Гость
Статьи
Как быть со свекровью?

Как быть со свекровью?

Семья моего мужа живет в 6 часах езды от нас и приезжает максимум на пару дней раз в пол года, но мне и этого хватает.
Свекровь сразу после приезда начинает готовить всё, что сама привезла (хотя я готовлю несколько блюд к их приезду), покупает продукты, которые у нас и так есть.
Мне кажется, будь у неё больше времени, она бы ещё и у нас дома начала стирать и убираться.
Когда мы приезжаем к ней, то она перестирывает одежду мужа.
Я же такой человек, который в чужом доме не может хозяйничать, даже спрашиваю лишний раз, куда поставить помытую тарелку.
Даже когда гостила у них, то чаще всего вызывалась помыть посуду или пропылесосить вместо неё, а в готовку и быт не лезла.
В последний раз я обиделась на неё (ничего не высказывала, просто пыталась больше не попадается на глаза), ведь для меня это значит то, что я в её глазах никудышная хозяйка и показывает её пренебрежительное отношение ко мне.
Но она, наверно, видит эту ситуацию иначе, ведь я обиделась на привычные для их семьи вещи.
Я понимаю, что мы просто очень разные люди и воспитаны, может, иначе.
Но как мне с ней быть, как общаться после такой «ссоры»?
С мужем, кстати, смысла разговаривать об этом нет, для него мама всегда права. #брак #свекровь

Аноним
86 ответов
Последний — Перейти
#1

Редко приезжает и слава Богу. Пережить как торнадо и забыть

#2

Какая ещё "ссора", если Вы даже не сказали ей, что обиделись? Вся ссора только в Вашей голове. Так что с ней можете общаться как и раньше.

Аноним
#3
Бухие бухи

Какая ещё "ссора", если Вы даже не сказали ей, что обиделись? Вся ссора только в Вашей голове. Так что с ней можете общаться как и раньше.

Муж рассказал, на что я обижаюсь, к сожалению :(

#4
Аноним

Муж рассказал, на что я обижаюсь, к сожалению :(

Вы ему объясните, что это путь к разводу.

Гость
#5

Не воспитанный человек просто! Не знает границ,не уважает даже сына . Сочувствую Вам! Но действия с Вашей стороны приведут к конфликтам и ещё осудят ,что ничего не делаете ,только мама все делает! Проходили

Аноним
#6
Гость

Не воспитанный человек просто! Не знает границ,не уважает даже сына . Сочувствую Вам! Но действия с Вашей стороны приведут к конфликтам и ещё осудят ,что ничего не делаете ,только мама все делает! Проходили

Спасибо за ответ, а то мне уже начинает казаться, что проблема во мне!
Да, пытаюсь теперь как-то игнорировать это и эту ситуацию

IreneAdler
#7

А свекровь хоть раз говорила, что вы плохая хозяйка?
Я может крамольную вещь скажу, но большинство баб заведомо плохо относятся к свекровям.
Относитесь к ней, как к Маме мужа. Если бы ваша мама приехала и решила приготовить, вы бы обиделись? Так чего обижаться на свекровь, которая приехала погостить к своим детям, которых ооочень редко видеть, и хочет быть полезной/сделать вам приятное. Расслабьтесь, отдохните, вкусно поешьте и искренне поблагодарите - вот и всё.

IreneAdler
#8

И кстати - когда у вас появится малыш, вот это вот "приехать-приготовить еды-постирать" будет ЛУЧШЕЙ помощью, которую только можно представить

Гость
#9
IreneAdler

А свекровь хоть раз говорила, что вы плохая хозяйка?
Я может крамольную вещь скажу, но большинство баб заведомо плохо относятся к свекровям.
Относитесь к ней, как к Маме мужа. Если бы ваша мама приехала и решила приготовить, вы бы обиделись? Так чего обижаться на свекровь, которая приехала погостить к своим детям, которых ооочень редко видеть, и хочет быть полезной/сделать вам приятное. Расслабьтесь, отдохните, вкусно поешьте и искренне поблагодарите - вот и всё.

Нормальные свекрови обсуждают покупки . Хотя бы это уже говорит о том,что не уважает.

