Гость
Статьи
я свекровь...

я свекровь...

сын женился,он один у меня,растила без мужа,вырос молодцом,порядочный парень,отучился,нашёл работу,снял квартиру с девочкой,свадьбу сыграли.И вот всё для детей делаю,сын то ладно к нему …

свекровь..
128 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

ПУсть сама с ним гуляет.Иницятива наказуема,пока сама не попросит не делайте ничего.

свекровь..
#52
Inga

Мне тоже как-то сказала: Вы вечно не ТО покупаете, лучше сделайте ребенку сберкнижку и кладите туда деньги.

А мне такая радость была в детских отделах покопаться. На ценник никогда не смотрела, такие классные шмотки ребенку покупала.

Но после этих слов послала их, каюсь, только мысленно и стала себе лишний раз что-то покупать.

Вырастет ребенок, будет сам что-то просить, вот и буду покупать.

Автор, дуры нам с Вами достались.

Моя история не разводка, чистая правда!

Вы знаете обиды нет придела,я к одному слову свекровь относится стала с тошнотой,себя ненавидеть стала,разве об этом я мечтала.

Inga
#53
свекровь..

спасибо за дельный совет,а то меня тут распинали,думала легче станет а получилось наоборот.

Автор, давненько открывала я подобную тему, так мне написала одна девушка, что на Вумане против снох писать - это как против ветра плевать.

Но благодаря некоторым местным хамкам, замечать начинаешь, что моя то не одна такая, а иногда что моя то хоть такого не делает или не говорит.

Везде одни плюсы:)

Гость
#54

В Германии? Понятно,тогда,вы наверное не смогли интегрироваться в обшестве,работы нет,одиноки.Тогда купите купон на покупку( Гутшайн).Невестка сама выберет в магазине,что ей нравится.Организуйте поход в зоопарк,в музей.

Лена
#55

Вряд ли это разводка. Смысл в ней какой? А конфликт снох и свекровей будет всегда. как же им поделить этого мужчину тем более если сыночек то один.

#56
табуретка

это удел теток, у которых в жизни ничего кроме кухни нет

Это удел теток, у которых в жизни ничего кроме КУНИ нет :)))

Извините, навеяло)

Гость
#57

Очень уж вы какая-то положительная свекровь получаетесь? в чем подвох?

Веснушка
#58

Я например, сама такой человек, мне не нужны ничьи советы, ни мамы, ни свекрови... Сама в своей жизни разберусь, а Вам хочется с "дитём поняньчиться", так возьмите приемного, коль со своим не наигрались...

#59

Короче, автор (разводчица или нет - пофиг) - ловите себя за язык на советах. Все это жутко достает даже от родных родителей и бабушек-дедушек, а от свекрови, многие из которых подсознательно уверены, что они были бы куда лучшей матерью внукам (а некоторые и вслух подобные опусы выдают внукам) - и подавно.

Inga
#60
Гость

В Германии? Понятно,тогда,вы наверное не смогли интегрироваться в обшестве,работы нет,одиноки.



Ну, сейчас еще напишите, что климакс и пр.

Знаю, я уже такое читала:)



Тогда купите купон на покупку( Гутшайн).Невестка сама выберет в магазине,что ей нравится.Организуйте поход в зоопарк,в музей.

А если хочется увидеть счастливые глаза ребенка от выбранной МНОЙ, родной БАБУШКОЙ, подарок любимому внуку?

Такого варианта не допускаете? Или радость должна бытъ только у МАМы?

Мы вот на праздники и ДР всегда делаем маленькие подарки и вдобавок конверт с денежкой кладем.

Ребенку то от конверта что за радость?

свекровь..
#61
Inga

Автор, давненько открывала я подобную тему, так мне написала одна девушка, что на Вумане против снох писать - это как против ветра плевать.

Но благодаря некоторым местным хамкам, замечать начинаешь, что моя то не одна такая, а иногда что моя то хоть такого не делает или не говорит.

Везде одни плюсы:)

Вы правы,я уже заметила по ответам многих ,скорее всего и пишут молоденькие девочки уже снохи,или которым предстоит ими стать и ещё не имея свекрови уже её ненавидят,я права?

Да и форум этот я увидела у своей племянницы,приходила ко мне сидела в одноклассниках,потом сюда зашла тема была тут смешная она мне читала ,вот решила тоже написать ,душу вылить.Ну хоть за такое общение спасибо,больше писать не буду,мне расстраиваться нельзя,а тут душу не вылечить,тока покалечить можно ещё больше.

Ольга
#62
Гость

разводка-это сочиненная админом история, что бы повысить трафик данного иже , наверное, не столь популйрного сайта, или сочинення история кем-то от нечего делать ... Смысл криков на клаве в том, что интереснее в люббом случае обсуждать реальные , а не высиосанные из пальца проблемы, при чем ведь плохо сочененные разводки видно же ... Ну как -то так, Инга

+ 1 вы молодец, я тоже думаю разводка

Ольга
#63

мне кажется свекруха спецом дождалась когда у ребенка руки замерзнут, потом пошла домой типа - глянь ка сношка, я же говорила, что перчатки тонкие, вот и ребенок замерз! По таким пустякам друг друга обижать - помрете раньше. проще надо относится.

Гость
#64

А если хочется увидеть счастливые глаза ребенка от выбранной МНОЙ, родной БАБУШКОЙ, подарок любимому внуку? Такого варианта не допускаете? Или радость должна бытъ только у МАМы? Мы вот на праздники и ДР всегда делаем маленькие подарки и вдобавок конверт с денежкой кладем. Ребенку то от конверта что за радость?[/quote]

на тему подарков (что-то вспомнилось) - у меня в этом плане золовка бестолковая - помнб купила моему сыну (ему тогда было 6 лет) колготки в цветочек... Я бы может и промолчала - да сынок сразу выдал "Я такие носить не буду" - она в ответ: "Уговори сына, я же от души купила, какая ему разница, они же темненькие". Короче, обиделась на меня... Тоже наверное кому-то рассказывает, какая у нее сноха плохая

Гость
#65

Автор, живите своей жизнью. Не нужно навязываться сыну, невестке, внуку. У меня свекровь со свекром живут себе на нас не обращая никакого внимания (не говоря уже о помощи) . Свекровь внука не видела месяца 4. Так что вы Золотая бабушка, мне бы такую.

Sima
#66

О да..., знакомая ситуация. Правда мне удалось перевоспитать свекровь... А то совсем плохо было. Дом советов. Да, я сама могу советы давать сколько угодно. Но вот как воспитывать/одевать/лечить и т.д. своего ребенка я решаю сама. И это не подлежит обсуждению. Единственное что мне не удалось в ней искоренить- она в тихаря мелкому все время привозит кучу шоколадок и так же втихаря, чтобы я не заметила, их ему скармливает..., а сын потом рассказывает мне.

рено
#67

а моя свекровь пошла гулять первый раз с внуком и сразу его из коляски выронила, ему месяц был. он ее видит и плачет каждый раз - при этом я враг, что с ней ребенка не сотавляю. каждую неделю меня буквально вынуждают повторять - я не оставлю малыша одного, он плачет.

то, что я буду плохой - это в любом случае. только мне, свекровь, свой ребенок важнее вашего обо мне мнения, извините. и я от вас, слава богу, никак не завишу. и да, я считаю можно было собраться и поберечь малыша на прогулке. тем более от недосыпу не падаете. и после этого мне советы с упроками, что я не так ребенка воспитываю - оставьте при себе. у меня и опыта больше, хоть я в два раза вас младьше - у меня двое детей.

Тала
#68

А вот к мамам папы детишек почти всегда родительницы с самого горшка отрицательно настраивают. И вырастает внук совершенно равнодушный к маме папы.

