Гость
Статьи
замуж в 19

замуж в 19

Всем привет! Помогите пожалуйста советом... мне 19 лет, учусь на заочке, потихоньку работаю. Есть любимый парень, недавно он сделал предложение и предложил пожениться весной. Очень сильно его люблю, в нем точно уверена, но я выросла в очень строгой семье, где ничего нельзя было. Всё детство практически не гуляла с друзьями, все время училась, потом родилась сестрёнка и вместо того, чтобы посещать кружки и гулять с друзьями, я всегда сидела дома. Теперь я боюсь выходить замуж. Понимаю, что жизни совсем не видела и боюсь, что замужняя жизнь будет точно такой же, где одни сплошные обязанности и ничего нельзя. Парень у меня конечно понимающий, он никогда мне ничего не запрещал, но мало ли... заявление планируем подать в середине декабря, сейчас я пытаюсь точно все решить, чтобы не наделать ошибок. помогите советом ((

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Аксиома
#1

Какое у тебя приданое? Квартира xоть есть?

Гость
#2

Может сперва стоит учёбу закончить и получить специальность?Где вы жить планируете?

Гость
#3
Аксиома

Какое у тебя приданое? Квартира xоть есть?

приданое... да черт знает, квартиры своей конечно нет, но родители всегда говорили что будут во всем помогать

Марина
#4

Это очень рано, совершенно незачем выходить замуж в таком возрасте. Поживите для себя сначала. Вы еще дети оба.

автор
#5
Гость

Может сперва стоит учёбу закончить и получить специальность?Где вы жить планируете?

жить на съёмной квартире хотим. он работает, я тоже, у обоих зп примерно по 20 тысяч в месяц

Гость
#6

Строгие родители как допустили что ты таскаться начала, не окончив учебу?

автор
#7
Марина

Это очень рано, совершенно незачем выходить замуж в таком возрасте. Поживите для себя сначала. Вы еще дети оба.

мне тоже так кажется, но... боюсь, что такого парня как он уже не встречу. он очень заботливый, на редкость верный человек, умеет по настоящему любить и ценить. но почему то он хочет именно сейчас пожениться, сказал, что так подтверждает свои намерения, говорит, что хочет чтобы все было официально. а я пока сомневаюсь

автор
#8
Гость

Строгие родители как допустили что ты таскаться начала, не окончив учебу?

мы познакомились на 1 курсе. к этому времени родители уже более менее признали меня взрослым человеком, начали отпускать и дали право на личную жизнь. ну и почти сразу мы с ним познакомились. вот уже второй год встречаемся

Автор
#9

Не торопись.Еще успеешь борщи варить носки стирать.Поживи для себя,встречайтесь но живите отдельно.

Гость
#10

Автор,ну если парень хороший,то выходите замуж.Только не заводите детей так рано и может подумать о своей квартире в ипотеку?По сути это те же деньги,что вы платите за съём чужим людям,а тут своя.

Гость187122
#11

Правильно понимаешь... сяськи-масяськи проходят и остаётся бытовуха. Я сама из такой семьи, где все было запрещено и труд по дому был на первом месте! Сейчас эта привычка осталась. Но с другой стороны и для себя одной ты тоже будешь и готовить и убирать ( если не жить в родителями) . Если ты к этому готова, оо выходи замуж, а уж если детей завеешь, все.. мне в 19 казалось, что я на это была готова. Но сейчас я понимаю, что ни хрена я не была готова... я была готова сбежать от семьи...с 18 лет я работала по 9 часов и училась на вечернем в универе...жизни не было никакой...и хорошо, что я в 19 замуж не вышла. Потому что после того как закончила универ у меня появилось время ПОЖИТЬ! Путешествовать/заняться танцами/учить языки. Сейчас я замужем и пока продолжаем жить для себя! Время еще позволяет! Но быт - дело страшное

автор
#12
Гость187122

Правильно понимаешь... сяськи-масяськи проходят и остаётся бытовуха. Я сама из такой семьи, где все было запрещено и труд по дому был на первом месте! Сейчас эта привычка осталась. Но с другой стороны и для себя одной ты тоже будешь и готовить и убирать ( если не жить в родителями) . Если ты к этому готова, оо выходи замуж, а уж если детей завеешь, все.. мне в 19 казалось, что я на это была готова. Но сейчас я понимаю, что ни хрена я не была готова... я была готова сбежать от семьи...с 18 лет я работала по 9 часов и училась на вечернем в универе...жизни не было никакой...и хорошо, что я в 19 замуж не вышла. Потому что после того как закончила универ у меня появилось время ПОЖИТЬ! Путешествовать/заняться танцами/учить языки. Сейчас я замужем и пока продолжаем жить для себя! Время еще позволяет! Но быт - дело страшное

