Гость
Статьи
Как поднять самооценку …

Как поднять самооценку после развода

Вопрос простой, в интернете куча советов - идите на фитнес, к косметологу, в солярий, заведите собаку, кошку, хобби, и т.д. И вроде всё понятно. Но на душе очень плохо. Развод был 2 месяца назад, пережила тяжело. Всё это по мне очень сильно ударило. Есть профессия, работа, дети, крыша над головой, алименты и прочее... Но у меня депрессивные мысли - возраст под 40, внешность обычная, я стройная невысокая, блондинка, таких полно. Мужчин других после мужа в жизни нет. Развод был по причине его измен, я устала терпеть. Сейчас пересматриваю свою жизнь заново, пытаюсь найти цели, задачи, но такое ощущение, что ничего не получается, я не справлюсь одна, чувство одиночества давит. Вечером тяжело, перед сном, мысли лезут грустные. Я не хочу на фитнес, в солярий и другие места, у меня есть хобби и оно не спасает. Как вообще выбраться из этого болота? Как дальше жить? Когда всё это кончится...

Алена
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А никогда. Ты прокакала свою семью. Ты. Именно ты.

Мадам пардо пипи
#3

Твоя проблема в нелюбви к богу, к себе... то есть ты сейчас ищещь счастья в мужике, в семье.... лишилась мужа и все, конец? Значит тебя как личности и не было, не было уважения к себе, а соответственно к Создателю. Я не о религии, я о широком понимании любви к себе, принятия себя
1. Уважай других и себя
2. Когда начнешь уважать себя, уважь свои интересы, найди свои цели
3. Бесконечно развивайся
4. Спорт

julia.r.89@bk.ru
#4

Как будто Оля Бузова писала)))

Гость
#5

Посмотреть по других людей и понять, что свет клином не сошёлся. Все живы и здоровы, работа есть, дети здоровы, есть своё жильё. Вы же сами пишете, что не смогли терпеть и поэтому развелись. Так может надо было терпеть? Это все пройдет, это с непривычки жить самой, адаптация. Таблеточки попейте успокоительные, сходите на прием к психотерапевту. Через год будете вспоминать все как кошмарный сон и смеяться с себя же. И не слушайте все эти гадости, *** и иже с ними. Все проходит, приходит новое, не надо раскисать, жизнь проходит быстро, не тратьте ее на депрессии, научитесь радоваться, и возьмите себя в руки наконец !!!!

Гость
#6

Автор, не слушайте никого. Поверьте, измену простить невозможно, как бы вы себя не уговаривали. Прошло ещё мало времени. Через год будет лучше и вы себя не узнаете. Да. Масса литературы, как выжить после развода. Я прошла через тяжелейший развод, мы разрушали просто друг друга, когда и вместе невозможно и врозь ни как. Он умер через два года . Теперь живу с этим чувством вины или не вины. Или судьбы.
Почитайте Юлию Рублеву " девочка и пустыня". Тогда мне это помогло

Багульник
#7

а когда ваш муж вам изменял, у вас не было чувства одиночества? странная автор, на терпилу похожа и перенастроиться не может теперь без б.м.

Гость
#8

Может вам время нужно. Со временем вы поймёте, что легко отделались, у вас есть всё, что бы быть счастливой. Ищите счастье в себе самой, мужик ещё найдётся. С подружками погуляйте, отвлекайтесь от своих дум.

Алена
#9
Гость

Посмотреть по других людей и понять, что свет клином не сошёлся. Все живы и здоровы, работа есть, дети здоровы, есть своё жильё. Вы же сами пишете, что не смогли терпеть и поэтому развелись. Так может надо было терпеть? Это все пройдет, это с непривычки жить самой, адаптация. Таблеточки попейте успокоительные, сходите на прием к психотерапевту. Через год будете вспоминать все как кошмарный сон и смеяться с себя же. И не слушайте все эти гадости, *** и иже с ними. Все проходит, приходит новое, не надо раскисать, жизнь проходит быстро, не тратьте ее на депрессии, научитесь радоваться, и возьмите себя в руки наконец !!!!

Спасибо! Я это и пытаюсь всё время сделать, взять себя в руки. Держусь несколько дней, потом вдруг бабах!!! какое-то событие выбивает из колеи, я вспоминаю как меня раньше поддерживал муж, был рядом и помогал, теперь всё сама и одна. Бывает сложно. Помощи не прошу, справляюсь худо-бедно сама. С деньгами порядок. Здоровье сильно упало за последний год, перед разводом почти не спала и не ела. Сейчас начинаю кушать. Сплю по 5 часов в сутки. Просто тяжело и видимо надо выговориться. Родные в другом городе, подруг нет. На работе коллег не посвящаю.

Алена
#10
Багульник

а когда ваш муж вам изменял, у вас не было чувства одиночества? странная автор, на терпилу похожа и перенастроиться не может теперь без б.м.

Да, может я странная. Когда он изменял, я не знала, хорошо скрывал, я не замечала, была доверчива, верила ему, и была сильна увлечена работой. Узнала от любовницы, она устала прятаться и просветила меня. Даже поверить было трудно, настолько хорошо он шифровался. Наверное, и терпилой меня можно назвать, т.к. пыталась сначала понять и простить. Но это вообще нереально. Я подала на развод, просто всё обрубила. Хочу отмучиться 1 раз, чем жить всю жизнь с ним и страдать и подозревать. Как-то так...

Алена
#11
Гость

Может вам время нужно. Со временем вы поймёте, что легко отделались, у вас есть всё, что бы быть счастливой. Ищите счастье в себе самой, мужик ещё найдётся. С подружками погуляйте, отвлекайтесь от своих дум.

Спасибо. Да, я жду пока пройдёт время. Может год или больше, не знаю сколько надо чтобы ушла боль. Просто сильно упала самооценка. Любовница моложе меня, успешная на работе, пробивная, шустрая и умеет добиваться своего. Я просто другая. Понимаю, что не хуже, а просто я другая, я не делаю карьеру, работаю в удовольствие, не ухаживают фанатично за своим телом... Знаете, есть такие женщины, как ненормальные, мажут себя с утра до вечера, зациклены на своих ногтях, волосах, оттенке загара, мне всё это смешно и так далеко, я поддерживаю внешность в порядке, но без фанатизма. У меня свои особенности, люблю сидеть читать, могу так полвечера просидеть с книжкой, мужу это раньше нравилось, делал мне кофе, спрашивал о чем читаю, всё обсуждали. Было уютно и комфортно. Понимаю что ему захотелось нового, яркого, других эмоций. Видимо и мне нужен другой мужчина. Просто тяжело жить так, что делать с воспоминаниями, которые всё равно живут в голове...

Алена
#12
Гость

Автор, не слушайте никого. Поверьте, измену простить невозможно, как бы вы себя не уговаривали. Прошло ещё мало времени. Через год будет лучше и вы себя не узнаете. Да. Масса литературы, как выжить после развода. Я прошла через тяжелейший развод, мы разрушали просто друг друга, когда и вместе невозможно и врозь ни как. Он умер через два года . Теперь живу с этим чувством вины или не вины. Или судьбы. Почитайте Юлию Рублеву " девочка и пустыня". Тогда мне это помогло

Эту книгу я читала в прошлом году, много плакала, пока читала. Сейчас читаю отличную книгу "Счастье и другие незначительные вещи абсолютной важности. Путешествие в край вечных вопросов", автор Хаим Шапира. Как хорошо, что она мне попалась, хороший юмор, есть о чем поразмышлять, и ощущение что время не зря потрачено. А ещё выкинула много старых вещей из квартиры, сделала уборку на балконе, много выкинула своей старой одежды. Шкаф опустел, приятно открывать. Выбросила подарки мужа - часы, сережки, не хочу их носить. В спальне стояла наша фотография, где мы сидим обнявшись, нас случайно сняли на природе, это был турслет, мы лохматые, в спортивной одежде. Мне была дорога эта фотка, порвала её в мелкие клочья.

