Гость
Статьи
муж хочет квартиру с …

муж хочет квартиру с моей помощью...

Ситуация такая, у меня 3 квартиры в другом городе. Я получила двушку в наследство, разменяла на 2 студии, сдала их и на эти деньги + 260 тысяч налогового вычета + свои средства купила еще студию в том же городе (ближнее подмосковье). Это все до свадьбы...
У мужа сложно с жильем, он из провинции, но там родители оставили наследство его брату, то есть ему ничего не достанется, его даже принуждают платить часто коммуналки чтобы его не выписали вникуда.
Естественно муж хочет свое жилье. Предлагает взять ипотеку. Но мне то это зачем? У меня 3 квартиры.
Муж согласен если будут на ипотеку идти деньги с мох сдаваемых квартир то новая квартира будет оформлена например 80% к 20% в мою пользу. На бумаги то хорошо.
Но при возможном разводе он понимает, что я имея 3 квартиры не буду с ним бодаться из-за этой квартиры и просто съеду в одну из своих и ему фактически достанется целая квартира за 20% стоимости.
Без меня кстати муж не сможет взять ипотеку - зарплату чуть выше средней и белая часть - минималка, у меня такая же зарплата, но вся белая.
Я понимаю мужа что ему свой угол хочется иметь, но я и о себе думать должна, глупо делать себе что-то во вред.
Мне легче на доходы от своих квартир купить СЕБЕ еще студию, а не иметь 80% квартиры фактически потерять ее при разводе.
Приму любые советы.

Ия
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем Вам муж? Вы же ясно написали, что от него одни проблемы. Так зачем он?

Гость
#2

Тебе такой муж не подходит, даже если сейчас ты придумаешь, как из этой ситуации выйти, финансовое неравенство будет стоять между вами, потому что альтруистических настроений "я все заработаю сам" - он не высказывает, значит дальше, только зависть и конкуренция. Вы же девочка, ищите мужика более обеспеченного, который на ваше добрачное и деньги от сьема претендовать не будет.

Лера
#3

вы крайне легкомысленно поступили когда рассказали все свои финансовые обстоятельства мужу. все что до брака - ваше и вашим должно быть.
по честному берите ипотеку 50/50 и платите так же 50/50, все ваши деньги должны быть вашими все что остается у мужа будет у него. честная европейская модель равноправное партнерство. родится ребенок - также все в пополаме. Только вам решать нужен ли вам вообще муж и хотите ли вы рожать от него ребенка.

Гость
#4

бегите от него

🐑Овечка🐑
#5

А сейчас Вы в чьей квартире живете?

ЧелЛoв ★ ★ ★
#6

.
Да подарите вы ему одну квартиру.
.
Это ж ваш муж же.
.
Нельзя быть такой скрягой и жадюгой.
.
_

Клара
#7

Нет, нет и нет. А вы сейчас где живете, в которой квартире?

Белочка
#8

Да непонятно автор зачем вам то брак?? Ваш муж вам не ровня а квартиру совместную большую все равно придется покупать если планируете детей. А если детей в планах нет так зачем регистрироваться.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#9

.
Вообще дарить квартиры мужу или мужчине это хорошо.
.
_

Ия
#10
🐑Овечка🐑

А сейчас Вы в чьей квартире живете?

снимаем в том городе в котором живем (тоже ближнее подмосковье)

Свободный мореход
#11

Приютила ЛИМИТОСА голозадого так терпи) Или ищи себе ровню-москвича! Для меня вообще вся эта лимита-понаехавшая ТАБУ что в общении что в отношениях! У них только одна цель у этих провинциалов

Ия
#12
Белочка

Да непонятно автор зачем вам то брак?? Ваш муж вам не ровня а квартиру совместную большую все равно придется покупать если планируете детей. А если детей в планах нет так зачем регистрироваться.

а что значит ПРИДЕТСЯ покупать? с чего это вдруг ПРИДЕТСЯ? меня устраивает снимать, нет привязки к месту жительству. предложат работу в другом месте - спокойно пойдешь туда

Индеец Джоъ
#13

Автор, каких советов вы ожидаете? Как грести под себя и чтобы муж не чувствовал себя кинутым?