вот и я быта боюсь как огня. у меня мама сама рано вышла замуж, в 20 меня родила уже. с тех пор для себя никогда не жила. Всё время либо работает, либо детьми занимается, либо по дому убирается и готовит. я просто боюсь повторить судьбу мамы, и жить как она категорически не хочу

Гость187122
#13
автор

вот и я быта боюсь как огня. у меня мама сама рано вышла замуж, в 20 меня родила уже. с тех пор для себя никогда не жила. Всё время либо работает, либо детьми занимается, либо по дому убирается и готовит. я просто боюсь повторить судьбу мамы, и жить как она категорически не хочу

Это часть нашей бабской жизни! Можно было бы питаться в кафе, но это не всем по карману! В столовке нашей фирмы я есть не могу-это жесть, вот приходится у плиты стоять каждый день! Вы можете встречаться с парнем, зачем так спешить со свадьбой! Мне тоже предложение сделали в 18 лет, но поженились мы в 23) сейчас вот думаю, что если бы стали жить вместе в 18, мы бы уже не поженились! Муж у меня любитель пожрать, да и ленивец страшный, как оказалось... если бы я это заметила в 18-19 лет, я бы сбежала от него😂 а теперь поздно, женились, да и кряду я его с горем пополам приучила)) ахах

Гость187122
#14
Гость187122

Это часть нашей бабской жизни! Можно было бы питаться в кафе, но это не всем по карману! В столовке нашей фирмы я есть не могу-это жесть, вот приходится у плиты стоять каждый день! Вы можете встречаться с парнем, зачем так спешить со свадьбой! Мне тоже предложение сделали в 18 лет, но поженились мы в 23) сейчас вот думаю, что если бы стали жить вместе в 18, мы бы уже не поженились! Муж у меня любитель пожрать, да и ленивец страшный, как оказалось... если бы я это заметила в 18-19 лет, я бы сбежала от него😂 а теперь поздно, женились, да и кряду я его с горем пополам приучила)) ахах

К труду приучила*

#15

Дорогая автор, я почти твоя ровесница, мне 18. И я тоже не так давно прям очень хотела выйти замуж) с парнем вместе 1,5 года. И не так давно я прозрела и поняла, какой же это кайф встречаться и не жить вместе, когда ты чувствуешь теплоту, любовь, но при этом пока не имеешь серьёзных обязательств. Приходишь домой к маме после прогулки с парнем, где уже все наготовлено, все устроено. Я поняла, что еще не созрела для замужества, хотя раньше думала, что справлюсь с готовкой, уборкой и учёбой одновременно (учусь на дневном, не работаю). А потом в один момент прозрела и думаю "зачем мне все это сейчас?". И вот реально не понимаю, зачем. Хочется еще побыть беспечной и беззаботной, пока время позволяет

#16

Автор обсудите свои сомнения с парнем. Если он любит то найдете компромисс. Поверьте можно узаконить отношения и жить при этом на лайте в плане быта и вообще на руках вас носить будут. А можно встречаться и при этом чувствовать что "ты должна". Смотрите по своим отношениям сами и никогда не доверяйте важные решения чужим людям, как сейчас например. Создание семьи касается только вас двоих и обсуждать все текущие сомнения и вопросы вам надо между собой.

автор
#17
LEO

Дорогая автор, я почти твоя ровесница, мне 18. И я тоже не так давно прям очень хотела выйти замуж) с парнем вместе 1,5 года. И не так давно я прозрела и поняла, какой же это кайф встречаться и не жить вместе, когда ты чувствуешь теплоту, любовь, но при этом пока не имеешь серьёзных обязательств. Приходишь домой к маме после прогулки с парнем, где уже все наготовлено, все устроено. Я поняла, что еще не созрела для замужества, хотя раньше думала, что справлюсь с готовкой, уборкой и учёбой одновременно (учусь на дневном, не работаю). А потом в один момент прозрела и думаю "зачем мне все это сейчас?". И вот реально не понимаю, зачем. Хочется еще побыть беспечной и беззаботной, пока время позволяет

тоже так думаю, но как это объяснить парню? мне конечно приятно, что он так серьёзно настроен, но не понимаю, зачем это все надо именно сейчас. он говорит, что я в любом случае когда нибудь сьеду от родителей, зачем с этим тянуть, а то привыкну к этому и до старости на всем готовом буду жить. может он прав...

Гость
#18

Да, ты молодец, правильно рассуждаешь. Нет никакого смысла вырасти и продолжать делать то, что тебе велят, а не то что тебе хочется. Тебе ни за что нельзя замуж. Тебе надо еще пожить, погулять, мир посмотреть, потусить хорошенько. Не торопись замуж, тем более не торопись с детьми.
Лет до 30 точно.
Сначала тебе надо пожить одной, избавиться от родительского контроля и родительской цензуры в голове. Построить карьеру, стать независимой. А ещё попробовать побольше разных мужиков. Схватить после школы первого попавшегося и выйти замуж - это путь для примитивных кур, у которых нет в жизни своих интересов, они как инкубаторы на ножках.

Гость
#19
автор

мне тоже так кажется, но... боюсь, что такого парня как он уже не встречу. он очень заботливый, на редкость верный человек, умеет по настоящему любить и ценить. но почему то он хочет именно сейчас пожениться, сказал, что так подтверждает свои намерения, говорит, что хочет чтобы все было официально. а я пока сомневаюсь

Я вышла замуж точно так же, в 19. Именно потому, что парень встретился надежный, поняла, что реально меня любит. Родители мои, между прочим, не были против. Мама всегда говорила, что не надо увязывать учебу, работу и личную жизнь. Потому что потом может, всю жизнь будешь жалеть об упущенном шансе.
Я тогда только перешла на третий курс. Впереди были еще два с половиной года учебы, диплом. Поэтому с детьми не торопились. Муж мне помогал, например, с курсовыми работами, плакаты к защите диплома печатал.
В конце концов, разводы у нас никто не отменял. Только если дети появятся, то развод - преступление, а без детей ничего страшного.
Проще развестись, чем потом локти кусать.
Я тоже была отличницей, особенно не нагулялась. Но зато с мужем мы прекрасно отдыхали, гуляли в белые ночи до утра, ездили по путевкам, ходили в походы.
Прожили в итоге 42 года. Страшно подумать, что я могла тогда не согласиться. )))

Гость
#20

Бытом я до замужества не занималась, ничего не умела, дома не заставляли. Нр, если парень действительно любит, он все поймет и требовать услуг не будет. Будете вместе всему учиться в плане быта. Опять же, пока детей нет, все это не очень важно.
Но вот, что важно - это наличие отдельного жилья и денег. Чтобы, упаси Бог, не жить с родителями и за их счет. У нас муж начал хорошо зарабатывать сразу, и я об этом знала.

Москва
#21

Я бы вышла замуж. У тебя хороший парень-понимающий, заботливый, любит тебя любит, верный. Главное-сразу от родителей съехать, отдельно.
А быта не бойся, все придёт, это естественная ситуация

Гость
#22

Я вышла замуж едва исполнился 21 год после 4 курса ВУЗа. Но я очень любила мужа, очень хотела брака, семьи и чувствовала, что для этого вполне созрела. Но мне довелось учиться в сугубо мужском ВУЗе, где кавалеров было немерено и я была единственной девушкой. Где была возможность оценивать ухажеров, выбирать, присматриваться и анализировать поступки, научиться разбираться в людях, понять мужскую психологию и научиться мыслить соответственно, чтоб в спутники жизни выбрать лучшего из лучших. ...Брак получился замечательным. Чудесных детей вырастили....А вот моя сестренка схватила первого попавшегося хмы-ря, который обратил на нее свое внимание, залипла на нем надолго, потом за него вышла замуж....в общем, ничего хорошего не получилось. Всю юность и молодость профукала на недостойного мужа...
...Все-таки мне жаль девушек, не имевших никакого выбора. Юность - светлейшая пора, когда ты молода, красива и беззаботна, толпы кавалеров сами в штабеля укладываются и рвутся завоевать. А девушке остается лишь включать голову и не промахнуться с выбором....Ведь иногда первое мимопроплывающее - еще то ГЭ!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: