Гость
Статьи
Алчные, но все же …

Алчные, но все же родственники.....

Может, и была похожая тема, но захотелось создать свою, просто выговориться и послушать мнения. Ситуация следующая.
Живем с мужем в Москве, отдельно. Его мама и три сестры в другой стране, отец здесь, работает и отправляет им деньги. Муж воспитан так, что плохого о семье никогда не скажет, также ему внушили, что мужчина должен тянуть семью (отец-пример того). Маме мало ежемесячно высылаемых 300$ (средние з/п в той стране - в районе 200), сама она не работает. В прошлом году она просила нас прислать ей денег то на ремонт, то еще на что-нибудь. Мы не отказывали, тк деньги у нас были. В этом году все кардинально меняется, мы переехали в новую квартиру, делали ремонт, влезли в долги (должны моим родителям, они пытались сумму вдвое сократить, но мне совесть не позволяет просто так брать деньги). Плюс ко всему у меня незапланированная, но желанная беременность, скоро родится ребенок, я естественно не работаю, хотя раньше зарабатывала побольше мужа, но никогда его этим не попрекала.
Недавно умер отец мужа :( Хоронить решили в той стране, где его жена. Чтобы его туда отправить, а также купить все необходимое, влезли в еще большие долги, в итоге фирма, где он работал, собрала энную сумму денег и эти долги мы покрыли. Когда же муж прилетел домой как сопровождающий, родственнички обвинили его в том, что он вор, прикарманивший деньги, выданные фирмой (типа их маме надо было отдать). После этого я вспомнила ситуацию, когда мы прилетали в гости и купили им в подарок телевизор и стиральную машинку, потом нас обвиняли, что мы подарков не привезли (лично от меня).
А теперь я сижу и думаю, как бы их послать подальше в финансовом плане. Кормильца больше нет, муж всем должен, это воспитание такое и никуда от этого не деться. Он конечно имеет свое мнение по этому поводу, но их скандалы выслушивать не хочется. Постоянно слать деньги я не собираюсь, мне ребенка важнее обеспечить. Ругаться насмерть не хочется, вот как найти золотую середину, они же убеждены что в Москве все миллионеры

Ольга
139 ответов
Последний — Перейти
хохотушка
#1

тут уже были такие темы, имхо у его мамаши еще 3 детей есть, вот пусть они и помогают, а вы по мере возможности

бухгалтерша
#2

А дочерям по сколько лет?

Гость
#3

Тут муж ваш должен сказать им свое твердое "нет". У вас своя семья, у свекрови своя, и никаких претензий быть не может. Не бойтесь конфликта, нафиг нужны такие родственники.

#4
Ольга

...ему внушили, что мужчина должен тянуть семью

Вот пусть он и смкажет, что теперь тянет СВОЮ семью. У него теперь не только жена, но и ребенок будет.

"Чем можем - поможем, извините, но на большее не рассчитывайте, и так в долгах, как в шелках".

Другие дети вообще помогают-то, или нет? Или вместе с мамашей на вашей шее сидят?

Ларка
#5

Определить ту сумму, которую вы реально можете отправлять, озвучить ее и до свидания. В гости не ездить, к себе не звать. Естественно это должен сделать муж, а вы должны донести это до него предельно деликатно: Дорогой, ты же знаешь, я считаю, что мама - это святое, но нашему ребенку нужны витамины, солнце, воздух и вода и т.д. и т.п. В Москве деньги нужны на каждый ребенкин чих (мне так почему-то кажется).

Джулиана
#6

я бы не смогла родителям в деньгах отказать. себя бы ущемила, но с родителями бы поделилась бы. так что считаю, что мужу надо сказать твердное НЕТ автору. и когда автор захочет своим родным помогать, тоже твердое нет.

орленок
#7

джулиана одно днло просто родным помогать и видеть благодарность, а другое дело помогать и люди этого не видят да ещё и говорят что им подарки не привезли. я считаю что мама оч хорошо устроилась живет себе, не работает а сын должен теперь помимо своей семьми тащить ещё и маму с сестрами. вы считатете это нормально? мне кажется маме пох как он тут справляется

#8

Джулиана, ну тогда ему вообще не нужно было жениться. Так и содержать маму до старости. До своей старости. Интересно только, кто бы потом его содержал.

Гость
#9
Джулиана

я бы не смогла родителям в деньгах отказать. себя бы ущемила, но с родителями бы поделилась бы. так что считаю, что мужу надо сказать твердное НЕТ автору. и когда автор захочет своим родным помогать, тоже твердое нет.

У вас никогда не будет нормальной семьи при такой зависимости от родителей и неспособности отстоять свои границы.

Джулиана
#10

а я не собираюсь что-либо отстаивать, отбирая у своих родителей. они тоже моя семья. и никакой муж и дети меня так любить не будут, как любят родители. я все поровну буду делить. сколько себе, мужу и ребенку, ровно столько же и родителям, если у них будет нужда.

а автор должна понять, что раньше главой семьи был свекор. а теперь ее муж глава семьи. и несет ответственность за пожилую маму. и если мама не работала последние годы, глупо предлагать ей подрываться на работу. прямая обязанность мужа ее содержать. если б мой муж стал от родителей куски прятать, я бы задумалась, а нужен ли мне такой муж.

Джулиана
#11

потом ваши дети будут на канарах отдыхать, а вы за ними обноски донашивать с таким менталитетом. выражаю вам мое ФИ

#12
Джулиана

а я не собираюсь что-либо отстаивать, отбирая у своих родителей.

У родителей никто ничего не отбирает!!! Автор с мужем им помогала, а мама его их помощи в упор не видела!!! Увидела только когда краник прекуртили.

#13
Джулиана

потом ваши дети будут на канарах отдыхать, а вы за ними обноски донашивать с таким менталитетом. выражаю вам мое ФИ

12 прИкрутили

Вы читали про нынешнее финансовое состояние автора? Очевидно, читали через строчку. Перечитайте ещё раз.

Гость
#14

Автор, садитесь за стол переговоров с мужем, и требуйте, что б он четко изложил вам свой взгляд на ситуацию, и потом уже отталкивайтесь от того, что он скажет. Ставить вопрос надо именно сейчас, потом вы его не решите. Дай Бог,чтоб ваш муж оказался адекватным человеком,но скорее всего, вам надо готовится к худшему. К тому, что вам заявят, что мама и сестры важнее вас с ребенком:( Это больно, но по крайней мере не будете терять годы на разборкии сразу четко сможете просчитать. как вам жить дальше.

#15

Автор, если он у вас кавказец, то пиши пропало. Будет содержать не смотря ни на что.

Муромец Илья
#16

Какого черта? сколько же в мире обуревших баб и мужиков, готовых сесть на шею, как только ты чуть-чуть поднимаешься! и вы еще спрашиваете, что делать? В сад, срочно!и неужели ваш муж этого не понимает??? НЕт денег, и баста. без всяких выясняловок. А уж заработанные лично Вами деньги никого, кроме вашей семьи, не касаются. Вашим родителям вы должны, а здесь что, караван-сарай? богадельня? Автор, разруливайте, пока не поздно. кто везет, на том и везут.

Гость
#17

автор, да пошли ты их подальше, родственников таких, никто никому не должен. Хотела бы я посмотреть, как они бы вам помогли. Я прошла через это, конечно, тяжело, но лучше без таких вот эгоистичных близких, которые мне даже в трудную минуту не помогли, хотя на их поддержку (психологическую) я рассчитывала.

Джулиана
#18

ага, родителей у нас теперь в категорию дальних родственников записали. менталитет у вас, граждане, люмпен-пролетариатский.

#19

18 Для автора это именно "родственники". У нее СВОЯ семья с мужем и будет СВОЙ ребенок.

Муромец Илья
#20

Ну давайте тогда, зарабатывая побольше мужа, как пишет автор, сажать на шею еще и его здоровенных сестричек. Три девицы под окном, понимаешь, не работают ни шиша. мама тоже А зачем? есть же невестка! пусть везет, чай, не обломицца!

Гость
#21

ты, джулиана, одна тут такая умная, а мамаша его чего дома сидела, а не работала, на пенсию не заработала, а теперь и сыну жизнь отравляет и его семье. А зачем? Какое имеет право? Почему он не может жить своей семьей. Ему, действительно, не нужно было жениться, а пахать на маму и папу всю оставшуюся жизнь. У давно нет домостроя и никто не обязан кого-то содержать. Помочь можно, но не тянуть деньги из чужого кармана. Или деньги сына это уже и деньги его родителей?

