Гость
Статьи
Тоска по умершему мужу

Тоска по умершему мужу

Здравствуйте мои дорогие. У меня случилась большая трагедия , после 30 лет совместной жизни от рака умер мой любимый муж. Сказать , что больно и тоскливо это ничего не сказать . Сегодня 4 день , как его нет рядом , а мне кажется , что прошла вечность. Ужасная болезнь , которая превратила моего любимого сильного здорового мужчину в беспомощного человека , . Больница , операции , облучения , потом приступ опять больница. Он очень мучился от того, что он беспомощен и мы должны за ним смотреть а я готова была бы смотреть и дальше лижбы он был рядом.слава Богу со мной мои родные , но как больно и хочется постоянно кричать . Мы прошли вместе и пережили так много и вот его нет , такая пустота и тоска. Девочки милые скажите как можно это все пережить , как можно после 30 лет жизни с любимым мужчиной не сойти с ума от того что больше его никогда не увидишь , не почувствуешь его крепких рук и никто не скажет все будет хорошо я с тобой .

Татьяна
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Татьяна, соболезную! Держитесь!

😃
#2

😭😭😭😭😭😭😭

Гость
#3

Радуйтесь, что он такой был в вашей жизни, а не грустите, что его не стало.

Гость
#4

Татьяна, время..только время вылечит или притупит ужасную потерю.. Держитесь! Старайтесь занять себя - работа, дети, внуки

Гость
#5

30 лет прожить с хорошим мужем ,это счастье. многим это не испытать,в основном у женщин плохие мужья. боль не пройдёт,вы привыкните к ней.и конечно его никто не заменит. Здоровья вам и вашим детям.

Гость
#6

автор, милая, мне очень жаль вас.только богу известно,как вам сейчас невыносимо.вряд ли вам тут помогут какие-то советы.
просто поймите, что у каждого своя судьба, кто-то хоронит мужей, кто-то жен, кто-то детей. каждому свое горе. это карма,закон, так надо и вы не в силах ничего поменять.
воспоминания вам сделают еще хуже, вы будете непрерывно плакать.дайте самой себе обещание: сейчас я вспомню все о нем, о том,как было нам хорошо вместе(можете даже все это записать) и думайте,думайте о нем, час -два..сколько вам нужно и плачьте обязательно. мысленно скажите ему ,как вы его любите, что вы его всегда будете помнить( я клянусь вам, они это слышат и знают) иногда нам во снах они предсказывают будущее.просто мы ничего не можем видеть, мы слепы и глухи в этом мире. А потом после всех этих мыслей и слез пообещайте себе и ему за одно, что не будете ни себя,ни его больше тревожить слезами(ведь его вы не вернете, и себя в могилу сведете). потратьте день на это если хотите, но вам надо в голове все расставить по полочкам. Признайтесь , чего именно вам без него не хватает,пожалейте себя. А потом просто прекратите Придумайте себе "стоп-фразу" .Как только начинают появляться грустные мысли -произносите ее..Пусть это будет" все будет хорошо", и" я знаю, ты со мной" или " солнце светит". Это работает поверьте,
все мы кого-то хороним, мне это помогало.Может сумбурно написала, но думаю суть вы поняли.
и всегда помните, что вы не одна в своей беде.Все когда-то мучаются и страдают.Сил вам и всего хорошего!

Гость
#7
Гость

30 лет прожить с хорошим мужем ,это счастье. многим это не испытать,в основном у женщин плохие мужья. боль не пройдёт,вы привыкните к ней.и конечно его никто не заменит. Здоровья вам и вашим детям.

+++++
Татьяна, Вы прожили долгую совместную счастливую жизнь. Это очень здорово! К сожалению, в этом мире у всего есть конец. Это неизбежно. Но цените то, что у Вас было. Это бывает ой как редко. Вы - счастливая женщина

Гость
#8

Танечка держитесь,соболезную

Гость
#9

Самое ужасное терять родных((

Гость
#10

Автор, когда меня снедает тоска по людям, которых уже нет и которых я любила, например бабушкА, жившая с нами с рождения, я мысленно путешествую по времени туда. где она есть. В прошлое. Мысленно представляю себе, что где-то там, за толщей времени, я пришла из школы, а она кормит меня обедом. Ведь если б у нас была машина времени, мы б все не отказались от такого опыта, не так ли? Хоть в виде невидимок, в какой-нибудь типа капсуле на пару минут увидеть дорогие лица...это же не так, что вашего мужа нет совсем, он ЕСТь у вас, только в прошлом...вот с этим вам нужно как-то мириться, что дальше вы идёте по жизни уже без него. Но он - огромная часть вашей жизни, он у вас есть, в вашем сердце, в вашей биографии...ну что ж делать, редко супруги умирают в один день...крепитесь! Вы еще встретитесь с ним. Живите ради него, несите этот крест достойно.

Гость
#11

Главное вы были счастливы и это самое главное утешение. Сходите к психотерапевту или в церковь,а может просто к лучшей подруге или поплачьтесь родным. Время лечит все. Если чувствуете отчаяние,то только к врачу. Вы не одна у вас есть семья, будут внуки и это благодаря вашему мужу и вам.

Гость
#12

Моя вы хорошая, держитесь! Он отмучался, и сейчас ему хорошо, вы обязательно с ним встретитесь! Слишком уж тяжелое заболевание. Он знает, как вы его любите. А сейчас вам главное сделать уход его души спокойным, чтобы он видел, что вы без него справляетесь, не мучаетесь, все у вас получится, и жизнь ваша благополучна!

Геннадий
#13

Когда гибнет взрослый - это ещё ладно, стариков можно не жалеть. А когда детей в Беслане расстреливают или молодым ребятам в Чечне головы отрезают - это поразительно.

Гость
#14

Татьяна, ваш умерший муж стал вашим ангелом, он пошлет вам еще много хорошего, держитесь, горе это не просто...

Гость
#15

Соболезную, Вам, Татьяна! Держитесь! К сожалению, только время Вам поможет. Надо как-то жить дальше. Его жизненный путь на этом свете завершился, Ваш продолжается. Вам необходимо идти дальше, радоваться тому что есть и созидать.

Гость
#16

Держитесь!
Время лечит, но не до конца, острая тоска и боль пройдут, а грусть и печаль по мужу останутся. Сама знаю - 5 лет как моего любимого не стало, до сих пор со слезами вспоминаю и его и ту нашу жизнь
Но пока вам только и осталось что переживать эту страшную и острую боль((( Соболезную

Ри
#17

Соболезную... Вы держитесь. Там легче, чем здесь, успокаивайте себя этим. Сил Вам!

Гость
#18

Автор, просто помните, что придет очередь каждого человека. Кто-то немного раньше, кто-то позже. Но ни один человек не останется здесь. Было бы несправедливо, если бы все жили вечно,а ваш муж ушел. Никакие слова не изменят того что случилось... но время сделает свое дело! Будьте с близкими, с людьми, кто был дорог вашему мужу, они поймут вас как никто другой. Крепитесь.

Гость
#19

Мои соболезнования! Держитесь, жизнь продолжается.
Моей маме дали такой совет: Когда совсем тоска наступает, вспоминай плохое. Говорит помогало.

ольга
#20

Мои соболезнования Вам.....Я тут читала, есть сайт, memori по моему называется...девочки, кто в теме, поправьте, это память по английски....там общаются люди,потерявшие близких...держитесь.

Гость
#22

После 40 дня острая боль и отчаяние превращаются в тупую тоску.Держитесь.И плачьте,это облегчает.Соболезную.

Гость
#23

очень вам сочувствую. время лечит. пока попросите врача выписать вам успокоительное. спите побольше, чтобы не думать.

Гость
#24

Да, правильно тут сайт посоветовали, только он memoriam называется. поищите, там очень много есть для того, чтобы облегчить Ваше состояние, автор. Очень Вам соболезную.

Залман
#25

Попробуй сходи в церковь. Помолись. Посиди там. Поговори со священиком. Сочувствую ((

#26

слишком мало времени прошло. рана свежая и кровоточащая.
Время все лечит. Легче станет спустя год, а то и два...
Но помните - слезами его приплачите, и ему там плохо будет..
крепитесь - мы все не вечны, все там будем.

Лия
#27

мой муж умер 6 лет назад прожили 18 лет, идеальный брак, идеальная семья. младшему ребенку тогда 1 годик был. Первый год был как в тумане, после года чуть легче стало. Только время здесь поможет. А еще я постоянно что-то делала тогда, помните как в фильме "Форест Гамп" - "Беги, Форест) Главное что то делать постоянно, как только останавливаешься появляется жалость к себе, к нему, к детям, а этого допускать нельзя. Сейчас вспоминаю его с теплотой и любовью, тоска прошла. А тоже думала, что не смогу жить без него. Живу и жизни даже научилась радоваться. Очень Вам сочувствую, Автор, потому что очень хорошо понимаю Вас.

Гость
#28
Татьяна

Здравствуйте мои дорогие. У меня случилась большая трагедия , после 30 лет совместной жизни от рака умер мой любимый муж. Сказать , что больно и тоскливо это ничего не сказать . Сегодня 4 день , как его нет рядом , а мне кажется , что прошла вечность. Ужасная болезнь , которая превратила моего любимого сильного здорового мужчину в беспомощного человека , . Больница , операции , облучения , потом приступ опять больница. Он очень мучился от того, что он беспомощен и мы должны за ним смотреть а я готова была бы смотреть и дальше лижбы он был рядом.слава Богу со мной мои родные , но как больно и хочется постоянно кричать . Мы прошли вместе и пережили так много и вот его нет , такая пустота и тоска. Девочки милые скажите как можно это все пережить , как можно после 30 лет жизни с любимым мужчиной не сойти с ума от того что больше его никогда не увидишь , не почувствуешь его крепких рук и никто не скажет все будет хорошо я с тобой .

Татьяна
#29

Здравствуйте, Татьяна. 11 апреля 2017 года от рака умер мой любимый муж. Мы были вместе 30 лет. Стало ли легче? НЕТ! ВРАНЬЕ! Легче не становится! Но вы держитесь. Я теперь робот. Когда с внуком - оживаю, одна...... Я не знаю сколько нужно времени!

Одинокая
#29
Татьяна

Здравствуйте мои дорогие. У меня случилась большая трагедия , после 30 лет совместной жизни от рака умер мой любимый муж. Сказать , что больно и тоскливо это ничего не сказать . Сегодня 4 день , как его нет рядом , а мне кажется , что прошла вечность. Ужасная болезнь , которая превратила моего любимого сильного здорового мужчину в беспомощного человека , . Больница , операции , облучения , потом приступ опять больница. Он очень мучился от того, что он беспомощен и мы должны за ним смотреть а я готова была бы смотреть и дальше лижбы он был рядом.слава Богу со мной мои родные , но как больно и хочется постоянно кричать . Мы прошли вместе и пережили так много и вот его нет , такая пустота и тоска. Девочки милые скажите как можно это все пережить , как можно после 30 лет жизни с любимым мужчиной не сойти с ума от того что больше его никогда не увидишь , не почувствуешь его крепких рук и никто не скажет все будет хорошо я с тобой .

#29

Здравствуйте Татьяна, я тоже недавно потеряла своего любимого мужа по той же причине и очень хорошо вас понимаю. Хотелось бы пообщаться с вами через личную переписку. Пожалуйста напишите мне на емайл talexeeva8@gmail. com.. Как вы переживаете своё горе , что помогает вам жить дальше.
С уважением. Татьяна

#29

В мае будет год как нет моего любимого со мной. 13 лет вместе как один день. Добрый, ласковый, надёжный, умный. Всегда поддерживал в любых начинаниях. Моя опора, моя крепкая стена, любовь всей моей жизни. Как же так произошло несправедливо. Такая глупая смерть. Заболел гриппом и последствия с осложнениями. 1,5 месяца борьбы за жизнь. Говорил мне "ты только не плачь, я буду жить". Так тяжело умирал. Оказывали органы один за одним. Господи, я не знаю, как я смогла это пережить! И не знаю, как мне дальше жить. И не могу в это поверить. Иногда, кажется, что проснусь вот сейчас и это просто сон. Я состарилась очень сильно, похудела. Потеряла интерес к жизни. Не умею жить без него. Жду встречи с ним, но уже там...

#30

Сочувствую Вам очень

Гость
#31

У меня такая же ситуация..Прожили,в этом году было 35 лет..Ушел внезапно,от удушья,прошло четыре недели..Часто хочеться выть..

Елена И.
#32
Гость

У меня такая же ситуация..Прожили,в этом году было 35 лет..Ушел внезапно,от удушья,прошло четыре недели..Часто хочеться выть..

Мой муж тоже ушел внезапно- остановилось сердце- прямо у меня на руках- скорая ничем не помогла. Прожили 38 лет. Вдова в 57 лет- не молодуха, но и не старуха. Тоска ужасная- пустота и душевные страдания. Потерялась я без него....Мы были с ним на одной волне- а теперь только пробелы- жизнь без него не интересна - он был моим солнышком.... Да, выть хочется от бессилия, что ничего уже не вернуть...........

