Гость
Статьи
Разводиться из-за …

Разводиться из-за свекрови?

У нас молодая семья. Два года в браке. Всё было замечательно и гладко: мы жили с мужем в моей квартире, родители мужа и его старшая сестра – в их собственном доме. Ходили друг к другу в гости. И вот я родила. И после этого все пошло очень плохо.
Планировалось, что из роддома мы поедем в мою квартиру. Там и кроватка уже приготовлена была, и коляска. Но за три дня моего отсутствия мужу конкретно на мозг присела свекровь и настояла, чтобы он снял квартиру и мы переехали туда жить. Промыла мужу мозги, твердила, что "мужику стыдно должно быть – жить в квартире женщины!" А у меня квартира-то хорошая, садик рядом, больница, магазины, остановка автобусная.
Это оказалась двухкомнатная квартира с тараканами, без домофона, но с идеальной слышимостью как между комнатами, так и между квартирами. Иногда даже слышу тихие разговоры соседей. И вот из роддома меня увезли туда. За эту ужасную квартиру в месяц уходит 40 тысяч. Из-за этого холодильник в доме часто пустой.
А через два дня к нам во вторую комнату переползла и сама свекровь со старшей сестрой мужа, которая, к слову, постоянно мне нервы треплет и настраивает мужа против меня. А муж знает и говорит: «Терпи». Теперь помимо ребёнка я и за ними должна приглядывать, кормить, убирать квартиру к их приходу. Они дома даже ложку чайную не помоют, а двухмесячному ребёнку шоколад дать пытались. Доверия им нет. А на любые мои замечания в ответ психуют. Только если муж это повторит, тогда слушают.
О том, что из-за слышимости мы с мужем поговорить не можем, не то, чтобы уединиться – я вообще молчу. Сначала они прикрывались тем, что приехали c благими намерениями - помогать с ребёнком, но очень скоро стало понятно, что просто в своем доме жить не хотят. Пока никак не могу понять, почему. Но там остались свекор и дядя мужа. Сестра мужа всегда с мамой жила, та её от себя не отпускает.
Этот ад длится уже два месяца. Я всю первую неделю плакала. Я говорила с мужем, предлагала вернуться вдвоем в мою квартиру, но он ни в какую! Пока гормоны бушевали, они мне и внушали мысль, что у ребёнка должен быть обязательно папа, женщина должна терпеть неудобства, но семью держать. Я и держалась за эту мысль. А потом в какой-то момент поняла, что хватит с меня геройского самопожертвования. А я уже не могу так. Да и ребёнку без таких родственников будет лучше, наверное.
Решила бежать обратно одна с ребёнком. Будет трудно, но лучше, чем здесь. Я люблю мужа, но это невыносимые условия... Может, есть другой вариант всё исправить? Или я правильно всё делаю? Помогите, я в отчаянии. Пока вижу только один выход – развод.#семья #отношения

Автор
328 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы все правильно делаете. Уходите. Муж работает официально?, Если да, подавайте на алименты, вам нужно за что то жить. Разводится не обязательно при этом. Может он все таки одумаеттся и прийдёт к вам. А почему свекровь к вам перебралась?????

Гость
#2

Если Вам дискомфортно и напряжно жить с двумя бабками, то конечно. стоит уйти в собственное жильё. Или же оставить ребенка на бабушек, а самой выйти на работу. Зато с работы будете возвращаться к нализанной квартире, присмотренному ребенку и горячему ужину.

Гость
#3

А зачем на съеме жить если есть своя квартира? Лучше эти 40 тыс он пустит в ипотеку на квартиру побольше.

#4
Гость

А зачем на съеме жить если есть своя квартира? Лучше эти 40 тыс он пустит в ипотеку на квартиру побольше.

Так мамаша же подсуетилась. Теперь живёт у сыначки на шее. Автор, я б не просто свалила, а ещё в глаза мамаше бы сказала всё, что думаю. А муж уже пускай сам своей головой соображает. Ля, где вы только находите таких... На алименты - на себя и на ребенка. Немедленно. Это можно в браке оформить элементарно.

Гость
#5

Живите в своей гостевым браком.

Гость
#6

Я не поняла, почему свекровь из своего собственного дома перебралась к вам в квартиру? И при чем здесь его сестра? Что ни там делают???

Гость
#7
Гость

А зачем на съеме жить если есть своя квартира? Лучше эти 40 тыс он пустит в ипотеку на квартиру побольше.

Видно, мать с сестрой не хотят жить в деревенском доме , а хотят жить в городе. Если муж вступит в ипотеку, то станет покупать квартиру им, а не своей семье. Вряд ли мать с сесторой оплачивают съемное жильё.
Мужу надо определиться, где его семья. С женой или ребенком. Или с мамой и сестрой. Если он желает жить с роднёй, то Автору надо уходить и подавать на алименты.

Гость
#8
Skazka

Так мамаша же подсуетилась. Теперь живёт у сыначки на шее. Автор, я б не просто свалила, а ещё в глаза мамаше бы сказала всё, что думаю. А муж уже пускай сам своей головой соображает. Ля, где вы только находите таких... На алименты - на себя и на ребенка. Немедленно. Это можно в браке оформить элементарно.

Ну у них же есть дом свой( у родителей) выгоды нет, только если развести хочет их или условия в доме плохие.

Гость
#9
Гость

Видно, мать с сестрой не хотят жить в деревенском доме , а хотят жить в городе. Если муж вступит в ипотеку, то станет покупать квартиру им, а не своей семье. Вряд ли мать с сесторой оплачивают съемное жильё.
Мужу надо определиться, где его семья. С женой или ребенком. Или с мамой и сестрой. Если он желает жить с роднёй, то Автору надо уходить и подавать на алименты.

Если они часто ходили, а не ездили в гости, значит они рядом живут

#10

Так а зачем вы вообще согласились на все это?

Автор
#11
Полупокерша

Так а зачем вы вообще согласились на все это?

А меня никто не спрашивал. Просто с роддома привезли и всё. Я и выйти никуда не могла. Сейчас появилась возможность, решила действовать. Но одолевают сомнения.

Автор
#12
Гость

Я не поняла, почему свекровь из своего собственного дома перебралась к вам в квартиру? И при чем здесь его сестра? Что ни там делают???

Сначала прикрывались "помощью с ребёнком", но очень скоро оказалось, что просто на доме жить не хотят (пока не поняла, почему. Но там свекр и дядя мужа остались)
А сестра мужа всегда с мамой жила, та её от себя не отпускает.

Автор
#13
Гость

А зачем на съеме жить если есть своя квартира? Лучше эти 40 тыс он пустит в ипотеку на квартиру побольше.

Свекровь ему мозги промыла. У меня квартира-то хорошая, садик рядом, больница, магазины, остановка автобусная. Но всё одно – "стыдно мужику в доме жены, как невестке, жить"

Гость
#14
Автор

Сначала прикрывались "помощью с ребёнком", но очень скоро оказалось, что просто на доме жить не хотят (пока не поняла, почему. Но там свекр и дядя мужа остались)
А сестра мужа всегда с мамой жила, та её от себя не отпускает.

Поговорите с мужем и скажите что он семейный бюджет тратит совсем на ненужные вещи. Если у вас впритык съем и еда, то вы так и будите перебираться с квартиры на квартиру. Не поможет? Смело уезжайте в свою квартиру.

Автор
#15
Гость

Если Вам дискомфортно и напряжно жить с двумя бабками, то конечно. стоит уйти в собственное жильё. Или же оставить ребенка на бабушек, а самой выйти на работу. Зато с работы будете возвращаться к нализанной квартире, присмотренному ребенку и горячему ужину.

Если бы 😅
Они дома даже ложку чайную не помоют, а ребёнку (двухмесячному!) шоколад дать пытались. Доверия им нет. А на любые мои замечания (вроде о вреде того же шоколада) психуют. Только если муж это повторит – тогда слушают.

Гость
#16
Автор

Свекровь ему мозги промыла. У меня квартира-то хорошая, садик рядом, больница, магазины, остановка автобусная. Но всё одно – "стыдно мужику в доме жены, как невестке, жить"

С такими мозгами у него своего угла и не будет. Ну или пусть ишачит на 2 работах, раз мужик и должен дом построить и жену туда привезти.

#17
Автор

А меня никто не спрашивал. Просто с роддома привезли и всё. Я и выйти никуда не могла. Сейчас появилась возможность, решила действовать. Но одолевают сомнения.

Почему выйти не могли?вас приковали к батарее?отобрали ключи?

Гость
#18
Полупокерша

Почему выйти не могли?вас приковали к батарее?отобрали ключи?

По всей видимости состояние после родов было плохое.

Автор
#19
Полупокерша

Почему выйти не могли?вас приковали к батарее?отобрали ключи?

Смеяться будете, но да, ключей у меня действительно не было: ни от родной квартиры, ни от съёмной (от этой и до сих пор нет). Одежду сначала привезли только домашнюю. А сейчас, наконец, появилась возможность выходить.

#20
Автор

Смеяться будете, но да, ключей у меня действительно не было: ни от родной квартиры, ни от съёмной (от этой и до сих пор нет). Одежду сначала привезли только домашнюю. А сейчас, наконец, появилась возможность выходить.

А почему от своей не было?отобрали?я б на них в ментовку заявила.собирайте ребенка и гоу домой.зачем вам издеваться над собой и ребенком.не надо зубами за штаны держаться.

#21
Автор

Смеяться будете, но да, ключей у меня действительно не было: ни от родной квартиры, ни от съёмной (от этой и до сих пор нет). Одежду сначала привезли только домашнюю. А сейчас, наконец, появилась возможность выходить.

Автор, они там вообще у вас нормальные? Так-то за это и ответить можно. Если Вы напишете заявление в полицию, да ещё скажете, что дома что-нибудь пропало, это прям нормально так по УК выйдет. Я б побеспокоилась насчёт душевного здоровья родственничков и держалась в любом случае подальше бы от них. Как можно подальше.

Гость
#22
Автор

Смеяться будете, но да, ключей у меня действительно не было: ни от родной квартиры, ни от съёмной (от этой и до сих пор нет). Одежду сначала привезли только домашнюю. А сейчас, наконец, появилась возможность выходить.

Смешно.))))

Гость
#23

Когда въедете обратно в свою квартиру, сразу де поменяйте личинку хотя бы олного замка. А то они и к вам заселятся, сказав, что с аренды выгнали. С этих наглых тварей станется и такое

Автор
#24
Полупокерша

А почему от своей не было?отобрали?я б на них в ментовку заявила.собирайте ребенка и гоу домой.зачем вам издеваться над собой и ребенком.не надо зубами за штаны держаться.

Да причём тут за штаны держаться 😅
Они же сами мне и внушали мысль "у ребёнка должен быть папа, женщина должна терпеть, но семью держать" и тд, но это немного по другой теме. Я и держалась за эту мысль. А потом в какой-то момент поняла, что хватит с меня геройского самопожертвования. Да и ребёнку так лучше будет, наверное.

А с ключами там долгая история...

Гость
#25

Зачем вообще соглашалась ехать в клоповник? Надо было сразу с ребенком к себе домой чесать, а мужу если дороже собственное я так пусть один живет в клоповнике с мамашей и сестрой. Зря терпела вообщем. Езжай домой, подавай на алименты на себя и ребёнка, разводиться пока необязательно. Если муж не ду₽@к осознает, вернётся, попросит прощения. Если ду₽@к разводитесь. Он без жилья и с алиментами нафиг никому не п₽ис₽ется

Гость
#26

Уходить и разводиться. Нах нужен такой муж, который с вами не советуясь снял квартиру. Зачем вы с ним туда переехали? А теперь еще и маму притащил. Короче, мужик хочет продолжать жить с мамО - вот пусть с ней и живет, вам это точно не надо

Гость
#27
Гость

Если Вам дискомфортно и напряжно жить с двумя бабками, то конечно. стоит уйти в собственное жильё. Или же оставить ребенка на бабушек, а самой выйти на работу. Зато с работы будете возвращаться к нализанной квартире, присмотренному ребенку и горячему ужину.

А как может быть комфортно жить с мамой мужа и его сестрой в одной квартире?! Нах автору эти соседи по квартире нужны?

Автор
#28
Гость

Зачем вообще соглашалась ехать в клоповник? Надо было сразу с ребенком к себе домой чесать, а мужу если дороже собственное я так пусть один живет в клоповнике с мамашей и сестрой. Зря терпела вообщем. Езжай домой, подавай на алименты на себя и ребёнка, разводиться пока необязательно. Если муж не ду₽@к осознает, вернётся, попросит прощения. Если ду₽@к разводитесь. Он без жилья и с алиментами нафиг никому не п₽ис₽ется

В том-то и дело, что планировалось с роддома на мою квартиру ехать – там и кроватка уже готовая была, и коляска. Но за три дня моего отсутствия мужу конкретно на мозг присели. И нашли этот клоповник, в который мало того, что нас засунули, так ещё и золовка со свекровью подселились. Клянусь, я всю первую неделю плакала. А теперб, чуть только появилась возможность, беру ситуацию в свои руки. На уговоры муж всё равно головой мотает.

Гость
#29
Автор

Да причём тут за штаны держаться 😅
Они же сами мне и внушали мысль "у ребёнка должен быть папа, женщина должна терпеть, но семью держать" и тд, но это немного по другой теме. Я и держалась за эту мысль. А потом в какой-то момент поняла, что хватит с меня геройского самопожертвования. Да и ребёнку так лучше будет, наверное.

А с ключами там долгая история...

Еще одна малолетняя захотела взамуж и родила... автор, вы не написали свой возраст, но как может ЧУЖАЯ женщина внушить мне хоть какую-то мысль, а уж тем более рассказывать как мне жить мою жизнь и что в ней делать, я не понимала ни в каком возрасте. Нах слать свекровь открытым текстом надо было давным-давно, а сейчас и подавно

Гость
#30

В смысле вы должны обслуживать двух взрослых баб????????Не поняла?????? Они что инвалиды? Н..а...х пусть идут......

Автор
#31
Гость

Еще одна малолетняя захотела взамуж и родила... автор, вы не написали свой возраст, но как может ЧУЖАЯ женщина внушить мне хоть какую-то мысль, а уж тем более рассказывать как мне жить мою жизнь и что в ней делать, я не понимала ни в каком возрасте. Нах слать свекровь открытым текстом надо было давным-давно, а сейчас и подавно

Знаете, ваше первое предложение смахивает на хамство или издевку. Замуж я вышла не по залёту, если вы об этом. Мы года два как в браке. А внушить определённую мысль в любом возрасте можно, если внушающий – хороший манипулятор, а "жертва" либо зависит от него, либо, как в моём случае, беременная с бушующими гормонами.

Гость
#32
Автор

Знаете, ваше первое предложение смахивает на хамство или издевку. Замуж я вышла не по залёту, если вы об этом. Мы года два как в браке. А внушить определённую мысль в любом возрасте можно, если внушающий – хороший манипулятор, а "жертва" либо зависит от него, либо, как в моём случае, беременная с бушующими гормонами.

Нет, я не про то, что вы вышли по залету. Я про то, что в 18 лет девушка наверное может слушать и вести себя так как ей говорит даже не ее мама, а мама мужа (чужая женщина по сути), а вот уже в более сознательном возрасте в страшном сне себе такое не представляю. Хотя наверное есть такие люди, которые не имеют своего мнения, мне этого не понять.

Гость
#33
Автор

В том-то и дело, что планировалось с роддома на мою квартиру ехать – там и кроватка уже готовая была, и коляска. Но за три дня моего отсутствия мужу конкретно на мозг присели. И нашли этот клоповник, в который мало того, что нас засунули, так ещё и золовка со свекровью подселились. Клянусь, я всю первую неделю плакала. А теперб, чуть только появилась возможность, беру ситуацию в свои руки. На уговоры муж всё равно головой мотает.

Как это у вас забрали ключи и повезли в клоповник, выдали вам оттуда вещи ВАШИ? А с вашей квартирой что?

Гость
#35
Автор

В том-то и дело, что планировалось с роддома на мою квартиру ехать – там и кроватка уже готовая была, и коляска. Но за три дня моего отсутствия мужу конкретно на мозг присели. И нашли этот клоповник, в который мало того, что нас засунули, так ещё и золовка со свекровью подселились. Клянусь, я всю первую неделю плакала. А теперб, чуть только появилась возможность, беру ситуацию в свои руки. На уговоры муж всё равно головой мотает.

Какие уговоры?)))

#36
Гость

Какие уговоры?)))

Хватит на человека давить. На всех по-разному сказывается беременность и роды. Любая может растеряться. Вы вот такая - а она другая. Человек по-русски пишет: пришла в себя и сразу привожу дела в порядок. Автор, а Ваши родители где? Они есть у Вас? Помогут на первых порах?

Татьяна
#37

Бежать, только бежать от невоспитанности и бескультурья . Так дешевле (здоровье будет)

Крокодилова
#38
Гость

Если Вам дискомфортно и напряжно жить с двумя бабками, то конечно. стоит уйти в собственное жильё. Или же оставить ребенка на бабушек, а самой выйти на работу. Зато с работы будете возвращаться к нализанной квартире, присмотренному ребенку и горячему ужину.

Как имеющая опыт скажу: возвращаться она будет в заср*ную по максимуму квартиру, убирать её час-полтора, потом становиться к плите, бо есть ей будет решительно нечего, если сама себе не приготовит. При этом от неё будут требовать благодарности в крайне хамской форме: "Ничего, уберёшь, не переломишься! Я тут вместо тебя твоим ребёнком занимаюсь!" Оно автору надо это всё?

Крокодилова
#39
Автор

Свекровь ему мозги промыла. У меня квартира-то хорошая, садик рядом, больница, магазины, остановка автобусная. Но всё одно – "стыдно мужику в доме жены, как невестке, жить"

Просто в Вашу квартиру ни мамо, ни сестрица прийти жить и сесть на шею не могут)) Вот и вся причина промывания мозгов))

Крокодилова
#40
Автор

Если бы 😅
Они дома даже ложку чайную не помоют, а ребёнку (двухмесячному!) шоколад дать пытались. Доверия им нет. А на любые мои замечания (вроде о вреде того же шоколада) психуют. Только если муж это повторит – тогда слушают.

Я уже написала этому человеку, какова будет правда жизни, а не то, какая сказка там нарисована))

Сказка
#41
Крокодилова

Просто в Вашу квартиру ни мамо, ни сестрица прийти жить и сесть на шею не могут)) Вот и вся причина промывания мозгов))

Дак это ёжику понятно. Поэтому туда и надо сваливать немедля.

Гость
#42

Ох и свекровка у Вас хитросделанная!!! Что-то она с Вашей квартирой хочет замутить! Будьте начеку. И вообще, Вы должны у себя жить. В СВОЕМ доме и без всяких свекровок и золовок. Муж - мамсик, бегает у мамки под юбкой и от сиськи не оторвать. Бегите к себе домой на всех скоростях!!!

456
#43
Автор

Да причём тут за штаны держаться 😅
Они же сами мне и внушали мысль "у ребёнка должен быть папа, женщина должна терпеть, но семью держать" и тд, но это немного по другой теме. Я и держалась за эту мысль. А потом в какой-то момент поняла, что хватит с меня геройского самопожертвования. Да и ребёнку так лучше будет, наверное.

А с ключами там долгая история...

Ну так папу от ребенка никто и не отгоняет. Но папа почему-то желает жить табором с мамкой и сестрой, а это уже немного другой расклад.

Гость
#44

Свекровь для вас чужой человек, а муж родной. Решать где , как, с кем жить только с мужем. Если ваша свекровь так начала то она уже для вас враг . Держаться нужно от неё подальше. Если ваш муж слушается мамо значит ваше мнение для него ничего не значит. Трудно жить с таким. Он слабый человек. Но у него есть гордыня.

неСвятая
#45

Возвращайтесь домой.. Алименты на себя и ребёнка.. С разводом не спешить... Все разговоры с родней мужа на нейтральной территории. Муж пусть думает, но недолго)

Дина
#46
Гость

Если Вам дискомфортно и напряжно жить с двумя бабками, то конечно. стоит уйти в собственное жильё. Или же оставить ребенка на бабушек, а самой выйти на работу. Зато с работы будете возвращаться к нализанной квартире, присмотренному ребенку и горячему ужину.

А нализывать и готовить кто будет? Свекровь и золовка? Ага, щас.... Автор после работы будет и готовить, и убирать, и выслушивать, как много для нее делают, и как сыночка-корзиночка на благо семьи в поте лица трудится, пока лентяйка в офисе отдыхает. А потом муж начнет рассказывать, как его мама для семьи старается, а Автор неблагодарная.

Дина
#47
Полупокерша

А почему от своей не было?отобрали?я б на них в ментовку заявила.собирайте ребенка и гоу домой.зачем вам издеваться над собой и ребенком.не надо зубами за штаны держаться.

Автор, а с Вашей квартирой все нормально? Или они уже и там свои порядки навели? Или даже квартирантов пустили?И денежки себе гребут.

Гость
#48

Зато муж живет не в вашей квартире ))

Гость
#49
Автор

А меня никто не спрашивал. Просто с роддома привезли и всё. Я и выйти никуда не могла. Сейчас появилась возможность, решила действовать. Но одолевают сомнения.

Какие сомнения!? Ребенка в руки и бегом оттуда! Подать на алименты! Вы все равно разведетесь, так что не держитесь за этого мудака. Любит вас - придет к вам. Я понимаю, вам страшно. Но то , как вы живете, не считается , что вы ЗАМУЖЕМ! Любите себя и ребенка. Удачи вам.

Натали
#50
Автор

Свекровь ему мозги промыла. У меня квартира-то хорошая, садик рядом, больница, магазины, остановка автобусная. Но всё одно – "стыдно мужику в доме жены, как невестке, жить"

А с мамой мужику взрослому не стыдно жить???