Гость
Статьи
Свекровь бесится по …

Свекровь бесится по любому поводу

С мужем уже 4,5 года. Всё хорошо. Когда свекровь приходит в гости, то начинает искать повод, чтобы придраться, чтобы научить чему-то меня, но когда не находит, начинает злиться и выговаривать мужу, что я навожу порядок только перед её приходом. Что она меня насквозь видит.
Муж на моей стороне естественно. Она всем соседям зачем-то рассказала какая я неряха и как она меня всему учит (знаю от соседки). Пыталась раз с ней поговорить, она включила дурочку и сказала, что всего-то хочет меня жизни научить, а я отказываюсь.
Так к своим 27-ми я достигла в материальном плане больше, чем она раз в 10. И в воспитании, и образовании, и хобби. Да во всём кроме детей.
Сына она воспитала хорошего. Чему она меня научит?
Неужели нельзя нормально жить? Я примерная жена, хозяйка и уверена, буду хорошей матерью. А что будет, когда пойдут дети?
Почему нельзя ко всему просто относиться? Если мне действительно понадобится рецепт, я спркрйно спрошу (спрашивала один раз), но специально делать - это быть неискренним.
Тем более я за мужа замуж вышла, а не со свекровью в дочки-матери играть пришла.
Если я приму её роль поведения, то сомневаюсь, что она на этом остановится. #брак #свекровь

Автор
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

игнореть её...меньше общайтесь. нервы себе сохраните....Всем рты всё равно не заткнёте

Гость
#2

Нет ничего хуже старой бабы, особенно с недоебитом

Гость
#3

Зачем вы с ней соревнуетесь, а вы именно это и делаете.. Относитесь как к ребенку, подыграйте ей, рецепт спросите.. И тогда и нервы свои сбережете, и в семье будет покой.. Зачем вам это все? Будте хитрее

Гость
#4
Гость

Зачем вы с ней соревнуетесь, а вы именно это и делаете.. Относитесь как к ребенку, подыграйте ей, рецепт спросите.. И тогда и нервы свои сбережете, и в семье будет покой.. Зачем вам это все? Будте хитрее

Зачем? Почему нельзя ко всему просто относиться? Если мне действительно понадобится рецепт, я спркрйно спрошу (спрашивала один раз), но специально делать - это быть неискренним.
Тем более я за мужа замуж вышла, а не со свекровью в дочки-матери играть пришла.
Если я приму её роль поведения, то сомневаюсь, что она на этом остановится.

Гость
#5
Гость

Зачем вы с ней соревнуетесь, а вы именно это и делаете.. Относитесь как к ребенку, подыграйте ей, рецепт спросите.. И тогда и нервы свои сбережете, и в семье будет покой.. Зачем вам это все? Будте хитрее

Вот!
Автор, к сожалению ваша свекровь женщина не умная, что свой самовар таскает к вам в семью. Это говорит о, скажем так, "простоте". Улыбаемся и машем в таком случае. Прикидываемся дурoчкoй. Относимся, как написано выше, снисходительно. Ну что ж делать. Не всем быть умным и красивым.
Моя свекровь вообще имеет диагноз "по глупости". Благо никогда не гадила специально. Мне её жаль. Соответственно и отношение как глупому чаду. Где то строго, где то мягко. Но обязательно границы. В вашем доме ваши правила. Не нравится? Не приходите.

Эксперт по шкурам.
#6

Это обыкновенная ревность. Она боится показаться в глазах окружающих хуже вас, что она проявляет заботу о сыне не хуже вас. Родительская привязанность.

Молодуха
#7

Вобще не понимаю какое дело свекрови до порядка у вас дома и нафиг ещё соседям это знать.
Мне вот точно пофиг будет как часто жена сына будет мыть пол. Да хоть из одноразовых тарелок пусть едят. Если им нравится, мне то что.