Irma
#14

а сколько будет платеж по ипотеке с каждого, если брать ипотеку 50/50? Я думаю это будет самыи справедливыи вариант, понятно, что вам оно не надо прям, у вас свое жилье уже есть, а ему надо. И ничего вы себе во вред не сделаете, вы получите 50% от квартиры в случае развода, 50% квартиры - это не вред, а только польза в перспективе

Гость
#15

если квартира куплена в браке- хоть доли прописывайте 99 и 1- делиться будет ПОПОЛАМ
ваш муж хитрый деревенский перец

Белочка
#16
Ия

а что значит ПРИДЕТСЯ покупать? с чего это вдруг ПРИДЕТСЯ? меня устраивает снимать, нет привязки к месту жительству. предложат работу в другом месте - спокойно пойдешь туда

Автор это пока детей нет. Или планируете с детьми и скарбом скитаться по съему.

гость
#17
Индеец Джоъ

Автор, каких советов вы ожидаете? Как грести под себя и чтобы муж не чувствовал себя кинутым?

Нет, грести под мужа, чтобы кинутой чувствовала себя автор. Такой , знаете ли, изысканный изврат. Муж при том ни разу не напрягается.

Гость
#18

ипотеку не берите. ВАС-то все устраивает. А если ЕМУ надо квартиру, пусть сам о себе подумает. Больше работает и так далее. Кстати, на доходы от квартир не покупайте себе ещё одну квартиру (как вы написали), т.к. она будет считаться купленной в браке, а это риски (неважно, что муж фактически не участвовал в покупке)

Гость
#19

"и ему фактически достанется целая квартира за 20% стоимости."
----------------------------------------------------------------------------------------------------

И зачем вам такой хитроопый муж?

визави
#20

Автор, смысл вашего брака? Вы сидите на этих квартирах и сдвинуться не можете, не хотите. Ну и отпустите мужа с миром

Злая
#21

Автор, погщоворите честно с мужем и скажите все честно, что вам решать его проблемы неинтересно, вы не готовы в этом мероприятии участвовать. Говорить честно и прямо и быть готовой услышать честный ответ. Все остальное - мина под ваши отношения. Если вы проснетесь, вы ему не простите, когда вам что-то захочется, денег не будет и вас будет взрывать, что вы платите ипотеку за ненужную вам хату, он же тоже, когда вы взорветесь объективно удивиться, мол все же было нормально, договорились и тут вдруг такое. Поэтому честно все проговорить и договариваться. Да и никаких 80% оплат. 50/50 в том числе 1й взнос. Это вы сейчас "я оставлю ему все" жизнь знаете ли такая штука интересная, поэтому вкладываться на равных. Он не может? Значит откладываете до лучших времен. Вам с ним жить, а не форуму.

Гость
#22

Ну купите Вы СЕБЕ еще одну студию, она будет считаться брачным, совместно нажитым имуществом. И при разводе может достаться мужу вообще бесплатно. Если, как Вы утверждаете, можно поселиться и не выселяться. Определитесь, что Вам важнее. Семья или денежки. Отсюда и пляшите. Если денежки, то не давайте мужу ни копейки и гоните его прочь. Всё Вам достанется. Если все-же семья важнее, то разумно взять большую квартиру в ипотеку, удобную для семьи. И выплачивать за нее вместе. Не считаясь, кто больше денег домой принес. Ведь муж тоже может озаботиться, что при разводе именно ВЫ не пожелаете выезжать из семейных хором, выкинете его оттуда. И его 20% тоже пропадут.
Жаль Вашего мужа.

Гость
#23

Разводитесь, пусть найдёт нормальную жену. Вы - из грязи в князи- понакупили колетушек, теперь над златом чахнете. Зачем выходить замуж если сразу планируете развод? А варианта, что он поднимется вы не рассматриваете? В браке под себя не гребут. В браке совместно строят жизнь, часть которой это недвижимость, у вас халявная упала, у него нет. И что теперь? Как вы вообще видите финансовое будущее всеми с мужем?

