Гость
Статьи
Как понять? Жаргон …

Как понять? Жаргон Керосинка? (пояснение внутри)

Собираемся с мужем переезжать от свёкра и свекрови, (жили у них недолго на время ремонта в нашей квартире) Свёкор со свекровью постоянно ругаются, мне кажется они уже так привыкли, что разговаривать друг с другом нормально не могут. Вот и вчера началось при нас с мужем. Он её " Чо ты из меня дурака делаешь??" она " А мне и делать ничо не надо, ты и так дурак " "бя-бя-бя" "бе-бе-бе" " или в комнату отсюда, дай телек посмотреть" И всё в таком духе, мы с мужем тоже привыкли и серьёзно их перебранки не воспринимаем, а я дура, возьми вчера и пошути,..говорю "И как мы вас одних оставим? Ругаетесь как маленькие",( при этом широко и подобострастно улыбаясь). На что свёкор ответил. А я смотрю ты керосинка и ушёл в комнату)) Я вот сижу и думаю. Что это значит? Как понимать? Объясните люди добрАИ)))

20 ответов
Последний — Перейти
Анитра
#1

Не ругаются ваши свекры. общаются они так. Нормальная вещь для семейных пар с большим стажем. Керосинка - что-то маленькое, несерьезное и не в тему, наверно. Короче, удобно им так, без ваших подобострастных улыбок обойдутся.

Олюня
#2

Про жаргон в тему. Недавно мы поздравляли одного чувака в телепрограмме и в тексте поздравления пожелали ненароком "апельсинового настроения". Так он жутко обиделся!!! Оказывается, на тюремном жаргоне апельсин - это чел, присвоивший статус авторитетного вора. и за этот проступок на зоне запихивают в задницу апельсин. Умора!!!

Олюня
#3

Про керосинку - погуглите. Мы про апельсин читали и ржали до посинения.

#4
Анитра

Не ругаются ваши свекры. общаются они так. Нормальная вещь для семейных пар с большим стажем. Керосинка - что-то маленькое, несерьезное и не в тему, наверно. Короче, удобно им так, без ваших подобострастных улыбок обойдутся.

Не сомневаюсь, Вам лучше знать что точно нужно моей свекрови и свёкру.

#5
Олюня

Про жаргон в тему. Недавно мы поздравляли одного чувака в телепрограмме и в тексте поздравления пожелали ненароком "апельсинового настроения". Так он жутко обиделся!!! Оказывается, на тюремном жаргоне апельсин - это чел, присвоивший статус авторитетного вора. и за этот проступок на зоне запихивают в задницу апельсин. Умора!!!

а как доставали?

Олюня
#6
Ежова

а как доставали?

Об этом история умалчивает. Однако, могу предположить, что фрукт оставался там, и из жёпы потом вырастало апельсиновое дерево.

Гость
#7
Lolitochka

Собираемся с мужем переезжать от свёкра и свекрови, (жили у них недолго на время ремонта в нашей квартире) Свёкор со свекровью постоянно ругаются, мне кажется они уже так привыкли, что разговаривать друг с другом нормально не могут. Вот и вчера началось при нас с мужем. Он её " Чо ты из меня дурака делаешь??" она " А мне и делать ничо не надо, ты и так дурак " "бя-бя-бя" "бе-бе-бе" " или в комнату отсюда, дай телек посмотреть" И всё в таком духе, мы с мужем тоже привыкли и серьёзно их перебранки не воспринимаем, а я дура, возьми вчера и пошути,..говорю "И как мы вас одних оставим? Ругаетесь как маленькие",( при этом широко и подобострастно улыбаясь). На что свёкор ответил. А я смотрю ты керосинка и ушёл в комнату)) Я вот сижу и думаю. Что это значит? Как понимать? Объясните люди добрАИ)))

Свекор как бэ намекает,что ты подстрекательница.

AK 99775
#8

Вообще-то нынешнее общепринятое значение слова "керосинка" на московском (особенно студенческом) жаргоне - РГУ нефти и газа им И.М. Губкина на Ленинском проспекте, 65. И это далеко не пренебрежительное, а любовно-шутливое наименование. В настоящее время, кстати, это один из очень немногих российских ВУЗ'ов, выпускники и дипломы которого (по ряду традиционных инженерных специальностей) продолжают серьезно котироваться в общемировой практике. И их репутация является вполне заслуженной. Она подтверждена на всех параллелях и меридианах - от Сахалина до Венесуэлы и от Кувейта до Аляски.

яхОр
#9

1.Керосинка -- санчасть на зоне.

2.Керосинщик -- подстpекатель.

Автора обозвали, судя по контексту, подстрекательницей.

ЗЫ. Кстати, AK 99775 тоже права, в Москве "керосинкой" кличут Губкинский нефти и газа.

яхОр
#10

Почему "керосинка" подстрекательница?

Когда газа не было, то пищу готовили на керосинках, что часто вызывало пожары; поджоги тоже производили с помощью керосина (самого обиходного горючего материала).

яхОр
#11

Любопытный сленг.

Шнурки в стакане -- родители дома

Названия некоторых московских вузов:

Керосинка, ГУМ (МГУ), Кулек (ин-т культуры) Конса (консерватория). Менделавка

яхОр
#12

Древнее:

Бабуля обращается к МЧ:

- Сынок, а сынок...

- Не сынок, а сэр!

- Сэр, как пройти...

- Не пройти, а кинуть кости!

- Сэр, как кинуть кости на улицу Горького?

- Не на улицу Горького, а на Пешков-стрит!

- Сэр, как кинуть кости на Пешков-стрит?

- Спроси вон у свистка (показываен на милиционера).

- Свисток, а свисток, как кинуть кости на Пешков-стрит?

- Хиппуешь, старая плесень?

#13
яхОр

Древнее:



Бабуля обращается к МЧ:

- Сынок, а сынок...

- Не сынок, а сэр!

- Сэр, как пройти...

- Не пройти, а кинуть кости!

- Сэр, как кинуть кости на улицу Горького?

- Не на улицу Горького, а на Пешков-стрит!

- Сэр, как кинуть кости на Пешков-стрит?

- Спроси вон у свистка (показываен на милиционера).

- Свисток, а свисток, как кинуть кости на Пешков-стрит?

- Хиппуешь, старая плесень?

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

AK 99775
#14

В п. 10 яхОр почему-то постеснялся привести жаргонное название нынешнего РЭУ

им. Г. В. Плеханова, который давно именуется просто Плешкой. Видимо, это исключение сделано в знак почтения к славному прошлому этого популярного заведения, которое когда-то было просто Институтом советской торговли. Зато в последнее время его выкормыши получили небывалый импульс в условиях российского застойного экономического хаоса. Они теперь успешно шаманят не только в сфере торговли, но даже в сфере здравоохранения.

P.S. Кстати, в прежние (наши) времена не приходилось слышать. чтобы МГУ уподобляли ГУМу. До этого еще не доходили. Но теперь в связи с бесконтрольным и совершенно беспардонным расширением его структуры с введением в нее нетрадиционных и совершенно шарлатанских подразделений (вроде факультетов политологии и государственного администрирования) сравнение с ГУМом может быть вполне уместным.

Гость
#15

автор керасинка это потстрекательница , "поджигательница" (ну типа поджигаете скандал) вот отсюда и керосинка... (у меня дед так тоже всегда говорил)

Олюня
#16
яхОр

Древнее:



Бабуля обращается к МЧ:

- Сынок, а сынок...

- Не сынок, а сэр!

- Сэр, как пройти...

- Не пройти, а кинуть кости!

- Сэр, как кинуть кости на улицу Горького?

- Не на улицу Горького, а на Пешков-стрит!

- Сэр, как кинуть кости на Пешков-стрит?

- Спроси вон у свистка (показываен на милиционера).

- Свисток, а свисток, как кинуть кости на Пешков-стрит?

- Хиппуешь, старая плесень?

Укатайка)))))))

Олюня
#17
AK 99775

Вообще-то нынешнее общепринятое значение слова "керосинка" на московском (особенно студенческом) жаргоне - РГУ нефти и газа им И.М. Губкина на Ленинском проспекте, 65. И это далеко не пренебрежительное, а любовно-шутливое наименование. В настоящее время, кстати, это один из очень немногих российских ВУЗ'ов, выпускники и дипломы которого (по ряду традиционных инженерных специальностей) продолжают серьезно котироваться в общемировой практике. И их репутация является вполне заслуженной. Она подтверждена на всех параллелях и меридианах - от Сахалина до Венесуэлы и от Кувейта до Аляски.

Вряд ли герой этой темы имел в виду данный вуз.

222
#18

Мои свекры частенько говорят сыну " Опять керосинишь" это когда он ко мне цепляется. Это довольно обычное выражение кто когда -нибудь имел дело с керосином.

222
#19

Не подливай масла в огонь . Если сказать по другому.

Гость
#20

У нас в городе есть хозмаг "керосинка",с союза ещё название сохранили.Мужики уважают этот магазин,запчасти,сантехника,рейки.

Форум: Отношения
Всего: 376 215 тем
Новые темы за месяц: 6 323 темы
Популярные темы за месяц: 221 954 темы