Гость
Статьи
Стали бы вы играть …

Стали бы вы играть свадьбу на восьмом месяце беременности?

Больше года назад мы с мужем расписались. От свадьбы сразу отказались, так как денег не было, а в кредиты лезть самим и загонять родителей не хотелось. Мы мусульмане, и у нас есть свои обычаи и традиции, один из таких обычаев - свекровь знакомит новоиспеченную сноху с семьей мужа (а это маленькая свадьба на 50 с лишним человек). Моя свекровь этого не сделала. Теперь, когда люди, соседи и родственники начали её стыдить, она решает все быстренько организовать. Но уже я не хочу. Дело в том, что забеременела я через полгода после росписи и сейчас нахожусь на 8 месяце беременности. Мало того, что "живот на лоб лезет", ещё и беременность сложная: постоянная угроза выкидыша, давление. Сейчас жара, и я хожу совсем никакая. А к этому мероприятию нужно готовиться (стол приготовить, потом убрать), и на ногах целый день тоже сложно. Я говорю, что уже не нужно ничего делать, потому что уже скоро рожать, да и потом мы расписались по-тихому, а тут фотки увидят и будут говорить, что беременная замуж вышла. Ну а после рождения ребёнка, само собой, уже стыдно. Но никому ничего не объяснишь. Как бы вы поступили? Стоит соглашаться? #беременность #свадьба

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

Кому никому не объяснишь?
Мужу?
У вас каша какая то..
То вы без традиций обошлись.. То не можете им противостоять..
То беременность сложная, то фоток боитесь..
Вы НЕ можете слова поперек мужа и свекрови сказать?
Пусть свекровь ваш живот гостям и обьясняет..
При чем тут фотки??

#2

Попытайтесь объяснить свекрови, что в данный момент Вам это физически тяжело + риски связанные с беременностью, Вам покой нужен, а не эти праздники ради праздника. Если будет настаивать , то предложите перенести на после родов и тогда на торжесте попросите ее или мужа акцентировать внимание гостей на том, что официально вы расписаны больше года назад, если беспокойтесь о репутации. Хотя, на мой взгляд в современных реалиях это не зазорно.

Гость
#3

Нет конечно же.Вы же мусульманка.Стыдить будут что вы беременная вышли замуж а не девочкой.Зачем вам сплетни нужны?

Гость
#4

На 8 месяце тяжело физически будет, тем более у вас беременность непростая, а тут еще и нервы лишние, нафик надо

Золотая Рыбка
#5

Свекровь согласна сама приготовить стол и убрать? Она согласна, что вы покажетесь ненадолго и выйдете прилечь или присесть? Можно не делать фотки? Тогда соглашайтесь. В противном случае - не стоит.

Гость
#6

Соглашайтесь на условиях , что вы ничего делать вообще не будете. ЕсЛи свекрови надо, вы согласны выйти к гостям на часик пообщаться

Гость
#7
Oliv

Попытайтесь объяснить свекрови, что в данный момент Вам это физически тяжело + риски связанные с беременностью, Вам покой нужен, а не эти праздники ради праздника. Если будет настаивать , то предложите перенести на после родов и тогда на торжесте попросите ее или мужа акцентировать внимание гостей на том, что официально вы расписаны больше года назад, если беспокойтесь о репутации. Хотя, на мой взгляд в современных реалиях это не зазорно.

Да да, и останется свекровь хорошая добрая женщина, это невестка гадина отказалась участвовать в празднике, а раз отказалась, значит можно мыть ей с родственниками и хаять ее за глаза.

Гость
#8
Гость

Нет конечно же.Вы же мусульманка.Стыдить будут что вы беременная вышли замуж а не девочкой.Зачем вам сплетни нужны?

А после рождения половина ее родственников со стороны мужа знаться с ней не будут, особенно женщины.
Сплетней не меньше будет

Золотая Рыбка
#9
Гость

Да да, и останется свекровь хорошая добрая женщина, это невестка гадина отказалась участвовать в празднике, а раз отказалась, значит можно мыть ей с родственниками и хаять ее за глаза.

Если свекровь адекватная, она понимает, что такое угроза, давление и рекомендации врача. Если неадекватная - пусть болтает что хочет. Что же делать? На каждый роток не накинешь платок.

#10
Гость

Да да, и останется свекровь хорошая добрая женщина, это невестка гадина отказалась участвовать в празднике, а раз отказалась, значит можно мыть ей с родственниками и хаять ее за глаза.

Эм.. А какие варианты, если тут в первую очередь вопрос здоровья девушки и будущего ребенка? Я всё-таки верю, что не все свекрови стервы и в таких ситуациях могут пойти навстречу.

Гость
#11
Oliv

Эм.. А какие варианты, если тут в первую очередь вопрос здоровья девушки и будущего ребенка? Я всё-таки верю, что не все свекрови стервы и в таких ситуациях могут пойти навстречу.

Да стерва. Нормальная бы устроила это сразу при росписи. Что вы прикидываетесь…
И предлагает она это сейчас, именно чтобы автора выставить наглой неблагодарной перед сыном своим и родственниками, если та откажется.
Поэтому единственный вариант ее уесть, это согласиться на это и договориться, что она не делает вообще ничего, не готовит, не моет, не убирает, а только пообщается с гостями и все, т к ребёнка беречь надо. И договориться об этом надо с мужем, если муж плавать будет и мекать, тогда и отказаться. Мол, припахать собираетесь для вашей родни, меня и ребенка не бережёшь - мужу это говорить.

#12
Гость

Да стерва. Нормальная бы устроила это сразу при росписи. Что вы прикидываетесь…
И предлагает она это сейчас, именно чтобы автора выставить наглой неблагодарной перед сыном своим и родственниками, если та откажется.
Поэтому единственный вариант ее уесть, это согласиться на это и договориться, что она не делает вообще ничего, не готовит, не моет, не убирает, а только пообщается с гостями и все, т к ребёнка беречь надо. И договориться об этом надо с мужем, если муж плавать будет и мекать, тогда и отказаться. Мол, припахать собираетесь для вашей родни, меня и ребенка не бережёшь - мужу это говорить.

А, то есть спокойно обсудить и обозначить свекрови риски Вы считаете плохой затеей, а сказать "Устраивай праздник сама , а я так и быть снизойду там присутствовать" и попрекать мужа (тоже в какой-то степени заложника ситуации) считаете хорошим решением?
Если люди адекватные - то поймут. А если , как Вы предполагаете, свекровь решила это сделать назло, то даже умаслив ее в этот раз, она и в будущем что-то подобное учудит. Так почему бы тогда не поберечь свои нервы сейчас?

Гость
#13

Больше года назад мы с мужем расписались. От свадьбы сразу отказались
===================
Ложка нужна к обеду.

Гость
#14
Oliv

А, то есть спокойно обсудить и обозначить свекрови риски Вы считаете плохой затеей, а сказать "Устраивай праздник сама , а я так и быть снизойду там присутствовать" и попрекать мужа (тоже в какой-то степени заложника ситуации) считаете хорошим решением?
Если люди адекватные - то поймут. А если , как Вы предполагаете, свекровь решила это сделать назло, то даже умаслив ее в этот раз, она и в будущем что-то подобное учудит. Так почему бы тогда не поберечь свои нервы сейчас?

Я только что выше написала, как , считаю, лучше поступить автору. Вы читать не умеете или неадекватная, вопли затеять не с кем?

Гость
#15
Гость

Больше года назад мы с мужем расписались. От свадьбы сразу отказались
===================
Ложка нужна к обеду.

Свекровь автора ее родственники попрекнули, что девушку в семью не ввела. Это нерусская семья. Просто расписались. Если просто и такие все независимые, нужно жить отдельно от кагала всего. А если не могут, то соблюдать надо устои. Свекровь ей не сделала знакомство с родственниками, приняла так приняла, называется, на это и указывает ей ее же родственники.
Они автора в семью взять хотят. А она такая горло всех *** посылает из-за беременности? Договориться , чтобы не нагружали ее и организовали все, не? Те же женщины и придут помогать готовить и мыть.
Не надо отказываться. Надо свои условия для безопасности ребёнка предложить.

Гость
#16

Это можно как-то в облегчённом формате сделать? Не свадьбу закатывать, а просто всех пригласить в дом как на день рождения примерно?

Гость
#17

Странная и необычная ситуация для семьи мусульман.

Если традиции и обычаи, то какая свадьба на 8 месяце?????

Снятие сглаза, свадеб и юбилеев
#18

Категорично нет - скажите свекрухе, что свадьбу, раз ей она необходима, могут отмечать без вашего присутствия.

Гость
#19
Снятие сглаза, свадеб и юбилеев

Категорично нет - скажите свекрухе, что свадьбу, раз ей она необходима, могут отмечать без вашего присутствия.

Интересно, в чем мотив свекрови. Год не надо было, а сейчас прямо идея фикс? Родственники осуждают ее, видимо)

Гость
#20

Ни в коем случае
Если, конечно, не хочешь спровоцировать преждевременные роды и кучу осложнений у ребёнка в силу недоношенности.
Шли всех лесом

Гость
#21

У мусульман замуж выходят девственницами. Очень редко иначе.

Гость
#22

Зачем гулянка, когда свадьба давно позади? Родите, оклемаетесь, ребенок слегка окрепнет, так и соберете торжество - что у вас теперь полная семья, муж, жена и ребенок, и за старенькое, и за новенькое, и что женились тогда, и что родили сейчас. Так и скажите ей - я неважно себя чувствую, в любой момент могу уехать в роддом, так что давайте лучше отметим после рождения ребенка все до кучи, ничего стыдного в этом нет.

Гость
#23

Я бы на 8 месяце не согласилась. Да и нп третьем и других месяцах тоже,
Отметьте пятилетие семейной жизни, если это так важно.

Гость
#24

Бредятина, родня по идее знает о свадьбе, раз свекровь рассказала, но при этом им надо объяснять почему через полтора года после свадьбы вы беременная? Раз вы мусульмане и надо по обычаям свадьбу сделать, но денег нет, хотя всю жизнь родители на свадьбу детям откладывают, да и родня дарит деньги и не маленькие! Про беременность ничего не знаю, но думаю на 8 месяце беременности это уже невозможно, да и 8 месяцев это уже нормальный плод, если рожать

Гость
#25
Гость

Нет конечно же.Вы же мусульманка.Стыдить будут что вы беременная вышли замуж а не девочкой.Зачем вам сплетни нужны?

Была роспись, через полгода после росписи забеременела, читайте внимательно! Т. Е спустя 1год и 2 месяца после замужества родня узнала про брак и требует свадьбу и так удивятся, что она беременная уже через год-бред!

Гость
#26

Интересненько. А нам постоянно говорят что, что у масульман до свадьбы не бывает секса

Гость
#27

конечно не нужна вам никакая свадьба. еще чувствуйте себя не важно. пожалейте себя и своего ребенка.

Гость
#28

Однозначно- нет и нет.Вы- мужняя жена, беременны.Какие еще свадьбы? Свадебный наряд надевает невинная девушка. Вам это зачем? Свекровь не пощнакомила с родней? Ну так это ее проблемы, а не Ваши.

Гость
#29
Гость

Бредятина, родня по идее знает о свадьбе, раз свекровь рассказала, но при этом им надо объяснять почему через полтора года после свадьбы вы беременная? Раз вы мусульмане и надо по обычаям свадьбу сделать, но денег нет, хотя всю жизнь родители на свадьбу детям откладывают, да и родня дарит деньги и не маленькие! Про беременность ничего не знаю, но думаю на 8 месяце беременности это уже невозможно, да и 8 месяцев это уже нормальный плод, если рожать

Родственники не хотят свадьбу, они хотят знакомство всем скопом, так сложно пригласить всех домой просто на выходные? Странно, что за полтора года не было ни одного события , где можно было невестку представить всем разом? Это нерусские семьи. Даже у русских свадьбы играют ради знакомства всей родни. А тут…

Гость
#30
Гость

Родственники не хотят свадьбу, они хотят знакомство всем скопом, так сложно пригласить всех домой просто на выходные? Странно, что за полтора года не было ни одного события , где можно было невестку представить всем разом? Это нерусские семьи. Даже у русских свадьбы играют ради знакомства всей родни. А тут…

После родов на годик малыша можно это все сделать, если со свекровью конфликта нет и не надо себя сейчас засвечивать, хотя это полезнее для ее же брака, сейчас, обрасти общением с ровесницами родственницами

Гость
#31
Гость

Была роспись, через полгода после росписи забеременела, читайте внимательно! Т. Е спустя 1год и 2 месяца после замужества родня узнала про брак и требует свадьбу и так удивятся, что она беременная уже через год-бред!

Не много не так. Все родственники знали что мы росписались. Но никто ничего не говорил, а ттут мол рожать скоро, а по традициям не сделали, стыдно. Поэтому надо срочно сделать. Вот как было

Гость
#32
Гость

Интересненько. А нам постоянно говорят что, что у масульман до свадьбы не бывает секса

У нас был никях(женимся в мечети, молитву читают) потом мы стали вместе жить, потому что по мусульманских обычаям мы уже семья. После никяха была 1 брачная ночь. А роспись была через 3 месяца.

Гость
#33
Гость

У нас был никях(женимся в мечети, молитву читают) потом мы стали вместе жить, потому что по мусульманских обычаям мы уже семья. После никяха была 1 брачная ночь. А роспись была через 3 месяца.

И что в мечеть вы без родственников пошли?
Свекровь у вас странная. А ваши родители ещё страннее.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: