Гость
Статьи
Кто жил вместе со …

Кто жил вместе со свекровью?

Я думала, что у меня все будет по другому, все будет хорошо. Но оказалось как у всех. Я старалась наладить отношения. Но для неё я все делаю не так и не то. Мне все запрещает. Жить невозможно. Хочу съехать она обижается. А у вас получилось жить со свекровью? Может кто даст пару советов?

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
In My Humble Opinion
#1

Лучше пусть свекровь обижается, чем вы будете тратить свои нервы и калечить психику, проживая вместе.

На моем поле расцветают цветы!
#2

Автор, а вас бы не раздражал чужой человек в своей квартире. Я понимаю еще на большой площади. Вам надо съезжать и не раздражать ее у себя же дома.

На моем поле расцветают цветы!
#4

Она с одной стороны, конечно же, хочет жить без вас, с другой - у нее вина перед сыном. Конечно же съезжайте, просто свекруха прямо сказать стыдится.

Гость
#5

Как свекровь вам говорю, не обидится, уезжайте. Приезжайте на выходные на пироги и поболтать)))

Чашка кофе
#6

А поговорить с ней? Не поймет - в лес.

#7

Я каждые выходные почти живу у свекрови, тьфу-тьфу-тьфу не скандалим и не разу не ссорились, живем душа в душу.

Автор
#8
На моем поле расцветают цветы!

Автор, а вас бы не раздражал чужой человек в своей квартире. Я понимаю еще на большой площади. Вам надо съезжать и не раздражать ее у себя же дома.

Мы с самого начала хотели жить отдельно. Но она сама захотела чтобы мы жили с ней. И сейчас не хочет чтобы съезжали.

Автор
#9
Valeri

Я каждые выходные почти живу у свекрови, тьфу-тьфу-тьфу не скандалим и не разу не ссорились, живем душа в душу.

Мы не ругаемся, я человек спокойный.

Автор
#10
Чашка кофе

А поговорить с ней? Не поймет - в лес.

Говорили. Она вроде да да. А потом продолжает вести себя также

Гость
#11

Уезжайте,пока не переругались и не испортили отношения.

На моем поле расцветают цветы!
#12

А вы сами, что думаете, автор?

Автор
#13
Гость

Уезжайте,пока не переругались и не испортили отношения.

Сказать честно она уже испортила со мной отношения. А у неё по ее мнению все хорошо.

#14
Автор

Мы не ругаемся, я человек спокойный.

Ну то, что спокойный человек, это, конечно, само собой хорошо, но, подумайте сами.. если она Вас так и будет изводить.. надолго-ли хватит Вашего спокойствия? Терпение рано или поздно у всех заканчивается и у Вас в том числе может лопнуть терпение Вы не сдержите себя. Не испытывайте лучше себя на терпение.. а съезжайте раз свекровь Вам жизни-то и не дает толком..

Автор
#15
На моем поле расцветают цветы!

А вы сами, что думаете, автор?

Я хочу съехать. А она убедила моего мужа и мою маму что этого делать не нужно. И они пытаются меня уговорить остаться.

Гость
#16

Вы свекрови чужая , сын её вас любит а она нет ..... У меня брат по молодости хотел привести к нам жену , я устроила скандал - никого не надо сюда.....
Сама буду свекр. Два раза , мои дети уже знают что НЕ КО МНЕ В ДОМ , мне физически неприятно что кто то чужой будет лазить в моей ванне , толкатся у меня на кухне , ходить по моему дому стучать , хлопать дверями , звонки тел. и т.д.
Автор уезжайте не мучайте свекровь , вы ей нравитись , но уже надоели , она вас просто терпит...
Приезжайте в гости раз в неделю , красиво накрытый стол , тортик , задушевный разговор , поцелуй в щёчку и домой уезжайте к себе , и будут вас любить свекр. Как моя меня.

Автор
#17
Valeri

Ну то, что спокойный человек, это, конечно, само собой хорошо, но, подумайте сами.. если она Вас так и будет изводить.. надолго-ли хватит Вашего спокойствия? Терпение рано или поздно у всех заканчивается и у Вас в том числе может лопнуть терпение Вы не сдержите себя. Не испытывайте лучше себя на терпение.. а съезжайте раз свекровь Вам жизни-то и не дает толком..

Уже терпение лопнуло. Не могу тут жить и все. Хотя вроде с ней и не ругались.

Автор
#18
Гость

Вы свекрови чужая , сын её вас любит а она нет ..... У меня брат по молодости хотел привести к нам жену , я устроила скандал - никого не надо сюда.....
Сама буду свекр. Два раза , мои дети уже знают что НЕ КО МНЕ В ДОМ , мне физически неприятно что кто то чужой будет лазить в моей ванне , толкатся у меня на кухне , ходить по моему дому стучать , хлопать дверями , звонки тел. и т.д.
Автор уезжайте не мучайте свекровь , вы ей нравитись , но уже надоели , она вас просто терпит...
Приезжайте в гости раз в неделю , красиво накрытый стол , тортик , задушевный разговор , поцелуй в щёчку и домой уезжайте к себе , и будут вас любить свекр. Как моя меня.

А почему она требует чтобы я осталась? Даже маму мою убедила что так будет лучше?

Гость
#19

Как ни почитаешь тему на форуме, ну все свекрови просто умирают, как хотят жить вместе с невесткой и бедная невестка вынуждена жить и мучаться, принося себя в жертву ради прихоти свекрови.

На моем поле расцветают цветы!
#20

Потому что вашей маме вы с мужем тоже на фиг сдались.)) Вот она свекруху и поддерживает. Честно.)😀😀😀

#21
Автор

Уже терпение лопнуло. Не могу тут жить и все. Хотя вроде с ней и не ругались.

Ну вот, раз уж терпение уже лопнуло, то в самый неожиданный для себя момент.. Вы можете сорваться и высказать ей все, сами не ожидая от себя.

Автор
#22
На моем поле расцветают цветы!

Потому что вашей маме вы с мужем тоже на фиг сдались.)) Вот она свекруху и поддерживает. Честно.)😀😀😀

У нас есть возможность снимать и жить отдельно а не с мамами

На моем поле расцветают цветы!
#23
Автор

У нас есть возможность снимать и жить отдельно а не с мамами

Успехов!))

Гость
#24
Автор

У нас есть возможность снимать и жить отдельно а не с мамами

Снимите жилье рядом со свекровью- в одном доме, а может и в одном подъезде и навещайте ее каждый день, тоже мне нашли проблему.

Автор
#25
Гость

Как ни почитаешь тему на форуме, ну все свекрови просто умирают, как хотят жить вместе с невесткой и бедная невестка вынуждена жить и мучаться, принося себя в жертву ради прихоти свекрови.

Так идея ее была. Мы хотели жить отдельно. Но она настояла с ней. И сейчас настаивает чтобы не съезжали.

Автор
#26
На моем поле расцветают цветы!

Успехов!))

Так она обижается.

Гость
#27

Идти вам некуда, но хочется, а то бы давно жили отдельно и жизнью наслаждались. Так что оставьте свекровь в покое и живите, раз уж она вас терпит.

Гость
#28
Автор

Так идея ее была. Мы хотели жить отдельно. Но она настояла с ней. И сейчас настаивает чтобы не съезжали.

Автор, хотите-съезжайте, хотите-не съезжайте, отношения при любом раскладе со свекровью будут подпорчены. Съедете, так хоть вздохнете спокойно.

Автор
#29
Гость

Идти вам некуда, но хочется, а то бы давно жили отдельно и жизнью наслаждались. Так что оставьте свекровь в покое и живите, раз уж она вас терпит.

Есть куда) просто надо было сразу не соглашаться жить вместе

Гость
#30
Автор

А почему она требует чтобы я осталась? Даже маму мою убедила что так будет лучше?

Ей скучно наверно , боится остатся одна....но точно не от любви к вам просит не уезжать , когда вы родите конфликтов будет много У ВАС а не у неё , налаживайте жизнь со своим мужем вдвоём а не втроём , ето закалит вас на будущее с мужем .

Mrs.Smith
#31

Съехать сроооочнооооо. Больше нет вариантов. Это снежный ком. Лучше не будет, только хуже. Пожалуйста, поверьте, качество вашей жизни улучшится в разы. Я проходила и видела как рушатся семьи у таких же наивных моих друзей. Пообижается и угомонится

Автор
#32
Гость

Автор, хотите-съезжайте, хотите-не съезжайте, отношения при любом раскладе со свекровью будут подпорчены. Съедете, так хоть вздохнете спокойно.

Получается да- как ни сделай все плохо. По крайней мере я старалась наладить нормальные отношения. Сделала все что могла.

Автор
#33
Гость

Ей скучно наверно , боится остатся одна....но точно не от любви к вам просит не уезжать , когда вы родите конфликтов будет много У ВАС а не у неё , налаживайте жизнь со своим мужем вдвоём а не втроём , ето закалит вас на будущее с мужем .

Она замужем, одна не остаётся.

Автор
#34
Mrs.Smith

Съехать сроооочнооооо. Больше нет вариантов. Это снежный ком. Лучше не будет, только хуже. Пожалуйста, поверьте, качество вашей жизни улучшится в разы. Я проходила и видела как рушатся семьи у таких же наивных моих друзей. Пообижается и угомонится

Так может она и добивается чтобы разрушить семью?

Гость
#35

Все ваши ответы говорят о том , что всё решает свекровь ; она хочет. Она сказала........она решила........
Как родите она разойдётся на всю катушку , куда ж вы денетесь с дитём то, а сейчас она вас терпит .

Гость
#36

Уходить на съем - это значит выкидывать вникуда немаленькие деньги. Живя со свекровью, можно эти средства, а то и побольше откладывать на покупку своего жилья. Вот вы сколько уже на свою кватиру отложили? Можете подсчитать, сколько вам еще осталось, чтобы перехать в нее, хотя бы даже и с помощью ипотеки.

Гость
#37
Автор

Она замужем, одна не остаётся.

Вы вообще решать за себя умеете ?! Создаётся мнения что вам скучно и вы сюда пишите чтоб вас развлекали , дарили внимание и участие......детский сад.

Автор
#38
Гость

Уходить на съем - это значит выкидывать вникуда немаленькие деньги. Живя со свекровью, можно эти средства, а то и побольше откладывать на покупку своего жилья. Вот вы сколько уже на свою кватиру отложили? Можете подсчитать, сколько вам еще осталось, чтобы перехать в нее, хотя бы даже и с помощью ипотеки.

Да, муж говорит что деньги экономяться. Но куда они потом деваются неизвестно, потому что на карте у него остаётся только маленькая сумма, хотя ничего не покупаем, только еду и то иногда. А вот фин вопросы он обсуждает только с мамой а со мной нет. Меня давно волнует вопрос куда же деваются деньги и уж точно не нам на ипотеку. Вот видимо в чем их выгода.

Автор
#39
Гость

Все ваши ответы говорят о том , что всё решает свекровь ; она хочет. Она сказала........она решила........
Как родите она разойдётся на всю катушку , куда ж вы денетесь с дитём то, а сейчас она вас терпит .

Да, потому что муж разрывается между мной и своей мамой.

Автор
#40
Гость

Вы вообще решать за себя умеете ?! Создаётся мнения что вам скучно и вы сюда пишите чтоб вас развлекали , дарили внимание и участие......детский сад.

Нет. Я пытаюсь понять ситуацию.

Автор
#41
Гость

Вы вообще решать за себя умеете ?! Создаётся мнения что вам скучно и вы сюда пишите чтоб вас развлекали , дарили внимание и участие......детский сад.

Нет. Я пытаюсь понять ситуацию.

Автор
#42
Автор

Да, муж говорит что деньги экономяться. Но куда они потом деваются неизвестно, потому что на карте у него остаётся только маленькая сумма, хотя ничего не покупаем, только еду и то иногда. А вот фин вопросы он обсуждает только с мамой а со мной нет. Меня давно волнует вопрос куда же деваются деньги и уж точно не нам на ипотеку. Вот видимо в чем их выгода.

Хотя скорее всего он просто транжирит свои деньги.

Mrs.Smith
#43
Автор

Так может она и добивается чтобы разрушить семью?

Даже если так вы это не узнаете) Обычно это все делается с круглыми глазами мол как ты могла подумать что я на такое способна. И потихоньку капается на мозги сына, и, что гораздо страшнее - меняется ваш взгляд и отношение к мужу. Вместо стены и опоры ты видишь маминого сына, который не может разрешить такую простую ситуацию и сделать так, как будет лучше тебе и вашей семье. желаю вам добра и правильных решений.

#44
Автор

А почему она требует чтобы я осталась? Даже маму мою убедила что так будет лучше?

Потому что ей удобно, чтобы сын был под контролем.
В данной ситуации она - это глава вашей семьи. По крайней мере она так считает.
А вы - просто дети неразумные.
Самое плохое в этом то, что ваш муж не имеет возможности повзрослеть , стать мужем, главой семьи,мужчиной.
Конечно надо съезжать.

#45

А от некоторых мам (не важно теща или свекровь) мало уехать в другую квартиру, лучше в другой город вообще и подальше. Сколько молодых семей это спасло бы от расставания...
И делают все эти мамО не для того, чтобы семью разрушить. Нет. Каждая желает своему ребенку счастья.
Просто некоторые женщины (отцы реже) считают что знают как жить ПРАВИЛЬНО, а как неправильно. И начинают воспитывать под свои правила невестку или зятя. Это очень тяжело для молодой семьи. Мы все из разных семей, с разными устоями.
Очень тяжело прожить например лет до25-30 с вполне определенными и привычными установками. А потом попасть в оборот к такой мамО, которая начнет ломать все твои принципы и устои. Редко кто решит эту проблему так, чтобы не разрушилась молодая семья.

Гость
#46
Гость

Как ни почитаешь тему на форуме, ну все свекрови просто умирают, как хотят жить вместе с невесткой и бедная невестка вынуждена жить и мучаться, принося себя в жертву ради прихоти свекрови.

