Гость
Статьи
Как перебороть …

Как перебороть ненависть?

Здравствуйте, 3 месяца назад я сбежала от мужчины (не уважал меня, руку поднимал, материл). Уходила от него тяжело, был скандал, слезы, просьбы остаться. Переехав в другой город я начала новую жизнь, сделала ремонт в новой квартире, нашла работу, занялась собой и своим здоровьем. Встретила хорошего парня, стали встречаться. Все вроде хорошо, но меня до сих пор переполняет злость и ненависть. Мне тяжело полностью довериться парню, сложно опять говорить о чувствах, быть милой и ласковой. Я стараюсь, но толку мало. Каждый Божий день я вспоминаю этого урода, каждый день чувство тревоги, что меня снова обидят. Я прекрасно понимаю, что это бред, но злость и ненависть съедает изнутри. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, возможно ли перебороть эту ненависть? Заранее благодарю.

Марго
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

время лечит

Не автор
#2

У меня тоже самое было. Время лечит.

Гость
#3

почему вы так ненавидите того парня? понятно, что моральный у\р\од, но он по своему вас любил, раз не хотел, чтобы вы уходили.вы же тоже не просто так с ним жили, вы- прошлая- нуждались какое то время в таком партнере, видимо. Потом вы изменились и вам стал нужен иной партнер, вот и все. У меня тоже было достаточно неприятных мне людей в прошлом, но я их просто предпочитаю не видеть сейчас в своей жизни и все, вспоминаю довольно редко, в основном, когда они сами о себе пытаются напомнить, тогда показываю своим поведением вежливо, чтобы шли лесом. глухим лесом и подальше.

Гость
#4
Гость

время лечит

Да. И еще помните, если Вы ненавидите, значит, Вас победили.

Гость
#6
Гость

Да. И еще помните, если Вы ненавидите, значит, Вас победили.

не понимаю таких постов, когда пишут бесполезные и неприятные, на мой взгляд, вещи, но при этом Вы с большой буквы. вы не психолог часом?

Гость
#7
Гость

Да. И еще помните, если Вы ненавидите, значит, Вас победили.

не понимаю таких постов, когда пишут бесполезные и неприятные, на мой взгляд, вещи, но при этом Вы с большой буквы. вы не психолог часом?
психолог здесь Зловлад

Гость
#8

Перебороть чувства нельзя, их можно только пережить -т.*****. позволить им быть,приняв их, не убегать от них,а честно смотреть на них- да, вот так я себя сейчас чувствую!И прожив их - вы от них избавитесь. Попробуйте описать на бумаге ваши чувства, все эмоции без стеснения- да, я чувствую злость, да я злюсь,да я просто в бешенстве! пишите как чувствуете. Пишите что именно чувствуете- злость, обиду, досаду, разочарлвание, страх, ненависть и т.д. Как бы смешно это не звучало- но если вы останетесь дома и никого не будет рядом- проговорите все свои чувства вслух - поначалу тяжело, но потом все легче будет - так и говорите- все мысли по этому поводу- я считаю, что он поступал как свинья, мне больно, обидно, мне страшно теперь доверять кому-то из-за него! Поплачьте, можете даже разбить что-нибудь, что не жалко, побить подушку, покричать- чем дольше будете это в себе носить - тем хуже будет - это как постоянно улыбаться, когда зуб болит. Опишите, проговорите, выпустите свои чувства, главное честно - как чувствуете -я считаю, что со мной поступили не честно, не справедливо, мне обидно за себя, мне жалко себя (в этом нет ничего унизительного и страшного - в том, чтобы жалеть себя, заботиться о себе и жалеть себя - это нормально, так вы оказываете самой себе помощь и поддержку), япотратила время на это и при том, мои чувства никто не ценил, никто не берег, я его ненавижу, мне больно, мне обидно, мне неприятно, я в бешенстве,и т.д.

