Гость
Статьи
...тем кто был хоть …

...тем кто был хоть раз влюблен...

Обычно о состоянии влюбленности говорят, что это приподнятое настроение, эйфория, 'бабочки в животе'... а вот у меня почему-то это практически всегда подавленное, болезненное состояние, лишенное счасться и радости - одни страдания и боль. Какая-то фатальная увлеченность человеком, при которой весь мир клином на нем сходится, мозг зацыкливается на мыслях об объекте моих чувств, а сознание словно одурманено...как в бреду каком-то. Реакция у меня при этом вполне очевидная - хочется избавиться от этой муки, как от нежелательного раздрожителя. И вот так влюблялся относительно много раз - а итог один(см. выше). Ну а хочется светлых, окрыляющих, легких, приятных по ощущениям,переполненных радостью чувств, на основании которых можно было бы построить отношения, но получаю какую-то болезненную реакцию... Как итог нормальных отношений не было и в 30 лет еще не женат. Скажите, пожалуйста, знакома ли кому-нибудь такая влюленность? Как вообще у Вас проявляется это чувство? Спасибо за то что выслушали и за ваши ответы заранее.

Александр
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

а вот у меня почему-то это практически всегда подавленное, болезненное состояние, лишенное счасться и радости - одни страдания и боль. Какая-то фатальная увлеченность человеком, при которой весь мир клином на нем сходится, мозг зацыкливается на мыслях об объекте моих чувств, а сознание словно одурманено...как в бреду каком-то.

а как проходило и в течении которого времени?

Гость
#2

Ты не был влюблён. Ты просил славы и денег. Получил! Теперь отвали!

Гость
#3
Гость

Ты не был влюблён. Ты просил славы и денег. Получил! Теперь отвали!

наверное стал известным диджеем или певцом,а может актером? так вы возьмите с него проценты за труд,зачем же посылать? послать всегда можно.

Гость
#4

Мне понятны Ваши переживания) Все перечисленные симптомы относятся к Влюбленности, она сродни болезни... мучает, ограничивает,подавляет, изматывает. Только подлинная Любовь окрыляет, не требует доказательств и притворства, позволяет быть самим собой. Дождитесь Её.

Rocker
#5

Тоже самое,влюбился один раз - и те-же симптомы.До этого в любовь не верил вообще,жил без проблем и был счастлив.....

Гость
#6
Гость

Мне понятны Ваши переживания) Все перечисленные симптомы относятся к Влюбленности, она сродни болезни... мучает, ограничивает,подавляет, изматывает. Только подлинная Любовь окрыляет, не требует доказательств и притворства, позволяет быть самим собой. Дождитесь Её.

не надо ждать ,надо искать

Гость
#7

Ну конечно же было. А вам урок не пошел впрок, если продолжаете так "влюбляться".
Идеализируете объект страсти, причем наверняка с этими девушками и не общаетесь даже.
Для лечения нужно пожить в гражданском браке (ну или настоящем), причем все равно с кем.
Это даст понимание, что женщины такие же люди (а вовсе не богини, каковыми их считаете) со своими недостатками.

Гость
#8
Гость

Ты не был влюблён. Ты просил славы и денег. Получил! Теперь отвали!

славу очень трудно удержать,сейчас ты популярен,через год-другой о тебе никто не вспомнит, ну .а деньги бывает вылетают в трубу

Гость
#9

Это болезненная влюбленность, зависимость от объекта влюбленности. Вы боитесь, что она не будет с вами, предпочтет другого, что вы не оправдаете ее ожиданий, что вы хуже, не достойны ее любви. Из-за этого у вас не бабочки в животе и эйфория, а вот такое подавленное состояние. Эта зависимость ничем не лучше алкогольной или наркотической. Я к тому, что она тоже вредна.
Кстати, влюбленность с бабочками и эйфорией хоть и приносит радость и наслаждение, но все это не любовь) Любовь - чувство. Влюбленность (любая) - эмоция.

24
#10

А может это из-за отсутствия взаимности? Взаимность-то была или нет? У меня было 2 влюбленности и тоже...ничегошеньки приятного, одни муки, по своей силе не много с чем сравнимые. Сейчас противоположный пол вообще знать не хочется.

Алина
#11

Бабочки в животе и эйфория, когда влюбленность ВЗАИМНАЯ. Только так. А если ясно видишь, что объект твой влюбленности недоступен (напр., в других отношениях) или более того откровенно безразличен к тебе - то какая нафиг эйфория?
Именно что нудящее чувство и думаешь, как бы избавиться от этого дискомфорта.



ЗЫ: говорю всё из личного опыта. И в той и другой ситуации была, т.ч. есть с чем сравнивать. Так что, автор, более чем уверена, что ваша влюбленность (про которую вы говорите) была НЕвзаимной, поэтому и счастья от этого не испытывали.

Rocker
#12
Гость

Вы боитесь, что она не будет с вами, предпочтет другого, что вы не оправдаете ее ожиданий, что вы хуже, не достойны ее любви.

Вы как в воду смотрите.У меня именно так .....тревоги и сомнения.

Гость
#12

Бабочки в животе,эйфория - это мимолетные ощущения, которые иногда возникают. а подавленное,болезненное состояние или радостное состояние у вас - это зависит от того взаимная любовь или нет.

Гость
#14

Говорят, что влюбленность сродни шизофрении. Вот вы описали некоторые её симптомы) Так бывает.

Гость
#15
Алина

Бабочки в животе и эйфория, когда влюбленность ВЗАИМНАЯ. Только так. А если ясно видишь, что объект твой влюбленности недоступен (напр., в других отношениях) или более того откровенно безразличен к тебе - то какая нафиг эйфория? Именно что нудящее чувство и думаешь, как бы избавиться от этого дискомфорта.ЗЫ: говорю всё из личного опыта. И в той и другой ситуации была, т.ч. есть с чем сравнивать. Так что, автор, более чем уверена, что ваша влюбленность (про которую вы говорите) была НЕвзаимной, поэтому и счастья от этого не испытывали.

когда влюбляешься бывает что эту взаимность ты придумываешь, принимаешь желаемое за действительное, и у тебя "бабочки в животе",эйфория при виде этого человека, а ему ты и н афи г не нужна

Рыба
#16

Потому что ты вел себя неправильно. Цветов никогда не дарил, в ресторан не водил, на ДР ничего не дарил.
И даже новый год не захотел нынче опять в седьмой раз, со мной встречать.

Гость
#17
Rocker

Вы как в воду смотрите.У меня именно так .....тревоги и сомнения.

а это уже с собой работать надо) со страхами, низкой самооценкой

Rocker
#18
Гость

а это уже с собой работать надо) со страхами, низкой самооценкой

ну я не сказал бы что у меня низкая самооценка) Она у меня выше небоскрёба в Абу- Даби. Просто женщина Оооочень хороша - это объективно.

Гость
#19

у меня невзаимная влюбленность, немножко боли есть, такая изматываюшая тоска, но больше вме же бабочки и эйфория. мы никогда не будем вместе, но я не хочу чтобы это чувство проходило.

Гость
#20
Rocker

ну я не сказал бы что у меня низкая самооценка) Она у меня выше небоскрёба в Абу- Даби. Просто женщина Оооочень хороша - это объективно.

Тогда работайте со страхами: "я ее не достоин / она никогда не буде со мной / я хуже / она намного лучше / мне никогда не дорасти до ее уровня / она на меня даже не посмотрит / она меня не уважает" и т.д., что там еще у вас.

Поверьте, если бы у вас была здоровая самооценка (адекватная, а не завышенная, которая является причиной заносчивости, гордыни), вы бы не испытывали таких негативных эмоций ни к одному из живущих на Земле) Вы бы одинаково адекватно относились к тем, кто лучше и кто хуже.

Rocker
#21
Гость

Тогда работайте со страхами: "я ее не достоин / она никогда не буде со мной / я хуже / она намного лучше / мне никогда не дорасти до ее уровня / она на меня даже не посмотрит / она меня не уважает" и т.д., что там еще у вас.Поверьте, если бы у вас была здоровая самооценка (адекватная, а не завышенная, которая является причиной заносчивости, гордыни), вы бы не испытывали таких негативных эмоций ни к одному из живущих на Земле) Вы бы одинаково адекватно относились к тем, кто лучше и кто хуже.

Возможно,Вы правы! Пытаюсь,работаю над собой каждый день - пока плохо выходит.

Гость
#22
Rocker

Возможно,Вы правы! Пытаюсь,работаю над собой каждый день - пока плохо выходит.

Можно поинтересоваться, как именно вы работаете?) По каким-то книгам, техникам или сами?

Rocker
#23
Гость

Можно поинтересоваться, как именно вы работаете?) По каким-то книгам, техникам или сами?

Сам себе говорю: Что все мои страхи и заборы,только в моей голове - а на деле их нет..

Умница
#24

Автор, мне знакомо, все те же самые ощущения. Я называю влюбленность ментальным заражением или временным помутнением рассудка, действительно, радости мало приносит, в основном боль, тяжесть и желание избавиться от этого гнетущего чувства.
Наверное, правильно выше написали, это из-за того, что объекты недоступны по разным причинам, либо несвободны, либо я несвободна, либо просто не мой человек оказывается, т.е. нет той взаимности, которую ожидаешь, а чувство-то еще остается, отсюда и мучения.
Однако, хорошая новость, что рано или поздно это проходит либо заменяется новым объектом.

Rocker
#25
Умница

Однако, хорошая новость, что рано или поздно это проходит либо заменяется новым объектом.

А вот у меня не проходит,я - однолюб...как быть?

Гость
#26
Rocker

Сам себе говорю: Что все мои страхи и заборы,только в моей голове - а на деле их нет..

Самовнушением занимаетесь, понятно) От внушения мало толку, если речь идет о работе с собой. Вам нужно читать. Даже не знаю, что вам посоветовать... Обычно серьезную лит-ру читают те, у кого проблемы глобальные: там и здоровье, и масштабные психологические проблемы. А у вас, насколько я поняла, только с влюбленностью проблема. Вам может быть не очень интересно вникать во все подробности и глобально со всем работать) Сколько вам лет?

Rocker
#27
Гость

Самовнушением занимаетесь, понятно) От внушения мало толку, если речь идет о работе с собой. Вам нужно читать. Даже не знаю, что вам посоветовать... Обычно серьезную лит-ру читают те, у кого проблемы глобальные: там и здоровье, и масштабные психологические проблемы. А у вас, насколько я поняла, только с влюбленностью проблема. Вам может быть не очень интересно вникать во все подробности и глобально со всем работать) Сколько вам лет?

Знаете,с высоты моих лет,эта проблема кажется глупой и смешной - но,она есть! Боюсь Вас шокировать - но лет много.Взрослый дядька 42 к слову выгляжу на 30)

Гость
#28
Rocker

Знаете,с высоты моих лет,эта проблема кажется глупой и смешной - но,она есть! Боюсь Вас шокировать - но лет много.Взрослый дядька 42 к слову выгляжу на 30)

Оу... Вам удалось меня шокировать) Мне почему-то казалось, вам чуть больше 20ти) Тогда другая проблема встает: обычно в относительно молодом возрасте легче воспринимать всякую психологическую "мутатень") Легче со всем соглашаться, признавать свои недостатки, признавать свое несовершенство, делать то, что от тебя требуется для избавления от комплексов и страхов, переступать через себя. А у людей постарше уже устоявшиеся взгляды на мир, свое сложившееся мнение о том, что правильно, а что нет, и что-то менять в себе уже сложнее. Вы когда-нибудь изучали психологию? Читали что-то?

Rocker
#29
Гость

Вы когда-нибудь изучали психологию? Читали что-то?

нет,сфера моих интересов и учений лежит в другой плоскости) В области культуры и творчества.

а
#30

влюблены были все,а вот ЛЮБИЛИ не все и не все умеют и не всем дано

Гость
#31
Rocker

нет,сфера моих интересов и учений лежит в другой плоскости) В области культуры и творчества.

Тогда просто меньше думайте на тему своих недостатков. А лучше вообще не думайте. И не занимайтесь никаким самовнушением. Плюньте на это с сегодняшнего дня, не тратьте время. Делайте то, что вам действительно нравится, что приносит счастье, не зацикливайтесь на влюбленности. Все проходит, тем более это болезненная влюбленность, а не любовь) Когда обретете гармонию внутри себя, внешний мир сам изменится.

Гость
#32

Моя влюбленность меня никоим образом не напрягает. Пусть будет, интересно даже. Только не знаю, что с ней делать.

Александр
#33
Александр

Обычно о состоянии влюбленности говорят, что это приподнятое настроение, эйфория, 'бабочки в животе'... а вот у меня почему-то это практически всегда подавленное, болезненное состояние, лишенное счасться и радости - одни страдания и боль. Какая-то фатальная увлеченность человеком, при которой весь мир клином на нем сходится, мозг зацыкливается на мыслях об объекте моих чувств, а сознание словно одурманено...как в бреду каком-то. Реакция у меня при этом вполне очевидная - хочется избавиться от этой муки, как от нежелательного раздрожителя. И вот так влюблялся относительно много раз - а итог один(см. выше). Ну а хочется светлых, окрыляющих, легких, приятных по ощущениям,переполненных радостью чувств, на основании которых можно было бы построить отношения, но получаю какую-то болезненную реакцию... Как итог нормальных отношений не было и в 30 лет еще не женат. Скажите, пожалуйста, знакома ли кому-нибудь такая влюленность? Как вообще у Вас проявляется это чувство? Спасибо за то что выслушали и за ваши ответы заранее.

Я - автор, хочу немного дополнить тему.
У меня были отношения и разного характера: была вроде бы и взаимность и просто встречался потому что хотелось отношений, но чувств особых не присутствовало, но счастливых отношений, в которых я бы чувствовал себя хорошо и довольным отношениями и сумел расслабиться, не было - зачастую болезненность какая-то присутствует. Может быть такое, что это у меня гормон так действует из-за того что секса не было не разу полноценного?

Александр
#34
Гость

а вот у меня почему-то это практически всегда подавленное, болезненное состояние, лишенное счасться и радости - одни страдания и боль. Какая-то фатальная увлеченность человеком, при которой весь мир клином на нем сходится, мозг зацыкливается на мыслях об объекте моих чувств, а сознание словно одурманено...как в бреду каком-то.а как проходило и в течении которого времени?

При прирывании контакта с человеком, к которому такие чувства проходило где-то за неделю, может чуть меньше.

Александр
#35
Rocker

Тоже самое,влюбился один раз - и те-же симптомы.До этого в любовь не верил вообще,жил без проблем и был счастлив.....

И как развивались ваши чувства? Они все еще есть или уже прошли? Вы сейчас вместе с человеком, в кого влюбились?

Александр
#36
Гость

Ну конечно же было. А вам урок не пошел впрок, если продолжаете так "влюбляться".Идеализируете объект страсти, причем наверняка с этими девушками и не общаетесь даже.Для лечения нужно пожить в гражданском браке (ну или настоящем), причем все равно с кем.Это даст понимание, что женщины такие же люди (а вовсе не богини, каковыми их считаете) со своими недостатками.

Нет, я стараюсь ограничивать себя от такого рода увлечений. Спасибо за совет кстати.

Александр
#37
Гость

Ты не был влюблён. Ты просил славы и денег. Получил! Теперь отвали!

И Вам спасибо за понимание.

Александр
#38
24

А может это из-за отсутствия взаимности? Взаимность-то была или нет? У меня было 2 влюбленности и тоже...ничегошеньки приятного, одни муки, по своей силе не много с чем сравнимые. Сейчас противоположный пол вообще знать не хочется.

Такая же ситуация и отношений с противоположным полом стараюсь теперь избегать. Но все-равно вновь и вновь ловлю себя на мечтах о женщине. А что касается взаимности, то и она вроде бы была, но мучений у меня от этого было не меньше...

Александр
#39
Рыба

Потому что ты вел себя неправильно. Цветов никогда не дарил, в ресторан не водил, на ДР ничего не дарил. И даже новый год не захотел нынче опять в седьмой раз, со мной встречать.

