Гость
Статьи
Я жмотина? ( про НГ …

Я жмотина? ( про НГ подарки)

Доброго утра! Такая ситуация. Решаем ,что и кому подарить на НГ. У мужа есть сестра и муж ее( не родные) . Свекровь сказала , что мол она разговаривала с их родителями и они сказали ,что на НГ хотели бы постельное белье. Ну муж мне и говорит это. Я возмутилась , вышла ссора и выставление меня жадной . Если сравнивать уровень дохода ,то они более обеспеченны . Как-то мы им дарили уже постельное , нам же они подарили шоколадку и диск, а на другой НГ подарили набор салфеток новогодних ( стоят около 200 р) .Я не жду от них дорогих подарков , но и сама не считаю ,что должна тратиться. + мы еще будем покупать их детям подарки . Да родителям можно .Моим мы купили за 1300 р. его еще не выбрали . Тети с дядей за 1500 р. Как вы считаете какими должны быть НГ подарки ?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
кайя
#1

Я дарю подарки только тем, кому хочу. И трачу столько, сколько хочется потратить на человека. Сестре могу и за 10 тысяч подарить и не ждать ничего взамен, мужу - вон пошла часы дорогие купила, просто хочется, чтобы он ходил в дорогих красивых часах - в ответ не жду вообще ничего, т.к. он без повода мне дофига всего дарит. Кого просто надо поздравить - могу купить что-то символическое за три копейки.

Подарки - это не обязанность, я к этому тоже не сразу пришла.. всегда казалось, что "мой долг" подарить всем то, что они хотят, а потом сидеть на хлебе и воде.

Лана
#2

кошмарррр, у нас тоже каждый день срачка

Лана
#3

Вообще я считаю, НГ-это не ДР, можно и сувинирами ограничиться. Так по миру пойдешь: 23 февраля, 8 марта, ДР, НГ жуть!!!!!

Гость
#4

В зависимости от вашего дохода должны быть подарки. Можно и шелковое одеяло подарить за 5000, если есть возможность и желание порадовать конкретного человека. А можно и коробку конфет подарить, если нет возможностей финансовых.

Муж ваш, если хочет понтоваться, то пусть больше зарабатывает.

с форума
#5

я считаю вы автор правы. Сама ненавижу, когда на "дурачка" играют. Тут дело не в жадности. Вы просто не хотите из себя делать лохов. Все правильно. Дарите примерно соразмерно тому что и вам дарят. Тем более фигню они подарили не первый раз. У меня есть похожая ситуация. Брат с женой дарят дешевую косметику которой я не пользуюсь и они это знают. Между тем сами просят в подарок деньги. Однажды я тоже так сделала. Они все равно подарили за 200 руб. ерунду. Делайте выводы. Тут не вопрос жадности, а элементарного уважения

с форума
#6
кайя

Я дарю подарки только тем, кому хочу. И трачу столько, сколько хочется потратить на человека. Сестре могу и за 10 тысяч подарить и не ждать ничего взамен, мужу - вон пошла часы дорогие купила, просто хочется, чтобы он ходил в дорогих красивых часах - в ответ не жду вообще ничего, т.к. он без повода мне дофига всего дарит. Кого просто надо поздравить - могу купить что-то символическое за три копейки.



Подарки - это не обязанность, я к этому тоже не сразу пришла.. всегда казалось, что "мой долг" подарить всем то, что они хотят, а потом сидеть на хлебе и воде.

если денег более чем достаточно, автор бы не заморачивалась) имхо. таких как вы --обеспеченных ( я имею в виду что при ср. зп в 50 000 руб я бы не стала на НГ дарить за 10 000руб. подарок кому -либо)не так много.

кайя
#7
с форума

кайяЯ дарю подарки только тем, кому хочу. И трачу столько, сколько хочется потратить на человека. Сестре могу и за 10 тысяч подарить и не ждать ничего взамен, мужу - вон пошла часы дорогие купила, просто хочется, чтобы он ходил в дорогих красивых часах - в ответ не жду вообще ничего, т.к. он без повода мне дофига всего дарит. Кого просто надо поздравить - могу купить что-то символическое за три копейки.



Подарки - это не обязанность, я к этому тоже не сразу пришла.. всегда казалось, что "мой долг" подарить всем то, что они хотят, а потом сидеть на хлебе и воде.

если денег более чем достаточно, автор бы не заморачивалась) имхо. таких как вы --обеспеченных ( я имею в виду что при ср. зп в 50 000 руб я бы не стала на НГ дарить за 10 000руб. подарок кому -либо)не так много.

