Гость
Статьи
Муж добрый, а я не …

Муж добрый, а я не могу простить людей.

Муж всегда прощает всех перед ним провинившихся. Говорит, что все это неважно. Надо забывать. Что эти люди с ним сделали не играет роли в его дальнейшей жизни. С врагами здоровается; с теми, кто ему пакостил он приветлив и вежлив. И не мстит никогда даже тем, кто пол-состояния украл у него. А я так не могу. Что мне делать? Неужели я так и останусь первобытным человеком с трайбалистическим менталитетом - «зуб за зуб»? Человеком, недоросшим до Христианства? Я тоже хочу научиться «подставлять вторую щеку»; но внутри все кипит. Обиды помню с 8 лет. 1) Как вы забываете обиды и что вам помогает? 2) Каков механизм прощения - то есть мне нужен именно порядок мыслей в вашей голове перед прощением обидевшего. 3) По полочкам - как вы думаете об этом - разложите? 4) Механизм, в вашей голове, помогающий прощать, пожалуйста, а не нотации! То есть что вы думаете сперва, а что потом? 5) Логики в прощении я не вижу. Я очень логичный человек ОКР-типа: все по полочкам у меня и порядок дома и в документах идеальный. Все по датам, в папках и ещё в электронный вид переведено и подчситанно, и бэкап сделан, даже накладные личные и чеки с магазинов за мелочь в Экселе, отбугалтеренно все у меня до копейки; не говоря о бизнес-документах. Может, мне кажется что если меня обидели нечестно, то это «непорядок», а к порядку я очень привязанна? Спасибо заранее.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кошмар... как вы живете вообще? по-моему, это клиника.

#2

Такие люди, как Ваш муж, обычно мало живут. Для них смысл жизни - жить в удовольствие, для него важна его жизнь, а все пакости он оставляет на совести тех людей. И обычно, такие люди (как Ваш муж) не бедствуют. Им все плывет в руки.
Вы же достигаете всего "кровью" и для вас любая мелочь ценна и раздражает покушение хоть на рубль.
Вы разные люди. У каждого свой путь.
Нельзя сказать правильно так, а вот так неправильно. Для вас верно ваш вариант уклада, для него - его.
Не плохо и ни хорошо. А ДРУГОЕ.

#3

1) Как вы забываете обиды и что вам помогает?
2) Каков механизм прощения - то есть мне нужен именно порядок мыслей в вашей голове перед прощением обидевшего.
3) По полочкам - как вы думаете об этом - разложите?
4) Механизм, в вашей голове, помогающий прощать, пожалуйста, а не нотации! То есть что вы думаете сперва, а что потом?
5) Логики в прощении я не вижу.
Адресуйте эти вопросы Вашему мужу)))

Гость
#4
Автор

Я тоже хочу научиться «подставлять вторую щеку»; но внутри все кипит.

Вы совершенно неправильно понимаете христианство. Вторую щеку надо подставлять только брату (сестре). Со всеми остальными отношения должны быть а-ля - "Не мечите бисер перед свиньями!"

Гость
#5

А в старом завете было око за око зуб за зуб. Да и современное общество в целом и многие люди в частности не заслуживают прощения.

Гость
#6

Автор, не парьтесь, я такая же как вы, ну разве что без чеков, а так всё как у вас и муж мой тоже добрее меня, вот так и живём. Я злая, он добрый, если какие-то разборки то я занимаюсь этим, меня это не парит.

Гость
#7
Жанна

Такие люди, как Ваш муж, обычно мало живут. Для них смысл жизни - жить в удовольствие, для него важна его жизнь, а все пакости он оставляет на совести тех людей. И обычно, такие люди (как Ваш муж) не бедствуют. Им все плывет в руки.
Вы же достигаете всего "кровью" и для вас любая мелочь ценна и раздражает покушение хоть на рубль.
Вы разные люди. У каждого свой путь.
Нельзя сказать правильно так, а вот так неправильно. Для вас верно ваш вариант уклада, для него - его.
Не плохо и ни хорошо. А ДРУГОЕ.

Вот вы очень хорошо всё подметили и ответили, так и есть!
Говорю по своему опыту, так как я такая же как автор и муж добрее меня.

Серебряная книга
#8

Я думаю, что вы сочиняете, автор. Пакости бывают разные - тут часто пишут всякую ду/рь про якобы пакости на работе и выставляют их чуть ли не обидой всей жизни. Тогда это действительно мелочь и простить нетрудно. Про укравших пол-состояния напишите подробнее, ну или ваш муж потом поднялся и ему эти копейки ни о чем. Я лично с течением времени пришла к тому, что можно прощать тогда, когда ты сам в этом состоялся. Например, меня кидали разные люди на деньги. Одна подружка кинула на 30 т.р. в период, когда мне самой было сложновато и она это знала. Я долго злилась на нее, сейчас зарабатываю и простила ее за 30 т.р. Т.е. такие вещи можно простить с течением времени, когда у тебя в этих вопросах все хорошо. Но неужели ваш муж продолжает общаться с людьми, которые именно злы с ним, которые сами по себе злые, а не просто глупые? Тогда я полагаю, что ваш муж просто сам глуповат, а не добр, автор.) Жду подробностей!

Гость
#9

Разные есть ошибки. Некоторые можно и нужно прощать. А есть очень сильные ошибки, которые буквально раздавили вас в тяжёлый период жизни. Это ведь ещё как человек нарвется со своей ошибкой 🙄 но с ума сходить как автор, не советую. Столько мусора ни к чему.

Гость
#10

Вспомните христианскую практику... В церкви свечку на канон за мёртвых ( прошу простить и Вас прощаю)... А живым записку за здравие..
Пусть сами отвечают за деяния свои, а Ваша жизнь должна быть светлой и ношу эту миновать.

Серебряная книга
#11

Я скорее поверю, что если у вас ОКР, то ваш муж глуповат, а не добр, автор. Т.е. у каждого из вас достаточные проблемы в жизни. Потому что если бы ваш муж был бы нереально силен духом, то и у вас бы ОКР не было.)) Даже Иисус Христос себя так не вел - встретился так после воскрешения с книжниками и форесеями и говорит им - о, привет, привет, здравствуйте, как поживаете? Продолжаете лицемерить, да? Ну ок, хорошо. А вы - продолжаете формалистами быть? Ну ок, ладно.) А ведь какая прекрасная погода, правда? Ну ладно, до встречи, берегите себя - и вам не хворать! ))) // Ну это же дурь, автор, так не бывает в жизни. Вы просто оба с мужем какие-то странные. Даю 98,9%.))

Серебряная книга
#12

Не вел бы - встретился бы - гипотетически все.))) Фаресеями, конечно.))

Серебряная книга
#13

Фарисеями, блин!!!)

Гость
#14

Согласна, муж дурачек какой то. Прощать - не значит общаться и доверять как раньше и подставлять вторую щеку. А то получается другого человека он любит чуть ли не больше чем себя. Это глупо. А прощать нужно не для кого то (!!), А для себя. Во имя любви к себе, своим нервам и настроению. С любви к себе начинается ВСЕ!

Гость
#15

Обида гложет в первую очередь вас же, а вам это надо? Вот и весь механизм: рациональный. Конечно, в драке надо дать сдачи, общение с уродами ограничить или прекратить, но злобу свою в себе носить - жизнь себе же отравлять.

#16
Гость

Вот вы очень хорошо всё подметили и ответили, так и есть! Говорю по своему опыту, так как я такая же как автор и муж добрее меня.

Разные полюса притягиваются)))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: