Гость
Статьи
Ссора с женой

Ссора с женой

Девушки, прошу совета. Случилась ссора с супругой, задумал я купить машину, она против.
Аргументы ее такие: - брать машину сейчас - кредитное ярмо на шее, прощай отдых летом в Греции. Кредит мол вообще зло, и брать его нельзя.

Мои вводные таковы, стараюсь быть объективным:
1. Автомобиль - моя пожизненная любовь с самого детства, не всегда была машина, но уже было несколько, без машины чувствую себя несчастливым. Сейчас уже больше года пешеход.
2. Машина в моем случае - игрушка. Я увлекался оффроудом, и всегда старался взять неприхотливый железный внедорожник. Были нива, джимни, и чероки, всегда б/у. В данном случае речь идёт о Шниве, после серьезного прокола с последним б/у решил брать новую, цена 800 тыс.
3. Я осознаю что использовать машину могу лишь по выходным, поездки на работу ныне в мск - непозволительная роскошь. Ещё в бытность автовладельцем, примерно в 2006 уже отказался от ежедневных поездок, пробки выросли, с тех пор на работу ездил 1-2 раза в неделю, под настроение.

Интересен именно женский взгляд на мою проблему, потому к вам и пришел))

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На стороне вашей жены. Для вас машина игрушка, а не необходимость. И ради этого в кабалу? Хорошо что мой муж ярый противник кредитов, и живем в достатке а не ои зарплаты до зарплаты. А то понаберут кредитов

Гость
#2

Бабки чьи? Хата чья? В рыло ей!

#3

Против меня сейчас следующие факторы:
Шниву сейчас снимают с производства, доступный по деньгам внедорожник исчезнет, следующим порогом входа идёт УАЗ патриот , цена около 1,1-1,2 млн.
Но УАЗ мне просто не нравится, и стоимость владения им выше примерно в 1,5 раза чем Шнивы.
В семье есть легковая машина жены и со стороны покупка мною ещё одной машины кажется глупостью.
Кредит действительно осложнит вопрос летнего отдыха, но по моим расчетам составит менее 20% моего дохода. Кредит одобрен в зарплатном банке, ставка 11%.

Пока я вижу два варианта моих действий в данной ситуации:
1. Согласиться с аргументами жены, засунуть свою мечту в одно место и дальше надеяться и ждать ..
2. Пойти на конфликт, взять кредит и купить таки шниву, так как класс внедорожников стремительно вырождается, и вариантов остаётся все меньше. Естественно иностранные внедорожники мне не по карману, Тойота форчунер и Мицубиси Паджеро Спорт стоят от 2,5 млн., не рассматриваю. А других уже и нет.

#4

Платил по своим кредитам всегда сам.
Живём сейчас у неё, в моей квартире мои родители живут.

Гость
#5
Panal

Платил по своим кредитам всегда сам.
Живём сейчас у неё, в моей квартире мои родители живут.

Тогда в рыло и берите свое ведро с болтами.

Гость
#6

Если машина исключительно игрушка, а вы именно так её охаректеризовали, то жене выделить такую же сумму на её хотелки и поровну тянуть кабалу двойного кредита. Все по-честному.

#7

Мне кажется, хорошо бы подкопить. Все равно зима, вы никуда не поедете сейчас на этом внедорожнике, это летняя забава, правильно? То есть до весны он будет жрать ресурс за счет стоянки (под открытым небом?) и тех самых 11%. И копить можно в равной степени на отдых и машину.

#8

Если машина в семье есть и вам только на выходных покататься, считаю блажью.
Зависит от многих факторов: где живете, есть ли другие кредиты, помимо 20% от дохода на кредит на ее обслуживание в любом случае будет уходить достаточно средств.
Я бы поняла, если вам на работу на ней добираться, а так поддержу вашу жену.

Гость
#10

"Кредит мол вообще зло, и брать его нельзя." - что правда, то правда. С кредитами лучше не связываться, а то мало ли в какие обстоятельства жизнь поставит. Ну и процент, который будете платить просто за услугу, мог бы быть Вашим. Считаю, что кредит можно взять только в исключительных случаях, например, нужна срочная операция и т.п.

#11
Каменный Гость

Мне кажется, хорошо бы подкопить. Все равно зима, вы никуда не поедете сейчас на этом внедорожнике, это летняя забава, правильно? То есть до весны он будет жрать ресурс за счет стоянки (под открытым небом?) и тех самых 11%. И копить можно в равной степени на отдых и машину.

Копил весь прошлый год. За это время машина подорожала на столько же, да и накопленное пришлось спустить на летний отдых.

#12
Гость

Я на стороне вашей супруги.
У меня так сын приставку выпрашивает, со стороны вы на подростка смахиваете.
В семье есть авто, вот и развлекайтесь.

Ее машина - я ее не трогаю. Не хочу проблем. К тому же мне нужен 4х4, а у нее легковушка.

Лиса
#13

У меня муж такой) Очень любит внедорожники, чтобы кататься по лесам и грязи. 😁 Я его поддерживаю, недавно помогла ему выбрать уаз патриот, сама нашла со всем тем, что ему надо.. Лебёдка, резина огромная, она ездит на газу и куча всяких плюшек. Доволен как ребёнок) Это его страсть, хобби, а увлечения друг друга надо уважать. Думаю, что брать машину надо универсальную в вашем случае, чтоб и жена могла съездить куда-то в городе, и вы могли по бездорожью покататься. Или куда-то выехать семьёй. Транспорт, это вообще вещь необходимая, очень удобно, особенно на дальняки ездить круто. В горы, на моря. Класс. Приведите такие аргументы.

#14
Гость

"Кредит мол вообще зло, и брать его нельзя." - что правда, то правда. С кредитами лучше не связываться, а то мало ли в какие обстоятельства жизнь поставит. Ну и процент, который будете платить просто за услугу, мог бы быть Вашим. Считаю, что кредит можно взять только в исключительных случаях, например, нужна срочная операция и т.п.

Не совсем согласен. Работаю в финансовой сфере, думаю понимание есть. Зло - кредитки и потребкредиты, а вот целевые кредиты, например ипотека, обучение, авто - позволяют купить дорогую вещь.
Так же ставку кредита банка надо корректировать на уровень инфляции, т.е отнимать примерно 5%.
В моем случае ещё личное - копить не умею, а вот по кредитам всегда рассчитывался без просрочку.

#15
Panal

Копил весь прошлый год. За это время машина подорожала на столько же, да и накопленное пришлось спустить на летний отдых.

А жена ваша не против ездить на этой машине вместо своей легковушки?

Лиса
#16

И да кстати, мы взяли кредит на эту машину. Главное правильно подобрать кредит, рассчитать время выплат и учитывать зарплату. Сможете ли вы нормально его выплачивать.

ктопв666
#17

тряпка

#18
Каменный Гость

А жена ваша не против ездить на этой машине вместо своей легковушки?

Нет, у нее автомат, а Шнива строго механика, она механику не умеет. Да и предыдущие мои внедорожники на автомате не любила, пару раз села, боюсь, габариты другие. А Сузуки джимни не любила из за жёсткой подвески)

#19
Лиса

И да кстати, мы взяли кредит на эту машину. Главное правильно подобрать кредит, рассчитать время выплат и учитывать зарплату. Сможете ли вы нормально его выплачивать.

У нее принцип: кредит - зло. С таким раскладом в семье я попал, машину теперь не купить((
Долю кредита в Моем доходе я указал - менее 20%. Ее зарплату я не знаю, не спрашивал никогда, не мое. Вероятно где то 50-75% от моей. Так что по моим оценкам вполне подъемно.
Но вот упёрлась она в свой принцип, берешь чужие, отдаешь свои. Бред ведь..
А водить мне лет 20 осталось, так что очередную машину уже рассматриваю как последнюю. И хочу первый раз новую..

#20
ктопв666

тряпка

Вы совершенно правы с точки зрения достаточно большой части советских мужиков. Они совершенно уверены что мужик прав, а жена на кухне.
Я считаю иначе, и мне необходимо согласие сторон. И я не вправе так относиться к близкому человеку.

Гость
#21

Чёт я ни совсем понила, какой ежемесячный доход у этого супруга. Впрочем, жена в вашей семье умнее судя по тексту - слухайте её.

#22
Гость

Чёт я ни совсем понила, какой ежемесячный доход у этого супруга. Впрочем, жена в вашей семье умнее судя по тексту - слухайте её.

Почему жена умнее, поясните пожалуйста?
С моей точки зрения ситуация такая - я оплачиваю коммуналку, бензин, страховки, парковку ее машины, примерно половину продуктов покупаю сам, когда вместе - плачу я.
При этом у меня есть одно хобби - внедорожники, оффроуд, и я хочу купить один из самых дешёвых внедорожников, правда новый.
Девушки, я что совсем не прав?

#23
Panal

Почему жена умнее, поясните пожалуйста?
С моей точки зрения ситуация такая - я оплачиваю коммуналку, бензин, страховки, парковку ее машины, примерно половину продуктов покупаю сам, когда вместе - плачу я.
При этом у меня есть одно хобби - внедорожники, оффроуд, и я хочу купить один из самых дешёвых внедорожников, правда новый.
Девушки, я что совсем не прав?

Вы оба правы. Поэтому ссориться тут не нужно, нужно найти вариант, который всем подходит. Наверное, стоит поискать другой новый внедорожник, который и вам нравится, и жене, продать ее машину, на остаток суммы взять кредит. Она будет ездить по будням, вы - по выходным...

#24
Каменный Гость

Вы оба правы. Поэтому ссориться тут не нужно, нужно найти вариант, который всем подходит. Наверное, стоит поискать другой новый внедорожник, который и вам нравится, и жене, продать ее машину, на остаток суммы взять кредит. Она будет ездить по будням, вы - по выходным...

Не вариант в моем случае:
1. Свою машину она купила сама, ещё до меня, поэтому не считаю возможным как- то претендовать на чужое имущество.
2. Ее она устраивает и менять не собирается.
3. В силу ограниченности ресурсов доступные для меня внедорожники это только уазики и Нивы. Но поскольку иногда буду возить семью, то рассматриваю только с АБС и подушками - патриот и Шнива. Все остальное - либо паркетники (это не внедорожники конструктивно), либо не по карману - Мицубиси, Тойота - выше 2 млн.
4. Жену внедорожники и паркетники не интересуют.

Выхода нет..

#25
Panal

Не вариант в моем случае:
1. Свою машину она купила сама, ещё до меня, поэтому не считаю возможным как- то претендовать на чужое имущество.
2. Ее она устраивает и менять не собирается.
3. В силу ограниченности ресурсов доступные для меня внедорожники это только уазики и Нивы. Но поскольку иногда буду возить семью, то рассматриваю только с АБС и подушками - патриот и Шнива. Все остальное - либо паркетники (это не внедорожники конструктивно), либо не по карману - Мицубиси, Тойота - выше 2 млн.
4. Жену внедорожники и паркетники не интересуют.

Выхода нет..

Можно купить машину, летом отправить жену в отпуск в одно лицо или с ребёнком, насчёт кредита занять позицию "я специалист, мне виднее"

Форум: Отношения
Всего: 373 595 тем
Новые темы за месяц: 6 214 тем
Популярные темы за месяц: 220 621 тема
Предыдущая тема