Ну вы возьмите всю родню - свою, мужа, умножьте 1200 например в среднем на каждый подарок - у вас больше десятки-то и выйдет в итоге. Уж лучше близкому любимому человеку хороший подарок подарить, чем по всякую фигню для "отдачи долгов" большой ненужной толпе. Тут дело не в обеспеченности, а в том, что чрезмерно мы все заморачиваемся подарками для "сестер мужа", когда они нам нафиг не сдались.

Лана
#8

Я тут с мужем вообще чуть не подралась в магазине: его родителям мы купили дорогие по нашим зарплатам подарки, а моим начал выбирать чушь всякую, типа: свечки, елочных игрушек, дешевых наборов для душа. Стало обидно до глубины души, при том его мать сказала, что ничего нам не подарит, хотя они в достатке живут

Гость
#9
Лана

Я тут с мужем вообще чуть не подралась в магазине: его родителям мы купили дорогие по нашим зарплатам подарки, а моим начал выбирать чушь всякую, типа: свечки, елочных игрушек, дешевых наборов для душа. Стало обидно до глубины души, при том его мать сказала, что ничего нам не подарит, хотя они в достатке живут

И что в результате?

Лана
#10

взяла и молчком пошлав магазин одна: маме купила красивую вазу напольную, а папе набор отверток.

Лана
#11

Муж промолчал, думаю до него дошло!

Гость
#12
Лана

Муж промолчал, думаю до него дошло!

И то ладно, может в следующий НГ исправит ошибку.

Гость
#13
Лана

Вообще я считаю, НГ-это не ДР, можно и сувинирами ограничиться. Так по миру пойдешь: 23 февраля, 8 марта, ДР, НГ жуть!!!!!

+100. По сути, это маркетологи раскручивают этот ажиотаж. Лично я считаю, что дарить нужно детям, мужу, родителям. Остальным - по сувенирам или по тортикам.

Гость
#14
Гость

Лана

Вообще я считаю, НГ-это не ДР, можно и сувинирами ограничиться. Так по миру пойдешь: 23 февраля, 8 марта, ДР, НГ жуть!!!!!

+100. По сути, это маркетологи раскручивают этот ажиотаж. Лично я считаю, что дарить нужно детям, мужу, родителям. Остальным - по сувенирам или по тортикам.

просто это влияние западного Рождества, где действительно делают всем подарки, но следует учесть, что у них не празднуют ни 23 февраля, ни 8 марта и поэтому раз в год(кроме ДР) подарки можно и подарить.

Лана
#15

И то ладно, может в следующий НГ исправит ошибку.

Будем надеяться....)))))

Автор
#16

А свекровь конечно , тоже молодец - она ж его и подбивает - мол что здесь такого , что мол вам денег жалко . и он начинает мне мозг парить.

Лана
#17

ГостьЛана

Вообще я считаю, НГ-это не ДР, можно и сувинирами ограничиться. Так по миру пойдешь: 23 февраля, 8 марта, ДР, НГ жуть!!!!!

+100. По сути, это маркетологи раскручивают этот ажиотаж. Лично я считаю, что дарить нужно детям, мужу, родителям. Остальным - по сувенирам или по тортикам.просто это влияние западного Рождества, где действительно делают всем подарки, но следует учесть, что у них не празднуют ни 23 февраля, ни 8 марта и поэтому раз в год(кроме ДР) подарки можно и подарить.

Ну мы сошлись на том, что на 8 и 23 только сувениры. У него семья огромная, там на одних сестрах разоришься...

Лана
#18
Автор

А свекровь конечно , тоже молодец - она ж его и подбивает - мол что здесь такого , что мол вам денег жалко . и он начинает мне мозг парить.

Ага, эта маман меня даже с ДР не поздравила, я принципиально ей звонить не стала. Она потом еще месяц дулась.

Лана
#19

Автор не сдавайтесь! Я в ответку свекрови ничего на ДР покупать не стала и мужу скандал закатила, это мамо даже сыну своему ничего не падарила! Почему ей мы должны?

Гость
#20
Автор

А свекровь конечно , тоже молодец - она ж его и подбивает - мол что здесь такого , что мол вам денег жалко . и он начинает мне мозг парить.

ТАк я ж Вам и говорю, дешевые понты. Свекровь хочет уважения или чего там еще от родственников за ваш счет. Прекращайте подобную благотворительность. Так и скажите, я не жмот, как вы меня пытаетесь представить, я правильно распределя ресурсы и грамотно веду наш семейный бюджет, на данном этапе наше финансовое состояние не позволяет нам делать дорогие подарки. И мне за это совсем не стыдно, это нормальная ситуация.

Скорее всего свекровь не только узнала, что они хотят, но и пообещала, что вы это подарите и теперь будет выглядеть не очень. Отсюда и вся нервозность ситуации. Автор, это надо жестко отстроить один раз, больше не полезут.

Гость
#21

Подарки-вечная головная боль.Считаю,что на всякие проходящие праздники(НГ,23 февр,8 марта)-нужно ограничится чисто символическими подарками.Шоколад,сувениры.А на самый настоящий праздник-ДР,дарить нормальный подарок!

Гость
#22

А мы вообще со своими хорошими подругами договорились не дарить друг другу подарки на все эти дурацкие праздники.В чём смысл обмениваться всякой чепухой?Уж лучше бутылку шампанского в гости принести,да шоколадку путёвую.

Бяка
#23

Ну,автор,вы даете...... вам заказывают подарки! Прям письмо Дед Морозу "милый дед Мороз в этом году мы хорошо себя вели и хотим в подарок постельное белье...."

Лана
#24
Гость

Подарки-вечная головная боль.Считаю,что на всякие проходящие праздники(НГ,23 февр,8 марта)-нужно ограничится чисто символическими подарками.Шоколад,сувениры.А на самый настоящий праздник-ДР,дарить нормальный подарок!

Вот-вот только что на эту тему с мужем говорила, ну начала с того, что мы так по миру пойдем он послушал и согласился.

Аноним
#25
Автор

Доброго утра! Такая ситуация. Решаем ,что и кому подарить на НГ. У мужа есть сестра и муж ее( не родные) . Свекровь сказала , что мол она разговаривала с их родителями и они сказали ,что на НГ хотели бы постельное белье. Ну муж мне и говорит это. Я возмутилась , вышла ссора и выставление меня жадной . Если сравнивать уровень дохода ,то они более обеспеченны . Как-то мы им дарили уже постельное , нам же они подарили шоколадку и диск, а на другой НГ подарили набор салфеток новогодних ( стоят около 200 р) .Я не жду от них дорогих подарков , но и сама не считаю ,что должна тратиться. + мы еще будем покупать их детям подарки . Да родителям можно .Моим мы купили за 1300 р. его еще не выбрали . Тети с дядей за 1500 р. Как вы считаете какими должны быть НГ подарки ?

Если они дарят фигню, то и Вы дарите фигню. А пастельное пусть свекровь берет и дарит.

да ну?
#26

Я дарю подарки сыновьям, будущей невестке старшего сына, и тетке бывшего мужа, в свое время она мне очень помогла. Ей и ее мужу я дарю хороший коньяк, кофе и чай + коробка дорогих конфет. Сыновьям всегда знаю, что бы хотели, а вот девушке сына приходится поднапрячь фантазию. Все остальные обходятся сувенирами. Когда была жива мама -самый дорогой подарок был для нее, потому что очень хотелось ее порадовать.Ей я любила выбирать и угадывать, чего бы ей хотелось.

Гость
#27

В нашей семье на НГ дарится всякая фигня (недорогая). Только детям покупаются хорошие подарки, т.к. их "приносит Дед Мороз"))))))))))))))))))))

Так бы ответила
#28

Нет, Вы НЕ жмот.

Вы достаточно умная женщина, именно поэтому отвечайте всем взаимностью - раз вам подарили салфетки, то тоже самое подарите и вы им.

Нефик баловать халявщиков

мешок мусора
#29

а я ничего никому не дарю. и сама не люблю получать подарки. всем домашним по коробке конфет под елку. свекрови коробку конфет. и ребенку денежку на игрушку. все остальные обойдутся. а то еще надарят в ответ всякой фигни, не хочу.

мешок мусора
#30

подарите им по кружке (шучу конечно). если уж необходимо сделать подарок, то выбирайте за 200 руб. как и они вам. ибо нефиг

Гость
#31

У меня зрп 40 тыс))) На этот НГ мужу дарю новый телефон за 25 тыр (прежний разбился), маме - нетбук за 10... Бабушке - атлас-определитель птиц за 2000. И останется у меня... Да почти ничего не останется))) Но я знаю, что именно этим подаркам будут рады очень-очень, хочется своих порадовать. Ну не смертельно ведь спустить одну зрп в год на подарки близким людям. Да, от меня никто ничего не ждет, просто сама так решила. Зато на всякие ДР и 8 марта мы обычно друг другу ничего не дарим. Для нас праздник - именно Новый год. Друзьям-подругам подарю мелочь вроде свечек и символов года (так у нас принято). Автор, подарки должны быть от души, соразмерно вашему желанию порадовать людей и вашему отношению к этим людям. Что касается именно Вашей ситуации - не дарила бы ничего кроме большой открытки. Просто из-за потребительского отношения к Вам.

