Гость
Статьи
свекры и жилплощадь

свекры и жилплощадь

Добрый день, дорогие форумчане. Хочу описать ситуацию, которая сложилась в моей семейной жизни. Мы с мужем женаты 2 года, живем в квартире, которую его родители купиле ему еще до свадьбы. Квартира однокомнатная за городом в военном городке. комната 14 метров, кухня 5. дом стоит вдоль дороги - очень шумно; летом душно, зимой холодно. инфраструктуры в этом населенном пункте пракитчески никакой нет - вместо магазинов железные ларьки, поликлиники нет, школа одна. живут там в основном военные с семьями. я сейчас жду ребенка и мы с мужем решили попросить его родителей продать эту квартиру, а деньги дать нам на взнос для строительства новой 2-комнатной квартиры в городе. Родители мужа отказали, сказал, что эта квартира им самим нужна, что вдруг они в нее жить когда нибудь переедут. Они живут в другом городе в двушке, дача есть, машина есть. оба работают, отец военный в отставке, получает пенсию. Хочется услышать взгляд со стороны на ситуацию. Может я не права, но мне казалось, что если есть возможность, то родители могли бы и помочь своему единственному сыну

АлеНа
277 ответов
Последний — Перейти
Ефря
#1

Могли бы,но по каким то причинам не хотят....увы...

#2

могли бы конечно...но они не хотят. что тут поделать...

Гость
#3

Пусть твои родети и помогут

#4

вредные какие, конечно хорошо было бы помочь сыну

АлеНа
#5

у меня мама пенсионерка, мы с мужем сейчас живем с ней в ее квартире. больше ничем помочь она не может

Гость
#6

Ну что делать - отказали ,так отказали. Если это их имущество - то им и распоряжаться.

Гость
#7

а разве не помогли, купив квартиру?

Масяня
#8
АлеНа

у меня мама пенсионерка, мы с мужем сейчас живем с ней в ее квартире. больше ничем помочь она не может

Вы что, в 2-х квартирах живёте?

АлеНа
#9

помогли, не спорю, только в ней невозможно жить. ребенку будет нужна и поликлиника и школа и кружки и секции, а всего этого там нет, поэтому мы с мужем и хотим построить квартиру в городе

АлеНа
#10

сейчас живем с моей мамой, т.к. мне нужно ходить в поликлинику, сдевать анализы

Гость
#11

Копите сами и покупайте. При таком решении свекры никогда не отдадут квартиру до конца. Это порода людей - сам не ам, и никому не дам. Копите и по жизни расчитывайте только на свои собственные силы. Или езжайте жить к вашей маме. Пользы будет больше. А эту квартиру сдавайте и копите.

Масяня
#12
АлеНа

сейчас живем с моей мамой, т.к. мне нужно ходить в поликлинику, сдевать анализы

А машина на что? Или у вас даже на неё бабок нет? зачем тогда ваще жениться, если нищие?

АлеНа
#13

вот мы и живем у моей мамы, а сдавать эту квартиру мы не может, т.к. она не наша и сдавать ее будут родители мужа

АлеНа
#14

а что женится нужно только богатым или только, чтобы муж с машиной? а про любовь вы не слышали наверное

Гость
#15
АлеНа

вот мы и живем у моей мамы, а сдавать эту квартиру мы не может, т.к. она не наша и сдавать ее будут родители мужа

да уж, а зачем вы сказали, что родители купили квартиру вашему мужу, если это их квартира?

Масяня
#16
АлеНа

а что женится нужно только богатым или только, чтобы муж с машиной? а про любовь вы не слышали наверное

Женится нужно, когда прочно стоишь на ногах, а не расчитываешь на чью-то помощь. А то по любви щас все малолетки побегут жениться, а потом на родительской шее сидеть.

Гость
#17
Масяня

АлеНа

сейчас живем с моей мамой, т.к. мне нужно ходить в поликлинику, сдевать анализы

А машина на что? Или у вас даже на неё бабок нет? зачем тогда ваще жениться, если нищие?

Вообще-то, не все беременные женщины себя так хорошо чувствуют, что бы водить. Лично я в первые месяцы так хреново себя чувствовала, что муж меня боялся отпускать - сильно живот болел. А в последние - я еле могла передвигаться -заболела спина, и в машину влезала только назад, где попросторнее.

Никто не знает, как будет протекать беременность, так что поликлиника рядом - это огромный плюс.

АлеНа
#18
Гость

да уж, а зачем вы сказали, что родители купили квартиру вашему мужу, если это их квартира?

Я так сказала, потому что,родители купили ее моему мужу, чтобы он там жил, но собственник квартиры его мама.

АлеНа
#19
Масяня

Женится нужно, когда прочно стоишь на ногах, а не расчитываешь на чью-то помощь. А то по любви щас все малолетки побегут жениться, а потом на родительской шее сидеть.

можете не утруждаться писать комментарии, я на них отвечать больше не буду

Масяня
#20
АлеНа

Масяня

Женится нужно, когда прочно стоишь на ногах, а не расчитываешь на чью-то помощь. А то по любви щас все малолетки побегут жениться, а потом на родительской шее сидеть.

можете не утруждаться писать комментарии, я на них отвечать больше не буду

правильно. Никому не нравится, когда тыкают носом в истинное положение вещей.

Лира
#21

АлеНа, вы вышли замуж, вы и ваш муж отдельная ячейка общества, почему ничьи родители вам не обязаны, так что в вашей ситуации только самим выкручиваться.

Лира
#22

почему = посему

знаю, что говорю!
#23

Автор, не стоит обижаться на родителей мужа. Представьте себя на их месте. Военные не самые обеспеченные люди, смогли наскрести на убогую квартирку для сына. А теперь представьте, вы разводитесь, и квартирку нужно делить... Я их хорошо понимаю... Зарабатывайте на свою квартиру, снимайте, вы же не дети. Создали семью, значит должны уметь её содержать.

Масяня
#24
Гость

Масяня

АлеНа сейчас живем с моей мамой, т.к. мне нужно ходить в поликлинику, сдевать анализы А машина на что? Или у вас даже на неё бабок нет? зачем тогда ваще жениться, если нищие?

Вообще-то, не все беременные женщины себя так хорошо чувствуют, что бы водить. Лично я в первые месяцы так хреново себя чувствовала, что муж меня боялся отпускать - сильно живот болел. А в последние - я еле могла передвигаться -заболела спина, и в машину влезала только назад, где попросторнее. Никто не знает, как будет протекать беременность, так что поликлиника рядом - это огромный плюс.

Не спорю. Но при плохом протекании беременности обычно кладут на сохранение, тогда и ходить никуда не надо. + если уж совсем хреново, то близкое расположение поликлинники не поможет. Когда я была беременная и у нас ещё не было машины, муж выкручивался, как мог, чтобы отвезти меня к врачу. И такси заказывал, и друзей-коллег просил, потому что он тоже несёт ответственность за проис ходящее в моем животе.

Гость
#25

не обязаны конечно, но могли бы помочь молодым. У людей либо есть готовность помогать и улучшать жизнь свою или своих близких, либо её нет. А квартира мамы мужа пусть так и стоит себе, дожидая свою хозяйку. Родители тоже у всех разные, вот у мужа автора они просто чужие люди.

АлеНа
#26
Лира

АлеНа, вы вышли замуж, вы и ваш муж отдельная ячейка общества, почему ничьи родители вам не обязаны, так что в вашей ситуации только самим выкручиваться.

я же не говорю, что они ОБЯЗАНЫ. если у людей все есть, то почему бы не помочь единственному сыну. мне они ничем не обязаны

Гость
#27

Масяня, зачем провоцируете на конфликт?

_ _ _
#28

Тут все просто, они не хотят менять собственника квартиры. Сейчас это мамина квартира, а если вы решите ее продать, вложить деньги и купить новую - это уже скорее всего оформиться как совместная с вами и мужем собственность. свекрам нужна своя квартира, на "черный" день, пенсия, так сказать. Не сыну, а себе они ее купили.

Лира
#29
АлеНа

я же не говорю, что они ОБЯЗАНЫ. если у людей все есть, то почему бы не помочь единственному сыну. мне они ничем не обязаны

ну не хотят они, или ещё какие у них причины, чтобы не помогать ему, это их полное право

Масяня
#30
Гость

Масяня, зачем провоцируете на конфликт?

Скучно. Темы сёдня какие-то убогие=)

АлеНа
#31
знаю, что говорю!

Автор, не стоит обижаться на родителей мужа. Представьте себя на их месте. Военные не самые обеспеченные люди, смогли наскрести на убогую квартирку для сына. А теперь представьте, вы разводитесь, и квартирку нужно делить... Я их хорошо понимаю... Зарабатывайте на свою квартиру, снимайте, вы же не дети. Создали семью, значит должны уметь её содержать.

ничего они не скребли, у него отец полковник в отставке, мать программист. если бы у них не было возможности помочь, никто бы даже не заикался про помощь. а при постройке новой квартиры, они могут являтся собственниками жилплощади, соразмерно их вклада.

Гость
#32

Автор, забудьте о свекрах, у вас скорее всего никогда не будет с ними сладу. Они сами по себе, вы - сами по себе.

Гость
#33
Масяня

Гость

Масяня, зачем провоцируете на конфликт?

Скучно. Темы сёдня какие-то убогие=)

Ну давай тогда поржем где-нить.

Мамко
#34

Алена, здесь куча неадекватных свекрух, которые даже от своих детей ради квартир окажутся, не говоря о невестках с внуками.

Масяня
#35
Гость

Масяня

Гость Масяня, зачем провоцируете на конфликт? Скучно. Темы сёдня какие-то убогие=)

Ну давай тогда поржем где-нить.

А где? Карыч стал какой-то добрый. Даже фотки добрые. А тут ещё не пересрались. Не, не уйду отсюда.

Гость
#36
Масяня

Гость

Масяня АлеНа сейчас живем с моей мамой, т.к. мне нужно ходить в поликлинику, сдевать анализы А машина на что? Или у вас даже на неё бабок нет? зачем тогда ваще жениться, если нищие? Вообще-то, не все беременные женщины себя так хорошо чувствуют, что бы водить. Лично я в первые месяцы так хреново себя чувствовала, что муж меня боялся отпускать - сильно живот болел. А в последние - я еле могла передвигаться -заболела спина, и в машину влезала только назад, где попросторнее. Никто не знает, как будет протекать беременность, так что поликлиника рядом - это огромный плюс.

Не спорю. Но при плохом протекании беременности обычно кладут на сохранение, тогда и ходить никуда не надо. + если уж совсем хреново, то близкое расположение поликлинники не поможет. Когда я была беременная и у нас ещё не было машины, муж выкручивался, как мог, чтобы отвезти меня к врачу. И такси заказывал, и друзей-коллег просил, потому что он тоже несёт ответственность за проис ходящее в моем животе.

Ну а я ходила за сто метров. На машине ехать смысла не было.

Лира
#37
АлеНа

а при постройке новой квартиры, они могут являтся собственниками жилплощади, соразмерно их вклада.

а зачем им это? тут квартира полностью их и голова не болит, а там, доли какие-то, делить что-то не дай Бог.

Масяня
#38
АлеНа

знаю, что говорю!

Автор, не стоит обижаться на родителей мужа. Представьте себя на их месте. Военные не самые обеспеченные люди, смогли наскрести на убогую квартирку для сына. А теперь представьте, вы разводитесь, и квартирку нужно делить... Я их хорошо понимаю... Зарабатывайте на свою квартиру, снимайте, вы же не дети. Создали семью, значит должны уметь её содержать.

ничего они не скребли, у него отец полковник в отставке, мать программист. если бы у них не было возможности помочь, никто бы даже не заикался про помощь. а при постройке новой квартиры, они могут являтся собственниками жилплощади, соразмерно их вклада.

Опа, ты уже их бабки посчитала! Шустрая невестка=)

_ _ _
#39

Автор, вы рожаете, прописываете в новую квартиру ребенка, имеете в ней долю , и если вдруг развод - то это практически ваша квартира, вот свекры и не хотят такого расклада. Они купили квартиру, что бы сын там жил, а не пришел в случае развода к ним в дом. Эта квартира что-то вроде бесплатной аренды: жить можно в ней, но сделать с ней ничего нельзя.

Масяня
#40
Гость

Масяня

Гость Масяня АлеНа сейчас живем с моей мамой, т.к. мне нужно ходить в поликлинику, сдевать анализы А машина на что? Или у вас даже на неё бабок нет? зачем тогда ваще жениться, если нищие? Вообще-то, не все беременные женщины себя так хорошо чувствуют, что бы водить. Лично я в первые месяцы так хреново себя чувствовала, что муж меня боялся отпускать - сильно живот болел. А в последние - я еле могла передвигаться -заболела спина, и в машину влезала только назад, где попросторнее. Никто не знает, как будет протекать беременность, так что поликлиника рядом - это огромный плюс. Не спорю. Но при плохом протекании беременности обычно кладут на сохранение, тогда и ходить никуда не надо. + если уж совсем хреново, то близкое расположение поликлинники не поможет. Когда я была беременная и у нас ещё не было машины, муж выкручивался, как мог, чтобы отвезти меня к врачу. И такси заказывал, и друзей-коллег просил, потому что он тоже несёт ответственность за проис ходящее в моем животе.

Ну а я ходила за сто метров. На машине ехать смысла не было.

Ага, пустил бы меня мой на 8-9-ом месяце по льду шататься=)

_ _ _
#41

Попробуйте договориться с свекрами, что вы сдаете эту квартиру, а деньги накапливатет на первый взнос, или еще какой-либо вариант БЕЗ продажи. Тем более свекры в эту квартиру в старости переехать планирует - никто вам не даст этот "нз" продавать. А считать чужие деньги нехорошо. Они и так вам помогли, где бы вы жили БЕЗ этой квартиры ?

Гость
#42

Да ну, прописывай ребенка к матери, живи у неё, а там жизнь сама все по местам расставит. Раз любовь там у вас с мужем, то и париться не надо о свекровской квартире. Любовь на все глаза закрывает. Их имущество - это их проблема. Не дают вам сдавать - пусть катятся лесом эти добрые люди. Живи счастливо с тем, что у тебя есть.

#43

та квартира все равно дешевая, чтоб ее продавать. Попробуйте мамину разменять на однушку + доплату. А с доплаты возьмете ипотеку)

Гость
#44
_ _ _

Попробуйте договориться с свекрами, что вы сдаете эту квартиру, а деньги накапливатет на первый взнос, или еще какой-либо вариант БЕЗ продажи. Тем более свекры в эту квартиру в старости переехать планирует - никто вам не даст этот "нз" продавать. А считать чужие деньги нехорошо. Они и так вам помогли, где бы вы жили БЕЗ этой квартиры ?

У мамы автора, где ныне и живут.

Гость
#45
Масяня

Ага, пустил бы меня мой на 8-9-ом месяце по льду шататься=)

У вас что, денег не было ботинки нормальные купить? Или муж мог проводить только на машине? И где вы вообще живете, если у вас льды? На автора наезжаете из-за отсутсвия машины, а у самих и ботинок-то нет, и живете на какой-то ужасной рабочей окраине, где дороги не чистят. У нас вон до асфальта все выскребают.

#46

а вообще я заметила что все темы о том, как плохо живется, денег нет и мало места, но жена при этом беременная. Навевает мысли о разводке. Классика.

знаю, что говорю!
#47

короче, АлеНа, нифига вы не поймете. С какого перепуга пожилые люди обязаны содержать великовозрастных детей? А пенсия полковника - 12 тыщ, знаю не по наслышке....

АлеНа
#48
_ _ _

Автор, вы рожаете, прописываете в новую квартиру ребенка, имеете в ней долю , и если вдруг развод - то это практически ваша квартира, вот свекры и не хотят такого расклада. Они купили квартиру, что бы сын там жил, а не пришел в случае развода к ним в дом. Эта квартира что-то вроде бесплатной аренды: жить можно в ней, но сделать с ней ничего нельзя.

так что, нужно сразу после свадьбы про развод думать? я и в эту квартиру смогу спокойно прописать своего ребенка и у меня там до 18 лет ребенка будет право жить. только потому что "вдрух разведуцца" сыну никогда не помогать?

*
#49
АлеНа

так что, нужно сразу после свадьбы про развод думать? я и в эту квартиру смогу спокойно прописать своего ребенка и у меня там до 18 лет ребенка будет право жить. только потому что "вдрух разведуцца" сыну никогда не помогать?

Никаких прав у вас на проживание не будет, если ребенка пропишите.

АлеНа
#50
знаю, что говорю!

короче, АлеНа, нифига вы не поймете. С какого перепуга пожилые люди обязаны содержать великовозрастных детей? А пенсия полковника - 12 тыщ, знаю не по наслышке....

мы не в россии живет, так что не надо тут вашего авторитетного мнения. я тоже знаю о чем говорю