Гость
Статьи
Нужно ваше мнение

Нужно ваше мнение

Хотелось бы услышать мнения форумчан относительно моей проблемы. Дело в том, что у меня есть мама, она пенсионерка, живет отдельно. Когда ей требуются деньги, она обращается за помощью ко мне и уже давно. Но меня бесит тот факт, что она никогда не обращается за помощью к другой дочери, то бишь моей сестре, которая живет в другом городе и неплохо зарабатывает. Я говорила на эту тему с матерью, на что она гворит, что когда заводит разговор, что ей не хватает, сестра тоже говорит, что ее семье тоже не хватает денег (хотя я знаю, что это не так). Я считаю, что помогать надо вдвоем с сестрой, а не рассчитывать всегда на меня. Еще ни разу сестра не посчитала нужным спросить мать, не нужно ли чего, ни разу не послала денег, всегда рассчитывает на меня. А мать почему-то ее защищает. Меня использует как дойную корову, а ее защищает. Вот я и не пойму, может я и не права? Просто возмущает такая несправедливость.

Tina
9 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Так чего разговаривать-то, начните уже действовать. Попросила мама денег - Вы даете ей 50% и говорите, чтоб обращалась к сестре. Одновременно звоните сестре и ставите ее в известность. Ныть можно до бесконечности, кроме Вас никто Вам не поможет :)

#2

ну и семейка, ужас. Тоже не понимаю в чём проблема, звоните сестре и говорите, чтобы выслала денег. А вообще хреновые отношения в семье, мать разграничивает дочерей, одну вообще "доит" как говорит автор, одна дочь сидит на кошельке и мать ей на хрен не сдалась, вторая бесится, что ей одной приходиться помогать матери. Ну т ак скажите в таком случае, чтобы переписплп квартиру только на вас и помогайте со "спокойной душой".

тигра рогатая
#3

маме конечно намного проще и удобнее поверить в то что у той дочки нет денег, чем в то что она не собирается ей помогать из жадности. Потому что осознать что твоему ребенку нет дела до твоих проблем - очень обидно. Вот мама таким образом и спасает свою психику. Убедила сама себя что все ок, а вы её картину портите, не хотите в это верить.. предлагаю договориться с сестрой что она идет в долю на все что ваша мать просит у Вас, если конечно у нее действительно есть деньги и то что мать просит ей действительно нужно. Потому что реально возможен вариант что ваша сестра в другом городе зарабатывает намного больше вас, но при этом это - более дорогой город или у нее какие-то проблемы и её действительно не хватает этой большой (по меркам вашего города) зарплаты. У нас в отделе была девочка, она регулярно ревела от того что её родители считали её жутко богатой транжирой потому что получала вдвое выше чем у них в городке народ получает, но ей хватало денег только на съем жилья, общественный транспорт, минимально обуться-одеться-постричься-накраситься и поесть. ПРичем за неделю до ЗП она стандартно садилась на гречку, потому что ни на что дороже денег у нее не-бы-ло. А родители её пилили что она "неразумно деньги тратит", что неправда. Просто цены такие, шо ***. Может у вашей сестры также, а вы на нее грешите?

Tina
#4

Цены в нашем городе дороже, чем у сестры, которая может часами болтать с матерью по межгороду и даже не поинтересоваться у нее, есть ли у нее деньги на лекарства. Сама я понимаю, что мать виновата тоже, приучила ее к мысли, что за все плачу я.

тигра рогатая
#5

4 болтать часами тоже важно, потому бывает что пожилым нужно именно внимание, уважение, общение, а не деньги. А мама просит у нее денег? а то знаете как бывает - у одного гордость, лучше с голоду сдохну но просить не буду, пусть сам предложит, а у второго мнение что раз не просит значит и не надо, потому что надо было бы попросила бы.. это кстати спрошь и рядом бывает между родителями и детьми. Еще бывает что кто-то просит 1 раз, попадает в неудачный момент - ремонт, после отпуска и т.д, ему отказывают, а он обижается и больше никогда не просит, а если бы попросили бы то ему бы дали. вобщем интересно - просит ли она у той сестры деньги, как часто, на что, что ей отвечают. И просите ли вы на маму денег у сестры (типа купить что-то в пополаме) и что она вам отвечает

Tina
#6

Дело в том, что я с сестрой практически не общаюсь, в основном она звонит маме и не как вы сказали, из-за того, что пожилым людям нужно внимание, а в основном, из-за себя, выговориться, рассказать о себе и о своих личных проблемах. Мать намекала сестре насчет помощи, на что та отвечала, что им тоже не хватает, хотя прилично зарабатывает и она, и ее муж. И мать перестала уже и намекать. Насчет их нужды я не верю, так как пользуется хорошей люксовой косметикой и кремами и покупает духи Шанель, а нуждающиеся люди, как вы понимаете, не смогут себе это позволить.

тигра рогатая
#7

сестры и не общаетесь, странно.. конфликт какой-то наверное у вас.. вы в следующий раз когд амама попросит денег сама ей звоните и говорите что у вас нет столько, сколько надо, а отказать нельзя. ну короче сам её уговорите на ещемесячную помощи или на разовые какие-то вещи. Но не надо конфликтовать и ругаться типа что я дурнее всех одна лямку тянуть?? она с вами просто поругается тогда и все. Надо похитрее. Она нищенку из себя корчит, попробуйте и вы с ней в эту игру поиграть. Если получится то и вам хорошо - меньше платить и маме - ей ОБЕ дочки помогают.. а если не выгорит - да плюньте вы и разотрите. СИтуацию не изменить, так хоть лохушкой себя перестанете ощущать. А мама скорее всего все понимает. Но это часть бывает в семьях когда у одного члена семьи все почему-то только берут, а другому - все всё отдают. ХЗ почему так получается. Приычка чтоли..

Гость
#8

боже мой, ну сколько денег надо пенсионерке? Не в осообняке же она у вас живет? Неужели две дочери не могут доовориться о небольшой сумме, не думаю, что это может подорвать чей-то бюджет.

Саша
#9

Без эмоций и бывших обид(конфликт старый налицо) поговорите со своей сестрой. Прикиньте,какую сумму вы будете давать матери и скидывайтесь. Мне кажется,что сестра Вам не должна отказать.Продумайте спокойный и аргументированный разговор с ней.

Если будет непонимание и нежелание,проявите ВЫДЕРЖКУ!!! и поговорите ещё и ещё. С матерью Вам разговаривать бесполезно. Сложилось ,как сложилось. На Вас,как тигра написАла,ездят,по привычке или ХЗ почему. Я согласна с тигрой.

Короче,Вы поняли,Ваша цель оправдывает любые средства. Не мучайтесь,а спокойно действуйте.

Форум: Отношения
Всего: 372 894 темы
Новые темы за месяц: 6 130 тем
Популярные темы за месяц: 220 280 тем