Гость
Статьи
Муж отказался помогать …

Муж отказался помогать в выплате кредитов

С мужем вместе достаточно долгое время. Он захотел открыть свой бизнес, ему кредит не давали из-за отсутствия кредитной истории. Я взяла его на себя, сумма долга без % 2 млн руб. Бизнес просуществовал 2 года и 3 месяца назад мы закрылись. Естественно, платежи по кредиту остались, ещё нужно платить 2 года по 50к в месяц.
Всё это время после закрытия муж валяется дома, катается с друзьями на машине, дома не помогает, работу не ищет. Фин.подушка заканчивается, на что муж ответил: "Мне пофиг на кредиты, я вообще их платить не хочу". На мой вопрос: "Я-то собираюсь платить, может свой кредит на 100к не платить, но мой нужно закрыть", он промолчал. Вот что делать с этим увальнем?
Есть ещё ребёнок 4 лет, на него отложено 40к. #муж #финансы

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам лучше с юристами проконсультироваться,что тут можно сделать,а на муже начинайте экономить,раз деньги в дом не приносит.Никаких сигарет,выпивки и самая дешёвая еда,об одежде вообще речи нет.

Автор
#2

На банкротство подать не могу, Т к у меня не единственное жилье (есть доля в квартире родителей), у мужа жилья нет

Гость
#3

Правильно сделал, что тут сказать

Автор
#4
Гость

Правильно сделал, что тут сказать

Ага, прямо мужской поступок 🥴

Гость
#5

Муж у тебя сказочный д***лбаеб конечно ) Вы в браке кредит общий.
Разводись с ним нафиг

Автор
#6
Гость

Вам лучше с юристами проконсультироваться,что тут можно сделать,а на муже начинайте экономить,раз деньги в дом не приносит.Никаких сигарет,выпивки и самая дешёвая еда,об одежде вообще речи нет.

Тут только платить. Банкротство не вариант, у меня это не единственное жилье, где мы живём. Есть доля в квартире родителей. У мужа своего жилья нет. То что ребёнок может остаться на улице, его это не сильно волнует видимо

#7

я бы нахрен такого отправила даже без кредитов. дикость какая - жена работает, мужик отдыхает... у моего даже в мыслях бы такого не возникло

Автор
#8
Гость

Муж у тебя сказочный д***лбаеб конечно ) Вы в браке кредит общий.
Разводись с ним нафиг

Он после развода может вообще не платить, у него нет никакой собственности

Гость
#9
Автор

Он после развода может вообще не платить, у него нет никакой собственности

А разве он поручителем не шёл?

Гость
#10
Гость

Правильно сделал, что тут сказать

Из тюрьмы вещаешь?)

Автор
#11
Гость

А разве он поручителем не шёл?

Нет

Гость
#12
Автор

Он после развода может вообще не платить, у него нет никакой собственности

После развода долги делятся, вам хотя бы придётся платить только половину долга, плюс будете получать алименты на ребёнка. А так вы тянете всё одна.

Гость
#13
Автор

Нет

А страховку вы оформляли?

Гость
#14

Разводитесь, через суд пилите кредит.
Свою часть платите, со своей пусть сам мудохается.
Как только у него появится оф.зарплата, у него начнут высчитывать за кредит.
Заграницу он поехать не сможет, новых кредитов ему не дадут, даже машину ему будет не купить, ее конфискуют.
Пусть не платит, но жизнь его будет не самой радостной.
А если у него не будет белой зарплаты и оформления, то и пенсия будет три рубля.

Ваш муж сказочный @блан.

#15
Автор

Он после развода может вообще не платить, у него нет никакой собственности

а так ты и кредит платишь и лишний рот кормишь (а могла бы те бабки что вкидываешь в него - вкидывать в кредит). уж проще кредит выплатить и забыть всё как страшный сон с новым мужиком, чем вот так, с таким ненадежным челом.

Гость
#16
Автор

Он после развода может вообще не платить, у него нет никакой собственности

Так после развода и долги и имущество делятся пополам
Не так ли?

Донна Ослабелла
#17

Автор, советоваться с юристами, подать на алименты, продать машину (она на кого записана?). С мужем развестись обдууманно, в правильный момент; а не порыве гнева выкинуть чемодан с его трусами.

Донна Ослабелла
#18
Гость

Так после развода и долги и имущество делятся пополам
Не так ли?

