Гость
Статьи
ситуация с сыновьями

ситуация с сыновьями

Добрый день. Нужна оценка ситуации со стороны: у меня 2 взрослых сына(разница 4 года). Жили все вместе в нашей с мужем трехкомнатной квартире, которую приватизировали на всех членов семьи. Есть еще двухкомнатная квартира, в которой живут мои родители. Т.к. мои родители люди пожилые, а двушка муниципальная, принимаем решение прописать туда старшего сына. Сын женится, становится отцом. Ребенка соответственно прописали тоже в двушку.
Младший сын женился. Ждут ребенка.
Бабушка с дедом умирают....
Мы с мужем приняли решение "отдать" двушку старшему сыну с женой и ребенком. А младшему предложили жить со своей семьей с нами.
В итоге младший сын уходит с женой к теще. Рождается ребенок. Общение сошло на нет.
Младший сын считает, что мы поступили несправедливо, отписав старшему квартиру. Братья между собой тоже перестали общаться... Рассудите или дайте совет.

324 ответа
Последний — Перейти
Анюта
#1

Неравный старт. Старшему - квартиру, младшему - коммуналку.

Фанатка
#2

Я думаю, что Вам стоит подумать о продаже своей квартиры и покупки чего-то себе и сыну. Априори, Вы поставили младшего в условия, что он должен дожидаться Вашей смерти, что бы где-то жить самостоятельно, а не в коммуналке.

#3

Само собой несправедливо. Старшему сыну двушку дали, а младшему - НИЧЕГО. Надо было двушку записать пополам на обоих сыновей. А дальше (раз уж взрослые люди) пусть сами разбираются, пусть копят и разъезжаются или ещё какие-нибудь варианты. Это уже было бы их дело.

А вообще, бесят такие родители, которые одному ребёнку ВСЁ, а другому НИЧЕГО. Правильно ваш младший сын сделал, что к девушке уехал и концы в воду. Вы поступили с ним несправедливо. Если возможность есть - исправьте ситуацию.

Анюта
#4

А как ситуацию исправить? Только свою трёшку разменять? Старший сын, наверняка, не хочет двушкой делиться.

Софья
#5

Вы не правы конечно, дали старт старшему, а младшему что? Вашу квартиру которой он сможет распорядиться через лет 30 и сможет ли вообще. Я бы тоже не его месте не общалась. Пусть старший отдает половину или его двушку продайте и разделите и пусть вкладывают как первонвчальный взнос в жилье.

Анюта
#6
Софья

Вы не правы конечно, дали старт старшему, а младшему что? Вашу квартиру которой он сможет распорядиться через лет 30 и сможет ли вообще. Я бы тоже не его месте не общалась. Пусть старший отдает половину или его двушку продайте и разделите и пусть вкладывают как первонвчальный взнос в жилье.

Так старший уже в двушке прописан с ребёнком. И если он не хочет делиться, то никак по закону его и не заставить.

#7

Жизнь рассудит и все точки над i расставит. Это ваше право - как поступить и никто из детей вам не указ! Не вздумайте разменивать свою квартиру и младшему сыну отдавать!

Гость
#8

Автор, а Вы сами как считаете? Что справедливо поступили? Тут любому ясно, что нет! Вы сами посеяли зерно раздора между Вашими сыновьями и испортили отношения с сыном. Чтобы не было разногласий, нужно делить между детьми всё поровну, если, конечно, нет уж очень ощутимой разницы в материальном плане между детьми.Меня, если честно, поражают такие родители...

Гость
#9
Анюта

Неравный старт. Старшему - квартиру, младшему - коммуналку.

+1

Старшему отдельную двушку, а младшему - туманные перспективы. Потому что после смерти родителей, квартира еще и общим наследством будет да и того ждать лет 30. Наследство обычно лет под 60 люди получают.

Софья
#10
Анюта

Софья

Вы не правы конечно, дали старт старшему, а младшему что? Вашу квартиру которой он сможет распорядиться через лет 30 и сможет ли вообще. Я бы тоже не его месте не общалась. Пусть старший отдает половину или его двушку продайте и разделите и пусть вкладывают как первонвчальный взнос в жилье.

Так старший уже в двушке прописан с ребёнком. И если он не хочет делиться, то никак по закону его и не заставить.

Да уж это точно. Меняйте свою, если есть накопления, вкладывайте. Вопрос жилья главный в семье, старшему вы все дали, а младшему мол сам крутись, ну у нас приютитесь, оч. некрасиво.

#11
Анюта

А как ситуацию исправить? Только свою трёшку разменять? Старший сын, наверняка, не хочет двушкой делиться.

Ну, автор же написала только, что они туда сына прописали (читай зарегистрировали). а кто собственники квартиры и в каких долях - не написали. Если собственники - родители, то вполне могут исправить. Если нет - поговорить со старшим сыном. Если он откажет, разменивать свою. Или ещё как-нибудь.

Только такой тип родителей скорее просто забьёт на сложившуюся ситуацию и потеряет младшего сына. Я считаю, что всем детям должно быть дано в равной степени от родителей. Исключение - если кто-то из детей сделал что-то против родителей. Или если один ребёнок в старости помогает родителям. а другой - нет. Тогда можно одному больше, а другому меньше. Но сейчас -то родители не такие старые-немощные. Дети равны. Значит. и поддержка должна быть равной.

Анюта
#12

Меня тоже такие родители удивляют: своими руками сыновей поссорили, сами потеряли контакт с младшим сыном и его семьёй, а теперь спрашивают, может мы что не так сделали.

#13

И вообще! Задрали уже эти деточки, которым всё мало и мало!

Есть, где жить - родители не выгоняют, живи и радуйся тому, что есть!!! У некоторых и этого нет и ничего живут спокойно и дружно! Сын что - безрукий и безногий, не заработает на угол своей семье?

_ _ _
#14

Ну, вроде бы вы поступили практично, пристроили одного сына, так как продажа двушки все равно не похволила бы купить две отдельные квартиры на каждого. Но понять обиду младшего можно. Ему ничего не досталось. Жить с родителями жены, естественно ему удобнее, меньше скандалов, чужие женщины редко уживаются друг с другом (вы и невестка). У моего мужа похожая ситуация. Его брату (старшему) родители подарили 3-х комнатную квартиру. недавно помогли оплатить кредит на машину. Моему мужу НИЧЕГО. С родителями он общается, но довольно редко, отношения с братом тоже равнодушные. Неприязни или ненависти нет, просто как то отдалился он от родственников. Или они от него.....Странно это , вроде и не должны нам родители ничего, но когда вот так не равно помогают детям осадочек остается.

Рыбка по имени Ванда
#15
Анюта

А как ситуацию исправить? Только свою трёшку разменять? Старший сын, наверняка, не хочет двушкой делиться.

Теперь-то уже поздно - после драки кулаками не машут. Не будет старший делиться своей квартирой. Надо было сразу решать что-то - например, продавать квартиру бабушки и деда и давать детям поровну на первый взнос.

Анюта
#16

Ну, автор же написала только, что они туда сына прописали (читай зарегистрировали). а кто собственники квартиры и в каких долях - не написали. Если собственники - родители, то вполне могут исправить. Если нет - поговорить со старшим сыном. Если он откажет, разменивать свою. Или ещё как-нибудь.

По первому посту автора - квартира была муниципальная

Гость
#17

Но Автор еще ничего :) Наша свекровь круче была. Моему мужу дедушка при жизни кое-какие ценности оставили. Так свекровь у мужа их по оценке выкупила - это и была помощь :) Квартирный вопрос мы решали сами. А когда мы себе квартиру купили, свекры трешку на дочку оформили, со словами - ну у вас то уже все есть, вам не надо :)

Софья
#18
Фёкла

И вообще! Задрали уже эти деточки, которым всё мало и мало! Есть, где жить - родители не выгоняют, живи и радуйся тому, что есть!!! У некоторых и этого нет и ничего живут спокойно и дружно! Сын что - безрукий и безногий, не заработает на угол своей семье?

Тогда уж оба пусть зарабатывают. Если не давать детям ничего, так уж всем, а не разделять на страший/младший.

Детям помогать надо, кто им кроме родителей поможет!!!!

Гость
#19

Никому ничего не надо было отдавать. Сыновья - взрослые мужики, вот пусть и думали бы, где жить с семьей. Может, и не стали бы торопиться становиться отцами, пока на свое жилье не заимели средств. А квартиру надо было сдавать.

Анюта
#20
Фёкла

И вообще! Задрали уже эти деточки, которым всё мало и мало! Есть, где жить - родители не выгоняют, живи и радуйся тому, что есть!!! У некоторых и этого нет и ничего живут спокойно и дружно! Сын что - безрукий и безногий, не заработает на угол своей семье?

Успокойтесь! Если бы обоим ничего - это одно, а в данном случае одному - квартира, а другому - в добрый путь...

Гость
#21

Молодцы, ничего не скажешь: двушку старшему, и в трешке у него еще доля есть, а младшему - только пожить с Вами, и свои доли в трешке Вы наверное на него не переписали? Несправедливо очень. Для старта сыновьям надо было "распилить" двушку напополам через продажу и покупку двух однушек с доплатой. А так - обида на всю жизнь, и не ждите хорошего отношения к себе и брату. Спокойно вообще Вам живется при таком разном подходе к своим детям? Старшего наверное больше любили, вот и выделили ему жилье?

Дама с горностаем
#22

Ну еще ничего не потеряно.

Прописка это не свидетельство о собственности, квартира еще скорее всего оформлена на автора.

Можно самим уехать в двушку, продать трешку и на вырученные средства плюс некоторые накопления, кредит и тэдэ купить две одинаковых квартиры детям.

Язва
#23

А с другой стороны?

Старший уже живет в двушке с женой и,я так поняла,с живыми на тот момент стариками.Потом младший женится и..вынь-положь ему эту двушку?

А старший может идти лесом?Спасибо братец за ремонт,уход за бабушкой-дедушкой,теперь я тут поживу.

Не,теперь предкам только трешку менять,чтобы младшему тоже квартира была.

Гость
#24
Анюта

Так старший уже в двушке прописан с ребёнком. И если он не хочет делиться, то никак по закону его и не заставить.

Да что вы говорите :) Закон сперва почитайте, а потом будете кричать что можно сделать, а что нельзя. Уже лет 10 нет прописки, а есть регистрация. Которая прав собственности не дает. И собственник как зарегистрировал так и выкинет всех оттуда, при желании.

#25
Анюта

По первому посту автора - квартира была муниципальная

А, блин, точно.

Ну, значит

1)разговаривать о старшим сыном.

2)если старший идёт в отказ (что скорее всего), подумать о том, чтобы вложиться материально или ещё что-нибудь.

Дама с горностаем
#26

ужасно когда родители вот так берут и ссорят детей

мне кажется, что даже после всяческих манипуляций с жильем дети уже не станут относиться друг к другу по-прежнему

#27
Софья

Тогда уж оба пусть зарабатывают. Если не давать детям ничего, так уж всем, а не разделять на страший/младший.

Детям помогать надо, кто им кроме родителей поможет!!!!

Да это моё личное право кому и что и когда давать или не давать! Моё слово - закон! Как хочу, так и распоряжаюсь своим имуществом! Если я так поступила, значит, я посчитала нужным так сделать. При живых родителях, дети уже друг другу горло грызут за наследство - бред!!!

Гость
#28

Автор, я бы сама переехала в двушку. А трешку разменяла бы на две однушки для сыновей. Да, не густо. Но для старта вполне неплохо. А главное - поровну.

_ _ _
#29

Проблема не в том, что должны или не должны родители ВЗРОСЛЫМ детям. Ничего не должны. Но раз уж взялись помогать, дарить и облагодетельствовать - то имело смысл делить поровну. И не было бы обид и отчуждения. А так младший сын просто не понимает, он что, не родной ? или не любимый? ну вот что ему думать ?

Секс за деньги.
#30

Автор, только не расчитывайте в старости на помощь младшего сына... Хотя, как правило, и получается, что кого из детей меньше пестают, тот потом и ухаживает за родителями....к сожалению...

Моя свекровь тоже всё стаалась старшему кусок побольше сунуть, только помогает ей а основном младший (мой муж), а тот иной раз и войти в дом не позволяет..Вот так!

Гость
#31

Ктож так делит. Ну и родители, совсем без ума, а еще полжизни уже прожили

Анюта
#32
Гость

Анюта

Так старший уже в двушке прописан с ребёнком. И если он не хочет делиться, то никак по закону его и не заставить.

Да что вы говорите :) Закон сперва почитайте, а потом будете кричать что можно сделать, а что нельзя. Уже лет 10 нет прописки, а есть регистрация. Которая прав собственности не дает. И собственник как зарегистрировал так и выкинет всех оттуда, при желании.

Вы пост заглавный почитайте)) Квартира - муниципальная. Зарегистрированный в квартире по соц. найму старший сын никого без разрешения не зарегистрирует.

мики
#33

Совет один - разменивайте трешку и отдавайте отдельную квартиру младшему. Тогда возможно они и помирятся. Возможно в этом случае младший простит Вам прошлое неравноправие.

Понятно, что с тещей ему сейчас комфортней: у себя дома он сын при хозяине дома отце, у тещи - хозяин семьи

Гость
#34

А я бы в двушку с мужем переехала бы, а трешку обменяла бы на 2 однушки - каждому из сыновей по одной в качестве старта. Хотят жилплощадь побольше - пусть крутятся, добавляют, обменивают.

Я, если что, тоже мама двух сыновей с разницей в 4 года. Только моим еще рано жениться))))

#35
Фёкла

Да это моё личное право кому и что и когда давать или не давать! Моё слово - закон! Как хочу, так и распоряжаюсь своим имуществом! Если я так поступила, значит, я посчитала нужным так сделать. При живых родителях, дети уже друг другу горло грызут за наследство - бред!!!

Да, Фёкла это Ваше право. У Вас есть право взять и рассорить сыновей. Внести яблоко раздора. Это Ваше право. И у автора было это право. И она им успешно воспользовалась. Молодцы )

мики
#36

А вообще, Автор, решение надо было вчетвером принимать...

мяу
#37

самое правильное было-продать квартиру,а деньги пополам.Пусть им не хватило бы на квартиры, но семья дороже.

Трррам
#38

а я поддержу автора, может она в данный момент поступила не по справедливости, но старший сын женился и обзавелся ребенком раньше, соответственно ему и отдали жилье,которое было в наличии, была возможность-родители (автор) помогли, сейчас возможности НЕТ, и что теперь? менять свое жилье, переезжать в коммуналку ради того, чтобы младший не чувствовал себя обделенным? бред.У меня с первым мужем была точно такая же ситуация: у него родители старшему брату отдали дом, а младшему (моему мужу-ничего), но мы жили с ними в 3-х ком.квартире, и ни у меня, ни у него даже мысли не возникло раскрыть рот и требовать от родителей отдельно жилья. В общем грустно,когда читаешь комменты,где из-за квадратных метров самые родные люди могут друг-другу глотку перегрызть.

Гость
#39
Секс за деньги.

Автор, только не расчитывайте в старости на помощь младшего сына... Хотя, как правило, и получается, что кого из детей меньше пестают, тот потом и ухаживает за родителями....к сожалению... Моя свекровь тоже всё стаалась старшему кусок побольше сунуть, только помогает ей а основном младший (мой муж), а тот иной раз и войти в дом не позволяет..Вот так!

+1 у нас все тоже самое! Все имущество отписали дочери, а как что нужно, так к сыну обращаются, которому кроме как пожелание "в добрый путь" больше ничего не дали. А... Бог судья

#40
Not_afraid_of_wolves

Фёкла

Да это моё личное право кому и что и когда давать или не давать! Моё слово - закон! Как хочу, так и распоряжаюсь своим имуществом! Если я так поступила, значит, я посчитала нужным так сделать. При живых родителях, дети уже друг другу горло грызут за наследство - бред!!!

Да, Фёкла это Ваше право. У Вас есть право взять и рассорить сыновей. Внести яблоко раздора. Это Ваше право. И у автора было это право. И она им успешно воспользовалась. Молодцы )

Как рассорились, так и помирятся! Впереди ещё жизнь длинная и она всех рассудит!

#41

У моей подруги похожая ситуация, только мама адекватная. У них трёшка была, в которой жили мама и две дочки. И ещё была квартира бабушки, которая умерла. Старшая дочка подросла - ей отдали ту квартиру бабушки (однушку). Когда моя подруга (младшая) подросла, мама разменяла трёшку на две однушки. Теперь у всех по квартире и все довольны.

К слову, вся эта схема была оговорена ещё много лет назад, чтобы девочки не ссорились. Отношения у всех прекрасные.

УЧИТЕСЬ, АВТОР у нормальных родителей!

Гость
#42
Анюта

Квартира - муниципальная. Зарегистрированный в квартире по соц. найму старший сын никого без разрешения не зарегистрирует.

А вот эту глупость вообще допускать было нельзя. Самим надо было туда регистрироваться, а сыновей в трешке оставлять.

#43

автор, не знаю, можно ли исправить ситуацию...нужно было продать квартиру бабушки. Поделить ОДИНАКОВО деньги между сыновьями. И пусть сами дальше думают...

Гость
#44
Гость

А я бы в двушку с мужем переехала бы, а трешку обменяла бы на 2 однушки - каждому из сыновей по одной в качестве старта. Хотят жилплощадь побольше - пусть крутятся, добавляют, обменивают.

Я, если что, тоже мама двух сыновей с разницей в 4 года. Только моим еще рано жениться))))

Вот когда они станут взрослыми, и посмотрим, как вы будете свою трешку разменивать и в однушку перебираться. И заметьте, еще ведь есть отец у сыновей, который тоже может не захотеть ухудшать свои жизненные условия ради взрослых дядек-сыновей. Что будет абсолютно правильно.

Дама с горностаем
#45
Гость

Гость

А я бы в двушку с мужем переехала бы, а трешку обменяла бы на 2 однушки - каждому из сыновей по одной в качестве старта. Хотят жилплощадь побольше - пусть крутятся, добавляют, обменивают. Я, если что, тоже мама двух сыновей с разницей в 4 года. Только моим еще рано жениться))))

Вот когда они станут взрослыми, и посмотрим, как вы будете свою трешку разменивать и в однушку перебираться. И заметьте, еще ведь есть отец у сыновей, который тоже может не захотеть ухудшать свои жизненные условия ради взрослых дядек-сыновей. Что будет абсолютно правильно.

ну совет был не в однушку вовсе перебираться

а переехать в двушку

семье из 2-х взрослых людей двушки достаточно

а вот сыновей ссорить гораздо хуже

Другой Гость
#46
Гость

Вот когда они станут взрослыми, и посмотрим, как вы будете свою трешку разменивать и в однушку перебираться. И заметьте, еще ведь есть отец у сыновей, который тоже может не захотеть ухудшать свои жизненные условия ради взрослых дядек-сыновей. Что будет абсолютно правильно.

Я лучше в двушку перееду, а трешку на две однушки для детей разменяю. Чем сама буду жить до самой смерти в коммуналк.

#47
Фёкла

Как рассорились, так и помирятся! Впереди ещё жизнь длинная и она всех рассудит!

Вот уж вряд ли помирятся... И всё благодаря родителям.

У моей бабушки было два сына: старший (мой дядя) и младший (мой папа). Так бабушка всю жизнь помогала только моему папе. дядя вообще нелюбимый был, хотя он очень хороший. Дядя всю жизнь папу ненавидел. Грозился топором зарубить. Сейчас дядя умер. А бабушка... а бабушке очень фигово, знаете ли. Постоянно себя корит, что недолюбила...

Но у неё тоже было право, которым она воспользовалась.

рита
#48

а у нас такая же ситуация - и у меня, и у мужа. Мне мама сказала - не обижайся. мы сотавляем тебя без жилья. Ты девушка, найдешь мужа с квартирой. А вот брат- мужик, ему примаком к жене идти зазорно. В итоге брату досталась квартира, в которой он и гулеванит до сих пор (ему 39). Ни жены. ни детей - друзья-мужики с бутылками. Мать посылает, тянет с нее деньги. Я, еще до замужества, купила комнату. Потом обменяла на квартиру в пригороде. Мужа моего буквально попросили из квартиры его отец с новой женой (причем у нж есть своя квартира, которую она отдала своей дочери). И в браке мы с ним взяли ипотеку уже на квартиру в Москве, в прошлом году все выплатили. Переселились обратно в город. мою квартиру сдаем. Со своим отцом муж не общается вообще. Никак. Он даже внука не видел. Я со своими родителями тоже особо контакт не поддерживаю. Недавно пресеклам мамины просьбы о материальной помощи. Открытым текстом попросила меня помогать брату. А с какого я буду кормить алкашню, если у меня своя семья и ребенок? Родителям помогаю только адресно - недавно сделали ремонт. страховку им в хорошей полтклинике оплачиваю. В общем, своим решением они не только нас всех развели по разные стороны (я вообще брат за человека не считаю. не то что родственных чувств нет), так еще и меня от себя выбросили. моя семья- мой муж и ребенок. Как бы это жестоко ни было

Гость
#49

Мда, прекрасные родители... Вместо того, чтобы сплотить сыновей, не вбивать между ними клин, вы именно эту медвежью услугу им оказали. Нужно было квартиру дедов продать, и в пополаме дать детям. Но при уверенности, что они эту сумму вложат в свое жилье.

Не знаю, какой задел был во времени между женитьбами детей, но можно было бы дать первому женившемуся пожить в квратире дедов, чтобы накопить на первоначальный взос на ипотеку пару лет, а потом идти покупать свое. А потом там же жил бы младший, тоже подкопил бы деньги и дальше жил бы

Можно было сдавать эту квартиру, и компенсировать детям съем в равной степени. Или вообще никому не давать, сдавать и воспринимать как свою ренту

Опрометчиво вы автор, поступили, очень опрометчиво. Теперь им очень сложно будет помириться. Зарубка останется

#50

47. Ссорятся, в основном, не от большого ума. Изначально нужно рассчитывать только на свои силы и тогда тебе никто не будет ничего должен! А как те дети, которые детдомовские? Они кому предъявляют претензии? А тут, какая удача - есть мама с папой, которые служат своим детям "грушой" для битья...