Гость
Статьи
Болеющая золовка хочет …

Болеющая золовка хочет жить с нами

Я замужем 2 года, мы живём в 1 комнатной квартире (евродвушка). На прошлой неделе моя золовка, старшая сестра мужа, звонила с просьбой пустить её жить у нас. Муж её тиранит и выгоняет из дома, у неё проблемы неврологического характера, ещё она эпилептик, проблемы с бесплодием, в общем целый букет. До этого мы с ней практически не общались, я её 1 раз видела, для меня это чужой человек. Мужу жалко сестру, хоть он и младший, он был ей как опекун, они из неблагополучной семьи, где родители забили на детей.
Я не представляю, как мы будем жить все вместе. Она не работает и нам придётся её содержать, она получает копейки пенсии по 3й рабочей группе. Если мы заведём ребёнка, просто не будет места для него. Насколько она будет помогать по дому? Может это звучит эгоистично, но я хочу жить своей семьёй. Какие здесь могут быть варианты?
Как помочь ей найти жильё, я не представляю, у нас мало денег. Мы с мужем вместе зарабатываем около 60 тыс на семью. Я обращаюсь к вам за советом, хочу узнать ваше мнение по поводу моей ситуации #брак

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Квартира чья?

Гость
#2

Автор, не соглашаться! Помочь нужно. Снимите и оплатите ей 3 первых месяца за съем комнаты. Дальше сама.

#3

Ищите ей гос работу с общагой, контролируйте, помогайте советом и наставлением, но не позволяйте сесть себе на шею. Это не эгоизм, наоборот, это забота. Чем раньше она научиться быть ответственной за себя и свою жизнь, тем лучше для нее же

Автор
#4
Гость

Квартира чья?

Квартиру мы снимаем вместе. У мужа есть родительские дом в глухой деревне, но там его маргинальные родители живут, сестре там нет места.

Гость
#5
Автор

Квартиру мы снимаем вместе. У мужа есть родительские дом в глухой деревне, но там его маргинальные родители живут, сестре там нет места.

Ну.. Вы поняли уже, наверное, что выбрали себе мужа с не самой благополучной наследственностью.. И золовка с эпилепсией - не самая большая проблема, с которой вы можете столкнуться в дальнейшем.

Гость
#6

Скажите хозяйка против. Ищите ей работу с проживанием.

Викторинка
#7

Вашим отношениям кабзда. Сексуальным, теплым, дружеским, родительским, любым...
Я залётных гостей не пускаю-"ой, я тут мимо шла, щас зайду" - нет, у меня планы. А тут жить...

Гость
#8

Не соглашайтесь, никак. Зачем вам чужая больная баба на шею? Впустите- уже не избавитесь. Определяйте в интернат.

Гость
#10

Комната в Подмосковье снимать недорого. Ей же все равно, где жить.

Гость
#11

ни за что!!! не пускайте пожить. это растянется на года. помогите советом, добрым словом и небольшой суммой, чтоб хватило на первый месяц снять комнату.

Гость
#12

Очень просто. Поговорите с мужем. Пусть обрисует перспективы житья у вас. Что будет через год, 5, 10 лет? Устраивает ли его? Спросите, как он думает, устраивает ли вас?

Сестра-сестрой, но своя семья тоже есть. Жена, дети. Пусть муж подумает.
Вам хорошие варианты выше накидали.
Крайний - вернуться ей к родителям. Ну а что делать?

Гость
#13

Ещё вариант, поговорите с мужем золовки. Почему он вдруг на нее обозлился, прикиньие сами, получит ли она что в случае развода с ним. Если да, то пригрозить ему разводом с ней, если нет - надо давить ему на жалость, как-то так

Гость
#14

Мне тоже интересно, почему вы должны быть более ответственны за золовку, чем ее собственный муж? Нужно прояснить ситуацию между ними. Иначе получается, ваш муж - как её второй запасной муж (образно говоря). И что, она при каждой проблеме будет к вам бежать жить? Ситуации всякие бывают, может и нужно помочь на самом деле, но... Многочисленные "но". Младший брат не должен на себя вешать взрослую тётю, у которой проблемы с мужем. Надо искать альтернативу, которая устроит всех, и искать вчетвером - вы с мужем и золовка с мужем. Сели и поговорили. А то как-то странно, вы ни с кем из них кровью не связаны, а впряглись сильнее, чем мужики.

Гость
#15

Зачем вам свою жизнь в ад превращать!? Это же гимморой на всю жизнь вашу, потом не выпроведе, комнату снимите в подмосковье на полгода, дальше сама

Гость
#16

Автор ничего не пишет, о том кому принадлежит квартира или дом в котором живет старшая сестра мужа. У сестры мужа есть право на жилье в котором она наверное прописана или нет.

Сама по себе
#17

Во-первых, слышала, что с инвалидами не разводят. Уточните в ЗАГСе. Он обязан отвечать за нее. Другое дело, что с ним ей плохо, в деревне плохо, а ваш муж ей подходит. ???
Во-вторых, у нее рабочая группа. Что значит, ее содержать, будет ли помогать? Люди с эпилепсией живут, как все, их лечат, поддерживают лекарствами, их не отличишь от обычных людей, здоровых. Приступов вообще может не быть, стоят на учете, допустим с детства. Она точно не умственно отсталая, есть профессия, они рожают детей. Бесплодие не болезнь. Не сильно ли вы ее зажалели?
В-третьих, муж ее на улицу выгоняет? Инвалида на улицу, круто. Они вместе должны думать, как разъехаться, а вы помогите.
У нее, как у инвалида, есть пенсия. К себе не берите, У ВАС НЕГДЕ ЖИТЬ. С родителями стараются не жить, а тут кто-то всю ночь будет ходить в туалет, пить водичку, смотреть любимый сериал, спрашивать: А можно я?, занимать ванную, вставать в 5 утра, а вы в 7 и т.д.
Возьмете к себе, и сразу начнете решать вопрос, что с этим делать, жить будет невозможно. Общежитие, комната. Инвалиды пускают к себе жить бесплатно за помощь, приготовить, убраться. Типа себе и мне заодно. Относитесь к ней как к здоровому человеку. У нее 3 группа, рабочая.

Гость
#18

Пусть разводится и делит жилье.
Похоже она никогда в жизни не работала. Сидела на шее мужа и ему это очень не нравится. Вот поэтому он тиран. Пусть устраивается на работу. Газеты продавать, что-то с лотка, листовки раздавать. Вам на шею этот букетик её болячек точно не нужен.

Гость
#19
Даша

Ищите ей гос работу с общагой, контролируйте, помогайте советом и наставлением, но не позволяйте сесть себе на шею. Это не эгоизм, наоборот, это забота. Чем раньше она научиться быть ответственной за себя и свою жизнь, тем лучше для нее же

А ей это надо. Почему муж тиран - на работу отправляет.

Секси Котенок
#20

Никакого эгоизма с вашей стороны не вижу! Жить своей семьей ( сестра не семья, родня) это нормально! Гните свою линию, нет и все. Что муж? На вашей стороне? Она что лежачая, даун? Не понимаю..

Секси Котенок
#21
Автор

Квартиру мы снимаем вместе. У мужа есть родительские дом в глухой деревне, но там его маргинальные родители живут, сестре там нет места.

Что значит нет места. Пусть идет и всё. Деловая она капец! Или снимает. Вы каким боком...?

Гость
#22
Гость

Мне тоже интересно, почему вы должны быть более ответственны за золовку, чем ее собственный муж? Нужно прояснить ситуацию между ними. Иначе получается, ваш муж - как её второй запасной муж (образно говоря). И что, она при каждой проблеме будет к вам бежать жить? Ситуации всякие бывают, может и нужно помочь на самом деле, но... Многочисленные "но". Младший брат не должен на себя вешать взрослую тётю, у которой проблемы с мужем. Надо искать альтернативу, которая устроит всех, и искать вчетвером - вы с мужем и золовка с мужем. Сели и поговорили. А то как-то странно, вы ни с кем из них кровью не связаны, а впряглись сильнее, чем мужики.

👍

Гость
#23

Автор, отзовитесь пожалуйста! Мы вам столько идей набросали, и вопросов про сестру мужа, ответьте нам!

Валерия
#24

Эгоизм тут у сестры мужа.

Гость
#25

Ни в коем случае не заселять её в свою квартиру. На первом и единственном месте должна быть своя семья. Помощь оказать можно, но только посильную, не тянуть её на себе. Женщина она взрослая, группа инвалидности рабочая, может о себе позаботиться.

Гость
#26
Гость

Ну.. Вы поняли уже, наверное, что выбрали себе мужа с не самой благополучной наследственностью.. И золовка с эпилепсией - не самая большая проблема, с которой вы можете столкнуться в дальнейшем.

да- придется тянуть ее всю жизнь/ раз замуж вышла-пусть работу ищет и жилье-хоть комнату

Гость
#27

еще и родить может- придется содержать ее и ребенка
поговорите с мужем- что помочь-но без проживания с вами

Гость
#28

Ты дура что ли, квартира не ваша, можете вылететь с жилья сразу как хозяева узнают, что вы подселили еще одного жильца. Придется искать жилье. Оно вам надо.

А
#29

Ты выходила замуж за своего, не за его сёмью. Жить предполагалось вдвоём, а не с золовкой. Там взрослая бабища, неработающая и явно дурковатая на голову( просто так муж не тиранит), которой нужны вокруг ссоры и негодование( это сценарий, который она воплотила в своей семье и реализует в вашей).

Ваша жизнь превратится в ад. Вы понизите самооценку, хорошей для неё все равно не станете, она точно будет пытаться поссорить вас с мужем и давить на жалость( соперничество, которое просыпается на подсознательном уровне), а домой возвращаться с каждым днем будет хотеться все меньше. Секс, кстати, тоже пострадает сильно, а рождение детей вы будете откладывать, т. к. взрослой бабе притулиться негде. В итоге вы разведетесь.
Поэтому, (читай из-за реальной угрозы вашей семье личному счастью) я бы встала в позу, категорически отказалась бы принимать каких-либо родственников. Если муж не слышит и сестру жальче, чем жену - предлагайте развестись, только поговорите все свои резоны почему вы против совместной жизни.
Помогают, милочка, от широты души и реальных возможностей. А если вы и сами сиротинушки, ютитесь в однушечке, живёте скромненько и нутром чуете, что такое благодетельство не тянете - не надо красивых жестов. Закончатся они очень некрасиво.

А
#30
Автор

Квартиру мы снимаем вместе. У мужа есть родительские дом в глухой деревне, но там его маргинальные родители живут, сестре там нет места.

Так вы ещё и на съеме?
Ну, простите, вам бы кто помог!

#31

а что у золовки с жильем? муж выгоняет из чьей квартиры? есть шанс отсудить ей жилье при разводе?
более того, недееспособные супруги имеют право на алиментное содержание
поэтому может вам тут нужно просто юридическую помощь человеку оказать и ей не придется жить с вами и за ваш счет

Гость
#32
Сама по себе

Во-первых, слышала, что с инвалидами не разводят. Уточните в ЗАГСе. Он обязан отвечать за нее. Другое дело, что с ним ей плохо, в деревне плохо, а ваш муж ей подходит. ???
Во-вторых, у нее рабочая группа. Что значит, ее содержать, будет ли помогать? Люди с эпилепсией живут, как все, их лечат, поддерживают лекарствами, их не отличишь от обычных людей, здоровых. Приступов вообще может не быть, стоят на учете, допустим с детства. Она точно не умственно отсталая, есть профессия, они рожают детей. Бесплодие не болезнь. Не сильно ли вы ее зажалели?
В-третьих, муж ее на улицу выгоняет? Инвалида на улицу, круто. Они вместе должны думать, как разъехаться, а вы помогите.
У нее, как у инвалида, есть пенсия. К себе не берите, У ВАС НЕГДЕ ЖИТЬ. С родителями стараются не жить, а тут кто-то всю ночь будет ходить в туалет, пить водичку, смотреть любимый сериал, спрашивать: А можно я?, занимать ванную, вставать в 5 утра, а вы в 7 и т.д.
Возьмете к себе, и сразу начнете решать вопрос, что с этим делать, жить будет невозможно. Общежитие, комната. Инвалиды пускают к себе жить бесплатно за помощь, приготовить, убраться. Типа себе и мне заодно. Относитесь к ней как к здоровому человеку. У нее 3 группа, рабочая.

С какой стати не разводят с инвалидами. Рабства у нас нет в стране. Алименты да, могут присудить

Гость
#33
Гость

Мне тоже интересно, почему вы должны быть более ответственны за золовку, чем ее собственный муж? Нужно прояснить ситуацию между ними. Иначе получается, ваш муж - как её второй запасной муж (образно говоря). И что, она при каждой проблеме будет к вам бежать жить? Ситуации всякие бывают, может и нужно помочь на самом деле, но... Многочисленные "но". Младший брат не должен на себя вешать взрослую тётю, у которой проблемы с мужем. Надо искать альтернативу, которая устроит всех, и искать вчетвером - вы с мужем и золовка с мужем. Сели и поговорили. А то как-то странно, вы ни с кем из них кровью не связаны, а впряглись сильнее, чем мужики.

Ни с кем садиться не надо и ничего выяснять тоже! Изначально нельзя впрягаться в чужие проблемы, а то потом будеш доморощенным дипломатом со статусом "кво"((( Спасение утопающих дело рук самих утопающих, а девушка ей точно не спасатель.((( Есть супруг, родители , да и она сама должна подумать как жить,а не приспосабливаться, а то будет бегать туда-сюда.

Гость
#34
Гость

Мне тоже интересно, почему вы должны быть более ответственны за золовку, чем ее собственный муж? Нужно прояснить ситуацию между ними. Иначе получается, ваш муж - как её второй запасной муж (образно говоря). И что, она при каждой проблеме будет к вам бежать жить? Ситуации всякие бывают, может и нужно помочь на самом деле, но... Многочисленные "но". Младший брат не должен на себя вешать взрослую тётю, у которой проблемы с мужем. Надо искать альтернативу, которая устроит всех, и искать вчетвером - вы с мужем и золовка с мужем. Сели и поговорили. А то как-то странно, вы ни с кем из них кровью не связаны, а впряглись сильнее, чем мужики.

>> а впряглись сильнее, чем мужики.

Чем именно автор впряглась?
Постом на форуме?

Вот это нереальные усилия.

Валерия
#35
Гость

да- придется тянуть ее всю жизнь/ раз замуж вышла-пусть работу ищет и жилье-хоть комнату

С какого хЭра тащить её?
Автор, 60 тыс на двоих-то копейки с учётом съёма. А с сестрой мужа в нищету свалитесь. Делайте раздельный бюджет, и пусть муж со своих помогает, если сможет

Гость
#36
Гость

Ни с кем садиться не надо и ничего выяснять тоже! Изначально нельзя впрягаться в чужие проблемы, а то потом будеш доморощенным дипломатом со статусом "кво"((( Спасение утопающих дело рук самих утопающих, а девушка ей точно не спасатель.((( Есть супруг, родители , да и она сама должна подумать как жить,а не приспосабливаться, а то будет бегать туда-сюда.

>> Изначально нельзя впрягаться в чужие проблемы, а то потом будеш доморощенным дипломатом со статусом "кво"((( Спасение утопающих дело рук самих утопающих

Золотые слова.
Теперь всегда их буду говорить своей жене, когда ей нужна будет помощь.

Или это другое?
Жена важнее сестры?

Хотя, жена может уйти, потом будет новая жена.
А сестра останется на всю жизнь.

Гость
#37
Валерия

С какого хЭра тащить её?
Автор, 60 тыс на двоих-то копейки с учётом съёма. А с сестрой мужа в нищету свалитесь. Делайте раздельный бюджет, и пусть муж со своих помогает, если сможет

>> Делайте раздельный бюджет

Отличное предложение.
Давайте всегда делать раздельный бюджет.

Бонифаций
#38

Автор, а у вас в договоре аренды разве не написано, что сдается для двоих?

Гость
#39

Смотря какие отношения у брата с сестрой. Если сестра вырастила брата при родителях алкашах и последней коркой хлеба делилась. То помочь однозначно стоит. Лучше познакомить тоже с мужчиной инвалидом с жильем. Есть порядочные но из за инвалидности не могут найти пару. Может быть старше ее.

Валерия
#40
Гость

>> Изначально нельзя впрягаться в чужие проблемы, а то потом будеш доморощенным дипломатом со статусом "кво"((( Спасение утопающих дело рук самих утопающих

Золотые слова.
Теперь всегда их буду говорить своей жене, когда ей нужна будет помощь.

Или это другое?
Жена важнее сестры?

Хотя, жена может уйти, потом будет новая жена.
А сестра останется на всю жизнь.

Вообще-то для автора сестра мужа - чужая. Муж родной. Если муж имеет возможность за свой счёт и за свои неудобства помогать сестре, то пожалуйста. Но он же хочет и в квартире жена потеснить (а которую жена ещё вкладывается), и финансово содержать (а его самого кто содержать будет?) А муж с женой даже по закону обязаны поддерживать друг друга.

Валерия
#41
Гость

Смотря какие отношения у брата с сестрой. Если сестра вырастила брата при родителях алкашах и последней коркой хлеба делилась. То помочь однозначно стоит. Лучше познакомить тоже с мужчиной инвалидом с жильем. Есть порядочные но из за инвалидности не могут найти пару. Может быть старше ее.

Так у брата нет возможности помогать. Нет. Если и поможет, то только и за счёт жены в том числе. А жена золовке не должна ничем.

Гость
#42
Валерия

Так у брата нет возможности помогать. Нет. Если и поможет, то только и за счёт жены в том числе. А жена золовке не должна ничем.

Ну так они не супруги так что раздельный бюджет им в помощь.

Гость
#43

Всем не угодишь. Судя по описанию ситуации - сразу понятно, что это ни один и ни два дня. Это постоянно. На всю жизнь. Поэтому, если вы в дальнейшем хотите строить отношения со своим мужем думаю, что стоит его самого подвести к понимаю того, что ситуация не одного дня, чтобы он сам понял, что жить вместе не вариант, чтобы это был и его выбор тоже. Если сестра не тунеядец - то можно помочь на первое время снять небольшую комнату (месяца на три), попытаться найти какую-то работу с учётом ее здоровья. Если же сестра такая, что считает, что ей все должны - то тут можно мне пытаться помочь. Ничего из помощи в этом случае не выйдет.

Гость
#44

Как она собирается жить по сути с семьей брата? Спать с вами тоже будет? Что за бред! Ни в коем случае не соглашайтесь, у вас своя семья. Проходила через такое, только золовка была младшей сестрой. Тоже вселилась в нашу съемную однушку, я не выдержала, развелись.

Валерия
#45
Гость

Ну так они не супруги так что раздельный бюджет им в помощь.

В данной ситуации да.

Гость
#46

На хрена вам обуза. Зарабатываете вы с трудом. Вы её будете на свои деньги кормить и лечить. Оно вам надо?

Гость
#47

Действительно очень много предложений работы с проживанием. Если на работу ее не возьмут ,как вариант хостел или койкоместо. В москве на месяц 6000 стоит. Лучше уж это ей оплачивайте.Но не пускайте ни под каким предлогом..потом невыгоните никогда..

Гость
#48

Чудно..муж выгоняет .а что ,квартира только мужа? Не имеет права выгонять на улицу больного человека .просто судится с ним .квартиру делить и ещё алименты присудить с него на больную жену..ума у него много ,просто так выгнать больную жену..ну,а вы помогите на первых порах..а жить вместе постоянно ,это нельзя .все с ума сойдете

Гость
#49

У неё третья вполне себе рабочая группа, в каком месте она инвалидка? Задница она ленивая, это да. Наверное и муж там не тиранит, а требует, чтобы тунеядка шла на работу. Вполне себе здравое требование.
По поводу жилья, если там совместное, то нужно пытаться получить хоть что-то. Правда, если там работал только муж, а тунеядка типа уют наводила, жалко мужика.
Ну будет умнее, со следующей женой.

Автор, ни в коем случае не пускайте к себе. Пусть идёт работать, снимает комнату. Можно помочь деньгами на 1-2 месяца съема комнаты, а дальше сама-сама.
Будет муж упираться, лучше развестись, пока у Вас с ним нет детей и совместно нажитого.

Моя тётушка так развелась с дядюшкой после более чем 20 лет брака, сказав, что лучше бы она сделала это в первый год, когда он начал (точнее продолжил) сажать своих сестер с семьями себе на шею, в ущерб интересам жены и ребёнка.

Гость
#50
Гость

Чудно..муж выгоняет .а что ,квартира только мужа? Не имеет права выгонять на улицу больного человека .просто судится с ним .квартиру делить и ещё алименты присудить с него на больную жену..ума у него много ,просто так выгнать больную жену..ну,а вы помогите на первых порах..а жить вместе постоянно ,это нельзя .все с ума сойдете

Так может добрачная мужа или его родителей.