Гость
Статьи
Как быть с будущей …

Как быть с будущей свекровью?

Подскажите, как вести себя в доме родителей м.ч., учитывая то, что мы еще не стали мужем и женой? Свадьба состоится через 4 месяца, а его мама уже хочет, чтобы я хозяйничала по их дому, занималась готовкой. Но мне не нравится ни её кухня с ужасно неудобной планировкой, ни дом в целом (я бы многое там изменила и переставила), да и вовсе - не люблю я хозяйничать в чужих домах. Может, после свадьбы, когда мы уже действительно станем родней, я посчитаю себя полноправной хозяйкой в их доме, но сейчас я себя таковой не чувствую. Также свекровь очень настойчиво вмешивается в подготовку свадьбы. Так, ещё до того, как мы сели все вместе, чтобы обсудить предстоящую свадьбу, она заказала украшения для зала, пригласительные, которые я всю жизнь хотела делать вручную, бокалы и др. Я не против её инициативности, но мне бы хотелось, чтобы она, прежде чем что-то покупать, обсудила это со мной. После она захотела, чтобы я вместе с ней покупала свадебное платье. А то, что у меня есть родная мама, с которой, собственно, я и собиралась покупать платье, она даже не вспомнила. И прическу мне она тоже хочет сама подобрать. Из-за всего этого, я стала срываться на м.ч. Он, вроде бы и сам соглашается с тем, что всё надо делать сообща, но при этом, когда я в очередной раз обижаюсь на то, что его мама приобретает что-либо к нашей свадьбе без нашего ведома, он говорит, что я преувеличиваю. Ну а как мне не обижаться, когда мне не дают поучаствовать в подготовке собственной свадьбы? Его мама, насколько я успела её узнать в подготовке к свадьбе и в общении, человек очень любопытный и любящий всё контролировать, и ввиду всего этого я начинаю бояться того, что его мама будет вмешиваться и в нашу супружескую жизнь. Как думаете, оправданы ли мои опасения? И как дальше вести себя с будущей свекровью? Что еще тяготит, так это то, что мой жених ни разу не заступился за меня перед своей мамой, не пытался ей ничего объяснить, даже в тех ситуациях, когда он сам признавал, что она перегибает палку.

Рената
17 ответов
Последний — Перейти
Мила
#1

Девушка, обязательно выскажите ей что вы сами распоряжаетесь жизнью и свадьбой. Пусть оставит вас в покое. Будете молчать - спокойно жить она не даст, всегда будет лезть.

Гость
#2

А зачем вы в этот дом замуж идёте?

Гость
#3

Да легко и просто решить этот вопрос: не идите жить в ее такой неудобный и неблагоустроенный дом, на этом основании можете отказаться выслушивать советы и пожелания.

гостья
#4

А жить Вы где намеряны после свадьбы?

Гость
#5

Солнышко, ноги в руки и бежать от этой семейки!!!

Гость
#7

замуж не выходить,эта семейка себя покажет ещё

Гость
#8

А ты потом будешь строчить тут,какие они все плохие, шоркаются по твоим вещам и тд..

Гость
#11
Гость

Да-да пусь выскажет))) Потопает невестка к своей разлюбезной мамочке.

правильно! У мамы и кухня удобнее и сам дом лучше и мама сидит, помалкивает, советов не даёт, сидит в своей комнате, молчит себе в тряпочку, на глаза будущему зятю не показывается.

Гость
#13

Живите отдельно главное. Хозяйка в своей квартире она все равно, Ты там скорее как Гость. Обживайте свою квартиру и держите с ней дистанцию. Я прям вижу, когда ребенок родится как она везде свой нос сувать будет. Вот где ягодки начнутся, а сейчас пока цветочки.

Гость
#14

А по-моему автор своей будущей свекрови стоит. Одна свадьбу организовывает без совета, другая собирается после свадьбы кухню свекрови перестраивать, как ПОЛНОПРАВНАЯ хозяйка.
*****, товарищи. Самый главный пострадавший будет сын и муж в этой семейке. :)))))

Гость
#15

Автор, хозяйничать, а именно делать перестановку, вам после свадьбы никто не даст и быстро укажет вам ваше место, а именно около плиты и раковины, если нет посудомойки. Если вы будете жить вместе, то либо сейчас смиритесь, что у вас не будет личного пространства, либо ставьте вопрос об отдельном проживание, после свадьбы будет ещё хуже!

Герасим и Муму
#17

Я так понимаю, что Вы торчите там,у неё дома, безвылазно.Сидите у себя дома.со своей мамой и она не будет Вас напрягать .А то у неё в доме ни слушать её не хотите, ни готовить не желаете, зачем Вы там обиваете пороги? Дома,с мамой всё и обсуждайте и покупайте всё,что Вам надо.А то придут в чужой дом - то не так, это не эдак.

Алиса
#18

Хехе.полноправной хозяйкой она будет...будешь но на личной жил площади.писец тебе,вынесут мозг за не туда поставленную кастрюлю))))

Гость
#19

Выгнать старую, и делов. Ишь, понаустраивала у себя дома порядков, автору не нравится

Гость
#20

Автор, бежать и не оглядываться Вам! А после свадьбы на Вас как с ишака свесят ноги и поедут! Будете на всю эту семейку батрачить и кашеварить, и сгинете там, в четырёх стенах...

Белочка
#21

Автор а кто сватьбу оплачивает?? А то вы пишите свекровь купила то свекровь купила это. А ваши родители что то покупают??

хорошая
#22

ой дурдом.... читаю и поражаюсь. такое чувство,что большая часть тех,кто написал как раз таки те самые "Свекровушки". но и есть конечно и правильные мысли. Свекровь надо любить и держать на расстоянии это раз.
ситуации разные бывают,причины почему автор живет там и давайте не будем забывать,что парень должен забирать свою избранницу из родного рода.
если его мамочка не согласна мериться-то нечего тогда было пускать в свой дом. найдут выход- снимут кв,ипотеку возьмут. а то получается пустила и теперь век ноги целовать. Но насчет готовки и уборки,чужой не чужой дом-тут действие одно-все это делать,ведь вы сами живете в этом, пачкаете тоже сами-знать и убираться надо. кушать готовить-тож самое. не нравится как она готовит-готовьте отдельно,никто ж не запрещает. у меня так было,муж ел то что я готовлю,а не то что его мама.
и отдельно просьба всем свекровям- дайте дышать молодым,набить себе жизненный шишек. нужен будет совет-сами молодые спросят,это их жизнь,так дайте им этой жизнью и жить!!!! а то вы сначала корпите над сыночком,а сынок то вырос,стал мужчиной и должен уйти в свое плавание - а вы вместо того,чтоб это позволить -держите его,да еще и его избранницу нагнуть хотите. Большая часть невесток изначально относится к вам хорошо,а вы накручиваете и придираетесь. Невеста ж не убивает и не крадет у вас сына,а делает его счастливым,пусть для вас это и дикость( как так,кто то смеет кроме меня любить и делать счастливым моего сына) будьте добрее.

Форум: Отношения
Всего: 373 011 тем
Новые темы за месяц: 6 123 темы
Популярные темы за месяц: 220 333 темы