Гость
Статьи
Бывшая свекровь и …

Бывшая свекровь и алименты

В разводе с бывшим мужем уже 3 года, есть 2 детей дошкольников, живут они со мной. Их отец ни в воспитании, ни в финансовом обеспечении детей не участвует. Изначально хочу сказать, что семью мы планировали, брак оформили по любви, бывший муж очень просил детей (сына, естественно). Спустя некоторое время семейной жизни у него начались загулы. Проблемы начались во время второго декрета. Я бы, конечно, не стала с таким мужем рожать детей, если бы изначально он себя так вел. Два года пыталась как-то вразумить его, но все без толку.
Когда подавала на развод, то параллельно подала на алименты, но бывший муж так и ничего вообще не платит. Работает он неофициально, живет отлично, но списывать со счетов нечего. За месяц до подачи решения суда в исполнительную службу узнала, что он переписал свое имущество на свою мать (бывшую свекровь). Это его квартира, куплена до брака, и часть квартиры от отца.
Со свекровью отношения у меня всегда были отличные, внуков она любит. Я, будучи их поступками, спросила у бывшей свекрови, почему имущество не переписалось на детей и зачем так они сделали? Она ответила, что переписывать на детей - это морока, так как они несовершеннолетние, необходимо органы опеки привлекать, и она тоже должна себя обезопасить, ведь у нее с сыном общая квартира (отца бывшего мужа), а при аресте имущества ее это тоже затронет.
Мне адвокат сказал, что можно подать в суд на признание того, что дарственная оформлена незаконно. Судиться можно на основании того, что у бывшего мужа есть официальная задолженность по алиментам, есть выписка из исполнительной службы. Я сама тоже пыталась разобраться с этим, нашла судебные дела, где люди брали кредиты в банках, но не выплачивали. И, чтобы у них не забрали имущество в счет долговых обязательств, делали дарственные на родственников. Некоторые такие дарственные и безвозмездные сделки по передаче недвижимости суды признавали недействительными, так как было доказано, что в этом случае люди не хотели погашать долги своим имуществом.
Я считаю, что раз муж не платит и не хочет платить алименты, то задолженность по алиментам (как мне объяснили) можно аннулировать, если переписать имущество на детей. Понятно, что муж так делать не захотел, он решил, наоборот, «спрятать» свое имущество. Поэтому я хочу с ним судиться. При задолженности по алиментам на детей накладывается арест на имущество должника.
Если я подам в суд, то свекровь это тоже затронет, естественно, отношения станут плохими. Сейчас она к внукам и ко мне хорошо относится, навещает и общается с ними. Но финансовое содержание детей все на мне: еда, одежда, коммуналка, садик, море, медицинские вопросы. Я оплачиваю буквально все.
У младшей с годика начались проблемы серьезные со здоровьем. Нужно очень много денег, чтобы поддерживать ее здоровье, со стороны бывшего мужа тишина в плане помощи. Свекровь предлагала давать деньги, но сумма смешная, нет даже 10% от той суммы, что требуется на лечение и поддержание дочки. Я отказалась, не хочу, чтобы меня потом «носом тыкали» в то, что вроде как финансово она подключилась, а я такая неблагодарная.
Из-за медицинских расходов у меня есть долги, свекровь тоже об этом знает. Меня мучают сомнения, подавать ли в суд? Я прекрасно понимаю, что это не ее дети и она ничем не обязана, но не подавая, я финансово как бы ущемляю детей, не могу полноценно обеспечить младшую лечением. Хочу все же понять, виноват ли человек (бывшая свекровь), что приняла такую дарственную от сына, зная с какой целью она делается? Если бы переписалась только одна квартира (где ее часть), то я бы поняла, что она хотела защитить свою часть недвижимости от долгов нерадивого сына. Но она приняла по дарственной все, не предложила сыну погасить долги, чтобы внуков не обижать. А я всего лишь просила честно детские счета пополам оплачивать. У меня возникают сомнения относительно действительно хорошего ее отношения ко мне и внукам. Как разобраться в ситуации? Как действовать? #алименты #брак #свекровь

TetianaK
223 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

проиграете суд, будете издержки судебные оплачивать

Гость
#2

Канешна падавать. Ведь сделки с чужым имуществом нарушают твои права.

Гость
#4

отдай детей быв. мужу.и все! никаких проблем.

Гость
#5

А вы пойдите и убейте кого нибудь и ограбьте , нельзя же детей ущемлять.
Ваш адвокат врет, признать дарственную фиктивной очень сложно, он просто у вас денег дополнительно вытащит, ничего не сделав.
Если свекровь хорошая, то зачем портить отношения?

#7
Гость

А вы пойдите и убейте кого нибудь и ограбьте , нельзя же детей ущемлять.
Ваш адвокат врет, признать дарственную фиктивной очень сложно, он просто у вас денег дополнительно вытащит, ничего не сделав.
Если свекровь хорошая, то зачем портить отношения?

Потому что непонятно почему не переписалось на детей-со временем должно было перейти им раз. Во вторых задолженность по алиментам как мне объяснили можно решить переписав имущество на детей-все решается через исполнительную службу? Вопрос почему так не сделали

#8
Гость

проиграете суд, будете издержки судебные оплачивать

вопрос с моральной стороны и не могу разобраться или правильно ли поступлю-я единственная получается кто заинтересована в их благополучии

#9

для начала нужно обсудить с юристом ваши шансы в суде и делать потом выводы и ни как не раньше...если есть большой шанс что вы проиграете то лучше и не рыпатся

Гость
#10
TetianaK

Потому что непонятно почему не переписалось на детей-со временем должно было перейти им раз. Во вторых задолженность по алиментам как мне объяснили можно решить переписав имущество на детей-все решается через исполнительную службу? Вопрос почему так не сделали

если переписать на детей то ты там с новым хахалем будеш жить. а вобще еще неизвестно почему вы развелись? не обеспечивал твои хотелки?

#11

Вам нужно зайти на юридический сайт, и там спрашивать у юристов.

#12
Гость

если переписать на детей то ты там с новым хахалем будеш жить. а вобще еще неизвестно почему вы развелись? не обеспечивал твои хотелки?

начались загулы у мужа.2 года пыталась как-то вразумить-без толку.

Гость
#13

В наше время владелец квартиры может делать что хочет со своей квартирой , хоть фонду отписать.
Посмотрите шоу, сколько у звездных мамаш их квартиры проплывали мимо их детей ( не сарказм, а констатация факта).
Так и сейчас , собственник может отписать квартиру кому решит сам , это типа право собственника.

А вот про алименты , зафиксируйте факт , что уклоняется от уплаты алиментов, что ему назначали алименты ,а он уклонялся- потом суд может обязать его к выплате задолжности полной суммы по алиментам . Но нужно доказать, что уклонялся от уплаты если подавали на алименты

Гость
#14

Какой суд? Ваш адвокат идиoт? Эта недвижимость к вам никакого отношения не имела и не имеет.

Гость
#15
Ирина

Вам нужно зайти на юридический сайт, и там спрашивать у юристов.

эта хитропопинькая хочет отжать чужое имущество.

#16
Гость

Какой суд? Ваш адвокат идиoт? Эта недвижимость к вам никакого отношения не имела и не имеет.

При задолженности по алиментам на детей накладывается арест на имущество должника

Гость
#17
TetianaK

Потому что непонятно почему не переписалось на детей-со временем должно было перейти им раз. Во вторых задолженность по алиментам как мне объяснили можно решить переписав имущество на детей-все решается через исполнительную службу? Вопрос почему так не сделали

С какой радости со временем должно было перейти детям? Вот вы алчная бабенка, хороните мужа живого? Неудивительно, что он с вами развёлся. А после ваших детей он может ещё 5 раз женится и будут у него ещё 10 детей. Если муж бывший хорошо зарабатывает, но вам не платит, значит увы, ваши дети для него ничего не значат, он их не любит.

#18
Гость

Канешна падавать. Ведь сделки с чужым имуществом нарушают твои права.

вопрос не в моих правах а правах детей

Гость
#19

Автор, их недвижимость к вам не имеет никакого отношения. Что совместно нажили кроме чашек? Есть какое совместноприобретенное жилье?
А алименты опять-таки через суд , и всё выплатит .

#20
Гость

Автор, их недвижимость к вам не имеет никакого отношения. Что совместно нажили кроме чашек? Есть какое совместноприобретенное жилье?
А алименты опять-таки через суд , и всё выплатит .

Я подала на алименты в суд -отнесла лист в исполнительную службу-толку ноль. Ни словесно платить счета пополам ни по суду не добилась

Гость
#21

Автор, честно? Если свекровь умная женщина и действительно любит детей,она им и так поможет. Показуха и 3 копейки это не про любовь. Я бы на вашем месте порвалась на британский флаг, чтобы помочь ребенку.

Гость
#22

Автор, а тёща то хоть поможет, или вы теперь совсем одна?

#23
Гость

Автор, честно? Если свекровь умная женщина и действительно любит детей,она им и так поможет. Показуха и 3 копейки это не про любовь. Я бы на вашем месте порвалась на британский флаг, чтобы помочь ребенку.

Я понимаю - и хочу помочь детям-если б это касалось только мужа мне плевать бы было-счета пополам оплачивать как по мне нужно за детей. Но зацепит не только БМ
Из-за того что не переписалось на детей и сделалось за спиной возникают сомнения или отношения действительно ко мне и детям хорошие

#24
Гость

Автор, а тёща то хоть поможет, или вы теперь совсем одна?

Мама навещает-но не в курсе ситуации с алиментами. Была бы в шоке если б узнала что при таких медицинских расходах БМ еще и алименты не платит

#26
Гость

С какой стати что-то на детей переписывать? Чтоб вы тут же переписали на себя? А морда не треснет от хитрожoпости? Лишили отца детей - обеспечивайте их сами. Или вы думали, он как лакей будет под вашими дверями стоять, чтобы твой детей обеспечить? Начались загулы - это не причина, это ваша отмазка. нашла предлог избавиться от мужа к которому пропали гормоны после того, как разродилась. Хочешь быть гордой и независимой - плати за все сама, и на чужое рот не раззевай.

еще раз пишу-если есть задолженность по алиментам-то она списывается через исполнительную службу за счет имущества на детей-при чем здесь я. Вопрос подавать или не подавать в суд.

Гость
#27
TetianaK

еще раз пишу-если есть задолженность по алиментам-то она списывается через исполнительную службу за счет имущества на детей-при чем здесь я. Вопрос подавать или не подавать в суд.

Не за счёт имущества, а накладывается арест на определенные вещи из имущества, не на всё имущество.
Автор, зачем вам мнение форума? Он же не форуму задолжал , вам принимать решение и только вам.

Гость
#28
TetianaK

Потому что непонятно почему не переписалось на детей-со временем должно было перейти им раз. Во вторых задолженность по алиментам как мне объяснили можно решить переписав имущество на детей-все решается через исполнительную службу? Вопрос почему так не сделали

Он же не умер еще, почему он должен отдавать единственное жилье?

Просто человек
#29

Подавайте. И свекрови детей не давайте. Не обеспечтвпют, игрушки что ли бапке на радость? Пусть сынок примет участие в обеспечении, а потрм бабка и поиграется. А то мне нравятся эти самое легкое и приятное себе, а мамке тянуть долги на лечение.

Гость
#30
TetianaK

Потому что непонятно почему не переписалось на детей-со временем должно было перейти им раз. Во вторых задолженность по алиментам как мне объяснили можно решить переписав имущество на детей-все решается через исполнительную службу? Вопрос почему так не сделали

А с чего вы взяли что все должно было перейти детям?
Нм вы, ни дети, к этому имуществу не имеете никакого отношения

Гость
#31
TetianaK

вопрос с моральной стороны и не могу разобраться или правильно ли поступлю-я единственная получается кто заинтересована в их благополучии

Да причём тут моральная сторона?
У вас суд даже иск такой не примет

Гость
#32
TetianaK

Я подала на алименты в суд -отнесла лист в исполнительную службу-толку ноль. Ни словесно платить счета пополам ни по суду не добилась

Да потому что счета, чтобы обязать их платить пополам, должны быть обоснованы.
Счёт на море вы оплачивать не заставите.
И оплачивать лечение при возможности бесплатного лечения тоже не заставите

Гость
#33
TetianaK

Я понимаю - и хочу помочь детям-если б это касалось только мужа мне плевать бы было-счета пополам оплачивать как по мне нужно за детей. Но зацепит не только БМ
Из-за того что не переписалось на детей и сделалось за спиной возникают сомнения или отношения действительно ко мне и детям хорошие

Ваш иск не зацепит никого.
Он смешон.
Сделки со своим личным имуществом с вами никто и не должен был обсуждать. И уж тем более переписывать что то на детей тоже никто не должен был.
Вы какая-то странная. С чего вдруг на вас должны были отписать добрачную недвижимость?

Гость
#34
TetianaK

еще раз пишу-если есть задолженность по алиментам-то она списывается через исполнительную службу за счет имущества на детей-при чем здесь я. Вопрос подавать или не подавать в суд.

Откуда вы такое взяли, что через суд лишают имущества в счёт алиментов?

#35
TetianaK

Я подала на алименты в суд -отнесла лист в исполнительную службу-толку ноль. Ни словесно платить счета пополам ни по суду не добилась

Хватит тут врать...

Гость
#36
TetianaK

вопрос с моральной стороны и не могу разобраться или правильно ли поступлю-я единственная получается кто заинтересована в их благополучии

так ответ вам уже дали ваши родственники бывшие, что до вас не дошло ещё?

Гость
#37
TetianaK

Мама навещает-но не в курсе ситуации с алиментами. Была бы в шоке если б узнала что при таких медицинских расходах БМ еще и алименты не платит

А от тещи наследство есть?
вы выше упомянули что в браке никакого жилья не приобрели, так что вам не на что даже претендовать в данный момент.

Гость
#38
TetianaK

Мама навещает-но не в курсе ситуации с алиментами. Была бы в шоке если б узнала что при таких медицинских расходах БМ еще и алименты не платит

обращайтесь в суд , алименты всё равно выплатят вам если вы этим займетесь.

Гость
#39

Трижды перекрестилась, что на сына ничего не записано из недвиги, все перейдет по завещанию.

Гость
#40
TetianaK

вопрос с моральной стороны и не могу разобраться или правильно ли поступлю-я единственная получается кто заинтересована в их благополучии

Ваша бывшая свекровь сознательно оформила фиктивную дарственную чтобы лишить ваших детей денег от отца. И вы еще думаете о моральной стороне?

Гость
#41

Конечно подавайте..а что вы теряете?..вы прям так дорожите отношением со свекровью,а по факту она внучкам и копейкой не помогла..Тоже мне, нашли чем дорожить..не бойтесь,в ы вправе взять своё...а они пусть хотят,

Гость
#42
TetianaK

При задолженности по алиментам на детей накладывается арест на имущество должника

автор, вы правы...у моей подруги так само...бм не платил алименты...и когда ему досталось наследство там дом от бабушки...то исполнители сразу позвонили подруге и предложили этот дом вместо алиментов

Гость
#43
TetianaK

еще раз пишу-если есть задолженность по алиментам-то она списывается через исполнительную службу за счет имущества на детей-при чем здесь я. Вопрос подавать или не подавать в суд.

подавайте...вы правы...есть такой закон....Какое вам дело до свекрови?? её раньше не станет...а детям вашим ещё жить и им нужнее...А ваш муж так спецом сделал, что бы потом детям нечего...Подавайте в суд

Гость
#44

Ничего вы не высудите. Добрачное имущество муж вправе дарить кому угодно. Нереально это оспорить. Просто деньги и время потеряете. Суд вам присудит алименты. Если муж платить не будет, будет копиться долг, если будет платить частично, но не все, то его даже злостным неплатильщиком не признают ну а отношения со свекрой конечно испортятся. Зря не взяли деньгами 10%, это лучше чем ничего

Гость
#45
TetianaK

еще раз пишу-если есть задолженность по алиментам-то она списывается через исполнительную службу за счет имущества на детей-при чем здесь я. Вопрос подавать или не подавать в суд.

Ты не при чем? Ты опекун детей. Выходит это ты получишь квартиру. Но он ее подарил маме. У него что, на момент передачи собственности маме, долги стоимостью в квартиру были? Не видать вам этой квартиры как своих ушей.

Гость
#46
TetianaK

вопрос с моральной стороны и не могу разобраться или правильно ли поступлю-я единственная получается кто заинтересована в их благополучии

Да, ты единственная. А как думала? После развода, дети для мужчин чужие.

Гость
#47
Гость

Конечно подавайте..а что вы теряете?..вы прям так дорожите отношением со свекровью,а по факту она внучкам и копейкой не помогла..Тоже мне, нашли чем дорожить..не бойтесь,в ы вправе взять своё...а они пусть хотят,

Автор вправе трясти алименты.
Имущество не её и быть её не должно

Гость
#48
Гость

автор, вы правы...у моей подруги так само...бм не платил алименты...и когда ему досталось наследство там дом от бабушки...то исполнители сразу позвонили подруге и предложили этот дом вместо алиментов

Влажные мечты)))

Гость
#49
Гость

Автор вправе трясти алименты.
Имущество не её и быть её не должно

Государство арестует имущество за долги. Привыкайте.

Гость
#50

Ну да, это не ее дети и она ни при чем. Однако это ее проблемы, ибо воспитала оболтуса, который детей своих бросил. Так что пусть тянет лямку за него