Знаете, дети копируют своих родителей. И если папа сам не спешит звонить и общаться со своей мамой, т.е. нашей свекровью, то ребенок сечет это очень быстро. И если я созваниваюсь со своими родителями каждый день по 2 раза, то и ребенок это видит. А папа наш не звонит своей маме почему-то...т.е. редко звонит, наверное, ему есть за что обижаться на нее, но это не правильно все равно, я не разделяю такого поведения. А когда свекровь приезжает в гости к сыночку, которому слава Богу уже под 40, и начинает его учить как ему "носочки"складывать, "трусики", так и говорит она, честное слово, и так и лезет в шкаф, чтобы поскладывать его белье, то мне, как его жене, хочется спросить ее "а раньше, когда он ребенком был, почему не научила складывать свои трусочки и носочки"??? И я с ним уже живу намного больше, чем она с ним в детстве (он у бабушки своей жил, у мамы отца!!!! ), поэтому пусть бы она приходила просто в гости, чаек пила и ....уходила домой.

Веснушка
#69
рено

а моя свекровь пошла гулять первый раз с внуком и сразу его из коляски выронила, ему месяц был. он ее видит и плачет каждый раз - при этом я враг, что с ней ребенка не сотавляю. каждую неделю меня буквально вынуждают повторять - я не оставлю малыша одного, он плачет.

то, что я буду плохой - это в любом случае. только мне, свекровь, свой ребенок важнее вашего обо мне мнения, извините. и я от вас, слава богу, никак не завишу. и да, я считаю можно было собраться и поберечь малыша на прогулке. тем более от недосыпу не падаете. и после этого мне советы с упроками, что я не так ребенка воспитываю - оставьте при себе. у меня и опыта больше, хоть я в два раза вас младьше - у меня двое детей.

+1000:))) Полностью Вас поддерживаю, если воспитала одного ребенка, еще не факт, что умнее остальных и дельные советы может раздавать... И снох тоже, знаете ли не абы как воспитывают родители...

33
#70

В китае только свекровь с детьми помагает.Я так рада когда свекровь дома у меня каникулы.

Гость
#71

Ёксель, это 47летняя женщина пишет "малепусенький компьтерик, мягенькая подкладочка в варежечках, бабуленькой связанных"? Одинокая мамаша приехала в Германию с таким-то лексиконом. Вы форумчан за дурочек держите?

рено
#72

cпасибо, Веснушка. и на каждом шагу мы красиво с патетикой делаем скорбный вид, мол, до внука не допускают. а к внуку мы приезжали не иначе как без звонка. ко мне домой. а когда попросили звонить предупреждать, мы обидились и совсем перестали. только ее родственники мне звонят и говорят периодически - ну и что такого, ребенка уронила, с кем не бывало. конечно, но не в перую же прогулку. к тому же полгода свекровь Принципиально не слушала что я ей говорила, хотя мне за 30, как смесь разводить, как одевать, совала пустую бутылку вместо соски ребенку. я посмотрела на все это и хватит. ребенка жалко.

Файлик
#73

Очень хорошо Вас понимаю Была точно такая же ситуация. Старалась, помогала,сидела с малышом, убиралась - но встречала ненависть и злобу Потом нашла няню, стала в гости днем приезжать к малышу и к няне. Еще и квартира, где жил сын с семьей, была моей, а я жила за городом.

Гость
#74

Ой,да тут еше не такое встретишь.Во истину Россия огромная страна,где живут Очень разные люди.

рено
#75

мне удалось добиться только одного - что свекровь признала и извинилась, что меня первые полгода изводила тем, что хотела все делать со мной не советовавшись и меня не слушая.

сейчас только в нашу жизнь лезет, и то меньше, а так команды сыну сыпались как из рога изобилия - пока не женат был, не нужен был, по три месяца улетал, она даже не знала где он. тут всеее. сначала стала звонить принципиально во время вечернего уклаывания ребенка., потом стала приезжать без звонка

пока я в сердцах ей не высказала на прямоту. что ее ревность видно невооруженным взглядом и что я общаться при таком раскладе с ней заканчиваю. опять что-то извинилась..ненадолго хватает, на неделю обычно.

Веснушка
#76
рено

cпасибо, Веснушка. и на каждом шагу мы красиво с патетикой делаем скорбный вид, мол, до внука не допускают. а к внуку мы приезжали не иначе как без звонка. ко мне домой. а когда попросили звонить предупреждать, мы обидились и совсем перестали. только ее родственники мне звонят и говорят периодически - ну и что такого, ребенка уронила, с кем не бывало. конечно, но не в перую же прогулку. к тому же полгода свекровь Принципиально не слушала что я ей говорила, хотя мне за 30, как смесь разводить, как одевать, совала пустую бутылку вместо соски ребенку. я посмотрела на все это и хватит. ребенка жалко.

Вы молодец, прежде всего о своей семье нужно думать.... Ей, как бы тоже не мешало б понять, что в чужой монастырь... не лезть... Так всем намного спокойней живется...

рено
#77
Файлик

Очень хорошо Вас понимаю Была точно такая же ситуация. Старалась, помогала,сидела с малышом, убиралась - но встречала ненависть и злобу Потом нашла няню, стала в гости днем приезжать к малышу и к няне. Еще и квартира, где жил сын с семьей, была моей, а я жила за городом.

а у меня квартира моя. и живем на мои, уволили человека. очень хочется в зрелом возрасте пожить как хочется, аннет, как мама решит. она умудряется даже моим кошельком командовать, когда едем на др к их родственнику, говорит, что купить или сколько денег нужно, чтоб скинуться.

Гость
#78

Говоришь свекрови одно и тоже,никак человек не понимает и не запомнит.Пихает печенье постоянно.Неужели и я такая буду?!

рено
#79
Веснушка

рено

cпасибо, Веснушка. и на каждом шагу мы красиво с патетикой делаем скорбный вид, мол, до внука не допускают. а к внуку мы приезжали не иначе как без звонка. ко мне домой. а когда попросили звонить предупреждать, мы обидились и совсем перестали. только ее родственники мне звонят и говорят периодически - ну и что такого, ребенка уронила, с кем не бывало. конечно, но не в перую же прогулку. к тому же полгода свекровь Принципиально не слушала что я ей говорила, хотя мне за 30, как смесь разводить, как одевать, совала пустую бутылку вместо соски ребенку. я посмотрела на все это и хватит. ребенка жалко.

Вы молодец, прежде всего о своей семье нужно думать.... Ей, как бы тоже не мешало б понять, что в чужой монастырь... не лезть... Так всем намного спокойней живется...

дык..одинокая. как мне говорят "у нее же никого нет". хотя у нее есть мама, сестра, племянники . нет, она одна и точка. дали бы пожить спокойно))

рено
#80

я вот лазаю по веткам о свекровях, хочу понять что делать, я человек прямой и говорю в лицо, вежливо, но доходчиво, потому что не хочу мужа вовлекать, ему самому эта ситуация уже до нервной дрожи. что с детенком-то делать? ему 9 месяцев, плачет ее как видит и все, не дает ей даже себя трогать. и так каждый раз. но виновата в этом конечно я, такая обида. не обращать внимание?

Веснушка
#81
рено

я вот лазаю по веткам о свекровях, хочу понять что делать, я человек прямой и говорю в лицо, вежливо, но доходчиво, потому что не хочу мужа вовлекать, ему самому эта ситуация уже до нервной дрожи. что с детенком-то делать? ему 9 месяцев, плачет ее как видит и все, не дает ей даже себя трогать. и так каждый раз. но виновата в этом конечно я, такая обида. не обращать внимание?

Если ребенок против общения с бабушкой, то от Вас это никак не зависит... Подрастет, может потом контакт наладиться...

Гость
#82
свекровь..

дайте просто душу вылить,я никому не говорила, улыбаюсь,радуюсь,а ухожу от них ,как заверну за дом,сердце разрывается,она хорошая ,с сыном хорошо живут,я рада за них,но я же тоже не лишняя,я хочу быть тоже частью их жизни,нянчить внука,собираться на праздники, а то как день рожденья у внука все родственники с её стороны,с нашей тока я и сын,у сына день рожденья тоже с её стороны все, на новый год они к её родителям,на рождество тоже,а я как будто изгой какой то или это удел всех свекровок?

Это от отсутствия личной жизни. Вы привыкли жить с сыном, а сейчас остались одна, вот и тоска. Не прогибайтесь перед молодыми, научитесь жить в свое удовольствие. Начните наконец смотреть сериалы и есть пирожные, а там глядищь и молодые прибегут, внука сбросить, чтобы одним побыть

bravo!!!!!!
#83
Inga

Автор, да не надо к ним подстраиваться. Приходите к ним как барыня, пусть они Вас обслуживают и вокруг Вас прыгают.