Гость
#8
Молодуха

Вобще не понимаю какое дело свекрови до порядка у вас дома и нафиг ещё соседям это знать.
Мне вот точно пофиг будет как часто жена сына будет мыть пол. Да хоть из одноразовых тарелок пусть едят. Если им нравится, мне то что.

Идеальная свекровь 😅

Крокодилова
#9

Автор, это менталитет постсоветского пространства. Мне 51 годик, но меня до сих пор "учит" родня. Даже те, кто пьёт всю жизнь и ничего из себя не представляет. Особенно смешно, когда учит жить кузина более молодого возраста только потому, что у неё ДВОЕ детей и МУЖ. У меня это пошло, увы, с подачи моих родителечков пресвятосвятых... Это не лечится. Хорошо, что супруг на Вашей стороне.

Крокодилова
#10
Гость

Зачем вы с ней соревнуетесь, а вы именно это и делаете.. Относитесь как к ребенку, подыграйте ей, рецепт спросите.. И тогда и нервы свои сбережете, и в семье будет покой.. Зачем вам это все? Будте хитрее

Постоянно подыгрывая можно потерять себя, а то и спятить. Хитрость - мерзкое качество. Жаль ваших мужей.

Крокодилова
#11
Гость

Зачем? Почему нельзя ко всему просто относиться? Если мне действительно понадобится рецепт, я спркрйно спрошу (спрашивала один раз), но специально делать - это быть неискренним.
Тем более я за мужа замуж вышла, а не со свекровью в дочки-матери играть пришла.
Если я приму её роль поведения, то сомневаюсь, что она на этом остановится.

Не остановится. Аппетит будет только расти.

Крокодилова
#12
Молодуха

Вобще не понимаю какое дело свекрови до порядка у вас дома и нафиг ещё соседям это знать.
Мне вот точно пофиг будет как часто жена сына будет мыть пол. Да хоть из одноразовых тарелок пусть едят. Если им нравится, мне то что.

В точку! Могут вовсе не есть, их проблемы)) Искренне поражаюсь курицам, тащущим в 7 утра в субботу через весь город свои святопирожки молодым))

Гость
#13

Многим людям в возрасте сложно смириться с тем, что их жизнь уже, по сути, прошла, и они оказались будто смещены куда-то на обочину жизни, а на первый план вышло молодое поколение. А у них еще энергии ого-го, вот они и пытаются доказать самим себе, что еще чего-то стоят, и часто начинают конкурировать с молодыми, особенно свекрови с невестками. Они хотят быть нужными.

Крокодилова
#14
Гость

Идеальная свекровь 😅

Мы существуем. Правда, я пока только будущая свекровь. Но я себя, любимую, знаю. Мне влом будет к кому-то лезть, лучше в инете посидеть или в игру поманьячить))

Гость
#15

Да пусть хоть сдохнет!!! Собака лает - караван идет. На дуру не стоит тратить свои нервные клетки. Чем спокойнее ее воспринимать, тем больше она будет тратить твои. Самое лучшее средство на будущее - уехать далеко-далеко и забыть о ее существовании.

Гость
#16
Гость

Да пусть хоть сдохнет!!! Собака лает - караван идет. На дуру не стоит тратить свои нервные клетки. Чем спокойнее ее воспринимать, тем больше она будет тратить твои. Самое лучшее средство на будущее - уехать далеко-далеко и забыть о ее существовании.

Наверно,милочка,вы сыночка не родили?Вот когда родители и вложите в сына всю свою жизнь,любовь и т. д.,я бы хотела бы ,чтобы ваша невестка тоже сказала вам-пусть сдохнет свекруша!(ваши слова)

Гость
#17
Гость

Наверно,милочка,вы сыночка не родили?Вот когда родители и вложите в сына всю свою жизнь,любовь и т. д.,я бы хотела бы ,чтобы ваша невестка тоже сказала вам-пусть сдохнет свекруша!(ваши слова)

Глупость не несите. От поведения свекрови и зависит отношение к ней. Я сама свекровь. И как бы мы не любили своих сыновей нужно иметь мудрость вовремя отойти и дать жить молодым, тогда и не будут проклинать.

Гость
#18

*** посылать не пробовала?

Гость
#19

Я уже почти 35 лет счастливо замужем. 3 внучки. Свекровь до недавнего времени пыталась "учить молодую дурочку жизни" Причем всего добилась я сама: 2 квартиры, машина, свой небольшой бизнес. 5 лет, как со свекровью прекратила все отношения. От слова совсем. Муж к маман периодически сам приезжает. Мой Вам совет: лучше быть счастливой сволочью, чем терпилой. Шлите настырную бабу лесом... Просто не общайтесь. Все равно хорошей никогда не будете. Жалею, что почти 30 лет терпела ...

Гость
#20
Гость

Зачем вы с ней соревнуетесь, а вы именно это и делаете.. Относитесь как к ребенку, подыграйте ей, рецепт спросите.. И тогда и нервы свои сбережете, и в семье будет покой.. Зачем вам это все? Будте хитрее

да это как раз мамо с ней соревнуется

Гость
#21
Гость

Я уже почти 35 лет счастливо замужем. 3 внучки. Свекровь до недавнего времени пыталась "учить молодую дурочку жизни" Причем всего добилась я сама: 2 квартиры, машина, свой небольшой бизнес. 5 лет, как со свекровью прекратила все отношения. От слова совсем. Муж к маман периодически сам приезжает. Мой Вам совет: лучше быть счастливой сволочью, чем терпилой. Шлите настырную бабу лесом... Просто не общайтесь. Все равно хорошей никогда не будете. Жалею, что почти 30 лет терпела ...

Прекрасный комментарий! Самое лучшее противоядие - полный игнор! Не надо никаких пояснений - энергии много, некуда девать, хочется быть нужной и т. д. И т. П. Мама дочку растила не для того, чтобы какая-то не разумная тётка учила её жизни. А это ж надо гонор показать. Кстати, у кого мало разумения, у того всегда много гонора(слова не мои). Моя сваха такие выкидывала номера, что вообще не подходило под понятие"нормальный человек". Молодёжь отринула её от своей семьи и живут прекрасно. Отсекайте от себя токсичных людей.

Больно до слез
#22

Поставить на место и ставить каждый раз, когда она начинает вас доставать. Но ставить аккуратно, не забывая, что она мать вашего мужа, чтобы не возникли трения с мужем.

Гость
#23
Гость

Наверно,милочка,вы сыночка не родили?Вот когда родители и вложите в сына всю свою жизнь,любовь и т. д.,я бы хотела бы ,чтобы ваша невестка тоже сказала вам-пусть сдохнет свекруша!(ваши слова)

А родители девочек на помойке их выращивают? Или все же тоже вкладывают в них все ресурсы, душу и любовь?
И если на то пошло, то это норма как бэ. И обязанность. Ничего великого здесь нет.
Если родители адекватно воспринимают то, что их дети выросли и адекватно относятся к их супругам, то и слов таких никто говорить не будет. Молодых надо очень задолбать своей глупостью и длинным носом, если такое произносится.

#24

И шо не знаешь шо делать,дятла сделай ей,ну или нож к горлу

Гость
#25
Гость

Наверно,милочка,вы сыночка не родили?Вот когда родители и вложите в сына всю свою жизнь,любовь и т. д.,я бы хотела бы ,чтобы ваша невестка тоже сказала вам-пусть сдохнет свекруша!(ваши слова)

А если родили,а если любим сыночка,а если очень рады будем невестушке,а если будем как дочку любить,которую не родили. Думаю,если любишь сына,значит желаешь ему добра и счастья,то нужно принять невестку и тоже ее полюбить. Думаю, что нормальный человек (сын) не может вляпаться (жениться)в откровенное г**но (хотя всякое бывает))).Приняв невестку,мы,свекрови,тем самым сделаем счастливее нашего сыночка.А святые женщины не ходят по земле...

