Гость
Статьи
Суд с бывшим мужем

Суд с бывшим мужем

Добрый день! Расскажите кто судился с бывшим мужем об определении места проживания ребенка. Меня интересует какое решение вынесло.Как суд смотрит на то, что мать снимает комнату с ребенком?

Светлана
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А у мужа какие жилищные условия? Где ребенок зарегистрирован? Хочет ли муж совместного проживания с ребенком?

Гость
#2

У мужа квартира родителей, где он прописан и квартира купленная по военной ипотеке, которая будет его в 2029 году. Ребенок прописан у его матери в квартире. Муж видится с ребенком, но я опасаюсь, что назло мне подаст встречный иск на совместное проживание с ребенком.

Гость
#3

По второй его квартире сейчас у нас суд идет по разделу. Чем дело закончится не знаю...

Гость
#4

Учитывается заработок и условия проживания ребенка.Плюс - характеристики соседей, сотрудников и тд. Удачи!

Гость
#6

мой мне тоже угрожает периодически,что если расстанемся ,то ребенка себе заберет. Но мне кажется это практически невозможно.

Гость
#8
Гость

мой мне тоже угрожает периодически,что если расстанемся ,то ребенка себе заберет. Но мне кажется это практически невозможно.

Ещё как возможно, тут главное деньги, и желание их потратить, чтобы забрать себе ребенка.

Гость
#9

А то, что у него квартира в собственности, а у меня съемная комната, ну а также родители в 1,5 часа езды от нас.И они так же могут помочь. Это сильно повлияет?А он и мать его пьют, но на учете не стоят.Соответственно не дакажешь этот момент

Гость
#10
Гость

У мужа квартира родителей, где он прописан и квартира купленная по военной ипотеке, которая будет его в 2029 году. Ребенок прописан у его матери в квартире. Муж видится с ребенком, но я опасаюсь, что назло мне подаст встречный иск на совместное проживание с ребенком.

Ему делать больше нечего? Назло кондуктору куплю билет и пойду пешком? Ребенок - это постоянная забота, зачем мужу такой гемор? Мужики только кричать горазды, что отсудят ребенка, много таких видела, но чтобы действительно что-то сделал - ни одного не видела.

Гость
#11
Гость

Ему делать больше нечего? Назло кондуктору куплю билет и пойду пешком? Ребенок - это постоянная забота, зачем мужу такой гемор? Мужики только кричать горазды, что отсудят ребенка, много таких видела, но чтобы действительно что-то сделал - ни одного не видела.

Дай бог чтоб только кричал, а то отдаст бабушкам и те будут нянчиться. У них больше внуков нет в семье, хотя детей много.

Гость
#12
kobrusha

Светлана, суд, разумеется, учитывает материальные и жилищные условия родителей, однако наличие или отсутствие жилья в вопросе определения м/ж ребенка не является определяющим. Об этом прямо говорит Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей": "Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей".
В моей практике было два встречных исковых требования об определении м/ж ребенка с отцом, где я выступала в качестве представителя матери, но ни одно из требований не было удовлетворено, в обоих случаях дети остались проживать с мамами.

Подскажите, всегда ли суд назначает психологическую экспертизу детей?

Гость
#13

отдайте ему ребенка на месяц сам откажется от этой идеи и бабушкам через месяц надоест нянчится.

#14

Не важно какие жилищные условия - дабы вы в адеквате были и доход был постоянный.. Сейчас многие на съемных. НО - если муж имеет бабки и знакомства - то тяжело будет.

Гость
#15

Мне не нравится, что он берет ребенка когда ему в голову взбредет. У нас свои планы, а он захотел и забрал из сада. Раньше дня на 2-3, а теперь на неделю.И на вопрос когда забирать мне ребенка он отвечает подумаю.А сейчас школа начнется я так же буду прыгать?

Гость
#16

Таких прям бабок у него нет. Зп 70 тыс.1/4 алименты.

Гость
#18
kobrusha

Гость
Подскажите, всегда ли суд назначает психологическую экспертизу детей?
Не всегда, поскольку, во-первых, для решения вопроса о назначении экспертизы необходимо ходатайство одного из родителей, а во-вторых, вопросы, которые обычно ставятся на разрешение эксперта, как и сама процедура, подразумевают специальные методики работы с ребенком, которыми не владеет суд, для чего необходимо привлечение специалиста. Так, например, экспертом исследуется уровень внушаемости ребенка и его способность самостоятельно принимать решение, понимать содержание своей воли и выражать свободное волеизъявление, после чего суд уже может более взвешенно подходить к оценке объяснений ребенка, которые он должен будет давать в ходе судебного заседания по достижении 10-летнего возраста. Поэтому в случае, если у суда не возникает никаких оснований сомневаться в достоверности показаний ребенка, экспертиза не назначается. В целом порядок проведения психолого-психиатрической экспертизы является общим, предусмотренным ст. 79 ГПК РФ, но с рядом специфических моментов, связанных с необходимостью получения согласия от родителей ребенка, в том числе и раздельно проживающих, в соответствии со ст. 66 СК РФ.

ребенку 6 лет, скоро 7

Гость
#19
Гость

Ещё как возможно, тут главное деньги, и желание их потратить, чтобы забрать себе ребенка.

Плюсую. И зачастую желание бывшего мужа забрать к себе ребенка возникает, чтобы "отомстить" матери(( Но тут уже большие деньги и связи папы нужны.

Гость
#20
Гость

Плюсую. И зачастую желание бывшего мужа забрать к себе ребенка возникает, чтобы "отомстить" матери(( Но тут уже большие деньги и связи папы нужны.

Обычно суд ребенка с мамой оставляет, если есть жилье, есть работа.

Гость
#21
Гость

Обычно суд ребенка с мамой оставляет, если есть жилье, есть работа.

Все хорошо..Работа есть, а жилья в собственности нет. Только съемное и родителей.

Гость
#22
Гость

Мне не нравится, что он берет ребенка когда ему в голову взбредет. У нас свои планы, а он захотел и забрал из сада. Раньше дня на 2-3, а теперь на неделю.И на вопрос когда забирать мне ребенка он отвечает подумаю.А сейчас школа начнется я так же буду прыгать?

Прямо на неделю забирает? Ребёнку сколько лет? И он его каждый день в садик водит? Кто заниматься ребёнком, он или его родители?

Гость
#23
Гость

Прямо на неделю забирает? Ребёнку сколько лет? И он его каждый день в садик водит? Кто заниматься ребёнком, он или его родители?

На 6 дней. В садик через раз водит.И на пение не всегда. Сейчас ему замечание сделали, что ребенку к выступлению нужно готовиться и он повел. А так говорит дочь не хочет идти.Решила выходной себе сделать.

Гость
#24

Если я пишу, что нужно отвести на уроки, когда она у него, то он говорит подумаю.

Гость
#26
Гость

А то, что у него квартира в собственности, а у меня съемная комната, ну а также родители в 1,5 часа езды от нас.И они так же могут помочь. Это сильно повлияет?А он и мать его пьют, но на учете не стоят.Соответственно не дакажешь этот момент

Устраивайте ребенка в школу -сейчас как раз первоклашек набирают. И на работу, и на вторую, чтобы денег отложить на ипотеку (скоро доступной станет, жилье обесценивается - понастроили называется))
Договоритесь с БМ, что ребенка только с обеда сбт до обеда вск сможет забрать, чтоб с ночевкой. И в кино сходить, и в цирк, и в музей с утра. Ни каждый папа семейный может позволить или не хочет себе такие мероприятия! И самое главное - не ругайте ребенка, любите больше в 2 раза, и за маму и за папу! Просто вот подойдите сейчас, обнимите и скажите, как сильно любите!) Все получится!

#27
kobrusha

Гость
ребенку 6 лет, скоро 7
Тем более, в таком возрасте ребенок 100 % останется проживать с матерью. Ведь суд при определении м/ж, как я уже писала, исходит не только из возможности родителя удовлетворять материальные потребности ребенка, но и участвовать в его жизни, воспитании и образовании. Могу подсказать Вам один хитрый ход, которым воспользовалась я, как представитель, задав отцу ребенка следующие вопросы: Назовите дату рождения ребенка? Какой д/с (школу) посещает ребенок? В какой поликлинике он обслуживается? Назовите хотя бы двух школьных друзей ребенка? Назовите имя классного руководителя (воспитателя) ребенка? Назовите хотя бы один учебный предмет, по которому ребенок успевает лучше всего и хуже всего? Назовите последнее место отдыха (музей, театр, кино), которое Вы посещали с ребенком за последние два месяца? Разумеется, любой родитель, который реально занимается ребенком и контролирует процесс его воспитания, без труда ответит на все вышеуказанные вопросы. А папаши-горлопаны, орущие про "российский бабосуд", чей вклад в ребенка ограничивается только перечислением денег на карточку, даже не считают нужным вникать в такие "мелочи".

Спасибо Вам за хитрый ход!!!Я обязательно воспользуюсь им!!!

Гость
#28
Гость

Устраивайте ребенка в школу -сейчас как раз первоклашек набирают. И на работу, и на вторую, чтобы денег отложить на ипотеку (скоро доступной станет, жилье обесценивается - понастроили называется))
Договоритесь с БМ, что ребенка только с обеда сбт до обеда вск сможет забрать, чтоб с ночевкой. И в кино сходить, и в цирк, и в музей с утра. Ни каждый папа семейный может позволить или не хочет себе такие мероприятия! И самое главное - не ругайте ребенка, любите больше в 2 раза, и за маму и за папу! Просто вот подойдите сейчас, обнимите и скажите, как сильно любите!) Все получится!

в школу уже определила, но не в ту которую хотела, т.к. для неё нужна регистрация в том районе, а отец разрешение не дает. А про ипотеку тоже думаю.Сейчас суд определит мне либо деньги, либо часть квартиры. И там буду отталкиваться. Спасибо Вам огромное за совет!

Гость
#29
a.stefani10

kobrushaГость
ребенку 6 лет, скоро 7
Тем более, в таком возрасте ребенок 100 % останется проживать с матерью. Ведь суд при определении м/ж, как я уже писала, исходит не только из возможности родителя удовлетворять материальные потребности ребенка, но и участвовать в его жизни, воспитании и образовании. Могу подсказать Вам один хитрый ход, которым воспользовалась я, как представитель, задав отцу ребенка следующие вопросы: Назовите дату рождения ребенка? Какой д/с (школу) посещает ребенок? В какой поликлинике он обслуживается? Назовите хотя бы двух школьных друзей ребенка? Назовите имя классного руководителя (воспитателя) ребенка? Назовите хотя бы один учебный предмет, по которому ребенок успевает лучше всего и хуже всего? Назовите последнее место отдыха (музей, театр, кино), которое Вы посещали с ребенком за последние два месяца? Разумеется, любой родитель, который реально занимается ребенком и контролирует процесс его воспитания, без труда ответит на все вышеуказанные вопросы. А папаши-горлопаны, орущие про "российский бабосуд", чей вклад в ребенка ограничивается только перечислением денег на карточку, даже не считают нужным вникать в такие "мелочи".
Спасибо Вам за хитрый ход!!!Я обязательно воспользуюсь им!!!

Вы серьезно?Мы с мужем в браке уже 13 лет, вопросами образования занимаюсь с рождения ребенка только я. Секции, школа - все я. Муж только на вручении грамот и медалей бывает, на 1 сентября и на 25 мая- "последний звонок". И все счастливы! Мой единственный упрек только - "одень пиджак"!) Остальное - ерунда. Главное, чтобы вместе хотя бы выходные проводили! И любили друг друга, не ругались!)

Гость
#30
Гость

ГостьУстраивайте ребенка в школу -сейчас как раз первоклашек набирают. И на работу, и на вторую, чтобы денег отложить на ипотеку (скоро доступной станет, жилье обесценивается - понастроили называется))
Договоритесь с БМ, что ребенка только с обеда сбт до обеда вск сможет забрать, чтоб с ночевкой. И в кино сходить, и в цирк, и в музей с утра. Ни каждый папа семейный может позволить или не хочет себе такие мероприятия! И самое главное - не ругайте ребенка, любите больше в 2 раза, и за маму и за папу! Просто вот подойдите сейчас, обнимите и скажите, как сильно любите!) Все получится!
в школу уже определила, но не в ту которую хотела, т.к. для неё нужна регистрация в том районе, а отец разрешение не дает. А про ипотеку тоже думаю.Сейчас суд определит мне либо деньги, либо часть квартиры. И там буду отталкиваться. Спасибо Вам огромное за совет!

Не за что! Уверена и знаю, если есть желание, то все возможно! Все зависит только от Вас! И ваша судьба, и судьба ребенка! Может через год-другой вы сюда напишете, куда поехать в отпуск - на Кубу или Мальдивы?))) Дай Бог, чтобы сбылось! Удачи вам!

Гость
#35
kobrusha

Вот тут полностью согласна!:))) Вообще в ситуации Автора и всех подобных, если БМ настаивает на подаче искового заявления, неплохим выходом из ситуации может явиться нотариально заверенное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Такое соглашение поможет мирным путем разрешить все разногласия между бывшими супругами и - самое главное! - избежать стрессовой ситуации для ребенка, связанной с судебным разбирательством. Я составляла подобного рода документы, поэтому, если кому-либо из Гостей понадобится образец, могу поделиться абсолютно безвозмездно.

Подскажите пож-та сколько в среднем заседаний в суде по определению места жительства ребенка ?

Гость
#36
Гость

На 6 дней. В садик через раз водит.И на пение не всегда. Сейчас ему замечание сделали, что ребенку к выступлению нужно готовиться и он повел. А так говорит дочь не хочет идти.Решила выходной себе сделать.

Документируйье все это(хотя бы дневник ведите или имейл /смски ему отсылайте, говоря что так нельзя, это плохо для ребёнка), Любой суд будет выступать в интересах ребёнка в первую очередь, а тут папаша смуту вносит в его/Ее рутину и жизнь

Гость100
#41

Если ребёнку есть десять лет, то его желание учитывается на суде. Мой брат с бывшей судились, старшего оставили ему, младший с бывшей. Она на тот момент ни дня не работала,это тоже приняли во внимание.

Гость
#42
Гость100

Если ребёнку есть десять лет, то его желание учитывается на суде. Мой брат с бывшей судились, старшего оставили ему, младший с бывшей. Она на тот момент ни дня не работала,это тоже приняли во внимание.

Так он и говорит, что дождется 10 лет и там посмотрим.

Белочка
#43

Просто интересно как вы автор будите делить квартиру по военной ипотеке которая будет в собственности мужа только 2029 году. Напишите интересно.

Гость
#44
Белочка

Просто интересно как вы автор будите делить квартиру по военной ипотеке которая будет в собственности мужа только 2029 году. Напишите интересно.

Как разделим расскажу)))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: