Гость
Статьи
Свекры просят помогать …

Свекры просят помогать на пасеке

Свекры все время ноют, что надо им помогать качать мёд, надо ещё что то, что самим сложно. Достали. Я не хочу туда ехать. Пчёлы кусаются и смысла не вижу, я уже из принципа не ем мёд их, покупаю себе сама. Но муж очень обижается, говорит что это семейное дело. Что надо помогать именно в этом, ещё и дочь тащит, ее перед выступлением на утреннике прям и укусила в глаз пчела, пришлось не пойти. Я понимаю, что это глупая причина развода, но я больше не могу, как лето- так скандалы.
При чем деньги с продажи мёда идут строго на покупку ульев, пчелосемей новых породистых и т.д. Внучке, хоть бы что то дали за помощь.
Вот хочу подать на развод.

Вика
79 ответов
Последний — Перейти
#1

хах) ну подавайте. пусть *** сами со своими пчелами, это не жизнь!

Гость
#2

Пригрозите мужу разводом, может, одумается и перестанет вас с ребенком таскать туда

Вика
#3
Константин Буйнов30

хах) ну подавайте. пусть *** сами со своими пчелами, это не жизнь!

Спросит дочь мама а почему развод. Да Папа твой тащил на пасеку.. глупо конечно, особенно если посмотреть фильм жила была одна баба, где и снохачество, и полное бесправие женщины, а тут какие-то пчёлы. Но я не могу, сил нет моих. Я ненавижу это занятие и боюсь, и если я не еду муж не общается со мной неделями, его там родители пилят

Вика
#4
Гость

Пригрозите мужу разводом, может, одумается и перестанет вас с ребенком таскать туда

Он говорит ну если ду ра то разводись

Гость
#5
Вика

Он говорит ну если ду ра то разводись

А я автора понимаю. Может в ее случае и комично звучит ,развод из за пасеки и медовых интриг, но это только верхушка айсберга. Дело в другом ведь совсем.

Гость
#6

толстенько, однако...)))

Гость
#7
Вика

Он говорит ну если ду ра то разводись

и он таки прав.
а пасека...ну, это семейное дело свекров, флаг им в руки. у меня вот отец покойный тоже пасеку держал, но я помогал только на перевозке/погрузке (что вы навряд будете делать), как бы он ни обижался. не переношу я яд пчелиный, и банка меда не стоит отека на неделю. да и мед на любителя, я сладкое вообще не очень, лучше полусладкое...))

Гость
#8
Вика

Он говорит ну если ду ра то разводись

Какой интересный персонаж ваш муж .. в он не дурак?? )) неделями, вы пишите , он с вами может не общаться и накручиваться ,как дитя малое, свекрами .. и это уже у самого дочь . Он не прав

Гость
#9
Вика

Спросит дочь мама а почему развод. Да Папа твой тащил на пасеку.. глупо конечно, особенно если посмотреть фильм жила была одна баба, где и снохачество, и полное бесправие женщины, а тут какие-то пчёлы. Но я не могу, сил нет моих. Я ненавижу это занятие и боюсь, и если я не еду муж не общается со мной неделями, его там родители пилят

у вас муж (и его отец скорее всего) характером как мой покойный папа - он считал, что если чем-то занялся он, то это занялись все мы. то есть вся семья. увы, обломался на мне.)))
да, спорили, но мне терять время на пасеке было тупо жаль, и все-таки получилось разъяснить, что его увлечение (а это именно увлечение) не обязано быть моим. насчет денег...я их больше зарабатывал не выходя из дому. подулся, но все таки наладилось. иногда помогал, но так, без фанатизма.
может, стоит таки без скандала нормально позицию разъяснить? хотя, честно говоря, это иногда бывает сложновато...

Вика
#10
Гость

у вас муж (и его отец скорее всего) характером как мой покойный папа - он считал, что если чем-то занялся он, то это занялись все мы. то есть вся семья. увы, обломался на мне.)))
да, спорили, но мне терять время на пасеке было тупо жаль, и все-таки получилось разъяснить, что его увлечение (а это именно увлечение) не обязано быть моим. насчет денег...я их больше зарабатывал не выходя из дому. подулся, но все таки наладилось. иногда помогал, но так, без фанатизма.
может, стоит таки без скандала нормально позицию разъяснить? хотя, честно говоря, это иногда бывает сложновато...

