Гость
Статьи
Пытаюсь понять …

Пытаюсь понять Советский менталитет относительно любви к супругу(е)

Абосолютное большинство бывших советских никогда не скажут (с реальным чувством, серьёзно), что они любят свою жену или своего мужа.
Похоже что это остаточное явление Сталинизма, которое отражается и в других странностях советского менталитета. #отношения

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гостьь
#1

Уфф, первый раз за долгое время мою тему пропустили :)

Я уже давно читаю Женщину, и мне кажется что не совсем адектватное отношение к пониманию любви в семье, негативно отражается на жизнь многих людей в России.

Гостьь
#2

Уфф, первый раз за долгое время мою тему пропустили :)

Я уже давно читаю Женщину, и мне кажется что не совсем адектватное отношение к пониманию любви в семье, негативно отражается на жизнь многих людей в России.

Гостьь
#3

В Советское время, с одной стороны было много хорошего написано, снято, спето о любви.
С другой стороны, достатночно хамский и приниженный образ материальной жизни сделал многие отношения в семье не совсем соответствующие пониманию любви.

Гостьь
#4

Тяжёлая жизнь с проблемами может легко убить любовь в отношениях между мужчиной и женщиной.
С другой стороны, нам просто необходимо любить кого-то, или что-то в жизни. И на кого именно эта наша любовь падает, это уже не так важно.

Гость
#5

Конкретно можете написать в чем выражается "советский менталитет" в любви супругов?

Ттт
#6
Гостьь

В Советское время, с одной стороны было много хорошего написано, снято, спето о любви.
С другой стороны, достатночно хамский и приниженный образ материальной жизни сделал многие отношения в семье не совсем соответствующие пониманию любви.

Любовь у каждого своя, независимо от других факторов извне.
Каждый по-своему понимает это чувство, поэтому сравнивать общно, делая акцент на определенный период, бессмысленно.
Предпочтения - да, но не чувства.

Гостьь
#7

Получается странный советский симбиоз любви - часто без уважения, понимания и внимания.
Они вроди бы не могут без друг друга, у них норамальный секс, но они в тоже время используют друг друга как помойную яму чтобы переодически сбрасывать свой негатив.

Гостьь
#8

Вывод, похоже что для успешной любви в семье, должен быть достаточный заработок и ощущение защищённости и у мужчины и у женщины.

🦇
#9
Гостьь

Тяжёлая жизнь с проблемами может легко убить любовь в отношениях между мужчиной и женщиной.
С другой стороны, нам просто необходимо любить кого-то, или что-то в жизни. И на кого именно эта наша любовь падает, это уже не так важно.

Расскажите немного о себе.
Што вас сподвигло продавливать эту тему?
Ваша любовь на кого-нибудь по факту упала?
Сколько лет в браке?
Застали эпоху сталинизма?

Ттт
#10
Гостьь

Тяжёлая жизнь с проблемами может легко убить любовь в отношениях между мужчиной и женщиной.
С другой стороны, нам просто необходимо любить кого-то, или что-то в жизни. И на кого именно эта наша любовь падает, это уже не так важно.

Вы проецируете.
Всё намного проще.
/легко убить любовь/ лишь в том случае, когда ее как таковой и не было.

Гостьь
#11

Это как 'Любить Россию',
но голосовать за 'Мусорное ЕДРо'

Ттт
#12
Гостьь

Получается странный советский симбиоз любви - часто без уважения, понимания и внимания.
Они вроди бы не могут без друг друга, у них норамальный секс, но они в тоже время используют друг друга как помойную яму чтобы переодически сбрасывать свой негатив.

Это привычка, необходимость, а не любовь.

Ттт
#13
Гостьь

Это как 'Любить Россию',
но голосовать за 'Мусорное ЕДРо'

Ценить то, что имеешь сейчас и голосовать за ту власть, благодаря которой все это у тебя есть.

Ттт
#14
Гостьь

Вывод, похоже что для успешной любви в семье, должен быть достаточный заработок и ощущение защищённости и у мужчины и у женщины.

/ успешной любви /
Даже так бывает?)

Гостьь
#15
🦇

Расскажите немного о себе.
Што вас сподвигло продавливать эту тему?
Ваша любовь на кого-нибудь по факту упала?
Сколько лет в браке?
Застали эпоху сталинизма?

Мне за 50. И я очень поддерживаю фразу - Дети приходят и уходят, а жена остаётся.
То что я люблю свою жену, то что мне хорошо рядом с ней - самое большое счастье в моей, достаточно комфортной жизни.

Гостьь
#16
Ттт

Вы проецируете.
Всё намного проще.
/легко убить любовь/ лишь в том случае, когда ее как таковой и не было.

Это опять советское заблуждение, о принце на Коне.
Такого в реальной жизни не бывает. Отношения и любовь - мы выстраеваем каждый день, и только позже наслаждаемся этим надёжным приятным домом семейного счастья.

Гостьь
#17
Ттт

Ценить то, что имеешь сейчас и голосовать за ту власть, благодаря которой все это у тебя есть.

Власть - это всегда достаточно грязное дело.
А любить и восхищаться властью - это Сталинское раболепное наследие. Результат советской генетической селекции.

Ттт
#18
Гостьь

Это опять советское заблуждение, о принце на Коне.
Такого в реальной жизни не бывает. Отношения и любовь - мы выстраеваем каждый день, и только позже наслаждаемся этим надёжным приятным домом семейного счастья.

Выстраивают отношения, а чувства либо есть, либо нет.

Ттт
#19
Гостьь

Власть - это всегда достаточно грязное дело.
А любить и восхищаться властью - это Сталинское раболепное наследие. Результат советской генетической селекции.

Власть не любят, а ценят то, что эта власть дала населению и конкретному гражданину.

Гостьь
#20
Ттт

Выстраивают отношения, а чувства либо есть, либо нет.

Это всё фигня.
Чувство (или необходимость этого чувств) любви - есть всегда.
Это в нас встроено.
Если мы не можем обратить это чувство на реального человека, мы будем себе придумывать образ.
Если в семье всё нормально, то рано или поздно это естественное чувство устоновится на человеке который больше всего рядом с тобой - жена или муж.

Гостьь
#21
Ттт

Власть не любят, а ценят то, что эта власть дала населению и конкретному гражданину.

Исключительно рабское заявление - человека который чувствует себя полным нулём в жизни.

Власть - это как всякая другая работа в жизни.
Как работа врача или работа учителя.

И качество жизни в обществе - зависит от того кто и как эту работу выполняет.

Гость
#22

Все относительно. Кажущиеся странности советского менталитета лишь в том, что относительно сегодняшнего общества потребления с его принципами индивидуализма, где человек - человеку волк, советский менталитет был направлен в сторону духовных ценностей и коллективизма , где человек человеку друг, товарищ и брат.

Гостьь
#23

Обрекать своих детей на нищету и отсталость - это Путинская Россия.
В Совке, мы строили коммунизм для своих детей и всё лучшее отдавалось детям.

Но прибитое сознание всегда готово мешать гауно с горчицей.

Ттт
#24
Гостьь

Это всё фигня.
Чувство (или необходимость этого чувств) любви - есть всегда.
Это в нас встроено.
Если мы не можем обратить это чувство на реального человека, мы будем себе придумывать образ.
Если в семье всё нормально, то рано или поздно это естественное чувство устоновится на человеке который больше всего рядом с тобой - жена или муж.

Это чувство привязанности, чаще всего, привычка.

Ттт
#25
Гостьь

Исключительно рабское заявление - человека который чувствует себя полным нулём в жизни.

Власть - это как всякая другая работа в жизни.
Как работа врача или работа учителя.

И качество жизни в обществе - зависит от того кто и как эту работу выполняет.

Ну и вывод какой из вашего перевода темы?
Тоже самое, что я и написал выше: власть не любят, а ценят то, что эта власть дала населению и конкретному гражданину.
Т.е. ценят за качественно выполненную работу.
Любовь, о которой вы писали, здесь ни при чем.

Гость
#26

Какая чушь! Аж штаны падают.

Serg
#27
Ттт

Это чувство привязанности, чаще всего, привычка.

Как у Пушкина:
Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она...

Гость
#28

Моя бабушка 1927 г. рождения вспоминает дедушку с любовью,теплотой и уважением.Он (по словам не только бабушки,но и отца) очень хорошо к ней относился и обеспечивал семью на приличном для того времени уровне.Бабушка была домохозяйкой.Вывод:если любить и уважать жену,хорошо зарабатывать и зарплату тратить на семью;адекватная женщина будет тебя любить и ценить.Так было и при Сталине,и сейчас так.

Гость
#29

А если мужик постоянно строчит на вумене посты,унижающие женщин,и зарабатывает 25 тыс,ему не стоит удивляться тому,что ни одна девушка его не любит.

Гость
#30
Ттт

Ну и вывод какой из вашего перевода темы?
Тоже самое, что я и написал выше: власть не любят, а ценят то, что эта власть дала населению и конкретному гражданину.
Т.е. ценят за качественно выполненную работу.
Любовь, о которой вы писали, здесь ни при чем.

А у соседа (в Афганистане) - женщины вышли на демонстрацию против Талибана.

А совки жирное тело в утёсах прячут.

Какая там любовь - одни слёзы.

Гостьь
#31
Serg

Как у Пушкина:
Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она...

Главное это счастье.
А каким путём ты его получил, через желудок, через секс, через поэзию - разве это важно?

Гостьь
#32
Гость

Моя бабушка 1927 г. рождения вспоминает дедушку с любовью,теплотой и уважением.Он (по словам не только бабушки,но и отца) очень хорошо к ней относился и обеспечивал семью на приличном для того времени уровне.Бабушка была домохозяйкой.Вывод:если любить и уважать жену,хорошо зарабатывать и зарплату тратить на семью;адекватная женщина будет тебя любить и ценить.Так было и при Сталине,и сейчас так.

Очень правильное замечание.
Во времена наших дедов - мужчина был и защитник и добытчик.
Поэтому женщина могла его любить сидя дома.

А сейчас, в большинстве городских семей - женщина и защитник и добытчик.
Ей уже тяжелее любить мужика, который сильно от неё не отличается (кроме физических особенностей).

Гостьь
#33
Гость

А если мужик постоянно строчит на вумене посты,унижающие женщин,и зарабатывает 25 тыс,ему не стоит удивляться тому,что ни одна девушка его не любит.

То что женщина способна полюбить - человеческому уму охватить тяжело.
Так что, шанс есть у всех.

Гостьь
#34

Но самое главное конечно, это убогое существование в России.
Это отравляет любовь в большинстве случаев.
Любовь в семье получается когда оба могут делится позитивом - заполняя семейную копилку счастья.
А когда у одного или другого или обоих избыток негатива - это начинает подтачивать любовь.

Так что, не голосуйте за Мусорное ЕДРо.

Форум: Отношения
Всего: 379 213 тем
Новые темы за неделю: 1 349 тем
Популярные темы за неделю: 223 548 тем