Гость
Статьи
Женские образы в …

Женские образы в романе «Война и мир».

Не кажется ли вам, что Толстой в романе уничижительно относится к достойным женщинам (Соня, маленькая княгиня-жена князя Андрея) и возвышает малодостойных (Наташа, княжна Марья)?
Наташа сначала любит Андрея, смиренно соглашается отложить свадьбу, едет в деревню, ждет жениха. Однако стоит появиться в свете и услышать комплимент от первого мужчины (Анатоль), у нее капитально сносит башню. К концу войны она преданно ухаживает на Андреем, любит его, а после его смерти передумывает каждые взгляд и слово. Но уже после второй (!!!) встречи с Пьером, признается, что любит его до уср..чки. Толстой не написал, что Наташа творила будучи замужем, может любовников заводила, хотя возможно регулярный секс и постоянные роды поумерили ее страсть.
Затем Марья. Жалко, конечно, девушку: живет в деревенской глуши с самодуром отцом. Однако стоит увидеть первого мужчину (Анатоля), уже видит себя женой и матерью. Потом встречает Николая, и уже видит себя всю жизнь его любящей. Между тем, она так некрасиво себя повела с Наташей, когда та приехала знакомиться, и неприязненно относилось к Соне, у которой, по сути, отбила жениха (Николая).
Маленькая княгиня-честная женщина, любящая мужа, которому взбрело в голову отправить на войну и по фиг, что его могут убить и жена останется вдовой, а дитя-сиротой. Маленькую княгиню жалко-она такая райская птичка, привыкшая к свету, а муж отвозит ее в деревенскую глушь к идиоту-свекру. Больше чем уверена, если бы она рожала в городе под присмотром нормальных врачей, могла бы выжить.
То же и Соня. Смиренная, ласковая, стремящаяся всем угодить, преданно любящая всю жизнь одного Николая, который наконец-то прозрел, что за брильянт эта Соня и обручился с ней. Дак старая княгиня заставила Соню отказаться от Николая. В итоге Соня живет приживалкой в доме Николая и его жены, подтирает попы их детям и терпит гнобления Марьи. Где справедливость?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Толстой описывал то, что видел вокруг себя - людей из своего окружения. И так, как он это видел. Маленькая княгиня очень похожа на его жену, к которой он начал чувствовать отвращение на физическом уровне из-за беременностей. Соня - собирательный образ бедной родственницы - приживалки, принцы женятся на таких зачастую только в сказках. Наташа - женщина, которую мужчине сложно понять (непосредственна, непостоянна, искренняя и в то же время ветреная) и которая тем пленительней для него. Набравшись опыта, обжегшись с Анатолем, потеряв Андрея, выбирает в мужья надежного Пьера. Вполне жизненные образы.

антипикапер
#2

толстый был *** и любил стерв. к тому же вся его писанина не жизнь, а бредовые выдумки одного неадеквата.

Штучка
#3

Вообще не воспринимаю Толстого как писателя. А это произведение еле прочла - наитупейшее. Еще в юности вызывало кучу неприятных эмоций и недоумения по поводу алогичности поступков и жизни главных героев.

антипикапер
#4

маленькая княгиня - жена это его жена, которая ему не давала изза беременности и он был готов ее придушить. что и сделал на бумаге. только сделать это в реале смелости не хватило.

Марья - девица которой он бы мечтал вдуть, но нормальные девушки ему не давали, потому что он ущербный yeбан и его динамили. плейбоя тогда не было и ему приходилось фапать на свою писанину.

Анатоль - развязный быдлан, которому девки дают и которому толстый завидует.

Наташа - обычная телка, которая могла бы ему дать. ведет себя по всякому. через нее толстый хотел сказать что как бы девка не ломалась, а ему (такому невъебенному мачо - читай чмошнику на самом деле) даст любая.