Алена
#13

Если кто не спит, отзовитесь, просто пообщаться. У нас 2 часа ночи, дети спят. Просто одиноко, и спать не могу.

Разведена2раза
#14

Вы не расстраивайте сами себя, держитесь на позитиве. Я вот тоже в конце декабря развелась, фин.и жил.проблем не имею, зато имею 41 год, 10 кг лишнего веса и 2х маленьких детей. Стараюсь не впадать в депресняк.

Алена
#15

У меня ведь ещё и дети, так что стараюсь быть бодрой, разумной, на позитиве, детям передать хороший настрой. Муж всё портит, в смысле бывший муж. Мы договорились, что он часто видится с детьми и я не препятствую. Так и есть. Но мне приходится его видеть. Это тяжело, я уже задолбалась. Только забывают про него, как он опять звонит, приезжает. Потом уезжает и это тяжело. И вся эта фигня на всю жизнь, ведь мы навсегда их родители.

Гость
#16

это пройдет, со временем. постарайтесь не думать о прошлом, не вспоминать хорошее..так легче будет. общайтесь больше с людьми

Разведена2раза
#17

Мне тоже приходится бм видеть 3 дня в неделю, поскольку дети маленькие и встречи происходят у меня. тут ничего не поделать, я вначале тоже очень бесилась, прям раздражал своим видом (мы разъехались в августе), а сейчас ничего, стараюсь относиться как к родственнику.

крима
#18
Алена

У меня ведь ещё и дети, так что стараюсь быть бодрой, разумной, на позитиве, детям передать хороший настрой. Муж всё портит, в смысле бывший муж. Мы договорились, что он часто видится с детьми и я не препятствую. Так и есть. Но мне приходится его видеть. Это тяжело, я уже задолбалась. Только забывают про него, как он опять звонит, приезжает. Потом уезжает и это тяжело. И вся эта фигня на всю жизнь, ведь мы навсегда их родители.

а вы вычеркните его из жизни и не пускайте.будет легче.Зачем вам насиловать себя? А потом он еще женится и начнут они к вам лезть детей переманивать

крима
#19
Гость

Давайте давайте как все *** по мужикам сразу. Верьте что вы кому то нужны со своими проблемами, ага) Уже как то не удивляюсь новостям что очередной "сожитель матери" покалечил, убил или растлил её сына или дочку.... Главное же что женщина была не одинока!

\

А с чего вы взяли??? что все!!!! абсолютно все разведенные и одинокие женщины такие распущенные?Для вас развестись или быть одинокой это ровняется стать ***?Какая такая связь? И главное смысл?

крима
#20

А почему пишут что ничего нельзя поделать? Вы серьезно? Прям таки ничего не поделатьнельзя?
Я эту проблему решила,просто вычеркнула из жизни этого человека и сожгла все мосты.Я предпочла быть матерью одиночкой и спокойно спать чем всю жизнь медленно подыхать.Но я не зависима от него.Не получаю никакие помощи или алименты или еще что то.Воспитываю сама.Содержу детей сама.
Он и его любовница со своими загонами мне не нужны в жизни и тем более чтобони продолжали разрушать мою жизнь дальше,лезли к детям или настраивали против.Я жить хочу.Работать.Улыбаться.одеваться.Быть матерью своим детям ,спокойно спать,есть не давиться.Быть хозяйкой.

Разведена2раза
#21

У меня не получится вычеркнуть бм из жизни, он неплохой отец и дети его очень любят. Но мы развелись не из-за измены и, возможно, поэтому мне не больно на него смотреть, а просто бесит. Но это тоже мало приятно, в своём доме видеть человека, которого видеть не хочу. Он мне ещё 2 раза в день звонит насчёт детей (утром и вечером). Короче, разойтись разошлись, а контактировать приходится ради детей.

Разведена2раза
#22

Мне кажется с бм приходиться/нужно общаться, если хочешь сохранить отношения детей с отцом. Если это не нужно/не возможно, то действительно лучше обрубить все контакты. В чем то будет самой легче пережить разрыв. Конечно, каждый решает сам в своей конкретной ситуации, но если есть возможность себе нервы не трепать, то лучше не трепать. Может можно договориться со своей мамой/подругой чтлбы они детей бм выдавали? Тогда меньше его видеть будете.

крима
#23

21. У меня к сожалению тяжело было.дети были очень маленькие.Малыша только родила и это все вскрылось.При чем потом наглядно.Смски,вконтакте переписки,не приходил ночевать.Она названивала.Он устраивал наглядно это все.Я сначала отделилась.А потом ушла.При чем у меня было так-узнал старший сын.Ему было 4 года,увидел интимные фотки,которые БМ почему то не убрал.В компьютере.А ребенок любил мультики смотреть и программы .Для ребенка был шок.После того как он поднял на меня руку и на сына я ушла и развелась.
Простить этого не могу.Прошло два года.Я отделилась так,что сменила симку,заблокировала везде,почту сменила,Сожгла все мосты.детей с тех пор он более никогда не видел.Я не поддерживаю отношения никак.Воспитываю детей сама..
Потом я не могу простить тупричину из за которой я сменила номер и удалила ото всюду его.дело в том ,что он мне после расставания месяц слал смски что он любит эту женщину и спит с ней,меня оскорблял,писал угрозы и гадости.А вторая причина по которой я отделила детей это то что он пытался натравить на меня и детей ООП и суды.С целью оболгать меня якобы я наркоманка и пьяница.И пытаться отнять детей чтоб не платить алименты.Я на суд не приходила и с ООП не общалась,выдержала паузу.Но это послужило тому что после этого я детей стала прятать.Малыша и старшего.Старший сын за это озлился и возненавидел его и не хочет его знать.Короче такие люди от которых луше по дальше.
Там его новая жена на сколько я знаю от знакомых в прошлом болела раком легких,имеет дочь (родила от мужчины женатого лет 40ка)Больше рожать не может.Поэтому я их боюсь.Все что есть плохое они уже мне сделали и я не хочу чтоб они продолжали умнодать зло.Это мои дети я их рои мучилась не длтого,чтоб отдать бесплодной девке которая прыгнула в пастель и захотела чужого мужика.Поэтому я переступила и пошла дальше.

Разведена2раза
#24

Крима, сочувствую что Вам пришлось всё это пережить. К сожалению иногда близкие люди, которым доверял, меняются на 180 градусов. Главное что дети с Вами, конечно в такой ситуации Вам надо было обрубить все концы. Но если суждено пережить предательсьво, то пусть это произойдёт раньше, пока есть силы, здоровье и возможность поменять свою жизнь. чем такую подлость получить в старости, когда, по многим причинам, ситуацию пришлось бы молча сожрать. От всего сердца желаю Вам, автору, себе и другим женщинам находящимся в такой же ситуации - терпения, здоровья, денег на всё необходимое и кусочек счастья/радости лично себе. Мне сейчас не хватает именно счастья лично себе, не как матери, подруге, рабочей лошадке, дочери и т.д. А ЛИЧНО себе. Раньше любила прошвырнуться по магазинам, сейчас нет ни времени ни желания. Поехать отдохнуть, с 2мя маленькими детьми, тоже проблема. Так что я пока не нашла чем лично себя радовать. Одно знаю, мне надо прекращать зажирать проблемы, я за год срача с бм набрала 10 кг. Конечно свой внешний вид дополнительно расстраивает. Вот в новом году собираюсь худеть :-)

Елена
#25

Привет! Как дела у Вас,девчёнки? тоже в Вашем клубе(***) вот уже как 1,5 года, а обида,причем офигенная, не проходит,хотя и стала смотреть на жизнь,как бы со стороны, по легче...но боль все равно осталась, время еще пока только зализывает раны...

Вера
#26
Алена

Если кто не спит, отзовитесь, просто пообщаться. У нас 2 часа ночи, дети спят. Просто одиноко, и спать не могу.

Как у вас сейчас дела? Успокоились?

Светлана
#27

Разошлись 2,5 года назад, мне 40 было, прожили 10 лет почти.. тоже изменять начал...я после того как узнала полгода пыталась сохранить отношения...он все эти 6 месяцев как на коне был: унижал, прямо говорил, что к ней идёт.. собрала вещи и ушла.. такое спокойствие наступило))...душе спокойно стало...последнее время, с ним ещё жили когда, домой не хотела с работы возвращаться.. домой как в ад...одна осталась это всё как страшный сон вспоминала. В свою квартиру уходила даже телевизора в ней не было....диван надувной))...зато ремонт обалденный...уходя только кота забрала.. работать как сумасшедшая начала.. всё обставила, машину поменяла, паркинг выкупила) за 2 года без него...время много свободного стало, я конечно всё его работе посвещала...сейчас понимаю, что вообще не хочу и наверное боюсь отношений с мужиками...опять проживёшь, а в итоге тебя выкинут как ненужный, надоевший хлам(( психологическое насилие...постоянно мне говорил: толк от тебя какой? Детей нет...а я детей хочу...так этим загнал меня ужас просто...я аж детей любых видеть не могу(( хотя он знал, что я не смогу родить...и вот парадокс: загуляла и сейчас с ней живёт с женщиной 45 лет, у которой нет детей и вряд ли она ему собирается их рожать....

Гость
#27
Светлана

Разошлись 2,5 года назад, мне 40 было, прожили 10 лет почти.. тоже изменять начал...я после того как узнала полгода пыталась сохранить отношения...он все эти 6 месяцев как на коне был: унижал, прямо говорил, что к ней идёт.. собрала вещи и ушла.. такое спокойствие наступило))...душе спокойно стало...последнее время, с ним ещё жили когда, домой не хотела с работы возвращаться.. домой как в ад...одна осталась это всё как страшный сон вспоминала. В свою квартиру уходила даже телевизора в ней не было....диван надувной))...зато ремонт обалденный...уходя только кота забрала.. работать как сумасшедшая начала.. всё обставила, машину поменяла, паркинг выкупила) за 2 года без него...время много свободного стало, я конечно всё его работе посвещала...сейчас понимаю, что вообще не хочу и наверное боюсь отношений с мужиками...опять проживёшь, а в итоге тебя выкинут как ненужный, надоевший хлам(( психологическое насилие...постоянно мне говорил: толк от тебя какой? Детей нет...а я детей хочу...так этим загнал меня ужас просто...я аж детей любых видеть не могу(( хотя он знал, что я не смогу родить...и вот парадокс: загуляла и сейчас с ней живёт с женщиной 45 лет, у которой нет детей и вряд ли она ему собирается их рожать....

Мне сейчас очень плохо, выгнала сама, надоели токсичные отношения, прожили 20, есть дети... как это тяжело морально! Выгнала тогда, когда начал оскорблять меня уже без причины, на зло и со зла.. Извиняться не хочет, узнала это через ребёнка.На поклон не пойду. Как переживу ещё не знаю, но ломка страшная, ничего не помогает, жить не хочется..

Гость
#29
Гость

А никогда. Ты прокакала свою семью. Ты. Именно ты.

Бывший муж написал 😃😃😃

Гость
#30
Алена

Если кто не спит, отзовитесь, просто пообщаться. У нас 2 часа ночи, дети спят. Просто одиноко, и спать не могу.

Здравствуйте,прошло 5 лет почти, тоже переживаю развод с мужем,как ваши дела?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: