Гость
Статьи
Мамы …

Мамы сыновей-подростков. Может быть я ничего не понимаю в нынешних нравах?

Мамы сыновей-подростков, мне очень нужен ваш совет, как бы вы поступили в такой ситуации?

Здравствуйте! У меня сложилась вот такая непростая ситуация ситуация. Моему сыну 15 лет, в октябре исполняется 16. Он у меня всегда был домашним мальчиком, друзей особых не было, никогда особо не гулял много, круглый отличник, в июне окончил 9 класс с красным аттестатом, к тому же ещё с самого раннего детства занимается спортом, танцами и йогой. Но около месяца тому назад он познакомился в Интернете с девочкой, а где-то недели две назад они начали вместе ходить гулять вдвоём по городу. И вот в последние три дня он стал проситься остаться у неё дома ночевать...🙄 Если что, этой девушке 18 лет, она сама не местная, коренная москвичка, недавно окончила школу, 11 классов, после чего прилетела к нам, в Екатеринбург и поступила в УрФУ (она здесь живёт одна, снимает квартиру, устроилась официанткой на подработку, плюс ещё её родители высылают ей деньги из Москвы). Причём мой сын говорит, что это она сама предлагает ему остаться у неё на ночь. Вот я теперь и думаю, что может быть я отстала от жизни и ничего не понимаю в нынешних нравах? Как мне поступить в данной ситуации? И с сыном портить отношения не хочется, поскольку мы доверяем друг другу, он мне всегда всё рассказывает, но и перебороть себя не могу, чтобы отпустить. Поэтому нужны советы матерей сыновей моего возраста) #подростки #нуженсовет

Елена из Екатеринбурга
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не мама. Я папа.

Презики ему купите.

#2

Можете отпустить, но купите презики. У него как раз переходный возраст, половое созревание, гормоны. В общем купите презики и объясните все по этой теме. Что такое seks, что такое предохранение, почему надо предохраняться, какие могут быть последствия после не защищенного полового акта: ЗППП (вы не знаете что там у вашего сына и уж тем более у той девушки), нежелательная беременность. Если у сына будут доп. вопросы постарайтесь на них ответить. Ничего стыдного в этом нет, это абсолютно нормально.
Я еще не мама подростка, но я точно знаю, что моя мама сделала бы так, ибо когда я и мои братья и сестра были в этом возрасте моя мама, после появления у нас первых парней/девушек делала именно так

Авторка
#3

Отпустите

Гость
#4

Мы с моим мужем сразу после школы в 17 съехались, до этого оставались ночевать друг у друга, но секса не было, просто обнимались. Тоже оба отличники, медалисты, поженились в 20, университеты закончили. Уже женаты больше 5 лет, до сих пор без залетов

Гость
#5

Я бы для начала посмотрела бы на эту девушку. Такие все весёлые - отпустите! Моему сыну почти 16. А дочери 25. Я в курсе про гормоны и про кризисы взросления. Мало ли что там за девушка, пацан школьник! Кто знает, что она в жизни делает? Секс сексом - дело молодое. Но ясно же, что парень по уши туда влетит. А дальше им крути как хочешь, все же это понимают? Может, она наркотиками балуется? Ну как вариант? Сейчас у молодежи это запросто. А может, нет. Но девушка определённо с законодательством РФ не дружит, если тянет в койку малолетку, извините за прямое изложение. Что может соображать пацан в подобных обстоятельствах? Я бы сначала познакомилась, потом и думала.

Гость
#6

Обидно, что родители мальчиков особо не парятся, а меня в 16 лет, когда я хотела пойти поиграть в гости к парню в плейстейшн чуть ли не угрозами оставляли дома, лишь бы я девственность не потеряла. И что якобы «ну гормоны, презики купите, ей же мол 18 есть». А если парню 18, а девушке 16, что-то не такая реакция.

#7
Гость

Обидно, что родители мальчиков особо не парятся, а меня в 16 лет, когда я хотела пойти поиграть в гости к парню в плейстейшн чуть ли не угрозами оставляли дома, лишь бы я девственность не потеряла. И что якобы «ну гормоны, презики купите, ей же мол 18 есть». А если парню 18, а девушке 16, что-то не такая реакция.

не берите на свой счет, это все физиология😉

Гость
#8
Гость

Я бы для начала посмотрела бы на эту девушку. Такие все весёлые - отпустите! Моему сыну почти 16. А дочери 25. Я в курсе про гормоны и про кризисы взросления. Мало ли что там за девушка, пацан школьник! Кто знает, что она в жизни делает? Секс сексом - дело молодое. Но ясно же, что парень по уши туда влетит. А дальше им крути как хочешь, все же это понимают? Может, она наркотиками балуется? Ну как вариант? Сейчас у молодежи это запросто. А может, нет. Но девушка определённо с законодательством РФ не дружит, если тянет в койку малолетку, извините за прямое изложение. Что может соображать пацан в подобных обстоятельствах? Я бы сначала познакомилась, потом и думала.

"с законодательством РФ не дружит"
Возраст согласия 16 лет. Это к слову. Я бы поговорила с сыном так, что он сам бы понял, что это распущенность.

Гость
#9

Скажите сыну, что пока ему 15, а девушке 18, ее могут посадить за совращение несовершеннолетних в случае, если у них будет секс. Пусть терпит до своего шестнадцатилетия.

Гость
#10
ЯZva

не берите на свой счет, это все физиология😉

Физиология физиологией, но мне же тоже могли говорить «только предохраняйся». Но нет. Вообще нельзя в целом терять девственность до 18. Девочке. Мальчикам можно. Почему? Вопрос…

Гость
#11

А при чем тут нравы? Эта кобыла тупо педофилка, так как прыгает на ребенка. Пишите заявление и шкуру на нары.

Гость
#12

Здесь есть несостыковки.
1. Никто из Москвы не поедет учиться в Екатеринбург. ( Образование в Екб плохое, все вузы там знаю и как преподают, знаю и московских студентов, на сколько там выше уровень образование и люди более интеллектуальные.
2. Всегда комфортнее и дешевле жить и учиться там, где родители: все своё: своя комната/ квартира, друзья, можно долго не работать, так как родители покупают еду. Ни одна бы девочка не согласилась работать, когда есть возможность учиться и жить в Москве в 18 лет.
Мое мнение: девка из деревни близлежащей к Екб. Хочет забеременеть и женить вашего сына на себе, затем вы им купите хату или будут жить в вашей, затем оттяпает хату у вас ( придумает как) и разведётся. Видали мы таких деревенских.
Я вам говорю точно, она не из Москвы. Екб ужасный город, его испортили, одни стройки, дополна заводов- нечем дышать, вода- болото из под крана, либо сероводород , либо чёрная вода, все время жгут торфяники, все близлежащие деревни туда переехали, в городе мат на мате, культуры там не осталось. там нечего ловить.

Гость
#13

Ужас!!!!! Не допускайте такого безобразия!!! Грозите милицией, прокуратурой, чем угодно - но вы должны, любой ценой, защитить сына от этих посягательств!! И торопитесь - иначе может быть поздно!!!...

#14
Гость

Здесь есть несостыковки.
1. Никто из Москвы не поедет учиться в Екатеринбург. ( Образование в Екб плохое, все вузы там знаю и как преподают, знаю и московских студентов, на сколько там выше уровень образование и люди более интеллектуальные.
2. Всегда комфортнее и дешевле жить и учиться там, где родители: все своё: своя комната/ квартира, друзья, можно долго не работать, так как родители покупают еду. Ни одна бы девочка не согласилась работать, когда есть возможность учиться и жить в Москве в 18 лет.
Мое мнение: девка из деревни близлежащей к Екб. Хочет забеременеть и женить вашего сына на себе, затем вы им купите хату или будут жить в вашей, затем оттяпает хату у вас ( придумает как) и разведётся. Видали мы таких деревенских.
Я вам говорю точно, она не из Москвы. Екб ужасный город, его испортили, одни стройки, дополна заводов- нечем дышать, вода- болото из под крана, либо сероводород , либо чёрная вода, все время жгут торфяники, все близлежащие деревни туда переехали, в городе мат на мате, культуры там не осталось. там нечего ловить.

