Гость
Статьи
вопросы перед …

вопросы перед вступлением в брак

Какие вопросы нужно обсудить с МЧ перед вступлением в брак, например, желаемое количество детей, чью фамилию брать, ведение бюджета и тд? Не хотелось бы в конце концов наткнуться на принципиальный вопрос, в котором не сможем уступить друг другу?

автор
55 ответов
Последний — Перейти
Андрюха Питерский
#1

Бесполезно. Это всего лишь слова сказанные сейчас. Через год, и уж тем более через 5-ть, мировоззрение может поменяться на 180 градусов.

По этому все эти "Договоримся на берегу" - пустословие.

автор
#2

Ну а все же, какие вопросы главные?

Гость
#3

А сколько вы встречались до свадьбы,что не успели узнать у человека о важных вопросах?Месяц?Обычно,когда идёшь с человеком под венец,уже знаешь его представления о жизни,браке,детях,поэтому собственно и идёшь.Перед свадьбой решаются вопросы чисто функциональные-сколько гостей,какой ресторан,стиль,музыка и т.п.Или у вас брак чисто по расчёту и бумажкам?

Гость
#4

главный вопрос готов ли ваш муж быть всегда с вами в любых обстоятельствах: родится больной ребенок или вы серьезно заболеете, получите увечье, станете инвалидом

Гость
#5

Составте брачный контракт,в нем укажите что в случае несоблюдения условий контракта муж обязуется отдать все движимое и недвижимости имущество жене.А условия такие:ежемесячные подарки от него,минимум три шубы,машина.Вы со своей стороны обещание нарожать четверых детей и регулярно исполнять супружеские обязанности,готовить жрать

Андрюха Питерский
#6
автор

Ну а все же, какие вопросы главные?

Да нет таких вопросов. Сегодня к примеру у меня отличная зарплата и желание обеспечивать семью, а завтра я под сокращением и нужно вкалывать обоим. Или вообще у супруги так карьера попёрла, что мне проще дома с детьми сидеть и борщи наяривать.
Или страстно хочу детей, а после рождения понимаю что меня уже ни эта женщина, ни тем более нечто мелкое и орущее вообще не устраивает.. а вроде хотел.)

Гость
#7
Гость

Составте брачный контракт,в нем укажите что в случае несоблюдения условий контракта муж обязуется отдать все движимое и недвижимости имущество жене.А условия такие:ежемесячные подарки от него,минимум три шубы,машина.Вы со своей стороны обещание нарожать четверых детей и регулярно исполнять супружеские обязанности,готовить жрать

Все ваши условия - туфта, начиная с того, что контракт не будет действительным, если в нем прописаны дети и отношения. Законодательство почитайте.

мышь+
#8
автор

, желаемое количество детей, чью фамилию брать, ведение бюджета и тд?

+ проживание город/поселок (квартира/частный дом), возможность переезда в другой населенный пункт, количество детей, возможность заведения и количество домашних животных, возможность найма домработницы, порядок общения с родственниками. Остальное, в принципе, и так уже известно из общения

мышь+
#9
Андрюха Питерский

Бесполезно. Это всего лишь слова сказанные сейчас. Через год, и уж тем более через 5-ть, мировоззрение может поменяться на 180 градусов.

Тогда и расстанутся. А так хотя бы 5 лет будут прожиты в мире и согласии

Гость
#10

*** говорит то, что ему выгодно сейчас.
Вопросы задайте любые, все до мелочей и смотреть надо на реакцию, мимику, тон голоса. Вы легко можете видеть когда человек сомневается, увиливает, уходит от ответа. Все это признаки лжи.
Слушать что он говорит не надо. Главное КАК он это говорит.

Андрюха Питерский
#11
мышь+

Тогда и расстанутся. А так хотя бы 5 лет будут прожиты в мире и согласии

Да ладно.) 5 лет в помойку и возможно пропущенный идеальный детородный возраст.)

Гость
#12
Андрюха Питерский

Да ладно.) 5 лет в помойку и возможно пропущенный идеальный детородный возраст.)

Да это все неважно. Главное остальные годы в помойку не слить. А их то еще огого, 30-40 может быть.

Гость
#13
Гость

Все ваши условия - туфта, начиная с того, что контракт не будет действительным, если в нем прописаны дети и отношения. Законодательство почитайте.