Гость
#33

У меня тоже умер муж от рака, прожили 32 года, дети, внучки, но его не стало. Пустота звенящая пустота. Действительно, когда дети рядом ещё как-то приходишь в себя, но всё равно думаешь о нем, а когда остаёшься одна, то начинаешь выть, по другому не скажешь, и когда это пройдет, не знаю.

Гость
#34
Гость

Моя вы хорошая, держитесь! Он отмучался, и сейчас ему хорошо, вы обязательно с ним встретитесь! Слишком уж тяжелое заболевание. Он знает, как вы его любите. А сейчас вам главное сделать уход его души спокойным, чтобы он видел, что вы без него справляетесь, не мучаетесь, все у вас получится, и жизнь ваша благополучна!

у меня тоже умер мой любимый муж от кароновируса .Очень хороший человек .Я тоже очень очень скучаю. 19 дней и нет .

Гость
#35
Гость

у меня тоже умер мой любимый муж от кароновируса .Очень хороший человек .Я тоже очень очень скучаю. 19 дней и нет .

У меня умер муж от коронавируса месяц назад. За 3 дня до своего 47 дня рождения. За неделю его не стало. Здоровый, энергичный, добрый, заботливый, самый лучший человек на свете. Проклятая зараза разбивает жизни и судьбы.

Гость
#36
Гость

Главное вы были счастливы и это самое главное утешение. Сходите к психотерапевту или в церковь,а может просто к лучшей подруге или поплачьтесь родным. Время лечит все. Если чувствуете отчаяние,то только к врачу. Вы не одна у вас есть семья, будут внуки и это благодаря вашему мужу и вам.

Вы в своем уме, чтобы к врачу обратиться? У меня умер муж, когда мы прожили вместе 5 лет. До сих пор больно. Я стараюсь отвлекаться, но не могу устроить личную жизнь, потому что я никогда мужа не разлюблю. Это я не придумала. Я знаю, что творится в моем сердце и в душе. А тут женщина 30 лет прожила. Вы, гость, не понимаете о чем пишете. Эта боль не уходит. Человек учится жить с ней.

Гость
#37
Геннадий

Когда гибнет взрослый - это ещё ладно, стариков можно не жалеть. А когда детей в Беслане расстреливают или молодым ребятам в Чечне головы отрезают - это поразительно.

Когда умирает близкий - это всегда горе. Неважно взрослый человек или ребенок.

Гость
#38
Лия

мой муж умер 6 лет назад прожили 18 лет, идеальный брак, идеальная семья. младшему ребенку тогда 1 годик был. Первый год был как в тумане, после года чуть легче стало. Только время здесь поможет. А еще я постоянно что-то делала тогда, помните как в фильме "Форест Гамп" - "Беги, Форест) Главное что то делать постоянно, как только останавливаешься появляется жалость к себе, к нему, к детям, а этого допускать нельзя. Сейчас вспоминаю его с теплотой и любовью, тоска прошла. А тоже думала, что не смогу жить без него. Живу и жизни даже научилась радоваться. Очень Вам сочувствую, Автор, потому что очень хорошо понимаю Вас.

Я мужа похоронила 10 лет назад. Детей не было. До сих пор сильно люблю. Попыталась второй раз выйти замуж. Не смогла жить с мужем. Еще характер плохой у него. Есть ребенок. Развелись. Ради ребенка живу. Скажу так. В жизни может быть несколько мужей, но любить будешь по-настоящему только одного (если муж умер).

Гость
#39

Татьяна, примите соболезнования! Я сама похоронила мужа 10 лет назад. 6 лет счастья, из которых 5 лет в законном браке. Умер от онкологии (саркома). Не отчаивался. Боролся до конца. Не буду описывать, как умирал. Тяжело вспоминать. Первые 2 года выла. Потом встретила второго мужа. Оказался негодяем. От брака есть ребенок, который наполнил мне мою жизнь. Это меня вывело из депрессии. Встретила мужчину. Он лег в больницу на операцию. Но этот момент дал сильный толчок к воспоминаниям. Я снова вспомнила все события со своим покойным мужем. А вчера, спустя много лет, на меня сильная тоска нашла, что всю ночь плакала. И сегодня такое же состояние горести. Ничего не хочу. Знаю, что пройдет. Жить надо. Верю, что когда придет мой час, мы с мужем увидимся и там будем вместе. У меня есть дочь, мама, бабушка. Первая свекровь и первый свекор стали мне мамой и папой. Я им дочкой, так как у них был единственный сон. Мою дочь от второго брака приняли как внучку. Своих внуков нет.

Гость
#40

Я Вам очень сочувствую,и сама нахожусь в таком же состоянии как Вы.1 мая не стало моего любимого мужа тоже после 35 лет совместной жизни.Хочется даже не кричать,а выть я Вас очень прекрасно понимаю! У детей своя жизнь ,хоть и стараются проводить больше времени со мной ,поддерживают,но одиночество и пустота везде! И всё таки Сила Молитвы очень помогает, попробуйте,хотя бы полчаса в день читать будет легче.

Гость
#44

Здравствуйте, мои соболезнования вам.
У меня тоже такая история.
Я тоже проводила в путь мной мужа и отца, они умерли в один день. Уже прошло 40 дней.
Муж болел циррозом печени.
А отец просто не лепо отравился,
Но я хочу вам сказать, что отпустите мужа, он освободился от этой болезни и ему сейчас хорошо, я с ним прожила 17лет и у нас дети, четверо детей и поэтому мне надо жить дальше, поднять их на ноги,
Я прошу у Бога, чтоб он мне дал силы и здоровья.
Пусть дети и родные будут здоровы.
И вам советую, берегите себя и друг друга. Не плачьте много, это тоже может отразится на здоровье.
Конечно, я понимаю, нелегко, но эта жизнь, я тоже много плакала, но собралась,
Удачи вам в жизни.

#45
chuleiirina

В мае будет год как нет моего любимого со мной. 13 лет вместе как один день. Добрый, ласковый, надёжный, умный. Всегда поддерживал в любых начинаниях. Моя опора, моя крепкая стена, любовь всей моей жизни. Как же так произошло несправедливо. Такая глупая смерть. Заболел гриппом и последствия с осложнениями. 1,5 месяца борьбы за жизнь. Говорил мне "ты только не плачь, я буду жить". Так тяжело умирал. Оказывали органы один за одним. Господи, я не знаю, как я смогла это пережить! И не знаю, как мне дальше жить. И не могу в это поверить. Иногда, кажется, что проснусь вот сейчас и это просто сон. Я состарилась очень сильно, похудела. Потеряла интерес к жизни. Не умею жить без него. Жду встречи с ним, но уже там...

Сейчас уже 2022 год, у Вас прошло 3 года с момента трагедии, скажите вам стало хоть немного легче? У меня сейчас такая же трагедия, умер муж после 13 лет совместной жизни

Гость
#46
Гость

Главное вы были счастливы и это самое главное утешение. Сходите к психотерапевту или в церковь,а может просто к лучшей подруге или поплачьтесь родным. Время лечит все. Если чувствуете отчаяние,то только к врачу. Вы не одна у вас есть семья, будут внуки и это благодаря вашему мужу и вам.

Время не лечит.

Гость
#47
Гость

Татьяна, соболезную! Держитесь!

Я плачу. Уже 3 месяца его нет со мной рядом. Тоска моя растет. Больше никто не называет меня Сластей.

Гость
#48

Добрый день! Как же я Вас понимаю потому что переживаю то же самое что и Вы не могу найти нужных слов что бы описать свою потерю 8 апреля 2023г ушел скоропостижно совершенно здоровый как тогда казалось мой любимый муж в возрасте 46 лет оставив меня с моим необъяснимым горем один на один дз у него оссн сердечко побаливало видно но он ничего мне не говорил хоть я и догадывалась по его состоянию и внешнему виду но не смогла уговорить пойти в больницу снять ЭКГ как же я себя ненавижу что не смогла уберечь его и в этот день как мне обидно ушла в ночь на работу я работаю в больнице мс иа вечером мне сообщили что моего любимого не стало дайте пож-та мне совет как справиться с этой тоской и болью в душе белый свет не мил делаю все на автомате днём и в дни когда на работе немного отвлекаюсь профессия не даёт право относиться к своим пациентом без должного внимания но а ночами дома когда остаюсь одна мы жили вдвоем реву белугой незнаю надолго ли меня хватит ничего не могу с собой сделать

Гость
#49

Два месяца назад похоронила своего мужа прожили 40 лет. Не могу прийти в себя...плачу каждый день. Как прийти в себя? Не справляьсь.что делать?

Гость
#50

Тот же проклятый рак!