Училась в урфу, многие одноклассники в Питере и Москве. В МГУ и Бауманке образование действительно лучше, но об остальных ВУЗах можно поспорить. На основании чего Вы делаете вывод о ВСЕХ учебных заведениях екб, если качество образования отличается даже в пределах одного университета на разных факультетах? И вовсе не все желают жить в муравейнике, мне вот Екб ближе, хотя могла сто раз уже в Москву уехать

Гость
#15

Сирьозно? Из Мск в Екб?
😂
Она хочет эенить его на себе и быть екатеринбуржанкой, захватить вашу площадь , вашу карзину, и нарожать детей, посадить на алики.

#16

Ничего страшного с сыном автора не случилось. Я тоже ещё в подростковом возрасте впервые в жизни попробовал секс,и тоже с девушкой гораздо старше себя.

Гость
#17
Гость

Здесь есть несостыковки.
1. Никто из Москвы не поедет учиться в Екатеринбург. ( Образование в Екб плохое, все вузы там знаю и как преподают, знаю и московских студентов, на сколько там выше уровень образование и люди более интеллектуальные.
2. Всегда комфортнее и дешевле жить и учиться там, где родители: все своё: своя комната/ квартира, друзья, можно долго не работать, так как родители покупают еду. Ни одна бы девочка не согласилась работать, когда есть возможность учиться и жить в Москве в 18 лет.
Мое мнение: девка из деревни близлежащей к Екб. Хочет забеременеть и женить вашего сына на себе, затем вы им купите хату или будут жить в вашей, затем оттяпает хату у вас ( придумает как) и разведётся. Видали мы таких деревенских.
Я вам говорю точно, она не из Москвы. Екб ужасный город, его испортили, одни стройки, дополна заводов- нечем дышать, вода- болото из под крана, либо сероводород , либо чёрная вода, все время жгут торфяники, все близлежащие деревни туда переехали, в городе мат на мате, культуры там не осталось. там нечего ловить.

Конечно нестыковки. Автор больной мужик с разводкой , помешанный на разнице в возрасте.

Вот его темы:
https://www.woman.ru/relations/men/thread/5658022/
Нормально ли 56-летнему парню встречаться с 21-летней девушкой?
Я – парень, мне 56 лет. Всё дело в том, что раньше я всё ещё девственник и до сих пор ни разу не имел близких отношений с девушками. . И вообще, это нормально, парню в 56 лет встречаться с девушкой, которой всего лишь 21 год?
27 июня 2022, 02:07 Одинокий парень.
. . .
https://www.woman.ru/relations/men/thread/5674964/
Взрослая женщина забеременела от сына. Сейчас она говорит, что ей от него ничего не нужно, а потом подаст на алименты? В моей семье возникла очень тяжёлая ситуация, можно даже сказать, беда. Итак, у меня есть сын, ему сейчас 26 лет (в конце года будет 27). На протяжении последнего года он встречался «для здоровья» с девушкой старше себя. Познакомились они в ночном клубе. Причём при знакомстве она сказала, что ей 29 лет, но, как позже выяснилось, на самом деле тогда ей было уже 34 года...
25 июля 2022, 03:35 Будущая бабушка.
.... ..... .....

Все ясно
#18

Я бы серьезно поговорила, ему 16 лет, он несовершеннолетний, чтоб его отпускать ночевать непонятно к кому что за левушка там,на малолеток лезет???
Вот когда 18 исполнится, тогда другой вопрос.
И поговорить про контрацепцтю,какие могут быть последсвия от незащишенного секса, беременности , половые болезни, ВИЧ

Тема разводка
#19
Гость

Конечно нестыковки. Автор больной мужик с разводкой , помешанный на разнице в возрасте.

Вот его темы:
https://www.woman.ru/relations/men/thread/5658022/
Нормально ли 56-летнему парню встречаться с 21-летней девушкой?
Я – парень, мне 56 лет. Всё дело в том, что раньше я всё ещё девственник и до сих пор ни разу не имел близких отношений с девушками. . И вообще, это нормально, парню в 56 лет встречаться с девушкой, которой всего лишь 21 год?
27 июня 2022, 02:07 Одинокий парень.
. . .
https://www.woman.ru/relations/men/thread/5674964/
Взрослая женщина забеременела от сына. Сейчас она говорит, что ей от него ничего не нужно, а потом подаст на алименты? В моей семье возникла очень тяжёлая ситуация, можно даже сказать, беда. Итак, у меня есть сын, ему сейчас 26 лет (в конце года будет 27). На протяжении последнего года он встречался «для здоровья» с девушкой старше себя. Познакомились они в ночном клубе. Причём при знакомстве она сказала, что ей 29 лет, но, как позже выяснилось, на самом деле тогда ей было уже 34 года...
25 июля 2022, 03:35 Будущая бабушка.
.... ..... .....

И еще темы автора:
https://www.woman.ru/relations/men/thread/5663598/
Моя дочь – выпускница школы встречается с престарелым мужчиной
Нужен ваш совет по поводу этой поистине дичайшей ситуации, которая сейчас происходит с моим единственным любимым ребёнком. У меня есть дочь, – красавица, умница, отличница, спортсменка и активистка, которая только окончила 11 класс гимназии с красным аттестатом и золотой медалью. Да, пусть даже она уже совершеннолетняя (ей исполнилось 18 лет ещё два месяца назад), но все эти 18 лет я растила и воспитывала её в одиночку. К слову, я сама ещё довольно молодая женщина, мне всего лишь 37 лет. 
Вчера я совершенно случайно узнала, что моя любимая дочка уже на протяжении последних 9 месяцев (с осени прошлого года) встречается с очень старым мужчиной, которому в августе будет уже 88 лет.
06 июля 2022, 03:01 Несчастная мать.
. . ..... ....

https://www.woman.ru/relations/men/thread/5621806/
Нормально ли 46-летнему встречаться с 21-летней?
Я – парень, мне 46 лет. Всё дело в том, что я всё ещё девственник и до сих пор ни разу не имел близких отношений с девушками. Так вот, совсем недавно ( месяца полтора тому назад) в офисе, в котором я работаю, появилась новая сотрудница, очень красивая, Правда, ей только три недели назад исполнился 21 год, поэтому мне порой кажется, что 25 лет это довольно большая разница в возрасте, ведь она мне почти что в дочери годится.
Как мне лучше начинать оказывать ей знаки внимания. И вообще, это нормально, парню в 46 лет встречаться с девушкой, которой всего 21 год?
24 апреля 2022, 00:23 Одинокий парень [4051161500]
. . . ..... .... ..... . . .

Тема разводка
#20
Тема разводка

И еще темы автора:
https://www.woman.ru/relations/men/thread/5663598/
Моя дочь – выпускница школы встречается с престарелым мужчиной
Нужен ваш совет по поводу этой поистине дичайшей ситуации, которая сейчас происходит с моим единственным любимым ребёнком. У меня есть дочь, – красавица, умница, отличница, спортсменка и активистка, которая только окончила 11 класс гимназии с красным аттестатом и золотой медалью. Да, пусть даже она уже совершеннолетняя (ей исполнилось 18 лет ещё два месяца назад), но все эти 18 лет я растила и воспитывала её в одиночку. К слову, я сама ещё довольно молодая женщина, мне всего лишь 37 лет. 
Вчера я совершенно случайно узнала, что моя любимая дочка уже на протяжении последних 9 месяцев (с осени прошлого года) встречается с очень старым мужчиной, которому в августе будет уже 88 лет.
06 июля 2022, 03:01 Несчастная мать.
. . ..... ....

https://www.woman.ru/relations/men/thread/5621806/
Нормально ли 46-летнему встречаться с 21-летней?
Я – парень, мне 46 лет. Всё дело в том, что я всё ещё девственник и до сих пор ни разу не имел близких отношений с девушками. Так вот, совсем недавно ( месяца полтора тому назад) в офисе, в котором я работаю, появилась новая сотрудница, очень красивая, Правда, ей только три недели назад исполнился 21 год, поэтому мне порой кажется, что 25 лет это довольно большая разница в возрасте, ведь она мне почти что в дочери годится.
Как мне лучше начинать оказывать ей знаки внимания. И вообще, это нормально, парню в 46 лет встречаться с девушкой, которой всего 21 год?
24 апреля 2022, 00:23 Одинокий парень [4051161500]
. . . ..... .... ..... . . .

У автора темы склонности к нездоровому.
Такие темы клепать. Автор шЫдевров может к врачу пойдете?

https://www.woman.ru/kids/teens/thread/5628066/
Это нормально, если 18-27-летний парень встречается с 14-15-летней девушкой?
В последние 10–15 лет очень часто встречаются такие влюблённые пары, где молодым людям уже по 18–27 лет, а их девушкам всего лишь по 14–15 лет, то есть многие из них ещё даже не закончили 9 класс школы. Но вот лично я не понимаю, какие общие интересы, кроме сексуальных, могут связывать уже взрослого парня с девочкой–подростком, которой нет ещё даже и 16 лет? А Вы что думаете по этому поводу?
06 мая 2022, 00:23
_
[4051161500]
. . .

Гость
#22
Тема разводка

Автор темы больной фантазер муджжло .

+.

Гость
#23

савсем ты дура
отвянь от почти взрослогопарня и займиць своей жизнью

Гость
#24
Гость

савсем ты дура
отвянь от почти взрослогопарня и займиць своей жизнью

Это автор д.у . р.а.к -имбецил с ивзращениеями.

Гость
#27
Гость

Обидно, что родители мальчиков особо не парятся, а меня в 16 лет, когда я хотела пойти поиграть в гости к парню в плейстейшн чуть ли не угрозами оставляли дома, лишь бы я девственность не потеряла. И что якобы «ну гормоны, презики купите, ей же мол 18 есть». А если парню 18, а девушке 16, что-то не такая реакция.

Ну это нормально, что у девственности мальчика и девочки разное отношение.

Гость
#31
Гость

Поздно, пример воспитания мальчика без участия отца, тупая р--спеха и результат закономерный

#28, А у тебя была полная семья? Чего ты так ущемился?
Тебя раздражают Разв. с пр.? Ну бейся , бейся в истерике.
Тебя тоже такая Р. с пр. вырастила ? Или ты вырос ущербным в полной семье, тебе не помогло стать человеком даже с наличием отца? 😂
Так значит тупые не Р. с пр., а вот такие хйценосцы.
А женщины молодцы, умнички, что не терпят мужичонков рядом с собой и дают пенделя таким как ты.
Визжи дальше ущемленыш.

Гость
#45

А почему нет, девушка всему научит и это лучше

Гость
#46
kriko

Училась в урфу, многие одноклассники в Питере и Москве. В МГУ и Бауманке образование действительно лучше, но об остальных ВУЗах можно поспорить. На основании чего Вы делаете вывод о ВСЕХ учебных заведениях екб, если качество образования отличается даже в пределах одного университета на разных факультетах? И вовсе не все желают жить в муравейнике, мне вот Екб ближе, хотя могла сто раз уже в Москву уехать

Я проверял знания преподавателей, студентов разных вузов в ЕКБ, а так же знаком со всеми административными структурами города. Самое ужасное твориться на в верхах, набирают из деревни и заставляют работать на 3 ставки, платят копейки. А лучшие преподаватели сбегают в колледжи, где много платят, ведут курсы в частных школах, уезжают заграницу.

А в каком вузе УрФУ учились вы? Ведь их просто объединили под общим названием? И на каком факультете? Давно заканчивали?
А где там жить, если не в муравейнике? Ведь все районы почти застроили из плохих материалов, где слышимость, как будто рядом с тобой находятся.
Если за кольцом, то это уже не ЕКб. Испортили весь город! Раньше он спокойным был, культурным.
Про Москву. Часто туда езжу, есть в Москве районы старые, очень спокойные, ещё не застроенные новостройками, там тихо, как раньше было тихо по ночам в Екб.
А планах администрации : застроить Тюмень, как и Екб, все сжечь: леса, поля, как и на всем Урале под видом di ве r сии , а на самом деле - деньги так зарабатывают и на людей им плевать, что нужно читывать при строительстве: направление ветра, качество материала, от тонких материалов у людей невроз развивается, качество постройки: постоянно строят дома и потом сдать дом не могут, так как дом подкашивается. Людей не спрашивают, что другим солнце загораживают постройками, что нарушают расстояние и строят в 10 метрах от дома. Мне кажется, что Екб от такого мощного застоя под землю провалиться, да ещё и деревья вырубают. Все новые районы пройдите: ни одного дерева, один асфальт. Из Москвы тоже бежать надо так - то) Таи тоже такое началось: каменные джунгли, да многие и так бегут, но там хоть остались ещё старые районы, где тихо

Гость
#47
Гость

Конечно нестыковки. Автор больной мужик с разводкой , помешанный на разнице в возрасте.

Вот его темы:
https://www.woman.ru/relations/men/thread/5658022/
Нормально ли 56-летнему парню встречаться с 21-летней девушкой?
Я – парень, мне 56 лет. Всё дело в том, что раньше я всё ещё девственник и до сих пор ни разу не имел близких отношений с девушками. . И вообще, это нормально, парню в 56 лет встречаться с девушкой, которой всего лишь 21 год?
27 июня 2022, 02:07 Одинокий парень.
. . .
https://www.woman.ru/relations/men/thread/5674964/
Взрослая женщина забеременела от сына. Сейчас она говорит, что ей от него ничего не нужно, а потом подаст на алименты? В моей семье возникла очень тяжёлая ситуация, можно даже сказать, беда. Итак, у меня есть сын, ему сейчас 26 лет (в конце года будет 27). На протяжении последнего года он встречался «для здоровья» с девушкой старше себя. Познакомились они в ночном клубе. Причём при знакомстве она сказала, что ей 29 лет, но, как позже выяснилось, на самом деле тогда ей было уже 34 года...
25 июля 2022, 03:35 Будущая бабушка.
.... ..... .....

Серьезно? Блиин. Больше сюда не приду, форум сильно попортился разводками. Я- то думал, правда помощь нужна маме этой.
Ладно. Спасибо)

#48
Гость

Я проверял знания преподавателей, студентов разных вузов в ЕКБ, а так же знаком со всеми административными структурами города. Самое ужасное твориться на в верхах, набирают из деревни и заставляют работать на 3 ставки, платят копейки. А лучшие преподаватели сбегают в колледжи, где много платят, ведут курсы в частных школах, уезжают заграницу.

А в каком вузе УрФУ учились вы? Ведь их просто объединили под общим названием? И на каком факультете? Давно заканчивали?
А где там жить, если не в муравейнике? Ведь все районы почти застроили из плохих материалов, где слышимость, как будто рядом с тобой находятся.
Если за кольцом, то это уже не ЕКб. Испортили весь город! Раньше он спокойным был, культурным.
Про Москву. Часто туда езжу, есть в Москве районы старые, очень спокойные, ещё не застроенные новостройками, там тихо, как раньше было тихо по ночам в Екб.
А планах администрации : застроить Тюмень, как и Екб, все сжечь: леса, поля, как и на всем Урале под видом di ве r сии , а на самом деле - деньги так зарабатывают и на людей им плевать, что нужно читывать при строительстве: направление ветра, качество материала, от тонких материалов у людей невроз развивается, качество постройки: постоянно строят дома и потом сдать дом не могут, так как дом подкашивается. Людей не спрашивают, что другим солнце загораживают постройками, что нарушают расстояние и строят в 10 метрах от дома. Мне кажется, что Екб от такого мощного застоя под землю провалиться, да ещё и деревья вырубают. Все новые районы пройдите: ни одного дерева, один асфальт. Из Москвы тоже бежать надо так - то) Таи тоже такое началось: каменные джунгли, да многие и так бегут, но там хоть остались ещё старые районы, где тихо

Если интересно, училась в УПИ (химтех и физтех), выпустилась из магистратуры в прошлом году. Не скажу что все идеально, но многие преподаватели действительно стараются рассказывать интересно и понятно, чтобы в наших головах остались хоть какие-то знания. Я бы сказала, что образование скатилось не в конкретном ВУЗе, а по всей стране с помощью минестерства образования с их бесконечными оптимизациями. Мне Екатеринбург нравитя тем, что по площади он не особо большой, но тут есть все необходимое (магазины, развлечения, живописные места, вольеры и тд.), также меня вполне устраивает соотношение зарплат и цен. Люди, конечно, бывают разные, как и в любом другом городе. А вот по поводу застроек соглашусь, не знаю как обстоят дела в других городах

#49
Гость

Я проверял знания преподавателей, студентов разных вузов в ЕКБ, а так же знаком со всеми административными структурами города. Самое ужасное твориться на в верхах, набирают из деревни и заставляют работать на 3 ставки, платят копейки. А лучшие преподаватели сбегают в колледжи, где много платят, ведут курсы в частных школах, уезжают заграницу.

А в каком вузе УрФУ учились вы? Ведь их просто объединили под общим названием? И на каком факультете? Давно заканчивали?
А где там жить, если не в муравейнике? Ведь все районы почти застроили из плохих материалов, где слышимость, как будто рядом с тобой находятся.
Если за кольцом, то это уже не ЕКб. Испортили весь город! Раньше он спокойным был, культурным.
Про Москву. Часто туда езжу, есть в Москве районы старые, очень спокойные, ещё не застроенные новостройками, там тихо, как раньше было тихо по ночам в Екб.
А планах администрации : застроить Тюмень, как и Екб, все сжечь: леса, поля, как и на всем Урале под видом di ве r сии , а на самом деле - деньги так зарабатывают и на людей им плевать, что нужно читывать при строительстве: направление ветра, качество материала, от тонких материалов у людей невроз развивается, качество постройки: постоянно строят дома и потом сдать дом не могут, так как дом подкашивается. Людей не спрашивают, что другим солнце загораживают постройками, что нарушают расстояние и строят в 10 метрах от дома. Мне кажется, что Екб от такого мощного застоя под землю провалиться, да ещё и деревья вырубают. Все новые районы пройдите: ни одного дерева, один асфальт. Из Москвы тоже бежать надо так - то) Таи тоже такое началось: каменные джунгли, да многие и так бегут, но там хоть остались ещё старые районы, где тихо

Ну кстати в Тюмени хуже с этим (как и с работой по отзывам знакомых), тут довольно просторные ЖК, кроме Академа, по крайней мере в районах, в которых я бываю, а Тюмень мне напоминает какое-то поселение с одинаковыми домами и бесконечными кольцевыми дорогами

Гость
#50

Моему летом 16 исполнилось. Из дома нос не кажет. Я бы рада была такому развитию событий. Только насчет предохранения ликбез бы провела.