Автор.
#32
Зябка

А то может, у нее пенсия 5 тыщ, а у вас доход 200 тыщ, тогда дарите что она просит - зачем портить с ней отношения...

Родителям мы решили подарить подарки на сумму около 1500. что хочет свекровь я не знаю. пусть муж сам у нее спрашивает. мама моя попросила пресс для чеснока (чеснокодавку) . естественно я не могу ей только ее одну подарить т.к. она стоит 200 рэ.

Автор
#33

А вообще , мне кажется очень не плохим ( когда не знаешь ,что дарить) может быть подарок , например - хороший чай , что-нибудь из спиртных напитков и хорошие конфетки .

Ищь
#34

ГостьЛана

Вообще я считаю, НГ-это не ДР, можно и сувинирами ограничиться. Так по миру пойдешь: 23 февраля, 8 марта, ДР, НГ жуть!!!!!

+100. По сути, это маркетологи раскручивают этот ажиотаж. Лично я считаю, что дарить нужно детям, мужу, родителям. Остальным - по сувенирам или по тортикам.просто это влияние западного Рождества, где действительно делают всем подарки, но следует учесть, что у них не празднуют ни 23 февраля, ни 8 марта и поэтому раз в год(кроме ДР) подарки можно и подарить.

Здесь ( на Западе) действительно делают всем подарки, но ЧИСТО СИМВОЛИЧЕСКИЕ.

Расскажу , как было в это Рождество ( вчера). Всей семьей заранее договорились, что каждый покупает ОДИН подарок, на сумму 150 крон ( приблизительно 700 р), упаковывает ( так принято, ну и чтобы не видно было, что внутри). Собираемся на месте празднования ( в доме у свекров) , кладем все подарки в "мешок Санты) и потом, в час раздачи подарков, тот, кто исполняет роль Санты вынимает для каждого сверток с сюрпризом. Договорились, что если кому-то что-то совсем не подойдет ( например, эта вещь уже есть), то человек может обменяться совим подарком с другим. Было невероятно весело и интересно, все были ОЧЕНЬ довольны. Меняться не пришлось, всем все подошло ( заранее было обговорено,что подарки не должны быть "мужского или женского характера", т.е. они должны подходить всем). Единственное отступление: свекрам мы подарили отдельный подарок, остальные дети сделали так же. Но это было исключительно по СОРБСТВЕННОЙ инициативе.

Так что никто тут не "клянчит" дорогие подарки. Здесь главное-собраться всей семьей на Рождество и поздравить друг друга ОТ ДУШИ.

Гость
#35
Ищь

Так что никто тут не "клянчит" дорогие подарки. Здесь главное-собраться всей семьей на Рождество и поздравить друг друга ОТ ДУШИ.

А имела ввиду Запад, который не с кронами, а с долларами. И про "клянчить" тоже ничего не писала. И договора конкретной семьи не могут быть правилом для всех, просто так в вашей семье заведено, а в других не так, и покупают на рождество много подарков, особенно детям.

Ищь
#36

А имела ввиду Запад, который не с кронами, а с долларами. И про "клянчить" тоже ничего не писала. И договора конкретной семьи не могут быть правилом для всех, просто так в вашей семье заведено, а в других не так, и покупают на рождество много подарков, особенно детям.

Да я не конкретно к Вашему посту это все написала. Тут очень многие напсиали,что родственники именно намекают на дорогие подарки или просят в открытую.

А про " Запад, который не с кронами, а с долларами.", воверьте мне-никакой разницы. У меня друзья в Италии и в Америке. У них принято дарить символические подарки. Да , за исключением детей и супругов. Тут Вы правы - дети всегда ждут чего-то необычного. Им, как правило, покупаются дорогие подарки.

Вообще свои постом я хотела показать, что на Западе больше ценится внимание и теплое отношение,а не дорогие подарки, на которые заранее намекают или просят открытым текстом.

ГОСТТТЬ
#37

хах)) подарите им белье из дешевого ситца, оно где-то 500-600 р. стоит))) ну белье же, пусть радуются))

Гость
#38
ГОСТТТЬ

хах)) подарите им белье из дешевого ситца, оно где-то 500-600 р. стоит))) ну белье же, пусть радуются))

вообще странные какие-то люди, постельное белье слишком интимная вещь, чтобы ее выбирал кто-то другой. Жадюги, короче.