Гость
#24
Гость

В браке под себя не гребут. В браке совместно строят жизнь, часть которой это недвижимость, у вас халявная упала, у него нет.

Но муж автора якобы "совместно" хочет за 20 % иметь СВОЁ жильё. Вот он -то как раз и гребет под себя.

Гость
#25
Гость

Но муж автора якобы "совместно" хочет за 20 % иметь СВОЁ жильё. Вот он -то как раз и гребет под себя.

Что именно он гребки? Он резонной предложил доли в кв. Это автор уже додумала, что он придумал, что она за купленную квартиру бодаться не будет и съедет в свою студию

Гость
#26

Не соглашайтесь, пусть сам добивается и покупает, иш ты халявщик нашелся. Альфонс. Или вообще разводитесь, а то так и будет с вас деньги тянуть, мужчина должен быть опорой женщине, а не тележкой, которую надо тянуть.

Ия
#27
Белочка

Ия
а что значит ПРИДЕТСЯ покупать? с чего это вдруг ПРИДЕТСЯ? меня устраивает снимать, нет привязки к месту жительству. предложат работу в другом месте - спокойно пойдешь туда
Автор это пока детей нет. Или планируете с детьми и скарбом скитаться по съему.

что за тупое выражение "скитаться"? 30% семей живут на съеме? мы ж не в 90-х живем, подписывается договор, никто не выкинет, никто шастать в ваше отсутствие не будет.

Гость
#28
визави

Ну и отпустите мужа с миром

А разве он хочет уйти? Да и куда ему идти без жилья?

Гость
#29

зачем вам столько квартир? помогите мужу хоспади. повезло в жизни, протяните руку помощи другому. он же не отвалить вас просит ему готовое, а ипотеку брачную взять

Свет очей твоих💮
#30

Ваша ситуация подтверждает мою жизненную позицию : в брак только по любви и только в финансовом равенстве. Иначе вот такие перекосы получаются. Выглядет так, что муж на горбу жены выезжает. Я не знаю, Автор, что Вам посоветовать. Наверно стоит отказаться от покупки совместной собственности.
Сколько Вы с мужем в браке уже?

Гость
#31

Да уж
, так мужа опустила , нафиг жить с такой бабой , она наперёд
Думает что муж
Отожмёт чето или кинет Ее , так пусть живет одна в своих трёх хатах . Семью строить надо не с жадюгой , а с нормальной .

Гость
#33

Автор, немедленно разводитесь, ведь если Вы умрете эти квартиры ему достанутся! Да он наверняка вам уже мышьяк подмешивает.

Гость
#34

Как можно двушку разменять на две студии?? Это должна быть какая то дорогая двушка

Гость
#35
Индеец Джоъ

Автор, каких советов вы ожидаете? Как грести под себя и чтобы муж не чувствовал себя кинутым?

Это муж гребет под себя. А у неё итак всё по жизни хорошо.

Гость
#36
Гость

А варианта, что он поднимется вы не рассматриваете? В браке под себя не гребут.

Вот пусть и поднимается, а не пытается ободрать женщину. Или самому слабо и на чужое тянет?))) Умора) Все взрослые люди же - все эти махинации и словесные призывы - смешно же)))

Гость
#37
Свет очей твоих💮

Ваша ситуация подтверждает мою жизненную позицию : в брак только по любви и только в финансовом равенстве. Иначе вот такие перекосы получаются. Выглядет так, что муж на горбу жены выезжает. Я не знаю, Автор, что Вам посоветовать. Наверно стоит отказаться от покупки совместной собственности.
Сколько Вы с мужем в браке уже?

Потом такие создают темы "Как найти мужа после 40?"

Гость
#38
Гость

Это муж гребет под себя. А у неё итак всё по жизни хорошо.

Вот когда начинаются такие рассуждения, это означает, что семьи там уже давно нет, а может и не было никогда.