Поиграли с ребенком себе в удовольствие, чайку попили и домой. Для себя живите, не убивайтесь для них, больше уважать и ценить будут.





-

к сожалению - правда! не ценят дети ничего/ Сама я теща , вспоминаю свою маму сейчас - никто ничего не ценил. Только после того как мама умерла, у меня глаза открылись. Не надо перед детьми стелиться. МОлодость жестока. А ваши годы - драгоценные. Еще 5-10 лет и наступит старость. Поживите лучше годы эти для себя. Внуки вырастут и в 12-15 лет вы им нафик не нужны будете. А у нас эти 12-15 лет - самые хорошие. И здоровье еще есть и желание познавать чтото для себя!!!

--------------

Я теперь себя люблю, пусть они сами в сво

----ем овне копаются. А то тратила на них свои деньги, время и здоровье и что толку, спасибА не слышала, все не так было. Ну их:)

рено
#84
Веснушка

рено

я вот лазаю по веткам о свекровях, хочу понять что делать, я человек прямой и говорю в лицо, вежливо, но доходчиво, потому что не хочу мужа вовлекать, ему самому эта ситуация уже до нервной дрожи. что с детенком-то делать? ему 9 месяцев, плачет ее как видит и все, не дает ей даже себя трогать. и так каждый раз. но виновата в этом конечно я, такая обида. не обращать внимание?

Если ребенок против общения с бабушкой, то от Вас это никак не зависит... Подрастет, может потом контакт наладиться...

)) еще хорошо, что обвинить не могут, что настраиваю против бабушки, парню всего 9 месяцев. теперь нажим идет на то, что я должна ее звать почаще, чтобы он привык. моя короче задача, чтобы внук и бабушка сбизились. а у меня хоть убей противостояние внутреннее - раз она меня слушать отказывается как с ним нужно обходиться, и из коляски выронила, почему я должна способствовать их сближению? а если еще что случится, если отношение такое безалаберное. вот тоно, Веснушка, подрастет - тогда пожалуйста. когда уже расскажет как время провел и хочет он снова так или нет.

еще вопрос - а если ребенок не хочет общаться, надо его заставлять по ее желанию? на меня в первом браке напирали, что ребенок не фига не понимает, мало ли что он хочет, пусть едет и все. а вот я хочу сделать как лучше ребенку. из-за этого первая свекровь не общается со мной уже три года - ребенок от нее с дачи попросился, захотел домой, тихонечко так, на ушко - нам был учинен жуткий скандал и нас выгнали оттуда.

рено
#85
bravo!!!!!!

Inga

Автор, да не надо к ним подстраиваться. Приходите к ним как барыня, пусть они Вас обслуживают и вокруг Вас прыгают. Поиграли с ребенком себе в удовольствие, чайку попили и домой. Для себя живите, не убивайтесь для них, больше уважать и ценить будут. - к сожалению - правда! не ценят дети ничего/ Сама я теща , вспоминаю свою маму сейчас - никто ничего не ценил. Только после того как мама умерла, у меня глаза открылись. Не надо перед детьми стелиться. МОлодость жестока. А ваши годы - драгоценные. Еще 5-10 лет и наступит старость. Поживите лучше годы эти для себя. Внуки вырастут и в 12-15 лет вы им нафик не нужны будете. А у нас эти 12-15 лет - самые хорошие. И здоровье еще есть и желание познавать чтото для себя!!! -------------- Я теперь себя люблю, пусть они сами в сво ----ем овне копаются. А то тратила на них свои деньги, время и здоровье и что толку, спасибА не слышала, все не так было. Ну их:)

"в своем овне" - в краткой фразе квентесенция отношения свекрови к семье мужа.

рено
#86

к семье сына, конечно

Веснушка
#87
рено

Веснушкарено

я вот лазаю по веткам о свекровях, хочу понять что делать, я человек прямой и говорю в лицо, вежливо, но доходчиво, потому что не хочу мужа вовлекать, ему самому эта ситуация уже до нервной дрожи. что с детенком-то делать? ему 9 месяцев, плачет ее как видит и все, не дает ей даже себя трогать. и так каждый раз. но виновата в этом конечно я, такая обида. не обращать внимание?

Если ребенок против общения с бабушкой, то от Вас это никак не зависит... Подрастет, может потом контакт наладиться...)) еще хорошо, что обвинить не могут, что настраиваю против бабушки, парню всего 9 месяцев. теперь нажим идет на то, что я должна ее звать почаще, чтобы он привык. моя короче задача, чтобы внук и бабушка сбизились. а у меня хоть убей противостояние внутреннее - раз она меня слушать отказывается как с ним нужно обходиться, и из коляски выронила, почему я должна способствовать их сближению? а если еще что случится, если отношение такое безалаберное. вот тоно, Веснушка, подрастет - тогда пожалуйста. когда уже расскажет как время провел и хочет он снова так или нет.

еще вопрос - а если ребенок не хочет общаться, надо его заставлять по ее желанию? на меня в первом браке напирали, что ребенок не фига не понимает, мало ли что он хочет, пусть едет и все. а вот я хочу сделать как лучше ребенку. из-за этого первая свекровь не общается со мной уже три года - ребенок от нее с дачи попросился, захотел домой, тихонечко так, на ушко - нам был учинен жуткий скандал и нас выгнали оттуда.

Вот непруха у ВАс со свекрухами... Но так смешно читать, прям проблема вселенского масштаба ребенок с дачи к родителям просится, что ж они так заморачиваются, со своими детьми, небось так не носились....

рено
#88

)) обе одинокие.

Веснушка
#89
рено

)) обе одинокие.

Как Вы точно подметили, у одиноких вечно какие-то причуды, все лезут с советами, да с помощью, у кого личная жизнь есть те и не суетятся, живут себе спокойно и никаких скандалов и недопонимания...

Гость
#90

может и разводка, однако свекрови и будущие свекрови почитают.

вот скажите мне, зачем лезть со своим энтузиазмом? может лучше сначала спросить, чего им надо? Вот моя мама не лезет обычно, вообще не лезет! иногда даже не интересуется как дела. Обидно бывает. зато сколько проблем сразу отпадает с сованием носа. Зато если она сунет очередную ненужную, я ей так и скажу - не надо такое! она не обижается, в следующий раз спросит, что купить. чтобы не лежало без дела

А свекрови слово не скажи - обидится! нет чтобы спросить, надо нам оно или не надо. глядишь че полезное бы услышала. А просить заранее я не привыкла и не буду, вдруг ей это в тягость или лень, или некогда, а я тут со своими просьбами.

Гость
#91
рено

Файлик

Очень хорошо Вас понимаю Была точно такая же ситуация. Старалась, помогала,сидела с малышом, убиралась - но встречала ненависть и злобу Потом нашла няню, стала в гости днем приезжать к малышу и к няне. Еще и квартира, где жил сын с семьей, была моей, а я жила за городом.

а у меня квартира моя. и живем на мои, уволили человека. очень хочется в зрелом возрасте пожить как хочется, аннет, как мама решит. она умудряется даже моим кошельком командовать, когда едем на др к их родственнику, говорит, что купить или сколько денег нужно, чтоб скинуться.

рено,вы действительно не догоняете,что вас используют?вы тут пытаетесь свекровей за пояс заткнуть и научить их уму-разуму,а сами попали в капкан.

рено
#92
Гость

рено

Файлик Очень хорошо Вас понимаю Была точно такая же ситуация. Старалась, помогала,сидела с малышом, убиралась - но встречала ненависть и злобу Потом нашла няню, стала в гости днем приезжать к малышу и к няне. Еще и квартира, где жил сын с семьей, была моей, а я жила за городом. а у меня квартира моя. и живем на мои, уволили человека. очень хочется в зрелом возрасте пожить как хочется, аннет, как мама решит. она умудряется даже моим кошельком командовать, когда едем на др к их родственнику, говорит, что купить или сколько денег нужно, чтоб скинуться.

рено,вы действительно не догоняете,что вас используют?вы тут пытаетесь свекровей за пояс заткнуть и научить их уму-разуму,а сами попали в капкан.

возможно так и было бы, если бы я делала то, что от меня хотят.

рено
#93

я не учу уму-разуму - просто ей объясняю, почему не хочу больше тратить время на общение с человеком.

Гость
#94
рено

Гость

рено Файлик Очень хорошо Вас понимаю Была точно такая же ситуация. Старалась, помогала,сидела с малышом, убиралась - но встречала ненависть и злобу Потом нашла няню, стала в гости днем приезжать к малышу и к няне. Еще и квартира, где жил сын с семьей, была моей, а я жила за городом. а у меня квартира моя. и живем на мои, уволили человека. очень хочется в зрелом возрасте пожить как хочется, аннет, как мама решит. она умудряется даже моим кошельком командовать, когда едем на др к их родственнику, говорит, что купить или сколько денег нужно, чтоб скинуться. рено,вы действительно не догоняете,что вас используют?вы тут пытаетесь свекровей за пояс заткнуть и научить их уму-разуму,а сами попали в капкан.

возможно так и было бы, если бы я делала то, что от меня хотят.

да вы сами не замечаете,что делаете то,что от вас хотят,иначе не сидели бы здесь и не жаловались на двух свекровей сразу.

Гость
#95
рено

я не учу уму-разуму - просто ей объясняю, почему не хочу больше тратить время на общение с человеком.

ну и как,получается?

СЖО
#96
свекровь..

дайте просто душу вылить,я никому не говорила, улыбаюсь,радуюсь,а ухожу от них ,как заверну за дом,сердце разрывается,она хорошая ,с сыном хорошо живут,я рада за них,но я же тоже не лишняя,я хочу быть тоже частью их жизни,нянчить внука,собираться на праздники, а то как день рожденья у внука все родственники с её стороны,с нашей тока я и сын,у сына день рожденья тоже с её стороны все, на новый год они к её родителям,на рождество тоже,а я как будто изгой какой то или это удел всех свекровок?

Увы, сына мы отдаем в другую семью.

Но для вас тоже наступило благословенное время - живите своей жизнью. Приходите и не расспашивайте, как они живут как отчет

вам, а расскажите как вы провели прекрасно время там-то и там -то. Когда зовут помочь или посидеть - не соглашайтесь сразу, а скажите - я должна согласовать свое время, смогу ли я.

И это так и должно быть. У сына семья - и вы уже не просто мама, а свекровь. Не забывайте это. Вспомните, когда вы растили сына, вам нравилось, если кто- то вам говорил, что вы делаете что-то не так?

#97

Автор, не обижайтесь, но вам просто нечем заняться. Всю жизнь воспитывали сына, а теперь он вырос, захотели понянчить внука, а вам не дали. Были бы у вас другие заботы - просто не обращали бы на эти мелочи внимания. А невестка ваша малая еще, играет "в куколки". А вы ей мешаете. Вот она и бунтует. Ревнует сына вашего, внука.

Аут
#98
Веснушка

Я например, сама такой человек, мне не нужны ничьи советы, ни мамы, ни свекрови... Сама в своей жизни разберусь, а Вам хочется с "дитём поняньчиться", так возьмите приемного, коль со своим не наигрались...

Ну и глупые вы советы даёте. возьмёт она приёмного сына и будет с ним возиться, потом всё наследство ему отпишет, вот ужо локти кусать будет родной сын с невесткой.

Гость
#99

Автор, я поняла одно, подстраивайся, не подстраивайся, все равно хорошей невестке не будешь. смотрю на свою сестру, носится с молодыми и внуком, как ни одна родная мать, наверное, не смогла бы, а невестка все равно находит причины быть не довольной. Мне, лично,такое"удовольствие" даром не надо. Я сама будущая свекровь, но, не собираюсь ни перед кем прыгать. В критических ситуациях всегда помогу, а повседневные заботы-это только проблемы молодых, от меня только деньги на праздники и ДР. Передо мной в свое время никто не прыгал и я не собираюсь.

Ната
#100

Я даже замуж второй раз не выхожу, потому что не нужны мне новые "родственники". Свёкры, зачем вы лезете в жизнь своих взрослых детей?