Вы мне это что ли? У меня и отношений-то никогда на столь долгий срок не было. А на падарки я не жалел денег никогда.

Гость
#40

Автор, опишите вашу избранницу,иногда со стороны виднее человек, можно многое посоветовать,рассказать и показать влюбленному человеку,пока тот сам не может понять как разлюбить или как влюбить.

Гость
#41

чтобы что-то посоветовать надо знать в какой среде женщина вращается,ее интересы,семейное положение,характер

Александр
#42
Гость

Автор, опишите вашу избранницу,иногда со стороны виднее человек, можно многое посоветовать,рассказать и показать влюбленному человеку,пока тот сам не может понять как разлюбить или как влюбить.

Дело в том, что я не имел ввиду, что у меня именно сейчас есть болезненная увлеченность какой-либо девушкой. Но не редко была в тех случаях, когда я не знал, что ко мне в ответ чувствует человек, когда была взамность, но разделяли расстояния, да и в принципе всегда у меня влюбленность сопровождается болью и прочими симптомами описанными мною в начале темы. Возможно мне и правда нужно перестать черезмерно идеализировать женщину, познав ей реальную цену, пожив с ней и наконец-то познав с полна ее и в физическом плане... думаю Вы и так поняли о чем я. А то ведь и действительно грежу и идеализирую женщин, а потом влюбляюсь в не столько реальный, сколько выдуманный образ...

Гость
#43

В выдуманный образ влюбляются 9 из 10

Гость
#44

Как - то в кафе с подружками у нас была поднята тема болезненной влюбленности, каждая из нас прошла это,некоторые по два-три раза,кому то болело сильно и почти год,кому-то несколько месяцев, ошлись на том, что в следующий раз надо не страдать,а действовать,чтобы заполучить об,ьект любви

Гость
#45
Гость

Как - то в кафе с подружками у нас была поднята тема болезненной влюбленности, каждая из нас прошла это,некоторые по два-три раза,кому то болело сильно и почти год,кому-то несколько месяцев, ошлись на том, что в следующий раз надо не страдать,а действовать,чтобы заполучить об,ьект любви

а если объект несвободен?

Гость
#46
Гость

а если объект несвободен?

Несвободен не всегда означает счастлив

Александр
#47
Гость

а если объект несвободен?

Но тут уже вопрос морали наверное. Кто-то может рискнуть переступить ее грань и попытаться отбить объект своих воздыханий, а кто-то либо будет страдать и дальше, надеясь на то что его любовь освободится, кто-то вообще попытается отпустить ситуацию, а потом когда остынет влюбится в кого-то другого. А вот интересно, было ли у кого-то так что на протяжении очень долгого периода влюбленность не проходит(10 - 20 лет и больше)?

P.S.: что касается того, что человек, к которому love, может быть не свободен, то я бы не стал наверное отбивать. На чужом несчастьи своего счастья не построить.

Гость
#48
Гость

Несвободен не всегда означает счастлив

Насильно осчастливить - я бы не стала.

Гость
#49
Александр

Но тут уже вопрос морали наверное. Кто-то может рискнуть переступить ее грань и попытаться отбить объект своих воздыханий, а кто-то либо будет страдать и дальше, надеясь на то что его любовь освободится, кто-то вообще попытается отпустить ситуацию, а потом когда остынет влюбится в кого-то другого. А вот интересно, было ли у кого-то так что на протяжении очень долгого периода влюбленность не проходит(10 - 20 лет и больше)?P.S.: что касается того, что человек, к которому love, может быть не свободен, то я бы не стал наверное отбивать. На чужом несчастьи своего счастья не построить.

Я тоже думаю, не стоит. Не мое дело, влезать в чужие отношения.

Гость
#50

10-20 лет это очень много не верится, что такое есть, у меня в ранней юности была любовь, страдала 2,5года,у нас был с ним ГБ,с очень тяжелым расставанием потом отпустило, встретила другого парня , потом была куча влюбленностей, но все быстопроходящие,мне очень тяжело полюбить кого-то и тем более любить долго