Гость
Статьи
как вы называете свою …

как вы называете свою свекровь?

мне например не нравится, когда свекровь или тещу называют "мамой", а по имени-отчеству не всегда удобно, бывают же сочетания длинные или трудновыговариваемые.. Вот и стараюсь совсем не обращаться. А как вы ее называете?

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Полынь горькая с тел.
#1

"По ИО, ничего труднопроизносимого."

#2

"Мама)"

Соня
#3

"а как это совсем не обращаться?? всю жизнь на Вы чтоли?? я по имени называю, она не против и только на ты"

девонька
#4

"тоже никак)) будут дети буду говорить бабушка)"

Гость
#5

"По имени и отчеству"

Гость
#6

"тетя лена, ибо до свадьбы я ее так называла и продолжаю. не знаю...мамой звать не хочу...у меня одна мама!!!"

Гость
#7

"тетя Валя"

Гость
#8

"никак.... ну а если уж приспичит как то к ней обратиться то по ИО"

Гость
#9

"Никак"

снежинка сладенькая
#10

"[quote="Гость"]тетя лена, ибо до свадьбы я ее так называла и продолжаю. не знаю...мамой звать не хочу...у меня одна мама!!![\/quote]
Вот и такого же мнения!"

Нибелунги
#11

"Эй, ты!"

КаБэТэ
#12

"По имени и отчеству"

Гость
#13

"жить в одном доме и называть по ИО как то странно звучало бы я думаю)))) я называю мамой."

Гость
#14

"[quote="Нибелунги"]Эй, ты![\/quote]

сюда иди ))))))"

Гость
#15

"по имени отчеству, но мы видемся очень и очень редко. Мамой бы никогда звать не стала, мама у меня одна."

Нибелунги
#16

"[quote="Гость"]сюда иди ))))))[\/quote]\n
"Кто это сделал?" ))"

Гость
#17

"[quote="Нибелунги"][quote="Гость"]сюда иди ))))))[\/quote]\n
"Кто это сделал?" ))[\/quote]

)))))))))"

#18

"[quote="Нибелунги"]Эй, ты![\/quote]\n
\n
ахахахааххахаахаахахах) Господи, такая шутка простая, но посмеялась от души))) Представила себя, зовущую маму жениха на Эй, ты!!!!!!)))))))))))))"

Гость
#19

"Интересная тема, кстати. Мама? Глупо, мама у меня одна. Тётя Такая то, тоже как-то не то - она не сестра мамы или папы и я не из детсадика чтобы всех кто старше тётеньками звать. По ИО? как-то пафосно, пусть тогда и меня по ИО зовёт, раз у нас такие деловые отношения. Я вот поэтому тоже никак не называю."

#20

"Ну если серьезно, то сейчас называю тётя такая-то, а после свадьбы планирую называть мама))) "

КаБэТэ
#21

"[quote="Гость"]жить в одном доме и называть по ИО как то странно звучало бы я думаю)))) я называю мамой.[\/quote]\n
Я с первой свекровью месяц жила в одном доме, но называла по ИО. Это просто география, она не делает свекровь мне мамой"

Апрель
#22

По имени отчеству, на вы. Другого не представляю. Машинально как-то.

ГостьЯ
#23

По имени, но на "Вы".

Была эра " мамы", но прошла, меня аж передергивало так ее называть, мама-то одна!. А это-мама мужа, не моя, поэтому не мама аж ни разу.

И не тетя.

И ни никто.

Поэтому-по имени.

Гость
#24

сначала никак, потом бабушкой

Гость
#25

Я свекровь.. Меня называют тетей Ирой))

И самое прикольное,что теща у нас тоже Ира,а вот так ее называет мой сын))

У нас получилось две тети Иры.

Это все ерунда,вы мне лучше вот скажите и как внукам нас называть и не путать,это что же две бабушки Иры будут?

баба кузя
#26
Нибелунги

"Кто это сделал?" ))

"Упала, отжалась - быстро"))))))

Марина
#27

По ИО, а как еще?

