Гость
Статьи
Шизофрения ?

Шизофрения ?

Живём с мужем пять лет, сыну - 4 года. До брака с мужем встречались 8 лет. Всегда любящий, обходительный. Жили мирно и хорошо, соседи говорили, что мы - образцовая семья: всегда вместе и все у нас хорошо. Действительно - все складывалось хорошо.
Полтора года назад у мужа умер отец. постепенно жизнь вошла в прежнее русло. И вот живём себе, как обычно, занимаемся повседневными делами, работаем, планируем ребенка. Через пол года замечаю, что муж стал меняться: стал раздражительным . На него это было не похоже. Дома стали происходить скандалы. Он назвал меня своим главным "врагом", порой, ведёт себя жестоко. Дальше - хуже: в порыве ярости стал замахиваться, потом оскорблять, и, дошло до рукоприкладства (может повалить на пол, ударить по руке) и в этом чувствуется какая то злоба, вредность. Успокаивать бесполезно: выворачивает мои слова вопреки здравому смыслу и логике: я, порой, не могу его успокоить. Например, говорю ему: я же тебя только и любила всегда. А он орет: раньше любила, а сейчас нет? Со мной что то не так?!!! И давай накручивать себя. Злость сменяется приступами ипохондрии: ведёт себя , как маленький, говорит, что нет у него новых кроссовок (абсурд). Такое впечатление, что в спышке ярости он видит перед собой не жену с ребенком, а двух соперников. Может разбить чашку, тарелку, часы. Длится это минут 40 и , потом, он успокаивается и начинается раскаяние. Разговоры о том, что он был не прав или о том, что он меня ударил , так же вызывают вспышку ярости. Можно сидеть и спокойно смотреть в окно, но и тут он найдет причину: "я что то задумала или с ним что то не так".
В порыве ярости , порой, говорит, что он самый умный , а все вокруг ид..иоты.
Дальше, агрессия стала касаться и прочих его родственников: стал ссорится с матерью, оскорблять свою сестру. Причем, эти вспышки на ровном месте, и объект агрессии может быть любой (тот, кто рядом). Вопросы денег (причем, мелкие) вызывают бурную вспышку. ПерЕчить ему нельзя ни в чем - снова вспышка.

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Цаца
#1

Вали от него.
С ним опасно жить.

.
#2

Может на наркотики подсел?

Цаца
#3
.

Может на наркотики подсел?

Точно.
Психику рассшатывает.

Гость
#4

Вы вряд-ли здесь дождётесь диагноза, но хотя-бы искреннего сочувстия. Жутко всё это читать, представив себя на вашем месте. А представить тоже самое с ребёнком я себе не могу. По моему вам необходимо заранее поискать прикрытие и пути отступления на крайний случай.

Инспектор
#5

Патология. Тяжёлая. а как её назовут...

Легче ветра
#6

Похоже, что Вы его чем то сильно раздражаете,, возможно, даж просто своим существованием. Скажите, возможно в его поведение чтот изменилось, например, он стал задерживаться на работе, странные звоники на его телефон? Я к чему, вариант с любовницей не рассматриваете или мож есть та, что ему нравится, но по тем или иным причинам они не встречаются, в любом случае, скорее всего ,он бы упомянул в разговоре, как вариант, сравнивая Вас или открыто выражая ей симпатию. Есть еще вариант, что устал от той жизни, что ведет Ваша семья и не хватает огонька и приключений, но таки есть обязательства перед Вами и ребенком. На самом деле вариантов масса, вот только на шизу чет не очень похоже, там основное эт потеря критики к своему состоянию, а Ваш муж понимает, что не прав когда орет/ бьет и извиняется, от те кто болеют, так не могут, но я не специалист. Но самое главное, почему Вы это терпите и позволяете делать такое с собой и своим ребенком. Разве Вы за такого человека выходили замуж, рожали ребенка? Ну вот того с кем Вы эт делали больше нет, возможн и изменится что в его поведение, но точно не потому, что Вы этого захотите, тут только он решать будет, зато, Вы можете и должны решать за себя, кста, если Вы терпите и ничего не делаете, то эт значит, что Вас все устраивает и вряд ли что изменится.

Мимо проходил
#7

Возможно параноидальная шизофрения, но за точным диагнозом лучше к врачу.

Редахтур
#8

У меня бывший такой же стукнутый был. Слава богу, смылась, ато уже здоровье даже разваливаться начало. Автор, валите срочно и ему не говорите, что планируете сдриснуть. Аккуратнее.

Гость
#9

Завел бабу на стороне, но сам уходить не хочет, не хочет ярлык подлеца и изменщика, разрушевшего семью. Специально вас провоцирует, чтобы вы сама первая от него ушли.

22
#10

Когда на меня делали приворот- было подобное со мной. Во-первых я сразу заметил, что девушка переменилась( мы с ней работали и у нас были прекрасные творческие отношения, но она, видимо, большего захотела),в плане материального я ей все давал, что она просила, так как она выполняла всю работу, что я просил от нее+ подарки дорогие дарил, дарил от души. Но однажды повздорили, я напряжен был- завал дел, и она перегружена и уставшая и я сорвался- сказал лишнего. А на утро проснулся- и меня всего трясло, что я встать даже не мог- кости трясло все. Так 3 дня. Потом я Отче Наш читал и тряска стала проходить. Бросил бизнес, появились страхи, завешал окна, хотя жил без штор много лет, ни с кем не хотел общаться, упадок сил резкий, даже думать не мог. А потом, когда к матери приехал, она меня стала сильно доставать- придераться ко всему, я еле сдерживал себя, потом не выдержал от очередной провокации и первернул стол- разбил всю технику, что отцу на ДР подарил до этого пол года назад и посуду. Потом снова как-то приехал и она меня не кормила и придиралась ко всему- хотя я во всем помогал по дому. И я ей сказал- что на меня что-то сделали, так как и сны видел всякие про людей в капюшенах без лиц, и неприятностей много было- но я все решал сразу. Единственное что я мог делать- делать руками все дома. сделал ремонты на своих объектах. и когда мать снова не хотела меня кормить- хотя когда она ко мне приезжает я ей готовлю всегда. и она снова начала придираться. я одурел и набросился на нее- н не бил ее кулаками. а слегка пальцами отхлестал по плечам. потом когда мы с ней поехали отдыхать заграницу- на меня накинулась женщина в автобусе- она стала забирать мою штору. хотя я вежливо попросил не забирать. так как хотел спать. автобус был полупустой и какая-то бабушка ей предложила пересесть и не трогать меня. но ж начала меня дергать. и я не выдержал и погрозил ей кулаком и матом ее покрыл. ее муж встрял и я его усадил обратно. весь автобус притих. агрессия не слабая у меня была

22
#11

я молитвами только справился. сейчас никто ко мне не пристает и не злит меня. но 2 года я промучался так. ни с кем не хотел знакомиться и общаться.даже собаки на меня бросались. сейчас перестали. когда эта порча( приворот) сошел после молитв, ко мне резко стали женщины подбегать и девушки и просить о какой-нибудь помощи и все вежливые, я даже удивлялся по началу. И еще я заметил, что мне стало вести со скидками- т.е я попадал в те дни в магазины, когда были огромные распродажи+ на сайте на адике и на рибоке я выиграл скидку 90 процентов - там был какой- то день. кот раз в 4 года бывает- и на рибоке тоже попал в дни огромных скидок+ мне подарил еще брат скидку 20% к скидке, кот дали на сайте- на сайте дали 60%. т.е я накупил вещей за очень маленькую сумму. где-то около 10 пар обуви.+ одежда футбольная и экипировка. и в других магазинах тоже самое. свалилось на меня все буквально за 1 месяц. у меня были накопления. но я не планировал их тратить. но небольшую сумму выделил на одежду. так как гардероб не обновлял 2 года. все старое. рваное. изношенное выбросил. резко захотелось знакомиться со всеми и одеваться. появились силы на спорт. голова заработала снова. до этого жил как в тумане и встрахах. весь нервный. и еще просыпался в 3 ночи. может. на вашего мужа тоже баба какая что сделала. но к бабке ходить не надо- грех это. надо молиться за него. только сила молитвы может помочь изгнать бесов, насланных на него. Но может еще и вариант- что другая появилась у него- проверьте это дело

#12
22

я молитвами только справился. сейчас никто ко мне не пристает и не злит меня. но 2 года я промучался так. ни с кем не хотел знакомиться и общаться.даже собаки на меня бросались. сейчас перестали. когда эта порча( приворот) сошел после молитв, ко мне резко стали женщины подбегать и девушки и просить о какой-нибудь помощи и все вежливые, я даже удивлялся по началу. И еще я заметил, что мне стало вести со скидками- т.е я попадал в те дни в магазины, когда были огромные распродажи+ на сайте на адике и на рибоке я выиграл скидку 90 процентов - там был какой- то день. кот раз в 4 года бывает- и на рибоке тоже попал в дни огромных скидок+ мне подарил еще брат скидку 20% к скидке, кот дали на сайте- на сайте дали 60%. т.е я накупил вещей за очень маленькую сумму. где-то около 10 пар обуви.+ одежда футбольная и экипировка. и в других магазинах тоже самое. свалилось на меня все буквально за 1 месяц. у меня были накопления. но я не планировал их тратить. но небольшую сумму выделил на одежду. так как гардероб не обновлял 2 года. все старое. рваное. изношенное выбросил. резко захотелось знакомиться со всеми и одеваться. появились силы на спорт. голова заработала снова. до этого жил как в тумане и встрахах. весь нервный. и еще просыпался в 3 ночи. может. на вашего мужа тоже баба какая что сделала. но к бабке ходить не надо- грех это. надо молиться за него. только сила молитвы может помочь изгнать бесов, насланных на него. Но может еще и вариант- что другая появилась у него- проверьте это дело

Вполне может быть похоже на приворот или порчу, пойдите к специалисту и отмаливайте его жизнь молитвами

#13

Ему нужно обратиться к врачу - к психиатру. Причины могут быть различные - начиная с любовницы, заканчивая психическим расстройством. Ясно одно - у него внутренний конфликт. Может семейные отношения, ребенок надоели. Может проблемы на работе и т.д.
Не нужно больше рожать детей. Первый не такой уж и большой. С двумя он вообще с ума сойдет.

#14

Еще не указано пьет ли он. У алкоголиков бывает такое. Выпьют даже немного и дебоширят.
Или это наркотики.

#15

Вообще на наркотики похоже. Возможно, он раньше употреблял их. У них бывают срывы. Нужно выяснить этот вопрос.

#16
Мимо проходил

Возможно параноидальная шизофрения, но за точным диагнозом лучше к врачу.

Она разве может появится не с чего ? Я думала она врожденная ?

Легче ветра
#17
Вишенка на торте ❤️

Она разве может появится не с чего ? Я думала она врожденная ?

Вас тоже смутил этот коммент)) Чет пока врачи однозначно на эт не ответили, вроде как она врожденная, а вроде и заболеть можно, но таки, обычно первый манифест, в основном, в переходном возрасте бывает, что не отменяет того, что это может быть и позже. Кроме шизофрении масса других псих заболеваний, которые тож на нее похожи, и да, диагноз , на основании чьих то слов не ставят, ток личное присутствие пациента иль ,на крайняк ,запись его поведения.

Гость
#18

Про наркотики тоже думала. Это возможно. Наводящие вопросы из про употребление вызывают опять же вспышку ярости. Получается, меня ставят в рамки того, р чем модно говорить, а о чем - нет.
Ощущение, что живу совершенно с другим человеком. Не с ним я была знакома много лет, не за него выходила замуж. Эту, вторую, личность я не люблю, она мне чужая. Он же считает, что всё у нас нормально, но ИНОГДА я его провоцирую (яко бы). И что интересно, особенно остры вспышки на банальные вопросы р деньгах , о тратах (чё купил? Сколько осталось?)- обычные вопросы в семье . Орет дурью, что все деньги его, хотя, я тоже зарабатываю наравне, но "все деньги, почему то, его ..".
К психотерапевту он не пойдет. Про наркотики с ним говорить опасно. Каждый раз, после вспышки, верю, наверно, что вот-вот все изменится, но очередная вспышка снова переворачивает в душе все вверх дном.

Гость
#19
Гость

Про наркотики тоже думала. Это возможно. Наводящие вопросы из про употребление вызывают опять же вспышку ярости. Получается, меня ставят в рамки того, р чем модно говорить, а о чем - нет.
Ощущение, что живу совершенно с другим человеком. Не с ним я была знакома много лет, не за него выходила замуж. Эту, вторую, личность я не люблю, она мне чужая. Он же считает, что всё у нас нормально, но ИНОГДА я его провоцирую (яко бы). И что интересно, особенно остры вспышки на банальные вопросы р деньгах , о тратах (чё купил? Сколько осталось?)- обычные вопросы в семье . Орет дурью, что все деньги его, хотя, я тоже зарабатываю наравне, но "все деньги, почему то, его ..".
К психотерапевту он не пойдет. Про наркотики с ним говорить опасно. Каждый раз, после вспышки, верю, наверно, что вот-вот все изменится, но очередная вспышка снова переворачивает в душе все вверх дном.

А что в это же время происходит с вами как с брачующейся?
Тож деградируете или развиваетесь рядом с избранный мужем?
Какова основная цель данного сожительства интересно

Легче ветра
#20
Гость

Про наркотики тоже думала. Это возможно. Наводящие вопросы из про употребление вызывают опять же вспышку ярости. Получается, меня ставят в рамки того, р чем модно говорить, а о чем - нет.
Ощущение, что живу совершенно с другим человеком. Не с ним я была знакома много лет, не за него выходила замуж. Эту, вторую, личность я не люблю, она мне чужая. Он же считает, что всё у нас нормально, но ИНОГДА я его провоцирую (яко бы). И что интересно, особенно остры вспышки на банальные вопросы р деньгах , о тратах (чё купил? Сколько осталось?)- обычные вопросы в семье . Орет дурью, что все деньги его, хотя, я тоже зарабатываю наравне, но "все деньги, почему то, его ..".
К психотерапевту он не пойдет. Про наркотики с ним говорить опасно. Каждый раз, после вспышки, верю, наверно, что вот-вот все изменится, но очередная вспышка снова переворачивает в душе все вверх дном.

А если предположить, что Ваш муж вот таким и останется как сейчас, Вы готовы с ним жить дальше? Если да, то как бы ток терпеть, а если нет, то что Вас убедит или так,что должно произойти, чтоб Вы решили, что это Вам не подходит? Ну вот для кого то это серьезные травмы нанесенные в процессе ссоры, для кого то смерть, для кого-то это жестокое или не подобающее обращение с ребенком, кто-то не ждет этого и уходит. А для Вас есть какой то стоп сигнал? Часто люди считают, что раз семья, то оба партнера должны руководствоваться одной целью и их желания одинаковы, но это не так, каждый человек думает в первую очередь о себе, своем комфорте, например, Ваш муж считает, что у вас все окнорм и Вам в любом случае придется чтот решать за себя и за своего ребенка, остаться и терпеть, надеясь, что оно само как-нибудь разрешится-это тоже Ваш выбор, только с заведомо невыгодными для Вас условиями.

Гость
#21
Легче ветра

А если предположить, что Ваш муж вот таким и останется как сейчас, Вы готовы с ним жить дальше? Если да, то как бы ток терпеть, а если нет, то что Вас убедит или так,что должно произойти, чтоб Вы решили, что это Вам не подходит? Ну вот для кого то это серьезные травмы нанесенные в процессе ссоры, для кого то смерть, для кого-то это жестокое или не подобающее обращение с ребенком, кто-то не ждет этого и уходит. А для Вас есть какой то стоп сигнал? Часто люди считают, что раз семья, то оба партнера должны руководствоваться одной целью и их желания одинаковы, но это не так, каждый человек думает в первую очередь о себе, своем комфорте, например, Ваш муж считает, что у вас все окнорм и Вам в любом случае придется чтот решать за себя и за своего ребенка, остаться и терпеть, надеясь, что оно само как-нибудь разрешится-это тоже Ваш выбор, только с заведомо невыгодными для Вас условиями.

В браке невозможно быть в стороне. Всегда муж и жена лепят друг из друга то что им нужно посредством компромисса или кто на что учился
Иначе это не брак, а фигня и нет смысла в ней торчать годами

Гость
#22
Гость

А что в это же время происходит с вами как с брачующейся?
Тож деградируете или развиваетесь рядом с избранный мужем?
Какова основная цель данного сожительства интересно

А вот вы представьте: живёте вы мужем , муж - золото во всех отношениях. И вот, начинает происходить с ним что то не понятное. Первые мысли, конечно, это уходить, бежать, и будь с ним что будет, обида, злоба, ответное рпздрадение. А потом приходит осознание того, что, может быть , любимый человек в огромной беде, с которой справится он не может. Что делать? Бросать? Спасать? Но как? Полиция, увы, не направляет на анализы на наркотические вещества. Рассказать всем остальным родственникам - опасно для меня (т.к. они могут не поверить или не принять во внимание то, что его агрессия по поводу того, что я рассказала , обернется против меня с бешеной силой, но оно к этому и идет (придется , наверно, всем рассказать). Муж дней пять живёт "как человек", потом - дня три в ж...п..е не расцветает: его все раздражает, все вокруг ид..о.ты, жизнь го//в..но. В этот период легко начинаются вспышки. В спокойный период вспышки тоже есть, но они более редки и не так тяжелы. После вспышек он даже не понимает - насколько он обижает, насколько он отвращает от себя: у него резко это сменяется спокойствием и "все у него, как раньше". Сконцентрирован стал только на себе, критичность своих действий, в момент вспышек, отсутствует .

Гость
#23
Гость

А вот вы представьте: живёте вы мужем , муж - золото во всех отношениях. И вот, начинает происходить с ним что то не понятное. Первые мысли, конечно, это уходить, бежать, и будь с ним что будет, обида, злоба, ответное рпздрадение. А потом приходит осознание того, что, может быть , любимый человек в огромной беде, с которой справится он не может. Что делать? Бросать? Спасать? Но как? Полиция, увы, не направляет на анализы на наркотические вещества. Рассказать всем остальным родственникам - опасно для меня (т.к. они могут не поверить или не принять во внимание то, что его агрессия по поводу того, что я рассказала , обернется против меня с бешеной силой, но оно к этому и идет (придется , наверно, всем рассказать). Муж дней пять живёт "как человек", потом - дня три в ж...п..е не расцветает: его все раздражает, все вокруг ид..о.ты, жизнь го//в..но. В этот период легко начинаются вспышки. В спокойный период вспышки тоже есть, но они более редки и не так тяжелы. После вспышек он даже не понимает - насколько он обижает, насколько он отвращает от себя: у него резко это сменяется спокойствием и "все у него, как раньше". Сконцентрирован стал только на себе, критичность своих действий, в момент вспышек, отсутствует .

А вы в этот момент на ком сконцентрированы я интересуюсь
Допускаете момент что в браке народ не взимосвязан?

Гость
#24

Если человеку поставят диагноз то его нужно лечить
С вами или без вас, это ж вы там клятвы давали и на что-то рассчитывали
Если же это ваши домыслы и вы сваливаете вину на него, а он на вас, то вы несовместимы значит. Для семейных ценностей

Легче ветра
#25
Гость

В браке невозможно быть в стороне. Всегда муж и жена лепят друг из друга то что им нужно посредством компромисса или кто на что учился
Иначе это не брак, а фигня и нет смысла в ней торчать годами

Да, Вы правы, только компромисс, другое дело какой ценой. Про лепят не согласна)) договариваются скорее, ну либо нет.

Гость
#26
Гость

А вы в этот момент на ком сконцентрированы я интересуюсь
Допускаете момент что в браке народ не взимосвязан?

Я думаю о поиске какого то выхода, который , возможно, сможет вернуть человека в прежнее русло. Он сам не понимает, что творит.
Ещё про наркотики: никаких запахов от него нет (абсолютно никаких), но лицо, глаза красные, зрачки узкие (даже в приглуш.свете), при этом адекватен до появления вспышки. Несколько дней он становится более уверенным в себе, ощущает какую то силу и мощь. Что за вид наркотика - пока не поняла... В интернете по симптомам - похоже на коноплю, но если бы он ее курил, от него бы, наверно, пахло. Хотя, кто знает...

Легче ветра
#27
Гость

А вот вы представьте: живёте вы мужем , муж - золото во всех отношениях. И вот, начинает происходить с ним что то не понятное. Первые мысли, конечно, это уходить, бежать, и будь с ним что будет, обида, злоба, ответное рпздрадение. А потом приходит осознание того, что, может быть , любимый человек в огромной беде, с которой справится он не может. Что делать? Бросать? Спасать? Но как? Полиция, увы, не направляет на анализы на наркотические вещества. Рассказать всем остальным родственникам - опасно для меня (т.к. они могут не поверить или не принять во внимание то, что его агрессия по поводу того, что я рассказала , обернется против меня с бешеной силой, но оно к этому и идет (придется , наверно, всем рассказать). Муж дней пять живёт "как человек", потом - дня три в ж...п..е не расцветает: его все раздражает, все вокруг ид..о.ты, жизнь го//в..но. В этот период легко начинаются вспышки. В спокойный период вспышки тоже есть, но они более редки и не так тяжелы. После вспышек он даже не понимает - насколько он обижает, насколько он отвращает от себя: у него резко это сменяется спокойствием и "все у него, как раньше". Сконцентрирован стал только на себе, критичность своих действий, в момент вспышек, отсутствует .

Автор, он Вас бьёт, унижает Вас и Вашего ребенка, в приступах агрессии себя не контролирует, что тупо опасно для Вашей жизни и Вашего ребенка, при этом меняться не собирается, и его все устраивает. Я поняла, что Вам себя не жаль и даже плевать и что будете до последнего типа спасать его, вместо того, чтоб отвечать за себя и свои действия, Вы хоть о ребенке подумайте, ему то за что все это, он не виноват что папка с катушек слетел, а мама терпеть будет до инвалидности иль еще чего поинтереснее, мож можно его бабушке/дедушке отдать? Неужели его жизнь для Вас значит меньше, чем иллюзия семьи? Выж совсем ситуацию не контролируете. От то, что Вы описываете, эт не любовь с Вашей стороны, а созависимость, не менее тяжелая болезнь, чем наркомания, и вот это желание бежать из этого -эт инстинкт самосохранения.

Легче ветра
#28
Гость

Я думаю о поиске какого то выхода, который , возможно, сможет вернуть человека в прежнее русло. Он сам не понимает, что творит.
Ещё про наркотики: никаких запахов от него нет (абсолютно никаких), но лицо, глаза красные, зрачки узкие (даже в приглуш.свете), при этом адекватен до появления вспышки. Несколько дней он становится более уверенным в себе, ощущает какую то силу и мощь. Что за вид наркотика - пока не поняла... В интернете по симптомам - похоже на коноплю, но если бы он ее курил, от него бы, наверно, пахло. Хотя, кто знает...

А Вы знаете, что единственный вариант лечения наркомании, это осознание человеком что он болен и готов сделать все чтоб не болеть, и даже в этом случае, шансы на выздоровление не большие. Про псих болезни немного не так, там принудительно еще можно, но эт если доказать, что человек опасен для окружающих иль дееспособности лишить, что тож не просто так делается. А вот если человек ничего менять не хочет и его все устраивает, то сделать с ним ничего, совсем ничего нельзя, не прибегая к методам попадающим под уголовный кодекс.

#29
Гость

Я думаю о поиске какого то выхода, который , возможно, сможет вернуть человека в прежнее русло. Он сам не понимает, что творит.
Ещё про наркотики: никаких запахов от него нет (абсолютно никаких), но лицо, глаза красные, зрачки узкие (даже в приглуш.свете), при этом адекватен до появления вспышки. Несколько дней он становится более уверенным в себе, ощущает какую то силу и мощь. Что за вид наркотика - пока не поняла... В интернете по симптомам - похоже на коноплю, но если бы он ее курил, от него бы, наверно, пахло. Хотя, кто знает...

Может он таблетки глотает. Сначала кайф, потом домой приходит и начинается отходняк. Поэтому и вспышки.
С мамашей и сестрой его пообщаться надо. Узнать откуда это пошло.

#30

А как было раньше? 8 лет спокойствия и даже нет намека на ссору?

Гость
#31
Жанна

А как было раньше? 8 лет спокойствия и даже нет намека на ссору?

Ссоры бытовые были, но лёгкие. Он всегда был сдержан , извинялся, если где то не прав. Он ни разу за те годы общения и брака с ним не оскорбил меня и , тем более, не ударил. В ходе ссоры даже забывали, из из-за чего поссорились:)

Гость
#32
Гость

Я думаю о поиске какого то выхода, который , возможно, сможет вернуть человека в прежнее русло. Он сам не понимает, что творит.
Ещё про наркотики: никаких запахов от него нет (абсолютно никаких), но лицо, глаза красные, зрачки узкие (даже в приглуш.свете), при этом адекватен до появления вспышки. Несколько дней он становится более уверенным в себе, ощущает какую то силу и мощь. Что за вид наркотика - пока не поняла... В интернете по симптомам - похоже на коноплю, но если бы он ее курил, от него бы, наверно, пахло. Хотя, кто знает...

Может кокаин нюхает?
Думать о поиске выхода то что нужно👌🏻Если он тоже о нем думает, то может когда-нибудь до чего нибудь додумаетесь

Мимо проходил
#33
Вишенка на торте ❤️

Она разве может появится не с чего ? Я думала она врожденная ?

Нет, шизофрения не врождённое заболевание. Существует лишь наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Но оно может и не развиться. Первые признаки параноидной шизофрении возникают обычно в возрасте 20-30 лет.

Гость
#34
Жанна

А как было раньше? 8 лет спокойствия и даже нет намека на ссору?

Мама не воспринимает жалоб с моей стороны. Для нее - сын просто золото. Сестра, в разговоре, старается избегать вообще разговоров о том, что в нашей семье что то не так. Моя истина для них - пустой звук. Они не поверят, либо не захотят поверить. Им так легче - тешить себя иллюзией, что всё у нас хорошо. Но есть другие родственники, которые поверят и смогут оказать на него влияние, но что ждёт меня после того, как муж узнает о том, что я сказала, - это очередная вспышка с явным рукоприкладством.
Кажется, что то, во что он себя втянул, ему очень нравится и отказываться от этого он не собирается , вплоть до рукоприкладства. Однажды , я спросила прямо. На что получила очередную вспышку и угрозу разбить мне голову. ... Полиция, приезжая однажды, видит его в спокойном состоянии: он адекватен, не пьян и, типа, все нормально (просто был зол человек и все).
Есть, у него, наверно проблема с самоутверждением: все хочется , кто то лучше, и , принимая наркотик, он как бы компенсирует это огромной самоуверенностью, самоутверждением. Никому из попавшихся под руку, нельзя даже возразить будь то кассир или консультант в магазине, продавец на рынке. Он с лёгкостью вступает в прения и бурно отстаивает свои интересы. Это на него не похоже.
Кто то сказал мне, что люди с годами не меняются, поэтому я думала, что это болезнь, а потом , когда стала замечать странные признаки (краснота лица и шеи, суженые зрачки) появилась версия наркотической зависимости, которая , наверно, имеет место быть. + В отвлеченных разговорах - он очень осведомлен по поводу времени присутствия наркотиков в крови.

Мимо проходил
#35
Легче ветра

Вас тоже смутил этот коммент)) Чет пока врачи однозначно на эт не ответили, вроде как она врожденная, а вроде и заболеть можно, но таки, обычно первый манифест, в основном, в переходном возрасте бывает, что не отменяет того, что это может быть и позже. Кроме шизофрении масса других псих заболеваний, которые тож на нее похожи, и да, диагноз , на основании чьих то слов не ставят, ток личное присутствие пациента иль ,на крайняк ,запись его поведения.

Судя по поведению мужа он добровольно к врачу обращаться не станет. Только если через суд добиться принудительного психиатрического освидетельствования. То что он жену и ребёнка стал считать врагами это типичные параноидные черты. Но на паранойю это не похоже. А вот шизофренией это может быть. Параноидная шизофрения очень распространённая форма шизофрении, она может протекать приступообразно и может сопровождаться агрессией на определённом этапе.
Но вы правы, что диагноз должен ставить врач на основании обследования. Это может быть и психическим расстройством возникшим в результате приёма лекарств, алкоголя, наркотиков. В любом случае психическими расстройствами должен заниматься психиатр.

Легче ветра
#36

А что ждет Вас сегодня? Вы уверенны, что завтра для Вас наступит, а вдруг муж опять психанет, а себя он не контролирует? Вот если какой-то мужик на улице начнет на Вас орать, унижать и бить, то мне кажется, что Вы не станете разбираться в причинах его поведения и не будете пытаться вернуть как было 5 минут назад, до его нападения, а таки как то начнете спасать свою жизнь и не откажитесь от помощи окружающих и вопрос а психанет ли он если другой мужчина, например, тоже его ударит,спасая Вас, не будет волновать, ведь так? Забавно, да? Но все меняется, когда это муж, тот человек, по умолчанию который, должен давать чувство защищенности, вот такая вот подмена происходит в голове, часто самому с этим не справиться, эт не от того, что дама плохая иль там слабая какая то, нет не по этому и да, помощь надо просить и принимать. Страх он не только Вами движет,но и агрессором, он бьет тех, кто слабее, если стоит толпа мужчин он не будет права качать и драться лезть, а будет улыбаться и соглашаться со всем что они ему скажут иль если совсем берега попутал, то после первых ударов по нему.

Мимо проходил
#37
Гость

Мама не воспринимает жалоб с моей стороны. Для нее - сын просто золото. Сестра, в разговоре, старается избегать вообще разговоров о том, что в нашей семье что то не так. Моя истина для них - пустой звук. Они не поверят, либо не захотят поверить. Им так легче - тешить себя иллюзией, что всё у нас хорошо. Но есть другие родственники, которые поверят и смогут оказать на него влияние, но что ждёт меня после того, как муж узнает о том, что я сказала, - это очередная вспышка с явным рукоприкладством.
Кажется, что то, во что он себя втянул, ему очень нравится и отказываться от этого он не собирается , вплоть до рукоприкладства. Однажды , я спросила прямо. На что получила очередную вспышку и угрозу разбить мне голову. ... Полиция, приезжая однажды, видит его в спокойном состоянии: он адекватен, не пьян и, типа, все нормально (просто был зол человек и все).
Есть, у него, наверно проблема с самоутверждением: все хочется , кто то лучше, и , принимая наркотик, он как бы компенсирует это огромной самоуверенностью, самоутверждением. Никому из попавшихся под руку, нельзя даже возразить будь то кассир или консультант в магазине, продавец на рынке. Он с лёгкостью вступает в прения и бурно отстаивает свои интересы. Это на него не похоже.
Кто то сказал мне, что люди с годами не меняются, поэтому я думала, что это болезнь, а потом , когда стала замечать странные признаки (краснота лица и шеи, суженые зрачки) появилась версия наркотической зависимости, которая , наверно, имеет место быть. + В отвлеченных разговорах - он очень осведомлен по поводу времени присутствия наркотиков в крови.

Людей нельзя изменить, а сами они меняться могут и порой очень сильно, особенно если имеют психические расстройства.

Легче ветра
#38
Мимо проходил

Судя по поведению мужа он добровольно к врачу обращаться не станет. Только если через суд добиться принудительного психиатрического освидетельствования. То что он жену и ребёнка стал считать врагами это типичные параноидные черты. Но на паранойю это не похоже. А вот шизофренией это может быть. Параноидная шизофрения очень распространённая форма шизофрении, она может протекать приступообразно и может сопровождаться агрессией на определённом этапе.
Но вы правы, что диагноз должен ставить врач на основании обследования. Это может быть и психическим расстройством возникшим в результате приёма лекарств, алкоголя, наркотиков. В любом случае психическими расстройствами должен заниматься психиатр.

Через суд.... а если псих бригаду вызвать, предварительно включив камеру и записав вот этот приступ, сказав что муж принял какие то таблетки и пытается убить+ несовершеннолетний ребенок в квартире, которому он тож угрожает, ну и запись само собой, думаете не заберут? Канеш держать долго не будут, эт да, без его согласия, но таки. А так да, Вы правы, сам не станет, у него то все нормально, эт автору не нравится, когда ее бьют. А почему именно шиза? Ну вот что перед полицией он сразу заинька -это понятно. А вот почему только автора бьёт, а не скажем мать, ребенка иль продавца в магазине? Меня вот это смущает, ну т.е. ок нашло на него чтот, но если болезнь, то контроля нет, нет критики к своим действиям, вот на мать кричит, но не бьет же, может же остановиться? Смотрите еще, ходит на работу, думаете там он себе это позволяет, как бы вряд ли...а волшебные таблетки не пьет, от приступов, т.е. таки осознанно всё и вполне себя сам контролирует когда это надо, как бы еслиб только начало было, то одно дело, но ведь это длится уже давно, столько на публику не сыграешь если болен. Или нет?

Гость
#39
Мимо проходил

Судя по поведению мужа он добровольно к врачу обращаться не станет. Только если через суд добиться принудительного психиатрического освидетельствования. То что он жену и ребёнка стал считать врагами это типичные параноидные черты. Но на паранойю это не похоже. А вот шизофренией это может быть. Параноидная шизофрения очень распространённая форма шизофрении, она может протекать приступообразно и может сопровождаться агрессией на определённом этапе.
Но вы правы, что диагноз должен ставить врач на основании обследования. Это может быть и психическим расстройством возникшим в результате приёма лекарств, алкоголя, наркотиков. В любом случае психическими расстройствами должен заниматься психиатр.

))
Последнего предложения было бы достаточно

Гость
#40
Гость

Мама не воспринимает жалоб с моей стороны. Для нее - сын просто золото. Сестра, в разговоре, старается избегать вообще разговоров о том, что в нашей семье что то не так. Моя истина для них - пустой звук. Они не поверят, либо не захотят поверить. Им так легче - тешить себя иллюзией, что всё у нас хорошо. Но есть другие родственники, которые поверят и смогут оказать на него влияние, но что ждёт меня после того, как муж узнает о том, что я сказала, - это очередная вспышка с явным рукоприкладством.
Кажется, что то, во что он себя втянул, ему очень нравится и отказываться от этого он не собирается , вплоть до рукоприкладства. Однажды , я спросила прямо. На что получила очередную вспышку и угрозу разбить мне голову. ... Полиция, приезжая однажды, видит его в спокойном состоянии: он адекватен, не пьян и, типа, все нормально (просто был зол человек и все).
Есть, у него, наверно проблема с самоутверждением: все хочется , кто то лучше, и , принимая наркотик, он как бы компенсирует это огромной самоуверенностью, самоутверждением. Никому из попавшихся под руку, нельзя даже возразить будь то кассир или консультант в магазине, продавец на рынке. Он с лёгкостью вступает в прения и бурно отстаивает свои интересы. Это на него не похоже.
Кто то сказал мне, что люди с годами не меняются, поэтому я думала, что это болезнь, а потом , когда стала замечать странные признаки (краснота лица и шеи, суженые зрачки) появилась версия наркотической зависимости, которая , наверно, имеет место быть. + В отвлеченных разговорах - он очень осведомлен по поводу времени присутствия наркотиков в крови.

Это странно что родственники не обеспокоены угрозой вашей жизни

#41
Гость

Мама не воспринимает жалоб с моей стороны. Для нее - сын просто золото. Сестра, в разговоре, старается избегать вообще разговоров о том, что в нашей семье что то не так. Моя истина для них - пустой звук. Они не поверят, либо не захотят поверить. Им так легче - тешить себя иллюзией, что всё у нас хорошо. Но есть другие родственники, которые поверят и смогут оказать на него влияние, но что ждёт меня после того, как муж узнает о том, что я сказала, - это очередная вспышка с явным рукоприкладством.
Кажется, что то, во что он себя втянул, ему очень нравится и отказываться от этого он не собирается , вплоть до рукоприкладства. Однажды , я спросила прямо. На что получила очередную вспышку и угрозу разбить мне голову. ... Полиция, приезжая однажды, видит его в спокойном состоянии: он адекватен, не пьян и, типа, все нормально (просто был зол человек и все).
Есть, у него, наверно проблема с самоутверждением: все хочется , кто то лучше, и , принимая наркотик, он как бы компенсирует это огромной самоуверенностью, самоутверждением. Никому из попавшихся под руку, нельзя даже возразить будь то кассир или консультант в магазине, продавец на рынке. Он с лёгкостью вступает в прения и бурно отстаивает свои интересы. Это на него не похоже.
Кто то сказал мне, что люди с годами не меняются, поэтому я думала, что это болезнь, а потом , когда стала замечать странные признаки (краснота лица и шеи, суженые зрачки) появилась версия наркотической зависимости, которая , наверно, имеет место быть. + В отвлеченных разговорах - он очень осведомлен по поводу времени присутствия наркотиков в крови.

Я вам говорю не о жалобах и не о влиянии на него. А о том, что вам нужно узнать как он жил ДО вас. Не может человек столько времени быть спокойным и вдруг слетел с катушек. Они скрывают, а ноги растут именно оттуда. Либо он шизик, либо наркоша.

Гость
#42
Гость

Это странно что родственники не обеспокоены угрозой вашей жизни

Они не понимают всей тяжести , потому что живут далеко. Когда он ругается с ними по телефону - это выглядит, как сильная злость. Я пыталась им объяснить (маме его), что он берет в руки предметы и замахивается ими, но они же этого не видят и, видимо, считают, что я вру... Общаться с с ними я перестала: улыбаться по видео связи и говорить, что все нормально, не по мне.
Я попробую разобраться без их участия, но не так быстро: время идёт, я бьюсь одна.

#43

Разводиться надо. Он лучше не станет. У него маниакально-депрессивный психоз. А с чем связано (наркотики или болезнь) хз.

Гость
#44
Жанна

Я вам говорю не о жалобах и не о влиянии на него. А о том, что вам нужно узнать как он жил ДО вас. Не может человек столько времени быть спокойным и вдруг слетел с катушек. Они скрывают, а ноги растут именно оттуда. Либо он шизик, либо наркоша.

То есть, вы думаете, что они знают его лучше? Тоже возможно. Но, смотрите
8 + 5 лет нашего общения и брака - это большой срок, он давно бы уже себя проявил: нельзя же столько времени скрывать. Причем, алкоголь на него действует всегда нормально - сколько бы не выпил.

Мимо проходил
#45
Гость

То есть, вы думаете, что они знают его лучше? Тоже возможно. Но, смотрите
8 + 5 лет нашего общения и брака - это большой срок, он давно бы уже себя проявил: нельзя же столько времени скрывать. Причем, алкоголь на него действует всегда нормально - сколько бы не выпил.

Если последние 13 лет он живёт с вами, то вы его знаете лучше. Но у родственников можно поспрашивать не было ли у них в роду людей с психическими расстройствами.

Гость
#46
Мимо проходил

Если последние 13 лет он живёт с вами, то вы его знаете лучше. Но у родственников можно поспрашивать не было ли у них в роду людей с психическими расстройствами.

Я знаю,да, дед после 60 лет был с шизофренией .

Мимо проходил
#47
Легче ветра

Через суд.... а если псих бригаду вызвать, предварительно включив камеру и записав вот этот приступ, сказав что муж принял какие то таблетки и пытается убить+ несовершеннолетний ребенок в квартире, которому он тож угрожает, ну и запись само собой, думаете не заберут? Канеш держать долго не будут, эт да, без его согласия, но таки. А так да, Вы правы, сам не станет, у него то все нормально, эт автору не нравится, когда ее бьют. А почему именно шиза? Ну вот что перед полицией он сразу заинька -это понятно. А вот почему только автора бьёт, а не скажем мать, ребенка иль продавца в магазине? Меня вот это смущает, ну т.е. ок нашло на него чтот, но если болезнь, то контроля нет, нет критики к своим действиям, вот на мать кричит, но не бьет же, может же остановиться? Смотрите еще, ходит на работу, думаете там он себе это позволяет, как бы вряд ли...а волшебные таблетки не пьет, от приступов, т.е. таки осознанно всё и вполне себя сам контролирует когда это надо, как бы еслиб только начало было, то одно дело, но ведь это длится уже давно, столько на публику не сыграешь если болен. Или нет?

Не заберут. Если на момент приезда психиатрической бригады он будет вменяем, то не заберут. Принудительно освидетельствовать можно только по решению суда. Даже если они его госпитализировали, то врач должен обратится с заявлением в суд. Такое заявление судья, конечно, удовлетворит с большей вероятностью, чем заявление жены. Но пока не вижу причин для проявления подобных инициатив врачами.

Легче ветра
#48
Жанна

Я вам говорю не о жалобах и не о влиянии на него. А о том, что вам нужно узнать как он жил ДО вас. Не может человек столько времени быть спокойным и вдруг слетел с катушек. Они скрывают, а ноги растут именно оттуда. Либо он шизик, либо наркоша.

Например, пил таблетки, сейчас перестал, как вариант, вот только его родственникам эт зачем, в случае , если они знают, что есть болезнь, им проще когда автор там сама-сама разбирается со всем, чем сына фестивали у мамки закатывать будет и вот это он нитакой и золотце как раз очень выгодно. Но эт ток предположение, у меня чтот с мужем автора какт пазл не сходится))) вот не понятно мне ,может ли человек работать, вести соц жизнь болея и не казаться окружающим странным, тем более он агрессивен, хотя может он таблетки периодами пьёт, но могут ли они его сдерживать не дома...вопщем сплошные вопросы)) если наркотики ,то тож как в социуме существует и работает, не привлекая внимания

Гость
#49
Гость

Они не понимают всей тяжести , потому что живут далеко. Когда он ругается с ними по телефону - это выглядит, как сильная злость. Я пыталась им объяснить (маме его), что он берет в руки предметы и замахивается ими, но они же этого не видят и, видимо, считают, что я вру... Общаться с с ними я перестала: улыбаться по видео связи и говорить, что все нормально, не по мне.
Я попробую разобраться без их участия, но не так быстро: время идёт, я бьюсь одна.

Речь о ваших родственниках
Как они допускают момент вовлечения вас в дичайший риск
И что вы можете сделать без специалистов? (вуманские психиатры не в счёт)

Мимо проходил
#50
Гость

Я знаю,да, дед после 60 лет был с шизофренией .

Это серьёзный довод в пользу предположения, что и у вашего мужа шизофрения. Чем раньше её начать лечить, тем больше шансов вылечить.