Гость
Статьи
Свекровь настраивает …

Свекровь настраивает мужа против меня

Мы уже взрослые люди с мужем, довольно зрелого возраста. В браке больше 15 лет, возникающие какие-то противоречия всегда решали, примирялись.
Его родители живут в Абхазии, и он к ним ездит иногда, чтобы навестить. Ездит один, потому что с самого начала его мама меня невзлюбила. Как потом призналась сама - из ревности. Она хотела, чтобы он не отвлекался на меня, и все время проводил с ней. В итоге, видя, как она меня воспринимает, я сказала мужу, что пусть он тогда ездит сам, без меня. Вот он уже много лет ездит без меня.
Но что стала замечать - если у нас с мужем возникают разногласия, его мать сразу же начинает его настраивать против меня. И делает это успешно. Он становится по отношению ко мне непривычно жестким и бескомпромиссным. Меня сильно пугает ситуация, когда и если придется жить с его родителями вместе, чтобы ухаживать за ними. Мне кажется, что наш брак, которому сейчас больше 15 лет, рухнет в одну неделю. Не знаю, почему она имеет такое влияние на сына... Пока к родителям не едет - живем нормально.
Я не знаю, что делать? Уже идут иногда разговоры в перспективе поселить его родителей у нас. Но я боюсь, что к тому моменту стану уже сама в предпенсионном возрасте, и просто останусь одна. #свекровь #настраиваетмужа

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Как вы уже осточертели с этой темой.
Нормального мужика никто никогда и никуда не настроит.
Вышла замуж за ведомого хлюпика - терпи.

Гость
#2

Похоже свекровь что-то спутала. Ее сын не должен быть всегда рядом с ней, всегда рядом должен быть ее муж. Сын должен строить свою жизнь и свою семью и это нормально так сам Бог установил. Роль матери и жены разная, а не одинаковая. Обычно мама первая любовь в жизни мальчика поэтому он будет бояться ее огорчить. Видимо женщине заняться нечем кроме сына, посоветуйте найти ей друзей, хобби, домашних питомцев чтобы переключить внимание. И наверное в невестки она хотела кого-то другого, это нормально вкусы у всех разные.
УСТАНОВИТЕ РАМКИ И ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ. «Мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» . После того как вы поженились, ваши родители могут по-прежнему считать, что несут за вас ответственность. Возможно, они чересчур вмешиваются в ваши семейные дела. Вам с супругом нужно решить, в какой степени им будет позволено участвовать в делах вашей семьи, и затем в доброжелательной форме дать им это понять. Говорить откровенно и прямо вовсе не означает говорить грубо . Смирение, кротость и долготерпение помогут строить теплые отношения с родственниками, а также неизменно проявлять терпимость и любовь .
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Если вам кажется, что родственники чересчур вмешиваются в вашу семейную жизнь, обсудите это с супругом в спокойной обстановке
Договоритесь о том, что вы будете предпринимать и как будете себя вести

Гость
#3

потому что твой мужик - мамина зая. омерзительная разновидность недомужиков. мало того, что слабаки, так еще и туппые.
считай, что ты его у мамки младенцем украла (они на полном серьезе так думают!), поэтому к тебе такое отношение. это не лечится. даже когда старуха помрет, образ мамо пребудет с тобой вечно.

Гость
#4
Cвета

Как вы уже осточертели с этой темой.
Нормального мужика никто никогда и никуда не настроит.
Вышла замуж за ведомого хлюпика - терпи.

Спасибо, Света, за Ваше мнение.

Грымза
#5

Автор, не беспокойтесь. Если его мама станет немощной и переедет к вам жить, то они вас никуда не отпустят. Да, превратят в сиделку, будут всем недовольны, да, будут вас шпынять, НО никуда не отпустят, вы будете нужны им. Выход? Я бы в этой ситуации (когда семья воссоеденится) сама сразу ушла. Не обязательно развод, сейчас гостевые отношения довольно частое явление.
А пока свекровь живет отдельно, расслабтесь.

Гость
#6
Гость

Похоже свекровь что-то спутала. Ее сын не должен быть всегда рядом с ней, всегда рядом должен быть ее муж. Сын должен строить свою жизнь и свою семью и это нормально так сам Бог установил. Роль матери и жены разная, а не одинаковая. Обычно мама первая любовь в жизни мальчика поэтому он будет бояться ее огорчить. Видимо женщине заняться нечем кроме сына, посоветуйте найти ей друзей, хобби, домашних питомцев чтобы переключить внимание. И наверное в невестки она хотела кого-то другого, это нормально вкусы у всех разные.
УСТАНОВИТЕ РАМКИ И ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ. «Мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» . После того как вы поженились, ваши родители могут по-прежнему считать, что несут за вас ответственность. Возможно, они чересчур вмешиваются в ваши семейные дела. Вам с супругом нужно решить, в какой степени им будет позволено участвовать в делах вашей семьи, и затем в доброжелательной форме дать им это понять. Говорить откровенно и прямо вовсе не означает говорить грубо . Смирение, кротость и долготерпение помогут строить теплые отношения с родственниками, а также неизменно проявлять терпимость и любовь .
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Если вам кажется, что родственники чересчур вмешиваются в вашу семейную жизнь, обсудите это с супругом в спокойной обстановке
Договоритесь о том, что вы будете предпринимать и как будете себя вести

На Библию я уже сто раз ссылалась. Что-то не вижу, чтобы помогало. Я вот так представила, что мне, к примеру, за 50 будет, и он привезет к нам своих родителей... И начнет, накрученный ими, со мной жестко общаться... Я очень ранимый человек. Скорее всего брак просто рухнет. Мне всегда казалось, что невозможность договориться со свекровью - это удел молодых. А когда люди уже зрелого возраста, таких проблем уже не должно быть. Потому что меньше эмоций, больше логики, степенность какая-то появляется. Но что-то не вижу всего этого на практике - как в молодости было, так все и осталось. Спасибо за Ваш большой ответ!

Гость
#7

Ну вы знали, с кем живете, однако продолжали жить с этим мамсиком. С самого начала надо было линять, а вы 15 лет тянули и дальше тянуть будете.

Гость
#8

Вот как их перевезет, так и уходите от него, пусть сам с ними чикается. Еще не хватало за свекровкой ухаживать, которая вам всю жизнь пакостила.

Гость
#9
Гость

На Библию я уже сто раз ссылалась. Что-то не вижу, чтобы помогало. Я вот так представила, что мне, к примеру, за 50 будет, и он привезет к нам своих родителей... И начнет, накрученный ими, со мной жестко общаться... Я очень ранимый человек. Скорее всего брак просто рухнет. Мне всегда казалось, что невозможность договориться со свекровью - это удел молодых. А когда люди уже зрелого возраста, таких проблем уже не должно быть. Потому что меньше эмоций, больше логики, степенность какая-то появляется. Но что-то не вижу всего этого на практике - как в молодости было, так все и осталось. Спасибо за Ваш большой ответ!

какая ж логика в старости? наоборот, мозг стареет же, местами отказывает.

Гость
#10

Автор, ну, давайте доживём. Может быть они помрут раньше. Изначально муж между двух огней и выбрал не вас. Мать его дура. Да, рухнет. Но давайте будем надеяться,что они быстро сдохнут там...

Гость
#11

Тут смотря с какой стороны посмотреть... С одной стороны, мама же не будет жить вечно. А с другой...я бы наверное не смогла такое терпеть. Раз не нравлюсь - досвидос этой больной семейке. Если муж любит - сделает все, чтобы стабилизировать ситуацию. Нафига оно надо, только нервы будешь портить, да здоровье убивать

Гость
#12

Когда эта мама настраивает своего сына против меня, для меня это высшая степень неуважения и отвращения к моей персоне. Скорее всего, и как это обычно бывает, незаслуженно. Ревность и другие гадкие человеческие чувства. А если меня не уважают, зачем мне тратить на этого человека свое драгоценное время?! Это как...видишь перед собой тухлый кусок мяса, но его надо жрать насильно, травиться, умирать, но жрать. А что. Ты же должна. Должна терпеть токсичных людей. Это как аналогия к ситуации

Гость
#13

Ну "рухнет" ваш брак лет через 10-20-30 - вы-то что особо потеряете? Вряд ли у вас на тот момент будут мелкие дети, которых вам кормить не на что будет. Скорее, оба уже будете престарелыми... и вот если ваш брак "рухнет" - то вы от ухода за чужими для вас и не любящими вас стариками избавитесь, а ему за собственной мамо придётся собственными руками какашки убирать. И кому хуже станет?

Гость
#14
Гость

Ну "рухнет" ваш брак лет через 10-20-30 - вы-то что особо потеряете? Вряд ли у вас на тот момент будут мелкие дети, которых вам кормить не на что будет. Скорее, оба уже будете престарелыми... и вот если ваш брак "рухнет" - то вы от ухода за чужими для вас и не любящими вас стариками избавитесь, а ему за собственной мамо придётся собственными руками какашки убирать. И кому хуже станет?

Если так головой подумать, то да... Но на душе как-то больно очень.

Гость
#15

И ты ещё после всего собираешься ухаживать за свекрами, совсем уже дура ненормальная, да я бы после такого отношения за километр бы к ним не подошла, пусть сыночка за мамо ухаживает. Вот издеваются над такими как ты и правильно, сама позволяешь так относится к себе, так тебе и надо, не жалко

Гость
#16
Гость

Если так головой подумать, то да... Но на душе как-то больно очень.

