Гость
Статьи
У МЧ дома у каждого …

У МЧ дома у каждого своя ложка, чашка, стул))

Меня это просто вымораживает)). Познакомилась с семьей МЧ, и что поразило: у каждого своя личная чашка, ложка, тарелка)), места за столом строго распределены. Как-то перепутала, взяла чашку его брата, …

Автор
189 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Автор
#101

Ну смотрите. Его мама любитсеребряные приборы. Папа ест только из глубоких тарелок все, даже яичницу. У него же личный стакан с подстаканником, не дай бог взять. У самого МЧ для супа ложка... кажется ее название десертная, еще на крестины дареная. И тд. И прямо вежливо, но шипят:"это того-то тарелка не бери". У нас дома вообще вся посуда общая, мы не в больнице, заразных нет

Гость
#102

ну это точно деревня, яичница только из глубокой, а суп десертной...

Гость
#103
Автор

Ну смотрите. Его мама любитсеребряные приборы. Папа ест только из глубоких тарелок все, даже яичницу. У него же личный стакан с подстаканником, не дай бог взять. У самого МЧ для супа ложка... кажется ее название десертная, еще на крестины дареная. И тд. И прямо вежливо, но шипят:"это того-то тарелка не бери". У нас дома вообще вся посуда общая, мы не в больнице, заразных нет

Если бы я нашла в продаже клёвый стакан с подстаканником, тоже никому б ни за что не дала.))

Кетрин
#104

Автор, по мне лучше чуть более брезгливым быть, чем меньше, чем надо. Я тоже ненавижу когда из моего стакана пьют. Ложки-вилки не делю, но если бы скажем муж попросил определенную посуду лично ему выделить, никаких вопросов бы не было.

У меня подруга один раз в семье была в гостях, где все полотенца общие - вам бы это больше подошло???

Как совет - со своим уставом в чужой монастырь не лезут.

#105

Все идем на концерт Андрея Ковалёва 23-го апреля))))

#106
svetlana347

Все идем на концерт Андрея Ковалёва 23-го апреля))))

убейся

Гость
#107
Alfrina

убейся

об стену.дура.

#108
Гость

об стену.дура.

зачем, пусть найдет для себя более гуманные методы

#109

Че за Ковалев ,что вы его так пропогандируете. ))))

Гость
#110
Дуська

Прям представила -семья садиться за стол и каждый достает свою ложку из голенища сапога ))

... свою железную миску из-под кепки и свою банку тушенки из-за пазухи.

Гость
#111
Кетрин

Автор, по мне лучше чуть более брезгливым быть, чем меньше, чем надо. Я тоже ненавижу когда из моего стакана пьют. Ложки-вилки не делю, но если бы скажем муж попросил определенную посуду лично ему выделить, никаких вопросов бы не было.

У меня подруга один раз в семье была в гостях, где все полотенца общие - вам бы это больше подошло???

Как совет - со своим уставом в чужой монастырь не лезут.

Не передергивайте. Когда все пользуются ОДНОВРЕМЕННО одним полотенцем, это дибилизм. А когда человек из шкафа берет себе любое чистое полотенце - это нормально. А подход: "ты это полотенце из шкафа не бери, оно папино, это не бери, оно моё, возьми вот это, оно никому из нас не нравится" - попахивает патологией.

То же и с посудой, когда она чистая. Да, есть чашки, которые считаются чьими-то и никто из домашних чужую не возьмет, но... говорить гостю "ты это не бери, это чужое" не вежливо как минимум.

Гость
#112

Вопрос ещё в том, почему гость в чужом доме сам что-то берет.)) Если уже живут вместе, то понятно, но чтобы гость по шкафам лазил...о_О

Автор
#113
Гость

Вопрос ещё в том, почему гость в чужом доме сам что-то берет.)) Если уже живут вместе, то понятно, но чтобы гость по шкафам лазил...о_О

Ну вот я в гостях воды захотела себе налить - опа, стакан ниизя

Гость
#114
Гость

А мне, напротив, странно, когда людям совсем всё равно, из чего пить и есть, где сидеть, какое покрывало на кровати, какие жалюзи на окне, что носить, где жить, с кем общаться... Аморфность какая-то.%)

Это совковое воспитание. "И все вокруг колхозное, и все вокруг мое!"

Леля
#115

У нас только кружки у каждого своя и место за столом:-)

Гость
#116
Автор

Ну смотрите. Его мама любитсеребряные приборы. Папа ест только из глубоких тарелок все, даже яичницу. У него же личный стакан с подстаканником, не дай бог взять. У самого МЧ для супа ложка... кажется ее название десертная, еще на крестины дареная. И тд. И прямо вежливо, но шипят:"это того-то тарелка не бери". У нас дома вообще вся посуда общая, мы не в больнице, заразных нет

да дело не в заразе, блин. а в привычке. я пью чай из кружки для бульона. ну нравится мне. у мамы маленькая кружечка совсем, папа пьет из большой, пол литровой кружки. ему мало всегда. я тоже ем суп десертной ложкой. правда она не строго моя, а так. их 10 штук и я беру любую, иногда мама ими тоже пользуется. а суп ем только из пиалы. мама с папой едят из обычных тарелок. для второго и десерта у всех одинаковые тарелки,ножи, вилки. для гостей посуда одинаковая

Гость
#117
Автор

Ну вот я в гостях воды захотела себе налить - опа, стакан ниизя

Я прошу у хозяев тогда. Или прямо воды, или спрашиваю, куда налить можно. Это как-то естественно.

Гость
#118
Гость

КетринАвтор, по мне лучше чуть более брезгливым быть, чем меньше, чем надо. Я тоже ненавижу когда из моего стакана пьют. Ложки-вилки не делю, но если бы скажем муж попросил определенную посуду лично ему выделить, никаких вопросов бы не было.

У меня подруга один раз в семье была в гостях, где все полотенца общие - вам бы это больше подошло???

Как совет - со своим уставом в чужой монастырь не лезут.Не передергивайте. Когда все пользуются ОДНОВРЕМЕННО одним полотенцем, это дибилизм. А когда человек из шкафа берет себе любое чистое полотенце - это нормально. А подход: "ты это полотенце из шкафа не бери, оно папино, это не бери, оно моё, возьми вот это, оно никому из нас не нравится" - попахивает патологией.

То же и с посудой, когда она чистая. Да, есть чашки, которые считаются чьими-то и никто из домашних чужую не возьмет, но... говорить гостю "ты это не бери, это чужое" не вежливо как минимум.

я не знаю как в других семья. но нас гостевые кружки висят на красивой подставочке. шарить по шкафам тоже не вежливо.

Майя
#119

В моей семье так же у каждого свое и место за столом тоже. Все довольны!! Вилки и ложки у каждого свои.

Хильда
#120

тоже не вижу в этом проблемы. ну нравится так людям. Прихоть такая. Имеют право в своем доме устанавливать свои порядки. Почему вы считаете что у всех должно быть так как у вас?

Гость
#121
Гость

Это совковое воспитание. "И все вокруг колхозное, и все вокруг мое!"

Если следовать вашей "логике", у тех, у кого всё по отдельности, воспитание тюремно-блатное.

Soho
#122

Когда жила с родителями у них и у гостей было все общее в наборах, только я ела суп из пиалы, а вторые блюда из блюдец и вилка у меня была детская, а ложка десертная. До сих пор когда к ним прихожу, кладут еду в "мою" посуду. И сидим мы кстати на "своих" местах обычно, если вместе едим

Берта
#123
Soho

Когда жила с родителями у них и у гостей было все общее в наборах, только я ела суп из пиалы, а вторые блюда из блюдец и вилка у меня была детская, а ложка десертная. До сих пор когда к ним прихожу, кладут еду в "мою" посуду. И сидим мы кстати на "своих" местах обычно, если вместе едим

У нас так же). У родителей стоит мой детский набор посуды и себе домой забрала часть этого наборчика. Ем только из него. Причем берегу его, как зеницу ока, мою только сама и только вручную. И места за столом у каждого свои и в родительской, и в моей семье. Ну такая легкая придурь, никому не мешает же.