#10
IreneAdler

И кстати - когда у вас появится малыш, вот это вот "приехать-приготовить еды-постирать" будет ЛУЧШЕЙ помощью, которую только можно представить

А может наоборот, там такие начинаются заморочки, когда есть ещё кого поделить. Ребенок ещё никого не сплачивал

Аноним
#11
IreneAdler

А свекровь хоть раз говорила, что вы плохая хозяйка?
Я может крамольную вещь скажу, но большинство баб заведомо плохо относятся к свекровям.
Относитесь к ней, как к Маме мужа. Если бы ваша мама приехала и решила приготовить, вы бы обиделись? Так чего обижаться на свекровь, которая приехала погостить к своим детям, которых ооочень редко видеть, и хочет быть полезной/сделать вам приятное. Расслабьтесь, отдохните, вкусно поешьте и искренне поблагодарите - вот и всё.

Мне кажется перестирывание чистых вещей и готовка, когда уже есть готовая еда может об этом говорить

Не скажу, что я плохо к ней отношусь, просто возникают сложности из-за таких вещей

Насчёт же моей мамы, она как и я, даже у своей дочери дома)
Мужа так вообще не трогает, боится помешать работе

IreneAdler
#12
Lisa Stafford

А может наоборот, там такие начинаются заморочки, когда есть ещё кого поделить. Ребенок ещё никого не сплачивал

Возможно, просто у многих подруг вижу - когда их мама приезжает, приехала мама и любимая бабушка. Когда приедет мама мужа - её как чужую женщину воспринимают. Понятно, что для жены она не мать, но все-таки близкая родственница. Её поведение не в штыки надо воспринимать, а так, в качестве причуды)

Аноним
#13
IreneAdler

И кстати - когда у вас появится малыш, вот это вот "приехать-приготовить еды-постирать" будет ЛУЧШЕЙ помощью, которую только можно представить

От помощи я не отказываюсь, но очень бы хотелось, что бы она обсуждала это со мной, а не решала все за меня
Я понимаю, что это дом ее сына, но весь быт в этом доме на мне

IreneAdler
#14
Аноним

Мне кажется перестирывание чистых вещей и готовка, когда уже есть готовая еда может об этом говорить

Не скажу, что я плохо к ней отношусь, просто возникают сложности из-за таких вещей

Насчёт же моей мамы, она как и я, даже у своей дочери дома)
Мужа так вообще не трогает, боится помешать работе

Сорри, я думала, она это делает, когда готовой еды нет.
Но всё равно, если она своего недовольства вами не показывает и нормально общается - скорее всего ей просто хочется приготовить и позозяйничать. 🤷🏻‍♀️ Человек взрослый, её уже не переделать. На мой взгляд, не стоит оно ссор. Уедет - вздохнете спокойно)

Гость
#15

#7 . IreneAdler : свекровь -"близкая родственница", Вы серьезно? Она близкая родственница кому угодно - мужу (своему сыну), детям (своим внукам) , но все же не жене сына. Я ни в коем случае не за то, чтобы искусственно создавать сложности в отношениях, но мне кажется, этот факт нужно просто понимать и принимать. Мне когда-то сказал врач, когда я всеми силами заботилась о заболевшей свекрови, высиживала с утра до вечера в больнице, пыталась найти лекарства, сиделок и т д. Словно глаща открыл: что вы столько сил тратите, она вам что , родственница? Если муж (сын)все время на работе, пусть другие дети или ЕЕ родственники берут на себя заботу. Вы -идите к своим. .. Я тогда просто не могла ее оставить, но сейчас прекрасно понимаю, что моей добротой пользовались родственники мужа. Еще раз - ре поймите неправильно. Я ЗА хорошие отношения со свекровью. Но родство - это наверное другое.

Гость
#16

Будьте мудрей, свекровь не вечна. Тем более вы ее так редко видите. И будьте актрисой немного. Приедет она в следующий раз, скажите, что она просто Спасительница, ну без нее вы просто бы пропали: или впали бы в депрессию, или повесились. Она конечно выпадет в осадок, но ...умерит свой пыл.

Гость
#17

Почему нельзя прямо сказать:Мама, давайте вы побудете гостем. Меня, как женщину-хозяйку это обижает? Проблема раздута. Ну привезла гостинцев, что такого... Прожив 23 года в браке, имея трех взрослых мужиков в доме, я бы сейчас не отказалсь если бы свекровь приехала и хотя бы недельку поготовила)

Гость
#18
Гость

Почему нельзя прямо сказать:Мама, давайте вы побудете гостем. Меня, как женщину-хозяйку это обижает? Проблема раздута. Ну привезла гостинцев, что такого... Прожив 23 года в браке, имея трех взрослых мужиков в доме, я бы сейчас не отказалсь если бы свекровь приехала и хотя бы недельку поготовила)

Опять тема свекрови! Вам всё не угодишь как не делать, может проблема в вашей голове?