Вы серьезно?так это изначально написано в шутливой форме?Вы настолько примитивны?

мышь+
#14
Андрюха Питерский

Да ладно.) 5 лет в помойку и возможно пропущенный идеальный детородный возраст.)

Если есть намерение рожать именно сейчас - логично, что зачатием нужно заниматься именно сейчас. Если второй супруг передумал иметь детей - смысл жить с ним еще несколько лет?

Адольф Виссарионович Путин
#15

будет ли анал

Гость
#16

Автор, в отношениях главное - взаимная любовь и уважение. Вы оба должны хотеть облегчить жизнь друг друга и делать это.
Важно смотреть в одну сторону в глобальных вопросах - хотите ли детей? жить в квартире или в частном доме? в городе или в сельской местности? как будет выглядеть ваш отдых? отношение к деньгам, крпдитам, экономии?
Важно знать, будет ли мужчина заниматься самообслуживанием или ему нужна мамка-нянька и на что готовы вы. Может ли мужчина наравне с вами заниматься хозяйством. Чтобы потом не оказалось, что с работы вы возвращаетесь не домой, а к хозяину на вторую работу - готовить, убирать, подносить барину еду и ублажать его всячески, пока он отдыхает. Еще и сумки таскать с продуктами пока ОНО наращивает пузо на диване.
Важно обсудить бюджет. Общий, раздельный и как вас обоих устраивает. Не окажется ли, что денег вам не будет давать, при этом вы обязаны его полностью обслуживать. Вы же женщина и завели вас именно для этого.

Гость
#17
автор

Ну а все же, какие вопросы главные?

Вопрос измен...Как относится к изменам и считает ли это допустимым? Что будет делать, если окажется, что вы не можете иметь детей? Но даже в этом случае, это вас не застрахует от неудач. Смотрите не на человека, а в человека, в самую его суть. Люди проявляются в мелочах. Если научитесь видеть, то никаких вопросов не нужно задавать. Все и так видно.

Адольф Виссарионович Путин
#18

бабье летит разводиться после пол года, года брака - им все по барабану, лишь бы фоточки в контакте выложить

Андрюха Питерский
#19
мышь+

Если есть намерение рожать именно сейчас - логично, что зачатием нужно заниматься именно сейчас. Если второй супруг передумал иметь детей - смысл жить с ним еще несколько лет?

Да не в этом дело то собственно. Ты же понимаешь, что нюансов много и распланировать всё(да если бы всё, хотя бы часть) наперёд - это фантастика.
Жизнь меняется, идеалы меняются, стремления, желания, и тд и тп. Возможности в конце концов. Есть люди вроде здоровые(и врачи подтверждают), а по 5-10 лет завести тех же детей не могут, ну и толку им планировать.

Гость
#20

Обсудите как вы будете разводится
Что и как делить)

Марго
#21

Автор, задайте вопросы
1. об ожиданиях Вашего будущего мужа относительно Вас как хозяйки (можете обговорить все вплоть до мелочей: сколько он считает нужно убирать/готовить/выносить мусор и пр),
2 как будете распределять финансовые обязанности, будет ли семейный бюджет, кто будет вести,
3 личное пространство и свободное время: ожидает ли он, что Вы будете его отпускать с друзьями на отдых например, будет ли он не против Ваших походов в клуб или того, что вы бы хготели для себя оставить даже после замужества
4. посещение гостей и родственников
5. дети: их количество, ответственность за воспитание, чья фамилия будет
6. глобальные: кто имеет последнее слово при принятии важных решений типа переезда, крупных покупок и пр

Вообще все, что для вас важно обсудите и спросите, что принципиально для мужа

Гость
#22
Гость

Обсудите как вы будете разводится
Что и как делить)

Зачем делить,пусть оставит все автору)))

мышь+
#24
Андрюха Питерский

Да не в этом дело то собственно. Ты же понимаешь, что нюансов много и распланировать всё(да если бы всё, хотя бы часть) наперёд - это фантастика.
Жизнь меняется, идеалы меняются, стремления, желания, и тд и тп. Возможности в конце концов. Есть люди вроде здоровые(и врачи подтверждают), а по 5-10 лет завести тех же детей не могут, ну и толку им планировать.