Соня - еще один лоховской прием того времени показать что место женщины на кухне и она должна быть всегда прислугой. тут у толстого был замах мол он будет трахать только породистых телок (Наташу и машу), а низко ранговых сонь нет. но этот бред всеръез воспринимать не стоит.

flake-praline
#5

А вы хотите сказать, что у юной посетительницы вумана, отложившей свадьбу и сидящей в деревне, не снесет голову от комплиментов красавца - мачо (которым был Анатоль), гламурного и модного богемного москвича? Снесет.

И второй раз - в ситуации с Пьером - когда перед той же девой с вумана предстанет пусть толстый, но обаятельный алигарх (по деньгам Безухов алигархом и был, хоть и незаконнорожденный) - она уже на первой встрече полюбит его до той самой уср**чки, на которую ссылается автор. Причем полюбит всей душой, и не поймет, что за деньги.

Мало ли на вумане золовок, которым не нравятся невесты братьев? Прочтите - полно. Марья просто одна из них.

Про Соню: открой она тут свой пост, 99% посетителей написали бы ей: ты лохушка!!!! Да. Соня лохушка, их сейчас не жалеют и тогда не жалели.

Женщины не изменились. И мужчины тоже.

Где справедливость? Там же, где была и есть всегда. В том месте, что рифмуется со словом "где"...

Тослтой - тот же Вуман, только своего времени... (в смысле - зеркало своего сремени).

Гость
#6
flake-praline

А вы хотите сказать, что у юной посетительницы вумана, отложившей свадьбу и сидящей в деревне, не снесет голову от комплиментов красавца - мачо (которым был Анатоль), гламурного и модного богемного москвича? Снесет.

И второй раз - в ситуации с Пьером - когда перед той же девой с вумана предстанет пусть толстый, но обаятельный алигарх (по деньгам Безухов алигархом и был, хоть и незаконнорожденный) - она уже на первой встрече полюбит его до той самой уср**чки, на которую ссылается автор. Причем полюбит всей душой, и не поймет, что за деньги.



Мало ли на вумане золовок, которым не нравятся невесты братьев? Прочтите - полно. Марья просто одна из них.



Про Соню: открой она тут свой пост, 99% посетителей написали бы ей: ты лохушка!!!! Да. Соня лохушка, их сейчас не жалеют и тогда не жалели.



Женщины не изменились. И мужчины тоже.

Где справедливость? Там же, где была и есть всегда. В том месте, что рифмуется со словом "где"...

Тослтой - тот же Вуман, только своего времени... (в смысле - зеркало своего сремени).

Классно сформулировали.

Особенно нравиться лозунг "Вуман как зеркало русской жизни")))))))))))))))))))))))

Гость
#7

Мне вообще Вера нравится.

антипикапер
#8

А вы хотите сказать, что у юной посетительницы вумана, отложившей свадьбу и сидящей в деревне, не снесет голову от комплиментов красавца - мачо (которым был Анатоль), гламурного и модного богемного москвича? Снесет.

Снесет только от его денег. Если бы нищеброд оделся как прынц и пустил ей пыль в глаза, то она и влюбилась бы в его мифические миллионы. А не в человека.

И второй раз - в ситуации с Пьером - когда перед той же девой с вумана предстанет пусть толстый, но обаятельный алигарх (по деньгам Безухов алигархом и был, хоть и незаконнорожденный) - она уже на первой встрече полюбит его до той самой уср**чки, на которую ссылается автор.

Влюбится в его бабки, а не в чела.

Про Соню: открой она тут свой пост, 99% посетителей написали бы ей: ты лохушка!!!! Да. Соня лохушка, их сейчас не жалеют и тогда не жалели.

Опять таки, соня бедная родственница приехала к богатым родственникам. А зачем? А затем чтобы поиметь бабки, а как зацепиться? стать служанкой и ждать своего часа.

Женщины не изменились. И мужчины тоже.

Где справедливость?

Вывод: дело не в справедливости, а в погоне за баблом у баб. Такое было и есть во все времена. Тогда и сейчас кинутые динамщицы ревут в 3 ручья.

антипикапер
#9

Изменилась только женская наглость. Тогда женщина хотела выйти замуж за олигарха и всю жизнь прожить за ним как за каменной стеной и быть при этом хорошей женой, то сейчас бабы хотят только получить бабло у олигарха, без всяких обязательств со своей стороны. Наглости и цинизма больше.

Тоже Алиса :-)
#10

Пост 1 + 10000000

Халва
#11

С чего вы взяли, что Марья и Наташа - малодостойные? А вот Соня и Лиза - пустышки, самые обычные-преобычные женщины, где их особые достоинства? Они неинтересны ни читателю, ни автору. Они - как все. Лично я Наташу тоже терпеть не могу, но все же в ней есть какой-то внутренний огонь, это человек небезразличный и ищущий, ее поступки опрометчивы и продиктованы чувствами, чистая душа, по сути это и есть настоящая женщина в понимании мужчин. Марья - это доброта, нежность, забота, сострадание. Больше всего в романе нравится проработка образа Элен, какой бы она ни была, это самый яркий женский персонаж, вызывает море эмоций.

Халва
#12

Короче, Соня и Лиза не состоялись как личности. Одна - пустоцвет, всю жизнь пробегавшая за мужчиной, который просто проводил с ней время по молодости, вторая - скучная "домохозяйка". Тупое заглядывание в рот мужу.

Керен
#13

А как они должны были состояться как личности? Каким образом?

Керен
#14

Все участники дискуссии просто молодцы, жаль только, что тон несколько черезчур вульгарный.

Керен
#15

Я просто думаю, что в 20 годах 19 века состояться как личность шансов было 2 из 100. Люди не жили, а выживали. Какой там состояться, не перекинуться бы от первой же испанки.

Автор
#16
Халва

С чего вы взяли, что Марья и Наташа - малодостойные? А вот Соня и Лиза - пустышки, самые обычные-преобычные женщины, где их особые достоинства? Они неинтересны ни читателю, ни автору. Они - как все. Лично я Наташу тоже терпеть не могу, но все же в ней есть какой-то внутренний огонь, это человек небезразличный и ищущий, ее поступки опрометчивы и продиктованы чувствами, чистая душа, по сути это и есть настоящая женщина в понимании мужчин. Марья - это доброта, нежность, забота, сострадание. Больше всего в романе нравится проработка образа Элен, какой бы она ни была, это самый яркий женский персонаж, вызывает море эмоций.

Ну я не хотела обидеть этих *** словом "недостойные", но все же мне кажется, что Соня-верная и преданная, скромная и услужливая, также как и Лиза-честная - более достойны счастья, а закончили так печально. Помните, Андрей говорит про свою жену-что это одна из немногих женщин, с которыми можно быть спокойными за свою честь. А Наташа? да, огонь, но как она опозорила князя Андрея, связавшись с кобелем Анатолием, который "даже не удостоился попросить ее руки".

Марья все таки больше взяла счастье своим приданным.

В общем, фиг тебе что достанется, если будешь честной, преданной и без денег. Да и если с деньгами, как маленькая княгиня, все равно муж самодур сошет в деревню, где дурной акушер не сможет правильно принять роды (( грустно все

Автор
#17
Гость

Мне вообще Вера нравится.

Мне вот тоже кажется странным, что Толстой так уничижительно о Вере пишет. Красивая, умная девушка, с холодным и ясным умом. Ну кто виноват, что мужикам дурочки вроде Наташи нравятся, а от умных женщин шарахаются они. Помните, в каком презрительном тоне Толстой описывает светский вечер у Бергов: ну там вазочка серебряная была такая же как на вечере у какой-то княгини/графини, и печенья были такие же, и такие же разговоры. Что в этом плохого? Люди ведут светскую жизнь, так нет блин, символом правильности является Наташа и Мария, которые беременеют как кролики.

Керен
#18

16, вывод, есть здоровье, есть счастье, нет здоровья, не о чем и говорить.

Керен
#19

17, он не любил "светскую жизнь", лично я кстати могу его понять.

Керен
#20

Разница между уровнем жизни "бедных" и "богатых" была такой чудовищной, что человеку с голыми нервами, каковым ЛН и являлся, было тошно смотреть на обеспеченных дамочек, перетирающих бессмысленные разговоры за чаем, в то время как другой живой и ни в чем не повинный человек в то же самое время и на расстоянии десять метров заживо гнил на куче тряпья и соломы.