Моя свекруха пытается лезть постоянно. Приезжает то на две недели, то на месяц. Видимо, пытается уже плавненько перейти на постоянное жительство. Я смотрю на человека и не пойму-то ли такая бесствжая, что не понимает-она мешает в этом доме, то ли такая простая ачотакова. Тоже раздражает когда кто то топчется на кухне, занимает место у телевизора и тд

#47
Гость

Как ни почитаешь тему на форуме, ну все свекрови просто умирают, как хотят жить вместе с невесткой и бедная невестка вынуждена жить и мучаться, принося себя в жертву ради прихоти свекрови.

Вы зря иронизируете.
Многие ОЧЕНЬ хотят жить в семье сына. Лишь по той причине, чтобы дитятко всегда был под контролем. Это обычно такие властные мамаши(встречаются такие и тещи, но свекрови чаще)
Я раньше тоже не могла понять, ЗАЧЕМ моей свекре надо чтобы мы жили у них? Это вообще не укладывалось в моей голове. Объяснялось все это типа ЭКОНОМИЯ.
Спустя годы до меня все же дошла истинная причина. И все встало на свои места.
Доходило практически до скандалов. Но право на свою семью где муж - хозяин, а жена - хозяйка, без всяких мам-командиров мы все же отсояли. Но далось это тяжело.
А вот у моей подруги таким командиром была ее мама. Жить к ним она не лезла, нет, но все в молодой семье делалось по указке мамО. Дело закончилось разводом.

Автор
#48
Паразитка

Потому что ей удобно, чтобы сын был под контролем.
В данной ситуации она - это глава вашей семьи. По крайней мере она так считает.
А вы - просто дети неразумные.
Самое плохое в этом то, что ваш муж не имеет возможности повзрослеть , стать мужем, главой семьи,мужчиной.
Конечно надо съезжать.

Вы правы, он при ней другой. И в нашей семье где он и я, главной получается его Мама. Это первое замужество, первый опыт, поэтому многого не понимаю

Автор
#49
Паразитка

Вы зря иронизируете.
Многие ОЧЕНЬ хотят жить в семье сына. Лишь по той причине, чтобы дитятко всегда был под контролем. Это обычно такие властные мамаши(встречаются такие и тещи, но свекрови чаще)
Я раньше тоже не могла понять, ЗАЧЕМ моей свекре надо чтобы мы жили у них? Это вообще не укладывалось в моей голове. Объяснялось все это типа ЭКОНОМИЯ.
Спустя годы до меня все же дошла истинная причина. И все встало на свои места.
Доходило практически до скандалов. Но право на свою семью где муж - хозяин, а жена - хозяйка, без всяких мам-командиров мы все же отсояли. Но далось это тяжело.
А вот у моей подруги таким командиром была ее мама. Жить к ним она не лезла, нет, но все в молодой семье делалось по указке мамО. Дело закончилось разводом.

Вы молодец! У вас муж тоже боролся чтобы жить отдельно? Мой то колеблется.

Гость
#50

Да не нужны Вы ей, просто боится, что сын за Вами съедет. А ей нужно все время при себн его держать, ну и Вы как сиделка. Голову-то включите, объясните мужу, что к чему.

#51
Автор

Вы молодец! У вас муж тоже боролся чтобы жить отдельно? Мой то колеблется.

В этом плане мне повезло.
Первые три года мы и жили отдельно. В другом городе.
А быть свободным, взрослым человеком, который не спрашивает у мамы разрешения и не отчитывается - дело такое. Привыкаешь.
И потом просто дико и непонятно, когда в твою комнату входят без стука и начинают вычитывать "сколько можно спать???" в твой выходной день. Или когда ты решил пойти в гости к друзьям, а тебе начинаю пилить мозг "только вы не поздно, мы будем волноваться, и вообще зачем вам эти друзья" Или когда ты ОБЯЗАН спуститься к обеду, потому что так принято, потому что мамо приготовила и накрыла стол, а есть ты совсем не хочешь и вообще может быть поел бы чего-нибудь другого...Но хозяйка в доме мамО поэтому надо слушаться.
И вот когда вспоминаешь как ты был взрослым человеком, а тут тебя опять пытаются запихать в памперс....Очень естественно и быстро решается вопрос об отдельном проживании.
Как мы говорим: зашел в свою квартиру, закрыл дверь и - мой дом - моя крепость. Никаких мам. Без предварительного звонка и согласования.
Попытки приехать как к себе домой тоже были. Но были пресечены.
Несколько раз поцеловали порог... а потом дошло, что ехать через пол города без предварительного звонка просто не имеет смысла.
Ох. что-то вспомнила весь этот ад....ужас.