Гость
Статьи
Вопрос про обязанности …

Вопрос про обязанности бывшего мужа.

Развелись 2 года назад. Здоровье у меня всегда было не ахти, а в последнее время (около года) вообще. Вегето-сосудистая дистония, обмороки. Плюс еще проблемы с желудком. Работать стабильно не могу, есть место, но получаю копейки. Хочу, чтобы БМ выплачивал мне алименты по инвалидности. Инвалидность могу получить, это не проблема. Подскажите, как можно сделать так, чтобы он начал платить элементы. Можно ли задним числом это сделать. Я и во время брака много по больницам лежала, есть куча справок, но сделать во время брака это не додумалась. Заранее спасибо.

Тальтара
83 ответа
Последний — Перейти
Вомбат
#1

Бывший муж вам ничегошеньки не должен, если у вас нет детей до 18 лет.

Let's go to Maldives
#2

Что-то я не поняла, а причем тут БМ и Ваша инвалидность??? Ребенка общего помогать содержать он должен, но не Вас же...

гость
#3

надо было брачный договор подписывать, а сейчас взывайте к его порядочными и милосердию

Кузькина мать
#4

Акуеть. Больше по теме у меня ниче нет...

666
#5

мдя...скоро весна, начинаются обострения шизоидов...

Морковка
#6

Охренеть! Автор, а муж-то при чем тут? Или это он Вас до больничной койки довел? Тогда собирайте доказательства...

гость
#7

элементы)))))))

Кузькина мать
#8

автар! Ты по ЕГО вине лежала?!

Кузькина мать
#9

С ВСД и ПА попробуй, получи инвалидность)))))))))))))))))))))) Это теоретически возможно, но на практике - нереально. Или гастрит -- повод для инвалидности?!

Dazzy
#10

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Кузькина мать
#11

6 Скорее всего сама ся довела... Всд-ники (никого не хочу обидеть) имеют очень ранимую психику и любой повод может спровоцировать ПА( я так понимаю у автора именно они)

моль
#12

есть люди, которым вечно плохо и они не поправляются тк им НРАВИТСЯ быть жалкими и болеть всё время... это - автор - про вас...

Мож вам ещё и первый парень че нить должен?)))

Тальтара
#13

В семейном кодексе написано, что муж обязан платить алименты бж, если она потеряла трудоспособность во время брака или в течении года после его расторжения. Я как раз после развода, в течении месяца лежала в больнице. Все возможно, но мне нужен механизм. Люди, если нечего сказать, лучше помолчите.

Тальтара
#14

9. У меня родственница врач, придумать диагноз можно. Это не проблема. Мне нужны реальные случаи, чтобы знать подводные камни.

Тальтара
#15

8 частично да, зная, что у меня может быть приступы он все время спорил и тем самым выводил меня из себя. Практически во время брака мое здоровье ухудшилось. Вечные споры и непонимание и спровоцировали развод.

Дина
#16

Тальтара, я понимаю, что денюжек хочется, но не получится. Вы уже никак не сможете записать инвалидность на 2 года назад. Все документы уже находятся в архивах, их копии заверены - поверьте мне, шансов у вас нет. Я в этом какое-то время варилась и могу только сказать, что шансы у вас были может, еще месяца 2 по исчтечении первого года после развода. Сейчас вам уже не помогут даже люди, регистрирующие документы о разводах. Более того, инвалидность задним числом оформить невозможно. Поверьте, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Что касается моего личного мнения - лечиться вам надо. И работать, а не халяву искать

Дина
#17

Тальтара 15, вы же тоже участвовали в спорах. Так что виноваты не меньше его.

Августина
#18

Лично мне изначально в этой ситуации жаль бывшего мужа. А автор вызывает брезгливость с её методами и родственниками. Даже если бы знала о "подводных камнях", никогда бы не рассказала. А вообще похоже на разводку, слишком подло. Еще подлее, чем оттяпать выигрыш в лотерею, и потирать потные ручонки от удовольствия.

мимо проходила.
#19

мда....

Прекрасная Незнакомка
#20

как у нас не любят бывших жен...

Крошка Енот
#21

Время истекло. Теперь ничего не получите. Надо было раньше.

Прекрасная Незнакомка
#22

Время и стекло... и стекло... и время...

Гость
#23

Ничего у Вас не получится, поздно пить боржоми. А если попытаетесь смухлевать - бывший муж может обвинить вас в мошенничестве и вместе с вашим врачем будете бегать на пару по прокуратурам так, что попы будут дымиться. Мухлевать не советую. Могут назначить и повторную проверку вообщем. ... дело ваше.

Граф
#24

Эта статья не работает. Фактически ничег у тебя не получится у тебя автор. Много вас таких умных...

Чаромора
#25

Автор, если у вас действительно со здоровьем проблемы, не советую даже начинать ввязываться в эту сомнительную историю. Геморойство с судами отнимет последнее здоровье, а выиграете жалкие копейки, и то очень сомнительно. Успокойтесь, отпустите мужа с миром и ищите работу лучше, которая подойдет к вашему образу жизни, было бы желание

Кузькина мать
#26

20 Да нормально к ним относятся, просто вот бесит человеческая наглость, которая лишний раз доказывает (как в посте 15), что границ она не имеет.. Он с ней спорил!!! Ну не подлец?! Могу се представить на какую тему.... Бедный мужик.. Вот это попал...

Гость
#27

Знаю одну женщину. Муж загулял с молодой и ушел от жены. Во время развода мужу и жене было за 40, дети уже совершеннолетние, жена вся больная с кучей серьезных диагнозов (но еще не инвалид). После развода она оформила инвалидность и подала в суд на алименты. Суд обязал мужа платить. Но я не знаю, законно это было или нет.

Кузькина мать
#28

14 А вы не думали, что диагноз ставит врач - проверяет его достоверность комиссия. И есть определенный предел инвалидов (гос-во тоже платить не желает) из вас душу вытрясут, прежде чем поставить такой диагноЗ))) Плюс, инвалидность переодически снимаеццо. Не помню как часто но ее приходиться переоформлять. И вовпрос... КАК в будете свои пан. атаки (неврозы комиссии доказывать?)))))))))))))

Кузькина мать
#29

Кстати, советую на комиссию в суд подать (за моральный ущерб)) когда они вас на *** пошлют))))))

Кузькина мать
#30

Да и алименты копеешные будут... Там часть от З.П. Возьмет ваш драгоценный и сделает се справку шо получает 5 руб))))))))))) Не одна вы такая умная))))

Гость
#31

Ну ты, автор, и с к о т и н а!!! Пишешь, что "Здоровье у меня всегда было не ахти", так при чем тут мужик? Он теперь должен тебя всю жизнь содержать? Иди к папе с мамой, пусть кормят такого морального урода! Счастье для парня - вовремя расстались, еще бы ребеночка родила не дай бог!!!

Гость
#32

Ну ты, автор, и с к о т и н а!!! Пишешь, что "Здоровье у меня всегда было не ахти", так при чем тут мужик? Он теперь должен тебя всю жизнь содержать? Иди к папе с мамой, пусть кормят такого морального урода! Счастье для парня - вовремя расстались, еще бы ребеночка родила не дай бог!!!

Кузькина мать
#33

27 С кучей СЕРЬЕЗНЫХ диагнозов. А тут невроз на фоне ВСД)))))) Курам на смех... Автор пускайте слюни и какайте где попало... Может добьеитесь диагонза шизофрения)))))

ЮТА
#34

Вот ведь, как пиявка! Расстались-то как давно, а всё ещё поиметь хотите!

Предлагаю вам не винить во всем окружающих, а заняться собой! Фитнес, бассейн, лыжи, бег, и т.д. побольше позитива и улыбок!

А то, что вы будете высасывать с чужого уже человека деньги - здоровья вам не прибавит. Надо себя исправлять в первую очередь. И не спорить! с мужиками!!! :-))) Бесполезно это. Мудрее надо быть, автор!

Линда
#35

А форумчане Вам случайно ничего не должны, заодно?

Кузькина мать
#36

Кстати ВСД - такого диагноза не существует. Его ставят, когда не могут назвать точную причину болезни. Это некая совокупность симптомов, которе до конца не изучены...

Кузькина мать
#37

35 Точно!!!! И я подам в суд на вуман!!!! Пущай мне платит алименты... Мы с ним столько вместе... А он постоянно трепет мне нервы и скандалит... Доводит до истерики.. Подлец, однозначно...

ЮТА
#38

ВСД - вроде защимления нерва, кровь нормально в голову не поступает. От негативных мыслей, наверное....

Стервушка
#39

Автор, прошло уже 2 года. Шансов мало, только потратитесь на взятки, юристов и судебные издержки. Не говоря уже о том, что это не законно и могут привлечь к уголовной ответственности.

Хотя такие случаи я знаю, одна знакомая платит алименты бывшему мужу, который стал инвалидом после развода. Но тут ещё учитывается тот факт, есть ли у ответчика иждивенцы. Родители пенсионеры могут считаться такими.

Линда
#40

36 - точно, одинаковые признаки ВСД могут быть уже следствием совершенно разных болезней.

Тальтара
#41

Ой, набросились то. Слушай те вы все, я не просила вас комментировать. Мне нужны полезные советы, в не ваш бред. Идите на Йх, ясно. Если нечего сказать полезного валите с этой ветки.

Кузькина мать
#42

***, дык ТЕ ПО ДЕЛУ и грят!!!!!! Смари, опять в больницу ляжешь, если буишь куями кидаццо..

Dazzy
#43

41, Если тебе нужен юридический совет, иди в консультацию к юристу, не х на форуме сидеть. А вообще, с таким отношением к людям, навряд ли кто-то будет тебе помогать.

moon
#44

автор и здесь спорит :о)

точно форум ей должен буит.......

ЮТА
#45

42 ^-))))))))))))) точно!

Говорю ж - все болезни от нервов!

Автор, мы вам говорим глубину проблемы, а вы хотите исправить поверхностно, да и то, если мужик умный- пошлёт вас на три буквы.

Тальтара
#46

Вы не очень понимаете, что при ВСД человеку может быть очень плохо при любых раздражителей. У меня начинается удушье. С таким человеком нельзя вести себя как с любым, а муж этого не понимал. Чем и доводил меня. Со временем я поняла, что нифига он меня не любит, просто использует. Так что у меня к нему нет никакого снисхождения. А сейчас кризис, угрожают сократить, могу остатся без средств вообще.

Волшебная
#47

Юридически имеете право. Сначала получите заключение комиссии о признании вас инвалидом. И после иск в суд. Даже адвокаты не потребуются

Волшебная
#48

Вернее будете иметь право если получите инвалидность. С ограничением трудовой деятельности

moon
#49

Автор, у меня тож ВСД.... с детства.... и астма еще.... и муж тож уже бывший имеется.... а чем муж использовал то Вас????? чем конкретно????

ЮТА
#50

46 Удушье у вас начинается от раздражения. От того, что чужую точку зрения принимаете в штыки. БМ это чувствовал и реагировал ещё сильнее. А вы, вместо того, чтобы согласиться и расслабиться - ещё больше злились...

У нас на работе ВСД у женщин, которые вечно раздражены и очень жестко ведут себя с людьми. Вот они всё время на головные боли и жалуются.

Начнете бегать по судам - вообще кирдык - там столько жизненного несоответствия! Столько разочарований и несправедливости! Уж лучше бассейн :-)

Предыдущая тема