Гость
Статьи
Милостыня

Милостыня

Если у Вас просят милыстыню, сколько Вы даете?

Юля
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

10р или мелочь.

Гость
#2

Я как-то дала 50 руб.мальчику таджику или цыгану,он просто выхватил,спасибо не сказал-так неприятно было.Еще недавно бабушке одной дала тоже 50 руб,она перекрестилась и здоровья пожелала,но потом узнала она поддает(в соседнем доме оказывается живет),хоть по виду и не скажешь-старенькая,плохо одетая,жалость вызвала...

Язва
#3

Не подаю

мука латура
#4

никогда никому не даю, это правило без исключений

#5
Юля

Если у Вас просят милыстыню, сколько Вы даете?

исхожу из того какова общая сумма в кармане...

Гость
#6
Мальчишка с грязным пузом

исхожу из того какова общая сумма в кармане...

А если большая сумма что щедрый такой что ли на милостыню и сколько?

#7

например,несколько месяцев назад в мечети подал 20 рублей так как в кармане было рублей 150-200.

алёна
#8

Детям только,они не виноваты,что такие родители.Остальным нет.Пусть идут и работают

#9

ведь люди на нашей земле имеют разный статус разные социальные слои,поэтому сумма милостыни не важна...ведь кому-то 1000р. подать не составит "погоды" так как зарабатывает 1000 тыщ в месяц,а у кого-то в кармане 10 рублей лежат!в милостыни важен сам факт...

Софи Марсо
#10

Никогда не подаю-Они же все сдают мафии! Я Сдела для себя важное правило - уже лет 5, как с каждой зарплаты 5% я отчисляю в Гринпис, вот это я считаю гораздо правильнее. Тут в Европе многие мои подруги так делают - причем они по 10 - 20 % отчисляют даже,а я жмотничаю)))

Марисабелька
#11

Вообще-то в Библии сказано, что надо подавать просящему всегда. Иначе потом с Ссудный День с тебя спросят за каждого. Но я сама если проходя нашарб мелочь в кармане-подам. А не успею-пройду мимо....

А вообще, считаю более важным хотя бы раз в 3 мес перечислять по 1000руб в фонд "Подари Жизнь". Откройте офиц сайт этого фонда- сколько деток нуждаются в помощи. И как приятно потом читать,что нужная сумма собрана. Так что помимо Гринписса-перечисляйте средсва для больных детей.Мне кажется это важнее.

Марисабелька
#12

Еще огорчает такая черта в себе: вижу по телеку или слышу о просьбе помочь ребенку/взрослому денежными средсвами. Попереживаю, посожалею,но руки дойти до Сбербанка и перечислить очень редко доходят. Как-то в суете не до этого. Потом стыдно на душе...И очень многие люди также ведут себя. редко кто доводит дело до конца.

гость
#13

Даю очень редко и обычно немного. Во-первых деньги не всегда под рукой, а в толкучке лезть в сумку, разыскивать кошелек, потом деньги не хочется. Во-вторых, конечно знаю про мафию и т.д. и т.п., но чувство сострадания к людям еще не умерло во мне совсем. Молодая еще))))

Гость
#14
Марисабелька

Еще огорчает такая черта в себе: вижу по телеку или слышу о просьбе помочь ребенку/взрослому денежными средсвами. Попереживаю, посожалею,но руки дойти до Сбербанка и перечислить очень редко доходят. Как-то в суете не до этого. Потом стыдно на душе...И очень многие люди также ведут себя. редко кто доводит дело до конца.

Да правда,но все же находятся люди,слава богу,за счет таких и спасают жизни больных детей,я вот тоже такая-подать милостыню могу,но на с чет перечислить-все дела,а потом забывается...

Бланш
#15

Автор, какой ответ вас устроит? Если кто и дает, то, как правило, ориентируется на собственные возможности. Иногда не столько финансовые, сколько духовные.

Читала как-то, что примером "правильно отданной милостыни" служит ощущение, что дал слишком много - жалко становится. Если руководствоваться этой формулой, то у меня такое состояние бывает крайне редко, не, вру, было редко. К сожалению, практикую подобное все реже и реже - почти перестала верить просящим, а жаль...

Гость
#16
Мальчишка с грязным пузом

например,несколько месяцев назад в мечети подал 20 рублей так как в кармане было рублей 150-200.

Так вот мое мнение-когда у вас в кармане будет 10 тыс.-на мелкие расходы,вы вряд ли подадите и 5 рублей,почему то все чаще вижу такую закономерность-чем богаче человек становится. тем черствее(если что мне 44),наблюдала перерождение из душевных молодых человеков-в практичных,таких 70%...

гость
#17
Гость

Мальчишка с грязным пузом

например,несколько месяцев назад в мечети подал 20 рублей так как в кармане было рублей 150-200.

Так вот мое мнение-когда у вас в кармане будет 10 тыс.-на мелкие расходы,вы вряд ли подадите и 5 рублей,почему то все чаще вижу такую закономерность-чем богаче человек становится. тем черствее(если что мне 44),наблюдала перерождение из душевных молодых человеков-в практичных,таких 70%...

"молодых человеков"))))))))

да, как правило, чем богаче - тем жаднее.

Гость
#18

Подаю тем, кто обращается лично, до 30 рублей. Даже алкашам, трущимся возле магазинов. Тем, кто сидит с протянутой рукой не даю, прохожу мимо.

Гость
#19
гость

ГостьМальчишка с грязным пузом

например,несколько месяцев назад в мечети подал 20 рублей так как в кармане было рублей 150-200.

Так вот мое мнение-когда у вас в кармане будет 10 тыс.-на мелкие расходы,вы вряд ли подадите и 5 рублей,почему то все чаще вижу такую закономерность-чем богаче человек становится. тем черствее(если что мне 44),наблюдала перерождение из душевных молодых человеков-в практичных,таких 70%...

"молодых человеков"))))))))

да, как правило, чем богаче - тем жаднее.

"молодых человеков"-это я так вообщем выразилась,что мужчинам,что женщинам-деньги глаза застилают-только через время можно определить,хороший человек априори,или нет)))

мандаринка
#20

я обычно подаю тем,кто,например,поет.подаю чаще всего столько,сколько в кармане мелочи есть.

Гость
#21

Не подаю. Хлеб могу купить или сосисок. Деньги не дам. Пропьют, на наркоту истратят или цыганам отдадут. Это бизнес такой, все об этом знают. Каждый раз когда вижу, как в метро какой-нибудь бабке денег подают, думаю "ещё одна дура". На таких дураках этот бизнес и держится. А потом эта бабка сидит повсюду с разными табличками. То она сыну на операцию копит, то у неё внук умирает, то мужа хоронит. А сейчас ещё модно стало на животному денег просить. Таскают в коробках котят и на жалость давят, подайте котятам на корм. Котята ничего не получат, умрут от голода и обезвоживания, а они новых найдут.

Есть даже фильм такой "Миллионер из трущоб", там показывают как индийским детям выкалывают глаза, чтобы они потом на улице стояли и деньги клянчили. А за ними стоят небедные дяди. Очень жизненный эпизод.

Они сами помощь отвергают, не нужен им хлеб, им деньги нужны, чтоб вечером хозяину отдать.

Гость
#22

Не поддерживаю генетический мусор. Чем быстрее сгинет, тем лучше обществу.

Самый простой способ понять, кто эти люди такие: многие просят денег на хлебушек - скажите им: "Пошли со мной до магазина, я куплю тебе хлеба". Все сразу поймете по глазам и тупым отмазкам.

Аноним
#23

Никогда не подаю, хоть иногда и очень жалко. Но я такой бизнес не поддерживаю, а в подавляющем количестве случаев это и есть криминальный бизнес. Если просят еду, то даю, если есть такая возможность. Перевожу деньги с карточки на лечение детей и т.д.

Гость
#24
Аноним

Никогда не подаю, хоть иногда и очень жалко. Но я такой бизнес не поддерживаю, а в подавляющем количестве случаев это и есть криминальный бизнес. Если просят еду, то даю, если есть такая возможность. Перевожу деньги с карточки на лечение детей и т.д.

А вот деньги на лечение детей в подавляющем большинстве случаев - это тоже криминальный бизнес, но деньги там крутятся такие, что попрошайкам и не снились. Очень мало честных фондов и организаций существует, которые деньги направляют на дело.

#25

я подаю только уличным музыкантам, всяким тупо сидящим на картонках нет,т.к деньги нужно зарабатывать, а не выпрашивать.

Гость
#26
Гость

А вот деньги на лечение детей в подавляющем большинстве случаев - это тоже криминальный бизнес, но деньги там крутятся такие, что попрошайкам и не снились. Очень мало честных фондов и организаций существует, которые деньги направляют на дело.

А что вы скажите об газете "КП",там фото больных детей выставляют и счет,на который перечислить надо,тоже неправда что ли???

Соня
#27
Марисабелька

Вообще-то в Библии сказано, что надо подавать просящему всегда. Иначе потом с Ссудный День с тебя спросят за каждого. Но я сама если проходя нашарб мелочь в кармане-подам. А не успею-пройду мимо.... А вообще, считаю более важным хотя бы раз в 3 мес перечислять по 1000руб в фонд "Подари Жизнь". Откройте офиц сайт этого фонда- сколько деток нуждаются в помощи. И как приятно потом читать,что нужная сумма собрана. Так что помимо Гринписса-перечисляйте средсва для больных детей.Мне кажется это важнее.

ссудный -- это день выдачи ссуд?

Гость
#28
Гость

А что вы скажите об газете "КП",там фото больных детей выставляют и счет,на который перечислить надо,тоже неправда что ли???

КП - желтая газетенка с продажной редактурой и журналистами.

Свой процент (и довольно неплохой) с взносов на лечение детей они имеют.

Гость
#29

когда просят профессиональные нищие. то нисколько , но могу сама дать если случайно наткнусь на того кто не клянчит, хоть нуждается. Последний раз было 200 р

Гость
#30
Гость

КП - желтая газетенка с продажной редактурой и журналистами.

Свой процент (и довольно неплохой) с взносов на лечение детей они имеют.

Возможно,если уж помогать-лучше связаться с семьей больного ребенка и лично им перечислить(честно говоря,я не могу в данный момент помочь кому-то),но если бы была возможность-так бы и поступила,в наше время никому верить нельзя..

Гость
#31
Гость

ГостьКП - желтая газетенка с продажной редактурой и журналистами.

Свой процент (и довольно неплохой) с взносов на лечение детей они имеют.Возможно,если уж помогать-лучше связаться с семьей больного ребенка и лично им перечислить(честно говоря,я не могу в данный момент помочь кому-то),но если бы была возможность-так бы и поступила,в наше время никому верить нельзя..

Мудро мыслите.

дороти
#32
Гость

Самый простой способ понять, кто эти люди такие: многие просят денег на хлебушек - скажите им: "Пошли со мной до магазина, я куплю тебе хлеба". Все сразу поймете по глазам и тупым отмазкам.

+ 5 000 !

дороти
#33

А Я на свои деньги покупаю огромные тюки "РоялКанина" и раз в месяц отвожу в приют для бездомных собачек и кошек в Москве..Так их жалко(((

дороти
#34
Гость

сейчас ещё модно стало на животному денег просить. Таскают в коробках котят и на жалость давят, подайте котятам на корм. Котята ничего не получат, умрут от голода и обезвоживания, а они новых найдут. Есть даже фильм такой "Миллионер из трущоб", там показывают как индийским детям выкалывают глаза, чтобы они потом на улице стояли и деньги клянчили- не нужен им хлеб, им деньги нужны, чтоб вечером хозяину отдать.

+ 50 000 !

Гость
#35
дороти

Гость

Самый простой способ понять, кто эти люди такие: многие просят денег на хлебушек - скажите им: "Пошли со мной до магазина, я куплю тебе хлеба". Все сразу поймете по глазам и тупым отмазкам.

+ 5 000 !

Однажды мы с подругой покупали что-то в хлебо-булочном отделе, а тут два грязных ребенка, лет по 7-9, не больше, просят *на покушать*, я по наивности дала им самую красивую булку, так они её выбросили, едва выйдя за двери, еще и ногами пинали. Мы шли сзади и всё видели. Я чуть не расплакалась.

На другое утро иду мимо крутого кафе, на открытой террасе сидят те самые мальчишки, с ними еще один лет 12 и все трое пьют пиво и курят сигареты. Знаю, какие там цены, но *нищих* детей это не волнует, как и хозяев кафе, дети же платят, наверное и чаевые неплохие дают, чтобы курить разрешали.

Нет у меня жалости к ним, только неприятный осадок.

гость
#36
Гость

дороти

Гость Самый простой способ понять, кто эти люди такие: многие просят денег на хлебушек - скажите им: "Пошли со мной до магазина, я куплю тебе хлеба". Все сразу поймете по глазам и тупым отмазкам. + 5 000 !

Однажды мы с подругой покупали что-то в хлебо-булочном отделе, а тут два грязных ребенка, лет по 7-9, не больше, просят *на покушать*, я по наивности дала им самую красивую булку, так они её выбросили, едва выйдя за двери, еще и ногами пинали. Мы шли сзади и всё видели. Я чуть не расплакалась. На другое утро иду мимо крутого кафе, на открытой террасе сидят те самые мальчишки, с ними еще один лет 12 и все трое пьют пиво и курят сигареты. Знаю, какие там цены, но *нищих* детей это не волнует, как и хозяев кафе, дети же платят, наверное и чаевые неплохие дают, чтобы курить разрешали. Нет у меня жалости к ним, только неприятный осадок.

Однажды мы с бабулей гуляли, мне было лет 5. К нам подошел мальчишка лет 11-12 и стал просить деньги. Бабушка предложила ему дойти вместе с нами до магазина и купить хлеба. Мальчик сразу изменился в лице. Но продолжал сохранять хорошую мину при плохой игре. купили мы ему хлеба, не знаю что он дальше с ним сделал. Но с тех пор неприятный осадок на душе. Казалось бы, человек просит помощи, ты ее предлагаешь, а он начинает "копаться" и выпендриваться.

Еще больше не люблю многодетных семей, которые рыдают горючими слезами, мол, дети умирают от холода и голода, будут рады любой одежде, книжкам и т.д. А потом видишь, как эти детки несут на помойку то, что им отдали (в большинстве это не заношенные тряпки, а действительно приличные вещи, которые одевали несколько раз), насмехаясь рвут подаренные книжки. Создается впечатление, что люди просто хотят "проехаться" на халяву, прикидываясь жалкими и убогими.

Гость
#37
Марисабелька

Вообще-то в Библии сказано, что надо подавать просящему всегда. Иначе потом с Ссудный День с тебя спросят за каждого

для них это просто бизнес. И что, теперь из-за этого босиком оставаться? они за месяц зарабатывают больше чем Вы ( к примеру)

Подать могу только в том случае, если кто-то играет какую-нибудь приятную музыку.

Фруза
#38

Я вообще не даю и вам не советую.

садахару
#39

недавно в переходе стояли 2 мужика и на картонке было написано "подайте на пиво". так у них в коробке реально бабла немерено было. и я 50 р кинула за честность. смешные такие.

Гость
#40

Есть хорошее мнение: лучшая милостыня - это принять полностью на свое попечение одного беспомощного человека, и отвечать за него до самой смерти. Прочее уже тогда не обязатеьлно, или по возможности. Мнение отца Павла Груздева.

Гость
#41
Марисабелька

Вообще-то в Библии сказано, что надо подавать просящему всегда. Иначе потом с Ссудный День с тебя спросят за каждого. Но я сама если проходя нашарб мелочь в кармане-подам. А не успею-пройду мимо.... А вообще, считаю более важным хотя бы раз в 3 мес перечислять по 1000руб в фонд "Подари Жизнь". Откройте офиц сайт этого фонда- сколько деток нуждаются в помощи. И как приятно потом читать,что нужная сумма собрана. Так что помимо Гринписса-перечисляйте средсва для больных детей.Мне кажется это важнее.

подавать просящему а не вымагающего обманом- это раз.

я антогонист- это два

гринпис ваще не понятно кто там просит, помогли бы детям больным раком - это три.

Нифертитьки
#42

Даю только тем, кто зарабатывает, музыку играет, например. Милостыню не подаю, считаю, что эти ребята столько зарабатывают, что в моих подачках не нуждаются. Поясню. Чем крупнее город, тем больше попрошаек. В деревнях, например, вообще ни разу не видела, чтобы кто-то милостыню просил. Так вот насчет крупных городов, той же Москвы, к примеру. Вы себе хоть предствляете сколько стоит попрошайничать в людном переходе? Не думайте, что туда любой дурак с улицы придет, встанет и к нему в считанныеминуты не подойдут "дяди" разбираться.

Имхо, "истинных" нуждающихся на пальцах сосчитать можно. Поэтому и не даю. Как гриццо, насинг пёсонал, джаст бизнес :)

Шайни
#43

Я им ЕДУ даю. А на деньги они водки купят или отберут у них мафия. Всем советую им покупать еду - хлеба, крупы какойнить, кока-колы.

Алекс
#44

Живу в Москве. Люди здесь реально подают милостыню, то есть без поддержки никто не остается, поэтому сам в этом не участвую. Но был как-то случай, когда порознь в один вечер мне в метро попались инвалиды, посещающие вагоны. Это были молодые люди: один был без рук, а другой был без ног. Меня это шокировало, я не мог вообразить как они живут, поэтому тут руки сами полезли в карман и достали бумажку. Дал я минимум, т к им многие давали. Весь вечер был под впечатлением короче. Было дело, как-то дал старушке одной у метро несколько рублей, так она на меня посмотрела, мол, "ты че, оху.., не уважаешь?". Хотелось тогда у нее и это забрать... А вообще, помню в юности меня друзья затащили на Манежку подзаработать в переходы. Взяли гитару, кое как играли несколькими аккордами и напевали "русский рок". Короче никакого таланта у нас не было))), но за полчаса насобирали на хорошее количество пивка, после чего там же его и распивали). Больше я таким дурдомом не занимался.

Вера
#45

Кто без рук,без ног - им за инвалидность платят. Лишь бы алкоголь не употребляли,на алкоголь никаких денег не хватит. Я не собираюсь их спонсировать на пьянки.

Гость
#46

Подаю редко и только людям у которых явные физические недостатки.Все таки таких жаль.

#47

Не подаю! Бесят попрошайки!

Особенно ровесники 20 летние юноши и девушки с жалостливыми плакатами. Руки ноги целы здоровые лбы стоят в метро с жалостливыми табличками вместо того, что бы на работу устроиться хоть в то же метро.

Гость
#48

Милостыню, практически, не подаю.А вот уличным музыкантам плачу всегда.Люди работают.

Фифи
#49

Мелочь.

А вообще обычно в церкви в ящик для пожертвований деньги кидаю.

Хочешь помочь бедному- купи продукты и отнеси их в церковь. Там есть специальный стол для таких пожертвований.

В этом случае на деньги, пожертвованные тобой (покупка продуктов в магазине), уж точно никто водки себе не купит.

Гость
#50
мука латура

никогда никому не даю, это правило без исключений

+ 1