Муж очень боится отца . Не может сказать нет. Он делает вообще все!
Мы дочь назвали Галя!!! Только потому, что у его отца звали Галя первую любовь!
Мать там за ним опу вытирает, полностью подавленая отцом. Муж не такой, там 50/50 от мамы и папы. Ему жаль меня, он хороший муж и папа. Но половина от его отца это просто маразм!
И я говорю давай поговорим я родителями, давай мы будем помогать в другом, он сказал если я скажу против что то, то он соберёт вещи и уедет к родителям.

Вика
#11
Гость

у вас муж (и его отец скорее всего) характером как мой покойный папа - он считал, что если чем-то занялся он, то это занялись все мы. то есть вся семья. увы, обломался на мне.)))
да, спорили, но мне терять время на пасеке было тупо жаль, и все-таки получилось разъяснить, что его увлечение (а это именно увлечение) не обязано быть моим. насчет денег...я их больше зарабатывал не выходя из дому. подулся, но все таки наладилось. иногда помогал, но так, без фанатизма.
может, стоит таки без скандала нормально позицию разъяснить? хотя, честно говоря, это иногда бывает сложновато...

При папе он не пьёт алкоголь, хотя я друзьями пьёт водку, не ругается матом, не пьёт лимонад и не ест сосиски так как отец посмотрел передачу о вреде этих продуктов.

Гость
#12

Может сказать, что у вас и у дочери аллергия на мед и пчел. Или с самого начала нужно было говорить, что вы мед не едите. Я вот его не ем, родители говорят, что даже когда маленькой была, они предлагали мне попробовать, но я ни в какую не хотела. Так что я бы сразу сказала, чтобы меня своим медом не занимали.

Гость
#13
Вика

Муж очень боится отца . Не может сказать нет. Он делает вообще все!
Мы дочь назвали Галя!!! Только потому, что у его отца звали Галя первую любовь!
Мать там за ним опу вытирает, полностью подавленая отцом. Муж не такой, там 50/50 от мамы и папы. Ему жаль меня, он хороший муж и папа. Но половина от его отца это просто маразм!
И я говорю давай поговорим я родителями, давай мы будем помогать в другом, он сказал если я скажу против что то, то он соберёт вещи и уедет к родителям.

ну, не держите птицу в клетке!
как по мне, то как улетит, то так и прилетит. только...ну, не мужское это поведение. вы от его родителей зависимы? они вам прожитуху оплачивают? или что? если нет, то на месте мужа стоит таки объяснить любимым родителям, что у него уже своя семья, и его папа в вашей семье ни разу не глава. а если не может, то тады ай, либо терпите - либо нах такого "мужчину" с пляжа.
я как мужчина этого реально не понимаю.
помогать родителям дело святое, но именно помогать, а не жить постоянно их жизнью. если мужу самому интересно, то вопрос другой - но вы с дочкой тут уже не при делах.

Вика
#14
Гость

Может сказать, что у вас и у дочери аллергия на мед и пчел. Или с самого начала нужно было говорить, что вы мед не едите. Я вот его не ем, родители говорят, что даже когда маленькой была, они предлагали мне попробовать, но я ни в какую не хотела. Так что я бы сразу сказала, чтобы меня своим медом не занимали.

Да им плевать главное чтобы мы там работали, продолжали семейное дело. У мужа сестра, вот ее муж там в первых рядах и дети, им наверно и дом отпишут . Но мне ничего не надо лишь бы муж не давил

Гость
#15
Гость

Может сказать, что у вас и у дочери аллергия на мед и пчел. Или с самого начала нужно было говорить, что вы мед не едите. Я вот его не ем, родители говорят, что даже когда маленькой была, они предлагали мне попробовать, но я ни в какую не хотела. Так что я бы сразу сказала, чтобы меня своим медом не занимали.

ем-не ем тут непроханже, ибо ПАПО СКАЗАЛО и надо помочь в семейном бизнесе. а вот аллергия дело стремное, люди иногда и помирают от отека.
только нафига отмазки лепить, если достаточно сказать что это мне не нужно?