Ирина-краса
#124

у нас для ежедневного использования тоже у каждого свое. Муж любит дедовский стакан в подстаканнике, говорит, в нем чай вкуснее, суп ест из большой бульонницы с ручками (греть удобнее), у сына чашка вообще литровая, у меня с блюдечком от старого сервиза. У кота тоже свое блюдечко))) У каждого человека свои прибабахи и их нужно уважать. А когда гости приходят, я достаю другую посуду и сервирую красиво))И каждый садится на свое место за столом, к которому привык. Когда у сына девушка появилась, она естественно, захотела сидеть с ним, вернее пришла и села, мне пришлось искать себе другое место)))) заметил только муж, видели бы вы ухмылочку)))

Ирина-краса
#125

Но указывать я считаю нетактичным, если уже взял человек. Может, если только уже воспринимают как члена семьи и подсказывают, где чье. У нас невестка знает, где чьи стаканы-полотенца-тарелки. Но она как-то сама сооринтировалась.

Еще вспомнила. Я, когда замуж вышла, мне свекровь сразу кружку купила, набор полотенец и тапочки. Хоть у меня свое было приданое мама не горюй. И муж невестке побежал покупать. Я так понимаю, это традиции его семьи.

Олька
#126

Я люблю бокалы привозить из разных городов. Их тут же расхватывают как "любимые". И потом обижаются если беру. Но если кто-то мою возьмет, я спокойно налью в другую посуду и вообще могу из стакана попить. Любимых тарелок нет, но есть любимая десертная ложка (суп ей ем) она не такая глубокая и в рот могу запихать, ем тише без всяких прихлебываний =). Я вообще такая чудная, могу даже из сковородки в холодильнике (не вынимая посуды, просто крышку приподняв) ложкой есть котлету.

На месте парня я бы девушке кружку купила =) проблема-то.

В семьях свои порядки. Подумаешь, фигня какая.

Гость
#127

а

Берта
#128
Ирина-краса

Когда у сына девушка появилась, она естественно, захотела сидеть с ним, вернее пришла и села, мне пришлось искать себе другое место)))) заметил только муж, видели бы вы ухмылочку)))

)))))

Инна
#129

А у нас,представляете,у каждого не только своя зубная щетка,но и своя комната и отдельная кровать.И что тут плохого?

Гость
#130

У моих родителей тоже у каждого своя чашка и тарелка, все разнокалиберное, хотя в шкафчиках стоят несколько сервизов, но они достаются только когда приходят гости. А у меня все общее)) используем сервизы, там все одинаковое.

Ea
#131
Ума

ИМХО

Когда все чашки, тарелки разные (иначе как их пометить??)))а еще ложки и вилки)))) жесть)))

Это по колхозному смотрится как-то. В деревнях так обычно было.

Куда эстетичнее, когда один большой столовый сервиз, приличный. Персон так это на 12-15)))

Вся посуда одинаковая, приборы одинаковые....

Но впрочем, каждому свое как грится))

старообрядцы (надеюсь, не надо объяснять кто это) тоже предпочитают отдельную посуду, нельзя чужую брать и есть из чужой.

Кетрин
#132
Гость

КетринАвтор, по мне лучше чуть более брезгливым быть, чем меньше, чем надо. Я тоже ненавижу когда из моего стакана пьют. Ложки-вилки не делю, но если бы скажем муж попросил определенную посуду лично ему выделить, никаких вопросов бы не было.

У меня подруга один раз в семье была в гостях, где все полотенца общие - вам бы это больше подошло???

Как совет - со своим уставом в чужой монастырь не лезут.Не передергивайте. Когда все пользуются ОДНОВРЕМЕННО одним полотенцем, это дибилизм. А когда человек из шкафа берет себе любое чистое полотенце - это нормально. А подход: "ты это полотенце из шкафа не бери, оно папино, это не бери, оно моё, возьми вот это, оно никому из нас не нравится" - попахивает патологией.

То же и с посудой, когда она чистая. Да, есть чашки, которые считаются чьими-то и никто из домашних чужую не возьмет, но... говорить гостю "ты это не бери, это чужое" не вежливо как минимум.

Не вежливо брать самой чашки и ложки, когда находишся в гостях - вообще копаться на чужой кухне - невежливо. А у каждого человека должно быть свое полотенце, а не из шкафа, любое. ИМХО. Для гостей у меня есть отдельные полотенца, и мы ими не пользуемся. Это моя семья и мои правила. Не нравится кому-то - могут не ходить ко мне в гости, а хозяйничать у меня на кухне и искать чашки никто не будет.

Рыжая Бестия
#133

Автору, наверное, просто не нравится когда делают замечания. Ничего страшного, если Вы что-то делаете не так. Вам ведь подсказывают. Лучше лишний раз спросите, что и как. Поболтайте с мамой мужа, какие у кого привычки, какой образ жизни ведут, любимые блюда. Пригодится.)Только не надо делать при этом большие глаза или говорить: " А вот моя мама учила меня так!" Будет свой дом и там будете свои порядки устанавливать, но при этом не забывайте учитывать мнение мужа.

Автор
#134

Поймите, я не устанавливаю свои порядки, просто поражена и высказалась на форуме)). Ну не встречала я раньше такого. Чашка ладно, но ложки и стулья))). Про воду было так: сказала МЧ, что хочу пить. Он сказал - налей, в этом кране фильтрованная. Я взяла из буфета стакан, оказалось - чужой, МЧ у меня его чуть не вырвал, и, нервно озираясь, прошептал: "Это папин"!!!. Словно у папы или у меня болезнь какая и произойдет ужас-ужас, если я пару глотков выпью. Честно, если бы на моей кухне кто-то взял мою чашку, я была бы недовольно, но смолчала бы. А у них это прямо пунктик на "мое-твое".

Кетрин
#135

Сейчас как-то подумалось - сколько сил понадобилось, чтобы свекровь отвадить от моих хозяйственных дел, и отучить указывать, что мне и как делать У МЕНЯ ДОМА. А тут придет какая-то соплячка и будет наводить свои порядки, которым ее научила не слишком чистоплотная семья))) Хорошо, что я будущая теща, а не свекровь)))

Кетрин
#136
Автор

Поймите, я не устанавливаю свои порядки, просто поражена и высказалась на форуме)). Ну не встречала я раньше такого. Чашка ладно, но ложки и стулья))). Про воду было так: сказала МЧ, что хочу пить. Он сказал - налей, в этом кране фильтрованная. Я взяла из буфета стакан, оказалось - чужой, МЧ у меня его чуть не вырвал, и, нервно озираясь, прошептал: "Это папин"!!!. Словно у папы или у меня болезнь какая и произойдет ужас-ужас, если я пару глотков выпью. Честно, если бы на моей кухне кто-то взял мою чашку, я была бы недовольно, но смолчала бы. А у них это прямо пунктик на "мое-твое".

Автор, у каждого своя правда Что для вас пунктик - для многих нормально, прочитайте комменты. Ищите мужчину с восприятием, похожим на ваше. Или подстраивайтесь под них, это же ИХ семья и их порядки

Берта
#137
Автор

Поймите, я не устанавливаю свои порядки, просто поражена и высказалась на форуме)). Ну не встречала я раньше такого. Чашка ладно, но ложки и стулья))). Про воду было так: сказала МЧ, что хочу пить. Он сказал - налей, в этом кране фильтрованная. Я взяла из буфета стакан, оказалось - чужой, МЧ у меня его чуть не вырвал, и, нервно озираясь, прошептал: "Это папин"!!!. Словно у папы или у меня болезнь какая и произойдет ужас-ужас, если я пару глотков выпью. Честно, если бы на моей кухне кто-то взял мою чашку, я была бы недовольно, но смолчала бы. А у них это прямо пунктик на "мое-твое".

Да нет, это не брезгливость и не мое-твое. Просто есть люди, для которых важна как бы стабильность во всем. А стабильность выражается именно в таких мелочах. Поверьте, никто не хотел Вас обидеть. Я совершенно спокойно отнесусь, если кто то залезет в мой холодильник или сам возьмет себе чашку, но только если это НЕ МОЯ чашка. Я ж говорю, легкая придурь). Не заморачивайтесь, никакого скрытого смысла в этом нет).

Гость
#138
Гость

Если бы я нашла в продаже клёвый стакан с подстаканником, тоже никому б ни за что не дала.))

легко!

например, здесь http://www.podstakanniki.com/

Гость
#139

или здесь http://kupisuvenir.com.ua/category/podstakanniki/

Гость
#140
Автор

Ну не встречала я раньше такого. Чашка ладно, но ложки и стулья))). Про воду было так: сказала МЧ, что хочу пить. Он сказал - налей, в этом кране фильтрованная. Я взяла из буфета стакан, оказалось - чужой, МЧ у меня его чуть не вырвал, и, нервно озираясь, прошептал: "Это папин"!!!. Словно у папы или у меня болезнь какая и произойдет ужас-ужас, если я пару глотков выпью. А у них это прямо пунктик на "мое-твое".

А где гостевое?

А где для невестки?))

У моих пока еще маленьких детей есть чайные ложки с выгравированными именами.

В вашем случае легко придумывать, что дарить.

Гость
#141

Ужас не семья а каммуналка вот там все было свое и кастрюли и мыло

#142

У нас в семье только бокалы у каждого свой (Просто они у нас все разношорстные,одинаковых нет) и каждый себе облюбовал подходящий по объему и только с одного и того же пьет. А тарелки,ложки,вилки и прочее - общее.

Гость
#143
alina_2013

у меня своя кружка - из другой мне не вкусно (во-первых, потому что моя кружка большая - я слабо понимаю, как можно пить чай из кружечки 200-300мл - не напиться же. во-вторых, на вкус чая влияет так же форма кружки - да-да). и место на кухне тоже определенное - помните, как в "теории большого взрыва" у Шелдона? вот примерно так ))) конечно, ничего страшного не случится, если кто-то сядет на мое место или возьмет мою кружку, но те, кто в курсе, стараются так не делать )))) спасибо им.

ложки-вилки, тарелки у нас все одинаковые.

200-300 - мааааало??????? а скокка ж вы пьёте?!

Plants vs Zombies
#144

У меня сын пьёт только из поллитровых кружек, он водохлёб от природы. Я из 250-граммовой. Все красивые, особенно моя - тоненький фаянс, почти фарфор.

Посуды красивой полно, в свободном доступе. Мы не переживаем обычно, кто что взял, но мне почему-то становится неуютно, когда моя любимая кружка надолго "уходит" от меня - сын с друзьями сидит, им сразу посуду мыть неохота (за компом посидеть - другое дело), они кружки берут, пьют и ставят в раковину, а когда запас заканчивается - вот тут они наконец покушаются на мою любимую. И вот почему-то мне пофиг, хоть пусть все кружки доме перепачкают - но эту я ищу первой и забираю у них всегда, когда хочу пить. Не то что она мне дорога до умопомрачения... но это вот какой-то предмет моего личного уюта, что ли... Когда эта орда добрых молодцев совершает налёт на нашу квартиру, они уже знают: можно всю посуду перепачкать, но вот эту кружку и чайную ложку лучше оставить в покое:) А сын иногда всё равно забирает, надо ему напомнить, чтобы оставлял мне про запас хоть её одну...

Мурзилка
#145

Автор, вы здесь единственный нормальный человек, ну и еще некоторые гости. Не подозревала, что столько любителей все имущество семьи надо делить на твое-мое! С Автором на 100% согласна.

Гость
#146
Мурзилка

Автор, вы здесь единственный нормальный человек, ну и еще некоторые гости. Не подозревала, что столько любителей все имущество семьи надо делить на твое-мое! С Автором на 100% согласна.

Да старческий маразм у большинства...Стабильность у них в кружках)))

О Н
#147

У нас тоже так было, сейчас как то проще относимся, а раньше... Ну не до расстрела конечно же, просто у каждого своя любимая посуда была и место

Гость
#148

Автор, из какой ты деревни?

Глаз
#149

Тебе уже объяснили, что ты встечаешься с медведем? Ну, так, "то ел моей ложкой" и т.п.

Гость
#150
Гость

Да старческий маразм у большинства...Стабильность у них в кружках)))

Может Вы еще научите БОЛЬШИНСТВО отписавшихся как им жить? что любить или не любить В СВОЕМ ДОМЕ? ) Клоунессы, ей Богу )