Гость
#9

И- то, что вы чувствуете- запомните- это никогда не бред! это Ваши чувства! Это часть Вас, Ваши чувства ценны и важны,цените свои чувства- если они есть - это не просто так- чувства всегда действуют сокровенней разума, всегда верно подают сигнал- мозгами можно понимать, что все хорошо, но если чувствуешь, что нет- значит точно не все хорошо!

Zuza
#10

Я вас понимаю! Мне тоже один козел подпортил жизнь так, что я не знала как дышать. Заставил сделать аборт, обокрал меня. Но ничего, пережила, уже 5 лет прошло, я о нем даже не вспоминаю, вернее вспоминаю с ненавистью, от любви там ничего близкого не осталось . Он пытался вернутся пару раз, я едва слышу его голос тут же телефон закрываю. Он у меня в соц. сети в друзьях, не женился, один. Наблюдаю за ним регулярно, все жду когда его тряхнет наконец. Простила ли я его - конечно нет и никогда не прощу. Думаю ли я о нем, скучаю ли - однозначно нет.
Так что время все расставит на свои места.

#11

просто разграничить - это было ранее и вы это приняли и пережили. А теперь другая жизнь, и этот парень не тот вася, и не стоит его за какого-то прошлого оборванца гнобить и есть злостью.))

Гость
#12

вами управляет тот, кто вас злит. важно с каждым человеком расставлять точки над и а не загонять ответы без вопросов в подсознание, подкармливая в себе монстра

Гость
#13
zlovlad ru

каждый раз когда "накатывает", лист бумаги, ручку (обязательно от руки нужно писать) и пишете ему письмо в котором всё из головы выливаете на бумагу. Все ваши чувства к нему и мысли и оскорбления.
Просто просто сжигаем этот лист и отпускаем всё это от себя.
Это уже прошлое

вот не соглашусь! такая ***** работает и то не на всех и только сразу после разрыва! А вы автору предлагаете кучу времени спустя опять вариться в этом супе из обид, вспоминать все унижения и боль в мельчайших деталях. автор, не делайте так. Время лечит- это значит, что со временем все это сотрется из вашей памяти, а то, что останется, будет прошлым, которое не будет вызывать никаких эмоций. просто заполните вашу жизнь новыми эмоциями и воспоминаниями- чем больше их будет, тем быстрее забудете

Гость
#14
Гость

zlovlad ruкаждый раз когда "накатывает", лист бумаги, ручку (обязательно от руки нужно писать) и пишете ему письмо в котором всё из головы выливаете на бумагу. Все ваши чувства к нему и мысли и оскорбления.
Просто просто сжигаем этот лист и отпускаем всё это от себя.
Это уже прошлое
вот не соглашусь! такая ***** работает и то не на всех и только сразу после разрыва! А вы автору предлагаете кучу времени спустя опять вариться в этом супе из обид, вспоминать все унижения и боль в мельчайших деталях. автор, не делайте так. Время лечит- это значит, что со временем все это сотрется из вашей памяти, а то, что останется, будет прошлым, которое не будет вызывать никаких эмоций. просто заполните вашу жизнь новыми эмоциями и воспоминаниями- чем больше их будет, тем быстрее забудете

Прикол в том, что такие эмоции (а гнев это очень сильная эмоция), пытаясь от них отвертеться, могут мучать годами- время лечит в одном случае- когда сменяться приоритеты, а чтобы они сменились- нужно от этой ситуации не убегать, а внимательно рассмотреть, без страха, понять -да, было дело, но это уже не актуально, я этого больше не боюсь , я это реально уже прошла, и иду дальше,мне эта тема уже неинтересна.. А пытаясь убежать и открещиваться- нет не было, это прошлое, это меня не касается- вы пытаетесь замазать нарывающий прыщ!

Гость
#15

почитайте про "незавершенный Гештальт"- злость и ненависть- это следствие эмоционального напряжения, которое возникает, когда какая-то потребность не удовлетворяется, отрубается как бы, прерывается- например- мы очень хотим пить - и на улице единственный ларек с водой закрывают прямо перед вашим носом! согласитесь,возникает желание этот ларек сразу сжечь! то же и здесь - вы ожидали одного отношения к вам, а вам вместо этого подсунули черте-что- не то! Посмотрите в этой ситуации - какая потребность была не удовлетворена- в любви, понимании, принятии, нежности, желание быть понятой, услышанной, важной, нужной?? Вы можете сейчас все это реализовать в новых отношениях. Тогда, когда эти потребности удовлетворяться, ситуация начнет отступать.

Гость
#16

У меня, тоже, всё худшее осталось позади, но "остаточная реакция" имеет место быть: малейшая попытка любого мужчины в чём-то на меня надавить или повысить на меня голос вызывает, почти, яростное сопротивление! Выставляю все, свои, шипы, и давай "защищаться", да так, что пух и перья летят! Мнительная, наверное, стала, раз в каждом готова видеть тирана и манипулятора?

Гость
#17
Гость

У меня, тоже, всё худшее осталось позади, но "остаточная реакция" имеет место быть: малейшая попытка любого мужчины в чём-то на меня надавить или повысить на меня голос вызывает, почти, яростное сопротивление! Выставляю все, свои, шипы, и давай "защищаться", да так, что пух и перья летят! Мнительная, наверное, стала, раз в каждом готова видеть тирана и манипулятора?

Нет, это вы поумнели и у вас чувство самосохранения Включилось. Ну недопустимо в нормальных отношениях, не через 20 лет брака и то пару раз голос повышать и надавливать. Конечно вы всю жизнь слышали что это есть у всех и это нормально. Но так говорят те, кто фингалы радостно замазывает от любименького.

Гость
#18
Гость

Нет, это вы поумнели и у вас чувство самосохранения Включилось. Ну недопустимо в нормальных отношениях, не через 20 лет брака и то пару раз голос повышать и надавливать. Конечно вы всю жизнь слышали что это есть у всех и это нормально. Но так говорят те, кто фингалы радостно замазывает от любименького.

Спасибо за поддержку, а то, иногда, закрадываются мыслишки - уж не заразилась ли я психопатией?

Гость
#19

к 17, вы о 20 годах брака из сериалов краснопольского и ускова знаете или из биографии майи плисецкой? со статистикой разводов/жалоб и т п знакомы?

Гость
#20
Гость

Прикол в том, что такие эмоции (а гнев это очень сильная эмоция), пытаясь от них отвертеться, могут мучать годами- время лечит в одном случае- когда сменяться приоритеты, а чтобы они сменились- нужно от этой ситуации не убегать, а внимательно рассмотреть, без страха, понять -да, было дело, но это уже не актуально, я этого больше не боюсь , я это реально уже прошла, и иду дальше,мне эта тема уже неинтересна.. А пытаясь убежать и открещиваться- нет не было, это прошлое, это меня не касается- вы пытаетесь замазать нарывающий прыщ!

\
опять не соглашусь: в ситуации автора (и таких людей большинство)- разумом она все понимает и давно проговорила, поэтому эти ритуалы с бумажками бессмысленны. Невозможно, написав что-то на бумажке, убедить себя с завтрашнего дня перестать думать об этом, если бы можно было, это бы работало и без бумажки. Гнев и ненависть- это эмоции, которые она не может обуздать разумом. Как только появятся новые заботы и много новых впечатлений- все негативное прошлое постепенно или быстро перестанет вызывать какие-либо эмоции. У меня было несколько сильнейших потрясений в жизни- в первый раз помог прыжок с парашютом, второй- многомесячное путешествие- я вернулась и не могла вспомнить почти ничего и не помню до сих пор- то есть факт того, что это было есть, но эмоций не ощущаю никаких, ощущение, что все это было в прошлой жизни, очень давно.

Гость
#21

Гость 20,
Вы опять же предлагаете наклеить пластырь и делать вид,что ничего не было, бумажка не приводит к амнезии, а такие методы помогают встретить ситуацию, пережить ее,переварить так сказать, -бумажка,проговаривание- все что помогает принять этим чувства, закидаться можно чем-угодно- хоть с парашютом прыгнуть,хоть забухать,но это в любом случае уход от ситуации -считай-не решение. а так сами переживания так и останется непрожитыми ,невыпущенными. Т.*****. в любом случае забыть не получится,но вот одно дело вспоминать- и не испытывать ничего- так как уже пережил, все еще хранишь боль,а другое- прежил,вырос из этого,сделал выводы- и вспоминаешь без эмоций,может даже с улыбкой.

Гость
#22
Гость

Гость 20,
Вы опять же предлагаете наклеить пластырь и делать вид,что ничего не было, бумажка не приводит к амнезии, а такие методы помогают встретить ситуацию, пережить ее,переварить так сказать, -бумажка,проговаривание- все что помогает принять этим чувства, закидаться можно чем-угодно- хоть с парашютом прыгнуть,хоть забухать,но это в любом случае уход от ситуации -считай-не решение. а так сами переживания так и останется непрожитыми ,невыпущенными. Т.*****. в любом случае забыть не получится,но вот одно дело вспоминать- и не испытывать ничего- так как уже пережил, все еще хранишь боль,а другое- прежил,вырос из этого,сделал выводы- и вспоминаешь без эмоций,может даже с улыбкой.

нет, я предлагаю оставить рану в покое и дать ей зажить, а не ковыряться в ней и рефлексировать на тему: а как я получил эту рану и проживать момент травмы миг за мигом заново. прошлое нужно оставлять в прошлом, а не вариться в супе из невысказанных претензий,воспоминаний подробностей унижений и обид- проживая зачем-то это по новой. Автор разумом все понимает- отпустить и идти дальше она все равно не может- хоть 100 раз она себе проговорит, что эта ситуация ее научила бла-бла чему-то, с утра она проснется с теми же чувствами и со свежими воспоминаниями.
в моей ситуации- вспоминаю прошлые потрясения без эмоций без всяких бумажек, проговариваний и обмусоливаний. По прошествии лет данные ситуации оцениваю совершенно по-другому, не так как "сразу после"- к оценке не примешаны гипертрофинная жалость к себе, обусловленная причиненной обидой, и чрезмерная субъективность
Это лично мой опыт и помогает лично мне, не спорю, что кому-то нужна помощь специалиста или иные стратегии чтобы справиться с потрясениями

Гость
#23

Купить квартиру, отремонтировать, найти работу и нового парня, и все за 3 месяца. Автор, дайте номер вашего прораба, сроки ремонта впечатлили)))

Марго
#24
Гость

Купить квартиру, отремонтировать, найти работу и нового парня, и все за 3 месяца. Автор, дайте номер вашего прораба, сроки ремонта впечатлили)))

Гость

Купить квартиру, отремонтировать, найти работу и нового парня, и все за 3 месяца. Автор, дайте номер вашего прораба, сроки ремонта впечатлили)))

Сами ремонт делали, с утра и до поздней ночи.

Гость
#25

может бывший в чем то и прав был? Купить квартиру -то,это не котенка с улицы подобрать, а вы еще и парня и работу)))) киданули бывшего и с рогами оставили, а из себя профессионально умеете жертву строить.

Марго
#26
Гость

может бывший в чем то и прав был? Купить квартиру -то,это не котенка с улицы подобрать, а вы еще и парня и работу)))) киданули бывшего и с рогами оставили, а из себя профессионально умеете жертву строить.

Эта квартира была куплена мною еще до знакомства с бывшим. Ему я не изменяла. Я - не жертва, оставьте свое мнение при себе.

Марго
#27

Вы видимо точно такой же, раз поддерживаете его. Очень жаль вашу будущую вторую половинку. Когда мужчина приходит в дом, где чисто, уютно, есть покушать, ждет женщина, которая любит его, и вместо того, чтобы вести себя спокойно, он начинает ***** слать, руку поднимать, что пол не домыла, так как женщина работает. Если Вы считаете, это поведение нормальным, то вы такое *****

Гость
#28

не грузите себя, время лечит! Удачи Вам)

Форум: Отношения
Всего: 373 724 темы
Новые темы за месяц: 6 215 тем
Популярные темы за месяц: 220 689 тем