Гость
Статьи
Боюсь заводить детей

Боюсь заводить детей

Девушка. 22 года. Замужем полгода, отношения уже 4 года. Мужу 27.У него более-менее стабильная работа. Я тоже работаю и заочно в универе. Сейчас живем у меня в квартире (осталась от родителей - живут вместе в другом доме), параллельно строим дом - уже на этапе проводки и окон. Так вот, его родители очень хотят внуков, ему уже вроде почти 30 - пора, как считается, а я понимаю, что это большая ответственность. Как бы дико не звучало - это же навсегда) Нужно воспитать, на ноги поставить, обеспечить, дать образование, это же не просто ребятенок, это новый человек. В общем я убеждена, что должно меня подтолкнуть к такому решению желание иметь детей, а его все нет, ну чтобы прям захотелось. Я так то детей люблю, у меня есть крестница, видимся периодически, но я постоянно занята на работе, поэтому много времени уделять не могу. А вдруг я так и не захочу вот так вот прям детей. В общем, кто-нибудь загонялся такими мыслями? А то сейчас смотрю все налево - направо замуж и в роддом, и ни кто особенно и не парится, типо дети - смысл жизни, продолжение рода и все такое, а нас родители для чего растили, чтобы мы чего то добились в этой жизни и вышли на уровень выше или просто тупо создать уже следующее поколение и переложить ответственность на то, что я посвятила жизнь ему - это же бесконечно. Прогресс ради прогресса. Чувствую, меня понесло. Жду ответов. Спасибо)

Елена
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Если пока не готовы рожать ребеночка, то пока и не стоит)) Ведь ребеночек не игрушка, с которой поиграешься и выбросишь (хотя и такое бывает, дур на свете много), вы должны быть именно готовы к такому событию!)) Надо не только хотеть ребеночка, но и быть готовой к его воспитанию, к роли мамочки))

#2

Все правильно вы думаете - вы еще слишком молоды, к тому же еще учитесь. Да и муж у вас еще слишком молод. Вот закончите учебу, найдете хорошую официальную работу по специальности, проработаете лет 5 и вот тогда можно будет подумать о детях.

Гость
#3
Елена

Девушка. 22 года. Замужем полгода, отношения уже 4 года. Мужу 27.У него более-менее стабильная работа. Я тоже работаю и заочно в универе. Сейчас живем у меня в квартире (осталась от родителей - живут вместе в другом доме), параллельно строим дом - уже на этапе проводки и окон. Так вот, его родители очень хотят внуков, ему уже вроде почти 30 - пора, как считается, а я понимаю, что это большая ответственность. Как бы дико не звучало - это же навсегда) Нужно воспитать, на ноги поставить, обеспечить, дать образование, это же не просто ребятенок, это новый человек. В общем я убеждена, что должно меня подтолкнуть к такому решению желание иметь детей, а его все нет, ну чтобы прям захотелось. Я так то детей люблю, у меня есть крестница, видимся периодически, но я постоянно занята на работе, поэтому много времени уделять не могу. А вдруг я так и не захочу вот так вот прям детей. В общем, кто-нибудь загонялся такими мыслями? А то сейчас смотрю все налево - направо замуж и в роддом, и ни кто особенно и не парится, типо дети - смысл жизни, продолжение рода и все такое, а нас родители для чего растили, чтобы мы чего то добились в этой жизни и вышли на уровень выше или просто тупо создать уже следующее поколение и переложить ответственность на то, что я посвятила жизнь ему - это же бесконечно. Прогресс ради прогресса. Чувствую, меня понесло. Жду ответов. Спасибо)

мне тоже 22 и тоже замужем год) мужу 23 года) тоже детей не хочу...потому что это заботы проблемы и тд, да и не люблю я их для меня это рабство, мне и родители говорят не торопись с деть, мама меня родила в свои 40+, а детей я никогда не хотела они эгоисты и бесполезные потребители, муж тоже согласен с этим)))

сбежавшая
#4

имхо, в 22 года спешить не стоит, но вот прям желания иметь ребенка "хачунемагу" може ти не появиться или появиться слишком поздно, но это не значит, что Вы не будете любить ребенка если он радится без сильного Вашего желания. У нас в паре на ребенку тоже муж настаивал, у меня никогда не было сильного желания иметь ребенка, но когда родился конечно я его люблю и даже больше чем мужа.
Так что привяжите эту цель к чему-то более конкретному, чем желание , родить, например к какому-то этапу карьеры, финансов, своей независимости и прочее

Гость
#5
сбежавшая

имхо, в 22 года спешить не стоит, но вот прям желания иметь ребенка "хачунемагу" може ти не появиться или появиться слишком поздно, но это не значит, что Вы не будете любить ребенка если он радится без сильного Вашего желания. У нас в паре на ребенку тоже муж настаивал, у меня никогда не было сильного желания иметь ребенка, но когда родился конечно я его люблю и даже больше чем мужа. Так что привяжите эту цель к чему-то более конкретному, чем желание , родить, например к какому-то этапу карьеры, финансов, своей независимости и прочее

очень многие не любят своих детей, просто не сознаются в этом, ато что типа все равно полюбишь они просто врут) ибо обратно уже не засунешь вот и успокаивают так себя) вы бы знали какая моя знакомая после родов стала злая и замученная несмотря что ей мама и отчим помогали)))

сбежавшая
#6
Гость

очень многие не любят своих детей, просто не сознаются в этом, ато что типа все равно полюбишь они просто врут) ибо обратно уже не засунешь вот и успокаивают так себя) вы бы знали какая моя знакомая после родов стала злая и замученная несмотря что ей мама и отчим помогали)))

ну Вы понимаете что этого заранее не узнаешь? Хочешь ребенка или не хочешь, то как ты будешь к нему относиться потом, от желания ДО не зависит.

сбежавшая
#7

поэтому ориентироваться на желание опрометчиво, лучше на финансы и мат незаивисмость женщины

Гость
#8
сбежавшая

ну Вы понимаете что этого заранее не узнаешь? Хочешь ребенка или не хочешь, то как ты будешь к нему относиться потом, от желания ДО не зависит.

потому и не надо рожать по залету вообще прежде чем рожать надо сто раз подумать) а если не хочешь лучше вообще не рожать ибо обратно потом уже не сунешь, понятное дело что зараннее не узнаешь..я вот зараннее уже знаю что я их рожать/иметь/заводить их не хочу, потому и пробовать даже "хоть одного" на за что!!!

Гость
#9
сбежавшая

поэтому ориентироваться на желание опрометчиво, лучше на финансы и мат незаивисмость женщины

не только это играет роль

Ока
#10

такие комментарии хорошие. не злые, правильные.

сбежавшая
#11
Гость

потому и не надо рожать по залету вообще прежде чем рожать надо сто раз подумать) а если не хочешь лучше вообще не рожать ибо обратно потом уже не сунешь, понятное дело что зараннее не узнаешь..я вот зараннее уже знаю что я их рожать/иметь/заводить их не хочу, потому и пробовать даже "хоть одного" на за что!!!

Вы кажется не автор темы и Вам я ничего не советовала

сбежавшая
#12
Гость

не только это играет роль

других вводных автор не дала

сбежавшая
#13

4. исправляю ошибки
рОдиться конечно...

Гость
#14
сбежавшая

Вы кажется не автор темы и Вам я ничего не советовала

я обосновала ваш комментарий, просто раскрыла его поточнее чтобы было автору понятнее)

сбежавшая
#15
Гость

я обосновала ваш комментарий, просто раскрыла его поточнее чтобы было автору понятнее)

да что там раскрывать, главное понять суть
наличие желания родить не гарантирует любви
нежелание рожать не гарантирует нелюбви
это не угадаешь, но в 22 года конечно спешить рожать, имхо, не стоит, как минимум по причине, надо стать материально независимой от мужа.

ну это я так, уточняю))
если бы я ждала желания родить,то наверное лет до 40 ка бы ждала) я ребенок в душе, но как оказалось ребенка люблю

Майсин
#16
Елена

Девушка. 22 года. Замужем полгода, отношения уже 4 года. Мужу 27.У него более-менее стабильная работа. Я тоже работаю и заочно в универе. Сейчас живем у меня в квартире (осталась от родителей - живут вместе в другом доме), параллельно строим дом - уже на этапе проводки и окон. Так вот, его родители очень хотят внуков, ему уже вроде почти 30 - пора, как считается, а я понимаю, что это большая ответственность. Как бы дико не звучало - это же навсегда) Нужно воспитать, на ноги поставить, обеспечить, дать образование, это же не просто ребятенок, это новый человек. В общем я убеждена, что должно меня подтолкнуть к такому решению желание иметь детей, а его все нет, ну чтобы прям захотелось. Я так то детей люблю, у меня есть крестница, видимся периодически, но я постоянно занята на работе, поэтому много времени уделять не могу. А вдруг я так и не захочу вот так вот прям детей. В общем, кто-нибудь загонялся такими мыслями? А то сейчас смотрю все налево - направо замуж и в роддом, и ни кто особенно и не парится, типо дети - смысл жизни, продолжение рода и все такое, а нас родители для чего растили, чтобы мы чего то добились в этой жизни и вышли на уровень выше или просто тупо создать уже следующее поколение и переложить ответственность на то, что я посвятила жизнь ему - это же бесконечно. Прогресс ради прогресса. Чувствую, меня понесло. Жду ответов. Спасибо)

Вы в куклы играли в детстве?

#17

универ бы закончить . а потом уж рожать .
я вот сомневаюсь что потом с ребенком сможешь доучится.

Гость
#18
сбежавшая

да что там раскрывать, главное понять суть наличие желания родить не гарантирует любви нежелание рожать не гарантирует нелюбви это не угадаешь, но в 22 года конечно спешить рожать, имхо, не стоит, как минимум по причине, надо стать материально независимой от мужа. ну это я так, уточняю)) если бы я ждала желания родить,то наверное лет до 40 ка бы ждала) я ребенок в душе, но как оказалось ребенка люблю

все так успокаивают себя что л.бят я вот например эгоистка не хочу себя лишними проблемами загружать не хочу любимого мужа ни с кем делить, плюс во время беременности придется от секса воздерживаться, плюс это колечит здоровье и фигуру, плюс спиногрызы много времени отнимают да и воют вечно, потому у меня и в 50 желания иметь их не возникнет, а рисковать не хочу, потом имхо обратно то не сууууууууунешь......

сбежавшая
#19
Гость

все так успокаивают себя что л.бят я вот например эгоистка не хочу себя лишними проблемами загружать не хочу любимого мужа ни с кем делить, плюс во время беременности придется от секса воздерживаться, плюс это колечит здоровье и фигуру, плюс спиногрызы много времени отнимают да и воют вечно, потому у меня и в 50 желания иметь их не возникнет, а рисковать не хочу, потом имхо обратно то не сууууууууунешь......

ну не рискуйте, кто Вас заставляет. Может Вас просто в детстве не любили раз Вы не верите в любовь к ребенку? Очень жаль ,но поверьте, большинство матерей таки любят своих детей

#20
mladsor

Все правильно вы думаете - вы еще слишком молоды, к тому же еще учитесь. Да и муж у вас еще слишком молод. Вот закончите учебу, найдете хорошую официальную работу по специальности, проработаете лет 5 и вот тогда можно будет подумать о детях.

не понятно сколько еще будет учиться от года до 5 + поиск работы год + 5лет работы. еще годик на раскачку. это автору будет хорошо так за 30 ! а мужу 40.
столько времени ни одна бездетная семя не протянет . разбегутся года через 3-4.
рожать после 30 семья максимум из одного двух детей. внуков скорей всего не увидите.

Гость
#21
сбежавшая

ну не рискуйте, кто Вас заставляет. Может Вас просто в детстве не любили раз Вы не верите в любовь к ребенку? Очень жаль ,но поверьте, большинство матерей таки любят своих детей

меня как раз любили родили в 40+ баловали и опекают до сих пор и в рабство спиногрызов ввязываться впеленки не советуют, какое бы это счатье дитачка не было а хлопот оно приносит немало и вы тоже это понимаете и ничего зазорного не хотеть детей из за этого нет, родители хотят чтобы я для себя жила мол родить и в 40+ можно при большом желании)меня мама родила и все успела, а я так вообще хочу в свою удовльствие жить без данного рабства)

#22
Гость

все так успокаивают себя что л.бят я вот например эгоистка не хочу себя лишними проблемами загружать не хочу любимого мужа ни с кем делить, плюс во время беременности придется от секса воздерживаться, плюс это колечит здоровье и фигуру, плюс спиногрызы много времени отнимают да и воют вечно, потому у меня и в 50 желания иметь их не возникнет, а рисковать не хочу, потом имхо обратно то не сууууууууунешь......

без детей семью ничего не держит.
любовь к мужу скоро пройдет. как и его к вам. разбежитесь, потом с другим года 3-4 и так до гроба.

Гость
#23
алексей

не понятно сколько еще будет учиться от года до 5 + поиск работы год + 5лет работы. еще годик на раскачку. это автору будет хорошо так за 30 ! а мужу 40. столько времени ни одна бездетная семя не протянет . разбегутся года через 3-4. рожать после 30 семья максимум из одного двух детей. внуков скорей всего не увидите.

а по вашему выводок рожать надо? сейчас и одного рожать не хотят люди не дураки стали, меня родители в 40+ родили и все успели, жили для себя)

Гость
#24
алексей

без детей семью ничего не держит. любовь к мужу скоро пройдет. как и его к вам. разбежитесь, потом с другим года 3-4 и так до гроба.

что мои родители не разбежались....))) а мы уже с 15 лет вместе) любовь проходит у тех у кого ее нет) вот именно после рождения спиногрызов семьи то как раз и разбегаются))) так что не надо тут ляля) замуж просто по любви выходить надо) и спиногрыз ни в коем случае не должен ДЕРЖАТЬ МУЖА И ЖЕНУ, их ДОЛЖНЫ ДЕРЖАТЬ ВЗАИМНЫЕ ЧУВСТВА ЛЮБВИ!

Гость
#25
алексей

без детей семью ничего не держит. любовь к мужу скоро пройдет. как и его к вам. разбежитесь, потом с другим года 3-4 и так до гроба.

тото оно каждая вторая сейчас в РСПшках бегает вот и думай что семью рушит)))

#26
алексей

не понятно сколько еще будет учиться от года до 5 + поиск работы год + 5лет работы. еще годик на раскачку. это автору будет хорошо так за 30 ! а мужу 40. столько времени ни одна бездетная семя не протянет . разбегутся года через 3-4. рожать после 30 семья максимум из одного двух детей. внуков скорей всего не увидите.

Скорей всего автор уже заканчивает учиться. Может и работает уже по специальности. За пять лет работы укрепит свои профессиональные навыки, подымется по карьерной лестнице, будет получать большую зарплату. Это обеспечит хорошие декретные. В 28-30 можно родить первенца, отсидеть декрет, поработать еще лет пять и рожать второго в 38-40 лет. Или не рожать. Или рожать погодок. Тут уж как автор пожелает.

#27

Одна сможете детей содержать, если с мужем что-то случится? Вот из этого и исходите.
А что там хотят свекры - это их личные трудности.

Гость
#28

Женщина рожает ребенка для себя в первую очередь, а потом уже учитываются желания остальных. Если не готова, не делай этого в 22 года, потом будешь привязана к дому и горшкам. Наиграешься еще в мамку) гуляй пока еще)

Елена
#29
Майсин

Вы в куклы играли в детстве?

Честно, нет

Елена
#30
mladsor

Скорей всего автор уже заканчивает учиться. Может и работает уже по специальности. За пять лет работы укрепит свои профессиональные навыки, подымется по карьерной лестнице, будет получать большую зарплату. Это обеспечит хорошие декретные. В 28-30 можно родить первенца, отсидеть декрет, поработать еще лет пять и рожать второго в 38-40 лет. Или не рожать. Или рожать погодок. Тут уж как автор пожелает.

Да, вы правы, я на 4 курсе, работаю уже 3 года официально на одном месте, зп маленькая, но себя я содержать могу, жила так два года, благо, наверное, что в мои 18 родители оставили мне квартиру ( не то чтобы навсегда), сказали - работа есть? Вперед! И все прелести самостоятельной жизни я уже познала

Gost
#31

Мдa автор, почитайте форум, тут проблема у рожавших, что делать и на что жить, если мужу игра в детную семью быстро надоест и он смоется и оставит вас без алиментов. А будете ли вы любить ребенка - проблема далеко не на первом месте. У вас как лично с доходами и накоплениями? На три года декрета хватит? Или как будете делить дом в случае развода обговаривали с мужем?

Елена
#32
Gost

Мдa автор, почитайте форум, тут проблема у рожавших, что делать и на что жить, если мужу игра в детную семью быстро надоест и он смоется и оставит вас без алиментов. А будете ли вы любить ребенка - проблема далеко не на первом месте. У вас как лично с доходами и накоплениями? На три года декрета хватит? Или как будете делить дом в случае развода обговаривали с мужем?

Во-первых, я тут уже начиталась историй "залетела-родила-муж бросил, а я такая без образования и гроша в кармане - помогите" - на мой взгляд, думать надо, прежде, чем рожать. И я не спрашивала, буду ли любить уже своего ребенка, для меня это естественно. Я к тому, что у всех это как-то спонтанно происходит или у кого-нибудь все-таки было осознанное решение, а если его нет? По поводу дома, это уж, извините - у меня есть квартира (доля, но тем не менее), а он этот дом своими руками построил с отцовской помощью, и претендовать на дележ считаю минимум не честным, право ребенка на наследство - да, но не мое.

Елена
#33
алексей

без детей семью ничего не держит. любовь к мужу скоро пройдет. как и его к вам. разбежитесь, потом с другим года 3-4 и так до гроба.

То-то я смотрю семьи по залету самые "крепкие и долговечные". Насмешили, честно) Или кто-то здесь еще верит, что мужчину можно удержать ребенком?

Елена
#34

А вообще, спасибо большинству за адекватное восприятие точки зрения и советы!!)

Форум: Отношения
Всего: 374 127 тем
Новые темы за месяц: 6 220 тем
Популярные темы за месяц: 220 874 темы