антипикапер
#21

дамочки. стоп. все что писал толстый это билиберда, за яица притянутая к подобию реальной жизни и весь тон этого опуса заточен на стерв. вообще сравнивать эту галиматью с реальной жизнью всетаки нельзя.

Керен
#22

21, почему? Помоему даже очень реально. Только плюс 200 лет примерно. Я его писанину не люблю, но он был психолог первый сорт.

Керен
#23

21, понимаете, тогда не было даже самых элементарных знаний. То что вам сегодня за 3 секунды падает в руки посредством интернета, тогда надо было как-то накопать, без материала, без источников, на основании одного только чутья, опыта и догадок.

Он был очень ничего для тех времен, когда люди писали пером да при свече.

Колхоз имени Лопе де Вега
#24

Этот роман писался для неторопливого прочтения, когда еще не было электричества, телефонов, не говоря уже об инете и вумэн. ру

Другое дело, что этот роман вряд ли подходит для навязывания в школах в том виде, в каком его сейчас преподают. Отсюда и не понимание-ведь основные герои романа никогда и не работали.

антипикапер
#25
Керен

21, почему? Помоему даже очень реально. Только плюс 200 лет примерно. Я его писанину не люблю, но он был психолог первый сорт.

все его писанины это восприятие мира через призму одного человека - со всеми + и -, догадками и заблуждениями.

Керен
#26

25, ну для одного писаки-самоучки он делал все это не так уж и плохо.

Лана
#27

А чего никто про Нюру Каренину не вспомнил?))

Вот бедная баба и попала как кур в ощип, все ее использовали, выдали замуж за хорошую партию лет в 17 и кто ее спрашивал-то.. богатый и с деньгами, зато как за каменной стеной,ну старый и нудный, ничего и перетерпишь, все терпели и тут такой мачо, конечно снесло крышу у нее

Стива и вечно гулящий товарищ от жены и потом вечно кающийся, его жена, постоянно рожающая и терпящая измены мужа, ее сестра Китти и которую я терпеть не могла никогда в романе и мужа ее с этими их правильными жизнями, ну такая скукотища

Мне там больше всех нравилась княжна Бетси и независимая для того времени, вела себя как хотела и плевала на всех, думаю бесила многих и мужиков конечно своей независимостью

Автор
#28
Лана

А чего никто про Нюру Каренину не вспомнил?))

Вот бедная баба и попала как кур в ощип, все ее использовали, выдали замуж за хорошую партию лет в 17 и кто ее спрашивал-то.. богатый и с деньгами, зато как за каменной стеной,ну старый и нудный, ничего и перетерпишь, все терпели и тут такой мачо, конечно снесло крышу у нее

Стива и вечно гулящий товарищ от жены и потом вечно кающийся, его жена, постоянно рожающая и терпящая измены мужа, ее сестра Китти и которую я терпеть не могла никогда в романе и мужа ее с этими их правильными жизнями, ну такая скукотища

Мне там больше всех нравилась княжна Бетси и независимая для того времени, вела себя как хотела и плевала на всех, думаю бесила многих и мужиков конечно своей независимостью

Анну Каренину здесь уже не раз обсуждали. Выдали ее замуж, насколько я помню, в 20 лет. А муж был очень перспективный - хоть и в годах, но уже губернатор. (как он потом в другого ранга чиновника превратился, не говорится в книге), и жила она с ним хорошо, пока этот перец гад Вронский не появился. Но ей Толстой по заслугам выдал, бросив под поезд.

А вот в Войне и мире Соня и Лиза (маленькая княгиня) остались ни с чем, и за что? Хотя Элен Толстой похоронил (я насколько помню, она от какой-то болезни умерла), а Анатолю ноги оторвало (а может и то, что между ног).

Лана
#29
Автор

Лана А чего никто про Нюру Каренину не вспомнил?))