Мама у меня одна, тётя - тоже есть - мамина родная сестра.

Да ну и вообще странно сравнивать по степени близости родных, которые всю жизнь с тобой с младенчества и женщину, с которой 5 лет назад познакомились.

Гость
#28
Гость

Я свекровь.. Меня называют тетей Ирой))

И самое прикольное,что теща у нас тоже Ира,а вот так ее называет мой сын))

У нас получилось две тети Иры.

Это все ерунда,вы мне лучше вот скажите и как внукам нас называть и не путать,это что же две бабушки Иры будут?

Бабушка Ира, бабушка Арина

Катейка
#29

У меня мама умерла, да и ей было по фигу на меня последние года перед смертью, а мама мужа чудесный человек и любит меня как дочку. называю её как и муж "мамик". Она очень хорошая, я её уважаю. Она всё для нас делает. Впервые наверно так повезло.

Лана
#30

Выйти замуж хватило ума. значит и научиться выговаривать ИО свекрови ума должно хватить. Никак не обращаться к человеку - это элементарное неуважение.

Я свекровь мамой называю, хотя долгое время отношения были напряженные. Обращение по ИО ей самой не нравилось, казалось, что старит. Она предложила либо "мама" либо просто по имени. Такого панибратства. как называть по имени человека, который на 36 лет меня старше, я допустить не могла. Стала называть мамой, но на "Вы", естественно. Для меня это не принципиально, не думаю, что этим обращением я предала свою родную маму.

баба кузя
#31

Называть свекровь тётей считаю несерьёзно, по-детски как-то. Хотя, если вы замуж выходили лет в двадцать, то ещё можно. А дальше как? Будет вам уже 40, а свекровь всё так же - "тётя Валя"? Лучше уж по имени отчеству.

Софья
#32

На Вы и по И.о , у нас прекрасные отношения, моя свекровь лучшая, но не люблю я панибратства.

Гость
#33
Марина

По ИО, а как еще?

Мама у меня одна, тётя - тоже есть - мамина родная сестра.

Да ну и вообще странно сравнивать по степени близости родных, которые всю жизнь с тобой с младенчества и женщину, с которой 5 лет назад познакомились.

А я не хочу по имени отчеству, я не на работе в конце концов, мне и так это все надоедает.. Мамой тоже не надо, почему нельзя тетя и имя?

Гость
#34

По имени - мама Саша.

Гость
#35
Гость

По имени - мама Саша.

+++++++++++++++++++

Гость
#36

Моя свекровь требует , чтобы я ее называла просто по имени Марина

Isabell
#37

Мы с самого знакомства договорились на "ты", называю по имени.

Мама у меня одна, свекровь, хоть я её и люблю, ну никак не может быть мамой.

Жищь
#38

Мамой зову. И для особо нежных хочу заметить, что она - мама и есть, мама мужа, я тоже мама. Все женщины, имеющие детей - мамы.

И назвав свекровь мамой, я ничем свою родную маму не оскорблю.

Когда все вместе собираемся, они обе откликаются, смеются потом.

Гость
#39
Гость

МаринаПо ИО, а как еще?

Мама у меня одна, тётя - тоже есть - мамина родная сестра.

Да ну и вообще странно сравнивать по степени близости родных, которые всю жизнь с тобой с младенчества и женщину, с которой 5 лет назад познакомились.А я не хочу по имени отчеству, я не на работе в конце концов, мне и так это все надоедает.. Мамой тоже не надо, почему нельзя тетя и имя?

Уж лучше мама и имя- мама Лена, мама Ира.

Рита
#40
Гость

МаринаПо ИО, а как еще?

Мама у меня одна, тётя - тоже есть - мамина родная сестра.

Да ну и вообще странно сравнивать по степени близости родных, которые всю жизнь с тобой с младенчества и женщину, с которой 5 лет назад познакомились.А я не хочу по имени отчеству, я не на работе в конце концов, мне и так это все надоедает.. Мамой тоже не надо, почему нельзя тетя и имя?

