне было 5 лет. Мама относилась ко мне ровно, когда мне исполнилось 16 - я пошла на работу так как хотела себе и платье новое, и плеер. В общем, мои нервы на пределе. Боюсь что сорвусь и сильно нахамлю

Анна
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Знакомо,только меня не заставляют,а просто вечно причитают что- " Вот нам уже по 65 лет,мы видать и не доживём до внуков" и всё в таком ключе. Мне 26,мужу 30 и мы пока детей не планируем,муж даже больше пока не хочет. Эти их причитания реально бесят! Сами то они завели ребёнка в 35,и только одного! Вот и мы так же планируем,в 35 лет мужа, родить ребёнка. А они пусть ноют дольше,дождутся что мы вообще перестанем с ними общаться.

Три тыщи лет
#3

Вуман набрал черечур много новых хероевРассии - строчат разводки как пить дать

Алла
#4

кхм... мне кажется причина такого выноса мозга - не отсутствие детей, а больные на голову родители, не способные к эмпатии. простой пример: одна девушка уже беременна, а они все воют. то есть суть не в ребенке, а в том, чтобы компостировать вам мозг. или у них какие-то психические траблы, связанные с нянченьем мелких. ну, короче есть проблемы, а они их пытаются на вас спихнуть и решить через вас, хотя оба старше. это инфантильность какая-то у них... отсюда предположим, что когда вы родите, они вам будут компостировать мозг "нахрена рожала". так что... вам 27 лет, это ваша жизнь и ваша семья. послать родителей нахрен, потому что у вас есть личные границы. почитать книжки, как эти границы устанавливать и держать. в этих же книжках есть про таких вот мудаков, которые родовой стаей выносят мозг интересных и ярким женам. имеющим право не хотеть детей до 35 и жить свободно и во всю грудь. вероятно, и муж такой же, просто имитирует нормального. у него тоже нестыковочки про детей: первого бросил, теперь хочет. пусть приводит на выходные первого, раз ему так приспичило и суть его желания - любовь к детям (а не какая-то скрытая выгода, например, привязать вас к дому, осадить вашу охрененно классную судя по описанию активность и жизненную силу и сделать из вас домашнюю "никто"). у вас очень четкая позиция, вы знаете, чего хотите и она очень зрелая. вы гораздо более зрелы, чем эта троица. так что решать вам, но я бы их четко осадила. и если не поможет, ушла. тут нет любви, если они так себя ведут. пока молодая и пока нет детей, можно и мужа поменять. чем потом до старости трио психов гонять.

#5
Анна

При том, что сам в молодости бросил первую жену с ребенком, ребенок вырос непутевым тунеядцем и спился.

А так и скажите свекру:
Боюсь, что бросит меня с ребёнком. МОЙ отец же бросил меня маленькую.
/ Про то, что свёкор сам тоже бросил первую семью, приберегите, как козырь/.

Гость
#6

Автор, плавали - знаем. В результате я подала на развод. Мало того, что родственники откровенно мозг выносили, так ещё и мозг промыли мужу-он тоже начал на меня давить. Я тоже не чф, просто была занята карьерой.
Вышла замуж потом, родила в 37. Зато родила, потому что сама так решила и добилась всего, чего хотела.

Алла
#7

и знаете, что я еще скажу. я с возрастом стала обращать внимание на мелочи и хорошо вижу ложь. так вот ваша фраза "Когда я говорю, что у меня нет инстинкта и я не хочу недолюбленного ребенка, он агрессивно отвечает:"Ничего, стерпится-слюбится. Невозможно не любить своих детей". И это говорит человек, который бросил на произвол судьбы своего первого ребенка!" очень четко характеризует вашего мужа. не хочу расстраивать, но лично я вижу в этом во что. вы честно говорите, что не хотите недолюбленного ребенка (это чистая правда, это мудрый ответ в стиле "когда захочу, сделаю ребенка счастливым и тогда рожу, мне важно сделать его счастливым и пока я не готова отдать себя ему"). а муж в ответ агрессивный становится о.0. вас не слышит значит... хрена се. ему правду, а он коня в ответ, что его давление не прокатывает. да плевать он хотел на "любовь в семье и любовь к детям", он с такими родителями, которые не могут отлепиться, тоже не может нормально любить. у него там какие-то дикие стандарты, как должна выглядеть стандартная семья. он случайно не ставит свои правила в сексе, не? типа "тебе так приятно, а я думаю, это дурь, так что будем вот так"? если ставит, то это оно.

