Гость
Статьи
И снова вопрос бюджета

И снова вопрос бюджета

Всем привет. Помогите разобраться.
В общем, когда с мужем женились, вопросы финансов решили таким образом, что каждый тратит то что заработал, но совместно совершаются крупные покупки. Купили путевки в отпуск в складчину, но отдыхали на деньги подареные моими родителями на свадьбу. Мы женаты 3,5 месяца, но живем тупо на мои деньги: еда, ипотека, тот же отпуск (билеты, гостиница,переезды, там подарочных не хватило тоже все куплено за мой счет), он со своей карты тратит только на ком.услуги в месяц 10к. и все. Куда деваются остальные деньги - не говорит, но на карте их нет. Зп у нас с разницей 4тысячи, он больше получает. Нормально это вообще? Такое чувство, что я живу с альфонсом. До брака проблем с деньгами с его стороны не возникало.

Лика
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая замечательная у вас получилась семья.
И 4 месяцев не прошло после свадьбы, а вы уже совместно купили квартиру и платите ипотеку.

Гость
#2

Он не говорит - а вы напрямую спрашивали?

Мама
#3
Лика

Всем привет. Помогите разобраться.
В общем, когда с мужем женились, вопросы финансов решили таким образом, что каждый тратит то что заработал, но совместно совершаются крупные покупки. Купили путевки в отпуск в складчину, но отдыхали на деньги подареные моими родителями на свадьбу. Мы женаты 3,5 месяца, но живем тупо на мои деньги: еда, ипотека, тот же отпуск (билеты, гостиница,переезды, там подарочных не хватило тоже все куплено за мой счет), он со своей карты тратит только на ком.услуги в месяц 10к. и все. Куда деваются остальные деньги - не говорит, но на карте их нет. Зп у нас с разницей 4тысячи, он больше получает. Нормально это вообще? Такое чувство, что я живу с альфонсом. До брака проблем с деньгами с его стороны не возникало.

Гость
#4

Да, это нормально. А собственно в чем проблема то?

Гость
#5
Гость

Да, это нормально. А собственно в чем проблема то?

то есть по вашему нормально, что вы тратите всю до копейки свою честно заработанную зарплату на всё и всех, кроме себя, а у мужа его зп пропадает бесследно и он не вкладывает ни в жилье ни в еду ни в быт НИЧЕГО ? странные у вас понятия нормы.

Гость
#6

Это ненормально. Была похожая ситуация. Мужчины после свадьбы не осознают, что теперь бюджет общий, а уж тем более что их надо отдать. Свои, честно заработанные, отдать... О, ужас! В этом помогут только долгие обсуждения и разъяснения, что он теперь не один и что у вас кошелёк тоже не резиновый. Говорите, что денег нет на ипотеку, например: задержали зарплату, непридвиденные растраты и т.д. Приходится первое время их выпрашивать. ( для меня это было так инизительно и противно,но после нескольких месяцев я поняла, что по другому никак). Через время муж сам стал мне переводить деньги. Часть оставляет себе и большую часть отдаёт мне.

Лика
#7
Гость

Это ненормально. Была похожая ситуация. Мужчины после свадьбы не осознают, что теперь бюджет общий, а уж тем более что их надо отдать. Свои, честно заработанные, отдать... О, ужас! В этом помогут только долгие обсуждения и разъяснения, что он теперь не один и что у вас кошелёк тоже не резиновый. Говорите, что денег нет на ипотеку, например: задержали зарплату, непридвиденные растраты и т.д. Приходится первое время их выпрашивать. ( для меня это было так инизительно и противно,но после нескольких месяцев я поняла, что по другому никак). Через время муж сам стал мне переводить деньги. Часть оставляет себе и большую часть отдаёт мне.

спасибо за совет, мне тоже прям стыдно у него выпрашивать, не знаю с какой стороны зайти, чтобы денег дал на те же продукты

Гость
#8

Зачем бюджет делили? Тратит то, что заработал? Свадебные деньги это общие деньги (не важно кто их подарил). А так вы сами виноваты, что покупаете продукты сами. предложить могу только одно, когда идете за продуктами, берите мужа с собой, пусть платит (он ведь тоже ест)

Гость
#9

Ну не знаю, мое глубокое убеждение - в семье бюджет должен быть общим. В противном случае, это не семья, а сожительство двух людей, как у студентов в общаге, только со штампом, сексом и детьми.
Финансы очень важны. из-за ни происходит 80% разводов.
У нас с самого начала бюджет был общий. Мы многое прошли вместе - от бедности до более-менее благополучной жизни. И никогда не конфликтовали из-за денег. Жили и только на мои одно время. Думаю, муж тогда очень хорошо почувствовал поддержку от меня. Сейчас муж хорошо зарабатывает и я имею доступ ко всем деньгам.

Оливия
#10

А зачем вы так стремительно тратите свои? Если семья обсуждайте сколько вы вносите в семейный бюджет. Либо попробуйте покупать только себе. А ему скажите, что странное дело обычно мужчина семью содержит.

Гость
#11

Донесите до мужа все ваши расходы в месяц. Он может и не догадывается, что еда стоит денег. Спросите, куда уходит его зарплата. А почему не объединили бюджет? Чем мотивировались? У нас совместный просто, на мой взгляд самый удобный.

Форум: Отношения
Всего: 373 475 тем
Новые темы за месяц: 6 238 тем
Популярные темы за месяц: 220 556 тем