Так ли, так ли.))

Автор
#19
Гость

А страховку вы оформляли?

Нет. Смысла от неё не было, ИП было на мне. В случае ликвидации ИП это не страховой случай

Гость
#20
Автор

Он после развода может вообще не платить, у него нет никакой собственности

но половину кредита повесят на него - совместно нажитое это не только собственность но и долги

Гость
#21

Вам выгодно попилить кредит.
1.Вам его поделят поровну, как совместнонажитый.
2. Назначат алименты в вашу пользу на ребенка.
3. Вам не нужно будет содержать трутня.

Вы со своей частью кредита управитесь за год.

Правда, коллекторы будут по его части кредита донимать и вас тоже, но это нужно просто перетерпеть. Потом, когда на него подадут в суд, они от вас отстанут.

Гость
#22
Гость

А разве он поручителем не шёл?

автоматом

Автор
#23
Гость

Так после развода и долги и имущество делятся пополам
Не так ли?

Логика есть, но ИП было на мне. Я всегда была в муже уверенна. Но после таких слов, он и на суде может заявить, что раз ИП было на мне, то он деньги в глаза не видел и я тратила всё на свой бизнес, в котором он не участвовал.

Автор
#24
Гость

Вам выгодно попилить кредит.
1.Вам его поделят поровну, как совместнонажитый.
2. Назначат алименты в вашу пользу на ребенка.
3. Вам не нужно будет содержать трутня.

Вы со своей частью кредита управитесь за год.

Правда, коллекторы будут по его части кредита донимать и вас тоже, но это нужно просто перетерпеть. Потом, когда на него подадут в суд, они от вас отстанут.

Логика есть, но ИП было на мне. Я всегда была в муже уверенна. Но после таких слов, он и на суде может заявить, что раз ИП было на мне, то он деньги в глаза не видел и я тратила всё на свой бизнес, в котором он не участвовал.

Автор
#25
Донна Ослабелла

Автор, советоваться с юристами, подать на алименты, продать машину (она на кого записана?). С мужем развестись обдууманно, в правильный момент; а не порыве гнева выкинуть чемодан с его трусами.

И как выбрать этот правильный момент?))

Гость
#26
Автор

Логика есть, но ИП было на мне. Я всегда была в муже уверенна. Но после таких слов, он и на суде может заявить, что раз ИП было на мне, то он деньги в глаза не видел и я тратила всё на свой бизнес, в котором он не участвовал.

А доход от бизнеса разве не в семейный бюджет шёл? Он за эти деньги не существовал?

Гость
#27
Автор

Логика есть, но ИП было на мне. Я всегда была в муже уверенна. Но после таких слов, он и на суде может заявить, что раз ИП было на мне, то он деньги в глаза не видел и я тратила всё на свой бизнес, в котором он не участвовал.

Не важно, что он там заявит, кредит поделят поровну, потому что был брак и общий бюджет.
Вы уж вместо суда решений не принимайте и ничего за него не додумывайте.

Гость
#28
Гость

Не важно, что он там заявит, кредит поделят поровну, потому что был брак и общий бюджет.
Вы уж вместо суда решений не принимайте и ничего за него не додумывайте.

Вы будете заявлять совершенно другое.

Гость
#29

Разводись. Скинешь неработающего мужика с шеи уже финансы сэкономятся. Плюс раздел кредита и платить тебе придётся только половину, а как с него банк будет оставшуюя половину выковыривать не ваша забота

Гость
#30

Разводитесь и делите долги официально. А так же подавайте на алики. Ваш доход с ип шел в семью и семья жила на эти деньги. Так что у мужика не прокатит соскочить.

Донна Ослабелла
#31
Автор

И как выбрать этот правильный момент?))

Как минимум сходить к хорошему юристу сначала потолковать. Обсудить, что будет в случае. если муж на вас всё решит повесить (я не я и ИП не моё, а жёнино; кредиты брать я, как мог, отговаривал). Есть доказательства его участия в вашем бизнесе?? Наверняка есть.

Автор
#32
Донна Ослабелла

Как минимум сходить к хорошему юристу сначала потолковать. Обсудить, что будет в случае. если муж на вас всё решит повесить (я не я и ИП не моё, а жёнино; кредиты брать я, как мог, отговаривал). Есть доказательства его участия в вашем бизнесе?? Наверняка есть.

Все поставщики его знали. Плюс он всегда всем кругом говорил, что это именно не наш, а его бизнес. По сути среди знакомых куча свидетелей.

Автор
#33
Гость

Разводись. Скинешь неработающего мужика с шеи уже финансы сэкономятся. Плюс раздел кредита и платить тебе придётся только половину, а как с него банк будет оставшуюя половину выковыривать не ваша забота

Думаете, что в этой ситуации только развод поможет и человек ничего не поймёт, что брал чужие деньги и их нужно отдавать?

Автор
#34
Гость

Разводитесь и делите долги официально. А так же подавайте на алики. Ваш доход с ип шел в семью и семья жила на эти деньги. Так что у мужика не прокатит соскочить.

Думаете, что в этой ситуации только развод поможет и человек ничего не поймёт, что брал чужие деньги и их нужно отдавать?

Гость
#35

Какой ужас.
Я боюсь кредиты как огня....
Мою подругу тоже подставил её мужчина, правда на гораздо меньшую сумму.
Она встречалась с ним 3 года, взяла на себя кредит на его нужды, ему не давали. Он оплатил всего 2 платежа, потом точно также занял позицию "а пофиг мне на кредит"., а в конце и вовсе её бросил.
Она требовала оплаты, но все без толку, пришлось самой гасить....
Слава богу хоть ребёнка не было.

#36

Не переживайте, все мужики такие

Гость
#37
Автор

Думаете, что в этой ситуации только развод поможет и человек ничего не поймёт, что брал чужие деньги и их нужно отдавать?

Автор для вас лучше развестись. А взывать к совести только время терять.Не знаю где вы живете но у нас пункты выдачи Озон Валдберриз Боксберри пользуются спросом. Вложений минимум.

Гость
#38

Ужас, конечно ваш муж поступил. Будущего у вас с ним нет. Разводитесь, кредит поделят. То что ему пофиг, и платить не будет, это уже его проблемы. Ещё подавайте на ребенка. Другой момент всей этой ситуации, может потом запретить ребенку ехать заграницу. Вы живёте в вашем жилье или его? Или на съеме? Я так понимаю у вас есть только угол в родительской квартире. Вам бы к ним ради экономии. И стараться досрочно все гасить. Может как то через суд удастся уменьшить ваш долг. Короче нужен грамотный юрист. Сколько вы было до этого вместе? Штаны эти однозначно не кормить, машину отобрать и ни в коем случае не заправлять. Машина на вас или на него оформлена? Ее, кстати, можно продать в счёт долга. Надеюсь, что не было такого, что ИП и кредит на вас, а собственность на него? А то вам после развода только пол машины, только если удастся все отсудить. И хорошо бы машину добрачная ваша была бы

Гость
#39

А фиг вас знает, о чём вы думаете, когда берёте кредиты такие сумасшедшие. По уму, надо развестись, если доказано. что кредит ему на бизнес, и лежит на вас обоих. Вы свою часть выплатите, а он пусть до смерти ходит в должниках. Обрежьте его во всех тратах. То есть, вообще никаких денег. И машину продать.

Автор
#40
Гость

Ужас, конечно ваш муж поступил. Будущего у вас с ним нет. Разводитесь, кредит поделят. То что ему пофиг, и платить не будет, это уже его проблемы. Ещё подавайте на ребенка. Другой момент всей этой ситуации, может потом запретить ребенку ехать заграницу. Вы живёте в вашем жилье или его? Или на съеме? Я так понимаю у вас есть только угол в родительской квартире. Вам бы к ним ради экономии. И стараться досрочно все гасить. Может как то через суд удастся уменьшить ваш долг. Короче нужен грамотный юрист. Сколько вы было до этого вместе? Штаны эти однозначно не кормить, машину отобрать и ни в коем случае не заправлять. Машина на вас или на него оформлена? Ее, кстати, можно продать в счёт долга. Надеюсь, что не было такого, что ИП и кредит на вас, а собственность на него? А то вам после развода только пол машины, только если удастся все отсудить. И хорошо бы машину добрачная ваша была бы

Машины у нас нет. Живём в моей квартире. В родительской квартире есть доля у меня (я это написала к тому, что процедура банкротства не возможна, т.к у меня не единственная собственность).

Автор
#41
Гость

Ужас, конечно ваш муж поступил. Будущего у вас с ним нет. Разводитесь, кредит поделят. То что ему пофиг, и платить не будет, это уже его проблемы. Ещё подавайте на ребенка. Другой момент всей этой ситуации, может потом запретить ребенку ехать заграницу. Вы живёте в вашем жилье или его? Или на съеме? Я так понимаю у вас есть только угол в родительской квартире. Вам бы к ним ради экономии. И стараться досрочно все гасить. Может как то через суд удастся уменьшить ваш долг. Короче нужен грамотный юрист. Сколько вы было до этого вместе? Штаны эти однозначно не кормить, машину отобрать и ни в коем случае не заправлять. Машина на вас или на него оформлена? Ее, кстати, можно продать в счёт долга. Надеюсь, что не было такого, что ИП и кредит на вас, а собственность на него? А то вам после развода только пол машины, только если удастся все отсудить. И хорошо бы машину добрачная ваша была бы

Вместе 8 лет. Досрочно гасить врятли получится, зп у меня 35к,а платёж 50к. Придётся идти на вторую работу, т.к все накопления почти закончились. И это только платёж 50к, ещё плюс коммуналка, садик и элементарно покушать

Гость
#42
Автор

Вместе 8 лет. Досрочно гасить врятли получится, зп у меня 35к,а платёж 50к. Придётся идти на вторую работу, т.к все накопления почти закончились. И это только платёж 50к, ещё плюс коммуналка, садик и элементарно покушать

Автор давите на мужика своего через свекров,родню,друзей пусть его пристыдят,так может совесть у него проснется...
И он начнет выплачивать кредит,а так автор странно неужели сразу не видели,что за мужик рядом с вами? Люди не меняются,если он изначально был придурок,то первые звоночки должны были быть сразу...

Гость
#43

Пока не разводитесь.
Подключите всех знакомых и родню,что он обнаглел и не платит кредит,а у вас ребенок.
Начнут всем скопом ему на мозги капать,побежит бегом на работу!
Одна вы не сможете ничего сделать.

Автор
#44
Гость

Автор давите на мужика своего через свекров,родню,друзей пусть его пристыдят,так может совесть у него проснется...
И он начнет выплачивать кредит,а так автор странно неужели сразу не видели,что за мужик рядом с вами? Люди не меняются,если он изначально был придурок,то первые звоночки должны были быть сразу...

Его родители так же набирает везде кредиты, у всех занимают и не отдают. Я ничего плохого про них не имею права говорить, но то что человек не хочет платить кредиты, они не поймут, раз сами такие же. Свекровь его жалеет и говорит "Пусть отдыхает, молодой ведь" 🥴

Гость
#45

Ничего с такими словами он тебе не отдаст.
Он просто сидит на твоей шее и ничего не делает и не собирается.
Разведись с ним, подай на алименты и два года уж придется постараться закрыть общий кредит.
Сохрани платежки и попробуй потом через консультацию юриста узнать, можно ли половину суммы с него потом взыскать, даже если нет ничего в течении жизни найдется.

Гость
#46
Автор

Его родители так же набирает везде кредиты, у всех занимают и не отдают. Я ничего плохого про них не имею права говорить, но то что человек не хочет платить кредиты, они не поймут, раз сами такие же. Свекровь его жалеет и говорит "Пусть отдыхает, молодой ведь" 🥴

Ну так от осинки не родятся апельсинки. Разводитесь иначе будите всю жизнь платить. Ваш мужик балласт. И вас утянет.

Гость
#47

Я б на вашем месте начала процедуру развода. Если муж одумается, всегда можно ее остановить или заново пожениться.

Гость
#48
Гость

После развода долги делятся, вам хотя бы придётся платить только половину долга, плюс будете получать алименты на ребёнка. А так вы тянете всё одна.

На безработного не повесят. Банку это не выгодно.

Гость
#49
Автор

Вместе 8 лет. Досрочно гасить врятли получится, зп у меня 35к,а платёж 50к. Придётся идти на вторую работу, т.к все накопления почти закончились. И это только платёж 50к, ещё плюс коммуналка, садик и элементарно покушать

Вот все работающие женщины такие eбaнашки глупые, жуть.

Гость
#50
Гость

Разводись. Скинешь неработающего мужика с шеи уже финансы сэкономятся. Плюс раздел кредита и платить тебе придётся только половину, а как с него банк будет оставшуюя половину выковыривать не ваша забота

Банк и не будет) авторша так и будет всё одна платить до смерти.