Гость
#8

А так и скажите свекру:
Боюсь, что бросит меня с ребёнком. МОЙ отец же бросил меня маленькую.
/ Про то, что свёкор сам тоже бросил первую семью, приберегите, как козырь/.

не, ну так говорить про любимого мужа, ещё и его родителю - не самая хорошая идея, имхо - свёкор может даже разборки спровоцировать на этой почве, сына начать против авторши настраивать- типа тебя не любит/в тебе не уверена - поэтому и не рожает

Гость
#9

У меня такая же фигня. Мне 29,мужу 32. Свекровь весь мозг вынесла (сама в 35 родила), рожай,рожай рожай... Каждый раз разговоры кто из одноклассников и друзей мужа завел ребенка, разговоры о том что ей лет дофига и она внуков хочет. Мои родители значительно моложе и спокойнее к этой теме относятся.

Три тыщи лет
#10
Гость

У меня такая же фигня. Мне 29,мужу 32. Свекровь весь мозг вынесла (сама в 35 родила), рожай,рожай рожай... Каждый раз разговоры кто из одноклассников и друзей мужа завел ребенка, разговоры о том что ей лет дофига и она внуков хочет. Мои родители значительно моложе и спокойнее к этой теме относятся.

Скажите - кому надо, тот пусть и рожает. Мне не надо.
Что за менталитет - если родилась тёткой, у тебя обязательно должна быть установка врождённая, что тебе надо рожать убитьсяползтизастрелиться но рАдить! тыжебаба
тууупое общество

Рина
#11

А муж хочет ребёнка?

Гость
#12
Гость

не, ну так говорить про любимого мужа, ещё и его родителю - не самая хорошая идея, имхо - свёкор может даже разборки спровоцировать на этой почве, сына начать против авторши настраивать- типа тебя не любит/в тебе не уверена - поэтому и не рожает

Ну, знаете ли, муж там тоже не фонтан. Чисто слово телок, не мычит, не телится.
Когда родня моего мужа начала меня заедать, то муж стеной встал на мою защиту. Его родня - ему с ней и сподручней разбираться, а не мне.
А тут авторица принуждена единолично противостоять, пока муженёк благодушествует.

Гость
#13

"Муж отца говорил и такие вещи"

Простите, а как тогда находящийся в браке отец родил - через рот, эйниэс или кесаревым сечением.

Не хотите рожать - найдите чайлдфришника.

Гость
#14

Разве можно свекрам говорить, что у вас нет материнского инстинкта? Ну будьте поумнее в конце концов! Говорите -"да-да, мы планируем! "

Гость
#15
Гость

Разве можно свекрам говорить, что у вас нет материнского инстинкта? Ну будьте поумнее в конце концов! Говорите -"да-да, мы планируем! "

Тогда вообще мёртвой хваткой вцепятся, начнут пелёнки-соски скупать и держать свечку.
Отвечать надо так, чтоб отбить охоту спрашивать.

Три тыщи лет
#17
Гость

Разве можно свекрам говорить, что у вас нет материнского инстинкта? Ну будьте поумнее в конце концов! Говорите -"да-да, мы планируем! "

А почему вы решили, что материнский инстинкт обязательно ДОЛЖЕН быть? Потомушоонаженщина?
В нашем обществе, как правило, взрослый семейный человек без детей считается в чем-то неполноценным (особенно женщина). Да, можно сказать, что такое общественное мнение сформировано как раз на основе тех самых "инстинктов размножения" – точнее, потребности пополнять род человеческий в период высокой детской смертности. Но тогда получается, что все, кто идет на поводу у этого постулата, руководствуются довольно примитивными "животными" мотивами (называя их высокими человеческими).
Причем здесь даже вряд ли правомерно говорить о том, что рожать ребенка люди хотят: скорее они чувствуют себя обязанными перед социумом, а также надеются после выполнения "общественного долга" заслужить от общества высокую оценку. Некоторые наверняка помнят, как когда-то практически вменялось в обязанность ходить на субботники и прочие общественные работы: никто не спрашивал, есть ли у конкретного человека желание идти: все должны были ходить поголовно, а тех, кто пытался увильнуть – социум осуждал и презирал (кстати, сейчас иногда встречается любопытная формулировка "Я хочу детей, потому что я женщина, мне нельзя этого не хотеть") . Сегодня, к сожалению, многие становятся родителями, банально страшась оказаться в числе тех, кого "осуждает и презирает" актуальный социум; становятся вопреки своей воле, со всеми вытекающими негативными последствиями как для себя, так и для детей.

#18

Если не хотите не рожайте. Пусть сам родит себе. Просто игнорьте его!

Гость
#19

[quote="Три тыщи лет" message_id="57251383"]А почему вы решили, что материнский инстинкт обязательно ДОЛЖЕН быть? Потомушоонаженщина?
В нашем обществе, как правило, взрослый семейный человек без детей считается в чем-то неполноценным (особенно женщина). Да, можно сказать, что такое общественное мнение сформировано как раз на основе тех самых "инстинктов размножения" – точнее, потребности пополнять род человеческий в период высокой детской смертности. Но тогда получается, что все, кто идет на поводу у этого постулата, руководствуются довольно примитивными "животными" мотивами (называя их высокими человеческими).
Причем здесь даже вряд ли правомерно говорить о том, что рожать ребенка люди хотят: скорее они чувствуют себя обязанными перед социумом, а также надеются после выполнения "общественного долга" заслужить от общества высокую оценку. Некоторые наверняка помнят, как когда-то практически вменялось в обязанность ходить на субботники и прочие общественные работы: никто не спрашивал, есть ли у конкретного человека желание идти: все должны были ходить поголовно, а тех, кто пытался увильнуть – социум осуждал и презирал (кстати, сейчас иногда встречается любопытная формулировка "Я хочу детей, потому что я женщина, мне нельзя этого не хотеть") .
Я не решала что материнский инстинкт ДОЛЖЕН быть)))))) Это вы сами придумали) Я просто говорю, что некоторые вещи не стоит так прямо говорить свекрам (другое поколение знаете ли). Это все равно, что сказать что сына вашего не люблю или он плохой или кормить его не буду и так далее. Пусть в своей семье решают как хотят и заводят когда хотят, я это совсем не осуждаю (у нас с мужем тоже нет детей и мы их пока не планируем), но надо думать, что и кому говоришь, зачем порождать конфликты и обиды? Я говорю о том, что надо быть просто похитрее.

Три тыщи лет
#21
Гость

Я не решала что материнский инстинкт ДОЛЖЕН быть)))))) Это вы сами придумали) Я просто говорю, что некоторые вещи не стоит так прямо говорить свекрам (другое поколение знаете ли). Это все равно, что сказать что сына вашего не люблю или он плохой или кормить его не буду и так далее. Пусть в своей семье решают как хотят и заводят когда хотят, я это совсем не осуждаю (у нас с мужем тоже нет детей и мы их пока не планируем), но надо думать, что и кому говоришь, зачем порождать конфликты и обиды? Я говорю о том, что надо быть просто похитрее.

Да зачем быть похитрее. Это же не какое-то супер дело, которое вам принесёт огромную выгоду. Это просто нытьё о детях - рожайрожайрожай. Просто говорите - кому надо пусть и рожают. Я пока не хочу. Зачем придумывать чего не существует А потом.... А когда я.... Просто скажите - не хочу, или если надо то пусть кому надо тот и рожает.

Три тыщи лет
#22
Поня

Автор,так и скажите свекру:мол старый,припомни как сына бросил,не удержали тебя дети!
И расписки берите,что будет с внуком сидеть потом,придурь конченый короче...

++++++++++

Если мужик норм то не обидится, если скажете про то что он того бросил. А если обидится значит дэээбил. Сам бросил дитё и ещёё обижаться когда правду ему скажут. Скажите, рожу когда захочется, а пока не хочется

Гость
#23
Три тыщи лет

В нашем обществе, как правило, взрослый семейный человек без детей считается в чем-то неполноценным (особенно женщина).

Человек без детей к сороковнику и есть в чем-то неполноценный как женщина так и мужчина. С ними что-то не так физически бесплодие или психологически зашкаливающий страх ответственности. Я никого не призываю рожать. ЧФ естественный отбор нашего времени.

Гость
#24

А свекровь во сколько родила вашего мужа?

гость
#25
Алла

кхм... мне кажется причина такого выноса мозга - не отсутствие детей, а больные на голову родители, не способные к эмпатии. простой пример: одна девушка уже беременна, а они все воют. то есть суть не в ребенке, а в том, чтобы компостировать вам мозг. или у них какие-то психические траблы, связанные с нянченьем мелких. ну, короче есть проблемы, а они их пытаются на вас спихнуть и решить через вас, хотя оба старше. это инфантильность какая-то у них... отсюда предположим, что когда вы родите, они вам будут компостировать мозг "нахрена рожала". так что... вам 27 лет, это ваша жизнь и ваша семья. послать родителей нахрен, потому что у вас есть личные границы. почитать книжки, как эти границы устанавливать и держать. в этих же книжках есть про таких вот мудаков, которые родовой стаей выносят мозг интересных и ярким женам. имеющим право не хотеть детей до 35 и жить свободно и во всю грудь. вероятно, и муж такой же, просто имитирует нормального. у него тоже нестыковочки про детей: первого бросил, теперь хочет. пусть приводит на выходные первого, раз ему так приспичило и суть его желания - любовь к детям (а не какая-то скрытая выгода, например, привязать вас к дому, осадить вашу охрененно классную судя по описанию активность и жизненную силу и сделать из вас домашнюю "никто"). у вас очень четкая позиция, вы знаете, чего хотите и она очень зрелая. вы гораздо более зрелы, чем эта троица. так что решать вам, но я бы их четко осадила. и если не поможет, ушла. тут нет любви, если они так себя ведут. пока молодая и пока нет детей, можно и мужа поменять. чем потом до старости трио психов гонять.

какую-то ересь несете в массы.

Гость
#26
Гость

Три тыщи лет
В нашем обществе, как правило, взрослый семейный человек без детей считается в чем-то неполноценным (особенно женщина).
Человек без детей к сороковнику и есть в чем-то неполноценный как женщина так и мужчина. С ними что-то не так физически бесплодие или психологически зашкаливающий страх ответственности. Я никого не призываю рожать. ЧФ естественный отбор нашего времени.

звезду просто рвать не хотим

гость
#27

Автор вы рождены, чтобы работать аки лошадь, на пенсию наверное даже не пойдете, так и вынесут с работы.

Rainy_town
#29

Что-то не видно реакции муж., Хочет он ребенка? Как родитеоям на доставания отвечает?
Автор, скажите свекрам, что проверились, здорова, а вот все никак. Нет ли у них в роду бездетных? А муж вот анализы идти здавать не хочет, на эту тему не говорит, и вообще, это от вас в секрете держит.
Вобщем, пусть теперь они мужа достают.

Гости
#30

Автор, вы смешная ей богу. Ну хитрее надо быть. Мои свекры сразу после росписи в голос кричали внуков давай, там к его родителям и бабушки и тети подключились.Муж отмахивался от них как мог, а они вот прямо свечку лезут держать. Я не шучу. На посиделках его тетка сует мне пакетик со словами , что это отвар трав для мужской потенции. И следом второй - для женского либидо. А было не рассмеялась им в лицо, но... спокойным тоном заявила, что рожать буду только в частном доме, и попросила помочь нам финансово, что бы скорее приступить к внукам (а не в однушке моей где мы живем с мужем пока копим на дом), и что моя родня далеко, так что вам родные сидеть с ребеночком, ведь у меня карьера и в декрете риск потерять специальность, так что спустя пол года внук/внучка сугубо на вас. Далее с улыбкой добавила, что очень понимаю их желание и мы с мужем обязательно будем стараться, но муж очень устает на работе, денег не хватает ведь копим (это правда) и нам не мешал бы отдых на островах где мы бы и занялись внуками. Прошло года 2 как подобных разговоров не было, свекровь пробовала спросить когда же, но я всплакнула "по женски" ей, что у мужа проблемы на работе, урезают зп, и внуки откладываются на неопределенный период. И напомнила, что у них есть реальный шанс ускорить процесс - продать пустующую квартиру бабули и добавить нам на дом. После этого свекры резко потеряли интерес к внукам, мне и мужу. Дежурный созвон по праздникам и посиделки 2 раза в год.

Гость
#31
Три тыщи лет

Вуман набрал черечур много новых хероевРассии - строчат разводки как пить дать

+++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#32

Ну так и говорите смело, что пока не можете себе это финансово позволить, надо жильё/деньги и тд. Если свекры так хотят внуков - пусть помогут и приблизят сей счастливый момент, а то пока что в одного работающего (если вы будете в декрете) муж троих не вытянет. Нам так помогло - свекры переписали свою кв на мужа, а то раньше при люблю ссоре тыкали "продадим квартиру себе на старость, а вы свою копите". Теперь хоть у мужа своё жильё есть. У меня-то своё есть, но туда я никого не пущу, не я же мужик-кормилец. И с ремонтом помогли, не пришлось год копить.

Гость
#33

где гарантия, что ваш муж будет завтра жить, или вы не заболеете страшной болезнью, вы думаете, что вы будете жить вечно? Естественное желание каждого человека увидеть своих внуков, чего вы ждете, пока останетесь одна? И вы считаете, что доживете до старости и кому нужна будет ваша карьера в старости, когда вы будете лежать парализованная в хосписе?

Гости
#34
Гость

Правильно старшее поколение говорит, рожать нужно, а не о карьере думать, крму, *****, нужна ваша карьера, в могиле она вам не будет нужна, а ребенок будет всегда, и потом, где гарантия, что ваш муж будет завтра жить, или вы не заболеете страшной болезнью, вы думаете, что вы будете жить вечно? Естественное желание каждого человека увидеть своих внуков, чего вы ждете, пока останетесь одна? И вы считаете, что доживете до старости и кому нужна будет ваша карьера в старости, когда вы будете лежать парализованная в хосписе? Уродки... детей нужно рожать.

Какой очаровательный вброс.

Гость
#35
эгоистка

какая тухлая р откровенная разводка. особенно про глазами пожирать беременную самку.

Зря. Такой фанатизм и вправду бывает у стариков, причем объясняется это архетипами, которые даже на сознательный уровень-то практически не вылезают никогда. "СТРАШНО ПОМИРАТЬ, КОГДА НЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ РОДА". То есть внуков, которые понесут знамя твоего рода дальше в будущее. Вот и все. Страдают таким в основном люди, кому сейчас 65-70 и старше. И про "беременную самку"- это вы загнули. Не ее он глазами пожирает- а зависть лютая при виде нее- что у кого-то ВНУКИ уже на подходе, этот кто-то УВИДИТ ВНУКОВ, А ТАМ И ПОМИРАТЬ НЕ СТРАШНО будет- род продолжился в бесконечность

Гость
#36

К 35 дополню- у меня сестра лет 15 была социальным работником, ходила по старикам, помогала и т.д. Много разговоров за это время было, с людьми от 65 и старше- им частенько было не с кем трындеть, дети устали уже от одного и того же по тыще раз. Ну и о внуках разговоров хватало, чем старше был подопечный пенсионер- тем бОльшее место занимала эта "внуковская" тема. Те, у кого внуки уже были- радовались, что они есть, а те, у кого дети "тянули" с потомством- как раз страшно сокрушались ИМЕННО по причине страха прерывания линии рода, хоть там Вася Днищев был, который ничем не обогатил копилку человечества, занимаясь алкоголизмом профессионально и наследственно- но инстинкты сильнее разума- род надо непременно продолжить до бесконечности. Причем, что интересно- когда сестра спрашивала стариков (пока без- внуковых), что , наверное, вам будет интересно с внуками водиться, общаться, то-се- ответ был обескураживающим в 90% случаев- "Да нет, я уже не смогу, мне тяжело будет, просто надо чтобы ВНУКИ БЫЛИ". Были и все- в этом сверхзадача

Гость
#37

"...Но тогда получается, что все, кто идет на поводу у этого постулата, руководствуются довольно примитивными "животными" мотивами (называя их высокими человеческими)...."

Именно так! (Мои посты 35, 36 - об этом явлении)

Яна
#38

автор, как я вас понимаю. мне 25, мужу 32. свекровь весь мозг съела, что нам срочно нужны дети. при этом мы живем в разных городах, мы снимаем квартиру однушку, копим на свое жилье. но ей на это все равно. она постоянно промывает мужу мозг, что мне пора рожать.

Гость
#39
Гость

"...Но тогда получается, что все, кто идет на поводу у этого постулата, руководствуются довольно примитивными "животными" мотивами (называя их высокими человеческими)...."
Именно так! (Мои посты 35, 36 - об этом явлении)

Сказать спасибо надо примитивным инстинктам благодаря им человечество не вымерло. Человек может контролировать когда и сколько рожать. В чем проблема в 27 родить одного не понимаю? Автор Анна не чф она планирует родить в перспективе так зачем дожидаться возраста проблем с зачатием? Рожала бы.

Гость
#40
Гость

Гость"...Но тогда получается, что все, кто идет на поводу у этого постулата, руководствуются довольно примитивными "животными" мотивами (называя их высокими человеческими)...."
Именно так! (Мои посты 35, 36 - об этом явлении)
Сказать спасибо надо примитивным инстинктам благодаря им человечество не вымерло. Человек может контролировать когда и сколько рожать. В чем проблема в 27 родить одного не понимаю? Автор Анна не чф она планирует родить в перспективе так зачем дожидаться возраста проблем с зачатием? Рожала бы.

Сейчас у человечества, если брать шире чем рамки одной страны- проблема с точностью до наоборот. Его, человечества, СЛИШКОМ МНОГО. И это уже приходит в противоречие с такими вещами, как ресурсы для выживания (плодородная земля, вода, полезные ископаемые)

Гость
#41
Гость

Сейчас у человечества, если брать шире чем рамки одной страны- проблема с точностью до наоборот. Его, человечества, СЛИШКОМ МНОГО. И это уже приходит в противоречие с такими вещами, как ресурсы для выживания (плодородная земля, вода, полезные ископаемые)

Слишком много если плодить по трое. Один ребенок в семье и будет уменьшение численности человечества без нелепых жертв в виде бездетности.

Гость
#42
Три тыщи лет

Вуман набрал черечур много новых хероевРассии - строчат разводки как пить дать

С чего вы взяли, что разводка??? У ситуация один в один (((( И у некоторых знакомых тоже. Довольно жизненно, к сожалению

Гость
#43

Автор, я целиком на вашей стороне. Никто не имеет права давить на вас в этом вопросе. Это только вы с мужем имеете право совместно решать этот вопрос. Свекр ваш давит на вас по глупости. Он не понимает что если на человека давить, то он будет сопротивляться этому и скорее всего сделает всё наоборот. Не давил бы на вас, может вы бы сами в охотку уже забеременели и родили. Но и свекра вашего понимаю. Это так страшно понимать что внуков нету. При этом не каждые из бабушек-дедушек планируют активно помогать детям с ним. Тут важно осознание самого факта чот есть продолжение рода. И это чувство не есть хорошее или плохое. Это просто базовый инстинкт человека. Я знаю как важничает и гордится своей внучкой моя мама. И как она гордится тем что внучка такая хорошая и умница-красавица и т.д и т.п. И как бесится и завидует ей её старшая сестра у которой сын до 40 лет дожил и никак с семьей определится не может. Не говоря уж о ребенке... ну что тут поделаешь.. .

Гость
#44

27 лет, замужем и без детей. только зачем вам муж?он вам не мешает? 32 года взрослый мужик, созрел для отцовства, свекр хочет внука, трындец конечно. она все образовывается .Развелись бы уже!

Гость
#45

автор, была на вашем месте. вышла замуж в 22, сначала просили не торопиться, потом начались вопросы... в 25 мы попробовали - не получилось, потом я сменила работу и стала предохраняться, потом еще раз попробовали в мои 27=28, и ничего не получилось. вот тут дети и стали тем самым важным,ж без чего и жизнь не нужна. 3 года лечений, обследований, потом искусственная инсеминация и эко. в итоге после третьего раза родились мои близнецы. стала бы я рожать в 23, если бы знала, что потом так намучаюсь - не знаю.
но могу точно сказать, что дети меняют нас навсегда, они становятся самым сложным и самым важным в нашей жизни. все остальное - мишура. и я карьеристка, у меня 2 высших, степень МВА, которую получила уже в декрете.
но что абсолютно точно: рожать надо,когда сама этого хочешь. иначе выдерживать недосып и гиперответственность+пристегнутость круглые сутки к ребенку тяжело.

Гость
#46

А я целиком на стороне свекра. Он прав.

Но один ребенок - это очень мало.

Гость
#47
Гость

А я целиком на стороне свекра. Он прав.
Но один ребенок - это очень мало.

Свекр вообще не имеет права ничего говорить после того, как бросил первого ребенка.

Гость
#48

В следующий раз, когда родители мужа заведут разговор на эту тему, спокойно, без эмоций, спросите их, какие обязанности по содержанию и воспитанию внука они готовы взять на себя. Это вопрос аргументируйте тем, что считаете, что в Вашей жизни к моменту рождения ребенка будут муж, Ваши родители, его родители, друзья, работа, увлечения и, наконец, Вы - любимая, и на всех Вам тоже нужно время, средства и любовь. Если начнут заниматься демагогией, скажите им, что решение рожать или не рожать своих детей они принимали самостоятельно, и Вы тоже прекрасно справитесь с этой задачей.