Хотя бы примерно сориентироваться на краткосрочный/среднесрочный период. Чтобы не было сюрпризов типа "милый, давай заведем собачку" или "меня по работе переводят в Усть-Пердюйск, через месяц переезжаем".
По 5-10 лет ожидающих "чуда" знаю только одну пару. Остальные посредством ЭКО решают вопрос быстро и без проблем. Планировать - чтобы прикинуть срок на попытки естественного зачатия, и начинать активно пытаться за год до желаемой даты рождения, предварительно проверившись на женское и мужское здоровье

Андрюха Питерский
#25
мышь+

Хотя бы примерно сориентироваться на краткосрочный/среднесрочный период. Чтобы не было сюрпризов типа "милый, давай заведем собачку" или "меня по работе переводят в Усть-Пердюйск, через месяц переезжаем".
По 5-10 лет ожидающих "чуда" знаю только одну пару. Остальные посредством ЭКО решают вопрос быстро и без проблем. Планировать - чтобы прикинуть срок на попытки естественного зачатия, и начинать активно пытаться за год до желаемой даты рождения, предварительно проверившись на женское и мужское здоровье

Пойми одну банальную вещь. Я в 20, 25, 30 и 35, это 4 разных человека.)

Гость
#26
Андрюха Питерский

Бесполезно. Это всего лишь слова сказанные сейчас. Через год, и уж тем более через 5-ть, мировоззрение может поменяться на 180 градусов.
По этому все эти "Договоримся на берегу" - пустословие.

Люди меняются, но это нисколько не отменяет обсуждения некоторых вопросов на берегу. Оба ли хотят иметь или не иметь детей. Где жить, как вести бюджет. Будет ли женщина работать (а то куча случаев, когда муж запрещает жене работать, а она хочет). Постепенно в процессе совместной жизни, безусловно, у пары сложатся общие представления о всех вопросах, но о главных надо договориться заранее. Почитайте форум... Тут такого наслушаешься от несчастных молодых жен.

Андрюха Питерский
#27
Гость

Люди меняются, но это нисколько не отменяет обсуждения некоторых вопросов на берегу. Оба ли хотят иметь или не иметь детей. Где жить, как вести бюджет. Будет ли женщина работать (а то куча случаев, когда муж запрещает жене работать, а она хочет). Постепенно в процессе совместной жизни, безусловно, у пары сложатся общие представления о всех вопросах, но о главных надо договориться заранее. Почитайте форум... Тут такого наслушаешься от несчастных молодых жен.

Я на это ответил в посте номер - 6. ;)

Гость
#29

Ну мой бывший например убеждал меня в том, что он однолюб и верный человек, что никогда не предаст, а оказался кобелём помойным.

Андрюха Питерский
#32
Гость

Только ты свою подлюческую сучность скрываешь небось.

Я открыт как прочитанная книга. Ещё скрывать там что-то от кого-то. Много чести.

Андрюха Питерский
#34
Гость

проговаривать в любом случае надо. это конечно не даёт никакх гарантий, но так хоть ты знаешь - что ждёт от тебя твой партнёр и готов ли он сам следовать твоим ожиданиям. и всегда есть повод сказать - "а мы с тобой договаривались так! помнишь? ты же обещал/а!" и если партнёр вдруг взбрыкнёт - то можно спокойно расстаться и жить дальше, а не офигивать от того, что в браке вдруг стало плохо и как это исправить. тянуть бесполезную резину ещё лет 20-30.

Ну вот мы ничего не "проговаривали", а 18 лет как то прожили и разбегаться не собираемся. А сколько таких "договорившихся", уже во вторых-третьих браках, или вообще в одиночестве кукуют после развода.)

мышь+
#35
Андрюха Питерский

Пойми одну банальную вещь. Я в 20, 25, 30 и 35, это 4 разных человека.)

Неустойчивость убеждений (в частности, отсутствие их обоснования, отсюда и изменчивость) обычно видна в бытовом общении

мышь+
#37
Андрюха Питерский

Ну вот мы ничего не "проговаривали", а 18 лет как то прожили и разбегаться не собираемся. А сколько таких "договорившихся", уже во вторых-третьих браках, или вообще в одиночестве кукуют после развода.)

Так вопрос-то не в том, чтобы с одним супругом прожить всю жизнь, а в том, чтобы прожить жизнь комфортно и счастливо

Андрюха Питерский
#38
мышь+

Неустойчивость убеждений (в частности, отсутствие их обоснования, отсюда и изменчивость) обычно видна в бытовом общении

Да брось. Сегодня я верующий, а завтра присмотрелся ко всему этому церковному разгулу, патриарху Гундяеву, который в 90- х разбогател на спирте и сигаретах, да просто поумнел. И вот уже атеист.
Или был патриотом своей страны, прям вот рубашку рвал на груди! Потом присмотрелся как власть народ макает в ...Как помогает всем, кроме своих жителей, увидел миллиардную коррупцию...И опять же поумнел. И вот готовый наёмник.

Андрюха Питерский
#40
Гость

а на следующий день пойдёшь к плите борщ варить, потому что после загса оказалось, что твоя жена не умеет готовить. тогда запоёшь по-другому.

Она и так не умеет. Точнее разучилась.) Я её с первого дня совместной жизни к плите не подпускаю, не женское это дело.

Гость
#44

автор, обсуждать можно много чего и пообещать тоже. Но как говорится план писали на бумаге...
Посему надо перед офиц.браком пожить в гб. Годик. Если все ок и все устраивает - можно в загс. Если нет - расходитесь.

Адольф Виссарионович Путин
#45

бабье, видимо, не может быть просто счастливо в процессе. Это не засчитывается.

мышь+
#48
Андрюха Питерский

Да брось. Сегодня я верующий, а завтра присмотрелся ко всему этому церковному разгулу, патриарху Гундяеву, который в 90- х разбогател на спирте и сигаретах, да просто поумнел. И вот уже атеист.
Или был патриотом своей страны, прям вот рубашку рвал на груди! Потом присмотрелся как власть народ макает в ...Как помогает всем, кроме своих жителей, увидел миллиардную коррупцию...И опять же поумнел. И вот готовый наёмник.

Имхо, в принципе не очень умен тот, кто "умнеет" применительно к названным ситуациям с 20 до 35. Это и школьнику очевидно (история, обществознание, наблюдение за старшими, у которых то вклады сгорели, то еще чего). С фанатиками (которые рубашки рвут) тоже связываться не стоит по умолчанию - они заведомо предвзяты.
Если же речь идет об изменении оценки явления, ключевые признаки которого изменились со временем (власть начала макать народ, и макает все больше и больше) - то мнение изменится и у второго супруга. Он же тоже не слепой и не дурак. Расхождения во мнениях не будет

Адольф Виссарионович Путин
#50
Гость

вы прожили, потому что такое хитровы...банное *** выбрало в себе в жёны тихую и покладистую женщину, которой некуда уйти и приходится терпеть рядом с собой такую особь.

а может, женщина умеет моментов наслаждаться, знает как скоротечна жизнь. а не как ты -оргазм от штампа получаешь.

Адольф Виссарионович Путин
#51

то бабье хочет замуж, то не хочет, то будет рожать. то не для этого ее цветочек рос. Своим мозгом пока не научилась думать.
А от мужика уже требует

Адольф Виссарионович Путин
#53
Гость

в процессе чего? уборки за свиньёй, готовки пяти блюд в день, стирки вонючих носков, планировании копеечного бюджета, наблюдения за изменами кобеля?

дак ты ж за алихарха собралась, прынц датский за тебя спешит. Или там тоже придется убираться?

мышь+
#54

Говорить человеку "а помнишь, ты сказал...." глупо. Никто ничего не ромнит и искренне считает, что его мнение изменилось. Выссказывание нужно зафиксировать письменно с подписью или на видео. Тогда еще может быть какой-то результат

мышь+
#58
Гость

Говорить человеку "а помнишь, ты сказал...." глупо. Никто ничего не ромнит и искренне считает, что его мнение изменилось

Помнить нужно только ложь (кому, когда и что сказал). В случае, если некогда была сказано свое истинное мнение, то оно и сейчас при себе.

Адольф Виссарионович Путин
#66
Гость

а надо просто чаще напоминать) в любой ситуации - даже когда фильм смотришь. типа - "а вот мы с тобой этого избежали, потому что договорились так-то и так-то" ну что-то типа этого)

капец...

мышь+
#67
Гость

а надо просто чаще напоминать) в любой ситуации - даже когда фильм смотришь. типа - "а вот мы с тобой этого избежали, потому что договорились так-то и так-то" ну что-то типа этого)

Туповато звучит. Будто супруг ребенок-имбецил

я
#69
Андрюха Питерский

Да нет таких вопросов. Сегодня к примеру у меня отличная зарплата и желание обеспечивать семью, а завтра я под сокращением и нужно вкалывать обоим. Или вообще у супруги так карьера попёрла, что мне проще дома с детьми сидеть и борщи наяривать.
Или страстно хочу детей, а после рождения понимаю что меня уже ни эта женщина, ни тем более нечто мелкое и орущее вообще не устраивает.. а вроде хотел.)

И что, что не устраивает? Поэтому люди и договариваются на берегу, чтобы потом не было вот таких, болтающихся как милки-вэй в проруби. Родил ребенка - должен расти и точка. Иначе не мужик, а трепло. Женщин тоже касается.

мышь+
#73
Гость

90% мужчин именно такие. это нужно принять как факт. тогда и разочарований не будет.

Я имбецилами в принципе не очаровываюсь. Не то что жить с ними или тем более брачеваться

AnastasiaK
#75
Андрюха Питерский

Бесполезно. Это всего лишь слова сказанные сейчас. Через год, и уж тем более через 5-ть, мировоззрение может поменяться на 180 градусов.
По этому все эти "Договоримся на берегу" - пустословие.

Браво!
Согласна полностью с Андрюхой!
Тема раскрыта.

#76
автор

Какие вопросы нужно обсудить с МЧ перед вступлением в брак, например, желаемое количество детей, чью фамилию брать, ведение бюджета и тд? Не хотелось бы в конце концов наткнуться на принципиальный вопрос, в котором не сможем уступить друг другу?

Однозначно обсуждайте брачный договор, не стоит его стыдиться. Почитайте образцы брачных договоров в интернете и поймёте о чём речь.
Например, если вы в процессе супружества откладывали деньги со своей зарплаты на счет, то без брачного договора, данные деньги будут разделены пополам.
Если вы организовали фирму во время брака, то после развода данная фирма будет разделена пополам.

Таня
#77

Хорошее дело браком не назовут.

Марго
#78
AnastasiaK

Андрюха ПитерскийБесполезно. Это всего лишь слова сказанные сейчас. Через год, и уж тем более через 5-ть, мировоззрение может поменяться на 180 градусов.
По этому все эти "Договоримся на берегу" - пустословие.
Браво!
Согласна полностью с Андрюхой!
Тема раскрыта.

Для инфантилов с не сформировавшейся/ нестабильной психикой, которые не способны к конструктивному диалогу и ответственности свои слова и будущий союз, может быть и раскрыта. Но таким вообще нет смысла связывать себя узами брака - терять время свое и гос учреждений. Люди которые планируют что-то совместное обо ВСЕМ должны говорить и договариваться, а не витать в собственных иллюзиях, потом такие и бьются лодкой своей воздушной о быт не такой уж кстати и страшный, если со всем определиться на берегу.

Света с дочей
#79

Обязательно обсудите бюджет ( у кого хранится, если общий -кто и на что и когда от-туда берет и надо ли с другим согласовывать). У меня пару случаев, когда муж хранил деньги в сберкассе и хотел жить за ее деньги ( а свои типо собирал на машину). развелись черз 1 год. выходит она его год содержала. Другой -все отдавал в общую кассу, но потом все обратно выгребал и еще ее в придачу деньги (то машина поломалась, то мама его заболела, то еще что). Еще пара. встречались год за месяц после свадьбы развелись. Тоже вопрос денег. У моей сестры муж контролировал и вел расчеты куда она бабки его тратит (с магазина приходила до копейки отчитывалась). плюнула. сделали раздельный бюджет. Короче, бюджет в первую очередь. Второе. ведение хозяйства. Если он считает, что попылесосить, вынести мусор, сходить на рынок за едой, еще чем по дому помочь- не мужское дело- тогда рассчитывайся с работы и сиди дома. В патриархате женщины сидели дома, а мужики приносили в дом деньги. Ты ему не обязана помогать приносить деньги в дом (это не женское дело). Если он не сторонник старых укладов, то сразу обговаривайте все. Вопрос измены. Как будете что делить, если развод. Вопрос детей (когда и сколько). ВОпрос о родителях. как часто ходить по гостям или они к вам. помощь им. ЧТоб не было так, что его мама на него насела и деньги постоянно сосет и все выходные он у нее (чет ремонтирует).