Вот бедная баба и попала как кур в ощип, все ее использовали, выдали замуж за хорошую партию лет в 17 и кто ее спрашивал-то.. богатый и с деньгами, зато как за каменной стеной,ну старый и нудный, ничего и перетерпишь, все терпели и тут такой мачо, конечно снесло крышу у нее

Стива и вечно гулящий товарищ от жены и потом вечно кающийся, его жена, постоянно рожающая и терпящая измены мужа, ее сестра Китти и которую я терпеть не могла никогда в романе и мужа ее с этими их правильными жизнями, ну такая скукотища

Мне там больше всех нравилась княжна Бетси и независимая для того времени, вела себя как хотела и плевала на всех, думаю бесила многих и мужиков конечно своей независимостьюАнну Каренину здесь уже не раз обсуждали. Выдали ее замуж, насколько я помню, в 20 лет. А муж был очень перспективный - хоть и в годах, но уже губернатор. (как он потом в другого ранга чиновника превратился, не говорится в книге), и жила она с ним хорошо, пока этот перец гад Вронский не появился. Но ей Толстой по заслугам выдал, бросив под поезд.

А вот в Войне и мире Соня и Лиза (маленькая княгиня) остались ни с чем, и за что? Хотя Элен Толстой похоронил (я насколько помню, она от какой-то болезни умерла), а Анатолю ноги оторвало (а может и то, что между ног).

Соня меня тоже раздражала по книге.. нудная она была какая-то и даже вот представляю себе такую, вечно с несчастными глазами приживалки, она сама из себя жертву делала и я никакая и звать меня никак и кто меня бесприданницу замуж возьмет, ее и не брали, кому нужно вечно ноющее создание

Лиза была девушка не от мира сего и с фантазиями, мечтала все о любви, как во французских романах и жила книжными вариантами

А Наташа по задумке Автора была живая и наверное ошибалась, как и все люди и часто на эмоциях действовала

Лана
#30

Кстати напоминаю, что Наташа была не самой блестящей партией для всех и отнюдь не богатой невестой, дела семьи шли плохо и они все были в долгах, имение было заложено-перезаложено и приданого за ней не давали особо.. так что на ее деньги там никто особо и не рассчитывал, она сама по себе привлекала мужиков как человек искренний и живущий чувствами

не_Автор
#31

Как вы тут все извратили и испахабили! Такое чудное произведение.

А Наташа, кстати, духовно изменилась и преобразилась. Если изначально она предстала нам глупой ветреной девочкой, то в финале это уже мудрая женщина, пострадавшая из-за своих ошибок.

А вот на месте Болконского я бы трижды подумала, прежде ,чем бросать Наташу и самому уходить на войну от обиды. Она же глупая была еще, молодая, а он, умудренный опытом вполне умный, взрослый мужчина, и повел себя как мальчишка! Вот чего я не понимаю!

не_Автор
#32

А Соню я наоборот уважаю! В чем ее вина? Ни в чем!

А Николай - придурок ветреный! Несерьезный! Так и хотелось дать ему по морде!

Элен свое заслужила!

А Пьеру так и надо! Нечего жениться на красотке. Думать надо головой.

И все же финал считаю справедливым. Вот только Болконского жалко. Мне он понравился. Зря умер. Хотя, возмжно, только на смертном одре она понял, наконец, смысл жизни и простил Наташу.

не_Автор
#33
не_Автор

А Соню я наоборот уважаю! В чем ее вина? Ни в чем! А Николай - придурок ветреный! Несерьезный! Так и хотелось дать ему по морде! Элен свое заслужила! А Пьеру так и надо! Нечего жениться на красотке. Думать надо головой. И все же финал считаю справедливым. Вот только Болконского жалко. Мне он понравился. Зря умер. Хотя, возмжно, только на смертном одре она понял, наконец, смысл жизни и простил Наташу.

он

не_Автор
#34

Я бы на месте Наташи схватилась бы с руками и ногами за Андрея. Где ж теперь-то такого найти? В нашей жизни нету!

Керен
#35

31, ОНА ЕМУ ИЗМЕНИЛА, как он мог ее простить.

Керен
#36

Не понимаю, почему вы считаете, что Болконский должен был ее простить.

Керен
#37

Понял, понял он смысл жизни на смертном одре. Он понял что в жизни нет смысла, и уж конечно смысла нет в амбициях. Толстой пишет это очень ясно. И в школе нам это вдалбливали.

Если он не думал о чем-то на смертном одре, так это о паршивых бабах.

Zмея
#38

мне Элен там больше всех нравилась.

flake-praline
#39
антипикапер

Изменилась только женская наглость. Тогда женщина хотела выйти замуж за олигарха и всю жизнь прожить за ним как за каменной стеной и быть при этом хорошей женой, то сейчас бабы хотят только получить бабло у олигарха, без всяких обязательств со своей стороны. Наглости и цинизма больше.

Особенно сильно хорошей женой хотела быть первая госпожа Безухова. Припоминаю...

Гость
#40
Zмея

мне Элен там больше всех нравилась.

Ага. И Анатоль красавчик. :) Все остальные просто УГ с претензией.

flake-praline
#41
Халва

С чего вы взяли, что Марья и Наташа - малодостойные?

Там в романе есть такой момент - дом Ростовых готовится к бегству из Москвы.

Собирают вещи, плачут, и т.д.

А Наташа, уже не дите" и ейный братик Петенька носятся по дому и пользуясь моментом, играют в догонялки, используя в т.ч. прислугу как преграду для касания рукой в игре, скачут по вещам и пр. И ржут, как кони.

Прегадкое впечатление осталось от резвушки Наташи.

Кук
#42

Гениально. Там вся фишка в этом. Герои все живые люди со своими прибабахами (положительными и отрицательными). И вовсе автор не возвышает Наталью, он просто про неё больше пишет. Они такие, какие есть, они живые, настоящие, этим и подкупают произведения Толстого. Самое крутое из всех прочитанных мною произведений.

flake-praline
#43
Автор

Хотя Элен Толстой похоронил (я насколько помню, она от какой-то болезни умерла), а Анатолю ноги оторвало (а может и то, что между ног).

Элен умерла от аборта, но в романе об этом написано аккуратно.

flake-praline
#44
Лана

А чего никто про Нюру Каренину не вспомнил?))

Вот бедная баба и попала как кур в ощип, все ее использовали, выдали замуж за хорошую партию лет в 17 и кто ее спрашивал-то.. богатый и с деньгами, зато как за каменной стеной,ну старый и нудный, ничего и перетерпишь, все терпели и тут такой мачо, конечно снесло крышу у нее

Анне было не 17, когда ее повели к алтарю. Она была старше.

Припомните, как это было: ее тетка, умудренная жизнью дама, очень аккуратно прикормила к дому Каренина, человека богатого и при чинах (он не был потомственным дворянином и был из породы selfmademan), и так его повязала и скомпроментировала, что он вынужден был вести к алтарю ее молодую и красивую племянницу. Конечно, тетя была корректировщик огня, но без правильных телодвижений Анны такого бы не случилось.

Так что - изнасилованной стороной был как раз г-н Каренин. В романе про это мельком, но есть.

Гость
#45
flake-praline

Лана А чего никто про Нюру Каренину не вспомнил?))

Вот бедная баба и попала как кур в ощип, все ее использовали, выдали замуж за хорошую партию лет в 17 и кто ее спрашивал-то.. богатый и с деньгами, зато как за каменной стеной,ну старый и нудный, ничего и перетерпишь, все терпели и тут такой мачо, конечно снесло крышу у нее



Анне было не 17, когда ее повели к алтарю. Она была старше.

Припомните, как это было: ее тетка, умудренная жизнью дама, очень аккуратно прикормила к дому Каренина, человека богатого и при чинах (он не был потомственным дворянином и был из породы selfmademan), и так его повязала и скомпроментировала, что он вынужден был вести к алтарю ее молодую и красивую племянницу. Конечно, тетя была корректировщик огня, но без правильных телодвижений Анны такого бы не случилось.

Так что - изнасилованной стороной был как раз г-н Каренин. В романе про это мельком, но есть.

Не согласна.. 19 век и много там девица на выдание понимала, сидела дома с мамками и тетушками и вышивать училась и манерам хорошим и французскому и танцам.. Откуда ей знать как интриги плести?

А вот что за спиной ее все сделали и подвели к браку, это да..Тетушка там была мастерица интриги плести, но Каренину Анна явно приглянулась и такой домашний цветок наивный..

Не думаю, что он был девственником в такие года и публичные дома в те годы были и к девицам захаживали постоянно.

В принципе сроди и нашим временам, начинающий чиновник и который восходит по служебной лестнице оченно хорошо и с перспективами, пользуется услугами проституток, потом женится на приличной девочке из хорошей семьи

flake-praline
#46
Гость

.Не согласна.. 19 век и много там девица на выдание понимала, сидела дома с мамками и тетушками и вышивать училась и манерам хорошим и французскому и танцам.. Откуда ей знать как интриги плести?

А вот что за спиной ее все сделали и подвели к браку, это да..Тетушка там была мастерица интриги плести, но Каренину Анна явно приглянулась и такой домашний цветок наивный..

Не думаю, что он был девственником в такие года и публичные дома в те годы были и к девицам захаживали постоянно.

В принципе сроди и нашим временам, начинающий чиновник и который восходит по служебной лестнице оченно хорошо и с перспективами, пользуется услугами проституток, потом женится на приличной девочке из хорошей семьи

Не думайте о 19 веке плохо, и о женщинах того времени тоже.

Они были готовы,и уже к 18-20 годам: это мы щас можем образование получить, хоть педагогом работать, хоть следователем и т.д., а они тогда могли только выходить замуж и помогать мужьям делать карьеру. Вот эти двум вещам - выходу замуж и промо-акциям мужа - девушек обучали со всей серьезностью.

Кстати, нужно быть очень внимательной к мелочам - сейчас для нас это мелочи, а тогда они говорили о многом. Анна Каренина смолоду курила пахитоски - что совершенно не характерно для домашнего цветочка, скорее для девы раскрепощенной в меру дозволенного. Тогда это было нечасто. Да и сейчас тоже - дева, смолящая папиросы без фильтра, сама их набивающая - это сииильно.

звезда мишлен
#47

тогда других папирос не было, тем более тонких сигарет с фильтром))) и Наталья Гончарова покуривала те же пахитоски. Так что обычным было делом в свете.

Гость
#48

Терпеть не могу наташу , больше всех понравилась княжна марья.

Анфиса
#49
Автор

Ну я не хотела обидеть этих *** словом "недостойные", но все же мне кажется, что Соня-верная и преданная, скромная и услужливая, также как и Лиза-честная - более достойны счастья, а закончили так печально. Помните, Андрей говорит про свою жену-что это одна из немногих женщин, с которыми можно быть спокойными за свою честь. А Наташа? да, огонь, но как она опозорила князя Андрея, связавшись с кобелем Анатолием, который "даже не удостоился попросить ее руки".

Марья все таки больше взяла счастье своим приданным.

В общем, фиг тебе что достанется, если будешь честной, преданной и без денег. Да и если с деньгами, как маленькая княгиня, все равно муж самодур сошет в деревню, где дурной акушер не сможет правильно принять роды (( грустно все

Андрей сам виноват. Отложить сваьбу на год - вполне разумно, но надо было этот год проводить с невестой а не в Италии. По сути он хотел 2-й раз наступить на одни и те же грабли,влюбился-женился,толком не узнав. разочароваться и от нее подальше, хоть на войну

Анфиса
#50
flake-praline

Там в романе есть такой момент - дом Ростовых готовится к бегству из Москвы.

Собирают вещи, плачут, и т.д.

А Наташа, уже не дите" и ейный братик Петенька носятся по дому и пользуясь моментом, играют в догонялки, используя в т.ч. прислугу как преграду для касания рукой в игре, скачут по вещам и пр. И ржут, как кони.

Прегадкое впечатление осталось от резвушки Наташи.

Вы лучше про подводы для раненых вспомните. На них же сначала Ростовы хотели вывозить имущество.