Жк
#39

Странный автор и повернутая на квартирах. Когда у тебя есть семья и любимый муж, то не делаешь холодный расчет. Жить на съеме глупо, платить 40к, либо платить ипотеку 50к за свое жилье. Но суть не в этом, а в том что у вас нет цели в жизни, взаимного развития. Лучше разведись и дальше думай о своих студиях маленьких.

Гость
#40

Автор, никогда не помогайте мужчине материально. Этим вы разрушите мужчину (если, конечно, он там есть).

Гость
#42

Вобще, будут дети - вам нужна будет хотя бы двушка. Значит выводите одну квартиру из режима добрачного, разницу берете в ипотеку.
Он со своей зарплаты платит ипотеку и все обязательные расходы на семью (КУ, продукты, бытовая химия, проезд, свзяь и прочее). Вы со своей делаете ремонт в двушке, покупаете мебель, технику, а остатки своей ЗП и доходов от сдачи 2х однушек на хоз-во не докладываете больше никогда.
Если он справляется - идете в декрет и больше никогда не работаете.
В случае развода он получает одну из ваших однушек под сдачу, а двушка с ремонтом и ты ды остается вам с ребенком + однушка под сдачу + алименты в твердой денежной сумме (т.к. зарплата серая). Как оформить - подскажут юристы.

Гость
#43

автор, кроме шуток..он наследник первой очереди. Я в такой же ситуации, только есть дети. Я молода и здорова, но завещание написала на детей. А вот когда муж станет пенсионером, он будет иметь обязательную долю

Гость
#44
Гость

Вобще, будут дети - вам нужна будет хотя бы двушка. Значит выводите одну квартиру из режима добрачного, разницу берете в ипотеку.
Он со своей зарплаты платит ипотеку и все обязательные расходы на семью (КУ, продукты, бытовая химия, проезд, свзяь и прочее). Вы со своей делаете ремонт в двушке, покупаете мебель, технику, а остатки своей ЗП и доходов от сдачи 2х однушек на хоз-во не докладываете больше никогда.
Если он справляется - идете в декрет и больше никогда не работаете.
В случае развода он получает одну из ваших однушек под сдачу, а двушка с ремонтом и ты ды остается вам с ребенком + однушка под сдачу + алименты в твердой денежной сумме (т.к. зарплата серая). Как оформить - подскажут юристы.

Гость

автор, кроме шуток..он наследник первой очереди. Я в такой же ситуации, только есть дети. Я молода и здорова, но завещание написала на детей. А вот когда муж станет пенсионером, он будет иметь обязательную долю

Даже не представляю, что б могло заставить меня жить с такими грымзами. Еще детей не заделали, а уже алименты на мужа насчитали.

Гость
#45

Вы зря сделали что 1) рассказали ему о том сколько у вас квартир 2) вышли замуж за того кто ниже вас по социальному и имущественному статусу. Его же тоже такое неравновесие царапает. Прикиньте вам нравится жить вместе с этим человеком? Ну считайте что вы покупая ему долю или квартиру там вы покупаете фактически его лояльность к вам

Гость
#46

Автор, вот вы пишете что муж из провинции, з.п. чуть выше средней и наследство ему не светит. Это он после брака с вами таким стал? А до брака был москвичом с трешкой возле Кремля? Вы когда с ним встречались и все это узнали, то не предполагали, что рано или поздно человек задумается о собственном жилье?

Гость
#47

Ну он хитренький конечно, пусть вджобывает.

Я не робот
#48

Странный мужик. Хочешь свое жилье - ищи вторую работу, не хочешь - плати за сьем. При чем тут автор? Не вздумайте брать ипотеку.

Гость
#49

Мужу бы посоветовал развестить с автором и ее квартирами. Автору советовать нечего.

Гость
#50
Гость

автор, кроме шуток..он наследник первой очереди. Я в такой же ситуации, только есть дети. Я молода и здорова, но завещание написала на детей. А вот когда муж станет пенсионером, он будет иметь обязательную долю

Главное еще не забыть детям об'яснить шоб они после вашей смерти тут же отца из дома выставили. Кстати а чего Вы этим хотите добиться?