Нюша Бородач
#39

Подарки нужно покупать по средствам.

К примеру мужу я приобрела подарок за 10 тыс.руб. Маме и папе общий - за 7.500, сестре 3500 рублей. Сувениры для друзей от 500-1000 рублей.

Нюша Бородач
#40

Еще у меня есть подруга, которая на все праздники дарит мне дешевые свечки или тарелки из сток-центра. Но от этого мое отношение к ней не меняется, я знаю, что просто у нее нет фин-возможности подарить хороший подарок. Но от этого же я не стану дарить ей в ответ тоже ерунду. На праздники дарю ей хорошие подарки.

Гость
#41
Нюша Бородач

Еще у меня есть подруга, которая на все праздники дарит мне дешевые свечки или тарелки из сток-центра. Но от этого мое отношение к ней не меняется, я знаю, что просто у нее нет фин-возможности подарить хороший подарок. Но от этого же я не стану дарить ей в ответ тоже ерунду. На праздники дарю ей хорошие подарки.

У автора ситуация наоборот, родственник, который требует дорогой подарок, богаче дарителя. А сам дарит всякий раз дешевую фигню.

Ищь
#42

У автора ситуация наоборот, родственник, который требует дорогой подарок, богаче дарителя. А сам дарит всякий раз дешевую фигню.

Поражают такие наглецы. Как можно требовать подарок ??

#43

ВЫ ПРАВЫ 100%

Гость
#44

Я последнее время пришла к мнению, что на НГ дарить тем кому хочется сделать приятное, и то, что будет приятно или полезно, вещь, которой человек будет пользоваться, но не дорогую, что то для дома, или личное) не считаю что на НГ подарки должны быть дорогие, у каждого есть для этого ДР) в НГ итак растраты хорошие,столы, наряды и прочее, если уж дорогой подарок делать, то и человеку самому дорогому! раньше старалась всех не обидеть, задаривала, а взамен ничего не получала, надоело

Натали
#45

Если стараться каждого не обидеть делать хорошие подарки так самой можно и на хлебе и воде потом сидеть. А дешевое дарить - неудобно. Надо дарить, исходя из финансовых возможностей, отношения к человеку (неважно, подруга или родственница, ее отношения к Вам) а можно и вообще отмолчаться, поскольку он (а) тоже ни фига не дарит. Благодаря таким расчётам получается здоровская экономия.

А
#46

Я каждый новый год дарю только 3 людям подарки. Своей маме и ее мужу достаточно вкладываюсь, т.к. хочу порадовать их, помогают нам очень (3 детей) Сумку маме хорошую, мужу ее вещи. Вот сегодня заказала чайник красивый за тыщу. Решила тоже маме подарю. Ничего не жалко) И подруге греческую косметику для волос.

Гость
#47

Поддерживаю мнение, что НГ не ДР, очень дорого не надо. Но и меньше 500 р ничего не купишь, чтоб не стыдно. Считаю, что лучше банку икры + конфеты, или хорошее шампанское (хоть на стол пригодится), чем все эти свеки, статуэтки, символы года. Еще ненавижу дешевые наборы для ванны, душа. Лучше 1 хороший дезик или гель, чем 3 предмета на ту же сумму.Подарок - это то, как мы сами себя уважаем.

Гость
#48

Родителям, его и моим, вне зависимости от чего либо, я покупаю хорошие подарки. Но у нас приличный доход, так что такие траты нас не тянут. Бабушкам и дедушкам дарю тоже приличные подарки, а остальным - по своему усмотрению. Есть у нас не бедные родственники, которые имеют одну особенность, они себе на Нг и праздники заонят и "заказывают" подарки, и это тысячи рублей... А сами приходят вдвоем и с шоколадкой. Я много лет это терпела, а в том году решила, раз так, так и не обижайтесь и торжественно вручила ей вместо "заказанного" подарка, набор куонных полотенец за 300 руб. Вот это была рожа:))))))

злючка
#49

Обязательно белье надо подарить, на одинарную кровать, самого дешевого ситца и если станут морду корчить демонстративно оскорбится, как, я выбирала старалась, дареному коню в зубы не смотрят и тд. И что, что не подходит, сами бы и покупали, а я с душой выбирала, специально для вас и по вашему заказу. И свекровке надо говорить не смущаясь, когда она вам будет звонит говорит чего дарить, ага, поняли, а нам бы хотелось от них в подарок

и озвучивайте, а не салфетки как в прошлом году.

#50

на НГ можно и попроще подарки купить. К тому же, если эти люди считают, что набор салфеток отличный подарок...