#19

Мама главный человек для любого человека, не стоит с ней ссорится.
Вы когда-нибудь тоже ей станете.

Гость
#20

Дура ты,тебе хотят помочь,освободить немного времени по- свойски,по-дружески...Если в пол года раз приедут,то это тебя раздражает...Глупая ты и злобная особа.У хорошей хозяйки не бывает чувства неполноценности.

Гость
#21
Гость

Нормальные свекрови обсуждают покупки . Хотя бы это уже говорит о том,что не уважает.

А что надо обсуждать? Колбасу,молоко,хлеб? Она ведь не наряд вам покупает,а продукты,которые всегда нужны в доме.Вы ,наверное,и впрямь дурная хозяйка,если в доме необходимого нет...

Мерлин
#22

Из серии - "сама придумала, сама обиделась"
Человек приезжает раз в полгода, не надоедает визитами, приехав старается угостить вас. А еду покупает, возможно не хочет быть вам в тягость....
Она хочет вам помочь, радуйтесь. У вас идеальная свекровь.
Право, детский сад, штаны на лямках...

Гость
#24

Пусть эта ерунда будет самой большой проблемой в вашей жизни. Почитайте другие истории, и тихо порадуйтесь за себя и свою семью.

Гость
#25

Ну епт, ничего страшного. Пару дней потерпишь, не развалишься.

Гость
#26

Не обижайся , девочка! Она скучает по сыну и очень хочет вам помочь и чувствовать себя полезной и нужной! Просто не обижайся, когда-нибудь ты станешь возрастной и тогда ее поймёшь)))

даниэль
#27

не понимаю.,что в этом такого...мама приехала к своему сыну в гости..хочет ему приготовить то,что он любит..что за снохи *** пошли,,не хрена не умеют и еще выделываются

Гость
#28

Какая невестка дура, честное слово.
Придумала себе бред.
Приехала мама,привезла продуктов (можно их не покупать), готовит помогает, это же кайф! Самой невестке делать ничего не надо.
А невестка рожи корчит что сделано мамой по другому.
Да и фиг с ним что по дркгому, домашние дела сделаны и хорошо.
Подошла, обняла и сказала с улыбкой спасибо.
Свекровь освободила от работы невестку, кайфуй!

Осуждать Вас нельзя.
#29

Успокойтесь и не осложняйте себе жизнь.
Для свекрови сын Тото маленький ребенок,который был в детстве.Вы смотрите не мужа глазами жены,а она глазами матери.Только не подставляйте себе подножку.Не копите в себе злобу на свекровь.Она приехала к сыну и если она что-то готовит,просто примите это как заботу о семье сына.Будьте мудрее.Однако посуду в чужом доме не моют.Это очень плохая примета.Не делайте так ни где и никогда.

люблю до сих пор
#30
Аноним

От помощи я не отказываюсь, но очень бы хотелось, что бы она обсуждала это со мной, а не решала все за меня
Я понимаю, что это дом ее сына, но весь быт в этом доме на мне

по моему вы просто раздуваете скандал ,уж два дня можно выдержать и не ставить своего мужа между двух огней.

Гость
#31

Выскажите ей своё фи, но аккуратно. А вообще, у меня бабушка точь в точь как Ваша свекровь. Я ей прямым текстом и говорю, что бы своей жизнью занималась, а не лезла в чужой монастырь со своим уставом. Обижается, но если я молчать буду, так вообще на шею сядет

Гость
#32
Аноним

Муж рассказал, на что я обижаюсь, к сожалению :(

Объяснить мужу, что в Вашем доме хозяйка Вы, а его мать должна по крайней мере уважительно относятся к Вам. А если он и дальше будет на стороне мамы и позволять ей хощяйничать, то пусть к маме и идёт

Гость
#33
Lisa Stafford

Вы ему объясните, что это путь к разводу.

Так и заявите прямым текстом и хорошо если при этом его маменька будет

Гость
#34
Аноним

Спасибо за ответ, а то мне уже начинает казаться, что проблема во мне!
Да, пытаюсь теперь как-то игнорировать это и эту ситуацию

Проблема в ней. Но тут как с алкоголиком бесполезно что либо говорить. Не признает.

Гость
#35
IreneAdler

Возможно, просто у многих подруг вижу - когда их мама приезжает, приехала мама и любимая бабушка. Когда приедет мама мужа - её как чужую женщину воспринимают. Понятно, что для жены она не мать, но все-таки близкая родственница. Её поведение не в штыки надо воспринимать, а так, в качестве причуды)

У меня наоборот. Приехала мать мужа, рады все, пришла моя бабушка ( мама далеко живёт и приезжает раз в полгода), то пиши карпул: и посуду перемоет чистую, и цветы польет, которые были политв день назад, и вещи переложит да так, что потом не найдешь, то еду готовить возьмётся, хотя уже всё готово. А всем родственникам скадет, что ч никудышняя хозяйка, а вот она у еас лучше всех. Уже и меня достала, и мужа, и детей и даже свекровь мою.

Гость
#36
IreneAdler

Сорри, я думала, она это делает, когда готовой еды нет.
Но всё равно, если она своего недовольства вами не показывает и нормально общается - скорее всего ей просто хочется приготовить и позозяйничать. 🤷🏻‍♀️ Человек взрослый, её уже не переделать. На мой взгляд, не стоит оно ссор. Уедет - вздохнете спокойно)

Для этого надо бы спрасить для начала, а не безспроса лезьть. Это бестактно.

Гость
#37
Serg_iz_spb

Мама главный человек для любого человека, не стоит с ней ссорится.
Вы когда-нибудь тоже ей станете.

Сориться не надо, а вот поставить на место просто необходимо

Гость
#38
Гость

А что надо обсуждать? Колбасу,молоко,хлеб? Она ведь не наряд вам покупает,а продукты,которые всегда нужны в доме.Вы ,наверное,и впрямь дурная хозяйка,если в доме необходимого нет...

Продукты вообще- то имеют срок годности. Зачем впрок затавариваться, недефицит же.

Елена
#39

Два раза в год смирить свою гордыню и потерпеть маму мужа,проблема?Или не потерпеть,а отнестить к ней с чувством юмора и не говорить об этом мужу? Проблема,у вас в голове,автор,не тем вы загоняетесь.

Я очень жалею когда мне было 21
#40
Гость

Не воспитанный человек просто! Не знает границ,не уважает даже сына . Сочувствую Вам! Но действия с Вашей стороны приведут к конфликтам и ещё осудят ,что ничего не делаете ,только мама все делает! Проходили

Я тоже свекровь,приезжаю и готовлю, и никто не видит в этом ничего плохого, А как было приятно, ког( первый раз пришла а мне ничего не нужно делать, и убрано и приготовлено,,/, хотя я стараюсь никуда не лезть без необходимости, и как приятно что они ждут ( бабушка приедет и напечет пирожков ), да моя невестка придя с работы

Гость
#41

Для начала - выучить русский язык, а затем научиться пользоваться им !

Гость
#42
IreneAdler

А свекровь хоть раз говорила, что вы плохая хозяйка?
Я может крамольную вещь скажу, но большинство баб заведомо плохо относятся к свекровям.
Относитесь к ней, как к Маме мужа. Если бы ваша мама приехала и решила приготовить, вы бы обиделись? Так чего обижаться на свекровь, которая приехала погостить к своим детям, которых ооочень редко видеть, и хочет быть полезной/сделать вам приятное. Расслабьтесь, отдохните, вкусно поешьте и искренне поблагодарите - вот и всё.

Она ведь не сказала, что вы плохая хозяйка. Она захотела хоть немного быть полезной, хоть чуть - чуть помочь вам. Что вы сразу накручиваете себя.

Гость
#43

А квартира в которой Вы живете, чья? Если Ваша или сьемная, гоните свекробу!! Если мужа - терпите!

Гость
#44
Lisa Stafford

А может наоборот, там такие начинаются заморочки, когда есть ещё кого поделить. Ребенок ещё никого не сплачивал

Ну и пусть свекровь и готовит' и стирает'и покупает продукты!Что здесь криминального?Хочется ей сделать приятное для души.своей 'ну и флаг ей в руки!Разве это проблема?Принимайте все как есть и будет меньше у вас головной боли и обид..

Гость
#45

С мужем о его матери лучше говорить только в положительном стиле. Всегда можно найти нейтральные темы. Желательно приезды родных украшать каким-нибудь сюрпризом, который будет приятным и для них, и для вашего мужа. Сходить в кафе, покататься на пароходике, посетить выставку или побывать на концерте.