Муромец Илья
#22

А параллельно еще подзаймем денег у собственных предков, вместо того, чтобы им чего подбросить (тоже не молодежь ведь!). Но они-то сильные, выдюжат, главное, чтобы за бугром евроремонт отгрохали. противно.

Джулиана
#23
Russian Girl

18 Для автора это именно "родственники". У нее СВОЯ семья с мужем и будет СВОЙ ребенок.

а для мужа автора, это РОДНАЯ МАМА.

Джулиана
#24

в том то и дело, что родители, я считаю, такие же члены семьи, как и муж и ребенок, а не отдельная семья. а то так рассуждая, надо радоваться, что у мамы мужа свое жилье есть, а то невестушка в дом престарелых сдала бы, чтоб не мешалась в доме.

Муромец Илья
#25

Ну так пусть и зарабатывает и на семью, и на маму. если сможет. а то получается на чужом горбу в рай въехать. скверно и несправедливо по отношению к автору. принципиальные много работают обычно. чтобы всем хватало. или меняют принципы.

Джулиана
#26

у автора аппетит непомерный, мне так кажется. уже 300 долларов в месяц пожалела, все ей мало. еще, еще, больше нада

Сашка
#27

Джулиана, судя по всему, раскручивает ветку. Форум помирает потихоньку, вот его искусствено и подогревают. Если пройдетесь по темам , довольно легко обнаружите еще таких же "провокаторов". Заметьте, Джулиана будет сейчас кидать отдельные фразы, которые ничего нового к ее первому посту прибавлять не будут, но зато будут хорошо разогревать людей на длинные посты рассуждений:)

Автор, простите за оффтоп, но надоело, что из каждой темы помойку устраивают.

Гость
#28

Тоже считаю постыдным экномить на своих родителях, сколько им еще осталось жить-то.. пусть поживут нормально. Мы снимали квартиру, но первым делом муж купил квартиру своей матери и перевез ее из другого города в Москву, потому что она там одна осталась и вообще никто бы ей не помог в случае чего. И только потом мы начали копить себе на жилье. А тут махровые эгоисты собрались.. прямо вот по трупам родителей готовы идти, только мне, только дай. Да дайте вы и родителям пожить чуток в удовольствие.Мать мужа прожила рядом с нами 6 лет в Москве до ее смерти, зато совесть чиста перед ней и муж не думает теперь, что вот умерла она бы там одна в другом городе и он ничем ей не помог.

Джулиана
#29

я выражаю свою точку зрения. а не нравится, можете не читать. и мне жаль, что столько быдла кругом развелось, которому для родной мамы куска жалко.

надеюсь, муж у автора нормальный, вставит ей по первое число, чтобы не вякала )

Муромец Илья
#30

Желающих манипулировать всегда очень много. Не обязательно в денежном плане, бывает и в моральном. но таких людей нужно останавливать жестко, кем бы они ни были. Это как с рэкитом - стоит один раз согласиться - и ты уже раб. не позволяйте никому ничего вам диктовать. тем более за ваш счет.

Гость
#31

джулиана, а без оскорблений нельзя обойтись, а то сразу "***" и т.д

Джулиана
#32

28, респект и уважуха.

#33
Джулиана

Russian Girl

18 Для автора это именно "родственники". У нее СВОЯ семья с мужем и будет СВОЙ ребенок.

а для мужа автора, это РОДНАЯ МАМА.

Тему не муж создал, а жена. Вы вообще вникли в суть проблемы? Когда были деньги, автор мужу слово поперек не сказала. Да, помогаем свекрови. Хорошо. А теперь у них ДЕНЕГ НЕТ ПОМОГАТЬ! + долги.

Муромец Илья
#34

если муж хочет облегчить жизнь трем здоровым девицам - своим сестрам - я уже предложила,ЧТО ему надо делать.

Джулиана
#35
Гость

джулиана, а без оскорблений нельзя обойтись, а то сразу "***" и т.д

а что, интеллигенция? у кого такой менталитет, простите? родителей в дом престарелых, и пусть там на пенсию как хотят живут. а сами на канары.

Гость
#36

да и вообще, у всех разные ситуации и нечего всех под одну гребенку

Джулиана
#37
Russian Girl

Джулиана

Russian Girl 18 Для автора это именно "родственники". У нее СВОЯ семья с мужем и будет СВОЙ ребенок. а для мужа автора, это РОДНАЯ МАМА.

Тему не муж создал, а жена. Вы вообще вникли в суть проблемы? Когда были деньги, автор мужу слово поперек не сказала. Да, помогаем свекрови. Хорошо. А теперь у них ДЕНЕГ НЕТ ПОМОГАТЬ! + долги.

значит расходы надо уменьшить и зарабатывать больше. а что теперь, маме с голоду помирать или побираться теперь идти?

Муромец Илья
#38

А у родителей Автора при этом занимать не стыдно???? совсем не стыдно??? они что- кони? идиотизм.

#39
Джулиана

у автора аппетит непомерный, мне так кажется. уже 300 долларов в месяц пожалела, все ей мало. еще, еще, больше нада

Джулиана, представьте себе, есть люди, у которых зарплата не 300$, а даже меньше. О доходах автора мы не знаем. А о долгах уже писали. И раньше автор эти 300 баксов не жалела, повторяюсь.

Джулиана
#40

все, больше не приду на эту ветку. не мое это дело молодежь воспитывать.

Муромец Илья
#41

37 - маме нужно дочерей на работу выгнать, вот что маме делать. роли меняются несколько. теперь очередь других детей.

Сашка
#42

/у автора аппетит непомерный, мне так кажется. уже 300 долларов в месяц пожалела, все ей мало. еще, еще, больше нада/

О, что я говорила, пошли оскорбления завуалированные:))) Сейчас она пойдет писать по кругу одно и тоже:))

29 Милая, кто ж из админов признается, что он искусственно подогревает обсуждение на ветке?

#43
Джулиана

значит расходы надо уменьшить и зарабатывать больше. а что теперь, маме с голоду помирать или побираться теперь идти?

У нее есть ещё три дочери, возможно, с мужьями. Тоже как-никак должны принимать участие.

гость 69
#44

можно и без оскорблений, независимо от того инженер или рабочий с тобой разговаривает.

Джулиана
#45
Сашка

/у автора аппетит непомерный, мне так кажется. уже 300 долларов в месяц пожалела, все ей мало. еще, еще, больше нада/ О, что я говорила, пошли оскорбления завуалированные:))) Сейчас она пойдет писать по кругу одно и тоже:)) 29 Милая, кто ж из админов признается, что он искусственно подогревает обсуждение на ветке?

так именно вы и пишете уже второй пост не по теме, а провоцируя. сами вы админ. а я старожил на форуме, если вы не знали. у меня этот ник уже лет 7 как.

Джулиана
#46
гость 69

можно и без оскорблений, независимо от того инженер или рабочий с тобой разговаривает.

*** - это не оскорбление а констатация факта. бывают и рабочие очень приятные интеллигентные люди. а бываю и инженеры ***.

#47

Джулиана, Вы, вроде, уходить отсюда собирались...

LM
#48

Блин, дожились. Для кого-то 300 баксов это уже так, на чаевые. Я уж не знаю сколько Джулиана зарабатывает, но у меня 400 евро в месяц в семье уходит на взрослого человека на еду (это и еда домой и поесть на работе в обед по человечески) И если даже учесть что я не бедствую, то 250 евро ой как не лишние. Помогаю родителям по мере возможности. Иначе говоря если села на мель, то увы - помочь никак. Да и сестра есть, которая также помогает или нет.

И если у нас в семье нет наследника мужского пола, то че делать? Но даже если бы был, то спихивать на одного человека заботу и помощь просто подло. Вот пусть дочки задницу свою подымут и маме помогут.

Муромец Илья
#49

48 - нечего было приучать. и вообще - глупая привычка - всем рассказывать, сколько ты зарабатываешь.

LM
#50

Да таким родственникам как у автора последнее отдай и все не так будет. Там все равно утаивай или декларируй свои доходы. Как же меня коробит это потребительское отношение к детям, что за мода потом тянуть из них все до копейки. Разве это семья? Ужас.