Раз на душе больно, готовься свекобра задницу подтирать, фу! У людей гордость напрочь отсутствует, об них ноги вытирают , ой а на душе как то больно очень, и д и о т к а

Гость
#17

Одно слово - СВЕКРОВЬ!! Этим все сказано. За 50 лет жизни я ни разу не видела нормальную свекровь (чтобы не лезла в жизнь сына и невестки и т.д.). Кстати и моя тоже не исключение. Может быть мне просто не повезло и где-то в мире есть нормальные тетки? Складывается ощущение, что свекрови живут только ради того, чтобы сделать гадость невесткам (хотя делают их своим сыновьям). Сколько бы ты не прожил в браке, как бы хорошо не относился к ней, свекровь всегда найдет какую гадость сделать или сказать невестке в открытую или из-подтишка. И обязательно будет капать сыну на мозги - какая плохая у него жена. Просто классика жанра. Свекрови, дорогие, очнитесь!!! Пусть сыновья живут своей жизнью со своей семьей!

#18

чтобы не бояться остаться одной, нужно что-то из себя представлять. Если вы домохозяйка. тогда у вас нет своего мнения, подстраивайтесь. А если у вас работа и доход, свои интересы и хобби, кроме как мужа с его родней ублажать, тогда к предпенсионному возрасту вы, возможно, сбросите лишний груз и заживете свободно.

#19
Гость

Если так головой подумать, то да... Но на душе как-то больно очень.

ну так привыкайте к этой мысли, обдумывайте варианты. Я тоже раньше при слове развод трепетала. Потом придумала, что буду делать, и мне так понравилось, что в следующий раз, когда услышала угрозу разводом, сказала : давай! Муж резко передумал. Сама бросить не могу, привыкла и совесть не дает, а он, гад, не бросает сам, подразнил только!

Гость
#20

Не загадывайте далеко вперёд, живите сегодняшним днём. У меня самой такая же свекровь, которая все 23 года нашего брака, постоянно держит своего сыночка при себе и настраивает против меня. У меня также в голове были такие мысли как у вас, что делать с ними (свекровью и свекром) в старости. Но ровно 2 года назад я прекратила с ними всяческое общение, далее - поняла, что я не несу ответственность за их старость и не мощность (у них кроме сына есть ещё и дочь). Так и вы, не загадывайте, живите сегодня.

Гость
#21
Гость

Не загадывайте далеко вперёд, живите сегодняшним днём. У меня самой такая же свекровь, которая все 23 года нашего брака, постоянно держит своего сыночка при себе и настраивает против меня. У меня также в голове были такие мысли как у вас, что делать с ними (свекровью и свекром) в старости. Но ровно 2 года назад я прекратила с ними всяческое общение, далее - поняла, что я не несу ответственность за их старость и не мощность (у них кроме сына есть ещё и дочь). Так и вы, не загадывайте, живите сегодня.

Спасибо за поддержку! Знаю, что я не одна такая. Не знаю только, как с этим быть. Где-то прочла на форуме, что женщина вот так вот 18 лет терпела нападки свекрови, а муж не защищал. Свекровь умерла, но умерла и любовь жены к мужу. Так и живут в браке, но без любви. Вот этого я очень боюсь.

Полина
#22

Автор, дайте свекрови почитать книгу А.Некрасова "Материнская любовь". Там как раз о том, почему так опасна ситуация, когда матери не отпускают своих детей от себя.

Гость
#23
Полина

Автор, дайте свекрови почитать книгу А.Некрасова "Материнская любовь". Там как раз о том, почему так опасна ситуация, когда матери не отпускают своих детей от себя.

И что? Что она мать ?
У сына своя семья, с чего она приходит домой? Она приходит в гости.
Вы думаете свекровь будет читать? Там менталитет абхазии ужас. Не завидую автору

Гость
#24
Гость

И что? Что она мать ?
У сына своя семья, с чего она приходит домой? Она приходит в гости.
Вы думаете свекровь будет читать? Там менталитет абхазии ужас. Не завидую автору

Извините, первый абзац с другой темы почему то скопировался))

Гость
#27
Cвета

Как вы уже осточертели с этой темой.
Нормального мужика никто никогда и никуда не настроит.
Вышла замуж за ведомого хлюпика - терпи.

Это точно! Моя свекровь тоже "настривала", лет 15 !!!!! ПЯТНАДЦАТЬ, КАРЛ!!!!!! бегала по колдуньям, таскала какие-то заговоры, приговоры, водила девок - дочек своих подружаек на знакомство с сынАчкАй. Бегала на кладбище и таскала какие-то цветочки, землю, но .... не помогло.... а потом сама вышла замуж в 53 года и, как бабка отшептала, не до сынАчки стало

Гость
#28
Гость

Вот как их перевезет, так и уходите от него, пусть сам с ними чикается. Еще не хватало за свекровкой ухаживать, которая вам всю жизнь пакостила.

А может, не придется уха-
живать, оторвался тромб и через минуту ты уже на небесах ....

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема