Гость
Статьи
Домохозяйка: да или …

Домохозяйка: да или нет?

Учусь на препода иностранных языков. В будущем специализация очень востребована, но после школы и университета тошнит от постоянной учебы.

Я очень люблю готовить и убирать, создавать семейный уют, люблю детей, зачитываюсь психологией, получаю удовольствие от того, что все вокруг эстетично и красиво, при этом организаторские способности на высоте: аналитический склад ума, финансово грамотная. Но вот я совсем не умею зарабатывать деньги и в этом плане нерешительная, часто в себе сомневаюсь.

Все чаще думаю, что мое призвание - быть хранительницей очага. Уверена, что была бы прекрасной женой и мамой.Но меня сжирает противное чувство, что современный мир и брак не нуждается в этом. Партнеры должны на равне приносить деньги в дом. Из-за этого чувствую себя потенциальной иждивенкой и просто ленивой. Да и боюсь, что этот ежедневный труд не замечается, буду в глазах мужа и детей тупой прислугой.

Хочу получить советы от домохозяек и их мужей: не чувствуете ли вы себя бесполезной? Как относитесь к женам, которые посвятили себя семье? #нуженсовет

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
#1

Бесполезными чувствуют себя те, кому нечем заняться. А так и у домохозяек полно занятий бывает, чаще даже более полезных, чем на работу таскаться.

Гость
#2

Ну,подрабатывайте слегка,не внапряг
репетиторством,например, чтоб в тонусе быть

Гость
#3

Среднестатистический мужчина не потянет на свою зарплату жену домохозяйку и ребёнка. Нет, конечно, на улицы вы жить не будите и регулярное питание себе сможете позволить, но про дорогие подарки, путишествие или даже своевременный ремонт и замену бытовой техники можете забыть.
Если вы готовы делить одну среднюю зарплату на троих, то дерзайте!
Ну либо ищите мужа с зарплатой повыше, но шансы гораздо ниже и очень сильно зависят от ваших данных. Мужчин выше среднего на всех не хватит)

Гоша
#4

Хорошая домохозяйка на вес золота.
А так то нормальная женщина успевает и по хозяйству шик и блеск и денежку заработать. Главное не лениться

Гость
#5

У меня соседка домохозяйка. я ей, если честно завидую. Тут каждый день, как лошадь на работу , потом жрать, стирать, и далее по списку...А она молодец, муж ее на руках носит. Живут уже давно вместе, он ее холит и лелеет, эх....

#6

Я домашний волонтёр, мне это название нравится куда больше, чем набившее оскомину "домохозяйка". Автор, у каждого своя судьба. Насчёт полезности - этот термин применим только к вещам и к сельхозживотным. Никогда не задумывалась, полезна я или нет.

Гость
#7

Автор, ваше рвение стать хранительницей домашнего очага весьма похвально, только вот загвоздка в том, что в современном мире эта функция женщины все больше теряет свою актуальность. Ваша профессия весьма интересна, лучше развивайтесь в ней. На свете не так много мужчин способных целиком и полностью ваше существование в роли домохозяйки, а даже если такой найдется, то нет гарантии, что по прошествии n-го количества месяцев (лет) вас не начнут попрекать куском хлеба, или вовсе не поменяют на более молодую и интересную. Имея работу вы обретёте независимость, а сидение дома с кастрюлями и тряпками вас саму начнет со временем угнетать. Так что хорошо подумайте!

#8
Гость

Автор, ваше рвение стать хранительницей домашнего очага весьма похвально, только вот загвоздка в том, что в современном мире эта функция женщины все больше теряет свою актуальность. Ваша профессия весьма интересна, лучше развивайтесь в ней. На свете не так много мужчин способных целиком и полностью ваше существование в роли домохозяйки, а даже если такой найдется, то нет гарантии, что по прошествии n-го количества месяцев (лет) вас не начнут попрекать куском хлеба, или вовсе не поменяют на более молодую и интересную. Имея работу вы обретёте независимость, а сидение дома с кастрюлями и тряпками вас саму начнет со временем угнетать. Так что хорошо подумайте!

Ближе к 40-50 годам внезапно оказывается, что работодателям хочется молодого мяса))) Не говорю, что всех ждёт такая участь, но складывать все яйца в одну корзину - карьеру это рискованно. Хотя и на 100% быть домохозяйкой тоже имеет свои риски.

#9

Дело конечно ваше, но прежде чем становиться домохозяйкой, вам надо взвесить все плюсы и минусы. Ваш муж может потерять работу, заболеть. Может внезапно умереть в конце концов. Может вас разлюбить и бросить. И что вы будете делать, оставшись без профессии и без денег?

Гость
#10
Марьяна

Дело конечно ваше, но прежде чем становиться домохозяйкой, вам надо взвесить все плюсы и минусы. Ваш муж может потерять работу, заболеть. Может внезапно умереть в конце концов. Может вас разлюбить и бросить. И что вы будете делать, оставшись без профессии и без денег?

Прежде чем стать домохозяйкой нужно найти хотя-бы парня готового ее содержать. Если такой не найдётся, то выбирать не прийдется)

#11
Гость

Прежде чем стать домохозяйкой нужно найти хотя-бы парня готового ее содержать. Если такой не найдётся, то выбирать не прийдется)

Может он есть уже? Просто автор с таким уверенным видом тему создала.

Гость
#12
Марьяна

Может он есть уже? Просто автор с таким уверенным видом тему создала.

Если бы он был причин спрашивать не было бы. Или она и про наличие согласного на это парня написала.

Гость
#13
Марьяна

Может он есть уже? Просто автор с таким уверенным видом тему создала.

Так и есть. С парнем обсуждали это. Он меня принимает

Гость
#14

Ну быть финансово грамотной и иметь аналитический склад ума и при этом не мочь зарабатывать- это прям нонсенс.

Гость
#15
Кошка

Ближе к 40-50 годам внезапно оказывается, что работодателям хочется молодого мяса))) Не говорю, что всех ждёт такая участь, но складывать все яйца в одну корзину - карьеру это рискованно. Хотя и на 100% быть домохозяйкой тоже имеет свои риски.

Поэтому есть прекрасная возможность- работать на себя))
Я работала в коммерческой, потом в госструктуре. Потом декрет и мысли как у автора. Только таки это унизительно, просить у мужа деньги. Я ещё понимаю, если это ежемесячный перевод хотябы 1000 уе на карту.
У него тоже будут волнения и колебания по доходу. Стабильность сейчас нереальна.
Поэтому открыла с помощью мужа своё дело. Тоже плакала : как же я буду искать и общаться с клиентами, набирать персонал и тд. Было морально тяжело это все организовать, НО: оказывается все могу, а когда на руках держишь приличные деньги и доход в целом в месяц - нормальный, ты просто чувствуешь внутреннею свободу.
Захотел: пошёл пошопился, еда: почти всегда готовое берем- качественное-никаких проблем. Весь быт сейчас можно переложить.
Сейчас купили совместно 2ю квартиру, планируем третью. Много путешествуем.
НО тут есть и обратная сторона. Стресс и напряжение тк надо давать работу 10 сотрудникам))

Гость
#16
Гость

Ну быть финансово грамотной и иметь аналитический склад ума и при этом не мочь зарабатывать- это прям нонсенс.

Это про неуверенность в себе, комплекс самозванца, и родительские стереотипы в воспитании про "деньги через кровь и пот", боюсь

#17
Гость

Так и есть. С парнем обсуждали это. Он меня принимает

А, вы ждёте что вас примет и общество? Не ждите, не примет. Всю вашу домохозяечную жизнь будут с упоением рассказывать как "мужброситпойдёшьнакассу" и считать клушей независимо от количества и качества досуга. Проверено.

Гость
#18
Гость

Поэтому есть прекрасная возможность- работать на себя))
Я работала в коммерческой, потом в госструктуре. Потом декрет и мысли как у автора. Только таки это унизительно, просить у мужа деньги. Я ещё понимаю, если это ежемесячный перевод хотябы 1000 уе на карту.
У него тоже будут волнения и колебания по доходу. Стабильность сейчас нереальна.
Поэтому открыла с помощью мужа своё дело. Тоже плакала : как же я буду искать и общаться с клиентами, набирать персонал и тд. Было морально тяжело это все организовать, НО: оказывается все могу, а когда на руках держишь приличные деньги и доход в целом в месяц - нормальный, ты просто чувствуешь внутреннею свободу.
Захотел: пошёл пошопился, еда: почти всегда готовое берем- качественное-никаких проблем. Весь быт сейчас можно переложить.
Сейчас купили совместно 2ю квартиру, планируем третью. Много путешествуем.
НО тут есть и обратная сторона. Стресс и напряжение тк надо давать работу 10 сотрудникам))

Восхищаюсь вашей мотивацией)

Гость
#19
Гость

Так и есть. С парнем обсуждали это. Он меня принимает

А какой конкретно? Тот что все деньги тратит на свою семью и вам даже на съем не хватает? Почитала тут ваши темы...

Гость
#20

НЕ домохозяйка, а ХОЗЯЙКА ДОМА - разницу улавливаешь?

Гость
#21
Гость

Прежде чем стать домохозяйкой нужно найти хотя-бы парня готового ее содержать. Если такой не найдётся, то выбирать не прийдется)

Так парень - это в первую очередь!))) И скорее это будет не парень уже, а мужчина.🤔 С ним и надо будет обсуждать все желания.

Гость
#22

Ну попробуйте, можно репетиторством пока жить. Я тоже зарабатывать не умею, а пахала как конь 20 лет за копейки. Теперь вижу, что гораздо комфортнее мне сидеть дома, печь пироги и жить скромно, но в кайф. Но у меня пассивный доход есть, и не я заработала на него.

#23
Гость

Поэтому есть прекрасная возможность- работать на себя))
Я работала в коммерческой, потом в госструктуре. Потом декрет и мысли как у автора. Только таки это унизительно, просить у мужа деньги. Я ещё понимаю, если это ежемесячный перевод хотябы 1000 уе на карту.
У него тоже будут волнения и колебания по доходу. Стабильность сейчас нереальна.
Поэтому открыла с помощью мужа своё дело. Тоже плакала : как же я буду искать и общаться с клиентами, набирать персонал и тд. Было морально тяжело это все организовать, НО: оказывается все могу, а когда на руках держишь приличные деньги и доход в целом в месяц - нормальный, ты просто чувствуешь внутреннею свободу.
Захотел: пошёл пошопился, еда: почти всегда готовое берем- качественное-никаких проблем. Весь быт сейчас можно переложить.
Сейчас купили совместно 2ю квартиру, планируем третью. Много путешествуем.
НО тут есть и обратная сторона. Стресс и напряжение тк надо давать работу 10 сотрудникам))

Таки да, соглашусь с вами. Но, тут либо стресс либо нищета.

Гость
#24
Гость

Ну быть финансово грамотной и иметь аналитический склад ума и при этом не мочь зарабатывать- это прям нонсенс.

Нет, не нонсенс. Я могу любой бизнес план составить, но продать не могу даже какую-то ерунду - вот проще даже даром отдать, чем пытаться

Гость
#25
Кошка

А, вы ждёте что вас примет и общество? Не ждите, не примет. Всю вашу домохозяечную жизнь будут с упоением рассказывать как "мужброситпойдёшьнакассу" и считать клушей независимо от количества и качества досуга. Проверено.

Думаю, что во многом это зависит от позиции мужа: если супруг понимает насколько трудно бывает воспитывать детей и содержать дом, восхищается женой в обществе и имеет уважение, благодарность, то такая позиция женщины будет вызывать не фуканье, а зависть или в лучшем случае, принятие

#26
Кошка

А, вы ждёте что вас примет и общество? Не ждите, не примет. Всю вашу домохозяечную жизнь будут с упоением рассказывать как "мужброситпойдёшьнакассу" и считать клушей независимо от количества и качества досуга. Проверено.

Так зачастую так и случается, что "муж бросил - пошла на кассу". Несколько таких случаев знаю. Причем одна женщина не знала даже, как за квартиру платить. И причем здесь досуг? Главная проблема домохозяйки - не отупеть (хотя для некоторых это видимо не проблема).

#27
Гость

Это про неуверенность в себе, комплекс самозванца, и родительские стереотипы в воспитании про "деньги через кровь и пот", боюсь

Ну как минимум первые несколько лет, пока нарабатываешь опыт, кровь и пот как раз будут.

Гость
#28
Гость

А какой конкретно? Тот что все деньги тратит на свою семью и вам даже на съем не хватает? Почитала тут ваши темы...

С одного компьютера, следовательно и аккаунта, сидит пол моей общаги на форуме))))
Не ехидничайте)

Гость
#29
Гость

Нет, не нонсенс. Я могу любой бизнес план составить, но продать не могу даже какую-то ерунду - вот проще даже даром отдать, чем пытаться

Вы знаете, есть такая поговорка- звиздеть- не мешки ворочать. Все эти бизнес планы и прочие фантазиии имеют право на существование только тогда, когда от них есть какой то толк.

Гость
#30
Гость

Думаю, что во многом это зависит от позиции мужа: если супруг понимает насколько трудно бывает воспитывать детей и содержать дом, восхищается женой в обществе и имеет уважение, благодарность, то такая позиция женщины будет вызывать не фуканье, а зависть или в лучшем случае, принятие

Так вас всю жизнь и будут осуждать сугубо незнакомые и малознакомые люди. Которые ни вас, ни вашего мужа не знают.

#31
Гость

Нет, не нонсенс. Я могу любой бизнес план составить, но продать не могу даже какую-то ерунду - вот проще даже даром отдать, чем пытаться

То же самое. Пришла к выводу, карма.

#32
Марьяна

Так зачастую так и случается, что "муж бросил - пошла на кассу". Несколько таких случаев знаю. Причем одна женщина не знала даже, как за квартиру платить. И причем здесь досуг? Главная проблема домохозяйки - не отупеть (хотя для некоторых это видимо не проблема).

Та перестаньте. А в моём кругу несколько дам с сильным характером, свой бизнес и безработными прибухивающими мужьями. Я же не стращаю всех работающих женщин этой картиной. Тут уже как повезёт, какая судьба. Можете не верить в судьбу, дело ваше, я верю.

#33
Гость

Думаю, что во многом это зависит от позиции мужа: если супруг понимает насколько трудно бывает воспитывать детей и содержать дом, восхищается женой в обществе и имеет уважение, благодарность, то такая позиция женщины будет вызывать не фуканье, а зависть или в лучшем случае, принятие

Вы ещё молоды и не сталкивались с завидующими и обесценивающими дамами, и их мужьями! Один вообще был на грани развода, позже эту грань перешёл, но с каким упоением доказывал нам что наша семья неправильная, и так уже не живут...

#34
Марьяна

Так зачастую так и случается, что "муж бросил - пошла на кассу". Несколько таких случаев знаю. Причем одна женщина не знала даже, как за квартиру платить. И причем здесь досуг? Главная проблема домохозяйки - не отупеть (хотя для некоторых это видимо не проблема).

Ещё можно имущество подлить. Не на 30 тысяч же они жили с мужем.

Гость
#35
Гость

С одного компьютера, следовательно и аккаунта, сидит пол моей общаги на форуме))))
Не ехидничайте)

Сейчас 2021 год у каждого есть смартфон с выходом в интернет, а вы всей общагой стоите в очереди за одним компьютером?
Если вы про вай-фай, то с разних устройст разный номер.

Гость
#36

Посмотрела сейчас историю, одна я наверно дурочка открытая)))) все девочки с общаги, которые сидят с этого же компа, свои проблемы чистят)))

Да, есть такая проблема финансовой глупости у моего молодого человека, но это все решается. Мужчина зарабатывает хорошо, только вот никак не может пойти против мамы-манипулятора и жить одному, потому что "ой сыночка а как же мы без тебя".
Мы помолвлены, поэтому самостоятельная совместная жизнь - дело времени)

Гость
#37
Гость

Сейчас 2021 год у каждого есть смартфон с выходом в интернет, а вы всей общагой стоите в очереди за одним компьютером?
Если вы про вай-фай, то с разних устройст разный номер.

У нас на комнату свой ноутбук)
А вумен с телефона глючит)
Ответила на ваш комментарий чуть выше, почему-то не прикрепилась ваша цитата

Гость
#38
Гость

Посмотрела сейчас историю, одна я наверно дурочка открытая)))) все девочки с общаги, которые сидят с этого же компа, свои проблемы чистят)))

Да, есть такая проблема финансовой глупости у моего молодого человека, но это все решается. Мужчина зарабатывает хорошо, только вот никак не может пойти против мамы-манипулятора и жить одному, потому что "ой сыночка а как же мы без тебя".
Мы помолвлены, поэтому самостоятельная совместная жизнь - дело времени)

Ой не факт…

Гость
#39
Гость

Посмотрела сейчас историю, одна я наверно дурочка открытая)))) все девочки с общаги, которые сидят с этого же компа, свои проблемы чистят)))

Да, есть такая проблема финансовой глупости у моего молодого человека, но это все решается. Мужчина зарабатывает хорошо, только вот никак не может пойти против мамы-манипулятора и жить одному, потому что "ой сыночка а как же мы без тебя".
Мы помолвлены, поэтому самостоятельная совместная жизнь - дело времени)

У вас денег на интернет нет! Если вы даже такое позволить себе не можете, а пишите с общего компа... Как-то ваш парень не торопится вас содержать.

Гость
#40
Гость

Ой не факт…

В любом случае, тема парня не важна здесь

Гость
#41
Кошка

А, вы ждёте что вас примет и общество? Не ждите, не примет. Всю вашу домохозяечную жизнь будут с упоением рассказывать как "мужброситпойдёшьнакассу" и считать клушей независимо от количества и качества досуга. Проверено.

Вот именно, что не примет. А если автор ещё родит больше двух детей, то общество с упоением будет говорить за глаза, что она клепает с мужем детей, чтобы ей самой не работать.)) Словно все дети с пелёнок сами себя обхаживают, самостоятельно посещая садики, кружки, а уж задания, которые дали на дом в школе бегут выполнять роняя тапки.))))

Гость
#42
Гость

В любом случае, тема парня не важна здесь

Она то в первую очередь и важна. Если вы хотите быть домохозяйкой- в первую очередь нужен тот, кто может вас содержать и хочет.

Гость
#44
Гость

Она то в первую очередь и важна. Если вы хотите быть домохозяйкой- в первую очередь нужен тот, кто может вас содержать и хочет.

А она не понимает, что от мнения посторонних людей ничего не зависит. Если парень с долгом в 400 долларов разобраться не может, то про содержание 3 человек и речи быть не может. А в ее случае там семья парня на довеске к нахлебникам.

Гость
#45
Гость

А она не понимает, что от мнения посторонних людей ничего не зависит. Если парень с долгом в 400 долларов разобраться не может, то про содержание 3 человек и речи быть не может. А в ее случае там семья парня на довеске к нахлебникам.

Этот парень не единственный, кто есть в мире из мужчин))
Призываю не привязываться к конкретному человеку

Гость
#46
Гость

Этот парень не единственный, кто есть в мире из мужчин))
Призываю не привязываться к конкретному человеку

Если в целом, то домохозяйкой при состоятельном мужчине быть хорошо, те кто плохо на них смотрят просто завидуют. Тут есть возможность заменить работу разными хобби для саморазвития и накопить подушку безопасности, если боишься развода.
Но вот если муж среднестатистический россиянин, быть домохозяйкой сложнее чем работать. Требований много, отдача никая. И таких женщин мне жалко.

Гость
#47

" Как относитесь к женам, которые посвятили себя семье? "

Автор , а смотря какое у них финансовое положение.
Домохозяйка домохозяйке рознь,
в одной семье помимо супруга ещё приходит дань с поддержкой от деда , бабки. Свободное время такой домохозяйки это стирка, готовка ,уборка и другая бытовуха.

У другой домохозяйки месяц вперёд расписан- салоны , массажи,шоппинг, поездки и т.д.
Ну понятно ,да , что смотря из какой прослойки домохозяйка .

Гость
#48

На равне - это пишет будущий "препод иностранных языков" 😅

Гость
#49

Иди на работу и муж и дети будут тебя считать упаханной рабыней. Истинная леди весь день посвящает себе, а лахудра, она что на работе как чучело, что дома.

Гость
#50
Гость

У меня соседка домохозяйка. я ей, если честно завидую. Тут каждый день, как лошадь на работу , потом жрать, стирать, и далее по списку...А она молодец, муж ее на руках носит. Живут уже давно вместе, он ее холит и лелеет, эх....

А как выглядит? Сколько лет и в каком городе? Я вот тоже знаю, ох и хороша персик и лет много, но заглядение, ей в одноклассниках так и пишут, ваши фото из журнала? А она даже фотошоп не знает, фото на копеечную, дремучую мыльницу.