Гость
#46
Аноним

От помощи я не отказываюсь, но очень бы хотелось, что бы она обсуждала это со мной, а не решала все за меня
Я понимаю, что это дом ее сына, но весь быт в этом доме на мне

Расслабтесь, она по доброму к вам относится. Ей же надо чем то заняться, вот и готовит, убирает. Да и вкусненьким хочет накормить!!! Я тоже когда к дочери приезжаю что нибудь да делаю. Она уйдёт на работу, я домашними делами занимаюсь!!! То пирожки, то пицу, то тортик!!!

Поговори с ней сама об этом
#47
Аноним

От помощи я не отказываюсь, но очень бы хотелось, что бы она обсуждала это со мной, а не решала все за меня
Я понимаю, что это дом ее сына, но весь быт в этом доме на мне

Так и скажите ей об этом. Приехала она к нам не убирать готовить или покупать ито что у вас есть. А в гости. Пусть ведёт себя как гость в не хозяйка. Это неуважение к Вам и своему сыну. Пусть она подумает как себя вести.

Рита
#48
Гость

#7 . IreneAdler : свекровь -"близкая родственница", Вы серьезно? Она близкая родственница кому угодно - мужу (своему сыну), детям (своим внукам) , но все же не жене сына. Я ни в коем случае не за то, чтобы искусственно создавать сложности в отношениях, но мне кажется, этот факт нужно просто понимать и принимать. Мне когда-то сказал врач, когда я всеми силами заботилась о заболевшей свекрови, высиживала с утра до вечера в больнице, пыталась найти лекарства, сиделок и т д. Словно глаща открыл: что вы столько сил тратите, она вам что , родственница? Если муж (сын)все время на работе, пусть другие дети или ЕЕ родственники берут на себя заботу. Вы -идите к своим. .. Я тогда просто не могла ее оставить, но сейчас прекрасно понимаю, что моей добротой пользовались родственники мужа. Еще раз - ре поймите неправильно. Я ЗА хорошие отношения со свекровью. Но родство - это наверное другое.

врач ваш дурак был, видимо у самой не сложилось, так и вам подгадил. Муж ваш для кого тогда работал? Для вас и ваших детей! Если бы была ваша мама в такой ситуации и ваш муж заявил бы: на фиг мне чужая тетка, занимайся в первую очередь домом ибо ты мне жена, а твоей матерью пусть занимаются другие родственники, а ты только в свободное время, чтобы вы чувствовали? Все эти надуманные претензии к свекровям идут только из-за низкой самооценки и обесценивания мужа, потому как в подсознании сидит: бросить может в любой момент, предаст. Вот и получается что он маменькин сынок, а свекровь враг номер один, с которым надо заключить временное перемирие на выгодных для себя условиях. Над собой работайте тогда и страха стать ненужной мужу не будет. Вообще когда сами станете свекровями четко уясните разницу где вашего сына по настоящему любят, а где используют, и к невесткам будете соответственно относится. Есть невестки которые становятся родными и любимыми и которых защищаешь даже от их матерей, а есть с которыми и раз в полгода видеться напряг, словно в выгребной яме побывал, и потом еще полгода думаешь где ж ребенка упустил, если он такое в жены себе выбрал. Ни одна свекровь не желает разрушать брак сына или разбивать его розовые очки, мужик все-таки и за свои решения и поступки должен нести ответственность, вот и терпим выкрутасы не пойми кого, в надежде либо она одумается и повзрослеет, либо у него глаза на свое "счастье" откроются.

Гость
#49

Не раздувайте из мухи слона, тоже ведь когда-то станете свекровью или тёщей, ведь свекровь вам ничего плохого не делает, не настраивает сына против вас, хочет помочь, поверьте это не так уж и плохо, но если вам этого не надо, скажите вежливо, что бы мама мужа отдохнула, что вы хотите за ней поухаживать, а обиды не кому пользу не приносили,а злость разрушает в первую очередь вас.

Гость
#50

Всех свекровок нужно умерщвлять автоматически, как только сын жениться. Честно задолбали вечно недовольные невестки. Не помогает плохо, помогает тоже плохо. Одна ноет с внуком не сидит, вторая воет свекровь постоянно лезет к внуку. Вам всем желаю настоящих стерв свекровок, которые прямо реально кровь пью, а не блинчики пекут когда их не просят.