Гость
#26
Гость

Глупость не несите. От поведения свекрови и зависит отношение к ней. Я сама свекровь. И как бы мы не любили своих сыновей нужно иметь мудрость вовремя отойти и дать жить молодым, тогда и не будут проклинать.

Вы умница просто.Жаль,что я не ваша невестка))).Я мама сына-подростка и на будущее думаю так же,как вы.

Гость
#27

Я свекровь два раза. И не понимаю этих баб, которые лезут не в свое дело. И пусть она бесится у себя дома. Культурно пошлиле её.

Гость
#28

Все что вы должны - сказать "спасибо" что не избаловала сына. А так спокойно фигу в кармане держите и улыбайтесь.

Гость
#29

Не свекровь приходит в семью невестки, а наоборот, да? Мой муж(покойный) никогда бы не позволил плохого отношения к своей матери. Иначе Ваш муж - плохой сын. И, будьте уверены , Ваши отношения со свекровью всегда будут влиять на отношения с мужем. У Вас есть мама, но у него тоже его мама. И Вам кажется, что Ваша мама гораздо лучше... В Раю есть три свободных места: тещи, свекрови и невестки. Никто не занял еще. Ваш сын тоже будет как его отец...

Гость
#30

Это мамская ревность, не обращайте внимания, Вы просто сыночку увели, вот и вся Ваша вина. Всё будет хорошо!

Гость
#31

"Сына она воспитала хорошего. Чему она меня научит?"Как то непонятно,про сына,это констатация факта или претензия?

#32

Свекровь- это диагноз. Не ищите в ее поступках смысла, просто держитесь подальше.
Вообще, странные они существа. Чему собираются учить невестку? Невестки что, перед свадьбой вылупляются, у них своей матери нет, которая уже всему научила?

#33
Гость

Не свекровь приходит в семью невестки, а наоборот, да? Мой муж(покойный) никогда бы не позволил плохого отношения к своей матери. Иначе Ваш муж - плохой сын. И, будьте уверены , Ваши отношения со свекровью всегда будут влиять на отношения с мужем. У Вас есть мама, но у него тоже его мама. И Вам кажется, что Ваша мама гораздо лучше... В Раю есть три свободных места: тещи, свекрови и невестки. Никто не занял еще. Ваш сын тоже будет как его отец...

Вы не поняли, к свекрови относятся нормально, это она чего-то чудит и мухлюет. Слухи распускает. Что с вами не так, мамы сыновей?
Никуда невестка не входит, она создает с мужчиной свою отдельную семью. Успокойтесь, и будет вам счастье.

Гость
#34
Гость

Не свекровь приходит в семью невестки, а наоборот, да? Мой муж(покойный) никогда бы не позволил плохого отношения к своей матери. Иначе Ваш муж - плохой сын. И, будьте уверены , Ваши отношения со свекровью всегда будут влиять на отношения с мужем. У Вас есть мама, но у него тоже его мама. И Вам кажется, что Ваша мама гораздо лучше... В Раю есть три свободных места: тещи, свекрови и невестки. Никто не занял еще. Ваш сын тоже будет как его отец...

Да надо просто уважать друг друга. и все. А если мамо занимает позу: мамочка лучше знает. что нужно сыночке и лезет во все кастрюли... То это не любовь к сыну, а просто бабья дурь. Любовь - это прежде всего уважение. И если оно есть, то нет проблемы и выяснения отношений: кто там куда пришел. И уважение к матери не равно потакание бабьей дури.

Гость
#35
Гость

Не свекровь приходит в семью невестки, а наоборот, да? Мой муж(покойный) никогда бы не позволил плохого отношения к своей матери. Иначе Ваш муж - плохой сын. И, будьте уверены , Ваши отношения со свекровью всегда будут влиять на отношения с мужем. У Вас есть мама, но у него тоже его мама. И Вам кажется, что Ваша мама гораздо лучше... В Раю есть три свободных места: тещи, свекрови и невестки. Никто не занял еще. Ваш сын тоже будет как его отец...

Позиция любой матери, хоть тещи, хоть свекрови должна быть такой: дети ! Живите как хотите, но дружно и в любви. и все. И будет всем счастье. Жена, мать , бабушка, теща.

Гость
#36
Гость

игнореть её...меньше общайтесь. нервы себе сохраните....Всем рты всё равно не заткнёте

ИгнорИть

Гость
#38
Гость

Наверно,милочка,вы сыночка не родили?Вот когда родители и вложите в сына всю свою жизнь,любовь и т. д.,я бы хотела бы ,чтобы ваша невестка тоже сказала вам-пусть сдохнет свекруша!(ваши слова)

О, свекобра в комментах. Тоже невестке житья не даёте? Так чего корзиночке своему жениться позволили? Спрятали под юбку и сидите, как курица на яйце, пока ему полтос не треснет и подержанный чмамсик никому на...не нужен будет.

Гость
#39
Гость

Вот!
Автор, к сожалению ваша свекровь женщина не умная, что свой самовар таскает к вам в семью. Это говорит о, скажем так, "простоте". Улыбаемся и машем в таком случае. Прикидываемся дурoчкoй. Относимся, как написано выше, снисходительно. Ну что ж делать. Не всем быть умным и красивым.
Моя свекровь вообще имеет диагноз "по глупости". Благо никогда не гадила специально. Мне её жаль. Соответственно и отношение как глупому чаду. Где то строго, где то мягко. Но обязательно границы. В вашем доме ваши правила. Не нравится? Не приходите.

Ты лучше себя пожалей , а не свекровь. Любая свекровь, если захочет, то разведет сына с ненавистной невесткой. У всех невесток свекрухи дуры жадные, суют свой нос в семью сына. Только не забывай, что и сама можешь оказаться в роли свекрови, вот тогда и порадуешься.

Гость
#40
Гость

Я уже почти 35 лет счастливо замужем. 3 внучки. Свекровь до недавнего времени пыталась "учить молодую дурочку жизни" Причем всего добилась я сама: 2 квартиры, машина, свой небольшой бизнес. 5 лет, как со свекровью прекратила все отношения. От слова совсем. Муж к маман периодически сам приезжает. Мой Вам совет: лучше быть счастливой сволочью, чем терпилой. Шлите настырную бабу лесом... Просто не общайтесь. Все равно хорошей никогда не будете. Жалею, что почти 30 лет терпела ...

Скоро и тебя пошлют твои любимые детки и внуки. Бумеранг ещё никто не отменял.

Гость
#41

НЕ ПУСКАЙТЕ Ё В ДОМ! Скажите-Мамо,если у нсс так плохо-НЕ ХОДИТЕ К НАМ!!!

Гость
#42

Не пускайте её к себе, пусть дома командует!

Гость
#43

Свекрови все читают себя всеумеыми всезнающими и вообще богами а когда опускаешь их на землю так им это не нравится , в каждой семье муж и жена живут по своим правилам которые они сами устанавливают а жить под потдиктрвку свекрови это жесть я знаю

Гость
#44
Молодуха

Вобще не понимаю какое дело свекрови до порядка у вас дома и нафиг ещё соседям это знать.
Мне вот точно пофиг будет как часто жена сына будет мыть пол. Да хоть из одноразовых тарелок пусть едят. Если им нравится, мне то что.