#16
Вика

Спросит дочь мама а почему развод. Да Папа твой тащил на пасеку.. глупо конечно, особенно если посмотреть фильм жила была одна баба, где и снохачество, и полное бесправие женщины, а тут какие-то пчёлы. Но я не могу, сил нет моих. Я ненавижу это занятие и боюсь, и если я не еду муж не общается со мной неделями, его там родители пилят

сдалось вам это пчелиное царство, право! заявите о своих желаниях громко и во всеуслышание, если будут агриться то сами выгонят

Гость
#17
Вика

Да им плевать главное чтобы мы там работали, продолжали семейное дело. У мужа сестра, вот ее муж там в первых рядах и дети, им наверно и дом отпишут . Но мне ничего не надо лишь бы муж не давил

ваша история мне напомнила тоже уже покойного папиного товарища.
у него две дочки, старший зять везде с тестем таскался, на огороды (усадьба была), на пасеку, по всяким заготовкам типа мяска в селе прикупить и тд. младший появлялся по большим праздникам, и тесть потом очень обижался и выговаривал. в очередной раз, после обвинений типа "надо картошку копать, а ты не помогаешь!" младший просто привез тонну картошки. "на зиму хватит? ну и от***тесь!"😄
и все, как пошептало.

Гость
#18
Гость

ем-не ем тут непроханже, ибо ПАПО СКАЗАЛО и надо помочь в семейном бизнесе. а вот аллергия дело стремное, люди иногда и помирают от отека.
только нафига отмазки лепить, если достаточно сказать что это мне не нужно?

Мой бывший муж тоже боялся отца.. тот папо бывший фсбшник и строил всю их семью ..у б м ещё имелись младшие брат и сестра , которые из дома сразу после школы слиняли кто куда .. лишь бы папу не видеть и не слышать .. а мой то прогиба .. предал ради своего папы мою мечту со свадьбой . Мы договорились , что будем только вдвоём на церемонии и без банкетов . (ненавижу я наши рос свадьбы) . Но его папа возмутился и захотел праздник ! И муж просто меня перед фактом поставил , наш уговор пошел прахом из за прихоти его отца.. его папа созвал ВСЕХ своих родственников( кот в загсе уже половина выпивши были) ,снял стол в ресторане и заставил нас сидеть и «праздновать». Итог - вместо брачной ночи я рыдала , муж орал на меня в это время, родители мои на банкете не были , а через год мы развелись . Потому что муж стал брать за основы семейной жизни папин стиль общения с женой

#19

Автор, вот зря вы считаете, что это глупо. Очень похоже на мою ситуацию. Ещё до свадьбы я сказала, что дачу, огород не люблю, выросла на севере. После свадьбы муж стал просить хотя бы ненадолго с ним приезжать к маме с папой на дачу. Ну я решила, что в семье нужно иногда идти на уступки. Прихожу, не буду же я сидеть, пока все пашут, помогала, конечно. Дошло до ежедневных походов на дачу. Я после работы, не домой, а к свекрам. С мужем мы нигде не бывали, никаких кино, кафе, только дача. Потом я забеременела и родила. Муж так и ходил, причем не только дача, а постоянно с папой. Тот старый пень придумает какую-нибудь фигню от нечего делать, а муж бегал, выполнял. Мужа не было дома почти никогда. Ещё 3 года моих уговоров, что нам нужно жить семьей, что ты должен помогать мне с ребенком, да и вообще оторваться от папеньки... И развод.

Гость
#20
Гость

ем-не ем тут непроханже, ибо ПАПО СКАЗАЛО и надо помочь в семейном бизнесе. а вот аллергия дело стремное, люди иногда и помирают от отека.
только нафига отмазки лепить, если достаточно сказать что это мне не нужно?

Потому что по-другому не доходит. Это как когда ты не работаешь и скажешь, что ты занят, у тебя дела, тебе с насмешкой скажут: "И чем же таким ты занят? Что у тебя за дела такие". А когда скажешь, не могу, я на работе, этого уже достаточно, чтобы отвалили. Так же и те, кто пытаются впихнуть в тебя еду, которую ты не ешь, скажешь, что у тебя гастрит или диабет, тогда может и отвалят. Хотя некоторых и это не останавливает, они втирают диабетикам, что от одной вафельки им ничего не будет.

#21

Просто из-за какого-то старого пердуна, которому скучно, разрушилась наша семья. Он реально придумавал хе рню. Типо срочно нужно сделать кресло-качалку или купить аквариум, или ещё что. Свекры внучкой не интересовались никогда. А муж теперь ходит, плачет, просит вернуться.

#22
Вика

Муж очень боится отца . Не может сказать нет. Он делает вообще все!
Мы дочь назвали Галя!!! Только потому, что у его отца звали Галя первую любовь!
Мать там за ним опу вытирает, полностью подавленая отцом. Муж не такой, там 50/50 от мамы и папы. Ему жаль меня, он хороший муж и папа. Но половина от его отца это просто маразм!
И я говорю давай поговорим я родителями, давай мы будем помогать в другом, он сказал если я скажу против что то, то он соберёт вещи и уедет к родителям.

Я сначала хотел было посоветовать вам еще рвз спокойно поговорить с мужем и объяснить ему свою позицию, но после прочтения последних ваших комментариев вижу, что тут уже ничего не поможет. Как вы вообще за него замуж вышли и все это время жили с ним?

#23

У вас 2 выхода: смириться и ездить, либо развод. Вы сами понимаете, что дело не в пчелах и не в бизнесе, а в том, что ваши свекры манипулируют вами и мужем. Если вы перестанете ездить, то они назовут вас "бездельницей", но муж будет помогать родителям и начнет забивать на ваши общие семейные дела. Такой хренью можно людей довести до развода на раз, два. Дело ваше, конечно. Но теперь, я считаю, что заниматься тем, чем не хочешь, это себя не уважать.

Гость
#24

Автор, мне жаль, но скорее всего ваши пути с мужем разойдутся. Если муж вас не услышит, то это просто вопрос времени. Дело не в пасике, дело в том, что семью "мама, папа" он ставит выше "я, жена". Родителям , конечно , надо помогать. Но если эта помощь приводит к тому, что все лето у вас в негативных эмоциях , то это не дело. Я бы еще поняла, если бы эта пасика кормила всю вашу семью. Тогда понятно. Но судя по вашему посту, это не так. Тогда ваши свекры не имеют никакого права забирать ваши выходные для удовлетворения своего хобби.

#25
Гость

Автор, мне жаль, но скорее всего ваши пути с мужем разойдутся. Если муж вас не услышит, то это просто вопрос времени. Дело не в пасике, дело в том, что семью "мама, папа" он ставит выше "я, жена". Родителям , конечно , надо помогать. Но если эта помощь приводит к тому, что все лето у вас в негативных эмоциях , то это не дело. Я бы еще поняла, если бы эта пасика кормила всю вашу семью. Тогда понятно. Но судя по вашему посту, это не так. Тогда ваши свекры не имеют никакого права забирать ваши выходные для удовлетворения своего хобби.

Согласна полностью. Будет как у меня.

Гость
#26

Ты ***?

Гость
#27
Вика

Спросит дочь мама а почему развод. Да Папа твой тащил на пасеку.. глупо конечно, особенно если посмотреть фильм жила была одна баба, где и снохачество, и полное бесправие женщины, а тут какие-то пчёлы. Но я не могу, сил нет моих. Я ненавижу это занятие и боюсь, и если я не еду муж не общается со мной неделями, его там родители пилят

Вообще не глупо. Вы не обязаны делать то, что Вам не нравиться в угоду другим людям. Не ездите и всё! Это родители мужа, пусть он и помогает, если так нужно.

#28

Либо будете ездить, либо развод.если муж будет ездить помогать один-тут вообще трындец.и дело не в пчелах.

Пчела Майя 🐝
#29

Если умрут все пчёлы, погибнет всё на Планете. Пчёл надо культивировать и защищать. Заботиться, помогать.
Если все пчёлки-труженницы погибнут рано или поздно, а человечество вымрет, в этом будет и ваша вина...

Гость
#30

Автор, погодите с разводом, как-то глупо разводиться даже не помоговорив и не выяснив что к чему.
Поговорите со свекрами, скажите что у Вас своя работа и занятия и Вы таи строете картеру и пасека Вам ее разрушит, поэтому этим заниматься не будете, чтоб они поняли что сейча другая ситуация, а не как в 19 веке невестку берут чтоб пахала, скажите что если Вы впрягересь то хотели бы тоже с этого иметь деньги(если Вы планируете впрягаться , конечно)
Нельзя быть чуть-чуть беременным, либо Вы впрягаете ь в семейный бизнесс, либо занимаетесь своими делами.

Гость
#31

Это очень нагло вообще-то просить бростть все свои занятия и посвятить жизнь их пасеке! С какого извините, уя, нашли рабыню!

#32
Пчела Майя 🐝

Если умрут все пчёлы, погибнет всё на Планете. Пчёл надо культивировать и защищать. Заботиться, помогать.
Если все пчёлки-труженницы погибнут рано или поздно, а человечество вымрет, в этом будет и ваша вина...

Что ж вы так болюче кусаете?))

Гость
#33

НЕ хочешь - НЕ едь!

Гость
#34
Машенька

Просто из-за какого-то старого пердуна, которому скучно, разрушилась наша семья. Он реально придумавал хе рню. Типо срочно нужно сделать кресло-качалку или купить аквариум, или ещё что. Свекры внучкой не интересовались никогда. А муж теперь ходит, плачет, просит вернуться.

У меня была подобная ситуация, сестра мужа зворила постоянно, то поезь купи мне цветок в горшке, то посиди у меня дома в свой выходной, придет домработница за ней нажо следитт чтоб не украла ничего, а то у меня маникюр-то есть сама время она не могла слгласовать, надо брата срывать с прогулки в выходной, то сделай то, сделай то. В итоге мы расстались, не из-за этого, но это тоже роль сыграло, обидно когда твой муж как слуга для ***-королевны

Золотая Рыбка
#35

Вы, конечно, как хотите. Но я бы не разводилась. Терпела бы упрёки и недовольство мужа. Не может же он постоянно обижаться! Пообижается 3-4 раза, и перестанет!
А скандалы у вас постоянные потому, что вы уступаете. Я бы и ребёнка не пускала после того, как пчела её укусила. Пусть муж и помогает, если ему нравится это дело!
А что их мёд не едите - это правильно!

Гость
#37

Моя подруга рассталась с парнем после нескольких лет серьёзных отношений, потому что он вдруг стал пришибленный пасечником, и я её прекрасно понимаю. Все эти упоротые дачники, пасечник и прочие больные на голову, которые не понимают, что хобби - это хобби, и агрессивно привлекают всех вокруг себе в помощь, должны посылаться строго ***. Это не лечится.

Гость
#38
Вика

Он говорит ну если ду ра то разводись

скажите ему---если он дурак...то потеряет свою жену с дочерью...из-за своих сратых пчёл

Гость
#39

Ну и дура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#40
Гость

Моя подруга рассталась с парнем после нескольких лет серьёзных отношений, потому что он вдруг стал пришибленный пасечником, и я её прекрасно понимаю. Все эти упоротые дачники, пасечник и прочие больные на голову, которые не понимают, что хобби - это хобби, и агрессивно привлекают всех вокруг себе в помощь, должны посылаться строго ***. Это не лечится.

Я сама "дачница пришибленная", но никого не тяну за собой, нормальеый человек никогда не заставит посвящать столько времени его работе/хобби/ детям и т.д.

Гость
#41

"У меня дочь уже даже опухать перестала!" гордо заявляет мой свекр-пчеловод🙈
Но он мировой мужик, нас не припахивает. У мужа аллергия на укусы, я просто очень боюсь насекомых. Мы помогаем в другом (я свекрови по дому помогаю, муж по строительным делам отцу, и норм).. Слава богу. В вашей ситуации я бы тоже брыкалась, ненавижу, когда заставляют против воли и желания, просто потому что "я так сказал". Уф

Гость
#42
Пчела Майя 🐝

Если умрут все пчёлы, погибнет всё на Планете. Пчёл надо культивировать и защищать. Заботиться, помогать.
Если все пчёлки-труженницы погибнут рано или поздно, а человечество вымрет, в этом будет и ваша вина...

Если все медведи вымрут-это будет и ваша вина! Быстро идите в лес и кормите медведя!

Гость
#43

Если у вас или дочери после укуса пчелы возникает отек, значит у вас аллергия на пчел и вам надо держаться от них подальше. Вам нельзя ездить на пасеку. 2-3 пчелы враз укусят - отек квинке и все кончится очень плохо, если вовремя не оказать помощь. Вряд ли у них на пасеке есть врач. Если свекрам наплевать на вашу жизнь и здоровье , то лучше развестись. поддерживаю.

Гость
#44
Гость

Вообще не глупо. Вы не обязаны делать то, что Вам не нравиться в угоду другим людям. Не ездите и всё! Это родители мужа, пусть он и помогает, если так нужно.

Отличный комментарий!!! Поддерживаю на 100%.

Гость
#45
Вика

Муж очень боится отца . Не может сказать нет. Он делает вообще все!
Мы дочь назвали Галя!!! Только потому, что у его отца звали Галя первую любовь!
Мать там за ним опу вытирает, полностью подавленая отцом. Муж не такой, там 50/50 от мамы и папы. Ему жаль меня, он хороший муж и папа. Но половина от его отца это просто маразм!
И я говорю давай поговорим я родителями, давай мы будем помогать в другом, он сказал если я скажу против что то, то он соберёт вещи и уедет к родителям.

Так скажите ему ,что если дупак ,то пусть уходит!

Гость
#46

Пусть ужалит пчела твоего мужа за член. Уверен, после этого ты полюбишь пасеку

Гость
#47
Вика

При папе он не пьёт алкоголь, хотя я друзьями пьёт водку, не ругается матом, не пьёт лимонад и не ест сосиски так как отец посмотрел передачу о вреде этих продуктов.

Вам удаётся сохранять уважение к мужу?

Вика
#48
Гость

Вам удаётся сохранять уважение к мужу?

Нет

Гость
#49
Гость

Потому что по-другому не доходит. Это как когда ты не работаешь и скажешь, что ты занят, у тебя дела, тебе с насмешкой скажут: "И чем же таким ты занят? Что у тебя за дела такие". А когда скажешь, не могу, я на работе, этого уже достаточно, чтобы отвалили. Так же и те, кто пытаются впихнуть в тебя еду, которую ты не ешь, скажешь, что у тебя гастрит или диабет, тогда может и отвалят. Хотя некоторых и это не останавливает, они втирают диабетикам, что от одной вафельки им ничего не будет.

дело в том, что неважно работаешь ты или нет, если ты независим от родителей и живешь на свои. работать, вообще-то, сегодня можно не только у станка или в офисе.
вот если ты зависишь, и твои потребности оплачивают полностью или частично родители - тады ай.
именно в этом вся разница.
но! есть такие родаки, и их весьма много, которые считают, что дети ими рождены для впахивать заради их пользы. ну, типа как в старину - старик (или старуха) глава, а дальше этакий "семейный подряд" , все в куче во имя благосостояния...чьего? типа семьи, ага...

Гость
#50
Машенька

Просто из-за какого-то старого пердуна, которому скучно, разрушилась наша семья. Он реально придумавал хе рню. Типо срочно нужно сделать кресло-качалку или купить аквариум, или ещё что. Свекры внучкой не интересовались никогда. А муж теперь ходит, плачет, просит вернуться.

у моей старшей сестры такой свекор. он видит только то, что нужно ему, причем привык, что всю жизнь его обихаживали. овдовел, младшая дочка умотала подальше, зато под боком сынок...правда, у сестрички характер покруче моего, и зятюха таки научился обламывать. он помогает отцу, но давно научился отказывать если у самого есть какие-то планы, а у папы "гивна загорилыся" именно вот сейчас что-то сделать или куда-то поехать. в принципе, я батю тоже отучал в свое время ставить ультиматумы. типа я не против, но скажи мне, будь добр, за пару дней, я планы скорректирую, а если вот подорвались и давай хреначить, то иди лесом. и ничего, воспитываются...😜