Гость
Статьи
Не хочу покупать …

Не хочу покупать совместное жилье с мужем, как поделикатнее отказаться?

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как поделикатнее отказаться от покупки "совместного жилья"? продолжение ниже

Марина
254 ответа
Последний — Перейти
Пф
#1

У кого сколько денех?

Гость
#2

Уже о разделе думаете?

Марина
#3

Ситуация вот какая: у нас с мужем есть ребенок , которому несколько мес., живем в квартире, которую мужу кцпила его мать на собственные средства и оформлена она на нее. Т.*****. эту квартиру назвать "мужниной" можно с большим трудом.
У меня есть квартира в пригороде, которую я хочу продать, потому что толку от нее ноль - ни сдать и жить там не получится, делать нечего и стоит она от силы миллиона 2.
Последние несколько месяцев мой муж и его мать всевремя твердят, что нам надо расширяться, продавать мою квартиру и или брать ипотеку на новостройку , испольщуя деньги от продажи моей квартиры как первоначальный взнос на трешку и жить в его однушке или продавать и их однушку и мою однушку и покупать трешку в готовом доме.
Ситуация вполне стандартная, но смущает вот что- когда я спросила у мужа, как мы будем эту трешку оформлять, вот что я услышала "в равных долях".
Т.*****. мои деньги от продажи моей личной квартиры, к которой семья мужа не имеет никакого отношения будут в договоре приписаны в виде процента или доли, а их часть оформлена на его мать.
Сразу скажу - мне чужого не надо, но и свое разбазаривать не собираюсь. Тем более, что отношения у нас с мужем так себе, запросто может развестись в некотором будущем.
Само собой у меня немой вопрос "на кой оно мне надо"? если я спокойно могу купить себе однушку или студию в городе, продав квартиру в пригороде. И пусть она стоит, хоть сдавать, хоть самой жить с ребенокм, если разойдемся.
А в случае развода или , не дай Бог , с мужем что-то случится , я потом устану эти свои деньги выковыривать из общей трешки, большая часть которой будет оформлена на его мать. Сразу скажу, что семья у них не будная, поднапрягшись могут и без моих денег купить трешку и оформлять как хотят.
Вот вопрос - как грамотно отказаться от вложения в такую сомнительную "совместную квартиру", что бы не испортить с ними отношения. (на пополам даже не думаю требовать, повторюсь - чужого не надо)???

Ната
#4

Просто скажите что хотите только свое!

Марина
#5
Гость

Уже о разделе думаете?

само собой, с голой Ж как-то не хочется остаться, вложив свои коппйки

Марина
#6
Ната

Просто скажите что хотите только свое!

да, мне их не нужны ни деньги, ни жилье. Но они предлагают учесть в сделки мои деньги как какую-то часть, а остальное на его мать. Соответственно, муж гол как сокол, а случись чего мне что бы получить обратно свои леньги и купить жилье придется поиметь целую кучу гнморрля на свою голову. Вот я этого вообще не хочу и думаю как бы поделикатнее отказатбся от вложения, чтобы с ними отношентя не испортить?

Гость
#7

Конечно только все раздельно. И у мужчины появится возможность проявить себя во всей красе. А сейчас он до сих пор кот в мешке.

мышь+
#8

Так и скажите, что наследницей его матери (в случае чего) вы не являетесь, и никакие третьи лица вам в сособственниках не нужны, т.к. делить квартиру с наследниками третьих лиц вы не желаете.

гость
#9

Разводняк какой то со стороны мужа. Я бы так и сказала что неизвестно что в жизни может произойти и свои деньги вкладывать и оформлять на его мать не хотите. Какие то они сильно хитровжаренные.

Вот такая я
#10

1. Появились деньги
2. Я развелась
3. Купила квартиру
4. Обратно поженились.
Только не каждый муж согласится. Мой все мои причуды терпит.

Гость
#11

история похожая на мою ситуацию,я в ссоре мужу так и сказала, что не хочу квартиры пока с тобой, тем более ипотеку, я не уверена в наших отношениях,да и в тебе тоже. обиделся, маме пожаловался, а что делать... я потом фиг заберу свои деньги,да ещё и ипотека, на пополам разделять платёж, а жить там будет маман его или он сам.
сказать честно, что в будущем может быть и подумаете, а сейчас рисковать не хочу

Марина
#12
гость

Разводняк какой то со стороны мужа. Я бы так и сказала что неизвестно что в жизни может произойти и свои деньги вкладывать и оформлять на его мать не хотите. Какие то они сильно хитровжаренные.

не то слово "хитровжаренные", считаю это наглостью и совершенно ннвыгодным для меня предлодением, которое вдальнейшем млжет привести к куче проблем для меня. Думаю как грамотно сьехать.

Гость
#13

если я спокойно могу купить себе однушку или студию в городе, продав квартиру в пригороде - вы главное, проконсультируйтесь как оформить, потому что если новая квартира будет куплена в браке, то муж на нее тоже сможет претендовать, потому что доказать,что вы на нее тратите деньги от продажи старой очень сложно.

Гость
#15

Автор, получается, при разводе у вас вообще не будет совместно нажитого, так как часть мужа будет записана на его мать. Вам вообще что либо совместно невыгодно покупать с мужем при таком раскладе,

Гость
#16

Автор, почему ваш муж все записывает на мать? Он бизнесмен или госслужащий на высокой должности?

Марина
#17
Вот такая я

1. Появились деньги
2. Я развелась
3. Купила квартиру
4. Обратно поженились.
Только не каждый муж согласится. Мой все мои причуды терпит.

ой, нет, Вы что, они на это не пойдут. Там все родственники слишком умные у него. Я в любом случае, думаю, Омном окажусь, что такая жадная))

Гость
#18

Если вы официально замужем, как бы вы не изголялись, любая ваша покупка все равно будет считаться нажитой в браке и по любому при разделе муж будет иметь возможность претендовать на половину. Если докажете покупку только на свои деньги, может что и выгадаете.
А вообще, при таком недоверии и хитрожопии долго вы не протянете вместе! Зачем строить семью с человеком, которому не доверяешь в принципе???
Разводитесь и покупайте себе своё жилье, оно будет только вашим.

Гость
#19
Марина


1. Появились деньги
2. Я развелась
3. Купила квартиру
4. Обратно поженились.
Только не каждый муж согласится. Мой все мои причуды терпит.

ой, нет, Вы что, они на это не пойдут. Там все родственники слишком умные у него. Я в любом случае, думаю, Омном окажусь, что такая жадная))

Про всех зажиточных так думают, пока мы думаем так про вашу свекрятину, купите на себя хорошую недвигу-про вас так будем думать. Но вам в хорошей квартире будет пофик на наши мысли.

Марина
#20
Гость

если я спокойно могу купить себе однушку или студию в городе, продав квартиру в пригороде - вы главное, проконсультируйтесь как оформить, потому что если новая квартира будет куплена в браке, то муж на нее тоже сможет претендовать, потому что доказать,что вы на нее тратите деньги от продажи старой очень сложно.

нет, я уже узнавала как можно это обойти. Тоже оформлю на отца, якобы он купил и подарил. Там еще какие-то варианты, вроде были. Оформлю так, что бы это только меня касалось и не было совместно нажитым.

Гость
#21

Я будучи в браке продала добрачное жилье и купила другую недвигу. При разводе муж не претендовал.)

жужа
#22

Не вздумайте ничего покупать на себя в то время, пока вы в браке. Это будет совместно нажитое, и муж разделит потом пополам. на маму оформляйте.

Гость
#23

Скажите просто: Я не хочу продавать мою добрачную квартиру. Нужно быть смелее.

жужа
#24

не успела, вы и так не дур/а, а родственнички, которые ваше скорее отжать хотят - к ним повнимательнее))

Марина
#25
Гость

Если вы официально замужем, как бы вы не изголялись, любая ваша покупка все равно будет считаться нажитой в браке и по любому при разделе муж будет иметь возможность претендовать на половину. Если докажете покупку только на свои деньги, может что и выгадаете.
А вообще, при таком недоверии и хитрожопии долго вы не протянете вместе! Зачем строить семью с человеком, которому не доверяешь в принципе???
Разводитесь и покупайте себе своё жилье, оно будет только вашим.

у меня родственники в недвижимости работают, мы обсуждали как оформить так, чтобы супруг не претендовал. Лично я на бумагах ничего покупать не буду. Все только через родителей.
Знаете, доверие доверием, но это не я предложила так совместное жилье оформлять)) Ладно бы еще на мужа, тогда ок - я еще подумаю. Но при чем тут его мамаша? Мне наследства ждать неоткуда, к тому же ! у нас общий ребенок ! если развод , то на улицу у меня желания идти нет и мужа мудака (которым каждый может оказаться) тоже терпеть желания нет.

Гость
#26

А ваши родители вам помогали с этой квартирой/бубут помогать в обмене? Скажите, что они резко против, и все.

Марина
#27
мышь+

Так и скажите, что наследницей его матери (в случае чего) вы не являетесь, и никакие третьи лица вам в сособственниках не нужны, т.к. делить квартиру с наследниками третьих лиц вы не желаете.

он один у матери, больше детей нет

Марина
#28
Гость

А ваши родители вам помогали с этой квартирой/бубут помогать в обмене? Скажите, что они резко против, и все.

Нет, у меня отец пенсионер, помочь ему нечем (ннсколько миллионов он не сможет мне добавить), а т.к. я в декрете с грудничком, то и кредит взять не могу.
Тогда и я и родители будут плохие, если я скажу что отец против резко.
Я хочу как-то деликатно отказать от приобретения совместного жилья.

Марина
#29
Гость

Автор, получается, при разводе у вас вообще не будет совместно нажитого, так как часть мужа будет записана на его мать. Вам вообще что либо совместно невыгодно покупать с мужем при таком раскладе,

в том-то и дело!
вот лумаю, как о казать, чтобы они на меня не взъелись

Гость
#30
Марина

Гость
Нет, у меня отец пенсионер, помочь ему нечем (ннсколько миллионов он не сможет мне добавить), а т.к. я в декрете с грудничком, то и кредит взять не могу.
Тогда и я и родители будут плохие, если я скажу что отец против резко.
Я хочу как-то деликатно отказать от приобретения совместного жилья.

У нас с мужем традиция все валить на родителей, но деликатно. Свекровь мне тоже "хитрую" схему предлагала, я сказала, что всех люблю и уважаю, но мой отец обидится, если я купленную им квартиру наполовину подарю постороннему ему человеку. Даже моя свекровь все поняла.

Гость
#31

P.S. И я не про то, чтоб добавить сейчас, а раньше - вложил ли что-то ваш отец в квартиру в пригороде. И знает ли об этом муж. К этому можно прицепиться.

Марина
#32
Гость

Скажите просто: Я не хочу продавать мою добрачную квартиру. Нужно быть смелее.

я ее хочу прлдать (сдать тяжело, только коммунальные платежи плачу), жить туда не поеду (там делать нечего- ни работы, ничего). и в цене она не вырастет

Марина
#33
Гость

P.S. И я не про то, чтоб добавить сейчас, а раньше - вложил ли что-то ваш отец в квартиру в пригороде. И знает ли об этом муж. К этому можно прицепиться.

вложил, добавлял несколько сот тысяч, но об этом нигде не написано в документах

Марина
#34
жужа

Не вздумайте ничего покупать на себя в то время, пока вы в браке. Это будет совместно нажитое, и муж разделит потом пополам. на маму оформляйте.

да, я так и хочу сделать!

Гость
#35
Марина

Гость
P.S. И я не про то, чтоб добавить сейчас, а раньше - вложил ли что-то ваш отец в квартиру в пригороде. И знает ли об этом муж. К этому можно прицепиться.
вложил, добавлял несколько сот тысяч, но об этом нигде не написано в документах

Ну вот и прицепитесь к этому. Какая разница, что в документах "извини, но я не могу так с отцом поступить, он старался-зарабатывал". Все. Отличный аргумент в вашу пользу - его мама подстраховалась и продолжает страховать себя в этой сделке. Ей можно, а вашим нельзя? Почему? Я понимаю свекровь бы вам дарила трешку, а вы жали однушку, но она не торопится вам что-либо дарить. Все честно.

Марина
#36
Гость

Автор, почему ваш муж все записывает на мать? Он бизнесмен или госслужащий на высокой должности?

у него плохой пример раздела имущества родителей при разводе. Поэтому, еще даже до разговоров о необходимости покупать большую квартиру как-то на эмоциях говорил, что все только на маму будет оформлять))
у них навалом жилья- у мамы, у папы и у бабушки

Ната
#37

Скажите что не хотите свою пока продавать,пусть трешку без вас покупают, а потом купите однушку и оформите на папу.А они конечно хитрожопые,мой тоже хотел свою однушку сложить со своей и обменять на двушку,просто сказала нет и все.А по итогу развелись, продал свою однушку и сыну вообще ничего не осталось, а моя однушка при мне!

Гость
#38

автор, а ведь та доля в общей квартире, оформленная на вас, также при разводе будет поделена пополам, как совместно нажитое. так как остальная часть на свекрови. то есть в итоге вы получите половину своей доли.

Марина
#39
Ната

Скажите что не хотите свою пока продавать,пусть трешку без вас покупают, а потом купите однушку и оформите на папу.А они конечно хитрожопые,мой тоже хотел свою однушку сложить со своей и обменять на двушку,просто сказала нет и все.А по итогу развелись, продал свою однушку и сыну вообще ничего не осталось, а моя однушка при мне!

а я ему говорила) надо вам трешку - продавайте свою однушку и берите ипотеку. Или добавляйте наличку. Так что-то тишина. Типа, денег нету.
А мне предложили продать мою однушку (более дешевая квартира у меня , ляма 2 от силы, а их около 4-***** лямов) и внести ее как первоначальный взнос в ипотеку в строящемся жилье. И чтобы пока дом строится мы бы жили в их однушке и дальше, как сейчас. Так это еще когда дом построится неизвестно и только после передачи этой трешки в собственность, ее можно будет оформить. И даже к тому времени неизвестно что может быть, верно? а я без денег останусь в случае чего и без жилья(
К слову говоря, папа мой против такой слвместной покупки и совместной покупки вообще.

Гость
#40

"вложил, добавлял несколько сот тысяч, но об этом нигде не написано в документах"

Ну, так никто и не знает как он вкладывался, поэтому и можно сказать: я во многом обязана отцу, поэтому должна с ним считаться.

Марина
#41
Гость

автор, а ведь та доля в общей квартире, оформленная на вас, также при разводе будет поделена пополам, как совместно нажитое. так как остальная часть на свекрови. то есть в итоге вы получите половину своей доли.

да-да, все против меня при любом раскладе. Как вежливо отказать?
Хотя, мне кажется, что вежливо не получится) Т.*****., даже если вежливо скажу, им не понравится, что я свинья такая, не хочу свои деньги вкладывать.

емае
#42

А что если одна доля будет оформлена на его мать, а другая не на вас, а кого нибудь из ваших родителей? А потом допустим отец оформляет на вас дарственную

Гость
#43
Марина

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как поделикатнее отказаться от покупки "совместного жилья"? продолжение ниже

самое деликатное это послать его на **й, я бы ни копейку мужику не отдала, все только мне. Совместное жилье - это большая ошибка

Марина
#44
Гость

Ну вот и прицепитесь к этому. Какая разница, что в документах "извини, но я не могу так с отцом поступить, он старался-зарабатывал". Все. Отличный аргумент в вашу пользу - его мама подстраховалась и продолжает страховать себя в этой сделке. Ей можно, а вашим нельзя? Почему? Я понимаю свекровь бы вам дарила трешку, а вы жали однушку, но она не торопится вам что-либо дарить. Все честно.

спасибо за совет, буду включать дурочку и разводить руками - я ни я и рожа ее моя. У меня папа в любом случае будет продажей заниматься, т.к. сам там загородом и живет. (хотя муж знает, что я за словом в карман не полезу и не дура ;) )

Гость
#45
Марина

Гость
Автор, почему ваш муж все записывает на мать? Он бизнесмен или госслужащий на высокой должности?
у него плохой пример раздела имущества родителей при разводе. Поэтому, еще даже до разговоров о необходимости покупать большую квартиру как-то на эмоциях говорил, что все только на маму будет оформлять))
у них навалом жилья- у мамы, у папы и у бабушки

чего тогда они на вашей однушке зациклились? пусть подарят своему сыну\внуку трешку без участия вашей однушки. так и сказать: дорогой, у тебя плохой пример раздела имущества при разводе. так давай не будем доводить до этого.

Марина
#46
Гость

самое деликатное это послать его на **й, я бы ни копейку мужику не отдала, все только мне. Совместное жилье - это большая ошибка

согласна, вопрос в том - как деликатно послать на ***й?)

Аня
#47
Марина


1. Появились деньги
2. Я развелась
3. Купила квартиру
4. Обратно поженились.
Только не каждый муж согласится. Мой все мои причуды терпит.

ой, нет, Вы что, они на это не пойдут. Там все родственники слишком умные у него. Я в любом случае, думаю, Омном окажусь, что такая жадная))

Если вы купите и оформите на себя однушу, любую жилплощать, не важно где и какую, муж сможет претендовать на часть при разводе!!! Если покупаете что-то в браке, то оформляйте тоже на свою маму или разводитесь!
Вы в любом случае в дураках окажетесь при покупке новой квартиры и не важно на кого она будет оформлена.

Наталья
#48
Марина

Гость
Автор, почему ваш муж все записывает на мать? Он бизнесмен или госслужащий на высокой должности?
у него плохой пример раздела имущества родителей при разводе. Поэтому, еще даже до разговоров о необходимости покупать большую квартиру как-то на эмоциях говорил, что все только на маму будет оформлять))
у них навалом жилья- у мамы, у папы и у бабушки

Они же вам сказали - в равных долях оформлять. Значит собственники вы и его мать будете поровну. В случае развода, вы будете продавать свои полквартиры. А это довольно проблематично, кому они нужны. Поэтому процветает вселение в доли черных риелтеров ( в виде бомжей) , вынуждающих второго собственника продавать за бесценок свою долю. Врпинципе, нет гарантии, что его мать так с вами не поступит - заставит вас таким путем за бесценок ей продать свою половину.

Мария
#49
емае

А что если одна доля будет оформлена на его мать, а другая не на вас, а кого нибудь из ваших родителей? А потом допустим отец оформляет на вас дарственную

я об этом думала, но вряд ли они согласятся и к тому же, рапа впринципе не в восторге от желания их приобретения совместного жилья с вложением моей квартиры. Я пока невнятно качаю головой, предложила купить трешку без моих денег и квартира еще не продана. Тяну время. Вообще уже даже склоняюсь втихаря продатььи втихаря купить на отца, а мужу по факту сказать. И будь что будет...

Наталья
#50
Аня

Марина
1. Появились деньги
2. Я развелась
3. Купила квартиру
4. Обратно поженились.
Только не каждый муж согласится. Мой все мои причуды терпит.
ой, нет, Вы что, они на это не пойдут. Там все родственники слишком умные у него. Я в любом случае, думаю, Омном окажусь, что такая жадная))
Если вы купите и оформите на себя однушу, любую жилплощать, не важно где и какую, муж сможет претендовать на часть при разводе!!! Если покупаете что-то в браке, то оформляйте тоже на свою маму или разводитесь!
Вы в любом случае в дураках окажетесь при покупке новой квартиры и не важно на кого она будет оформлена.

О какой квартире для авторицы вы все гооврите? она же сказала, денег нет на нее , ипотеку не дадут.