Гость
Статьи
как поступить с …

как поступить с родителями?

мне почти 40. живу в италии почти 20 лет.не хочу жаловаться на тысячу трудностей выживания заграницей одной. сейчас уже 7 лет как замужем и есть ребенок. работаю полдня и оплачиваю секции,школы ,одежду ребенку.остальное и самое основное оплачивает муж. много лет назад я предлагала помочь родителям переезд ко мне в рим,они отказывались,обьясняя это тем,что в риме жить не хотят,а на море возле рима, с удовольствием. я обьясняла,что там дорого купить. и все разговор заходил в тупик. теперь они старики. мама жалуется на гололед,болезни и готова правдами,неправдами переехать к нам.при этом мужа унижает,когда у нас в гостях. если я сниму им жилье,то у меня все деньги будут уходить на оплаты счетов.ребенку и себе во всем отказать надо будет. их безумно жалко и метаюсь между двух огней.забыла добавить у родителей никаких сбережений нет и квартира стоит копейкив провинции.

manna
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а жить они на что будут? российские провинциальные пенсии невелики, практически нужно будет полное содержание, сможете ли вы себе это позволить? сколько лет родителям? живут вдвоем?

Моргана
#2

Себя пожалейте. Ребенка и мужа. Она Вам ничего не дали, почему Вы должны? Что значит "отказать во всем себе и ребенку"? Вы вообще в своем уме? Тем более, в свое время Вы предлагали, а они у Вас наглые вообще-то.

Гость
#3
Гость

а жить они на что будут? российские провинциальные пенсии невелики, практически нужно будет полное содержание, сможете ли вы себе это позволить? сколько лет родителям? живут вдвоем?

вот в этом и вся проблема.одно дело выслать туда 500 евро иногда,а другое их здесь содержать. воют волком на холода и что стакан воды никто не подаст. живут вдвоем родители.

..,
#4

А на каком основании вы их к себе перевезете? Законодальство Италии это допускает? если да ,то при каких условиях и как быть с мед. страховкой?

Гость
#5
Моргана

Себя пожалейте. Ребенка и мужа. Она Вам ничего не дали, почему Вы должны? Что значит "отказать во всем себе и ребенку"? Вы вообще в своем уме? Тем более, в свое время Вы предлагали, а они у Вас наглые вообще-то.

Cпасибо. Aж дух мне подняли!

Гость
#6
..,

А на каком основании вы их к себе перевезете? Законодальство Италии это допускает? если да ,то при каких условиях и как быть с мед. страховкой?

Исполнена любопытства, присоединяюсь к вопросу! Автор, как вы вообще собираетесь их к себе перевозить??

manna
#7
..,

А на каком основании вы их к себе перевезете? Законодальство Италии это допускает? если да ,то при каких условиях и как быть с мед. страховкой?

я им сделала давно воссоединение с внучкой итальянкой. у них вид на жительство и страховка. лечу их здесь. но переезд их сюда отнял бы у меня все сбережения.

Моргана
#8

5 - не за что! У Вас ребенок, Вам не до глупостей. А раз маман еще и мужу хамит, то нафик это счастье? Сейчас есть скайп, деньги иногда переводите, хотя и это лишнее, чтобы на мозги не капали, скажите, что все поузнавали, переезд невозможен. Денег нет, держава не позволяет, и вообще - "вы меня что ли в сиделки задумывали, когда сексились"???

Моргана
#9

7 - вот это Вы зря сделали. Значит, упирайте на "денег нет и не будет".

..,
#10
manna

я им сделала давно воссоединение с внучкой итальянкой. у них вид на жительство и страховка. лечу их здесь. но переезд их сюда отнял бы у меня все сбережения.

воссоединение с внучкой? что-то новенькое для меня. Даже интересно стало, сейчас погуглю.

Гость
#11
..,

воссоединение с внучкой? что-то новенькое для меня. Даже интересно стало, сейчас погуглю.

Опять неистово присоединяюсь! Автор, а не разводите ли вы нас?

Гость
#12
Гость

вот в этом и вся проблема.одно дело выслать туда 500 евро иногда,а другое их здесь содержать. воют волком на холода и что стакан воды никто не подаст. живут вдвоем родители.

раз вдвоем - значит справятся, что значит холода? а раньше не было холодов? стакан воды друг другу подадут, соседи, родственники.. вот когда останется кто-то один и немощный, тогда и думать, на данный момент им хочется лучшей жизни, родителям 70 нет?

Гость
#13
manna

я им сделала давно воссоединение с внучкой итальянкой. у них вид на жительство и страховка. лечу их здесь. но переезд их сюда отнял бы у меня все сбережения.

Зря сделали это "воссоединение".
Если перевезете к себе родителей, со своей семьей, с мужем можете сразу попрощаться. Это факт.

Ната
#14

Автор,вы отличная дочь и ничего вы не должны, а они какие деловые,в Риме они жить не хотят,хотят на побережье...ничего себе!Живите своей жизнью,общайтесь по Скайпу и все,как они живут,так все живут,еще и хуже,никто их за границей не лечит!Правильно вам говорят,нет денег и все, пусть ноют дальше!

Гость
#15

Да конечно автор бросьте своих старых и немощных родителей, они ж вам ничего кроме жизни не дали... Я в шоке от таких советов...Их надо забирать из голода холода и нищеты. Ищите варианты продажи их жилья на родине хоть какие то деньги на первое время, устройтесь на полный день с хорошей зп, просите мужа помочь! Покупайте жилье побольше и перевозите их.

гость
#16

Ой, Автор, я в похожей ситуации нахожусь. Я живу в Англии, недавно у меня умер папа и мама осталась одна в России. Она пока работает и мебя содержит, но ее старость не за горами, а характер у моей мамы о-го-го какой.
В случае, если ваша мама переедет к вам и у вас поселится, она тут же начнет выносить мозг вам и хамить вашему мужу. Совместное проживание превратиться в ад.

Гость
#17
..,

воссоединение с внучкой? что-то новенькое для меня. Даже интересно стало, сейчас погуглю.

можно, может не везде, а в Италии такое возможно

..,
#18

так про воссоединение с внучкой ничего не нашла, а так да , легально проживающий в Италии иностранец может перевезти к себе родителей после 65 лет. Но там условия , в том числе и доход выше 500-600 евро в месяц на человека. Иесли я правильно поняла, это после того как будут вычтены платы на собственные нужды. А так же вот что "Закон позволяет также воссоединение несовершеннолетнего ребенка, законно проживающего в Италии, с родителями, в случае доступности жилья и доходов для проживания последних в Италии, в соответствии с процедурой воссоединения. Также возможно воссоединение прямых родственников первой степени с несовершеннолетним, который имеет статус беженца." тут ребенок должен быть беженцем. Но может и коренной итальчнец подойдет. Автор , а у них бессрочный вид на жительство?

Гость
#19
Гость

Да конечно автор бросьте своих старых и немощных родителей, они ж вам ничего кроме жизни не дали... Я в шоке от таких советов...Их надо забирать из голода холода и нищеты. Ищите варианты продажи их жилья на родине хоть какие то деньги на первое время, устройтесь на полный день с хорошей зп, просите мужа помочь! Покупайте жилье побольше и перевозите их.

а с чего вы взяли, что родители немощные? автору 40, стандартно - родителям скорее всего меньше 70, во многих странах это даже непенсионный возраст, о немощных - другой разговор

гость
#20
Гость

....устройтесь на полный день с хорошей зп, просите мужа помочь! Покупайте жилье побольше и перевозите их.

Угу, а вы думаете в Европе так легко иммигранту устроиться на большие деньги?
Полный рабочий день??? – А кто за дитем смотреть будет? На няню вся зарплата и улюлюкнется.

..,
#21
Гость

можно, может не везде, а в Италии такое возможно

Да, посмотрела,оказывается возможно. Чудно как-то. Я не знала.

гость
#22
Гость

Cпасибо. Aж дух мне подняли!

Неужели это поднимает дух?!! Вам незнакомный человек слёту сказал "плюнь на них!" - и ваш дух воспрял? Знаете как в переводе на общедоступный язык выглядит этот "подъём духа" ? - "пусть мама помрёт в доме престарелых, но на вумане меня понимают правильно!" Тут готовы искать отмазки, а не пути решения проблемы.

Гость
#22

ну и если у них с документами все в порядке, пусть сами переезжают, вы помочь можете, но не содержать, пока так

Гость
#23
гость

Неужели это поднимает дух?!! Вам незнакомный человек слёту сказал "плюнь на них!" - и ваш дух воспрял? Знаете как в переводе на общедоступный язык выглядит этот "подъём духа" ? - "пусть мама помрёт в доме престарелых, но на вумане меня понимают правильно!" Тут готовы искать отмазки, а не пути решения проблемы.

какой плюнь? авор материально помогает, а уж извините, мороз им 60 лет не мешал, а теперь вдруг помешал.. думается им не 80 и совсем беспомощные, что б дом престарелых был единственным выходом, в конце концов, социальные работники существуют, а куда их автору? кто их содержать будет, если у автора лишних денег нет?

Гость
#24
Гость

какой плюнь? авор материально помогает, а уж извините, мороз им 60 лет не мешал, а теперь вдруг помешал.. думается им не 80 и совсем беспомощные, что б дом престарелых был единственным выходом, в конце концов, социальные работники существуют, а куда их автору? кто их содержать будет, если у автора лишних денег нет?

Гость

а с чего вы взяли, что родители немощные? автору 40, стандартно - родителям скорее всего меньше 70, во многих странах это даже непенсионный возраст, о немощных - другой разговор

А вы счастливая раз невидали немощных стариков под 70...или на вашей планете оными только в 100лет становятся? Автор пришла сюда за тем что бы ее поддержали в том что б забить на своих старых и ненужных родителей что тут непонятного...

manna
#25
..,

воссоединение с внучкой? что-то новенькое для меня. Даже интересно стало, сейчас погуглю.

на тот момент когда я делала им воссоединение с семьей,я не имела итальянского гражданства и им не было 65. поэтому единственный вариант предложили сделать воссоединение с внучкой,которая от рождения являтся итальянкой.

..,
#26

Автор, а на что они еще имеют право при этом ВНЖ кроме мед. страховки? Понятно, что разрешение на работу им не надо, а содержание что полностью на внучке, с ней же они воссоединялись?

..,
#27
manna

на тот момент когда я делала им воссоединение с семьей,я не имела итальянского гражданства и им не было 65. поэтому единственный вариант предложили сделать воссоединение с внучкой,которая от рождения являтся итальянкой.

Я уже нашла в нете, что такое возможно. У меня другие вопросы возникли, я их уже озвучила.

manna
#28
Гость

ну и если у них с документами все в порядке, пусть сами переезжают, вы помочь можете, но не содержать, пока так

снять комнату в риме около 500 евро,у них пенсия 300 на двоих.

Моргана
#29

15 - знаете, жизнь дать может любой бомж, это так, бедняки придумали, что такой уж бесценный дар. Те же самые, что о "зайках и лужайках" вещают. Должны только тем родителям, которые не просто "дали жизнь", а много еще к этой жизни полезного. Но хорошие родители ДАЮТ детям, а не с них ТРЕБУЮТ.

Моргана
#30

Здесь предлагают Автору стать хорошей дочерью и плохой матерью. Автор, не ведитесь на манипуляции. Комфорт Вашего ребенка точно дороже. Я советую Вам продолжать быть хорошей матерью! Удачи!

manna
#31
гость

Угу, а вы думаете в Европе так легко иммигранту устроиться на большие деньги?
Полный рабочий день??? – А кто за дитем смотреть будет? На няню вся зарплата и улюлюкнется.

я оканчивала здесь университет. и мне мечтать и мечтать о хорошей работе. в италии нет работы для итальянцев,тем более иммигрантам

Моргана
#32

29 - вот им это и озвучьте. Ребенок растет, траты увеличиваются. Вы не молодеете - траты увеличиваются. Они думали на Вашем горбу в рай въехать? Или как?

гость
#33
Гость

какой плюнь? авор материально помогает, а уж извините, мороз им 60 лет не мешал, а теперь вдруг помешал.. думается им не 80 и совсем беспомощные, что б дом престарелых был единственным выходом, в конце концов, социальные работники существуют, а куда их автору? кто их содержать будет, если у автора лишних денег нет?

а где по вашему уйдет в мир иной мать автора? В больнице, где только соседки по палате будут угощать жалостливо мандаринкой или в богадельне, по-нынешнему в доме престарелых. Такое впечатление, что вы как из инкубатора, никогда стариков не виделиё в больницах не бывали и только смотрите телевизор, где все счастливы,
автору - ува есть еще шанс сделать всё правильно и избедать ошибки , от которой будет горько и стыдно перед собой.

..,
#34
Моргана

Здесь предлагают Автору стать хорошей дочерью и плохой матерью. Автор, не ведитесь на манипуляции. Комфорт Вашего ребенка точно дороже. Я советую Вам продолжать быть хорошей матерью! Удачи!

И вполне возможно вырастит автор плохую дочь. Пример же перед глазами будет.

Моргана
#35

ну, насчет работы в Италии я поспорить могу, но не буду. Просто Вам нет смысла своими руками превращать Вашу жизнь в кошмар. ИМХО.

Моргана
#36

35 - пока я вижу в теме только плохих родителей. Наглых манипуляторов ,которым все должны за сомнительную радость рождения в этот грязный мир.

Моргана
#37

Думать надо о старости, а не вешать на дочь все проблемы. Нашли золотую рыбку.

Гость
#38
manna

снять комнату в риме около 500 евро,у них пенсия 300 на двоих.

ну а вы-то тут причем? живут же пенсионеры в РОссии, не все укатили заграницу, как они думают жить? на какие деньги?

Гость
#39
гость

а где по вашему уйдет в мир иной мать автора? В больнице, где только соседки по палате будут угощать жалостливо мандаринкой или в богадельне, по-нынешнему в доме престарелых. Такое впечатление, что вы как из инкубатора, никогда стариков не виделиё в больницах не бывали и только смотрите телевизор, где все счастливы,
автору - ува есть еще шанс сделать всё правильно и избедать ошибки , от которой будет горько и стыдно перед собой.

я сама старуха на пенсии, но работаю, и дочь далеко от меня, муж умер, но до такого не додумалась, что проситься к дочери на содержание, еще и внукам подарки шлю

Гость
#40
Моргана

29 - вот им это и озвучьте. Ребенок растет, траты увеличиваются. Вы не молодеете - траты увеличиваются. Они думали на Вашем горбу в рай въехать? Или как?

Италия - это рай, что ли? Та еще дыра. Там действительно хорошо только на побережье моря или у кого есть вилла на озерах, а в обычных городах самая обычная, очень простая жизнь и кучи мусора на обочинах дорог.

..,
#41

Автор, а как ваш муж на это смотрит?

Моргана
#42

41 - это я образно выразилась. Я в Италии только Рим и Милан толком видела, еще Фано - очень милый городок приморский. Там красиво...

гость
#43
Гость

гостьа где по вашему уйдет в мир иной мать автора? В больнице, где только соседки по палате будут угощать жалостливо мандаринкой или в богадельне, по-нынешнему в доме престарелых. Такое впечатление, что вы как из инкубатора, никогда стариков не виделиё в больницах не бывали и только смотрите телевизор, где все счастливы,
автору - ува есть еще шанс сделать всё правильно и избедать ошибки , от которой будет горько и стыдно перед собой.
я сама старуха на пенсии, но работаю, и дочь далеко от меня, муж умер, но до такого не додумалась, что проситься к дочери на содержание, еще и внукам
подарки шлю

и что, расчитываете на бессмертие?

..,
#44
гость

Гостьгостьа где по вашему уйдет в мир иной мать автора? В больнице, где только соседки по палате будут угощать жалостливо мандаринкой или в богадельне, по-нынешнему в доме престарелых. Такое впечатление, что вы как из инкубатора, никогда стариков не виделиё в больницах не бывали и только смотрите телевизор, где все счастливы,
автору - ува есть еще шанс сделать всё правильно и избедать ошибки , от которой будет горько и стыдно перед собой.
я сама старуха на пенсии, но работаю, и дочь далеко от меня, муж умер, но до такого не додумалась, что проситься к дочери на содержание, еще и внукам
подарки шлю
и что, расчитываете на бессмертие?

не понятно ,что вы имеете ввиду?

визави
#45

[quote="гость"]
и что, расчитываете на бессмертие? [/quo

Уж хамить явно не стоит. Думать надо о будущем. Моя мать тоже язык распускает, никогда не будет жить с моей семьей. Считает, что только за один ее возраст и положение (моя мать) нужно ее уважать.

..,
#46

Автор и еще один последний вопрос. А родители что, не знают о ваших финансовых возможностей? А если в курсе, как они себе представляют вашу и свою дальнейшую жизнь в Италии? На вашего мужа расчитывают? Вы вобще С НИМИ эту тему обсуждали? А то, может с этим переездом вы сами себя накрутили, а они ни сном ни духом, их и так все устраивает. А про гололед... и моя мама мне об этом говорит, но это совсем не означает, что она ко мне переезжать собралась :)

Гость
#47
гость

Гостьгостьа где по вашему уйдет в мир иной мать автора? В больнице, где только соседки по палате будут угощать жалостливо мандаринкой или в богадельне, по-нынешнему в доме престарелых. Такое впечатление, что вы как из инкубатора, никогда стариков не виделиё в больницах не бывали и только смотрите телевизор, где все счастливы,
автору - ува есть еще шанс сделать всё правильно и избедать ошибки , от которой будет горько и стыдно перед собой.
я сама старуха на пенсии, но работаю, и дочь далеко от меня, муж умер, но до такого не додумалась, что проситься к дочери на содержание, еще и внукам
подарки шлю
и что, расчитываете на бессмертие?

рассчитывать я могу на что угодно, моё право, но вот обременять дочь не собираюсь, если сложится так, что мне нужен будет уход, то по согласованию с дочерью, либо она меня забирает, либо находит сиделку за дом, в котором я живу, выбирать дочери, я знаю, что такое уход за лежачими, и родителей проводила, и свекровь, здоровья не прибавляет, а вот дохода лишает

гость
#48
визави

и что, расчитываете на бессмертие? [/quo
Уж хамить явно не стоит. Думать надо о будущем. Моя мать тоже язык распускает, никогда не будет жить с моей семьей. Считает, что только за один ее возраст и положение (моя мать) нужно ее уважать.

вообще-то не я придумала про уважение к собственным родителям. Как, кстати, и детям. Но вот читая подобные вашим высказывания, то начинаю думать, что вам кто-то выдал письменную гарантию от инфарктов-инсультов-альцгеймеров и так далее. Вы думаете, что хамлю? Нет, я точно знаю, что все это есть и никто ни от чего не застрахован. Единственная опора и поддержка-это семья, а дальше, уж думайте сами.

гость
#49
Гость

гостьГостьгостьа где по вашему уйдет в мир иной мать автора? В больнице, где только соседки по палате будут угощать жалостливо мандаринкой или в богадельне, по-нынешнему в доме престарелых. Такое впечатление, что вы как из инкубатора, никогда стариков не виделиё в больницах не бывали и только смотрите телевизор, где все счастливы,
автору - ува есть еще шанс сделать всё правильно и избедать ошибки , от которой будет горько и стыдно перед собой.
я сама старуха на пенсии, но работаю, и дочь далеко от меня, муж умер, но до такого не додумалась, что проситься к дочери на содержание, еще и внукам
подарки шлю
и что, расчитываете на бессмертие?
рассчитывать я могу на что угодно, моё право, но вот обременять дочь не
собираюсь, если сложится так, что мне нужен будет уход, то по согласованию с дочерью, либо она меня забирает, либо находит сиделку за дом, в котором я живу, выбирать дочери, я знаю, что такое уход за лежачими, и родителей проводила, и
свекровь, здоровья не прибавляет, а вот дохода лишает

Ну вот и пришли к общему знаменателю. Вы ведь не пишете -наплюй. У вас вполне здравое предложение - или забрать, или сиделка. Всё по-человечески.