а при чем тут работа? Я маму своей подруги тоже называю по ИО.

А тётя Вера - как то по-деревенски, что ли. Да и очень панибратски, верно тут кто-то написал. Она мама вашего мужа, к вам мало отношения имеет - поэтому по ИО, конечно

Гость
#41

с*учкой кличу, и она отзывается) сразу гавкаться бежит

Марина
#42
Гость

МаринаПо ИО, а как еще?

Мама у меня одна, тётя - тоже есть - мамина родная сестра.

Да ну и вообще странно сравнивать по степени близости родных, которые всю жизнь с тобой с младенчества и женщину, с которой 5 лет назад познакомились.



А я не хочу по имени отчеству, я не на работе в конце концов, мне и так это все надоедает.. Мамой тоже не надо, почему нельзя тетя и имя?

Ну уж тогда без слово "тётя" - просто например, Наташа, но на Вы.

Гость
#43
Жищь

Мамой зову. И для особо нежных хочу заметить, что она - мама и есть, мама мужа, я тоже мама. Все женщины, имеющие детей - мамы.

И назвав свекровь мамой, я ничем свою родную маму не оскорблю.

Когда все вместе собираемся, они обе откликаются, смеются потом.

Молодец. Если свекровь-хороший человек, почему бы и не назвать мамой. Но не всем так везет со свекровью. Моя свекровь по факту своего отношения ко мне -чужая тетка. Отношения, кстати, с ней были нейтрально вежливые, склок не было, но она холодный чужой человек для меня.

Гость
#44
Гость

Гость

МаринаПо ИО, а как еще? Мама у меня одна, тётя - тоже есть - мамина родная сестра. Да ну и вообще странно сравнивать по степени близости родных, которые всю жизнь с тобой с младенчества и женщину, с которой 5 лет назад познакомились.А я не хочу по имени отчеству, я не на работе в конце концов, мне и так это все надоедает.. Мамой тоже не надо, почему нельзя тетя и имя?

Уж лучше мама и имя- мама Лена, мама Ира.

Ну здрасти и чем же лучше?

Я хоть и свекровь,но у меня своя мама жива здорова,тьфу-тьфу,у нашей тещи тоже мама имеется.

да и для детей мы мамы,но вот как-то сразу меня невестка еще до свадьбы стала называть тетя и имя. Так и осталось

Гость
#45

Я когда невестку будущую первый раз увидела и познакомилась,то мне самой-то было года 42.. Какой-то официоз право по имени отчеству был,да и я еще молодая была достаточно,ну хотелось помягче как-то

Гость
#46
Гость

ГостьГость

МаринаПо ИО, а как еще? Мама у меня одна, тётя - тоже есть - мамина родная сестра. Да ну и вообще странно сравнивать по степени близости родных, которые всю жизнь с тобой с младенчества и женщину, с которой 5 лет назад познакомились.А я не хочу по имени отчеству, я не на работе в конце концов, мне и так это все надоедает.. Мамой тоже не надо, почему нельзя тетя и имя?

Уж лучше мама и имя- мама Лена, мама Ира.

Ну здрасти и чем же лучше?

Я хоть и свекровь,но у меня своя мама жива здорова,тьфу-тьфу,у нашей тещи тоже мама имеется.

да и для детей мы мамы,но вот как-то сразу меня невестка еще до свадьбы стала называть тетя и имя. Так и осталось

Если вас устраивает, то и ладно. Мне бы не понравилось. Меня тетей называют племянники и их жены. Невестка зовет по имени и отчеству.

Гость
#47
Гость

с*учкой кличу, и она отзывается) сразу гавкаться бежит

)))))))))))))))) насмешили

mashka11z@mail.ru
#48

"Старая ведьма" и только. Она это заслужила.

Гость
#49

Тетя Люда, Людмила Анатольевна.

Гость
#50

Встречный вопрос, как ваши мужья к вашим мамам обращаются?