К сожалению , не могу подписаться так , давно и далеко уже не молодуха, но Вы , Молодуха, большая умница.Придерживаясь такой же политике , сумела остаться даже с бывшей невесткой в хороших отношениях.СВЕКРОВИ! Подумайте, ну чему мы, по большому счету , можем научить молодую невестку и какими сами выходили замуж? Не поверю , что все все умели, если любит сына всему научится да и интернет в пользу.Ведь сами же становимся несчастными , замечая только плохое в семье сына.Будте здоровы терпимы и счастливы!😀

Гость
#45

Не все ли вам раано, что думает и говорит свекровь. Воспринимайте просто, как шум морского прибоя. Нравиться вам или нет, но он есть и ничего вы с ним сделать не можете. Вы же не беситесь по этому поводу. Иисо свекровью так же

Гость
#46
Гость

Наверно,милочка,вы сыночка не родили?Вот когда родители и вложите в сына всю свою жизнь,любовь и т. д.,я бы хотела бы ,чтобы ваша невестка тоже сказала вам-пусть сдохнет свекруша!(ваши слова)

Если Вы родили и вырастили сына, вложили в него всю душу, это не означает, что он должен быть всю жизнь привязан только к Вам. Есть такое слово "отпустить". Наверное, в способности отпустить выросшего ребенка и заключается настоящая любовь к нему.

Гость
#47
Гость

Ты лучше себя пожалей , а не свекровь. Любая свекровь, если захочет, то разведет сына с ненавистной невесткой. У всех невесток свекрухи дуры жадные, суют свой нос в семью сына. Только не забывай, что и сама можешь оказаться в роли свекрови, вот тогда и порадуешься.

О, я буду свекровью. У нас сын. А может и не буду. Нынче молодёжь не стремится к браку. И вот вы, как свекровь, скажите пожалуйста, что надо делать? Ну чтоб сразу выбесить. Я должна буду лезть в трусы к сыну? Или просто достачно поносить каждую рядомстоящую барышню? А женится если - мне надо ходить со своими борщами/занавесками/самоваром? Советы как раздавать? На каждый чих или можно по графику? Ну там через день например?
Я просто не знаю, что такое быть свекровью. Я думала, что мой сын вырастит, упорхнет и будет строить свою жизнь. А я буду ждать иногда его к себе на чай. Не так это работает?
А моя свекровь имеет психическое заболевание. Она не злой человек, просто больной. Жалеть больных не надо? Как в Спарте может? Сразу списать на боевые потери? Могу в общем то. Только имею человеколюбие и это... милосердие. Вот. Развести сможет, кстати, не любая свекровь. А та, что у юбки своего сына держит. Даже если он женился, то Мужем, Мужчиной стать не судьба. Мама там в коконьки вцепилась. И этот мальчонка на всю жизнь только сыночка. Жаль, конечно. Это стержень мужикам ломает. Пьют, имеют случайные связи и пр. Адекватные женщины за таких взамуж не идут. А я очень адекватная знаете ли. Муж мой от мнения мамы не зависит. Да уж, если честно, то сложно её переносит. Я думаю не стоит объяснять, что жизнь с психически не здоровым человеком маленький ад? Вот он и уехал от этого ада за 4 тысячи км. И вот даже не представляю, что может сделать свекровь, чтоб нас развести. Я её последний мостик к сыну. Если бы не я, муж бы с ней не общался больше никогда. Деньги на карту и досвидос.

Кира Мирная
#48

Вот почему зачастую к золотому мужу достаются в придачу кошмарные родственники?

Гость
#49
Гость

Наверно,милочка,вы сыночка не родили?Вот когда родители и вложите в сына всю свою жизнь,любовь и т. д.,я бы хотела бы ,чтобы ваша невестка тоже сказала вам-пусть сдохнет свекруша!(ваши слова)

А вы зачем сыновей растите, всю жизнь и душу в них вкладываете? Что бы потом всю жизнь у своей юбки держать? Может стоит поучится уважению к взрослому сыну и не лезть со своим уставом в его семью?

Гость
#50

Детей пока нет.Не говори гоп",пока не перепрыгнешь.А будут ли? Это не свекровь бесится,все дело в тебе.Дыма без огня не бывает.